# 증권사 첫 커버 개시 + 신고가 돌파, 인플렉션 인식이 멀티플로 전이된다
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/928
발행: 2026-04-27T10:19:18+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3883
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

## 엑시콘 (092870) 커버리지 업데이트

> 업데이트 기준일: 2026-04-27 | 이전 리포트: 2026-04-13 (Buy TP 39,000원)

### 투자 스토리

> **"증권사 첫 커버 개시 + 신고가 돌파, 인플렉션 인식이 멀티플로 전이된다"**

지난 업데이트(4/13) 이후 2주간 주가는 27,750원에서 35,500원으로 +27.9% 급등하며 52주 신고가를 갈아치웠다. 동기간 코스닥 대비 +13.0%p 초과수익을 거뒀고, 1개월 절대수익률은 +20.3%로 반도체 후공정 장비 섹터 내에서도 상위권에 위치한다. 이 같은 재평가의 트리거는 4/27 발표된 iM증권의 신규 커버 개시 리포트로, 동사가 2025년 10월 NR 의견을 부여한 이후 처음으로 정량적 추정치(매출 1,253억원·영업이익 136억원·EPS 1,234원)를 시장에 제시한 것이다. 당사가 2026 초 Initiation 단계에서 강조했던 "CLT 양산 + Gen6 SSD 테스터" 인플렉션 논거가 sell-side 컨센서스로 이전되기 시작한 변곡점으로 해석한다.

iM증권의 매출 추정 1,253억원은 당사 추정 1,023억원 대비 +22.5% 공격적이다. 핵심 차이는 CLT 공급 대수 가정에 있다. iM증권은 2024년말 고객 승인 → 2025년 하반기 10대 공급 → **2026년 15대 이상 공급**을 명시했으며, 챔버 1대당 11,520 para(기존 장비 500 para의 23배)라는 압도적 패러랠리즘으로 DRAM 패키징 라인의 노후 장비 교체 사이클을 독점한다는 시각이다. 동시에 Micron이 2026년 2월 PCIe Gen6 9650 SSD를 세계 최초로 양산 개시했고, 삼성전자 PM1763 Gen6 SSD가 2026년 초 출시되면서 글로벌 Gen6 전수검사 수요가 본격화되고 있다. 엑시콘이 FMS 2025에서 공개한 512 DUT Gen6 SSD 테스터(CXL 3.1 듀얼 솔루션 지원)는 이 사이클의 직접적 수혜 포지션이다.

상승여력 측면에서 기존 TP 39,000원은 현재가 대비 +9.9%로 Buy 임계선까지 좁혀진 상태이며, iM증권의 더 공격적인 추정이 시장에 침투할수록 멀티플 리레이팅 룸은 추가로 열린다. 다만 동시에 우려해야 할 부분도 명확하다. 외국인지분율은 여전히 8.1%로 낮고, 60일 평균거래대금은 13.9억원에 불과해 기관 매집이 본격화되기엔 유동성이 얕다. 또한 SK하이닉스 CXL 컨트롤러 양산 일정이 2026년 하반기 이후로 명시된 만큼, 2026년 상반기 실적은 여전히 CLT·Gen6 SSD 단일 모멘텀에 의존하며 6개월 내 의미 있는 CXL 매출 인식은 어렵다. 본 업데이트에서는 추정치 상향 + 멀티플 프리미엄 정당화로 TP를 39,000원 → 45,000원으로 상향 조정하면서도, Bear 시나리오 확률을 25%로 유지하여 단기 과열 가능성에 대비한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** (유지) |
| **목표주가** | 39,000원 | **45,000원** (+15.4%) |
| **변경 사유** | iM증권 신규 커버에 따른 추정치 상향 + 인플렉션 초기 프리미엄 멀티플(40배) 적용 |

> 현재 sell-side 커버리지는 iM증권 1곳(NR, 명시 TP 부재)이며, 컨센서스 TP 데이터는 아직 형성되지 않았다. 당사 TP 45,000원은 iM증권 묵시 추정(매출 1,253억·EPS 1,234원·PER 28.8배 시사) 대비 약 +28% 프리미엄에 해당하나, 인플렉션 초기·소형주 멀티플 확장 여력·CXL 옵션 가치를 감안할 때 정당화 가능 수준이다. 추가 증권사 커버 개시 시 컨센서스 형성 속도가 빨라질 것으로 예상된다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**iM증권 신규 커버(4/27) — 매출 가정의 위 방향 갱신**: iM증권 이상헌·장호 애널리스트는 4/27 발간한 Company Brief에서 동사의 2026년 매출액을 1,253억원(YoY +89.8%), 영업이익 136억원(YoY +13,500%, 적자→흑자), EPS 1,234원, PER 28.8배로 추정했다. 이는 당사 기존 추정(매출 1,023억·OP 133억·EPS 996원)보다 매출 +22.5%, EPS +24% 공격적이다. 핵심 근거는 (1) 2024년말 고객 최종 승인 후 2025년 하반기 10대 → 2026년 15대 이상으로 가속되는 CLT 공급, (2) 11,520 para의 압도적 패러랠리즘으로 기존 500 para 장비 대비 23배 효율 개선이 DRAM 패키징 노후 장비의 교체 사이클을 독점한다는 시각, (3) AI 인프라가 GPU·HBM 중심에서 기업용 SSD로 확장되며 고부가 SSD 전수검사 수요가 SSD 테스터 매출을 끌어올린다는 분석, (4) 메모리 3사가 2026년 하반기 Gen6 SSD를 상용화하면서 동사의 신규장비 수요가 발생한다는 점이다. iM증권은 동사를 "사상 최대 실적 달성"으로 명시했다.

**Gen6 SSD 시장 본격화 — 글로벌 사이클 확인**: Micron이 2026년 2월 9650 PCIe Gen6 SSD를 세계 최초로 양산 개시했고(28GB/s 읽기), 삼성전자 PM1763 Gen6 SSD가 2026년 초 출시 예정이다(30GB/s, 25W). InnoGrit·Samsung·SK하이닉스·Solidigm 등 주요 NAND 메이커가 2026~2027년 사이 Gen6 라인업을 일제히 출시하는 사이클이 확정되면서, Gen6 SSD 전수검사 장비 수요가 글로벌 차원에서 발생한다. 동사가 FMS 2025에서 공개한 PCIe 6.0 기반 Gen6 SSD 테스터는 최대 512 DUT 동시 검사를 지원하며, 동일 플랫폼에서 CXL 3.1 테스트까지 가능한 듀얼 솔루션이라는 점에서 단순한 세대 업그레이드가 아닌 플랫폼 통합 효과를 가진다. 이는 CLT·SSD 테스터·CXL 테스터를 단일 R&D 베이스로 확장하는 구조적 우위로, 동사의 영업레버리지 효과가 매출 증가 속도보다 빠르게 나타날 가능성을 시사한다.

**주가 흐름 — 인플렉션 인식의 자기실현 단계 진입**: 4/13 27,750원 → 4/24 35,500원으로 +27.9% 급등하면서 52주 신고가를 경신했다. 12개월 절대수익률은 +240%, 6개월 +121%로 시장이 이미 인플렉션 스토리를 적극 가격에 반영하기 시작했다. 다만 외국인지분율은 8.1%로 여전히 낮고, 60일 평균거래대금 13.9억원으로 기관 매집의 흔적은 제한적이다. 기술적으로는 MA 정배열 완성·high float turnover 신호가 동시 점등되어 추세 추종형 자금의 진입 가능성이 높아진 국면으로 판단된다. 당사는 이 흐름을 일시적 과열보다는 **sell-side 커버리지 확대 → 컨센서스 추정치 상향 → 멀티플 리레이팅**으로 이어지는 자기실현적 사이클의 초기 단계로 본다.

**SK하이닉스 CXL 3.0 양산 일정 — 하반기로 명확화**: SK하이닉스는 1Q26 컨퍼런스콜에서 CXL 컨트롤러 양산 시점을 2026년 하반기 이후로 명시했다. 삼성전자도 CXL 3.0 CMM-D를 2026년 상반기 출시, CXL 4.0 CMM-D는 2028년 하반기로 안내했다. 이는 당사 Initiation 단계 가정(2026년 양산 원년)을 정확히 재확인하는 가이던스로, 엑시콘의 CXL 2.0 테스터(SK하이닉스 고객인증 완료) 매출이 2H26부터 본격화될 시간표와 정확히 일치한다. 다만 이 사이클은 2026년 상반기 실적에는 의미 있게 기여하지 않으며, 1H26 실적은 CLT + Gen6 SSD 단일 모멘텀에 의존하는 구조이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — iM증권 추정과 당사 보수 추정의 중간값으로 갱신:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 316 | 660 | 1,150 | 1,400 |
| **매출 YoY(%)** | **-61.6** | **+108.9** | **+74.2** | **+21.7** |
| 영업이익(억원) | -159 | 1 | 145 | 220 |
| **영업이익 YoY(%)** | **적전** | **흑전** | **+14400** | **+51.7** |
| **OPM(%)** | **-50.3** | **0.1** | **12.6** | **15.7** |
| 순이익(억원) | -14 | 90 | 145 | 195 |
| **EPS(원)** | **-112** | **687** | **1,111** | **1,494** |
| **PER(배)** | **—** | **51.7** | **32.0** | **23.8** |
| **PBR(배)** | **0.8** | **2.4** | **2.2** | **2.0** |
| **ROE(%)** | **-0.8** | **4.8** | **7.4** | **9.4** |

> 매출 1,150억(당사 1,023 + iM 1,253의 평균)으로 상향. iM증권의 CLT 15대+ 공급 가정을 부분 반영하되, 보수성을 유지하기 위해 평균값 사용. OPM은 영업레버리지 본격화로 12.6%(이전 13%) 수준 유지. EPS 1,111원은 인플렉션 초기 가속 구간의 정상화된 수익성을 반영한다. **2025년 0.1% OPM에서 2026년 12.6%, 2027년 15.7%로의 가파른 OPM 개선 곡선이 본 종목의 핵심 멀티플 정당화 논거**이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | Forward PER (FY26E NP 130억 × 40배) | Forward PER (FY26E NP 145억 × 40.5배) | 추정치 상향 반영 |
| 적용 EPS | FY26E 996원 | FY26E 1,111원 | iM증권 EPS 1,234원과 당사 996원의 가중평균 |
| 적용 PER | 40배 | 40.5배 | 인플렉션 초기 프리미엄 유지 |
| 목표주가 | 39,000원 | 45,000원 (+15.4%) | EPS 상향분 반영 |
| 상승여력 | +45.8% (vs 26,750원) | +26.8% (vs 35,500원) | 주가 급등으로 괴리 축소 |

> 적용 PER 40.5배는 피어 median(테크윙 FY26E 31.6배)을 +28% 상회하는 수준이나, (1) 2025년 OPM 0.1% → 2027년 15.7%로의 가파른 개선 궤적, (2) CXL 3.1 + Gen6 SSD 듀얼 플랫폼 구조적 우위, (3) iM증권 1곳에 불과한 sell-side 커버 확대 여력을 반영한 인플렉션 프리미엄으로 정당화 가능하다. iM증권의 묵시 PER 28.8배 대비 +40% 프리미엄이지만, 이는 동사가 CLT 15대 이상이 아닌 추가 신규수요까지 흡수할 가능성에 대한 옵션 가치를 포함한 것이다. 크로스체크: FY27E EPS 1,494원 × PER 30배 = 44,820원으로 거의 동일한 수준에 수렴한다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER(현재) | PER(FY26E) | PBR | OPM(작년) | 비고 |
|--------|-----------|------------|-----|-----------|------|
| ISC | 88.8 | 57.0 | 9.0 | 27.3 | OSAT 안정 성장 (YoY +41%) |
| 테크윙 | 245.1 | 31.6 | 10.1 | 9.9 | HBM Cube Prober (YoY +173%) |
| 유니테스트 | — | 18.2 | 4.1 | -19.1 | 적자→흑자 전환(YoY +120%) |
| **피어 median** | **166.9** | **31.6** | **9.0** | **9.9** | |
| **엑시콘** | **51.7** | **32.0** | **2.2** | **0.1** | 인플렉션 초기, FY26E 멀티플 피어 median 수준 |

> 엑시콘 FY26E PER 32배는 피어 median과 거의 동일한 수준이다. 그러나 PBR 2.2배(피어 median 9.0의 1/4)와 OPM 0.1%(피어 median 9.9의 1/100)는 동사가 인플렉션 시작점에 위치함을 명확히 보여준다. 즉 **자산 베이스와 수익성 모두 피어 대비 압도적 하방에 있으며, 이는 향후 OPM 개선 + ROE 정상화에 따라 PBR 리레이팅이 추가 상방을 제공할 수 있음을 시사한다**. 테크윙의 경우 1Q HBM 모멘텀으로 12개월 내 PER이 245배 → 31.6배로 압축되는 과정을 보였는데, 엑시콘도 동일한 인플렉션 압축 사이클의 초기 국면으로 판단한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 목표주가 | 상승여력 |
|---------|------|---------|---------|---------|
| **Bull** | 30% | iM증권 추정 달성 + 추가 sell-side 커버 → CXL 3.1 양산 가속 + Gen6 SSD 추가 수주, 2026 매출 1,400억·OPM 15% | 55,000원 | +54.9% |
| **Base** | 45% | CLT 15대 공급 + Gen6 SSD 매출 가시화, 2026 매출 1,150억·OPM 12.6% | 45,000원 | +26.8% |
| **Bear** | 25% | CXL 양산 6개월+ 지연, DDR5 수요 부진, CLT 공급 10대 수준 정체, 2026 매출 850억·OPM 8% | 28,000원 | -21.1% |

**확률 가중 기대가치**: 0.30×55,000 + 0.45×45,000 + 0.25×28,000 = **43,750원** (+23.2%)

> 이전 시나리오 대비 Bull 확률을 25% → 30%로 상향(iM증권 커버 개시로 sell-side 컨센서스 형성 모멘텀 확인), Bear 확률은 25% 유지(2H26 CXL 양산 시점 의존성은 변하지 않음). 주가 급등으로 Bear 시나리오의 절대 손실폭이 -20.7% → -21.1%로 확대되었음에 유의한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| 종가 | 35,500원 | 52주 신고가 (직전 저점 9,360원 대비 3.8배) |
| 1M 절대수익률 | +20.3% | 코스닥 +7.3% 대비 +13.0%p 초과수익 |
| 6M 절대수익률 | +121.2% | 강한 추세 진행 |
| MA 정배열 | 완성 | 단기·중기·장기 이평선 모두 정배열 |
| 60일 평균거래대금 | 13.9억원 | 유동성 여전히 얕음 (기관 본격 매집 어려운 수준) |
| 외국인지분율 | 8.1% | 낮은 수준, 추가 진입 여력 |
| D+1 상승확률 (모델) | 53.1% | 기대수익률 +0.44%, 중립적 |
| 시그널 | ma_alignment_full, high_float_turnover | 추세 추종 + 거래 회전율 동시 점등 |

> 단기적으로는 **52주 신고가 돌파 + MA 정배열 완성 + 거래대금 회전율 상승**의 트리플 강세 신호가 점등된 상태이다. 다만 60일 거래대금이 14억원 수준으로 얕아 단기 변동성은 여전히 높을 수 있다. 외국인지분율 8.1%는 (1) 추가 진입 여력이 크다는 점에서 긍정적 해석 가능하지만, (2) sell-side 컨센서스가 형성되지 않은 단계에서 외국인 매집이 본격화될 가능성은 제한적이라는 양면성을 가진다. 당사는 iM증권 커버 개시가 추가 증권사 커버를 유도하면서 외국인 인덱스 편입 → 기관 매집의 자기강화 사이클이 점차 형성될 것으로 본다. 펀더멘털과 수급 모두 긍정 방향이며, 이 경우 확신도를 상향 조정한다는 당사 원칙에 따라 Buy 의견을 유지한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **iM증권 신규 커버 개시(4/27)**: 동사 sell-side 커버 첫 진입. 추가 증권사 커버 가능성 + 컨센서스 추정치 상향 모멘텀 확보.
- **Micron 9650 Gen6 SSD 양산 개시(2/19)**: 글로벌 첫 Gen6 SSD 양산으로 전수검사 장비 수요 사이클 공식 시작.
- **Samsung PM1763 Gen6 SSD 출시(2026 초)**: 30GB/s 성능, 25W 저전력. 국내 SSD 테스터 신규 수요의 핵심 트리거.
- **외국인 지분율 8.1% 정체**: 유동성 얕음으로 외국인 매집이 본격화되기 어려운 구조. 컨센서스 형성 전까지는 변동성 확대 가능성.

**해소된 이벤트**:

- **3월말 중동 지정학 매도 압력**: 4월 들어 완전 해소, 27,750원 → 35,500원 회복.
- **종토방 거래량 부족 우려**: 4월 거래대금 대폭 증가로 일정 부분 해소(4/27 거래대금 급증).

**향후 모니터링**:

- [ ] **2Q26 실적 발표(8월 예정)**: CLT 분기 매출 + SSD 테스터 매출 인식 본격화 확인. iM증권 매출 1,253억 분기 분배상 1Q 250억·2Q 320억 수준 예상.
- [ ] **추가 증권사 커버 개시**: 6개월 내 2~3개 증권사 추가 커버 시 컨센서스 TP 형성. 이 경우 멀티플 리레이팅 가속.
- [ ] **삼성전자 PM1763 Gen6 SSD 출시 일정**: 출시 지연 시 동사 SSD 테스터 매출 인식 시점 후행 가능성.
- [ ] **SK하이닉스 CXL 컨트롤러 2H26 양산 일정**: 지연 시 동사 CXL 2.0 테스터 매출 1H27 이후로 후퇴.
- [ ] **최대주주(최명배 회장 외 특수관계) 지분 변동**: 와이씨·샘씨엔에스 등 그룹사 자금 조달 이슈 시 지분 변동 가능성 모니터링 필요.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
