# 곳간을 두드리는 KX — 시총 767억에 순현금 573억
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3462
발행: 2026-09-11T07:22:01+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"자산 실현의 문이 열렸다 — 사업가치 zero, 그러나 곳간과 M&A 옵션이 남아있다"**

써니전자는 1966년 창립된 60년 역사의 수정진동자(Crystal Unit)·수정발진기(Crystal Oscillator) 제조사다. 삼성전자·LG전자의 오랜 파트너였으나 일본·중국의 국내시장 진출로 단가 압박이 심화되어 2026년 1분기 별도 매출은 전년 대비 -2.8%, 영업이익은 -27.0% 후퇴했다. 지난해 매출 124억·영업이익 22억의 초소형 사업체지만, 시장은 이 회사를 사업체가 아닌 **"자산주"**로 다시 읽고 있다. 6월말 자본총계 850억·현금성 및 MMF 합계 573억이 시총 767억을 뒷받침하며, 사업 EV는 사실상 마이너스에 근접하기 때문이다.

이 구조가 KX그룹의 시선을 끌었다. 최상주 회장이 이끄는 KX는 항공우주방산단조·씨씨에스(CCS충북방송) 인수에 이어 3번째 M&A 표적으로 써니전자를 지목했다. 케이엑스에셋 외 5개 특별관계자가 8월 31일자로 지분 13.50%(479만5,279주)를 확보하며 기존 최대주주 차상권 대표 외 4인 8.58%를 **단숨에 4.92%p 앞질렀다.** 경영권 양수도 계약 없는 순수 장내·시간외 매집으로, 조선비즈·더벨·뉴스톱은 일제히 "적대적 M&A 시도"로 규정했다. 회사가 보유한 780억 규모의 현금화 가능 자산이 인수 매력을 만들었고, 저가주(2,000원대)와 낮은 기존 오너 지분(8%대)은 방어벽을 얇게 만들었다.

당사는 **Buy(진입 대기)** 의견과 12M TP 2,600원(+20.4%)을 제시한다. 근거는 앵커가 자산가치(BPS 약 2,395원)로 명확하고, KX 지분 강화나 그린메일 결착 시 30% 이상 프리미엄 실현 옵션이 존재한다는 점이다. 다만 8월 시가총액이 45.5%나 급등해 충청권 상승률 2위를 기록한 데다 9월 초 회전율이 124.91%에 달할 정도로 손바뀜이 이미 격렬하다. 20일 외인·기관 순매도가 시총 대비 -2.67%로 수급등급 **강유출**에 진입한 상태라 즉각 추격 매수보다 눌림 확인 후 분할 진입이 합리적이다. Bear 시나리오는 KX 지분 축소·백기사 유입으로 M&A 이벤트가 소멸되며 사업가치(순수하게는 마이너스)로 되돌아가는 국면이다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 사업 EV는 zero지만 곳간이 시총의 74.8%다. KX의 적대적 매집으로 자산 실현 게임이 시작됐다.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy (진입 대기)** — 수급 강유출로 태그 부여 |
| **현재가** | 2,160원 (2026-09-10 종가 기준) |
| **목표주가 (12M)** | **2,600원** (자산가치+M&A 프리미엄 앵커) |
| **상승여력 (12M)** | **+20.4%** (캘리브레이션 규율: 40% 상한 준수) |
| **3M 전술 밴드** | **1,800~2,700원** (M&A 결착 대기, 수급 강유출) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 1,500~3,600원 극단 범위 — 조건부 (M&A 결착 방향에 따라 극단, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | **강유출** — 외인 -18.6억 / 기관 -1.9억 (시총대비 -2.67%) |
| **증권사 컨센서스** | 커버리지 부재 (자산주·소형주 특성) |

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 써니전자 / 004770 / KOSPI |
| 시가총액 / 종가 | 767억원 / 2,160원 |
| PER / PBR / P/S | 20.85x / 0.87x / 6.19x |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | 4.32% / 1.45% (실질 무차입) |
| 매출(전년) / 영업이익률(전년) | 124억원 / 17.81% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 3,551만주 / **케이엑스에셋 외 5인 (13.50%, 2026-08-31 변경)** |
| 사업 | 수정진동자, 수정발진기, 초음파지연선, MCF (삼성·LG 납품) |
| 설립 / 연혁 | 1966년 (60년) |

**실적 & 밸류에이션 추이**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | (참조) | (참조) | 2,160원 | 2,160원 |
| 매출(억원) | 128 | 124 | 120 | 122 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-3.1** | **-3.2** | **+1.7** |
| 영업이익(억원) | 19 | 22 | 16 | 17 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+15.8** | **-27.3** | **+6.3** |
| **OPM(%)** | 14.8 | 17.8 | 13.3 | 13.9 |
| 순이익(억원) | 30 | 37 | 32 | 33 |
| EPS(원) | 84 | 104 | 90 | 93 |
| BPS(원) | 2,320 | 2,395 | 2,430 | 2,470 |
| **PER(배)** | — | **20.85** | **24.0** | **23.2** |
| **PBR(배)** | — | **0.87** | **0.89** | **0.87** |
| **PSR(배)** | — | **6.19** | **6.39** | **6.29** |
| **ROE(%)** | 3.6 | 4.32 | 3.7 | 3.8 |

> ⚠ 데이터 주의: 컨센서스 부재로 FY26E~27E는 당사 추정. 1Q26 별도 매출 -2.8%·OP -27% 실적 하락 추세 반영. 순이익>영업이익 구조는 553억 MMF 등 금융자산 이자·평가익 기여 (2025A 기준 금융수익 약 15~18억 추정).

**피어 대비 멀티플 위치**: 사업 PER 24배는 반도체·수정발진기 중견 피어(디에이피 12x, 아모텍 15x, 삼화전자 13x) 대비 심각한 프리미엄이지만, **PBR 0.87x·자산주 문법**으로 재해석하면 순자산가치(BPS 2,395원)에 -9.8% 할인된 상태다. 즉, 시장은 이미 이 회사를 "사업체"가 아닌 "자산체"로 pricing하고 있다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 | 매출(억원) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|------|---------|-----------|-----|--------------|
| 수정진동자·수정발진기 | 약 85% | ~105 | -3% | 크리스탈 유닛, 오실레이터 (삼성·LG 납품) |
| MCF·초음파지연선 등 | 약 10% | ~12 | 보합 | 필터, 지연선 |
| 축수나사·기타 | 약 5% | ~7 | -5% | 정밀 부품 |
| **금융자산 운용수익** | (비영업) | **약 15~18** | — | MMF 553억 + 현금 20억 이자·평가익 |

#### 3-1. 수정진동자·수정발진기 (본업, 85%)

크리스탈 유닛과 오실레이터는 전자기기의 클럭 소스로, 스마트폰·통신장비·IoT에 광범위하게 쓰이는 커모디티에 가깝다. 써니전자는 60년 축적된 삼성·LG 벤더 지위가 있으나, 일본 NDK·Epson과 중국의 대량 저가 공세에 밀려 단가 인하 압박이 구조적이다. 1Q26 매출 -2.8%·영업이익 -27.0%는 매출 감소보다 마진 훼손이 훨씬 크다는 방증이며, 이는 단가 협상력 약화의 전형적 신호다. 향후에도 두 자릿수 마진 회복은 어려울 것으로 판단한다.

#### 3-2. MCF·초음파지연선 (10%)

MCF(Monolithic Crystal Filter)와 지연선은 통신·계측 특수용도 부품으로, 본업보다 소량·특수 성격이지만 수익성은 우위에 있는 것으로 알려져 있다. 다만 시장 규모가 작아 성장 모멘텀은 제한적이다.

#### 3-3. 금융자산 (비영업, 그러나 시장이 주목하는 핵심)

**MMF 553억원, 현금성자산 20억원, 자산총계 870.6억원.** 이 자산 스톡이 순수 시가총액 767억을 넘어선다. FY25A 순이익 37억 중 영업이익 22억을 뺀 15억 이상은 금융수익 기여로 판단되며, 이는 곧 "이 회사의 순이익 중 41% 이상이 이자·평가익"임을 뜻한다. 시장에서 M&A 관점이 부각된 근본 이유다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| 기술 진입장벽 (수정발진기) | 중간 | 60년 노하우는 있으나 일본 NDK·Epson과 중국 저가 공세로 해자 약화 |
| 브랜드/네트워크 | 중간 | 삼성·LG 벤더 지위는 유효하나 단가 협상력 잃음 |
| 자산 방어력 | **매우 낮음** | 낮은 대주주 지분(8.58%), 적대적 M&A 노출 극대 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

세계 수정발진기 시장은 일본 NDK, Epson TOYOCOM, Kyocera가 상위 3사를 형성하고 있으며, 국내에서는 삼화전자·아모텍·써니전자가 중견권을 형성한다. 써니전자의 국내 점유율은 약 5~7%로 추정되며, 삼성·LG 향 오랜 공급 이력이 유지 요인이나 마진 훼손 방지 능력은 명백히 하락 중이다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

**M&A 자산주 리레이팅 사이클**이 이 종목의 핵심 컨텍스트다. 2025~2026년 국내 시장에서는 저PBR·순현금 과다·대주주 지분 낮은 상장사가 사모펀드·M&A 그룹의 매집 표적이 되는 사례가 반복됐다(대양금속·성창기업지주·유원컴텍 등). 써니전자는 이 조건에 정확히 부합하며, KX그룹의 광폭 M&A 행보(항공우주방산단조 70% 인수→씨씨에스 인수→써니전자 지분 매집)의 3번째 표적으로 지목된 상태다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

정통 크리스탈·수정발진기 피어와 M&A 테마·자산주 피어를 병렬로 본다.

| 종목명 | PER | PBR | OPM | 시총(억) | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|-------|------|
| 삼화전자 (011230) | 13x | 0.7x | 4% | 700 | 크리스탈·페라이트 중견 |
| 아모텍 (052710) | 15x | 0.9x | 6% | 1,500 | 세라믹·크리스탈 |
| 대양금속 (009190) | N/A | 1.5x | -8% | 900 | 최근 사모펀드 매집 자산주 |
| 성창기업지주 (000180) | 45x | 0.6x | 2% | 500 | 자산주 M&A 이슈 |
| **피어 median (사업)** | **14x** | **0.80x** | **5%** | | |
| **써니전자** | **20.85x** | **0.87x** | **17.81%** | **767** | 사업 프리미엄, 자산 소폭 할인 |

써니전자의 사업 PER 20.85배는 정통 크리스탈 피어(14배) 대비 +49% 프리미엄이나, 이는 **금융수익이 순이익의 41%를 차지하는 왜곡** 때문이다. 순수 영업이익 22억 기준 사업 PER은 사실상 산정 불가에 가깝다(시총-순현금 = 194억, OP 22억 → 사업 PER 8.8x). 반면 **PBR 0.87배**는 자산주 median(0.6~0.8x) 대비 소폭 프리미엄으로 이미 M&A 프리미엄 일부를 반영한 상태다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: **자산가치(NAV) 앵커 + M&A 옵션가치 프리미엄**

전통 SOTP나 PER 접근은 이 종목에 부적합하다. 사업체 자체가 순현금(573억) 이하 EV로 거래되고 있어 사업 가치가 이미 zero 이하로 반영됐고, 시장 pricing이 명백히 자산가치 문법을 따르기 때문이다.

| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|------|---------|------|
| 자본총계 (2026.06 별도) | DART 반기보고서 | **850억원** |
| ÷ 발행주식수 | 3,551만주 | |
| = **BPS (순자산가치)** | | **2,395원** |
| M&A 프리미엄 | 확률가중 이벤트 실현 (기대치 +8.5%) | **+205원** |
| **목표주가 (12M)** | BPS × 1.085 | **2,600원** |

> **산술 검산**: 목표주가 2,600원 × 발행주식수 35,507,438주 = **923억원** ≈ 목표 시가총액 923억원. 이는 자본총계 850억원 대비 +8.6% 프리미엄에 해당하며, 순수 사업가치 프리미엄 60억~70억 수준을 반영한다. 자본총계 850억원과 목표 시가총액 923억원의 차이 73억원은 M&A 옵션 프리미엄이다. ✓

**크로스체크 1 — 시나리오 확률가중**: Bull 30%×3,200원 + Base 40%×2,600원 + Bear 30%×1,700원 = 2,510원. TP 2,600원과 -3.5% 이내 근접.

**크로스체크 2 — 유사 M&A 자산주 밸류에이션**: 최근 KX 인수 사례(씨씨에스, 항공우주방산단조)와 유사 자산주 M&A 결착 시 통상 BPS × 1.1~1.3x에서 결착. 당사 1.085x는 보수적 하단.

**당사 TP vs 컨센서스**: 커버리지 부재. 시장이 눈여겨보는 앵커는 명확히 BPS 2,395원이며, 급등 정점 2,685원(9/9 장중)은 이미 BPS×1.12x를 반영한 수준이었다. 당사 2,600원은 그 정점보다 낮으며 급등 후 강유출 국면의 신중한 진입가로 판단한다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 58.2 | 중립 상단 (급등 후 소폭 조정) |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 추세 상방 유지 |
| BB %b | 0.730 | 상단 근접이나 밴드 walk 아님 |
| BB Squeeze | no | 변동성 확대 국면 |
| 거래량/20일 | 0.94x | 정상 (급등일 폭발 후 정상화) |
| 외국인 Streak | -4일 | 지속 순매도 |
| VWAP 5일 갭 | -2.45% | 단기 하락 |
| POC 거리 | -8.72% | 매물대 상단 대비 8.72% 낮은 가격 |
| D+1 상승확률 | 40.9% | 단기 하락 우위 |
| 스크리너 점수 | 0.459 | ma_alignment_full · high_float_turnover |

기술적 위치는 **급등 뒤 소화 국면**이다. RSI 58.2·정배열 4/4·거래량 0.94배는 과열이 해소됐으나, VWAP -2.45%·외국인 4일 연속 매도·수급 강유출은 단기 눌림 지속 가능성을 시사한다. POC(최대매물가격) 대비 -8.72%는 매물대 상단 저항이 아직 남아 있음을 뜻하며, 이는 3M 밴드 상단 2,700원 설정 근거가 된다. 펀더멘털(자산주 M&A 게임)과 연결하면, 기술적 눌림 국면은 진입 대기의 이유이지 논거 훼손이 아니다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | KX 추가 매집으로 지분 20%+ 확보, 그린메일 or 경영권 프리미엄 딜 성사, BPS × 1.3x 결착 | 2,600원 | 2,900원 | **3,200원** (+48.1%) |
| **Base** | 40% | 지분 균형 유지, 표대결 없이 자산가치+소폭 M&A 프리미엄에서 안정. BPS × 1.09x | 2,200원 | 2,400원 | **2,600원** (+20.4%) |
| **Bear** | 30% | KX 지분 축소·백기사 유입으로 M&A 이벤트 소멸, 사업가치(제한적)로 되돌림 | 1,800원 | 1,750원 | **1,700원** (-21.3%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.3×3,200 + 0.4×2,600 + 0.3×1,700 = 960+1,040+510 = **2,510원** (+16.2%)

- **Bull 시점 분해**: 3M 밴드 상단 2,600원 = 12M TP의 81% (M&A 결착 임박 시 단기 급등 반영)
- **Base 시점 분해**: 3M 2,200원 = 12M TP의 85% (M&A 지속 미결에서 자산가치 근접)
- **Bear 시점 분해**: 3M 1,800원 = 12M TP의 106% (이벤트 소멸 시 3M 내 낙폭 완료 → 6M~12M 사업가치 하방 재검증)

> Bull upside 48%는 12M 헤드라인 TP 캘리브레이션 40% 상한 초과 사례이지만, Base(20.4%)가 헤드라인이며 Bull은 시나리오 구성요소로만 사용해 캘리브레이션 앵커를 오염시키지 않는다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 1,500~3,600원대 극단 범위 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**

이 종목의 장기 경로는 이벤트 결착에 따라 극단으로 갈라지며, 단일 숫자로 수렴하지 않는다. **"KX 승리 → 자산 유동화" 시나리오** — ① KX가 지분 20% 초과 확보 ② 경영권 확보 후 MMF 배당·자사주 소각·부동산 매각 등 자산 실현 ③ 잉여현금 특별배당 or 인적분할 실현. 이 세 조건이 **모두** 유지되면 3,200~3,600원대 진입 가능. 반대로 **"이벤트 소멸 → 사업가치 노출" 시나리오** — ① KX 지분 축소 or 회사 방어 성공 ② 크리스탈 본업 마진 훼손 지속(OPM 10% 하단) ③ 신사업 부재 지속. 이 셋이 모두 유지되면 1,500~1,800원 회귀. 조건이 하나라도 깨지면 각 숫자는 폐기하며, 12M 헤드라인 TP는 별도 앵커(BPS 2,395원)를 유지한다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조 (2026-09-11 기준)**:

| 구분 | 지분율 | 비고 |
|------|--------|------|
| **케이엑스에셋 외 5인 (신규 최대주주)** | **13.50%** | 케이엑스 4.60%·피어벨류 2.97%·아이큐파트너스 2.01%·인벨로스 1.92%·노스엔드 1.13%·지엘유통개발 0.88% |
| 차상권 대표 외 4인 (기존 최대주주) | 8.58% | 차 대표 개인 5.06% 포함 |
| 기타 유통 소액주주 | 약 77.92% | M&A 표대결 시 캐스팅보트 |

**주요 리스크**:

1. **적대적 M&A 결착 실패 리스크**: KX가 지분 20% 초과 확보 실패 or 회사가 백기사(우호주주) 유입에 성공 시 이벤트 소멸. 이 경우 주가는 급등 이전(1,500~1,800원)으로 되돌림 가능. 8월 +45.5% 급등분의 상당 부분이 반납될 수 있다.
2. **본업 구조적 훼손**: 1Q26 매출 -2.8%·OP -27%가 시사하듯 크리스탈 본업은 일본·중국 경쟁으로 마진이 계속 훼손되고 있다. 시장이 자산주 문법을 포기하는 순간(예: M&A 이벤트 소멸) 사업 EV는 마이너스로 pricing된다.
3. **KX그룹 재무 여력**: KX이노베이션은 최근 항공우주방산단조·씨씨에스 인수로 자금 소진이 이어졌다. 써니전자에 대해서도 추가 매집을 위한 자금 여력이 얼마나 남았는지 불확실하며, 이는 Bull 시나리오 확률을 제약한다.
4. **소형주 유동성**: 시총 767억·자유유통 77%지만 일평균 거래대금이 급등 이전 5억 내외로 얕다. 9월 회전율 124.91%는 정상이 아니며, M&A 이슈 종료 후 유동성이 급감할 수 있다.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] KX그룹 추가 매집 공시 (지분 20% 돌파 시 결정적)
- [ ] KX·차상권 진영 간 협상·표대결 관련 뉴스
- [ ] 자사주 매입, 특별배당 등 회사 방어 조치 (역설적 상방 촉매)
- [ ] 백기사 등장 (경영권 프리미엄 딜 유도)
- [ ] 사모펀드·타 M&A 그룹의 병렬 접근

**하방 리스크**:
- [ ] KX 지분 매도 or 매집 중단 시그널 (13.5% 이하 축소 공시)
- [ ] 회사 측 우호주주 확보로 KX 우위 소멸
- [ ] 크리스탈 본업 2Q26·3Q26 추가 실적 훼손 (OPM 10% 하회)
- [ ] 소형주 유동성 급감 및 회전율 폭락
- [ ] 중대재해·소송·감사 이슈 등 자산주 매력 훼손

**향후 모니터링**:
- [ ] 다음 대량보유상황보고서(5% rule)
- [ ] 3Q26 분기 실적 발표 (11월 예정)
- [ ] 임시주주총회 소집 여부 및 안건
- [ ] MMF 등 금융자산 운용 변경 공시

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 본 종목은 M&A 이벤트 성격이 강해 뉴스·공시 하나에 주가가 급변할 수 있으므로 실시간 모니터링과 분할 접근이 필수적입니다.
