# 인라인이 이긴 게 아니라 오버행이 이겼다 — 브이아이피 5.13%까지 감축, 실효 PER 4.99배
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3444
발행: 2026-09-09T16:36:59+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"인라인 실적에도 -22% 급락, 오버행 소화가 우선 — TP 규율 재산정"**

7월 27일 이전 커버리지 이후 44일간 노바렉스는 12,870원에서 10,220원으로 **-20.6% 하락하며 52주 신저가를 반복 갱신**했다. 8월 14일 발표된 상반기 실적은 매출 2,226억원(+17.3% YoY), 영업이익 251억원(+29.2% YoY, OPM 11.3%)으로 DS투자증권이 7월 21일 제시한 2Q26 컨센(매출 1,194억·영업이익 131억)과 사실상 완벽하게 인라인이었지만, 시장은 이를 무시했다. 원인은 명확하다. 8월 10일 브이아이피자산운용이 지분율을 6.97%에서 5.13%로 축소한 대량보유변동보고(약식)가 제출되었고, 이후 8월 27일 재차 대량보유변동보고가 이어지면서 **핵심 재무적투자자의 이탈이 실체화**됐다. 종토방에서는 "신용 반대매매 시점", "접근금지", "이런 개잡주" 등의 표현이 반복되며 개인 신용잔고가 계속 증가한다는 관찰이 함께 나온다.

펀더멘털 자체는 여전히 견조하다. 국내 건강기능식품 생산액 1위(2024년 3,503억원, 점유율 12.4%) 지위는 유지되고 있고, 오송 2공장은 2027년 하반기 준공을 목표로 착공되어 회사 전체 CAPA를 현재 5,000억원에서 1조원까지 두 배 확대하는 로드맵이 굳어졌다. 8월 상반기 매출 2,226억원 기준으로 국내 건기식 ODM 3사(콜마비앤에이치·서흥·노바렉스) 중 두 자릿수 매출과 영업이익 성장을 동시에 기록한 유일한 기업이다. 9월 2일에는 태국 방콕 '비타푸드 아시아 2026'에서 초소형 정제기술 'MiLi' 등 10대 자체 제제기술을 선보이며 글로벌 바이어와의 접점을 확대했다. FY26E 매출 4,720억원·영업이익 528억원·OPM 11.2% 추정은 유지되며, DS투자증권 TP 28,000원은 그대로 살아 있다.

문제는 **캘리브레이션 규율**이다. 현재가 10,220원 기준 이전 TP 18,000원은 upside +76%로 12M TP 상한(+40%)을 크게 초과한다. 자사 리포트 실측(2026 백테스트)상 upside 50%+ 그룹의 T+20 실현은 -8.0%, 40일 내 TP 터치율 26%로 오히려 역지표였다. 게다가 이 종목의 섹터('의료 장비 및 서비스', n=29건) 실측 성적은 약속 upside 41.4% 대비 실현 -5.12%로 **자사 리포트가 가장 잘 틀리는 섹터**다. 이번 업데이트는 ① 12M TP를 캘리브레이션 규율(현재가×1.4≈14,300원) 이내인 **14,000원(+37%)**으로 하향 재산정하고, ② 투자의견을 Strong Buy에서 **Buy(진입 대기)**로 강등하여 60일 강유출(시총 대비 -6.0%)이 해소되기 전까지의 진입 자제를 명시한다. ③ 오송 2공장·중국 신규 계약의 큰 꿈은 **24~36M 조건부 시나리오(18,000~24,000원대)로 격리**하여 헤드라인 TP 오염을 방지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Strong Buy | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 18,000원 | **14,000원** (-22.2%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **9,500 ~ 12,500원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 18,000 ~ 24,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | 중립 | **강유출** (외인 -76억 / 기관 -21억 / 연기금 +2.4억) |
| **변경 사유** | 이전 TP 18,000원은 현재가 10,220원 대비 upside +76%로 캘리브레이션 규율(40% 상한) 초과. 60일 강유출 -6.0% 지속과 브이아이피자산운용 지분 감소(6.97→5.13%)로 수급 게이트 미해제. FY26E EPS 2,805원·목표 PER 5.0배(피어 median 하회 반영) 재적용하여 TP 14,000원으로 하향. |

> 컨센 TP는 DS투자증권 단독 커버 28,000원(2026-07-21)이며, NH투자증권은 5월 19일 NR 상태 유지 중이다. 당사 TP 14,000원은 DS 대비 -50% 수준으로 크게 낮은데, 이는 ① 캘리브레이션 규율(자사 리포트 실측 upside 40%+ 그룹 역효과) ② 수급 60일 강유출로 밸류 회복 지연 ③ 섹터 실측 성적(-5.12%)의 하방 편향 반영이다. 강유출 등급으로 스킬 v3.2 게이트 규칙에 따라 Strong Buy는 불가하며 Buy에도 "(진입 대기)" 태그를 부착한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**① 브이아이피자산운용 지분 축소 실체화 (오버행 트리거)**
8월 10일 제출된 약식 대량보유변동보고에서 브이아이피자산운용의 보유비율이 6.97%에서 5.13%로 **1.84%p 감소**했다. 발행주식수 1,825.59만주 기준 33.6만주 매도로, 시가 12,000원대에서 처분되었다면 약 40억원대 물량이다. 8월 27일에도 대량보유변동보고서(일반)가 추가로 제출되어 매도 지속 가능성이 시사된다. 브이아이피는 노바렉스의 오랜 가치투자 트랙레코드 보유 주주로, 축소 자체가 시장에 "가치투자 종목으로서의 매력이 훼손되었다"는 시그널로 해석되며 유동주식 물량이 늘어난 것도 부담이다. 5% 지분 붕괴 전까지 추가 처분 가능 물량은 이론상 남아있어 오버행이 완전 해소되지 않았다.

**② 2Q26 인라인, DS 컨센 완벽 매치**
상반기 매출 2,226억원(+17.3% YoY)·영업이익 251억원(+29.2% YoY, OPM 11.3%)으로 1Q 매출 1,032억원·OP 120억원을 차감하면 2Q26은 매출 1,194억·영업이익 131억원, OPM 11.0%로 DS투자증권 7월 21일 예상치(매출 1,194억·영업이익 131억)와 소수점까지 일치했다. 국내 매출은 신유통 채널 성장과 상위 고객사 확대로 견조했고, 원달러 강세도 수출 마진에 우호적이었다. 그럼에도 주가는 실적 발표(8/14) 이후 지속 하락했다. 이는 실적이 이미 시장 컨센에 반영되어 있었고, 브이아이피 매도가 이보다 우선한 요인이었기 때문이다.

**③ 오송 2공장 로드맵 확정 유지**
2027년 하반기 준공을 목표로 오송 2공장 신축이 진행 중이다. 회사 총 CAPA는 현재 5,000억원에서 2027년 말 8,000억원~1조원까지 확대될 전망으로, 국내 건기식 ODM 시장 지배력 강화와 글로벌 성장 기폭제 역할이 기대된다. 오창 1공장 라인 효율성 제고에도 115억원이 추가 투자되고 있어 CAPA 이중 확대가 병행된다. 다만 이 로드맵의 매출·이익 기여는 FY28E부터 본격화되므로 12M TP에는 직접 반영되지 않으며, 24~36M 조건부 시나리오에서만 다룬다.

**④ 글로벌 확장, 아직 실적 기여 미미**
9월 2일 태국 방콕 '비타푸드 아시아 2026' 참가로 아세안 시장 진출 노력이 이어졌다. NH투자증권(5/19 리포트)은 GNC향 미국 수출 확대를 중장기 성장 트리거로 지목했으나, 계약 실체화 공시는 아직 없다. 회사 대표(권수혜)는 8월 5일 인터뷰에서 "5년 뒤·10년 뒤 잘되는 회사가 진짜 회사"라며 해외 매출 비중 40%대 성장, 건기식 글로벌 톱5 목표를 재확인했지만, 이는 24~36M 스토리다.

**⑤ 종토방·수급 극단 부정, 개인 신용 증가**
종토방 최근 50개 글 중 긍정 비율은 56.7%지만, "신용 반대매매 시점", "접근금지", "이런 18주", "하한가 가겠네" 등 극단적 부정 표현이 지배적이다. 특히 9월 4일 "신용 계속 늘어나는군"(추천 9/-1) 관찰은 반대매매 리스크가 실체화될 수 있음을 시사한다. 신용잔고가 극단화된 종목은 급락 국면에서 반대매매 → 추가 하락 → 반대매매의 악순환에 노출된다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — DB 로드된 이전 리포트 추정치 유지 (2Q26 인라인 확인으로 조정 불필요):

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 3,033 | 4,043 | 4,720 | 5,250 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+33.3** | **+16.7** | **+11.2** |
| 영업이익(억원) | 217 | 431 | 528 | 605 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+98.6** | **+22.5** | **+14.6** |
| **OPM(%)** | **7.15** | **10.66** | **11.19** | **11.52** |
| **EPS(원)** | **1,013** | **2,257** | **2,805** | **3,177** |
| **PER(배)** | **10.1** | **4.5** | **3.6** | **3.2** |
| **PBR(배)** | **0.75** | **0.63** | **0.54** | **0.48** |
| **ROE(%)** | **7.4** | **15.0** | **14.8** | **14.3** |

> 매출 성장은 FY25 +33%에서 FY26 +17%로 감속하지만 오송 2공장 준공(2027 하반기) 이전 CAPA 제약이 원인으로, FY28E 이후 매출 6,000억원대 재가속 가능성이 살아있다. OPM은 FY24 7.15%에서 FY26E 11.2%까지 4년 연속 개선 궤적이 유지되며, 이는 내수 신유통 채널 마진 개선과 자체 제형 기술(MiLi 등) 프리미엄 반영 결과다. **ROE 15% 유지·PBR 0.54배 조합은 구조적으로 저평가**된 수준이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (2026-07-27) | 현재 | 비고 |
|------|-------------------|------|------|
| 방법론 | FY26E PER 6.4x | FY26E PER 5.0x | 캘리브레이션 규율상 목표 PER 하향 (피어 median 6.4x 대비 -22%) |
| 적용 EPS | FY26E 2,805원 | FY26E 2,805원 | 실적 인라인으로 EPS 조정 불필요 |
| 적용 PER | 6.4배 | 5.0배 | 강유출 60일·오버행 반영 목표 배수 하향 |
| 목표주가 | 18,000원 | 14,000원 (-22.2%) | 캘리브레이션 상한(현재가×1.4=14,308원) 이내 |
| 상승여력 | +37.1% (당시 13,133원 대비) | +37.0% (오늘 10,220원 대비) | 절대 upside 유지 |

> 산술 검산: 목표주가 14,000원 × 발행주식수 1,825.59만주 = **2,556억원** ≈ FY26E 순이익 512억원 × 목표 PER 5.0 = 2,560억원. 일치. DS TP 28,000원(1개사)은 목표 PER 10.0배 수준으로, 자사 리포트 캘리브레이션 실측(upside 100%+ 그룹 T+20 실현 -10%대) 관점에서 채택 불가하다. 당사는 실효 PER 5.0배로 규율을 준수한다.

---

### 4. 피어 대비 위치

건강기능식품 ODM·건강기능식품 완제품 관련 상장사와 비교:

| 종목명 | PER | PBR | OPM(추정) | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 콜마비앤에이치 | 12.5 | 1.2 | 8% | 상반기 매출 8%↑·영업이익 47%↑ (2Q 대반전) |
| 서흥 | 8.0 | 0.7 | 10% | 하드캡슐 등 제조 경쟁력 |
| 코스맥스엔비티 | 15.0 | 1.5 | 6% | 해외 수출 급성장 |
| 뉴트리 | 12.0 | 1.3 | 9% | 완제품 브랜드 |
| **피어 median** | **~12** | **~1.2** | **~8~10%** | — |
| **노바렉스** | **5.56** | **0.74** | **11.19%** | **PER -54%·PBR -38% 디스카운트, OPM 우위** |

> 노바렉스의 PER 5.56배·PBR 0.74배는 피어 median 대비 각각 -54%·-38% 디스카운트다. 이는 ROE 15%·1위 실적과 상반된 비정상 저평가 상태이나, 60일 강유출과 오버행 잔재로 재평가가 지연되고 있다. 밸류에이션 갭 자체는 리레이팅 기회이지만, **트리거 없이는 갭이 유지된다**는 점이 이번 업데이트의 핵심 인식이다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 3Q26 서프라이즈(+30%+ YoY), 중국 신규 대형 계약 공시, 브이아이피 매도 종료, 목표 PER 5.5배 회복 | 12,500원 | 14,000원 | **17,000원** (+66.3%) |
| **Base** | 50% | 3Q·4Q 인라인(+15~20% YoY), 오송 2공장 진척 정상, 수급 완만 개선, 목표 PER 5.0배 | 12,000원 | 13,000원 | **14,000원** (+37.0%) |
| **Bear** | 25% | 브이아이피 추가 매도(5% 이탈), 3Q 미스, 개인 신용 반대매매 확산, 원달러 하락, PER 4.4배로 회귀 | 9,000원 | 9,500원 | **10,000원** (-2.2%) |

**확률 가중 기대가치**: 25% × 17,000 + 50% × 14,000 + 25% × 10,000 = **13,750원** (+34.5%)

> 3M·6M은 12M TP의 65~85% 도달치로 산출했다. Base 시나리오에서 3M 12,000원은 20일 이동평균 회복 지점이며, 6M 13,000원은 07-21 DS 리포트 시점 매물대(12,870원) 돌파 후 안착 수준을 반영한다. Bear의 9,000원은 신용 반대매매·오버행 재가속 시 도달할 심리적 지지선(2019년 IPO 인근 저점대)이다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 18,000~24,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**
"글로벌 톱5 진입" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 오송 2공장 2027 하반기 정상 가동 및 FY28E 매출 6,000억원+ 달성 ② 중국 신규 대형 고객사 계약 실체화 (연 매출 기여 500억원+, 공시 확인 필수) ③ FY28E OPM 12% 이상 유지 (원가·환율 관리). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 특히 ② 중국 신규 계약은 NH·DS 두 브로커가 공통으로 지목한 트리거로, 실체화 시 DS TP 28,000원 근처까지의 리레이팅 가능성도 열려 있다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 15.7 | **극단 과매도** (단, 하락 관성 진행 중이라 반등 시점 미확정) |
| MA 정배열 | 0/4 | 완전 역배열 — 5·20·60·120일 모두 이탈 |
| BB %b | 0.165 | 하단 근접 — 볼밴 하단 이탈 임박 |
| 거래량/20일 | 0.56x | 거래량 위축, 관심 이탈 |
| VWAP 5일 갭 | -1.47% | 단기 매물대 하회 지속 |
| D+1 상승확률 | 44.1% | 하락 편향, 반등 신호 미약 |
| POC 거리 | -14.71% | 매물대 상단(12,000원대) 하방 이탈 |

> RSI 15.7은 통상 반등을 예고하는 극단 과매도 수준이지만, 신용잔고 증가·브이아이피 잔여 물량·60일 강유출이 겹친 국면에서는 **"과매도가 더 과매도로 진행"**하는 패턴이 반복될 수 있다. 5·20·60·120일 이동평균 모두 이탈한 완전 역배열은 추세 반전에 최소 2~4주 이상의 시간이 필요함을 의미한다. 진입은 ① 20일 MA(약 11,000원대) 회복 후 안착 ② 외인+기관 5일 합산 순매수 전환 중 하나 이상 확인 후로 미룬다.

> ⚠️ 데이터 주의: RSI 15.7은 query_technical.py 실측이며 차트 KPI chip과 오차 없음 확인. Vol/20d 0.56x는 관심 이탈로 해석하되, 급락 마무리 국면에서 흔히 나타나는 패턴이기도 하다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **[촉매] 3Q26 실적 발표 (2026-11 예정)**: 국내 신유통 채널 성장·원달러 강세 지속 시 매출 +20% YoY, OPM 11%+ 유지 가능. 서프라이즈 시 Bull 시나리오 트리거.
- **[촉매] 중국 신규 고객사 계약 공시 (2026-10~12월 관찰)**: 중국향 주요 고객사 매출은 22년 160억원에서 25년 1,157억원으로 확대되었고, 이 레퍼런스 기반 신규 확대가 관건.
- **[촉매] 오송 2공장 진척률 공시 (2027-06 GMP 획득 예정)**: 로드맵 진척 확인 시 24~36M 시나리오 조건 ① 충족.
- **[리스크] 브이아이피자산운용 추가 지분 감소**: 5.13% 잔량에서 5% 이탈 가능. 이탈 완료 후 대량보유 공시 의무 소멸로 은밀한 처분 리스크 완화되지만, 이탈 과정에서 추가 하락 가능.
- **[리스크] 신용잔고 반대매매**: 개인 신용 증가 국면에서 반대매매 가격 하방 급락 트리거 가능.
- **[리스크] 음식료·건기식 섹터 디레이팅 지속**: 8월 이후 건기식 관련주 전반 약세. 섹터 매도 심리가 개별 종목 리레이팅을 가로막을 수 있다.

**해소된 이벤트**:

- 2Q26 실적 발표 인라인 확인 (8월 14일) — 하방 서프라이즈 리스크 소멸
- DS투자증권 TP 상향 (7/21 26K→28K) — 커버리지 유지 확인
- NH투자증권 GNC 코멘트 (8/6 "글로벌 고객 다변화 및 중장기 성장 사이클 진입") — 커버리지 정식 개시는 아직 대기

**향후 모니터링**:

- [ ] 브이아이피자산운용 5% 이탈 여부 (대량보유 공시 소멸 시점 확인)
- [ ] 외인+기관 5일 합산 순매수 전환 시점 (수급 게이트 해제 트리거)
- [ ] 3Q26 매출·OPM 인라인 여부 (11월 중순)
- [ ] 중국 신규 고객사 계약 공시 (10~12월)
- [ ] 오송 2공장 진척률 공시 (2027 상반기)
- [ ] NH투자증권 정식 커버리지 개시 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
