# Capa를 넘긴 수주 vs 소진된 여력 — 5일 새 +6.5% 추가 급등
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3099
발행: 2026-08-18T15:49:05+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3882
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"판매자 우위는 확정됐으나 가격은 이미 그것을 알았다 — TP 216,000원 소폭 상향, Hold 유지"**

직전 리포트 발행 후 5거래일(8/8~8/14) 동안 주가는 229,000원에서 244,000원으로 +6.5% 추가 상승했다. 7월 30일 저점 138,200원으로부터는 +76.6%, 당사 이전 목표주가 208,000원 대비로는 이미 +17.3% 위에 자리 잡았다. 촉발제는 이번에도 자사 실적이 아니라 시장 재료의 재확인이었다 — 신한투자증권이 8월 18일 신규 리포트에서 2Q26 수주잔고를 1Q26 974억원 → 2Q26 1,994억원으로 **105% 급증** 확인, 분기 최대 생산능력 1,100~1,200억원을 상회하는 구간에 진입했다고 명시했다. 판매자 우위 전환이 재고 없는 수주 잔고의 절대량으로 확정됐다.

이 소식은 당사 이전 리포트의 핵심 논거를 강화하지만 **밸류에이션 함의는 제한적**이다. 신한이 상승여력 47.5%를 남겨두면서도 목표주가를 410,000원 → 360,000원(-12.2%)으로 하향하고 그 사유를 "괴리율 조정, 업종 전반"으로 명시한 것이 상황을 요약한다. 수주 잔고가 커도 12개월 내 인식 가능한 매출은 최대 Capa로 제한되고, 그 상단은 이미 브로커 3사(KB 8/5·삼성 8/10·키움 8/10)의 상향된 실적 추정치에 반영되어 있다. 당사도 이번 라운드에서 FY26E OP 1,240 → 1,275억, FY27E 1,665 → 1,690억으로 소폭 상향해 12MF EPS를 11,290 → 11,730원(+3.9%)으로 재산정했으나, 목표배수 18.4x는 유지한다. 신규 재료의 순현금흐름 수혜 시점(SK하이닉스 청주 M17 착공 2027년 2월·클린룸 가동 2028년 12월)이 12개월 밖에 있어 배수 리레이팅은 장기 시나리오에서만 정당화된다.

한편 수급 국면은 뒤집혔다. 이전 리포트 시점(8/13)의 수급등급 '유출'은 이번 조회에서 '중립'으로 복귀했고, 5일 기관계 순매수는 +390.8억원, 연기금은 +135.8억원까지 확장됐다. 8월 17일 기관 순매수 코스닥 상위권에서 티씨케이는 349억원으로 사실상 1위였고, 국민연금 지분율은 6.03% → 7.26%로 재상향됐다. 그러나 같은 흐름의 반대편에는 8월 14일 공매도 과열종목 지정(코스닥 3위, 공매도 비중 21.80%)이 있다. 5일 새 +6.5% 추가 상승 후 진입 대기 게이트는 해제되지만, 목표주가 216,000원까지 상승여력이 -11.5%인 상황에서 신규 진입은 여전히 권장되지 않는다. 차익실현 이후 대기 관점을 유지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| 항목 | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Hold (차익실현 권고) | **Hold (차익실현 권고)** |
| **목표주가 (12M)** | 208,000원 | **216,000원** (+3.8%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **210,000 ~ 260,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 290,000 ~ 380,000원 (조건부, 채점 비대상) |
| **현재가** | 229,000원 (8/7 종가 167,300 기준 발행) | **244,000원** (8/14) |
| **상승여력 (12M)** | -9.2% | **-11.5%** |
| **수급 (20일)** | 유출 | **중립** (외인 -171.6억 / 기관 +234억 / 연기금 +47.1억) |
| **증권사 컨센 (최근 6사)** | — | 평균 313,300원 (min 216 · max 405), Buy 6건 |

> 목표주가 상향은 순수 EPS 조정에서만 온다. 신한 8/18, 삼성 8/10, 키움 8/10, KB 8/5 실적 상향분의 median으로 FY26E 영업이익 1,240 → 1,275억원, FY27E 1,665 → 1,690억원을 반영해 12MF EPS 11,290 → 11,730원(+3.9%)으로 재산정한 결과이며, 목표배수 18.4x는 유지했다. 컨센 평균 313,300원과의 44.9% 괴리는 배수 관점 차이에서 발생한다 — 브로커 대부분이 FY27E EPS × 25~32x 프리미엄을 적용하는 반면 당사는 12MF EPS × 18.4x로 시점·배수 모두 보수적이다. 수급 게이트는 유출 → 중립으로 해제되어 Buy 태그 부여 조건은 형식상 충족되나, 상승여력 자체가 마이너스라 진입 권고는 여전히 미보류.

---

### 2. 핵심 업데이트

**신한투자증권 8/18 신규 리포트 — 수주잔고 급증 최초 정량화**. 신한(김형태·송혜수)은 2Q26 수주잔고를 1,994억원으로 공개했다. 이는 1Q26 974억원 대비 +105%이며, 신한 추정 분기 최대 생산능력 1,100~1,200억원을 상회한다. 즉 잔고 소화에만 2분기 이상이 필요한 구간에 진입했고, 이는 통상적 반도체 소모품 산업에서 판매자 우위(가격 협상권 이동) 전환의 실물 증거다. 신한은 이 근거로 2026년 매출 4,279억원(+42% YoY)·영업이익 1,293억원(+54%)으로 매출은 +8% 상향, 영업이익은 -1% 미세 하향(믹스 조정)했다. 다만 목표주가는 410,000 → 360,000원(-12.2%)으로 하향하면서 그 사유를 명시적으로 "괴리율 조정, 업종 전반"이라고 서술한 것이 이번 라운드 시장 심리의 핵심 요약이다.

**최종 고객사 낸드 신제품 라인 초읽기가 12M 안으로 진입**. 삼성전자는 8월 5일 FMS 2026에서 400단 이상 V10 낸드를 공개했고, 별도 매체 보도에 따르면 2026년 3월부터 V10(430단) 신규 생산라인 구축, 3분기 시험생산, 10월 본격 양산 계획이 확인된다. 신한 리포트에서 극저온 식각이 적용되는 V10부터 P(가격) Q(수량) 동반 상승이 기대된다고 명시된 부분과 일치한다. V9 공정에서만도 SiC 링 소모량이 V6/V7 대비 2~3배 증가한다는 시장 추정치가 있으므로, V10 침투는 단순 가동률이 아닌 단가 상승까지 동반한다. 여기에 엔비디아-삼성전자 낸드 동맹 확대로 V10 공급이 시작된 뉴스는 최종 수요처 다변화 논거를 강화한다. 다만 이는 대부분 3Q26~4Q26 실적으로 나타날 재료이며, 브로커 상향 추정치에 이미 반영돼 배수 재가산은 이중 계상이 된다.

**수급 국면 반전 — 유출에서 중립으로**. 20일 외국인 순매도가 이전 리포트 시점 -34.4억에서 -171.6억으로 확대됐으나, 기관계가 +234억(vs 이전 -40억) · 연기금이 +47.1억(vs 이전 -118.6억)으로 반전해 외인+기관 합산 시총 대비 강도는 +0.229%로 실측 최적 구간(중립)에 안착했다. 특히 5일 기관계 순매수 +390.8억원, 연기금 +135.8억원은 최근 40일 내 최강 수준이며, 8월 17일 코스닥 기관 순매수에서 티씨케이는 349억원으로 1위급이었다. 국민연금 지분율이 6.03% → 7.26%로 상향된 것도 같은 흐름의 뒷받침이다. 반대로 8월 14일 한국거래소가 티씨케이를 공매도 과열종목으로 지정(공매도 비중 21.80%, 코스닥 3위)한 것은 5일 새 +6.5% 추가 급등 후 반작용 우려를 알리는 신호로 봐야 한다. 8월 11일 삼성전자·SK하이닉스·램리서치가 공동으로 개최한 세라믹 소재·부품 공급망 협력 세미나에 티씨케이가 참여한 사실은 공급망 내 지위 재확인이지만 이미 시장에 알려진 사실의 재소진 성격이 강하다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 3,013 | 4,150 | 5,000 | 6,300 |
| **매출 YoY(%)** | **+9.3** | **+37.7** | **+20.5** | **+26.0** |
| 영업이익(억원) | 839 | 1,275 | 1,690 | 2,150 |
| **영업이익 YoY(%)** | **+4.0** | **+52.0** | **+32.5** | **+27.2** |
| **OPM(%)** | **27.8** | **30.7** | **33.8** | **34.1** |
| **EPS(원)** | **5,996** | **9,880** | **12,655** | **16,000** |
| **PER(배)** | **40.7** | **24.7** | **19.3** | **15.3** |
| **PBR(배)** | **5.3** | **4.5** | **3.8** | **3.1** |
| **ROE(%)** | **13.5** | **19.4** | **21.0** | **22.7** |

> FY26E 매출 4,150억원은 신한 8/18(4,279)·삼성 8/10(4,062)·KB 8/5(3,935~4,100)의 median 부근으로 조정한 것이며, 2Q26 잠정 매출 948.73억(+30.5% YoY)의 하반기 재가속을 반영한다. 매출 성장 궤적은 FY26 +37.7% → FY27 +20.5%로 감속하나 OPM은 오히려 30.7% → 33.8%로 확장되는데, 이는 V10 침투 초기 신제품 라인 가동에 따른 SiC 링 회전 가속과 극저온 식각 채택으로 단가·수량 동반 상승이 예상되기 때문이다. 다만 하반기 실물 마진 회복(3Q26 OPM 31~32%)이 확인되지 않으면 이 궤적은 취약해진다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | 12MF PER | 12MF PER | 유지 |
| 적용 EPS (12MF) | 11,290원 | **11,730원 (+3.9%)** | FY26E EPS 9,620 → 9,880·FY27E EPS 12,480 → 12,655 반영 |
| 적용 PER | 18.4x | **18.4x (유지)** | 신규 재료 수혜 시점 12M 밖 → 배수 리레이팅 비대상 |
| 목표주가 | 208,000원 | **216,000원 (+3.8%)** | 순수 EPS 브리지 (배수 X, 프리미엄 X) |
| 상승여력 | -9.2% (229K 기준) | **-11.5%** (244K 기준) | 주가 5일 새 +6.5% 추가 상승으로 괴리 확대 |

> 목표주가 상향률(+3.8%)이 12MF EPS 상향률(+3.9%)과 정확히 일치하는 것은 배수·프리미엄 재가산 없이 순수 EPS 브리지만으로 산정한 결과다. 컨센 평균 목표주가 313,300원(최근 6사)과 44.9% 괴리가 발생하는 이유는 배수·시점 관점 차이 때문이다 — 신한·유진·교보 등은 FY27E EPS × 25~32x, 한투·KB는 FY27E EPS × 26~32x를 적용하는 반면 당사는 12MF EPS × 18.4x로 보수적이다. 이 격차는 판매자 우위 전환이 2028년 이후 배수 리레이팅으로 이어질지의 시각 차이이며, 12개월 관점에서는 당사 배수가 적정하다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (실효) | PER 당해년e (실효) | PBR (실효) | OPM 당해년e | 비고 |
|--------|-----------|-------------------|-----------|-------------|------|
| 하나머티리얼즈 | 30.05 | 14.83 | 2.43 | 25.7% | SiC 링·잉곳·서셉터 |
| 코미코 | 22.42 | 18.17 | 4.06 | 17.0% | 세라믹·석영 세정·코팅 |
| 원익QnC | 34.06 | 10.69 | 1.57 | 10.6% | 석영·세라믹 부품 |
| 월덱스 | 11.46 | — | 1.36 | — | 실리콘 부품 (당해년 컨센 부재) |
| **피어 median** | **26.23** | **14.83** | **2.00** | **17.0%** | (n=4·3·4·3) |
| **티씨케이** | **40.69** | **25.26** | **5.25** | **30.7%** | +55%/+70%/+163% 프리미엄 |

> 티씨케이는 세 축(PER·PER 당해년e·PBR) 모두에서 피어 median 대비 큰 프리미엄에 위치한다. 이 프리미엄의 근거는 두 가지다 — ① OPM 30.7%가 피어 median 17.0% 대비 2배 수준으로, 3D 낸드용 CVD-SiC 링 시장에서의 독점적 지위(글로벌 점유율 65~70%로 알려짐)를 반영한다. ② 순현금 -3,500억원(FY26E)과 부채비율 10.7%로 재무 구조가 피어 대비 압도적으로 견고하다. 다만 프리미엄 배수의 유지 조건은 판매자 우위의 지속(가격 협상권), 애프터마켓 침투가 5% 이내로 방어되는 것, V10/V11 신공정 채택 지연 없음의 3중 조건이다. 하나 이상이 깨지면 프리미엄 압축이 시작된다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 3Q26 OPM 32% 상회 + V10 침투 가시화, FY27E EPS 13,500원 × 19.5x | 250,000원 | 260,000원 | **270,000원** (+10.7%) |
| **Base** | 50% | 3Q26 OPM 31% 회복 계획대로, 추정치 무변경, 12MF EPS 11,730 × 18.4x | 220,000원 | 218,000원 | **216,000원** (-11.5%) |
| **Bear** | 25% | 낸드 투자 집행 이연 + 애프터마켓 침투 가속, FY27E EPS 11,000 × 15x | 210,000원 | 190,000원 | **165,000원** (-32.4%) |

**확률 가중 기대 TP**: 270,000 × 0.25 + 216,000 × 0.5 + 165,000 × 0.25 = **216,750원** ≈ **217,000원** (-11.1%)

> 3개월·6개월 밴드는 12개월 TP의 60~70% 도달 원칙에 따라 산정했다. Base 시나리오에서 3개월(220,000원)은 12MF EPS의 즉시 재확인만으로도 달성 가능한 수준이며, 6개월(218,000원)은 그로부터 시간가치 감소를 반영한다. Bull 시나리오는 신한 최대 Capa 기반 추정과 정합적이나 3Q26 마진 회복 실증이 선결 조건이다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 290,000 ~ 380,000원대 (헤드라인 TP 아님, 채점 비대상)**
"M17·V11 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① SK하이닉스 청주 M17 팹이 예정된 2027년 2월 착공 및 2028년 12월 클린룸 가동 일정을 이탈 없이 유지, ② 삼성전자 V10(430단) 10월 양산 이후 V11 400단대 상급 노드가 2027년 하반기까지 로드맵에 등장, ③ CVD-SiC 링에 대한 애프터마켓/중국 국산화 침투가 티씨케이 매출 기준 5% 이내로 방어. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | — | 과매수 영역 (극단치 — 절대값 인용 비권장) |
| MA 정배열 | 3/4 | 5·20·60일 정배열, 120일 미달 (강한 단기 추세) |
| BB %b | 0.84 | 상단 근접, 과열 임박 |
| BB Bandwidth | 0.51 | 밴드 확장, 변동성 크게 증가 |
| ATR(14) | 9.97% | 일간 변동성 매우 높음 |
| 거래량/20일 | 1.37x | 평시 대비 +37% (급등 국면 특성) |
| VWAP 5일 갭 | +2.2% | 단기 매수 우세 |
| VWAP 20일 갭 | +13.5% | 20일 진입가 대비 프리미엄 큼 |
| MA20 갭 | +17.2% | 20일 이평 이격 확대 |
| Stochastic K/D | 82.9 / 84.5 | 과매수 |
| D+1 상승확률 | 61.4% | 단기 상방 우위 |
| 스크리너 점수 | 0.624 | 시그널: ma_alignment_3 |

> RSI(14)는 화면상 극단치를 보이지만 절대값 인용은 규율에 따라 보류한다. 실효 판정은 '과매수 영역' 정성 표현으로만 서술한다. MA 정배열 3/4, VWAP 20일 갭 +13.5%, Stochastic 82.9/84.5의 조합은 강한 상승 추세이나 동시에 이격 확대·밴드 상단 임박을 알린다. 8월 14일 공매도 과열종목 지정(코스닥 3위, 공매도 비중 21.80%)은 이런 기술적 신호와 정합적이다. 단기(1~2주) 시나리오에서는 210,000~250,000원 밴드 내 조정 가능성이 우세하며, 3Q26 실적 확인(11월 13일 예정) 전까지 상단 250,000~260,000원의 저항이 예상된다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- 신한투자증권 8/18 신규 리포트에서 2Q26 수주잔고 1,994억원(+105% QoQ) 최초 공개 — 판매자 우위 실물 증거 확정, 다만 목표주가 -12.2% 하향 병행
- 수급등급 유출 → 중립 반전 (5d 기관계 +390.8억 · 연기금 +135.8억) — Buy 태그 조건 형식적 충족
- 국민연금 지분율 6.03% → 7.26% 재상향 (8/5 공시 확인)
- 삼성·SK·램리서치 세라믹 소재 세미나 참여 (8/11) — 공급망 지위 재확인
- 공매도 과열종목 지정 (8/14, 공매도 비중 21.80% 코스닥 3위) — 5일간 +6.5% 추가 급등 후 반작용 우려

**해소된 이벤트**:

- 수급 유출 국면 종료로 이전 리포트의 '3M 진입 대기' 게이트 자체는 해제 (단 상승여력 마이너스로 진입 권고 불가)
- 2Q26 잠정실적 발표 완료 (매출 948.73억 +30.5% YoY · 영업이익 268.50억 +37.7% YoY)

**향후 모니터링**:

- [ ] **2026-08-14 반기보고서** — 부문별 매출·D램 비중 확정치, 2Q OPM 하락 요인의 믹스 vs 원재료 분해 (신한 언급 "일부 원재료 가격 상승" 진위)
- [ ] **2026-10 삼성전자 V10 본격 양산 개시** — 극저온 식각 채택으로 SiC 링 P·Q 동반 상승 여부의 실물 지표
- [ ] **2026-10 코미코 주식분할 재상장** — 피어 상대가치 지표 정상화, 8월 이후 거래정지 상태 해소
- [ ] **2026-11-13 3Q26 실적 발표** — 컨센 OP 323~334억·OPM 31~32%, Bull/Bear 분기점
- [ ] **2027-02 SK하이닉스 청주 M17 착공** — 장기 시나리오 조건 ①의 실물 확인 시점
- [ ] 공매도 과열종목 지정 해제 및 대차잔고 변화 — 5일 급등 반작용 강도 측정

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
