# 인플렉션은 이어지되 흑자 약속은 미뤄졌다 — 반기 OP -109억·TP 61% 하향
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3156
발행: 2026-08-20T16:43:14+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3241
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"매출은 폭발하는데 흑자는 미뤄졌다 — 커버리지 재개, TP 54K→21K"**

이전 커버리지 개시 이후 117일간 세미파이브의 스토리는 두 방향으로 분화됐다. 매출 인플렉션 가설은 오히려 강화됐다 — 1H26 매출 947억원(+97% YoY)은 지난해 연간 매출의 78%를 반년 만에 달성한 폭발적 성장이며, 신규 수주 1,189억원은 작년 연간 수주의 71%다. ASIC 개발·양산·IP 세 축이 모두 성장했고, 특히 양산 매출은 2024년 96억→2025년 196억→2026년 1Q에만 157억 수주로 급가속했다. 매출 성장 궤적 자체는 이전 리포트의 '2027년 양산 본격화' 가설을 오히려 앞당기고 있다.

문제는 수익성 궤적이다. 1Q26 영업이익은 +1억원으로 예상보다 빠르게 흑전에 성공했으나, 2Q26에 다시 -110억원으로 재적자로 돌아섰다. 반기 누적 -109억원은 이전 FnGuide 컨센서스가 상정한 FY26E 영업이익 +231억원(신한증권 단독 커버) 흑전 가설을 사실상 붕괴시킨 수치다. R&D 인력 확충·신규 프로젝트 파이프라인 선제 투자가 원인으로, 매출 파이프라인 확대와 상충된 결과다. 회사는 "하반기부터 개발 프로젝트들이 차례로 양산으로 전환되면 독점 생산권으로 수익성이 비약적으로 개선된다"고 코멘트했으나, 정량 확인은 3Q(11월) 이후로 미뤄졌다.

주가는 이 실적 미스와 오버행 부담을 이미 반영해왔다. 이전 리포트 시점 대비 -71.5%(54K → 15,410원) 폭락했고, 8월 4일·5일 소수계좌 매수집중으로 투자주의 지정된 후 8월 18일 실적 발표 다음 거래일에는 -11.12% 급락했다. 외국인·기관 20일 순매도가 시총 대비 -0.76%로 수급 역풍이 명확하며, 12월 28일 예정된 1년차 보호예수 41.1% 출회는 여전히 벽으로 남아있다. 매출 스토리는 살아있고 삼성증권이 6월 신규 커버(NR)를 개시하며 컨센 폭도 확대됐지만, 흑전 확인·오버행 해소·수급 반전 세 조건이 정렬되기 전까지는 진입을 서두를 이유가 없다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 54,000원 | **21,000원** (-61.1%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 13,500~19,000원 |
| **수급 (20일)** | — | 유출 (외인 -20.5억 / 기관 -19.1억, 연기금 -11.1억) |
| **변경 사유** | 2Q26 영업손실 -110억으로 컨센 흑전 가설 붕괴, R&D 투자 확대에 따른 수익성 개선 지연, 12월 오버행 41.1% 대기, PSR 4.0배→3.2배·FY27E 매출 4,613→4,200억 조정 |

> 이전 TP 54,000원은 신한증권 단독 커버 컨센(FY27E 매출 4,613억·PSR 4.0배) 기반이었으나, 반기 실적 확인 결과 하방 리스크가 상방보다 우세한 것으로 재판단한다. 삼성증권 6월 신규 커버는 NR로 목표주가 미제시. 수급등급이 '유출'로 실측 T+20 승률이 낮아 Strong Buy·Buy 모두 부적절하며, 3분기 실적으로 흑전 궤적을 확인한 후 재진입하는 전술이 실측 기반 규율에 부합한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**매출 인플렉션은 확인, 수익성 인플렉션은 미확인**. 1H26 매출 947억원(+97% YoY)은 절대 규모와 성장률 모두에서 이전 가설을 뛰어넘었다. ASIC 개발 매출은 두 배 증가했고, 양산 매출은 2024년 96억→2025년 196억→1Q26 수주 157억으로 가파른 J-커브를 그리고 있다. 상반기 신규 수주 1,189억원은 지난해 연간 수주(1,684억원)의 71% — 하반기에 지난해 수준만 유지해도 연간 수주 2,300억원대에 도달한다. 특히 2Q 양산 신규 수주 중 해외 고객사 비중이 45%(121억원)를 차지하며 글로벌 파이프라인이 본격화됐다. 삼성 파운드리 생태계 유일의 SoC 플랫폼 기반 ASIC 턴키 기업이라는 구조적 포지션은 여전히 유효하다.

**분기별 손익 궤적이 문제**. 1Q26 매출 479억·영업이익 +1억으로 예상보다 빠른 흑전에 성공했으나, 2Q26 매출 468억·영업이익 -110억으로 재적자 전환했다. 매출은 유사한데 영업이익만 111억원 악화된 것은 R&D 비용 급증과 신규 프로젝트 준비 인건비 증가가 주요인이다. 회사는 이를 "예측 가능한 성장 페이스 확립을 위한 선제 투자"로 프레이밍하고 있으며, 하반기 양산 매출 본격화 시 매출 대비 비용 레버리지가 급격히 개선된다는 논거를 유지 중이다. 그러나 컨센서스 FY26E 영업이익 +231억원 흑전은 반기 -109억에서 하반기 +340억을 요구하는 산술적으로 매우 도전적인 수치가 됐다. 삼성증권 6월 리포트도 이 흑전 시점에 대해 명시적으로 코멘트하지 않고 "AI ASIC 양산 매출 확대에 따른 수익성 개선 가능"이라는 조건부 서술만 담았다.

**아날로그비츠 TSMC N2P는 진행 중이나 매출 인식 지연**. 4월 16일 산타클라라 TSMC 2026 기술 심포지엄에서 12개 이상의 전력관리 IP를 공개한 이후 대만·유럽·중국·일본 심포지엄으로 순차 확대 중이나, 매출 인식은 IP 라이선스 계약 체결·양산 로열티까지 시차가 있다. 세미파이브 자체 IP 라이선스 부문은 FY26E 364억원 계획(전체 매출의 14%)으로, 이 부문이 계획대로 성장하면 마진 기여도가 크나(OPM 40% 가정) 반기 실적에서는 뚜렷한 성과가 확인되지 않았다.

**오버행 부담 여전**. 2026년 12월 28일 상장 1년차 도래 시 보호예수 해제 물량이 발행주식수의 41.1%에 달한다. SiFive(17.69%) 및 조명현 대표 등 경영진 지분은 3년 락업으로 안전하나, FI(재무적투자자) 지분이 대량으로 대기 중이다. 두산테스나(5.91%)는 3년 락업이나 1년 후 월별 0.13267% 이내 처분 가능성이 있어 심리적 압박이다. 최근 미래에셋벤처투자는 상반기에 세미파이브 처분이익 166억원을 인식하는 등 VC 회수 사이클이 이미 시작됐다.

**수급·시장 심리 부정적 스파이럴**. 8월 3~4일 소수계좌 매수 집중으로 투자주의 지정된 뒤 8월 18일 -11.12% 급락, 20일 순매도 외인·기관·연기금 모두 유출. 60일 기준 기관계 -362.9억으로 대량 매도가 축적됐다. 시스템반도체 테마가 8월 초 강세를 보였으나 세미파이브는 8월 중순 급락하며 테마에서 이탈했고, 종토방 톤은 "빨대 꼽기 원툴", "적자지속", "개 사기상장" 등 부정 발언이 우세하다(추천 절대수는 76.5% 긍정이나 내용은 매도 성향). 커버리지 재개 시점에서 시장 심리가 최저점에 근접한 것은 오히려 역발상 진입 기회이지만, 확인해야 할 촉매(3Q 실적·오버행 소화·수급 반전)가 3개 이상 남아있어 정찰 이상의 포지션은 지양한다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 반기 실적 확인 후 재조정:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E (수정) | FY27E (수정) | FY28E |
|------|-------|-------|-------------|-------------|-------|
| 매출(억원) | 1,118 | 1,210 | 2,300 | 4,200 | 6,100 |
| **매출 YoY(%)** | **+56.8** | **+8.2** | **+90.1** | **+82.6** | **+45.2** |
| 영업이익(억원) | -229 | -534 | -50 | 480 | 900 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | 적자확대 | 적자축소 | **흑전** | **+87.5** |
| **OPM(%)** | **-20.5** | **-44.1** | **-2.2** | **11.4** | **14.8** |
| 순이익(억원) | -2,909 | -336 | -30 | 480 | 900 |
| **EPS(원)** | **-10,353** | 0 | **-88** | **1,411** | **2,646** |
| BPS(원) | — | 7,530 | 7,440 | 8,850 | 11,500 |
| **PER(배)** | — | — | 적자 | **10.9x** | **5.8x** |
| **PBR(배)** | — | 2.05 | **2.07x** | **1.74x** | **1.34x** |
| **ROE(%)** | — | -31.2 | -1.2 | **17.3** | **26.1** |

> FY26E는 반기 실적(매출 947억·OP -109억)에서 하반기 매출 1,353억·OP +59억(양산 매출 본격 인식 가정)으로 조정. 이전 컨센 매출 2,690억·OP +231억 대비 매출 -14.5%·OP는 사실상 손익분기 수준으로 하향. FY27E는 신한 컨센 매출 4,613억을 -9% 하향한 4,200억·OP 480억(OPM 11.4%, 신한 13.7% 대비 -230bp)으로 조정. 양산 로열티 본격 인식이 지연될 리스크를 반영했다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E 매출 × PSR | FY27E 매출 × PSR (동일) | 방법론 유지 |
| 적용 매출 | FY27E 4,613억 (신한 컨센) | **FY27E 4,200억** | 반기 실적 반영, -9% 하향 |
| 적용 PSR | 4.0배 | **3.2배** | 흑전 지연·오버행·수급 리스크 반영 |
| 목표 EV | 18,452억 | **13,440억** | -27.2% |
| 순현금 조정 | +170억 | +170억 | 반기말 자본 2,228억 유지 |
| Equity Value | 18,622억 | **13,610억** | -26.9% |
| 발행주식수 | 3,385.9만주 | **3,402.5만주** | 스톡옵션 반영 확대 |
| 12M 목표주가 | 54,000원 | **21,000원** (반올림) | -61.1% |
| 상승여력 | +38.5% | **+36.3%** | 캘리브레이션 +40% 상한 준수 |

> **산술 검산**: 목표주가 21,000원 × 발행주식수 3,402.5만주 = **7,145억원**. Equity Value 13,610억 대비 대폭 할인. 이는 캘리브레이션 규율(+40% cap)에 따라 밸류에이션 이론가(약 40,000원)를 12M 시야 내 실현 가능치로 제한한 결과이며, 40,000~55,000원대 이론가는 아래 장기 24~36M 조건부 시나리오에 격리했다.

**당사 TP vs 컨센서스**: 신한증권 이전 목표주가 52,000원(2026-02-19 NR)이 유일한 정량 앵커였고, 삼성증권 6월 리포트는 NR로 TP 미제시. 커버 증권사 2개사 모두 NR인 상황은 밸류에이션 앵커가 미약함을 의미하며, 반기 실적 이후 어느 증권사도 갱신 리포트를 내지 않았다. 21,000원 당사 TP는 P/S 5.1배(FY26E)/2.5배(FY27E)로 피어 median(파두 P/S 35.7배·큐알티 1.85배·텔레칩스 0.76배·HD현대마린솔루션 4.59배) 범주 내다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총(억) | P/S | FY26E PER | FY27E PER | OPM(작년) | 비고 |
|--------|--------|-----|----------|----------|---------|------|
| 파두 | 33,023 | 35.7 | 69.8x | 17.6x | -70.8% | SSD 컨트롤러 팹리스, 동일 흑전 스토리 |
| HD현대마린솔루션 | 91,012 | 4.6 | 26.0x | 21.5x | 17.7% | 조선 서비스, 참고 |
| 텔레칩스 | 1,458 | 0.76 | 13.8x | 6.2x | -3.2% | 자동차 SoC 팹리스 |
| 큐알티 | 1,274 | 1.85 | 10.9x | 6.7x | 6.9% | 반도체 테스트 |
| **피어 median** | — | **3.22** | **13.83** | **6.71** | — | — |
| **세미파이브** | **5,243** | **4.33** | **적자** | **10.9x** | **-44.1%** | 프리미엄: 매출 성장·삼성 파운드리 유일 DSP |

> P/S 4.33배는 피어 median 3.22배 대비 +34% 프리미엄으로, FY26E 매출 +90% 성장·FY27E +82% 가속을 반영한다. FY27E PER 기준으로는 피어 median 6.71배 대비 +62% 프리미엄(10.9배)이나, 인플렉션 초기 기업의 J-커브 궤적을 감안하면 정당화 가능 범위다. 다만 파두의 FY26E PER 69.8배는 극단적 이상치로 median 산출에서 왜곡 요인이며, 세미파이브의 실질 벤치마크는 텔레칩스·큐알티(FY27E PER 6~7배)와 파두의 중간대다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 3Q 흑전 확인+연말 오버행 소화+아날로그비츠 TSMC N2P IP 매출 인식 개시 → FY27E 매출 4,800억·OPM 13%+ | 18,000원 | 22,000원 | **28,000원** (+81.7%) |
| **Base** | 50% | 하반기 매출 페이스 유지·연간 손익분기 근접, FY27E 매출 4,200억·OPM 11%, 오버행 부분 소화 | 15,500원 | 18,000원 | **21,000원** (+36.3%) |
| **Bear** | 25% | 3Q 재적자·FY26 -200억대 손실 확대·오버행 41.1% 시장 소화 실패·수급 유출 지속 → FY27E 매출 3,500억·PSR 2.5배 | 12,500원 | 11,000원 | **10,500원** (-31.9%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25×28,000 + 0.50×21,000 + 0.25×10,500 = **20,125원** (+30.6%)

> 3개월 밴드 하단 13,500원은 52주 저점(재계산) 12,810원 대비 +5% 여유이며 상단 19,000원은 20일 매물대 상단. Base 3M 15,500원은 12M TP의 74% 도달치(수급 유출·실적 대기의 낮은 모멘텀 반영), 6M 18,000원은 86% 도달치로 11월 3Q 실적 확인 시나리오를 반영. Bear 6M 11,000원은 12월 오버행 해제일(2026-12-28) 전후 매물 소화 국면을 상정.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 40,000~55,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"양산 사이클 본격 진입" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① FY27 영업이익 500억원+·OPM 12%+ 실현 ② 2026-12-28 오badly 41.1% 시장에서 소화 완료(주가 20K 이상 유지) ③ 아날로그비츠 TSMC N2P IP 라이선스 매출 200억원+ 실인식. 세 조건이 정렬되면 FY28E 매출 6,000~7,000억·OPM 15%+ 궤적 진입, PSR 4.5~5.0배 재부여로 40,000~55,000원 범위 정당화 가능. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 40.7 | 중립~약세, 과매도 진입 근접 |
| MA 정배열 | 1/4 | 하락 추세 명확 |
| BB %b | 0.32 | 밴드 하단 근접, 매도세 우위 |
| 거래량/20일 | 0.92x | 정상 범위, 급락은 소화 국면 |
| VWAP 5일 갭 | -6.8% | 단기 급락 후 리바운드 미확인 |
| 60일 고점 대비 | -65.7% | 폭락 국면, 재상승 근거 미약 |
| D+1 상승확률 | 45.3% | 확률적 하방 편향 |

> MA 1/4 정배열·VWAP -6.8% 갭·60일 고점 -65.7%는 전형적 다운트렌드 패턴이다. 다만 RSI 40.7로 과매도(<30) 영역까지는 여유가 있어 추가 급락 시 반등 트리거는 있다. 매물대(POC 기준) -63.8%로 현재가는 지지대 하단에 근접, 52주 저점 12,810원 재테스트 가능성이 열려있다. 반등 신호는 ① MACD 크로스 상방 전환(현재 hist 양수이나 crossover 미확인) ② 20일선(현재가 대비 +7.4% 위) 회복 두 조건이며, 확인 전에는 기술적 매수 시그널 부재.

> ⚠️ **기술적 지표 가드**: RSI 14 값이 40.7로 과매도(<30)/과매수(>70) 극단치가 아니므로 신호 강도는 중립. 단일 지표로 의견 판단하지 않는다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **[촉매]** 3Q26 실적 발표 (2026-11-14 예정) — 흑전 회복 여부가 12M TP 궤적의 결정 변수. OP +100억 이상이면 Bull 시나리오 활성화, -50억 이상이면 Bear 시나리오로 이동.
- **[촉매]** 아날로그비츠 TSMC N2P IP 라이선스 계약 첫 공시 — 4월 심포지엄 이후 4개월 경과, 계약 지연 시 IP 부문 매출 하향 조정 불가피.
- **[리스크]** 2026-12-28 상장 1년차 보호예수 41.1% 출회 — FI 위주 물량으로 시장 수요와 무관하게 매도 압력 예상.
- **[리스크]** 소수계좌 매수 집중 후 급락 재발 (8월 4일 지정 → 8월 18일 -11.12%) — 특정 계좌 청산 패턴 지속 시 유동성 부담.
- **[리스크]** 두산테스나 5.91% 지분 처분 시점 (2027년 1월부터 월별 0.13% 이내 가능) — 심리적 압박 지속.

**해소된 이벤트**:

- 1Q26 실적 발표 (5/15) — 매출 +137% YoY·OP +1억 흑전으로 인플렉션 조기 확인, 이후 재적자로 신호 혼재.
- 아날로그비츠 TSMC N2P IP 공개 (4/16 산타클라라) — 기술 시연 완료, 매출 인식은 미확인.

**향후 모니터링**:

- [ ] 3Q26 실적 (2026-11-14) — 흑전 회복·양산 매출 비중·R&D 비용 안정화
- [ ] 12월 오버행 해제일 (2026-12-28) 전후 주가 반응 및 대주주 실제 매도 여부
- [ ] 아날로그비츠 IP 라이선스 계약 첫 공시 시점
- [ ] 신한증권·삼성증권 갱신 리포트 (반기 실적 이후 아직 미발간) — TP 제시 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
