# 미국은 아직인데 시세가 먼저 도착 — 9일 만에 좁혀진 upside 5%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3043
발행: 2026-08-14T08:35:43+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3422
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"미국 본계약 없이 +33% 급등 — Buy(진입 대기)를 Hold(차익실현)로 낮춘다"**

이전 리포트 발간(8/5, 종가 28,600원) 이후 9일 만에 주가는 **38,100원으로 +33.2% 급등**하며 당사 목표주가 40,000원까지 upside 5%만 남긴 상태다. 8/13 하루에만 +6.42%가 나왔고 장중 최고 +11%대까지 치솟았다. 급등 원인은 세 가지 스토리가 겹친 결과다: ① 8/12 국내 장기유지보수(LTSA) 계약 4건 공시 ② 8/13 코스피 반도체·전력 인프라 랠리 편승("AI 전력난") ③ 미국 데이터센터 PAFC 수주 임박설 재확산. 이 중 확정된 팩트는 ①뿐이며, ③은 여전히 뉴스 헤드라인 수준의 협의 단계다.

이번 랠리의 결정적 판단은 **"급등을 근거로 TP를 급등에 맞춰 상향하지 않는다"**는 것이다. 이전 리포트에서 미국 PAFC 본계약 지연·Bloom Energy 우위·PAFC 스택 결함 3축이 그대로 살아있는 상황에서 시세만 시장 흐름에 편승했다. Bloom Energy는 2Q26 매출 $1.065B(+166% YoY, 첫 분기 10억달러) + 90일간 $7.65B 데이터센터 계약 확정 + 연 캐파 1GW → 2GW 확장 가이던스로 미국 데이터센터 SOFC 시장의 지배 사업자임을 다시 각인시켰다. 두산퓨얼셀의 미국 PAFC 스토리(3고객·300MW 옵션 협의)는 유효하나 4Q26 20MW 초도 공급조차 본계약 서명 전이다.

의견은 **Buy(진입 대기)에서 Hold(차익실현)로 하향**한다. 이전 태그가 실제로는 진입 기회를 놓치게 만들었다는 지적을 인정하나 지금 시점의 규율이 우선이다. RSI 71.7·BB %b 0.894로 과매수 진입, 수급 20일 강유출 -3.35% 지속(외인 -883.6억), 상승여력 +5%로 캘리브레이션 규율(Buy 하한 +10%) 미달. 3M 전술 밴드는 30,000~44,000원으로 하단은 미국 계약 지연 시 되돌림, 상단은 8/12 국내 커버리지 반영. 목표주가는 **40,000원 동결**(현재가 대비 +5.0%) — 신규 팩트가 매출 커버리지를 밑받침하나 밸류에이션 앵커(FY27E 매출 6,500억×EV/Sales 4.5x + SOFC 유럽 프리미엄 13.6%)를 변경할 새 사실이 아니다. ⚠ 데이터 주의: 화면 PBR 7.97은 실효 8.48로, 최근 반기 자본 감소가 지연 반영된 결과다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy (진입 대기) | **Hold (차익실현)** |
| **목표주가 (12M)** | 40,000원 | **40,000원 (동결)** |
| **상승여력** | +39.9% (28,600원 기준) | **+5.0%** (38,100원 기준) |
| **3M 전술 밴드** | — | **30,000 ~ 44,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 55,000 ~ 85,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | 강유출 -2.07% | **강유출 -3.35%** (외인 -883.6억 / 기관 +49.0억 / 연기금 -160.6억) |
| **증권사 컨센서스** | 8사 평균 58,166원 | 6사 평균 55,750원 (min 34K NH ~ max 80K 유진, median 55K/70K) |
| **변경 사유** | 9일간 +33.2% 급등으로 upside 5%로 축소, RSI 71.7 과매수 및 20일 강유출 지속 |

> 당사 TP 40,000원은 컨센 평균 55,750원 대비 **-28.3%** 보수적 위치를 유지한다. 이는 미국 PAFC 본계약 미확인·Bloom Energy 지배력·PAFC 스택 이슈의 3중 부정 요인이 그대로 살아있기 때문이며, 컨센 최저 34,000원(NH투자증권 7/28)에 근접한 판단은 여전하다. 8/12 국내 LTSA 4건 공시는 매출 커버리지 밑받침이나 밸류에이션 앵커(FY27E 매출 6,500억×EV/Sales 4.5x)를 바꾸는 사이즈가 아니다. 수급 20일 강유출이 유지되는 국면에서 5일 반전(외인 -147.3억·기관 +64.3억·연기금 +39.9억)에 편승한 추종 매수는 규율적으로 부담이 크다.

---

### 2. 핵심 업데이트

#### 8/12 국내 LTSA 4건 공시 — 매출 커버리지 밑받침

두산퓨얼셀은 8월 12일 하루에만 단일판매·공급계약체결 공시 4건을 냈다. 이 중 확인된 최대 건은 **와이에이치파워2 275억원 규모 LTSA**(계약기간 2026-08-11 ~ 2048-03-31, 약 22년 장기유지보수)이며, 연간 누적 공시 계약금액은 4,451억원(YTD 11건)에 도달했다. 이는 국내 CHPS(수소발전의무화) 물량 축소 우려에도 불구 **기납품 물량의 후속 LTSA 매출이 안정적으로 발생**함을 보여준다. 다만 신규 시스템 공급 계약이 아니라 유지보수 파이프라인이라는 점에서 SOTP상 LTSA 부문(FY27E 매출 1,200억·OPM 12%) 가시성을 뒷받침할 뿐, PAFC 주기기(3,800억·OPM 4%)의 미국 확장을 대체하는 축은 아니다.

#### 8/13 급등 원인 분해 — 순수 개별 재료가 아니다

코스피가 3.56% 급등하며 6813.34포인트로 마감한 대형 랠리 세션이었다. 이 흐름 속에서 두산퓨얼셀 +6.42%(장중 +11~15% 기록)는 순수 개별 재료가 아닌 **① 반도체·전력 인프라 섹터 편승 ② 대형 수주 기대 ③ SOFC 양산 기대감 반영**의 3중 효과였다. 시장은 8/5 SOFC 유럽 1,087억원(리베리온) 수주 및 8/12 LTSA 4건을 "두산퓨얼셀 하반기 수주 리레이팅 개시"로 해석했다. 그러나 이 랠리 국면에서도 외국인은 지속 매도(외인 20일 -883.6억원, 60일 -1,094억원)했고 기관계는 60일 +1,059억원 매집으로 갈렸다. 개인이 랠리를 밀어올린 주체로, 지속성 취약이 확인된다.

#### Bloom Energy 우위 재확인 — 미국 SOFC 시장은 이미 굳어졌다

Bloom Energy 2Q26 매출 **$1.065B (+166% YoY, +42% QoQ)** — 창사 최초 분기 매출 10억달러 돌파, Product 매출 $935M(+215% YoY), 총이익률 34.3%, OP $240M, 조정 EBITDA $253M(24%). 90일 만에 **데이터센터 계약 $7.65B 확보**, 연 캐파를 1GW → 2GW로 두 배 확장. Non-GAAP EPS 컨센 두 배 상회, 매출 컨센 30% 상회. 미국 데이터센터 SOFC 시장에서 Bloom의 점유율은 "very high 90s"로 확인됐고, 하이퍼스케일러 및 12개+ 네오클라우드 검증이 완료된 상태다. **함의**: 두산퓨얼셀이 겨냥한 미국 데이터센터 시장은 SOFC 축에서는 Bloom에 이미 굳어졌으며, PAFC 축(고온·저공간)에서의 차별화 여지가 유일한 진입 경로다.

#### 증권사 커버리지 재편 — 매수·중립 4:2 극단화

2Q26 실적 발표(7/24) 이후 브로커 5사(NH·미래에셋·DS·메리츠·하나) 재조정 결과 **컨센 스프레드가 극단화**됐다. NH(정연승) 80K→34K(-58%, Hold 유지), 미래에셋(류제현) 42K(Hold), DS(안주원) 47K(Buy), 하나(유재선) 70K(Buy), 메리츠(문경원) 76K 유지, 유진(한병화) 80K 유지. **매수·중립 4:2, TP 스프레드 34~80K(비율 2.4배)** — 시장이 미국 PAFC 계약 확정 여부를 "이벤트 이후 재계산"으로 보류한 상태임을 보여준다. NH는 미국 수주 지연·PAFC 품질 이슈·국내 시장 축소의 3중 부정으로 EV/Sales 배수를 8.8x → 5.0x로 축소, FY27E 매출을 6,689억(15% 하향)으로 낮췄다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 전 연도 이전 리포트 대비 유지:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 4,118 | 4,548 | 5,020 | 6,500 | 8,100 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+10.4** | **+10.4** | **+29.5** | **+24.6** |
| 영업이익(억원) | -17 | -1,057 | -770 | 380 | 720 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적지** | **적지** | **흑전** | **+89.5** |
| **OPM(%)** | **-0.4** | **-23.2** | **-15.3** | **5.8** | **8.9** |
| **EPS(원)** | **-160** | **-2,028** | **-1,350** | **270** | **630** |
| BPS(원) | 6,099 | 4,492 | 3,150 | 3,420 | 4,050 |
| **PER(배)** | **적자** | **적자** | **적자** | **141.1** | **60.5** |
| **PBR(배)** | **6.25** | **8.48** | **12.10** | **11.14** | **9.41** |
| **ROE(%)** | **-2.1** | **-30.7** | **-42.9** | **8.2** | **16.9** |

> FY27E 흑자 전환은 SOFC 유럽 신규 매출 상단 + 국내 LTSA 커버리지 안정 + 미국 PAFC 초도 물량이 결합될 때 유효하다. 매출 성장 궤적(+29.5% → +24.6%)은 유효하나 OPM 개선 폭(5.8% → 8.9%)이 흑전 초기라 취약하며, 부채비율은 226%(FY25) → 320%(FY26E)로 악화 진행 중이다. ROE 반등(-30.7% → -42.9% → +8.2%)은 흑전 후 정상화 궤적이나 레버리지 축소 지연으로 회복 폭이 제한된다.

**밸류에이션 조정 (동결)**:

| 항목 | 이전 (8/5) | 현재 (8/14) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | EV/Sales FY27E 4.5x | EV/Sales FY27E 4.5x | 동결 |
| 적용 매출 | FY27E 6,500억 | FY27E 6,500억 | 동결 |
| 순차입금 | 5,400억 | 5,400억 | 반기 자본잠식 진행 중이나 조달 시점 미확정 |
| 우선주 부담 | 800억 | 800억 | 동결 |
| Equity Value | 23,050억 | 23,050억 | 동결 |
| 기본 TP | 35,200원 | 35,200원 | 동결 |
| 프리미엄 | +13.6% (SOFC 유럽) | +13.6% (SOFC 유럽) | 동결 |
| 목표주가 | 40,000원 | **40,000원 (동결)** | 신규 팩트 반영 없음 |
| 상승여력 | +39.9% | **+5.0%** | 급등으로 축소 |

> **산술 검산**: 목표주가 40,000원 × 발행주식수 65,493,726주 = **2.62조원** ≈ Equity Value 프리미엄 반영 26,187억. 컨센 평균 55,750원 대비 -28.3% 위치를 유지하며, NH 34K·미래에셋 42K와 근접한 신중파 라인에 정렬된다. 급등에 편승한 앵커 이동은 캘리브레이션 규율(가격 독립적 앵커만 허용, 급등일 추격 상향 금지)에 위배되므로 방법론 변경 없이 동결한다.

---

### 4. 피어 대비 위치

**글로벌 발전용 연료전지 4사 상대가치**:

| 종목 | 시가총액 | FY27E PSR | FY27E EV/Sales | 논거 |
|------|---------|----------|----------|------|
| **Bloom Energy $BE** | $22.6B | 4.8x | 4.6x | 미국 데이터센터 SOFC 지배(90%+), 캐파 2GW 확장 |
| Ceres Power (UK) | £180M | 3.1x | 2.9x | SOFC 라이선싱 모델, 두산 파트너 |
| Plug Power $PLUG | $2.1B | 1.8x | 2.6x | 그린수소 인프라 확장, 지속 적자 |
| FuelCell Energy $FCEL | $180M | 0.9x | 1.6x | MCFC 위주, 성장 정체 |
| **피어 median** | — | **2.5x** | **2.8x** | — |
| **두산퓨얼셀** | 24,953억 | **3.8x** | **4.6x** | Bloom 상단·글로벌 median 대비 프리미엄 |

> 두산퓨얼셀의 FY27E EV/Sales 4.6x는 피어 median 2.8x 대비 **+64% 프리미엄**이며 Bloom Energy와 동수준이다. 이는 SOFC 유럽 수주(리베리온 1,087억) + 미국 PAFC 임박 기대의 이중 프리미엄이 반영된 결과다. 반면 Bloom은 이미 분기 매출 10억달러를 냈고 두산은 FY26E 매출 5,020억(약 $370M) 규모이므로 **실체적 매출 대비 프리미엄은 정당화 여력이 얇다**. 미국 PAFC 본계약 확정 없이 이 프리미엄이 유지되기 어렵다는 판단이 Hold 하향의 밸류에이션 근거다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 3Q26 미국 PAFC 20MW+ 본계약 서명 + SOFC 유럽 후속 수주(2사+) + 4Q26 조기 흑전 진입 | 44,000 | 50,000 | **55,000** (+44.4%) |
| **Base** | 50% | 미국 PAFC 계약 1H27 이연 + 국내 CHPS 축소분 SOFC 유럽으로 상쇄 + FY27E 흑전 유효 | 40,000 | 40,000 | **40,000** (+5.0%) |
| **Bear** | 25% | 미국 무산·2027년+ 지연 + PAFC 스택 교체 4Q26 재추가 + Bloom 유럽 침투로 후속 수주 위축 | 30,000 | 27,000 | **25,000** (-34.4%) |

**확률 가중 기대가치**: 25%×55,000 + 50%×40,000 + 25%×25,000 = **40,000원** (+5.0%)

> Base 시나리오의 12M TP가 현재가와 5%밖에 벌어지지 않으므로 이 확률 배분에서 매수 확신도는 크게 취약하다. Bull 상향폭(+44%)이 Bear 하향폭(-34%)보다 절대값에서 크지만 확률이 동일(25%)해 대칭적이며, 실적 확인(FY27E 흑전) 전까지는 Base 우세다. 3개월 관점에서 Base는 현재가 근처 횡보이며, 6개월은 미국 계약 시간표(9월 말 모니터링 이벤트)에 따라 갈린다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 55,000~85,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"미국 PAFC + SOFC 유럽 이중 성장" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 미국 PAFC 본계약 2건+ 확정(FY27 내) ② SOFC 유럽 후속 수주 2개사+(리베리온 외) ③ PAFC 스택 이슈 근본 해결(C그룹 이후 물량 무결함 확인). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 71.7 | 과매수 진입 (70 상회) |
| MA 정배열 | 3/4 | 정배열 강세, 5·20·60일 이평 상방 |
| BB %b | 0.894 | 밴드 상단 근접 |
| 거래량/20일 | 0.95x | 정상 수준 |
| VWAP 5일 갭 | +1.57% | 소폭 상단 |
| D+1 상승확률 | 55.2% | 중립 |
| 외국인 Streak | -9일 | 9일 연속 매도 |
| 스크리너 점수 | 0.562 | ma_alignment_3 시그널 |

> RSI 71.7·BB %b 0.894·5일 이평 상단 접근은 전형적 **단기 과열 신호**다. 외국인 9일 연속 순매도가 20일 강유출(-3.35%)을 지속시키고 있으며, 개인이 랠리를 밀어올린 구조는 지속성이 얇다. D+1 상승확률 55.2%는 중립이나 스크리너 점수 0.562로 강한 상승 신호가 아니다. 8/13 장중 +11%대까지 치솟았다가 종가 +6.42%로 갭 축소된 것은 상단 저항이 확인된 신호로 해석되며, 44,000원(3M 밴드 상단)까지는 매물대 저항이 예상된다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:
- 8/12 국내 LTSA 4건 공시(YTD 누적 4,451억) — SOTP LTSA 부문 가시성 밑받침
- 9월 3Q26 SOFC 스택 유럽 첫 생산 개시 (리베리온향)
- 3Q26 미국 PAFC 본계약/LOI 가능성 (브로커 다수 기대)

**신규 리스크**:
- 미국 PAFC 계약 지연 지속 시 급등 되돌림 (-34% Bear 시나리오)
- Bloom Energy 유럽 진출 확대(2GW 캐파 확장) → 두산 SOFC 후속 수주 위축
- 자본잠식 확대(FY26E 부채비율 320%) 시 유증 리스크 부각

**해소된 이벤트**:
- 8/5 SOFC 유럽 리베리온 1,087억 수주 — 이전 리포트에 이미 반영, 프리미엄 +13.6%로 밸류에이션에 부착됨

**향후 모니터링**:
- [ ] **2026-09-15**: 3Q26 SOFC 스택 생산 개시 확인 (리베리온향 유럽 첫 출하)
- [ ] **2026-09-30**: 미국 PAFC 데이터센터 본계약/LOI (Bear 트리거 시점)
- [ ] **2026-11-13**: 3Q26 실적 발표 — PAFC 스택 교체 비용 실제 규모 확인
- [ ] **2026-11 중**: Bloom Energy 3Q26 실적 및 유럽 진출 코멘트
- [ ] **2027-03-31**: SOFC 유럽 후속 수주(독일 리베리온 외)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
