# 수주는 주가에 다 들어왔다, 이제는 마진 차례 — 1년 목표주가 130,000원으로 상향
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4031
발행: 2026-10-26T01:47:21+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리 — 한눈에 보기

> **"수주는 반영됐습니다 — 일부 차익실현 후 3분기 실적 뒤 다시 보며, 1년 목표주가 130,000원"**

- **무슨 일**: 10/19 대만 아크벨(1,230억원)과 10/21 미국 산미나(1,195억원)의 데이터센터용 슈퍼커패시터 계약 공시가 이어졌습니다.
- **왜 움직였나**: 두 계약이 지난해 매출의 2.95배라 한 주 동안 +50.3% 올랐습니다. 코스피가 폭락한 10/22에도 +14.8% 올랐습니다.
- **우리 판단**: 보유 — 일부 차익실현(Hold). 1년 목표주가 82,000원 → 130,000원 상향. 일부 팔고, 실적 발표 전후 조정 때 다시 봅니다.
- **핵심 숫자**: ① 10월 계약 합 2,425억원 ② 2028년 희석 주당순이익 5,200원 × 25배 ③ 3개월 예상 구간 95,000~144,000원
- **지켜볼 것**: 3Q26 실적 발표 미확정(회사 공시 전) — 4분기 흥옌 공장 마진 설명이 좋으면 다시 매수 쪽으로 봅니다.
- **위험**: 서버랙용 수주가 3분기 실적 발표 전 나오면 주가가 144,000원을 넘을 수 있습니다.
- **다시 볼 때**: 3Q26 실적 공시 직후, 또는 주가 95,000원 근처

### 핵심 아이디어

**① 10월 두 계약만으로 내년 증권가 평균 매출의 약 70%가 채워졌습니다 — 이제 주가를 가를 것은 마진입니다**
- 근거: 아크벨 계약은 2028년 2월까지라 월 79억원꼴입니다(회사 10/19 공시). 산미나 계약을 1년 이행으로 가정하면(알파증류소 추정) 2027년 몫은 약 1,900억원입니다. 증권가 평균 2027년 매출 2,752억원(10/23 기준)의 약 70%입니다. 메리츠증권이 9/2에 인용한 평균 2,215억원보다 이미 높아진 숫자입니다.
- 계기: 3Q26 실적 발표 — 날짜 미확정(회사 공시 전)
- 틀리는 경우: 4Q26 영업이익률이 한 자릿수 초반에 그치거나, 물량을 미루는 정정 공시가 나올 때
- 주가 반영: 일부 — 수주는 반영됐지만 마진 개선은 아직 숫자로 확인되지 않았습니다.

**② 증권사 목표주가 차이는 실적 예상이 아니라 평가 배수에서 나옵니다 — 주가는 이미 낮은 쪽을 넘었습니다**
- 근거: DS투자증권은 10월 계약 전인 7/1 보고서에서 2027년 영업이익 242억원, 목표주가 177,000원을 냈습니다. 증권가 평균 2027년 영업이익 362억원(10/23 기준, 집계 곳 수 미공개)보다 33% 낮은 이익입니다. 그런데도 DS 목표주가는 10/20 한국투자증권 112,000원(조선비즈 보도 기준)보다 58% 높습니다. DS는 블룸에너지 배수 35.4배를 썼고, 한국투자증권의 실적 예상은 확인하지 못했습니다.
- 계기: 10/29(목) 05:05 KST 알파벳, 06:30 KST MSFT 실적 — 데이터센터 투자 계획이 유지되면 높은 배수가 버팁니다.
- 틀리는 경우: 빅테크가 투자 계획을 낮춰 블룸에너지 배수가 내려갈 때
- 주가 반영: 이미 반영 — 현재가 119,500원이 한국투자증권 목표주가보다 높습니다.

**③ 3분기 실적은 화재 탓에 약할 가능성이 높고, 발표 전후가 더 나은 매수 자리입니다**
- 근거: 메리츠증권은 9/2 보고서에서 3Q26 매출이 직전 분기보다 줄 것으로 봤습니다. DS투자증권은 3Q26 영업적자 36억원을 예상했습니다. 주가는 수주만 보고 올라 RSI가 72입니다.
- 계기: 3Q26 실적 발표 — 날짜 미확정(회사 공시 전)
- 틀리는 경우: 3Q26 영업이익이 흑자이거나 화재 보험금이 먼저 반영될 때
- 주가 반영: 아직 — 최근 주가 흐름에 실적 우려가 보이지 않습니다.

### 1. 투자의견과 목표가

| 항목 | 이전 (9/01 21:12) | 이번 |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy (1차 분할 진입) | **Hold (차익실현 권고)** |
| 1년 목표주가 | 82,000원 | **130,000원** (직전 대비 +58.5%, 현재가 대비 +8.8%) |
| 3개월 예상 구간 | — | **95,000~144,000원** |
| 현재가 | 60,600원 (9/01 종가) | 119,500원 (10/23 종가) |
| 외국인·기관 20일 매매 | — | 합산 38억원 순매수, 시가총액의 0.44% (한쪽으로 쏠리지 않음) |
| 판단 근거 | — | 수주가 주가에 들어왔고 3분기 실적 위험이 남아 목표주가는 올리되 의견은 낮춥니다 |

의견을 '매수 — 나눠 사기'에서 '보유 — 일부 차익실현'으로 낮춥니다. 직전 리포트 이후 주가는 +97.2% 올라 직전 목표주가를 넘었습니다. 3개월 구간 아래쪽은 산미나 공시일(10/21) 종가 94,700원이고, 위쪽은 현재가에서 같은 폭만큼 올린 값입니다.

### 2. 무엇이 달라졌나

- **수주 규모가 한 단계 커졌습니다.** 10월 두 계약 합 2,425억원은 7월 블룸에너지 시스템 계약 412억원의 약 6배입니다. 두 회사 모두 블룸에너지에 시스템을 납품하는 조립사입니다.
- **블룸에너지 의존이 줄어든 것은 아닙니다.** 메리츠증권은 9/2 보고서에서 세 조립사 시스템에 들어가는 셀은 모두 비나텍 제품이라고 했습니다. 경로가 넓어졌을 뿐 최종 수요는 같습니다. 블룸에너지는 10/22 3Q26 매출을 작년보다 +138.1% 늘렸다고 발표했습니다.
- **생산능력 투자에 돈이 더 듭니다.** 회사는 10/20 290억원 전환사채 발행을 공시했습니다. 전환가 83,102원 기준 약 34.9만주로, 발행주식의 4.9%입니다. 6월 말 현금은 53.6억원뿐이었습니다(DART 반기보고서).
- **외국인·기관 흐름이 바뀌었습니다.** 직전 리포트 때는 20일 기준 시가총액의 1.6%를 순매도하는 중이었습니다. 지금은 20일 기준 기관 매수가 외국인 매도를 넘습니다. 다만 외국인은 60일 동안 469억원을 순매도했습니다.

### 3. 실적 전망과 목표주가 근거

| 구분 | 2025 실적 | 2026 예상 | 2027 예상 | 2028 예상 |
|---|---|---|---|---|
| 매출 | 822억원 | 1,460억원 | 2,800억원 | 4,200억원 |
| 영업이익 | 18억원 | 30억원 | 340억원 | 560억원 |
| 영업이익률 | 2.2% | 2.1% | 12.1% | 13.3% |
| 희석 주당순이익(EPS) | -848원 | -4,830원 | 3,090원 | 5,200원 |

2026년 순손실은 2Q26 순손실 386억원(이 중 화재 손실 약 300억원, 메리츠증권 9/2) 탓입니다. 1년 뒤 주가는 2028년 이익을 보고 움직인다고 보고, 2028년 희석 EPS 5,200원에 25배를 적용했습니다. 25배는 직전 리포트의 동종사 중간값 20.2배에 성장 웃돈을 더한 값입니다.

직전 리포트(9/01)의 가정을 고쳤습니다: 2027년 이익 대신 2028년 이익을 쓰고, 전환사채 희석을 반영했습니다. 목표주가 130,000원은 한국투자증권(112,000원)과 DS투자증권(177,000원) 사이입니다.

목표 시가총액 확인: 목표주가 130,000원 × 발행주식수 7,180,414주 = 9,334억원

전환사채가 모두 주식으로 바뀐 약 8,085,000주 기준으로는 약 1.05조원입니다.

### 4. 세 가지 시나리오

| 시나리오 | 확률 | 전제 | 1년 목표주가 |
|---|---|---|---|
| 낙관 | 30% | 서버랙용 수주, 2028년 EPS 6,000원 | 175,000원 |
| 기본 | 45% | 4분기부터 마진 회복, 2028년 EPS 5,200원 | 130,000원 |
| 비관 | 25% | 3분기 큰 손실·물량 이연, 배수 하락 | 80,000원 |

세 경우를 확률로 평균하면 131,000원입니다.

**2~3년 그림(조건부)**: 180,000~228,000원대입니다(낙관 2028년 EPS 6,000원 × 30~38배). 다음 셋이 모두 맞을 때만 유효합니다. ① 서버랙용 슈퍼커패시터의 고객사 품질 인증 통과 ② 흥옌 공장 2027년 정상 가동과 영업이익률 13% 이상 ③ 블룸에너지 설치 목표 유지. 하나라도 깨지면 이 숫자는 버립니다.

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
