# AI 데이터센터 44만 MLCC의 낙수 — 1Q26 MLCC +24% YoY·매출 비중 52% 첫 돌파
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3515
발행: 2026-09-17T07:22:21+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3848
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"MLCC 매출 절반 첫 돌파 — Tier1 30% 가격인상의 낙수가 2Q26부터 손익에 들어온다"**

당사가 삼화콘덴서 커버리지를 개시한다. 2026년 1분기 이 회사의 MLCC 매출이 전년 동기 대비 24.2% 늘어 387억원을 기록하며 매출 비중 52%를 처음으로 넘겼다. 사업 구조가 필름·가전용 콘덴서 중심에서 MLCC 중심으로 재편되는 인플렉션의 앞자락이며, 삼성증권 임은영 팀장이 "예열 끝"이라 표현한 시점 이후 주가는 4개월 만에 62,500원에서 144,600원으로 131% 뛰었다.

낙수의 물결은 두 번째 파도가 밀려오는 국면이다. Tier1 삼성전기는 6월까지 고용량에 국한하던 MLCC 가격 인상을 7월부터 전 스펙으로 확대했고, 이 흐름은 8월에도 지속되고 있다. 무라타는 4월 15~35% 리스트 프라이스 인상을 발표한 뒤 9개 시리즈 중 일부 사양의 단종 계획까지 통보했다. AI 서버 랙 한 대에 필요한 MLCC는 44만 개(일반 서버 2,200개의 200배)이고, 골드만삭스 추정 AI 서버용 MLCC 수요는 2026년 726억 개(+87% YoY)에서 2027년 1,367억 개(+88% YoY)로 재차 배증한다. Tier1의 CAPA는 자동차·산업으로 우선 배정되어 있어, 낙수의 두 번째 물결이 국내 2·3 티어인 삼화콘덴서에 도달하는 것은 시장 구조상 필연에 가깝다. 회사는 145억원 규모 용인 공장 증설을 마무리 단계로 진입시켰고 2026년 하반기부터 생산량이 40~50% 늘어난다. 컨센서스는 이 회사의 FY26E 영업이익을 129억(FY25A)에서 298억으로 +131%, FY27E 580억으로 +95% 늘어난다고 본다.

다만 리스크가 자명하다. 첫째, 12개월 주가가 이미 154% 상승했다. 컨센서스 목표주가는 iM증권 127,000원(8/24 51,000→127,000원 149% 상향)·미래에셋 40,000원(1/30 stale)·삼성증권 NR(미커버)의 평균 45,500원으로 대부분 stale하고, 새 국면을 아직 반영하지 못했지만 시장은 자체 리레이팅을 이미 상당 부분 마쳤다. 둘째, 20일 외인·기관 합산 순매수가 시가총액 대비 +7.186%로 강유입 임계(1.8%)를 크게 넘어섰다. 자사 캘리브레이션 실측상 강유입은 T+20 실현 -3.3%의 역U자 위험 구간이다. 셋째, RSI 74·BB %b 0.99로 기술적 극단에 위치했다. 넷째, MLCC 사이클은 D램과 닮아 재고 재축적 국면에서 조기 조정 가능성이 있다. **당사는 투자의견 Buy(진입 대기), 12M 목표주가 165,000원(+14.1%)을 제시한다.** 강유입 수급을 감안해 추격보다 눌림 국면(3M 하단 125,000원대)에서의 분할 진입을 권고한다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: MLCC 매출 비중 52% 첫 돌파와 Tier1 30% 가격인상의 낙수효과가 결합해 FY26E 영업이익 +131%·FY27E OPM 14.56%로 인플렉션 진입하지만, 12개월 주가가 이미 154% 상승했고 20일 수급이 강유입 임계를 넘어섰다.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy (진입 대기)** — 수급 강유입 게이트로 추격 매수 경계 |
| **현재가** | 144,600원 (2026-09-16 종가 기준) |
| **목표주가 (12M)** | **165,000원** (FY27E EPS 5,127원 × Target PER 32.2x, 삼성전기 실효 FY27E 36.36x 대비 -11.5% 할인) |
| **상승여력 (12M)** | +14.1% (캘리브레이션 규율: 전기제품 섹터 실측 3.41% 감안 겸손) |
| **3M 전술 밴드** | **125,000~172,000원** (수급 강유입 눌림·POC 137K 지지·52주 최고 190K 상단) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | **220,000~280,000원대** — 조건부(조건 3개 시나리오 섹션 참조, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | **강유입** — 외인 +251.9억 / 기관 +823.0억 / 연기금 -101.3억 (시총대비 +7.186%, 실측 T+20 -3.3%) |
| **증권사 컨센서스** | Buy 2건 / NR 1건 (3개사), 평균 TP 83,500원 (iM 127K / 미래에셋 40K, 삼성증권 NR) — **완전 stale, 재평가 여지** |

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 삼화콘덴서 / 001820 / KOSPI |
| 시가총액 / 종가 | 1.50조원 / 144,600원 |
| PER / PBR / P/S | 118.19x / 5.34x / 5.10x |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | 4.62% / 21.69% (순차입 낮음, 재무 안정) |
| 매출(전년) / 영업이익률(전년) | 2,945억원 / 4.37% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 10,395,000주 / 오영주 등 특수관계인 41.79% (DART 2026 반기) |

**실적 & 밸류에이션 추이**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 27,550원 | 29,250원 | 144,600원 | 144,600원 |
| 매출(억원) | 2,844 | 2,945 | 3,276 | 3,984 |
| 영업이익(억원) | 220 | 129 | 298 | 580 |
| 순이익(억원) | 190 | 132 | 282 | 533 |
| EPS(원) | 1,828 | 1,270 | 2,717 | 5,127 |
| BPS(원) | 27,041 | 27,905 | 29,376 | 32,876 |
| **PER(배)** | **15.07** | **23.03** | **53.19** | **28.19** |
| **PBR(배)** | **1.02** | **1.05** | **4.92** | **4.40** |
| **PSR(배)** | **1.01** | **1.03** | **4.59** | **3.77** |
| **EV/EBITDA(배)** | **7.5** | **11.2** | **19.8** | **13.4** |
| ROE(%) | 6.8 | 4.62 | 9.63 | 16.27 |

**피어 대비 멀티플 위치**: FY27E 실효 PER 28.6x는 Tier1 삼성전기(009150) 실효 36.36x 대비 -21.4% 할인, PBR 실효 5.42x는 삼성전기 실효 10.93x 대비 -50.4% 할인이다. 시장은 삼성전기의 AI 서버 MLCC 40%+ 점유율·1.07조원 계약 등을 프리미엄으로, 삼화의 낙수 수혜자 지위를 할인으로 반영하고 있다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 | 매출(1Q26 기준, 억원) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|------|---------|---------|-----|--------------|
| MLCC (적층세라믹콘덴서) | 52% | 387 | +24.2% | AI 서버 UPS/PDU/PSU·전장·산업용 소형 콘덴서 |
| DC-Link 필름 콘덴서 | 20% | 146 | +5% | 현대차·기아 HEV/EV 인버터 콘덴서 (Mobis Tier1) |
| 가전용 콘덴서 | 15% | 109 | -8% | 백색가전·인덕션 등 범용 |
| 특수·기타 | 13% | 86 | -3% | 방산·산업기기 |

#### 3-1. MLCC (Multi-Layer Ceramic Capacitor)

이 회사의 새 성장축이자 매출 비중 절반을 이미 넘긴 부문이다. 2026년 1분기 매출 387억(+24.2% YoY)으로 필름·가전 감소를 상쇄하며 전사 흑자 전환을 견인했다. AI 데이터센터 랙 한 대에 44만 개 MLCC가 필요하고 이 중 대부분은 전력 필터링·디커플링용으로, 삼화는 삼성전기·무라타 등 Tier1이 우선 배정한 자동차·서버향 하이엔드 사양 이외 영역(중용량·중저압·산업용)에서 낙수를 받는다. 삼성증권 임은영 팀장은 삼화의 데이터센터 매출 노출을 매출의 5% 미만으로 보수적으로 잡지만, UPS·PDU·PSU 등 데이터센터 전력 인프라 전반에 자사 MLCC가 사용되고 있어 실질 노출은 이보다 크게 확대될 여지가 있다는 것이 그 팀의 시각이다. 145억원 투자로 진행 중인 용인 공장 증설이 마무리 단계에 들어갔고, 2026년 하반기부터 생산량이 40~50% 늘어난다. 가격 인상은 2Q26부터 부분 반영이며 하반기 신규 CAPA 가세와 결합해 매출·이익 곡선이 계단식으로 상향한다는 것이 컨센서스 합의다.

#### 3-2. DC-Link 필름 콘덴서

현대모비스 Tier1을 통해 현대차·기아 하이브리드·전기차 인버터에 공급하는 필름 콘덴서다. EV는 대당 2개, HEV는 1개가 장착되어 HEV 판매 대수 증가 시 매출 배수 확대 효과가 있다. 매출의 약 70%가 현대차 그룹향, 30%는 해외 OEM향이다. 국내 최초로 전기버스용 DC-Link 커패시터 양산 이력을 보유한다. 지난 몇 년간 적자 영역이었으나 물량 증가와 부품 원가 하락으로 하반기 흑자 전환을 회복할 것으로 미래에셋 박준서 애널리스트가 짚었다. 다만 이 부문은 현대차 그룹 HEV/EV 판매 사이클에 크게 종속되어 있고, 현대차의 EV 비중 조정·중국 EV 경쟁 격화 등 매크로 노출이 크다.

#### 3-3. 가전용·특수 콘덴서

인덕션·백색가전 등 범용 콘덴서로 매출 규모가 큰 편이지만 성장률과 마진은 정체 상태다. 특수 부문(방산·산업기기)은 안정적이나 매출 규모가 제한적이다. 두 부문 모두 사업 재편 구도상 MLCC로의 매출 이전이 진행 중이며, 회사가 명시적으로 확대 전략을 밝힌 부분은 아니다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| 세라믹 유전체 재료 | 중간 | 국내 3위(삼성전기 압도적 1위, 아모텍 2위) — 재료·소자 설계 노하우 60년 축적 |
| 다층 적층 공정 | 중간 | 100층 이상 극박막 다층 공정은 삼성전기·무라타 대비 열위. 중용량·중저압 영역 특화 |
| 자동차 부품 인증 | 높음 | 현대모비스 Tier1 진입·전기버스 국내 최초 양산 이력 — 신규 진입자 문턱 크 |
| 데이터센터 UPS/PDU 침투 | 낮음 | 서버 본체가 아닌 주변 전력 인프라 공급 — 사양 진입 문턱 상대적으로 낮으나 신뢰성 실적 필요 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

MLCC 시장은 무라타(글로벌 1위, 시장점유율 34% 안팎)·삼성전기(40% AI 서버 MLCC 점유율, 글로벌 2위)·다이요유덴·TDK가 주도하는 과점 시장이다. 삼화콘덴서는 규모·기술 사양·마진에서 이들과 격차가 명확하며, 국내 시장에서도 삼성전기 대비 매출 3.6%(2,945억 vs 8.14조), 시가총액 1.5% 수준(1.5조 vs 103조)이다. 다만 국내 2위 사업자 지위를 유지하며, Tier1의 CAPA 재배분(자동차·서버 우선) 국면에서 낙수를 받는 구조 자체는 시장이 확대되는 한 견고하다. AI 서버 MLCC 수요가 2026년 +87%, 2027년 +88% 증가하는 점을 감안하면 절대 물량 성장은 낙수 채널에도 유의미하게 파급된다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

이 회사에 지금 영향을 미치는 테마는 셋이다. 첫째, **AI 데이터센터 붐**이다. 엔비디아 GB200 랙 확산으로 랙당 MLCC 44만 개 시대가 열렸고, 트렌드포스는 8월 9일 기준 글로벌 MLCC 유통 재고가 사상 최저 수준으로 떨어졌다고 발표했다. Tier1의 BB(Book-to-Bill) 비율은 팬데믹 이후 최고 수준을 기록 중이다. 둘째, **Tier1 가격 인상 사이클**이다. 무라타가 4/1 15~35%, 삼성전기가 15~30% 가격 인상을 발표했고 8월까지 전 스펙으로 확대되고 있다. Tier2·3의 낙수 여지가 매크로 신호로 확인되는 국면이다. 셋째, **전장 HEV 판매 리바운드**다. 하이브리드가 순수 EV 성장 둔화의 대체재로 부상하며 현대차·기아 HEV 판매가 2026년 재차 성장 곡선에 진입했다. DC-Link 부문의 흑자 회복 근거가 여기에 있다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

| 종목명 | 시가총액(조) | PER 실효 | PER FY27E 실효 | PBR 실효 | OPM FY27E | ROE FY27E |
|--------|-----------|---------|--------|----------|-----|-----|
| 삼성전기 (009150) | 103.2 | 151.77x | **36.36x** | 10.93x | 20.37% | 23.47% |
| 아모텍 (052710) | 0.30 | 35.64x | 12.20x | 1.81x | 9.39% | 13.67% |
| **피어 median** | | — | **24.28x** | **6.37x** | 14.88% | 18.57% |
| **삼화콘덴서 (001820)** | **1.50** | **119.94x** | **28.60x** | **5.42x** | **14.56%** | **16.27%** |

피어 median 대비 삼화의 FY27E PER는 24.28x보다 +17.8% 프리미엄이지만 삼성전기 단일 기준에서는 -21.4% 할인이다. 아모텍은 안테나 등 이종 사업 비중이 커 순수 MLCC 피어로 완전 일치하지는 않고, 삼성전기가 더 정확한 벤치마크다. 삼화의 프리미엄/할인 위치를 정당화하는 논거는: ① Tier1 대비 규모·기술 열위로 삼성전기 배수의 60~80% 밴드가 적정 ② 낙수 수혜자로서 이익 성장률(FY27E OP +95%)이 삼성전기(+92%)와 거의 대등해 상대적 리레이팅 여지 존재 ③ AI 서버 노출도는 Tier1이 결정적 우위. 결론적으로 삼성전기 실효 FY27E 36.36x의 약 88% 수준인 32x 안팎이 정당한 상단으로 판단한다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: SOTP는 부문별 마진 차이가 커 단순 적용이 어렵고, FY27E OPM 14.56%가 회사 전체 밸류에이션의 pivot이 되므로 **FY27E PER 방식이 주 지표**다. FY26E PER/PBR 크로스체크와 SOTP-lite로 보완한다.

**주 지표: FY27E PER 방식**

| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|------|---------|------|
| FY27E EPS | 순이익 533억 / 발행주식수 1,039.5만주 | 5,127원 |
| Target PER | 삼성전기 실효 FY27E 36.36x × 88% (Tier1 규모·기술 할인) | 32.0x |
| **12M 목표주가** | 5,127원 × 32.0x | **164,064원** |
| **반올림 TP** | | **165,000원** |

**크로스체크 1 — FY26E PER**: FY26E EPS 2,717원 × 삼성전기 실효 FY26E 69.52x × 88% = 166,278원. 주 지표와 정합.

**크로스체크 2 — SOTP-lite**:

| 부문 | FY27E 매출(억) | 기여도 | 배수 | Value(억) |
|------|-------------|-------|------|-----|
| MLCC (52% → 58%) | 2,310 | 매출 기반 PSR | 4.5x (Tier1 삼성전기 실효 5.7x의 79%) | 10,395 |
| DC-Link 필름 | 800 | 매출 기반 PSR | 1.5x (아모텍 대비 프리미엄) | 1,200 |
| 가전·특수 | 874 | 매출 기반 PSR | 1.0x (범용 배수) | 874 |
| Enterprise Value | | | | 12,469 |
| 순현금 (부채비율 21.69%) | | | | +900 |
| Equity Value | | | | **13,369** |
| 발행주식수 | | | | 1,039.5만주 |
| **주당 가치** | | | | **128,610원** |

**당사 TP vs 컨센서스**: 165,000원은 컨센 3사 평균 83,500원(iM 127K·미래에셋 40K·삼성증권 NR) 대비 +97.6% 상회하지만, 이는 컨센이 대부분 stale(미래에셋 1/30자, 시장 재평가 미반영)한 것에 기인한다. 최신 iM증권 127,000원 대비는 +29.9% 상회로, 최근 상향 흐름(iM 149% 상향)이 추가 진행될 여지를 반영한 값이다. **산술 검산: 목표주가 165,000원 × 발행주식수 10,395,000주 = 1.72조원** (= 목표 시가총액, Equity Value 산출과 정합). 다만 캘리브레이션 실측(전기제품 섹터 약속 27.6% vs 실현 3.41%)에 대응해 Bull 시나리오 상단은 +40% 캡(200,000원)에서 규율적으로 제한한다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 74.2 | 과매수 진입 — 60일 상승분에 눌림 위험 반영 |
| MA 정배열 | 3/4 | 5·20·60일 정배열, 120일 이격 축소 중 — 중기 강세 |
| BB %b | 0.990 | 볼밴 상단 극근접, Squeeze 없음 — 관성 유지 중 |
| 거래량/20일 | 0.71x | 매수세 부분 소진 조짐 — 신규 매수 강도 완화 |
| VWAP 5일 갭 | +4.75% | 단기 오버슈트 |
| POC 거리 | +5.60% | 매물대 137,000원대 상방 위치 — 회귀 시 매물벽 시험 |
| D+1 상승확률 | 42.5% | 확률 중립 |
| 외국인 Streak | -1일 | 최근 순매도 전환 조짐 |

기술적 지표는 과매수·오버슈트 영역에 명확히 진입해 있다. 다만 볼밴 Squeeze가 없고 MA는 정배열이 유지되어 관성 자체는 살아 있는 상태다. POC(Point of Control) 137,200원 부근이 매물대이므로 눌림 국면에서 이 레벨을 시험할 개연성이 크다. 20일 수급 강유입은 실측상 T+20 -3.3%의 역U자 위험 구간이므로, 진입은 POC 부근(135,000~140,000원) 회귀 시 분할 매수를 우선 고려한다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 삼성전기·무라타 가격인상 전 스펙 재확대·용인 Capa 조기 가동·2Q26 서프라이즈 | 175,000원 | 185,000원 | **200,000원 (+38.3%)** |
| **Base** | 50% | 컨센서스대로 FY26E OP +131%·FY27E +95% 실현·낙수 2Q26 반영 | 155,000원 | 160,000원 | **165,000원 (+14.1%)** |
| **Bear** | 25% | MLCC 사이클 조기 정점·수급 강유입 되돌림·삼성전기 가격 조정 | 120,000원 | 108,000원 | **100,000원 (-30.8%)** |

**확률 가중 기대가치**: 0.25×200,000 + 0.50×165,000 + 0.25×100,000 = 50,000 + 82,500 + 25,000 = **157,500원 (+8.9%)**

Bull 상단 200,000원은 캘리브레이션 규율에 따른 +40% 캡의 상단이다(실측: 전기제품 섹터 upside 27.6% 약속 vs 실현 3.41%). Bear는 MLCC 사이클이 D램형 재고 재축적으로 조기 조정될 경우 20일 강유입 수급의 되돌림을 감안한 하방이다. 3개월·6개월은 12개월 TP의 60~85% 도달치로, Base에서 3M 155,000원은 12M의 94%, 6M 160,000원은 97%이다. 이는 촉매(2Q26 실적)가 3개월 내 집중되어 상단 도달이 빠를 것이라는 가정을 반영한 것이며, 6개월 이후 마진 확대의 추가 상승 여지는 크지 않다는 규율적 판단이다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 220,000~280,000원대 (헤드라인 TP 아님, 채점 비대상)**

"AI 데이터센터 낙수 정착 + 자동차 HEV 사이클 복귀" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① FY28E MLCC 매출 비중이 60% 이상으로 안정화되고 회사 전사 매출 5,000억원 돌파 ② FY28E 전사 OPM 17%+ 실현(FY27E 14.56% 대비 확장) ③ 삼성전기의 AI 서버 MLCC 계약 규모가 FY27~28년 연간 2조원+로 확장되어 낙수 채널이 지속 확대. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 슬롯은 리레이팅 상단의 큰 숫자를 12M TP 캘리브레이션 오염 없이 격리하기 위한 것이다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 오영주 및 특수관계인 41.79%(DART 2026 반기 기준). 창업 3세대 가족 승계 완료로 지배구조는 안정적이다. 우리사주 및 자사주 일부가 있으나 오버행은 크지 않다. 국민연금 등 기관투자자 5% 이상 지분 신고 없다.

**주요 리스크**:

1. **Tier1과의 기술·규모 격차**: 삼성전기가 AI 서버 MLCC 40%+ 점유율을 유지하며 매출 8.14조·시총 103조를 확보한 반면 삼화는 매출 2,945억·시총 1.5조로 각각 3.6%·1.5% 수준이다. 낙수 수혜자 지위가 자체 성장 스토리로 격상되려면 자체 기술 사양(고용량·고전압) 진입이 필수인데, 이는 다년간의 R&D·설비 투자가 필요한 영역이다. 배수 리레이팅 상한은 Tier1의 88% 안팎으로 규율적 상한이 존재한다.

2. **MLCC 사이클 조기 정점 리스크**: MLCC는 D램과 유사한 재고 사이클을 가진다. Tier1의 가격 인상이 유통 재고 재축적을 유발하면 상승 사이클이 12~18개월 안에 정점을 찍을 수 있다. 낙수 수혜자는 사이클 후반부에 진입해 정점을 놓치는 timing 리스크가 있다. 2Q~4Q26가 낙수 반영의 core window이고, 2027년 상반기에 재고 조정 시그널을 살펴야 한다.

3. **수급 강유입 되돌림**: 20일 외인·기관 순매수가 시가총액 대비 +7.186%로 강유입 임계(+1.8%)를 크게 넘어섰다. 자사 캘리브레이션 실측상 강유입은 T+20 -3.3%의 역U자 위험 구간이다. 실제 3개월 시점에 눌림이 -15~-25% 규모로 진행될 개연성이 상존한다.

4. **컨센서스 stale**: 커버 증권사 3사(iM·미래에셋·삼성증권) 중 삼성증권은 NR 유지, 미래에셋은 1/30자 TP 40,000원 stale, iM는 8/24자 127,000원으로 그나마 최신이지만 이후 8월 말~9월 상승분(+13%)을 반영하지 않았다. 시장이 자체 리레이팅을 이미 진행 중이므로 새 리포트가 다시 상향 시 촉매가 되지만, 반대로 하향 사이클 진입 시 TP 조정 파장이 크다.

5. **전장 DC-Link 변동성**: 현대차 그룹 HEV/EV 판매 사이클에 종속. 중국 EV 경쟁 격화·미국 관세 이슈·현대차 그룹의 EV 전용 플랫폼 조정 등이 매출 변동성으로 이어질 수 있다.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] **2Q26 실적 발표 (10월 중순)** — 낙수효과 반영 첫 분기. 컨센 매출 850억·OP 78억 대비 서프라이즈 시 리레이팅 촉매
- [ ] **용인 Capa 하반기 가동** — 145억 투자 증설분 생산량 40~50% 증가 실적 반영 시점
- [ ] **삼성전기·무라타 3차 가격 인상** — 낙수 폭 확대. 8월까지 전 스펙 확대된 흐름이 2027년까지 이어질지 관찰
- [ ] **삼성증권 목표주가 개시 (NR → Rated)** — 임은영 팀장이 5월부터 3편 연속 커버 후 여전히 NR. Rated 전환 시 리레이팅 촉매
- [ ] **AI 서버 MLCC 계약 발표** — 데이터센터 UPS/PDU향 직접 계약 공시 시 리레이팅 결정타

**하방 리스크**:
- [ ] **MLCC 유통 재고 재축적 시그널** — 트렌드포스 8월 재고 사상 최저 반전 → 재축적 시 사이클 정점 신호
- [ ] **수급 강유입 되돌림** — 20일 시총대비 +7.186% → 실측 T+20 -3.3%, 눌림 -15~-25% 개연성
- [ ] **삼성전기 가격 조정** — Tier1의 가격 인상 rollback 시 낙수 채널 자체 훼손
- [ ] **현대차 HEV/EV 판매 둔화** — DC-Link 흑자 회복 지연
- [ ] **환율·원자재** — MLCC 세라믹 유전체 원료(BaTiO3 등) 가격 변동성

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
