# 발광층 국산화가 편승 4중 촉매로 얹혔다 — 상한가 마감·회전율 189%·투자경고 지정예고
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3531
발행: 2026-09-18T07:11:45+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3634
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"MLCC·8.6G·OLED 발광층 국산화 서사에 상한가 얹혔지만, 실적은 -20.6% 감소 중"**

한켐은 1999년 설립된 유기화합물 CRO/CDMO 전문 소재기업으로 OLED 발광층 소재(1Q26 매출 74%), 촉매·의약·반도체·MLCC 소재(26%)를 생산한다. 옥천 신공장 가동으로 합성 반응기가 40기에서 53기로 증설(총 7만 200L)됐고, 승화 정제 설비는 2026년 상반기 완공되어 하반기 양산이 예정돼 있다. 회사 스토리는 명확하다 — 삼성디스플레이 8.6세대 IT용 OLED 라인, LGD·LG화학 p도판트 국산화, AI 서버·전장·ESS발 MLCC 슈퍼사이클, 옥천 캐파 확장이 모두 2026~27년 실적으로 수렴할 수 있는 시나리오다.

문제는 이 스토리가 **9월 17일 하루에 상한가(+29.91%)로 몰려 소화**됐다는 점이다. 오늘 종가 12,640원은 5일 VWAP 대비 +14.25% 갭, 거래량은 20일 평균의 7.73배, RSI(14) 75.5, BB %b 1.423(볼린저 상단 이탈), 회전율 189%(상장주식의 1.9배), 투자경고종목 지정예고 대상에 지정됐다. 8월 19일에도 상한가(1만 200원), 8월 12일 +21.5%, 9월 16일 +19.24%, 9월 17일 +29.91% — **4주간 편승 오버슈트가 반복**되며 5일 외인 -4.6억, 20일 외인+기관 -24.4억(시총 대비 -2.394%) '강유출' 등급이 확정됐다. 자사 실측상 강유출 구간 T+20 평균 -6.8%, 승률 27%로 최악 구간이다.

동시에 **1Q26 매출은 63.04억으로 전년동기 대비 -20.6% 감소**, 영업이익도 5억으로 급감했다. 즉 시장이 서사에 반응한 지금, 실적은 반대로 움직이고 있다. 8.6G OLED 발광층·MLCC 캐파는 실적으로 나오려면 2026 하반기~2027 상반기가 필요하고, 그 사이 오버슈트가 정상 배수로 되돌아갈 확률이 매우 높다. **투자의견 Sell로 개시**하며, 12개월 목표주가 11,000원(-13.0%)을 제시한다. 편승 재유혹이 남을 수 있어 3개월 전술 밴드 상단은 13,500원까지 열어두되, 하단은 8월 초·중순 매집구간인 9,000원 부근을 목표로 본다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 4중 편승 촉매가 하루에 몰려 상한가·회전율 189%로 소화됐고, 실효 PER 17.6x·PBR 1.67x는 이미 피어 median을 상회한다.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Sell** |
| **현재가** | 12,640원 (2026-09-17 종가, 상한가 마감) |
| **목표주가 (12M)** | **11,000원** (FY27E EPS × PER 14x 기반) — 편승 되돌림 반영 |
| **상승여력 (12M)** | **-13.0%** |
| **3M 전술 밴드** | 9,000~13,500원 (오버슈트 되돌림 vs 편승 재유혹) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 15,000~22,000원대 — 조건부 (조건은 시나리오 섹션 참조, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | **강유출** — 외인 -20.8억 / 기관 -3.6억 (시총 대비 -2.394%, 실측 T+20 -6.8%) |
| **증권사 컨센서스** | 커버 증권사 부재 (0사) — 소형주 얇은 커버리지 |

> 강유출 등급이 확인되어 Buy·Strong Buy는 원천 배제되며, RSI 75.5·BB %b 1.42·Vol 7.73x·VWAP +14.25% 갭·회전율 189%는 모두 T+5~20 되돌림을 시사한다. 오늘 상한가에 유입된 개인 물량은 투자경고 지정 시 반대매매·손절 이탈 위험에 노출된다.

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 한켐 (Hanchem Co Ltd) / 457370 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 1,020억원 / 12,640원 (+29.91%) |
| PER / PBR / P/S | 17.58x (실효) / 1.67x (실효) / 3.01x |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | 10.09% / 10.76% |
| 매출(전년) / 영업이익률(전년) | 339억원 / 14.31% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 806.2만주 (DART 2026 반기) / 대표이사 및 특수관계인 41.09% |
| 상장일 / 공모가 | 2024-10-22 / 18,000원 (유통 35.8%, 보호예수 64.2%) |

> 화면 표시 PER 11.92·PBR 1.13은 고착주가 8,572원 기준이며, 오늘 종가 12,640원 반영 시 실효 PER 17.58·PBR 1.67로 재산정된다. 공모가 18,000원 대비 현재가는 -29.8%로 IPO 물량 원가 회복 구간 진입.

**실적 & 밸류에이션 추이**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 15,500원 | 8,572원 | 12,640원 | 12,640원 |
| 매출(억원) | 270 | 339 | 355 | 435 |
| 영업이익(억원) | 37 | 49 | 52 | 76 |
| 순이익(억원) | 30 | 58 | 45 | 62 |
| EPS(원) | 372 | 719 | 558 | 769 |
| BPS(원) | 6,930 | 7,586 | 8,041 | 8,660 |
| **PER(배)** | **41.6** | **11.9** | **22.7** | **16.4** |
| **PBR(배)** | **2.24** | **1.13** | **1.57** | **1.46** |
| **PSR(배)** | **4.63** | **2.04** | **2.87** | **2.34** |
| **EV/EBITDA(배)** | **28.4** | **13.7** | **17.9** | **12.4** |
| ROE(%) | 5.4 | 10.09 | 6.94 | 9.24 |

**피어 대비 멀티플 위치**: FY26E 기준 실효 PER 22.7x는 OLED 피어 median 16.55x 대비 +37% 프리미엄, FY27E 16.4x는 median 9.06x 대비 +81% 프리미엄. 1Q26 매출 -20.6% 감소 국면에서 프리미엄이 정당화되기 어렵다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 (1Q26) | 매출 (1Q26) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|------|---------|-----------|-----|--------------|
| OLED 소재 | 74.27% | 46.82억 | -22% | 발광층 도판트·호스트, 공통층 소재 (중수소치환 합성 기술) |
| 촉매·의약·바이오·반도체·MLCC 소재 | 25.69% | 16.20억 | -16% | 유기 촉매, 원료의약, 신규 MLCC/반도체 첨단 소재 |

#### 3-1. OLED 소재

한켐은 유기발광다이오드(OLED) 발광층 도판트 및 호스트, 공통층 소재를 CRO·CDMO 방식으로 합성한다. 발광층 소재는 OLED 소자 효율·색순도·수명을 결정하는 핵심 소재로, 공기 중에서 쉽게 변질되어 개발 난이도가 가장 높다. 한켐은 중수소치환 OLED 발광층 소재 합성공정을 상용화해 국산화 대열에 진입했다. LG디스플레이의 OLED 소재 국산화율은 2012년 48%에서 2026년 73%로 상승 예상되며, LGD·LG화학이 p도판트 국산화에 성공한 사례가 시장 국산화 흐름을 대변한다. 삼성디스플레이는 충남 아산에 8.6세대 OLED 라인을 구축하고 있어 IT용 고성능 패널의 소재 발주가 2026 하반기부터 본격화될 예정이다. 다만 1Q26 매출이 YoY 감소한 것은 기존 고객사 재고 조정과 원가 부담이 반영된 결과로, 8.6G 발주 본격화 이전 저점 구간에 있다.

#### 3-2. 촉매·의약·바이오·반도체·MLCC 소재

한켐은 유기합성 노하우를 기반으로 촉매·원료의약(API)·바이오·반도체·MLCC 첨단 소재로 사업 영역을 확장했다. MLCC 소재는 국내 유수 MLCC 제조사에 공급 중이며, AI 서버·전장·ESS 발 슈퍼사이클로 MLCC 관련주 전반이 재조명받고 있다. 반도체용 첨단 소재는 차세대 공정 소재 국산화 흐름을 타고 있고, 옥천 신공장의 승화 정제 설비가 2026 하반기부터 양산에 돌입하면 고순도 정제 요구가 큰 반도체·OLED 신소재 매출 기여 여지가 열린다. 다만 이 사업부는 매출 절대치가 작아 실적 기여가 즉각적이지 않다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| 중수소치환 합성기술 | 중간 | OLED 수명 향상을 위한 필수 공정 기술, 국내 3~4개사 보유 |
| CRO·CDMO 노하우 | 중간 | 25년 유기합성 경력, 다품종 소량 대응력 확보 |
| 승화 정제 CAPA | 중간~높음 | 2026 하반기 가동 승화 정제 설비로 고순도 신소재 대응 가능 |
| 고객사 종속 | 낮음 | 특정 대형 고객 의존도 정보 미공개, 다변화 진행 중 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

한켐은 국내 OLED 소재 CDMO 시장에서 덕산네오룩스·이녹스첨단소재·에스켐 등과 병존하는 중견 플레이어다. 발광층 도판트 국산화는 시장 진입 초기 국면이며, 대일 소재 의존도 축소 흐름에서 수혜 가능성이 있다. 다만 글로벌 OLED 소재 시장은 UDC(Universal Display Corp), 이데미쓰, 머크 등 IP 강자가 상당 지분을 점유하고 있어 한켐이 프리미엄 소재 시장에서 확보한 점유율은 아직 제한적이다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

2026년은 삼성디스플레이 8.6세대 IT용 OLED 라인의 소재 발주 초기 국면, MLCC 슈퍼사이클(AI 서버·전장·ESS), OLED 소재 국산화(LGD 73%)가 겹치는 해다. 한켐은 이 3중 테마의 편승 대상으로 8월 이후 반복적으로 급등했다. 문제는 실적이 아직 이 서사를 뒷받침하지 못한다는 점 — 1Q26 매출 -20.6% 감소가 현실이며, 8.6G·MLCC 캐파는 2026 하반기~2027 상반기부터 매출로 나타난다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

| 종목명 | PER (실효) | PBR | P/S | OPM |
|--------|-----|-----|-----|-----|
| 한솔케미칼 (014680) | 16.5 | 2.16 | 2.63 | ~13% |
| 덕산네오룩스 (213420) | 14.4 | 1.68 | 2.15 | ~18% |
| PI첨단소재 (178920) | 17.9 | 1.53 | 2.03 | ~10% |
| 이녹스첨단소재 (272290) | 7.1 | 0.98 | 0.94 | ~9% |
| 나노신소재 (121600) | 379.3 | 2.45 | 5.66 | ~2% |
| **피어 median** | **16.55** | **1.60** | **2.09** | **~11%** |
| **한켐 (457370)** | **17.58** | **1.67** | **3.01** | **14.31%** |

> 실효 PER·PBR 기준 한켐은 이미 피어 median을 상회하는 위치다. OPM은 피어 대비 우수하나, 1Q26 매출 감소로 24~25년 실적 인플렉션이 아닌 하강 국면 가능성이 있다. P/S 3.01x는 피어 median 2.09x 대비 +44% 프리미엄으로 오늘 상한가 상승분의 대부분이 이미 반영됐다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: FY27E EPS × 목표 PER (OLED 피어 실효 PER_1년후e median 9.06x 대비 프리미엄 부여, 8.6G·MLCC 성장성 반영)

| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|------|---------|------|
| FY27E EPS | 순이익 62억원 ÷ 발행주식수 806.2만주 | 769원 |
| 목표 PER | 피어 median 9.06 × 1.55 프리미엄 (신공장·8.6G 반영) | 14.3x |
| **목표주가** | 769원 × 14.3x | **11,000원** |

**크로스체크 (PBR)**: FY26E BPS 8,041원 × 목표 PBR 1.4x = 11,257원. FY27E BPS 8,660원 × 1.3x = 11,258원. 두 방법 모두 11,000원대 수렴.

**당사 TP vs 시장**: 증권사 커버리지 부재로 컨센서스 비교 불가. 다만 IPO 공모가 18,000원 시점 밸류에이션이 이미 성장 프리미엄을 포함했음을 감안하면, 상장 후 실적 재검증 국면인 현재는 성장 스토리를 소화한 실효 배수(PER 14x)로 회귀하는 것이 타당하다.

> **산술 검산**: 목표주가 11,000원 × 발행주식수 806.2만주 = **887억원** (= 목표 시가총액 887억, 현재 시총 1,020억 대비 -13.0%). ✓

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 75.5 | 과매수 영역, 상한가 마감 후 되돌림 확률 상승 |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기 정배열, 20일선 이격도 급확대 |
| BB %b | 1.423 | 볼린저 상단 이탈, 과열 확인 |
| 거래량/20일 | 7.73x | 거래 폭발, 회전율 189% (매우 이상적 편승 신호) |
| VWAP 5일 갭 | +14.25% | 5일 평균 대비 심각한 상방 이탈 |
| D+1 상승확률 | 50.7% | 중립 (기대수익 +0.84%, 상한가 마감 감안 낮은 수준) |
| POC 거리 | +0.57% | 매물대 상단 근접 |
| 스크리너 점수 | 0.587/1.0 | vol_surge_3x, ma_alignment_3, high_float_turnover 시그널 활성 |

기술적으로 오늘 상한가는 편승 급등의 4회차 정점 신호에 부합한다. RSI 75·BB %b 1.42·Vol 7.73x·VWAP +14.25% 갭은 자사 편승 되돌림 4단 모형의 '점정' 국면 지표군이다. 특히 회전율 189%는 하루 거래량이 상장주식의 1.9배 — 대다수 물량이 손바뀜 완료된 상태로 매도 잠재력이 커진다. 강유출 수급(20d -2.394%)과 겹쳐 T+5~20 되돌림 압력이 매우 높다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 20% | 8.6G OLED 대규모 발주 + MLCC 신규 계약 + FY27 OP 90억 서프라이즈 | 14,500원 | 16,500원 | **20,000원 (+58.2%)** |
| **Base** | 55% | 편승 되돌림, FY26 OP 52억 정체, FY27 회복 76억, PER 14x 정상화 | 10,500원 | 10,800원 | **11,000원 (-13.0%)** |
| **Bear** | 25% | 1Q 감소 지속, 오버행 실현, 편승 프리미엄 소멸, PER 10x | 8,500원 | 8,000원 | **7,500원 (-40.7%)** |

**확률 가중 기대가치**: 20,000×0.20 + 11,000×0.55 + 7,500×0.25 = **11,650원** (**-7.83%**)

> 확률 가중 기대치가 현재가 대비 마이너스로, 리스크-리워드가 매도 편향임을 시사한다. Base 시나리오 55%는 오늘 편승 오버슈트가 정상 배수(피어 median PER 실효 9.06x)로 되돌아가는 것이 가장 통계적으로 자연스러운 결과라는 실측(자사 리포트 1,981건 백테스트) 기반이다. 3개월 전술 밴드는 편승 재유혹(코스닥 회전율 2위 종목 지위)을 반영해 상단 13,500원까지 열어두되, 대다수 시나리오에서 하단 9,000~10,500원 부근을 우선 목표로 본다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 15,000~22,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"발광층 국산화 실적화" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① SDC 8.6G IT용 OLED 발주에서 한켐 발광층 소재가 검증되고 정식 채택될 것 ② MLCC 신규 소재가 국내 대형 3사 중 최소 1사에 정식 공급으로 자리잡을 것 ③ 옥천 승화 정제 캐파가 반도체용 프리미엄 소재 매출로 전환될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 대표이사 및 특수관계인 41.09%로 경영권 안정적. IPO 시 신주 160만주 공모, 유통물량 35.8%, 보호예수 64.2% (2024-10-22 상장 기준). 상장 후 1년 경과로 일부 보호예수 물량 해제 국면 진입 — 오버행 리스크 상존.

**주요 리스크**:

1. **1Q26 매출 -20.6% 역풍**: OLED 소재 매출이 YoY 감소하는 국면. 8.6G·MLCC 실적화가 지연되면 FY26 전체 매출 감소 가능성.
2. **투자경고종목 지정예고**: 9월 17일 기준 투자경고 예고 대상 편입, 실제 지정 시 신용거래·반대매매 물량 이탈로 급락 리스크.
3. **편승 오버슈트 반전**: 회전율 189%·RSI 75·강유출 -2.394% 조합은 자사 실측 T+20 -6.8% 최악 구간과 정확히 일치.
4. **증권사 커버리지 부재**: 0사 커버 상태로 실적 서프라이즈·미스에 대한 시장 완충장치 없음.
5. **상장 후 보호예수 해제**: 유통물량 35.8% → 64.2% 확대 국면, 추가 오버행 잠재.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] SDC 8.6세대 OLED 라인 발광층 소재 채택 공식 발표 (2026 하반기~2027 상반기)
- [ ] MLCC 대형 고객사 정식 공급 계약 공시 (현재 "국내 유수 MLCC 제조사" 수준)
- [ ] 옥천 승화 정제 설비 하반기 양산 개시 및 첫 매출 인식
- [ ] 2Q26 실적 반등 (매출 재성장 전환)

**하방 리스크**:
- [ ] 투자경고종목 정식 지정 → 신용·반대매매 이탈
- [ ] 편승 되돌림 T+5~20 (실측 강유출 -6.8%)
- [ ] 2Q26 실적 감소 지속 → 밸류에이션 재조정
- [ ] IPO 보호예수 추가 해제 물량 출회
- [ ] MLCC·OLED 테마 냉각 시 편승 프리미엄 소멸

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
