# 성장의 절반이 소수주주 계좌로 — 연결 OP +34.7% vs 지배순익 +24.2%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3027
발행: 2026-08-13T12:01:23+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"자회사가 만든 성장, 지분은 41.6%뿐 — 눈에 보이는 호실적과 손에 쥐는 이익이 갈렸다"**

2Q26 연결 매출 515.0억원(YoY +15.4%), 영업이익 111.9억원(+34.7%)은 헤드라인만 보면 또 한 번의 호실적이다. 그러나 같은 공시의 아래쪽 두 줄이 다른 이야기를 한다. 연결 당기순이익은 120.6억원으로 +43.7% 늘었는데 **지배기업 소유주지분 순이익은 88.0억원, +24.2%에 그쳤다.** 두 증가율의 19.5%p 격차는 회계적 잡음이 아니라 이 회사의 성장이 어디서 나오는지를 그대로 드러낸 숫자다.

같은 날(7/27) 자회사 RF머트리얼즈도 공정공시를 냈다. 매출 250.6억원(+51.3%), 영업이익 52.9억원(+182.4%). 두 공시를 차감하면 **RFHIC 본체(RF머트리얼즈 제외)의 2Q26 매출은 264.4억원으로 전년 동기 280.8억원 대비 오히려 -5.8%, 영업이익은 59.0억원으로 -8.3%다.** 연결 매출 증가분 68.6억원보다 자회사 증가분 85.0억원이 더 크다. 즉 이번 분기 연결 성장은 전량이 자회사발이고, 본체는 역성장했다. 그리고 그 자회사 지분은 41.55%다. 나머지 58.45%의 과실은 소수주주에게 간다. 당사가 6월 광통신 CPO를 "확정 성장"으로 분류했던 판단 자체는 맞았으나, **그 성장의 귀속 주체를 충분히 따지지 않았다는 점은 이번에 정정한다.**

시장은 반대로 읽고 있다. 8월 4일 로이터의 "미 행정부, 중국산 데이터센터 광트랜시버 수입금지 추진" 보도 이후 8월 5일 하루에만 +7.3%, 7월 30일 저점 35,300원에서 8월 12일 54,000원까지 9거래일 만에 +53% 올랐다. 그러나 RFHIC 본체는 광트랜시버를 만들지 않는다. GaN RF 전력증폭기·트랜지스터가 본업이고, 광통신 노출은 오직 41.6% 자회사를 통해서다. 같은 기간 외국인은 20일 누적 538.8억원을 순매도했고, 브로커 리포트에 찍힌 외국인 지분율은 7/22 29.91% → 8/12 23.49%로 3주 만에 6.4%p 빠졌다. 반면 3Q26~1Q27에 집중 인식될 레이시온향 누적 수주 720억원은 실체가 있는 촉매다. 논거는 훼손되지 않았으나 가격이 먼저 왔다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Hold (차익실현 권고)** |
| **목표주가 (12M)** | 76,000원 | **56,000원** (-26.3%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 44,000 ~ 62,000원 |
| **수급 (20일)** | 유입 | **강유출** (외인 -538.8억 / 기관 +43.1억, 시총대비 -3.46%) |
| **변경 사유** | 2Q26 컨센 영업이익 -8.5%·순이익 -11.4% 하회. 연결 성장의 전량이 41.6% 자회사발임을 확인해 지배지분 EPS 추정을 FY27E 2,300원 → 1,857원으로 하향. 9거래일 +53% 급등으로 상승여력 소진 | |

당사는 기존 **Buy에서 Hold(차익실현 권고)로 투자의견을 변경**한다. 목표주가는 FY27E 지배지분 EPS 1,857원에 목표 PER 30배를 적용한 56,000원으로, 기존 76,000원 대비 26.3% 하향한다. 상승여력은 +3.7%다.

Hold의 실질 방향은 **차익실현**이다. 논거가 깨져서가 아니라, ① 성장의 귀속 구조가 확인됐고 ② 그 사실을 반영하면 지배 EPS가 컨센서스 대비 16% 낮으며 ③ 주가가 9거래일 만에 +53% 오르며 그 격차를 선반영해버렸기 때문이다. 재진입 조건은 명확하다 — **3Q26에 레이시온향 물량이 실제 매출로 인식되어 본체(ex-자회사) 매출이 전년 동기 대비 플러스로 복귀하는 것**을 확인한 후다.

> 커버 3사 목표주가는 유진투자증권 72,000원(8/5, 하향)·신한투자증권 81,000원(7/28, -34% 하향)·하나증권 150,000원(7/23, 유지)으로 평균 101,000원, 중앙값 81,000원이다. 당사 56,000원은 평균 대비 -44.6%다. 이 격차는 배수가 아니라 **분모 하나**에서 나온다 — 유진의 적용 배수는 당사와 동일한 30배이고, 유진 목표주가 72,000원 대비 당사 56,000원은 -22.2%인데 FY27E EPS는 2,421원 대비 1,857원으로 -23.3%다. **두 숫자가 사실상 일치한다.** 즉 유진과 당사의 유일한 차이는 지배지분 귀속 EPS를 얼마로 보느냐다. 하나증권 150,000원은 FY27F EPS 2,162원 기준 목표 PER 69배로, 격차의 대부분이 배수에서 발생한다.
>
> 수급등급이 **강유출**(시총대비 -3.46%, 실측 T+20 -6.8%·승률 27%)이므로 게이트 규칙상 Strong Buy는 물론 Buy 유지도 부적절하다. 다만 60일 기준으로는 외국인이 +477.3억원 순매수였다가 20일 들어 순매도로 돌아선 **추세전환** 구간이라, 방향성 확정보다는 변동성 확대로 해석한다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 연결 실적 (DART 공정공시 2026-07-27, 잠정치)**

| 항목 | 2Q26 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q26 (QoQ) | 2Q25 (YoY) |
|------|------|---------|-----------|-----------|-----------|
| 매출액(억원) | 515.0 | 600.0 | **-14.1%** | 430.7 (+19.6%) | 446.4 (+15.4%) |
| 영업이익(억원) | 111.9 | 122.0 | **-8.5%** | 77.4 (+44.6%) | 83.1 (+34.7%) |
| 세전이익(억원) | 146.8 | — | — | 107.8 (+36.2%) | 96.4 (+52.3%) |
| 연결 당기순이익(억원) | 120.6 | — | — | 86.6 (+39.4%) | 83.9 (+43.7%) |
| **지배지분 순이익(억원)** | **88.0** | 99.0 | **-11.4%** | 67.1 (+31.1%) | 70.8 (**+24.2%**) |
| 영업이익률 | 21.7% | 20.4% | +1.3%p | 18.0% | 18.6% |

1H26 누계는 매출 945.7억원(+23.6%), 영업이익 189.2억원(+57.2%), 연결순이익 207.2억원(+62.9%), 지배지분 순이익 155.0억원(+41.1%)이다. 컨센서스 대비 미스의 직접 원인은 6월 매출 인식 예정이던 **레이시온향 전력증폭기 수출 물량의 7월 이연**으로, 사라진 매출이 아니라 미뤄진 매출이다.

**연결 실적의 자회사 분해 (RFHIC 공정공시 − RF머트리얼즈 공정공시, 둘 다 DART 원문)**

| 2Q26 | RFHIC 연결 | RF머트리얼즈 연결 | **차감 = 본체(ex-RFM)** |
|------|-----------|----------------|----------------------|
| 매출 2Q26(억원) | 515.0 | 250.6 | **264.4** |
| 매출 2Q25(억원) | 446.4 | 165.6 | **280.8** |
| 매출 YoY | +15.4% | +51.3% | **-5.8%** |
| 영업이익 2Q26(억원) | 111.9 | 52.9 | **59.0** |
| 영업이익 2Q25(억원) | 83.1 | 18.7 | **64.3** |
| 영업이익 YoY | +34.7% | +182.4% | **-8.3%** |
| OPM 2Q26 | 21.7% | 21.1% | 22.3% |

**증분 귀속**: 2Q26 연결 매출 증가분 68.6억원 중 RF머트리얼즈가 85.0억원 — 증분 기여율 **124%**, 본체는 -16.4억원. 영업이익 증가분 28.8억원 중 자회사가 34.2억원 — 기여율 **119%**, 본체 -5.4억원. 1H26 기준으로 완화하면 연결 매출 증가분 180.6억원 중 자회사 167.1억원(**92.6%**), 영업이익 증가분 68.8억원 중 57.8억원(**83.9%**)이다.

> 신한투자증권이 공개한 2Q26 별도 기준 영업이익률은 RFHIC 22.3%(+0.4%p)·RF머트리얼즈 27.1%(+21.7%p)·RF시스템즈 14.3%(-0.9%p)로, 당사가 차감법으로 구한 본체 OPM 22.3%와 정확히 일치한다. 본체의 **수익성은 유지됐고 물량이 빠진 것**이라는 해석이 두 경로에서 확인된다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**첫째, 미스의 성격은 이연이지 훼손이 아니다.** 레이시온향 전력증폭기는 미국 FAA 항공관제 시스템 현대화 사업용이다. RTX가 FAA로부터 4억 3,800만 달러 규모 레이더 교체 계약을 수주했고, RFHIC의 참여 지분을 5%로 가정한 추정 수주액이 약 320억원, 누적 레이시온향 수주가 720억원이다. 6월 선적 예정분이 7월로 밀리면서 2Q 매출 85억원가량이 3Q로 넘어갔고, 이것이 매출 -14.1%·영업이익 -8.5% 미스의 대부분을 설명한다. 전체 사업 예산은 125억 달러에서 190억 달러로 증액이 추진되고 있어, 이연은 회수 가능한 성격이다.

**둘째, 그러나 이연을 걷어내도 본체의 성장 곡선은 시장 기대보다 완만하다.** 이연분 85억원을 2Q에 되돌려 놓으면 본체 매출은 349억원으로 전년 대비 +24.3%가 된다. 이는 정상적인 성장이지만, 컨센서스가 요구하는 궤적에는 한참 못 미친다. 화면 컨센서스 FY26E 매출 2,658억원에서 1H26 확정 945.7억원을 빼면 **하반기 함축 매출은 1,712.3억원 = 상반기의 1.81배, 분기 평균 856억원**이다. 이는 2Q26 실적 515억원의 1.66배이며, 회사 역사상 최대 분기 매출(4Q25 688억원)의 1.24배를 두 분기 연속 달성해야 성립한다. 자회사 RF머트리얼즈의 자체 컨센서스(FY26E 929억원)를 빼고 나면 **본체에 요구되는 하반기 매출은 상반기 494.9억원 대비 +149%**다. 레이시온 720억원을 하반기에 전량 인식해도 닿지 않는 숫자다.

**셋째, 소수주주 누수는 일시적 현상이 아니라 구조다.** 비지배지분 귀속 순이익 비중은 2Q25 15.6% → 1Q26 22.5% → 2Q26 **27.1%**로 상승 중이다. 성장 엔진인 RF머트리얼즈의 이익 증가 속도가 본체보다 빠르기 때문에, 자회사가 잘될수록 지배지분 몫의 비중은 낮아진다. 1H26 기준으로 보면 **RF머트리얼즈는 연결 순이익 207.2억원의 41.6%(86.2억원)를 만들었지만, 지배지분 순이익 155.0억원에 남긴 몫은 26.0억원, 16.7%에 불과하다.** RFHIC 비지배지분 순이익 52.1억원의 70.0%가 이 자회사에서 나온다.

**넷째, 커버 3사 모두 이 소수주주 라인을 과소 반영하고 있다.** 하나증권 모델은 비지배주주지분 순이익을 FY26F 110억원에서 **FY27F 71억원으로 35% 줄여 잡는다.** 그런데 같은 리포트 본문은 "루멘텀 수주 동향을 감안하면 자회사인 RF머트리얼즈의 이익 기여도는 2027년에도 증가 양상을 나타낼 것이 유력"이라고 쓰고 있다. **서술과 모델이 정면으로 어긋난다.** 비지배 비중을 FY26F 수준(22.5%)으로 고정하면 하나의 FY27F 지배순이익은 574억원이 아니라 500억원, EPS는 2,162원이 아니라 1,883원이 된다. 신한(FY27F 지배순이익 675억원 = 영업이익 750억원의 90%)과 유진(FY27E 지배순이익 840억원 = 영업이익 890억원의 94%)도 같은 방향의 낙관을 담고 있다. **당사의 독립 추정치 493억원(EPS 1,857원)이 하나증권 모델을 비지배 비중만 정상화한 값 500억원(EPS 1,883원)과 사실상 겹친다는 점**은 이 조정이 자의적이지 않다는 방증이다.

**다섯째, 8월 급등의 과녁이 어긋나 있다.** 8월 4일 로이터 보도의 규제 대상은 AI 데이터센터용 **중국산 광트랜시버**다. 실제 수혜 명단으로 거론된 기업은 코히런트·루멘텀(레이저), 브로드컴·마벨(DSP)이다. RFHIC 본체의 매출 구성은 GaN 트랜지스터와 GaN 전력증폭기이며 광트랜시버 매출은 0이다. 이 테마에 대한 노출은 루멘텀향 펌프레이저 패키지를 공급하는 RF머트리얼즈를 통해서만 존재하고, 그마저 58.45%는 소수주주 몫이다. RFHIC 시가총액 14,339억원 대비 RF머트리얼즈 보유지분 평가액(7,473,498주 × 39,600원)은 2,959억원, **20.6%**다. CPO 익스포저를 원하는 투자자에게 RFHIC는 79.4%가 다른 사업인 우회로다. 종목토론실에서도 "얘는 광통신주 아니라고요"라는 지적이 나왔으나 추천 1·비추천 8로 묻혔다 — 긍정 비율 60.9%의 낙관적 심리와 대비된다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출액(억원) | 1,149 | 1,858 | 2,380 | 2,950 |
| **매출 YoY(%)** | **+3.1** | **+61.7** | **+28.1** | **+23.9** |
| 영업이익(억원) | 15 | 309 | 500 | 630 |
| **영업이익 YoY(%)** | **—** | **+1,918.3** | **+61.9** | **+26.0** |
| **OPM(%)** | **1.3** | **16.6** | **21.0** | **21.4** |
| 연결 당기순이익(억원) | 197 | 355 | 525 | 640 |
| 비지배지분(억원) | -60 | 68 | 134 | 147 |
| 지배지분 순이익(억원) | 257 | 287 | 391 | 493 |
| **EPS(원)** | **969** | **1,082** | **1,473** | **1,857** |
| **PER(배)** | **—** | **—** | **36.7** | **29.1** |
| **PBR(배)** | **—** | **—** | **3.72** | **3.40** |
| **ROE(%)** | **8.6** | **8.8** | **10.8** | **12.2** |

> FY26E·FY27E PER/PBR은 현재가 54,000원 기준. 매출은 하반기 레이시온 물량 인식을 반영해 상반기 대비 1.5배(FY25 실적 계절성 1.43배 대비 소폭 상향)를 가정했다. **인플렉션 자체는 유효하다** — OPM은 FY24 1.3%에서 FY25 16.6%, 1H26 20.0%, 2Q26 21.7%로 뚜렷한 상승 궤적에 있고 FY27E 21.4%까지 이어진다. 조정한 것은 성장의 속도가 아니라 **지배주주에게 도달하는 비율**이다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 (2026-07-08) | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E Forward PER | FY27E Forward PER | 동일 — 방법론 변경 없음 |
| 적용 EPS | FY27E 2,300원 | FY27E **1,857원** (-19.3%) | 비지배지분 귀속분 23% 차감 반영 |
| 적용 PER | 33.0배 | **30.0배** (-9.1%) | 유진 30배와 동일. 자기 12M 선행 PER 평균 24배 대비 프리미엄, +1SD 32배 대비 할인 |
| 목표주가 | 76,000원 | **56,000원** (-26.3%) | EPS -19.3% × 배수 -9.1% = -26.6% ≈ 실제 -26.3% |
| 상승여력 | +38.4% (당시가 54,900원) | **+3.7%** (현재가 54,000원) | 주가는 -1.6%인데 괴리는 34.7%p 축소 |

> **TP 변경의 산술 브리지**: 목표주가 하락 -26.3%는 EPS 하향 -19.3%와 배수 하향 -9.1%의 곱(0.807 × 0.909 = 0.734)으로 정확히 설명된다. 주가 추종이 아니라 두 입력값의 변화만으로 구성된 순수 브리지다. 배수를 33배에서 30배로 낮춘 근거는 가격과 무관한 앵커 두 개다 — ① 커버 3사가 적용 배수를 50배에서 30~32배로 일제히 하향했고 ② 신한투자증권이 제시한 RFHIC 자신의 2018년 이후 12개월 선행 PER 평균이 24배다. 당사 30배는 자기 평균 대비 +25% 프리미엄이며, 이는 뒤의 피어 비교에서 정당화한다.
>
> **산술 검산**: 목표주가 56,000원 × 발행주식수 26,553,442주 = **1조 4,870억원**. FY27E 지배지분 순이익 493억원 × 목표 PER 30배 = **1조 4,790억원**. 오차 0.5%로 일치. (발행주식수는 2026-07-21 대량보유상황보고서 본문의 "의결권 있는 발행주식 총수 26,553,442주"로 확정. 자기주식 245,063주(0.92%) 별도.)

**재무 구조**: 1Q26 DART 연결 재무상태표 기준 현금및현금성자산 289.8억원 + 단기기타금융자산 1,395.4억원 = 1,685.1억원, 차입금·리스부채 합계 379.8억원으로 **순현금 1,305.3억원**(시가총액의 9.1%)이다. 기타비유동금융자산 1,122.8억원까지 포함하면 2,428.1억원(16.9%)까지 늘어난다. 부채비율 37.8%. 특히 FY25말 잔존해 있던 **전환사채(28.6억원)와 교환사채(255.0억원)가 1Q26 중 전액 소멸**해 오버행이 해소됐다. 8월 11일 공시된 자기주식 처분 47,900주(26.0억원)는 임직원 111명 대상 양도제한조건부주식(RSU) 교부용으로 발행주식총수의 0.18%에 불과해 희석 영향은 미미하다. 같은 날 임시주주총회에서 정관 일부 변경(찬성률 99.8%)과 자기주식 보유·처분 계획 승인 안건이 가결됐다.

---

### 5. 피어 대비 위치

> ⚠️ **화면 배수 전량 폐기**: RFHIC의 FnGuide 화면 밸류에이션 지표는 실거래가가 아닌 과거 종가에 고착돼 있다. forward 4개 축(`per_당해년e` 60.82×1,657=100,779 / `pbr_당해년e` 6.90×14,602=100,754 / `per_1년후e` 45.34×2,223=100,791 / `per_2년후e` 32.05×3,145=100,797)이 100,780원에 수렴하고, 이는 `시가총액_상장예정포함 26,766억 ÷ 26,553,442주 = 100,801원`, `nxt_종가 100,700원`, `최고가_52주 100,800원`, `전일대비 7,500 ÷ 등락률 8.04% → 직전가 93,300 + 7,500 = 100,800원`과 함께 **2026-04-20 종가 100,800원(NXT 100,700원)을 8중으로 지목**한다. 반면 trailing 축(`per` 91.99×1,082=99,533 / `pbr` 7.30×13,625=99,462)은 **2026-04-21 종가 99,500원**을 가리킨다. 하루 차 이중 고착이다. 분모 검산축 `per_작년` 30.18×1,082=32,655원·`pbr_작년` 2.40×13,625=32,700원은 FY25말 종가 32,650원과 오차 0.02%로 일치해 **EPS·BPS는 정상, 분자(주가)만 고착**임이 확정된다. `bps_작년` 13,625원은 DART 1Q26 지배지분 자본 3,618.77억 ÷ 26,553,442주 = 13,628원과 0.02% 일치해 독립 검증까지 통과했다. 복원배율은 forward 기준 54,000 ÷ 100,800 = **0.5357**이다.
>
> 부수 확인: 화면 `최고가_52주` 100,800원·`최저가_52주` 14,730원 역시 고착값이다. 유진투자증권 8/5 리포트의 52주 최고/최저 **126,900원 / 23,000원**은 당사 dedup 재계산 결과(126,900 / 23,000)와 **정확히 일치**해, 제3자 문서로 화면 52주 필드 동결이 확증된다.

**대상·피어 전원 복원 후 비교 (FY27E 기준, 종가 2026-08-12)**

| 종목명 | 고착일 | 복원배율 | 화면 fPER | **복원 fPER** | 복원 PBR | FY25 OPM |
|--------|-------|---------|----------|--------------|---------|---------|
| 케이엠더블유 | 4/20~21 | 0.562 | 11.15 | **6.27** | 5.32 | -24.4% |
| 쏠리드 | 4/21 | 0.618 | 24.75 | **15.30** | 1.74 | 11.3% |
| 오이솔루션 | 4/20~21 | 0.531 | 31.83 | **16.89** | 3.92 | -27.9% |
| 인텔리안테크 | 4/20~21 | 0.564 | 31.17 | **17.57** | 2.89 | 3.7% |
| 한화시스템 | 4/20~21 | 0.579 | 55.93 | **32.40** | 2.92 | 3.3% |
| 쎄트렉아이 | 4/20~21 | 0.466 | 71.68 | **33.40** | 3.62 | 4.9% |
| 에이스테크 | 4/21 | 0.404 | n/a | n/a | 2.33 | -12.4% |
| 웨이브일렉트로 | 4/21 | 0.484 | n/a | n/a | 1.03 | -2.0% |
| 아이쓰리시스템 | 4/20~21 | 0.705 | n/a | n/a | 3.79 | 13.2% |
| **피어 median** | — | **0.563** | **31.50** | **17.23** | **2.92** | **3.3%** |
| **RFHIC** | **4/20 + 4/21** | **0.536** | 45.34 | **24.29** (컨센 EPS) / **29.08** (당사 EPS) | **3.87** | **16.6%** |
| | | | | **프리미엄 +41.0%** | **+32.5%** | |

> **12개 종목 전원이 2026-04-20~21에 고착**됐다. 광통신 7사(대한광통신)·화학전지소재 5사(동화기업)·반도체 소모부품 8사(한솔아이원스)·보안 7사(슈프리마)·중국계 13사(GRT)·화장품 ODM 5사(코스맥스)에 이어 **통신장비·방산 RF 12사가 7번째 무관 섹터**다. 섹터 서사는 성립하지 않으며 파이프라인 전역 문제로 확정한다.
>
> **복원 방향은 판별식대로였다.** 대상 복원배율 0.536 < 피어 median 0.563이므로 복원 시 프리미엄이 축소돼야 하고, 실제로 PER 프리미엄은 화면 +43.9% → 복원 +41.0%, PBR은 +40.4% → +32.5%로 소폭 압축됐다. **다만 부호도 크기도 거의 바뀌지 않았다 — 복원해도 남는 프리미엄은 실재한다.**
>
> 프리미엄의 정당성은 두 가지다. 첫째, **수익성 격차가 압도적이다.** RFHIC FY25 OPM 16.6%·2Q26 21.7%는 피어 median 3.3%의 5~6배이며, 피어 9사 중 4사가 FY25 영업적자다. 둘째, 피어군이 **이봉 분포**를 보인다 — 통신장비 계열(쏠리드 15.3·오이솔루션 16.9·인텔리안 17.6배)과 방산·우주 계열(한화시스템 32.4·쎄트렉아이 33.4배)이 두 무리로 갈린다. RFHIC는 방산 중심으로 포트폴리오를 전환 중이지만 광통신 자회사와 통신 본업을 함께 갖고 있어 중간에 위치한다. 당사 목표 배수 30배는 **17.2~33.4배 밴드의 상단부**에 해당하며, 이는 압도적 마진과 레이시온 수주 가시성에 대한 대가다. 밴드 폭이 넓다는 사실 자체는 명시해 둔다 — 바스켓 구성에 따라 프리미엄 크기는 달라진다.
>
> **순환 참조 점검**: RF머트리얼즈는 RFHIC의 연결 자회사(지분 41.55%)이므로 피어 median에서 제외했다. 역방향 판별식(피어의 대상 지분 평가액 ÷ 피어 시총)은 해당되지 않으나, RFHIC 시총의 20.6%가 이 자회사 지분 평가액이라는 사실은 별도로 기록한다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 레이시온 720억 3Q~4Q 전량 인식 + 미국 어퍼 C밴드 주파수 경매 승인으로 FY27 5G 투자 사이클 가시화. FY27E EPS 2,250원 × 32배 | 64,800원 | 68,000원 | **72,000원** (+33.3%) |
| **Base** | 50% | 레이시온 물량 3Q26~1Q27 분산 인식, 본체 성장 복귀하나 완만. 자회사 이익 기여 지속되며 비지배 비중 23%. FY27E EPS 1,857원 × 30배 | 54,700원 | 55,300원 | **56,000원** (+3.7%) |
| **Bear** | 25% | 레이시온 추가 이연 + 코스닥 외국인 이탈 지속 + RF머트리얼즈 CPO 단가 경쟁 진입. FY27E EPS 1,500원 × 24배(자기 평균) | 43,200원 | 40,000원 | **36,000원** (-33.3%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25 × 72,000 + 0.50 × 56,000 + 0.25 × 36,000 = **55,000원** (현재가 대비 +1.9%)

> 3·6개월 값은 12개월 TP 도달률 60~70%를 적용하되, 강유출 수급을 반영해 Bear 시나리오의 단기 하방을 넓게 잡았다. Base의 3개월 상승여력이 +1.3%에 그친다는 사실이 이번 판단의 요약이다 — **향후 3개월 동안 기대 수익보다 변동성이 크다.**
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 90,000~120,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "미국 5G 재투자 사이클 + 위성 SSPA 전환" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 미국 FCC 어퍼 C밴드 주파수 경매가 실제 실시되고 2027년 미국 통신사 장비 투자 사이클이 개시될 것 ② RFHIC 본체(ex-자회사) 연매출이 2,000억원을 돌파해 비지배지분 귀속 비중이 20% 아래로 축소될 것 ③ 위성용 GaN 전력증폭기(천리안 5호·차량형 단말) 매출이 전사 15% 이상에 도달할 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가에 섞지 않는다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 53.3 | 중립. 7/30 저점 이후 급반등했으나 과매수 진입 전 |
| MA 정배열 | 2/4 | 종가 54,000 > MA5 51,670 > MA20 46,222이나 MA60 65,409·MA120 74,273 하회 — 단기 반등, 중기 하락 추세 |
| BB %b | 0.874 | 밴드 상단부. 20일 변동성이 극단적으로 확대된 상태 |
| 거래량/20일 | 1.00배 | 8/5·8/10 급등일 대비 정상화 |
| VWAP 5일 갭 | +4.51% | 5일 평균 대비 상단 이격 |
| 52주 고저 | 126,900 / 23,000원 | 고점 대비 -57.4%, 저점 대비 +134.8% |

> ⚠️ RFHIC는 `nxt_거래가능 = 1`로 `hist_daily_price`에 거래소별 중복행이 존재한다. 위 수치는 통합(거래소=0) 시계열로 **중복 제거 후 재계산**한 값이다. 참고로 NXT 단독 시계열로 계산하면 RSI 50.4로 2.9p 낮게 나온다 — 거래소별 RSI 괴리 사례로는 12번째다. 두 값 모두 중립 구간이라 결론은 바뀌지 않으나, RSI 절대값을 의견 변경의 근거로 삼지 않는다.
>
> 차트가 말하는 것은 **변동성 그 자체**다. 7월 23일 48,200원 → 7월 30일 35,300원(-26.8%) → 8월 10일 54,400원(+54.1%) → 8월 12일 54,000원. 13거래일 만에 고점과 저점이 54% 벌어졌다. 현재가는 MA20을 16.8% 상회하는 반면 MA60은 17.4% 하회해, 단기 과열과 중기 하락 추세가 공존한다. 매물대는 아래로 48,000~52,000원(8/3~8/7), 그 아래 42,000~43,000원(7/31~8/3)에 형성돼 있고 위로는 8/10 고점 58,500원이 1차 저항이다. 3개월 전술 밴드를 **44,000~62,000원**으로 넓게 잡은 근거다. 펀더멘털 측면에서는 3Q26 레이시온 인식 여부가 확인되기 전까지 이 밴드를 벗어날 이유가 없다고 본다.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 / 반기보고서 관전 포인트 (2026-08-14 예정)**

- [ ] **부문별·종속기업별 매출 분리 공시** — 본체(별도) 매출이 2Q26에 실제로 역성장했는지 확정. 당사 차감법 264.4억원과 대조
- [ ] **레이시온향 이연 물량의 3Q 인식 확정 여부와 금액** — 누적 수주 720억원 중 3Q 배분액
- [ ] **하반기 가이던스** — 컨센서스가 요구하는 하반기 매출 1,712억원(상반기의 1.81배)에 대한 회사 입장
- [ ] **RF머트리얼즈 지분율 추가 희석 계획 유무** — 41.55%에서 더 낮아지면 지배 EPS가 추가로 훼손된다

**신규 촉매**

- 미국 FCC 어퍼 C밴드 주파수 경매 결정 (2027년 초 공급 예정, 하나증권이 최대 촉매로 지목)
- 10월 코스닥 승강제 프리미엄 기업군 편입 가능성 (신한투자증권, 세부요건 미확정)
- 천리안위성 5호용 GaN 전력증폭기 공급 및 차량형 위성단말기 고출력증폭장치 국산화 — 현재 실적 기여는 제한적이나 TWTA→SSPA 전환의 교두보
- LIG넥스원향 M-SAM·함정용 다기능레이더, SAAB향 레이더 수주 확대

**신규 리스크**

- 비지배지분 귀속 비중 추가 상승 (2Q25 15.6% → 2Q26 27.1%)
- 외국인 지분율 급감 (7/22 29.91% → 8/12 23.49%, 3주간 -6.4%p). 7월 14일 모건스탠리가 5.07% 신규 보고(단순투자) 이후 오히려 대량 순매도 국면
- 광통신 테마 연동에 따른 무관 변동성 — 본체는 광트랜시버 매출 0

**해소된 이벤트**

- 전환사채 28.6억원·교환사채 255.0억원 1Q26 중 전액 소멸 → 오버행 해소
- 임시주주총회(8/11) 정관 변경 및 자기주식 보유·처분 계획 승인 가결 (찬성률 99.8%)

**재진입 조건 (Hold 해제 트리거)**

- [ ] 3Q26 본체(ex-RF머트리얼즈) 매출의 전년 동기 대비 플러스 전환 확인
- [ ] 레이시온 누적 수주 720억원 중 300억원 이상의 실제 매출 인식
- [ ] 수급등급이 강유출에서 중립 이상으로 회복

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
