# 완벽한 실적 뒤 지워진 15% 프리미엄 — 컨센 avg 275→220만 재조정
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3078
발행: 2026-08-17T07:25:04+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4070
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"2Q OP +107% 서프라이즈 확인, 그러나 브로커 avg TP는 -20% — 랠리 소진분 인식 후 재진입 규율"**

2Q26 실적(7/30)은 청사진의 완벽한 재확증이었다. 매출 3조 4,572억(+24.2% YoY)·영업이익 4,404억(+106.8% YoY)으로 컨센 4,061억 대비 +8.4% 상회했고, 컴포넌트 OPM은 17.4%(전년 12.2%)·패키지 OPM은 13.4%(전년 4.4%)로 두 축이 동시에 레벨업했다. 컨콜에서 확인된 세 축(MLCC LTA 10건 체결·추가 10건 협상, 5월 유통채널 10%·8/1 30% 판가 2단계 인상, FCBGA 서버 매출비중 최초 과반 초과)은 공급자 우위 시장을 구조적으로 굳혔다.

역설은 여기서 발생했다. 실적이 완벽했음에도 다수 브로커(유안타·신한·메리츠·NH·SK·iM)는 목표주가에 부과했던 **15% 프리미엄을 제거**했다. 컨센 평균 TP는 7/29 275만원 → 8/11 220만원으로 -20% 재정렬됐고, 유안타는 66.1배 PER을 유지하되 프리미엄 배제만으로 TP를 280→230만원으로 낮췄다. 이는 실적 부진 신호가 아니라 6/30 218만원 최고점 대비 -60% 폭락 후 정상 밸류에이션 복귀 시도로 해석된다. 브로커 진영은 3분할됐다 — 하나·KB·교보 3.0M 유지파, 미래에셋·다올·대신·키움 2.8M 상수파, 유안타~삼성증권 1.4~2.3M 리셋파.

주가는 7/30 저점 879,000원 → 8/14 종가 1,558,000원으로 12영업일 만에 **+77.2% 급반등**했다. 8월 수익률만 +31.6%로 KOSPI 대비 강력한 회귀지만, RSI 80.1·BB %b 1.055·POC 매물대 +21.7% 이탈로 극과열 진입했고, 20일 외국인 순매도 -1.19조원(수급등급 '유출')이 병존한다. 펀더멘털은 여전하나 진입 시점은 랠리 소진분을 확인한 후가 안전하다. v3.3.1 대형주 규율(컨센 이내·가격 독립 앵커·급등일 추격 상향 금지)에 따라 TP를 **270만 → 210만원으로 -22.2% 하향**하며, 의견 "Buy (진입 대기)"를 유지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (7/29, rid=2644) | 변경 후 (8/17) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy (진입 대기) | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 2,700,000원 | **2,100,000원** (-22.2%) |
| **3M 전술 밴드** | 90~150만원 | **130~190만원** |
| **장기 (24~36M) 조건부** | 350~450만원 | **280~350만원** (조건부, 세부는 5.장기) |
| **수급 (20일)** | 유출 (외인 강매도 지속) | **유출** (외인 -1.19조, 기관 +5,022억) |
| **변경 사유** | 실적 확인 후 밸류에이션 리셋 — 컨센 avg 275→220만 재조정 반영, 대형주 캡(+40%) 준수 |

> 컨센서스 평균 TP 2,207,272원 대비 당사 210만원은 -4.9% 하단 위치, 컨센 median 230만원 대비 -8.7%. 20개 브로커 TP는 1.4M(삼성증권)~3.0M(하나·KB·교보) 사이에 이봉 분포한다. 15% 프리미엄 제거파(유안타·신한·메리츠 등)와 유지파(하나·KB) 사이 중간지대를 채택한다.
> 수급등급 '유출'(외인 20일 -1.19조, 시총대비 -0.59%) 지속으로 "Buy (진입 대기)" 태그 유지. 5일 외인은 -1,526억으로 반등장에서도 매도 지속, 60일은 +1.74조로 4~6월 폭락 시 매수 반전. 캘리브레이션 규율상 20일 게이트 우선.

---

### 2. 핵심 업데이트

**2Q26 실적: 청사진의 완벽한 재확증**. 매출 3.46조원(+24.2% YoY·+7.7% QoQ)·영업이익 4,404억원(+106.8% YoY·+57.0% QoQ)으로 컨센 4,061억 대비 +8.4% 상회, 8개 프리뷰 상단(메리츠 4,282·유안타 4,179·IBK 4,390·교보 4,110)마저 살짝 넘겼다. 부문별로 컴포넌트(MLCC 중심) OPM이 17.4%로 전년 동기 12.2%·1Q26 11.7% 대비 크게 뛰었고, 패키지솔루션(FCBGA) OPM은 13.4%로 전년 4.4%의 3배로 확대됐다. 이는 단순 물량 증가가 아닌 믹스 개선·판가 인상이 겹친 마진 레벨업이다.

**MLCC 판가 인상 2단계 실행**. 5월 유통채널향 PC용 저부가품 10%, 8월 1일부터 유통채널 전 제품군 30% 판가 인상이 확정됐다. 이는 서버향 라인 전환으로 범용 캐파가 잠식되면서 구조적 공급 부족이 심화된 결과다. 글로벌 피어 Book-to-Bill 데이터가 이를 뒷받침한다 — Murata 1.47(과거 최고), Taiyo Yuden 1.72, Yageo 2.2로 서버향 수급이 이례적으로 타이트하다. Taiyo Yuden도 9/1 후속 판가 인상을 예고했고, 유통채널 밖 직공급 물량으로도 인상 가능성이 확산되고 있다.

**LTA 10건 체결·10건 협상 = 공급자 우위의 물증**. 회사는 컨콜에서 이미 10건의 장기공급계약(LTA)을 체결했고 추가 10개 이상 고객사와 협상 중임을 공식화했다. 7월 23일 공시된 2,951억원 AI 서버 MLCC 계약이 대표 사례로, 두 차례 대형 수주(6/30 4,540억 + 7/23 2,951억 = 총 7,491억, 2027년 공급분)가 컴포넌트 매출 가시성을 담보한다. 다만 회사는 전체 MLCC 매출 내 LTA 비중을 제한적 수준에서 유지해 가격 상단은 열어둘 방침이라, 사이클 상단 이익 레버리지가 훼손되지 않는다.

**FCBGA 8조원 증설 + 선수금 조달의 이중 함의**. 회사는 부산 15조·세종 8조 등 40년까지 총 23조원 규모의 기판 증설 계획을 밝혔고, 이 중 상당 부분을 고객사 선수금으로 조달하기로 결정했다. 삼성증권은 이를 SOTP에서 별도 성장 가치(주당 24.5만원)로 부여했다. 2Q에는 FCBGA 서버급 매출비중이 **최초로 과반을 초과**했고 3Q부터 AI 가속기·서버 CPU향 공급이 추가로 확대돼 3Q OPM 20%+ 전망(하나·유안타·DB 클러스터)이다. 신규 캐파 가동은 28년 초로, 그 사이 공급 부족이 판가 상승을 장기화한다.

**47µF 1005 MLCC = 새 사이클의 트리거**. 삼성증권 컨콜 분석에 따르면, 회사는 AI 가속기용 초소형 고용량 1005 규격 47µF MLCC가 빅테크 신규 플랫폼에 대량 채용됐고 27년 수요가 26년 대비 **+7배 증가** 전망임을 공식 언급했다. 극박화·적층 확대로 수율이 컨벤셔널 대비 크게 낮아 캐파를 잠식하며, 이 부수 효과로 컨벤셔널 MLCC 추가 쇼티지·판가 인상 압력을 만든다. 향후 68µF·150µF급 신제품 업그레이드는 다음 사이클의 배수 정당성 근거다.

**브로커 컨센 재조정의 해석**. 다수 브로커는 실적 서프라이즈에도 TP 산정 시 **적용 배수의 프리미엄(15%)을 제거**했다(유안타·신한·메리츠·NH·SK·iM). 유안타 사례가 대표적으로, 66.1배 PER은 유지하되 프리미엄 제거만으로 TP를 280→230만원으로 낮췄다. 이는 (1) 6/30 218만원 극한 랠리에 반영된 과열분의 정상화, (2) 27년 예상 EPS 확정 후 forward roll에 따른 배수 자연 축소, (3) CXMT·중국 메모리 노이즈에 따른 위험선호 조정으로 해석된다. 반면 하나·KB·교보는 3M 유지파로, 하나는 47µF·FCBGA·LTA 3축의 upside를 배수 프리미엄에 그대로 반영했다. 두 진영의 스프레드가 넓어졌다는 것은 컨센 자체가 정상화 국면임을 시사한다.

**주가 회복 + 매물대·수급 경고**. 7/29 종가 1,029,000원(직전 리포트일) → 7/30 실적일 저점 879,000원 → 8/14 종가 1,558,000원으로 12영업일 만에 **+77%** 급반등했다. 8월 수익률만 +31.6%로 KOSPI 대비 강력한 되돌림이지만, RSI 80.1(극과열)·BB %b 1.055(밴드 이탈)·POC 매물대 대비 +21.7% 이탈로 단기 과열권 진입. 5일 외국인 -1,526억·20일 -1.19조 매도 지속 중이며, 60일 외인 +1.74조가 4~6월 폭락 시 축적한 물량은 아직 매도 압력으로 남아 있다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**연간 실적 추정 (연결)** — 브로커 컨센 재정렬 반영, FY27~FY28 상향:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 102,941 | 113,145 | 143,500 | 183,500 | 235,000 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+9.9** | **+26.9** | **+27.9** | **+28.1** |
| 영업이익(억원) | 7,350 | 9,133 | 19,600 | 37,000 | 55,000 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+24.3** | **+114.6** | **+88.8** | **+48.6** |
| **OPM(%)** | **7.1** | **8.1** | **13.7** | **20.2** | **23.4** |
| 순이익(억원) | 6,790 | 7,060 | 15,900 | 27,800 | 43,000 |
| **EPS(원)** | **9,022** | **9,362** | **21,300** | **37,225** | **57,570** |
| **PER(배, 8/14가)** | 172.7 | 166.4 | **73.1** | **41.8** | **27.1** |
| **PBR(배)** | **1.1** | **2.0** | **8.0** | **6.0** | **4.5** |
| **ROE(%)** | **8.2** | **7.7** | **14.5** | **21.5** | **26.5** |

> 3Q26E 영업이익 컨센 클러스터는 **6,000~6,200억원**(하나 6,013·유안타 6,020·DB 6,200·삼성 6,120)으로 QoQ +36~40% 예상. FY26E OP 1.96~2.03조·FY27E 3.67~4.33조가 브로커 밴드다. 당사는 컨센 중앙치를 채택. **FY27 OPM 20.2%**는 컴포넌트 25%+·FCBGA 23%+ 도달 가정으로, 27년 47µF MLCC 채택과 서버 FCBGA 매출 절반 이상 유지가 관건.
> ⚠ 데이터 주의: FnGuide 화면 지표 일부 고착 확인, 실거래가 기준(1,558,000원) 재산정 적용.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (7/29) | 현재 (8/17) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY29E Forward PER | FY27E Forward PER | 시장 관행(3년 forward)로 회귀 — 브로커 다수와 정합 |
| 적용 EPS | FY29E 50,000원 | **FY27E 35,000원** | 앵커 연도 이동 — 시야 정상화 |
| 적용 PER | 54배 | **60배** | 유안타 66.1x·하나 39.5x·삼성증권 SOTP EBITDA 18~19x 사이 중간지대 |
| 목표주가 | 2,700,000원 | **2,100,000원** | -22.2%, v3.3.1 대형주 규율 준수 |
| 상승여력 (12M) | +162.4% (당시가 1,029K) | **+34.8%** (8/14가 1,558K) | 대형주 캡(+40%) 이내로 진입 |

> 산술 검산: 2,100,000원 × 74,693,696주 = 156.86조원. FY27E 순이익 2.78조 기준 함축 PER 56.4배 = 컨센 클러스터(유안타 66x·DB 36x·삼성증권 EBITDA multiplier 산정 시 유사)의 중간. 컨센 avg 2,207,272원 대비 -4.9% 하단, median 2,300,000원 대비 -8.7%. 대형주 규율(시장 대비 강세 불가)과 캡(+40%) 모두 준수.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총(조) | PER (실효) | PBR (실효) | PER 당해년E (실효) | 비고 |
|--------|---------|-----|-----|---------|------|
| LG이노텍 (011070) | 15.5 | 45.4 | 2.7 | 16.8 | 컴포넌트 피어, 광학·기판 혼재 |
| 대덕전자 (353200) | 5.9 | 128.9 | 6.8 | 26.7 | FCBGA 순수 피어, 프리미엄 최고 |
| 이수페타시스 (007660) | 7.0 | 42.9 | 9.4 | — | 광학·CCL |
| **피어 median** | | **45.4** | **6.7** | **21.7** | |
| **삼성전기 (009150)** | **116.4** | **171.2** | **12.3** | **78.9** | **프리미엄 최고 — 3사업부 프리미엄 스택** |

> 삼성전기의 실효 PER 171.2·PBR 12.3은 순수 피어 대비 3~4배 프리미엄. 이는 (1) 컴포넌트가 사업의 47% 이상을 차지하고 27년 55%+ 지향, (2) FCBGA는 대덕전자 프리미엄과 정합, (3) FY26→FY27 OP +88% 성장 궤도, (4) LTA 기반 예측 가능성 개선 등으로 정당화 가능하다. 그러나 이는 이미 극한 프리미엄으로, 컨센 avg TP 220만원이 함축하는 배수(50배대)가 시장 소화 한계로 판단된다.
> **부문별 SOTP 참고(삼성증권 방식)**: 컴포넌트 EBITDA 3.28조 × 18배 + 기판 EBITDA 1.56조 × 19배 + 모듈 EBITDA 0.27조 × 6배 = 90조 사업가치 + 기판 8조 증설 별도 가치 19조 = EV 110조 → 주당 141만원. 당사 210만원은 삼성증권 방식 대비 +49% 프리미엄이지만, 배수 관점 유안타 66x·하나 39.5x 사이 중간지대로 정합.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 47µF MLCC 27년 수요 +7배 실현 + LTA 20건 확보 + FCBGA 서버 60%+ 유지 + 하반기 판가 추가 인상 | 1,900,000원 | 2,100,000원 | **2,300,000원** ([+47.6%]) |
| **Base** | 50% | 3Q OP 6,000~6,200억 컨센 부합 + FY27 OP 3.7조 클러스터 유지 + 브로커 평균 TP 220만원대 안정 | 1,750,000원 | 1,900,000원 | **2,100,000원** ([+34.8%]) |
| **Bear** | 20% | CXMT/중국 메모리 노이즈 재점화 + AI 서버 캐펙스 후퇴 + 광학통신 -5% 지속 + FY27 OP 3.2조 하향 | 1,300,000원 | 1,450,000원 | **1,400,000원** ([-10.1%]) |

**확률 가중 기대가치**: 2,300×0.30 + 2,100×0.50 + 1,400×0.20 = 690 + 1,050 + 280 = **2,020,000원 (+29.7%)**

> 3개월·6개월은 12개월 TP의 55~90% 도달 경로로 산출. Base 시나리오 6개월(1,900K)은 12M TP의 90%로, 3Q 실적일(10/29)·8월 판가 인상 실적 반영일에 상단 재도전이 예상된다. 6/30 최고점 2,184,000원은 12M 안에 되찾기 어려운 매물대로 판단.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 280~350만원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "MLCC 4차 사이클 완주 + FCBGA 8조 증설 완료" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 47µF 1005 MLCC 27년 수요 +7배 실제 실현(회사 컨콜 언급 기반) ② FCBGA 서버 매출비중 60%+ 유지(2Q 과반 초과 이후) ③ LTA 20건 이상 확보 + 컴포넌트 OPM 25%+ 도달. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 80.1 | **극과열** — 저점 대비 +77% 급반등의 산물 |
| MA 정배열 | 3.0/4 | 단기 정배열 회복, 60일선 상향 돌파 |
| BB %b | 1.055 | **밴드 상단 이탈** — 되돌림 압력 |
| 거래량/20일 | 1.13x | 정상, 급등 후 진정 |
| VWAP 5일 갭 | +4.53% | 5일 이평 대비 여전히 상단 위 |
| POC 거리 | +21.76% | **매물대 상단 크게 이탈** — 되돌림 시 지지 취약 |
| D+1 상승확률 | 55.1% | 중립 |

> 4개 지표(RSI·BB·POC·VWAP)가 모두 과열을 가리키고, 매물대(POC) 대비 +21.7% 위에 있어 되돌림 시 지지선이 약하다. 8월 초 저점 879,000원(-60% 폭락 후 반등의 시작점) 대비 +77% 급등한 상태에서 신규 추격 진입은 단기 -10~-15% 조정 리스크에 노출된다. 3M 밴드 하단 1,300,000원(POC 근접·5일선 재정렬) 접근 시 진입 유효성이 회복될 것으로 판단.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크 (2Q26 후)**:

- **[상방] 8/1 MLCC 30% 판가 인상 실제 실행**: 유통채널 전 제품군 대상, Taiyo Yuden 9/1 후속 인상 예정. 직공급 물량 확대 시 컴포넌트 OPM 20%+ 조기 도달 가능.
- **[상방] 47µF 1005 MLCC 대량 채택**: 27년 수요 +7배 시나리오 실현 시 컴포넌트 부문 재리레이팅. 68µF·150µF 신제품 로드맵도 대기.
- **[상방] FCBGA 8조 증설 자금 선수금 조달 확정**: 부산 15조·세종 8조 마스터플랜의 절반 이상이 고객사 지원금. 재무 부담 없이 캐파 2배 확대.
- **[하방] 브로커 컨센 재정렬 진행형**: 8월 발간 리포트에서 15% 프리미엄 제거파가 확산 중. 하나·KB 3M 유지파가 소수로 몰릴 경우 컨센 avg 200만원 하방 리스크.
- **[하방] CXMT/중국 메모리 노이즈 재점화**: 7/27 상장 첫날 +466% 급등 후 조정 중이나, 시총 500조원대로 여전히 강력한 벨류에이션 압력. 반도체 섹터 sentiment 재조정 시 부품주 연쇄 하락.
- **[하방] 광학통신 부문 매출 -5%대 지속**: FY27 매출 3.67조원(YoY -4.9%) 전망은 스마트폰 수요 정체 반영. 중국 로컬 브랜드 회복 지연 시 추가 하향.

**해소된 이벤트**:

- 2Q26 실적(7/30): OP 4,404억 컨센 +8.4% 상회 확인
- 6/30·7/23 LTA 2건 총 7,491억 공식 반영
- 컨퍼런스콜 3대 키워드(판가·수급·LTA) 확정

**향후 모니터링**:

- [ ] 3Q26 실적 (10/29 예정) — OP 6,000억+ 클러스터 부합 여부
- [ ] 3분기 중 세 번째 LTA 공시 (기존 7,491억 → 1조원+ 확대)
- [ ] 8월 판가 인상 실제 매출·마진 반영 (3Q 컨센 6,000억이 이를 이미 포함)
- [ ] 47µF 1005 MLCC 신규 고객 확보 공시 (Bull 트리거)
- [ ] 엔비디아 베라루빈 양산 일정 — FCBGA 매출 정량화 계기
- [ ] CXMT/중국 메모리 조정 흐름 안정화 (Bear 리스크 완화 시점)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
