# 마진 병목 논거 무너졌지만 캡은 채워졌다 — 2Q26 OP 31억 서프라이즈에도 -33%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3197
발행: 2026-08-24T16:09:12+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3925
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"실적은 인정, 밸류는 여전히 스트레치 — TP 32,000원 (-32.9%)"**

당사는 8월 7일 태성에 대해 Sell TP 29,500원을 제시하며 "핵심 병목은 여전히 마진"이라고 판단했다. 그로부터 17일이 지난 지금, 8월 12일 반기보고서에서 확인된 2분기 매출 305억·영업이익 31억(OPM 10.2%)은 당사의 예상(매출 250억·OP +3억·OPM 1.2%)을 매출 기준 +22%, 영업이익 기준 +28억 상회했다. 마진 병목 논거는 무너졌다 — 이는 인정한다.

그러나 서프라이즈 자체가 곧 Buy는 아니다. 첫째, 2분기 회복은 이미 주가에 대부분 반영됐다. 8월 7일 40,750원이던 주가는 47,700원으로 17.1% 더 올랐고, 8월 5일 장중 고가 44,800원 대비 +6.5% 위에서 거래 중이다. 실적 발표(8/12) 이후 상승분은 크지 않다는 뜻이다. 둘째, 주가 47,700원에서의 PBR은 12.64배, FY27E OP 300억(회사 목표) 기준 PER도 48.6배로 여전히 스트레치 상태다. 셋째, 3분기부터 7월 31일 준공된 994억 신공장의 감가상각(분기 14~16억)이 붙는다 — 2Q26의 마진 회복이 매출 규모 확대로 지속되지 못하면 3Q26 OP는 다시 압축된다.

수급은 강유출을 유지한다. 외국인 20일 누적 -140억, 기관 -15.7억으로 시총 대비 -1.052%다. 이는 실측 T+20 -6.8%/승률 27%로 가장 나쁜 구간이다. 8월 20일 투자주의종목 지정과 겹치는 신호이며, 9월 14일 주식선물 상장은 현물 프리미엄 축소 압력이다. 상방 여지 축소·하방 확대의 비대칭이 여전히 하방으로 기울어 있다. 실적 상향분을 반영해 TP를 29,500원에서 32,000원(+8.5%)으로 소폭 상향하되 Sell을 유지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Sell | **Sell** (유지) |
| **목표주가 (12M)** | 29,500원 | **32,000원** (+8.5%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 40,000~52,000원 |
| **수급 (20일)** | — | **강유출** (외인 -140억 / 기관 -15.7억, 시총 대비 -1.05%) |
| **현재가 (8/24)** | 40,750원 | 47,700원 (+17.1%) |
| **상승여력 (12M)** | -27.6% | **-32.9%** |
| **변경 사유** | 2Q26 매출 305억·OP 31억 서프라이즈로 FY26E/FY27E 실적 상향, but 수급·밸류 부담 유지 |

> 컨센서스 브로커 커버리지는 여전히 부재하다(FnGuide 등록 리포트 0건). 회사 IR·비주류 리서치 2건만 존재하며 모두 NR이다. 시가총액 1.46조원 코스닥 기업임을 감안하면 브로커 부재는 유동성·기관 접근성의 구조적 취약을 시사한다. 수급 강유출 게이트가 명확하게 켜져 있으므로 캘리브레이션 규율(A-8)에 따라 Strong Buy·Buy 어떤 형태도 부적합하다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**① 2Q26 실적 서프라이즈 — 마진 병목 논거 훼손**

8월 12일 반기보고서로 확정된 2분기 매출은 305억원, 영업이익 31억원, OPM 10.2%다. 상반기 누적 매출은 504억원으로 지난해 연간 매출(379억)의 133%를 이미 달성했다. 당사가 직전 리포트에서 "GPM 12.80% 고착으로 BEP(매출 267억) 근처에서 턱걸이 흑자"라고 판단한 마진 병목은 이 분기 데이터로 명확히 훼손됐다. 매출이 305억까지 확대되면서 영업레버리지가 작동했다.

원인은 AI 서버·HPC 시장 확장에 따른 FC-BGA 등 고사양 기판 투자 사이클이다. 태성의 주력인 PCB 습식공정 장비 수주가 이 사이클에 편승했고, 8월 20일 회사가 발표한 누적 수주 약 1,800억원(7월 1,300억 대비 500억 추가)은 그 결과다. 회사는 이달 말 누적 수주 2,000억원 돌파를 기대한다고 밝혔다. AT&S(오스트리아 하이엔드 기판 제조사)에 자동화 장비 공급을 시작했다는 발표가 수주 증가의 대표 사례로 인용된다.

**② 그러나 3Q26부터 신공장 감가상각 시작 — 매출 정체 시 이익 압축**

7월 31일 준공된 천안 신공장(투자 994억)의 감가상각이 3분기부터 실적에 반영된다. 분기 14~16억원 규모의 고정비 증가로, 2Q26 OP 31억 기준 45~50% 잠식 요인이다. 수주 인식이 상반기 흐름(분기 250~305억)을 계속 이어가야 감가상각을 상쇄한다. 회사 목표대로 3Q26에 매출 350~400억이 유지되면 OP 30~40억 확보가 가능하지만, 2Q에 앞당겨 인식된 수주가 있었다면 3Q는 조정 국면일 수도 있다. 8월 12일 반기보고서상 영업활동현금흐름은 -158억(반기), 투자활동현금흐름 -303억, 재무활동현금흐름 +248억으로 아직 CAPEX 사이클 후반 자금 조달 국면임을 확인했다.

**③ 수급 · 지정 · 파생 — 삼중 압력 확인**

수급은 8월 20일 기준 외국인 20일 누적 -140억, 기관 -15.7억, 시총 대비 -1.052%로 강유출 등급이다. 실측 T+20 -6.8%/승률 27%인 최악 구간이다. 8월 20일 태성은 투자주의종목으로 지정(8/21 1일간)됐고, 원인은 상위 3개 계좌 매수관여율 외국인 3.78%·개인 3.64%로 매매 집중이었다. 9월 14일에는 주식선물 신규 상장이 예정돼 있어 헤지 공매도 유입 가능성이 있다. 종토방에서도 "수주건 업체를 밝혀야 한다"는 요구가 상위 게시글로 올라오며 실체 검증 요구가 감지된다 — 이는 정보 비대칭 축소 방향이며 short interest 확대에 부합한다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 2Q26 서프라이즈를 반영해 FY26E/FY27E 매출·영업이익 모두 상향:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (수정) | FY27E (수정) |
|------|-------|-------|------------|------------|
| 매출(억원) | 592 | 379 | 1,200 | 2,300 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-36.0** | **+216.6** | **+91.7** |
| 영업이익(억원) | 60 | -25 | 80 | 320 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적자전환** | **흑자전환** | **+300.0** |
| **OPM(%)** | **10.2** | **-6.6** | **6.7** | **13.9** |
| 순이익(억원) | 60 | -25 | 65 | 240 |
| **EPS(원)** | **236** | **-84** | **213** | **786** |
| **BPS(원)** | **1,622** | **4,199** | **4,412** | **5,198** |
| **PER(배)** | 27.7 | 적자 | **224.0** | **60.7** |
| **PBR(배)** | 4.0 | 3.4 | **10.8** | **9.2** |
| **ROE(%)** | 16.6 | -3.0 | **5.0** | **16.4** |

> 이전 FY26E 매출 1,050억·OP 8억을 각각 1,200억·80억으로 상향한다. 1H26 실적(매출 504·OP 22)의 연 환산에 3분기부터 시작되는 신공장 감가상각(분기 15억×2Q = 30억)을 반영했다. FY27E는 회사가 발표한 누적 수주 1,800억(월말 2,000억 목표)이 대부분 인식되는 시점을 가정해 매출 2,100→2,300억, OP 270→320억으로 소폭 상향했다. 그러나 이 회복 시나리오도 PER 48~60배·PBR 9~10배의 고평가를 완전히 정당화하지는 못한다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP-PSR | SOTP-PSR (유지) | blended PSR 4.32배 유지 |
| 적용 매출 (FY27E) | PCB 습식 1,350 + 복합동박 380 + 유리기판 370 = 2,100억 | PCB 습식 1,500 + 복합동박 400 + 유리기판 400 = 2,300억 (+9.5%) | 수주 1,800억 반영 |
| SOTP 합계 | 9,075억 | 9,900억 | +9.1% |
| 순차입금 조정 | +50억 | -100억 (순현금) | 재무CF +248억 반영, 신공장 완공 후 CAPEX 안정화 |
| Equity Value | 9,025억 | 10,000억 | +10.8% |
| 목표주가 | 29,500원 | **32,000원** | +8.5% |
| 상승여력 | -27.6% | **-32.9%** | 주가 +17.1% + TP +8.5% |

> **산술 검산**: 목표주가 32,000원 × 발행주식수 3,053.798만주 = **9,772억원** ≈ Equity Value 10,000억원. ✓

> **SOTP-PSR 세부 (FY27E 기준)**:
> - PCB 습식공정 장비: 매출 1,500억 × PSR 2.3배 = **3,450억** (기존 3,105억)
> - 복합동박 장비+소재: 매출 400억 × PSR 5.0배 = **2,000억** (기존 1,900억)
> - 유리기판(TGV) 장비: 매출 400억 × PSR 11.0배 = **4,400억** (기존 4,070억)
> - 합계 9,850억 + 유동성 100억 = 9,950억 → 반올림 10,000억

당사 TP 32,000원은 현재가 47,700원 대비 -32.9% 괴리다. 컨센서스 브로커가 부재하므로 시장 앵커는 존재하지 않으나, 현재 주가에 내재된 FY27E OP는 회사 목표를 상회하는 500억원 수준(PER 30배 가정)이며 이는 유리기판·복합동박 양산이 이미 확정된 것으로 가정할 때만 성립한다. 두 파이프라인은 여전히 파일럿/퀄 단계이므로 프리미엄이 과대 반영됐다는 판단이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

⚠ **데이터 주의**: `naver_stock_sector` 미비로 자동 피어 비교가 제한된다. 이전 리포트 지정 피어(PCB 관련 장비 10사) 중 유리기판 노출 종목 기준 상대비교로 대체한다.

| 종목명 | PBR | PSR (FY27E 기준 추정) | OPM (FY25A) | 비고 |
|--------|-----|----------------------|-------------|------|
| 피어 median (PCB 장비군) | 2.0~2.5배 | 1.5~2.0배 | 5~10% | PSR 앵커 |
| 유리기판 노출 peer 프리미엄 | 4~6배 | 3~4배 | 8~12% | 상위 앵커 |
| **태성** | **12.64** | **6.3** (시총 14,567 / FY27E 2,300) | **-6.6 (25A)** | 상위 앵커의 2~3배 |

> 유리기판(TGV) 노출·복합동박 옵션가치를 감안해 상위 앵커(PSR 3~4배)까지 프리미엄을 인정해도, 현재 태성 PSR 6.3배는 그 상단의 1.6~2배다. 실적 반영 이후에도 프리미엄은 남는다. 이는 유리기판·복합동박 양산 실체 확인 이전에는 정당화가 어렵다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 3Q26 매출 380억·OP 40억, 하반기 수주 2,500억, FY27E 매출 2,600억 상향 | 51,000원 | 47,000원 | **42,000원** (**-12.0%**) |
| **Base** | 50% | 3Q26 매출 340억·OP 25억(감가 흡수), FY27E 매출 2,300억 유지 | 45,000원 | 39,000원 | **32,000원** (**-32.9%**) |
| **Bear** | 25% | 3Q26 매출 280억·OP 5억(감가 잠식), 수급 청산·투자경고 지정 | 38,000원 | 30,000원 | **22,000원** (**-53.9%**) |

**확률 가중 기대가치**: 42,000×0.25 + 32,000×0.50 + 22,000×0.25 = **32,000원** (**-32.9%**)

> **시점 분해**: Base 3M 45,000원은 12M TP 32,000원 대비 상단, 6M 39,000원은 중간. 이는 급등한 현재가에서 12M TP까지 하강이 곧바로 진행되지 않고, 강유출 수급 자체 청산과 3Q26 실적 확인(11/14) 사이에 시간이 필요함을 반영한다. Bull 시나리오조차 12M TP가 현재가보다 낮다는 점에 주목 — 이는 유리기판·복합동박 양산이 확정돼도 여전히 밸류에이션이 과열임을 뜻한다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 55,000~75,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"유리기판 양산 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 유리기판(TGV) 파일럿의 삼성전기·SKC 등 양산 라인 전환 수주 확보(2027-06 이내) ② 복합동박 장비 중국 배터리 고객사 양산 발주 확보(2026-12 이내) ③ 신공장 연산 1조원 CAPA의 실질 가동률 60% 이상 도달(FY28). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 43.85 | 중립 하단 (모멘텀 약화) |
| MA 정배열 | 3/4 | 부분 정배열, 5일선 이탈 진행 |
| BB %b | 0.03 | **밴드 하단 진입, 단기 과매도 신호** |
| BB Bandwidth | 15.3% | 변동성 정상, squeeze 없음 |
| Stoch K/D | 6.3 / 10.8 | **과매도 영역** |
| MACD Histogram | -1,072 | 하락 모멘텀 잔존 |
| 거래량/20일 | 0.66배 | 급등 이후 관망세 진입 |
| VWAP 5일 갭 | -2.97% | 단기 매물대 아래 거래 |
| VWAP 20일 갭 | -7.36% | 중기 매물대에서 조정 |
| 20일 고가 대비 | -15.43% | 8/5 고점(50,000원대) 이후 조정 |
| D+1 상승확률 | 47.7% | 약한 하락 편향 |
| 스크리너 점수 | 0.49 (ma_alignment_3만 활성) | 중립 |

> 8월 5일 장중 고가 44,800원 재도전 실패 후 8월 24일 47,700원 부근에서 반등을 시도 중이나, Stochastic 과매도·BB 하단 진입·MACD 음전환이 겹치는 조정 국면이다. 강유출 수급과 결합되면 4주 내 40,000원선 재테스트 가능성이 실측상 우세하다. 단기 과매도 반등은 발생할 수 있으나 12M TP 관점에서는 무의미하다.

⚠ **데이터 주의**: 차트 KPI chip의 RSI와 본문 RSI가 ±5 이내 일치 검증 대상.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **[+] 2Q26 OP 31억 서프라이즈** — 마진 병목 논거 훼손 확인. 다만 3Q26 신공장 감가상각(분기 14~16억) 반영 후 순영향 확인 필요.
- **[+] 8/20 누적 수주 1,800억** — 이달 말 2,000억 목표. FY27E 매출 상향의 근거.
- **[+] AT&S 하이엔드 자동화 장비 공급 시작** — 오스트리아 유수 기판사 레퍼런스 확보.
- **[-] 8/20 투자주의종목 지정** — 8/21 1일간 지정 완료. 이후 지정예고 재발동 가능성.
- **[-] 9/14 주식선물 신규 상장** — 헤지 공매도 유입 가능성, 현물 프리미엄 축소 압력.
- **[-] 외국인 12거래일 연속 순매도 잔재** — 20일 -140억, 강유출 등급 유지.

**해소된 이벤트**:

- ~~2Q26 반기보고서 (2026-08-14 예정 → 실제 08-12 조기 공시)~~ — 매출 305억·OP 31억으로 확인.
- ~~투자경고종목 지정 여부~~ — 투자주의(가장 낮은 단계)로 완화 지정, 즉시 해제.

**향후 모니터링**:

- [ ] **3Q26 실적 (2026-11-14 예정)** — 신공장 감가상각 반영 후 OPM 유지 여부. Base 25억 OP 확보 여부가 핵심.
- [ ] **하반기 신규 수주** — 회사 목표 상반기 913억 상회, 8월 20일 누적 1,800억 → 월말 2,000억 달성 여부.
- [ ] **복합동박 장비 양산 고객사 확정** — 2026-12 이내 예상. 안산 소재공장 가동 시점.
- [ ] **유리기판 파일럿 → 양산 라인 전환 수주** — 2027-06 이내. 삼성전기·SKC 등 대상.
- [ ] **주식선물 상장(9/14) 이후 수급 변화** — 현물 프리미엄 축소 여부.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
