# 화면이 4월에 멈춘 사이 할인은 더 깊어졌다 — 복원 PER 12.6배, 피어 대비 -54%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3021
발행: 2026-08-13T09:56:27+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4026
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"증설 공시는 진짜다. 다만 공장은 2027년 10월에 선다"**

한솔아이원스는 반도체 전공정 장비에 들어가는 SHOWER HEAD 등 초정밀 가공 부품을 만들고, 챔버 내벽 보호용 Depo shield류를 세정·코팅해 되살리는 회사다. 2005년 아이원스로 법인 전환해 2013년 코스닥에 상장했고, 2022년 한솔테크닉스가 약 1,275억원에 인수하며 한솔그룹에 편입됐다. 매출의 8할은 정밀가공, 2할은 세정·코팅에서 나온다. 지금 이 종목이 놓인 자리는 단순하다. 8월 10일 안성 신공장에 910억원(자기자본 대비 43.28%)을 투자한다고 공시했고, 주가는 그날 하루 +19.1%를 포함해 3거래일 만에 9,640원에서 12,500원으로 **+29.7%** 튀어올랐다. 그 직전까지 이 주식은 7월 1일 14,800원에서 7월 30일 7,250원까지 **-51%** 무너져 있었다.

당사가 이 종목을 커버리지에 편입하며 가장 먼저 확인한 것은 화면에 표시된 밸류에이션이 신뢰할 수 없다는 사실이다. 시세 화면의 PER 19.02배·PBR 2.49배는 현재가 12,500원이 아니라 **2026년 4월 20일 종가 19,040원**에 고착된 값이다. 판별식 일곱 개가 원 단위로 한 점에 수렴했고, 같은 날짜가 티씨케이·하나머티리얼즈·원익QnC·미코·코미코·월덱스·케이엔제이까지 **반도체 소모성 부품 8사 전원**에서 동일하게 확인됐다. 현재가로 복원하면 PER은 12.65배, PBR은 1.65배다. 여기서 중요한 것은 복원이 할인을 **줄이는 게 아니라 키운다**는 점이다. 한솔아이원스의 고착 배율(0.657)이 피어 median(0.861)보다 훨씬 낮기 때문에, 화면상 -38.3%였던 PER 할인은 복원 후 **-53.6%**로 벌어진다. 시장이 보고 있는 화면은 이 종목의 저평가를 오히려 과소 표시하고 있었다.

그럼에도 당사가 Strong Buy가 아닌 **Buy (진입 대기)**로 개시하는 이유는 세 가지다. 첫째, 910억원 증설의 투자기간은 2026년 8월 15일부터 2027년 10월 31일까지다. 재료의 과녁은 정확히 본업을 향해 있지만(대체재가 아니라 생산능력 직결, R&D가 아니라 매출 직결), **실적 기여 시점은 12개월 목표주가 창 밖인 FY28**이다. 둘째, 외국인·기관 20일 순매도가 시가총액 대비 -2.15%로 실측상 최악 구간인 강유출 등급이며, 국민연금 지분율이 5.03%에서 3.96%로 축소됐다. 셋째, 증설을 앞둔 회사가 2026년 6월 모회사 한솔테크닉스에 **200억원을 대여**했다. 순현금 360억원으로 910억원을 감당해야 하는 국면에서 자회사 현금이 모회사 M&A로 흘러간 구조는 가볍게 볼 사안이 아니다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 4월 20일에 고착된 화면이 가린 -53.6% 피어 할인은 실재하나, 증설 촉매의 실적 기여는 12개월 창 밖이고 수급은 강유출이다 — 눌림 대기 후 분할 진입.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy (진입 대기)** — 수급 강유출로 Strong Buy 배제 |
| **현재가** | 12,500원 (2026-08-12 KRX 종가 기준) |
| **목표주가 (12M)** | **15,300원** (FY27E PER 9.5배 · FY26E PER 13.0배 · FY26말 PBR 1.85배 3중 가중) |
| **상승여력 (12M)** | **+22.4%** (캘리브레이션 건강 구간 10~30% 내) |
| **3M 전술 밴드** | 10,000~14,200원 — 하단은 공시 前 종가 9,640원·VWAP20 10,066원 수렴대, 상단은 7/1 급락 시작 매물대 |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 24,000~30,000원대 — 조건부 (조건 3개는 8장 참조, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | **강유출** — 외국인 -4.2억 / 기관계 -71.5억 / 연기금 -63.3억, 합계 시총 대비 -2.15%. 단 5일 기관 +53.3억으로 추세전환 신호 |
| **증권사 컨센서스** | 커버 2개사 (한화투자증권 Buy TP 15,000원 / 한국IR협의회 NR). 화면 컨센 TP 23,900원은 하향 미반영 stale |

**시가총액 정정**: 화면 시가총액 3,574억원은 소각 前 발행주식수(28,593,174주)에 근거한다. 실제 발행주식수는 **28,143,174주**(자기주식 450,000주 소각 반영)이며, 이는 키움 API `mac_eok` 3,566억원 ÷ 12,670원 = 28,145천주, 한화투자증권 리포트 기재 28,143천주, 최대주주 지분율 역산 10,281,333주 ÷ 36.53% = 28,144천주의 **3중 수렴**으로 확정된다. 실제 시가총액은 **3,517.9억원**으로 화면 대비 1.6% 과대 표시돼 있다. 수급등급을 실제 시총으로 재판정하면 -2.152%로 화면 기준(-2.116%)과 동일한 강유출 밴드에 머문다.

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 한솔아이원스 / 114810 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | **3,518억원**(실제) / 12,500원 |
| PER / PBR / PSR (복원 기준) | **12.65배** / **1.65배** / 1.77배 |
| ROE(FY25) / 부채비율(1Q26) | 14.5% / 17.1% |
| 매출(FY25) / 영업이익률(FY25) | 1,988억원 / 16.8% |
| 발행주식수 / 최대주주 | **2,814만주** / 한솔테크닉스 36.53% (10,281,333주) |
| 자기주식 / 외국인지분율 | 1.8% + 자사주신탁 1.4% / 5.7% |
| 결산월 / 수출비중 | 12월 / 59% |

**실적 & 밸류에이션 추이**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 6,410원 | 11,970원 | 12,500원 | 12,500원 |
| 매출(억원) | 1,571 | 1,988 | 2,270 | 2,750 |
| 영업이익(억원) | 231 | 333 | 385 | 590 |
| 순이익(억원) | 311 | 284 | 308 | 468 |
| EPS(원) | 1,067 | 988 | 1,094 | 1,663 |
| BPS(원) | 6,365 | 7,354 | 8,370 | 10,034 |
| **PER(배)** | **6.0** | **12.1** | **11.4** | **7.5** |
| **PBR(배)** | **1.01** | **1.63** | **1.49** | **1.25** |
| **PSR(배)** | **1.17** | **1.72** | **1.55** | **1.28** |
| **EV/EBITDA(배)** | **4.5** | **7.5** | **6.9** | **5.1** |
| ROE(%) | 18.6 | 14.5 | 13.8 | 18.1 |

> FY24·FY25의 PER 6.0배·12.1배는 한국IR협의회가 독립적으로 산출한 값과 정확히 일치하며, FY25 PBR 1.63배 역시 동사 기재치 1.6배와 부합한다. 이는 당사가 사용한 BPS 7,354원(FY25말 자본총계 2,103억원 ÷ 28,593,174주)이 옳고, 시세 화면의 `bps_작년` 7,559원은 **자기주식을 자본에서 차감하지 않아 2.8% 과대**하다는 뜻이다. 판별식으로도 확인된다 — 7,559원 × 28,593,174주 = 2,161.2억원에서 DART 자본총계 2,103억원을 빼면 58.2억원으로, 재무제표상 자기주식 약 60억원과 일치한다.

**피어 대비 멀티플 위치**: 복원 기준 PER 12.65배는 반도체 소모성 부품 피어 median 27.29배 대비 **-53.6% 할인**, PBR 1.65배는 median 2.56배 대비 **-35.6% 할인**이다. 화면 수치로 계산하면 각각 -38.3%·-19.3%에 그쳐, 복원이 할인 폭을 15%p 이상 확대시킨다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 | FY25 매출(억원) | FY26E(억원) | 주요 제품/서비스 |
|------|---------|-----------|-----------|--------------|
| 정밀가공 | 81.0% | 1,610 | 1,820 | SHOWER HEAD, 챔버 부품, LCD용 CARRIER |
| 세정·코팅 | 19.0% | 377 | 450 | Depo shield류 세정·코팅, 부품 재생 |
| **합계** | 100% | **1,988** | **2,270** | |

#### 3-1. 정밀가공 — 안정적 기반, 그러나 협상력의 시험대

주력 제품 SHOWER HEAD는 가스라인에서 공급된 공정가스를 지름 0.4~1.2mm의 홀 6,500개를 통해 웨이퍼에 균일하게 분사하는 부품이다. 홀 하나의 편차가 미세공정 균일성과 장비 안정성에 직결되기 때문에 다품종 소량생산 체제에서의 초정밀 가공 역량이 곧 진입장벽이 된다. FY25 매출 1,610억원으로 전사의 81%를 차지하며, 고객사 가동률에 연동되는 반복 구매 수요가 매출 기반을 안정시킨다.

다만 2026년 상반기는 이 부문의 협상력 문제를 드러냈다. 2분기 영업이익이 전년 대비 27.8% 감소한 직접 원인은 최대 고객사 중 하나인 글로벌 장비업체 A사향으로 발생한 **약 50억원의 일회성 프로모션 비용**이다. 한화투자증권은 이를 "향후 수주 물량 확대를 위한 전략적 비용"으로 해석하며 하반기부터 A사의 식각장비용 챔버 및 챔버 내 부품 확대 판매로 회수될 것으로 본다. 당사는 이 해석에 동의하되, 부품사가 물량을 얻기 위해 마진을 먼저 내주는 구조 자체가 고객 집중도의 비용임을 함께 기록해 둔다. 회수 여부는 3분기 정밀가공 부문 GPM으로 검증 가능하다.

#### 3-2. 세정·코팅 — 마진 레버리지가 걸린 곳

세정·코팅은 웨이퍼 생산 과정의 미세오염을 제어하고 챔버 내벽 보호 부품의 수명을 연장해 공정효율과 수율을 끌어올리는 사업이다. 2023년 11월 안성 신소현동 신공장을 완공해 처리능력을 확보했고, 1Q26 매출 100억원(비중 20.4%)·영업이익 14억원으로 전년 동기 대비 각각 20억원·5억원 증가했다. 규모는 작지만 이 부문이 투자 포인트의 핵심인 이유는 **일정 매출 수준을 넘어서면 마진율이 큰 폭으로 개선되는 고정비 레버리지 구조** 때문이다.

방아쇠는 HBM4다. 동사는 국내 주요 메모리 메이커의 HBM4용 식각장비향으로 세정·코팅을 확장했고, 해당 고객사의 HBM은 2026년 하반기를 기점으로 본격 양산 물량이 출하된다. 시장에서는 이 고객사의 연간 HBM 출하량이 전년 대비 약 155% 증가할 것으로 추정하고 있다(매체 추정 기준). 하반기로 갈수록 가동률이 올라가며 세정·코팅 수요가 계단식으로 증가하는 구조이므로, 당사는 FY26E 이 부문 OPM을 22.0%로 정밀가공(15.7%)보다 6%p 이상 높게 설정한다.

#### 3-3. 910억원 증설 — 과녁은 맞는데 시점이 어긋난다

8월 10일 공시된 안성 신공장 생산능력 확충 투자는 금액 910억원, 자기자본 대비 43.28%, 투자기간 2026년 8월 15일~2027년 10월 31일이다. 당사는 이 재료를 세 단계로 검증했다. **첫째, 보완재인가 대체재인가** — 본업 생산능력 직접 확충이므로 기존 사업을 잠식하지 않는 보완재다. **둘째, 매출인가 R&D인가** — 설비투자이므로 매출 직결이다. **셋째, 상용화가 12개월 안인가** — 완공이 2027년 10월 31일이므로 **아니다**. 앞의 두 관문을 통과했으나 세 번째에서 걸린다. 매출 기여는 FY28부터이며, 이는 12개월 목표주가의 산정 창 밖이다. 따라서 당사는 이 투자의 가치를 **장기(24~36M) 조건부 시나리오로 격리**하고 헤드라인 목표주가에는 부분적으로만 반영한다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| 초정밀 가공 정밀도 | 높음 | 지름 0.4~1.2mm 홀 6,500개 균일 가공 등, 다품종 소량 대응 설비·숙련도가 동시에 요구된다 |
| 고객사 퀄 인증 | 높음 | 전공정 챔버 부품은 수율에 직결돼 교체 시 재인증 비용이 크다. 삼성전자·SK하이닉스 및 글로벌 장비사 등재가 곧 해자 |
| 세정·코팅 공정 노하우 | 중간~높음 | 부품 특성별 수명 연장 레시피는 축적 데이터 의존적이나, 코미코·원익QnC 등 경쟁 강도가 높다 |
| 자본 집약도 | 중간 | 910억원 증설이 보여주듯 캐파 확장에 대규모 선투자가 필요해 신규 진입을 억제한다 |
| 원가 협상력 | **낮음** | 2Q26 프로모션 비용 50억원이 방증. 고객사의 지속적 단가 인하 요구에 노출 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

동사의 차별점은 부품을 '만드는' 정밀가공과 '관리·재생하는' 세정·코팅을 한 지붕 아래 둔 수직 구조다. 순수 세정 전문인 코미코, 쿼츠 소재 기반의 원익QnC, SiC 링에 특화된 티씨케이·케이엔제이, 실리콘 부품의 하나머티리얼즈·월덱스와 비교하면 제품 폭은 넓고 개별 카테고리 점유율은 낮은 포지션이다. 규모 면에서도 FY25 매출 1,988억원은 미코(9,770억원)·원익QnC(9,436억원)·코미코(6,041억원)의 2~5분의 1 수준이다.

반면 수익성은 상위권이다. FY25 영업이익률 16.8%는 원익QnC(6.3%)·미코(10.3%)를 크게 앞서고 코미코(18.4%)·월덱스(20.1%)에 근접한다. 부채비율 21.0%(FY25)·17.1%(1Q26)에 순현금 기조는 피어 대비 명확한 재무 우위다. 2024년 대만 연결법인 설립, 2025년 12월 7천만불 수출의 탑 수상은 수출 비중 59%가 일회성이 아님을 보여준다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

2026년 반도체 소모성 부품 섹터는 두 개의 축으로 움직인다. 하나는 HBM4 양산 진입에 따른 메모리 메이커의 가동률 상승이고, 다른 하나는 메모리·비메모리를 막론한 글로벌 CAPA 증설이다. 소모성 부품은 장비 투자(전자)와 가동률(후자) 양쪽에 모두 노출돼 후행성이 낮다. 8월 10일 코스닥 반도체 재료·부품주가 일제히 급등한 배경(제이아이테크 +26.6%, 피엠티 +23.0%, 티씨케이 +20.7%, 한솔아이원스 +19.1%)도 이 두 축이 동시에 확인된 결과다. 다만 이런 섹터 동조 급등은 개별 종목의 재료를 시장이 정밀하게 구분하지 않았을 가능성을 함께 시사한다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

> **전원 복원 원칙**: 아래 피어 8사는 예외 없이 시세 화면 배수가 2026년 4월 20~21일 KRX 종가에 고착돼 있었다. 화면값과 복원값을 나란히 제시한다.

| 종목명 | 종가 | 고착주가 | 복원배율 | 화면PER | **복원PER** | 화면PBR | **복원PBR** | OPM(FY25) |
|--------|------|---------|---------|--------|-----------|--------|-----------|-----------|
| 티씨케이 | 229,000 | 280,000 | 0.818 | 46.69 | **38.19** | 6.03 | **4.93** | 27.8 |
| 원익QnC | 31,750 | 36,400 | 0.872 | 42.53 | **37.09** | 1.97 | **1.71** | 6.3 |
| 하나머티리얼즈 | 63,400 | 71,500 | 0.887 | 36.23 | **32.68** | 2.93 | **2.64** | 18.3 |
| 미코 | 19,330 | 22,450 | 0.861 | 25.43 | **21.89** | 5.63 | **4.85** | 10.3 |
| 월덱스 | 29,000 | 31,400 | 0.924 | 13.08 | **11.68** | 1.55 | **1.38** | 20.1 |
| 케이엔제이 | 30,700 | 39,400 | 0.779 | 12.64 | **9.64** | 3.24 | **2.47** | 26.3 |
| ~~코미코~~ | ~~54,400~~ | ~~152,900~~ | — | ~~32.00~~ | **제외** | ~~5.54~~ | **제외** | 18.4 |
| **피어 median** | | | **0.861** | 30.83 | **27.29** | 3.09 | **2.56** | **19.2** |
| **한솔아이원스** | 12,500 | 19,040 | **0.657** | 19.02 | **12.65** | 2.49 | **1.65** | 16.8 |
| **대 median 괴리** | | | | -38.3% | **-53.6%** | -19.3% | **-35.6%** | |

**코미코를 제외한 이유**: 코미코는 7월 29일부터 8월 12일까지 **11거래일 연속 거래량 0**으로 종가가 54,400원에 고정돼 있다. 즉 배수는 4월 20일에, 종가는 7월 28일에 멈춘 **이중 stale** 상태이며, EPS·BPS는 분할 前 기준인데 주가만 분할 後라 어떤 배수도 성립하지 않는다. 코미코를 median에 포함하면 PER median이 27.29배에서 21.89배로 내려가 한솔아이원스의 할인이 -53.6%가 아닌 -42.2%로 **11.4%p 과소** 표시된다. 부호는 뒤집히지 않지만 크기가 크게 갈리므로 제외가 옳다.

**복원이 할인을 키운 이유**: 한솔아이원스의 복원배율 0.657은 피어 median 0.861보다 낮다. 4월 20일 이후 이 종목이 피어보다 24% 더 하락했다는 뜻이다. 고착 화면은 모든 종목의 '4월 20일 시점 밸류에이션'을 보여주고 있었으므로, 이후 낙폭이 컸던 종목일수록 화면이 실제 저평가를 더 많이 가리게 된다. 화면만 보면 한솔아이원스는 피어 대비 38% 싼 종목이지만, 실제로는 **54% 싼 종목**이다.

**할인의 정당성 검토**: -53.6%가 전부 기회는 아니다. 트레일링 PER 분모인 FY25 EPS 988원은 동사의 이익 사이클 상단에 가깝고(FY25 OPM 16.8%는 3년래 최고), 반대로 티씨케이(38.19배)·원익QnC(37.09배)·하나머티리얼즈(32.68배)의 높은 배수는 FY25가 이들의 실적 저점이었던 데 기인한다. 즉 트레일링 축은 한솔아이원스에 구조적으로 유리하다. 이를 보정한 포워드 축에서는 할인이 축소된다 — FY26E PER 11.43배(당사 추정 EPS 1,094원)는 하나머티리얼즈 19.52배·원익QnC 16.08배 대비 **-36%**, FY27E PER 7.52배는 각각 14.52배·11.74배 대비 **-43%** 수준이다. 축을 바꿔도 할인은 살아남지만, 트레일링에서 본 -53.6%보다는 완만하다. 당사는 **포워드 축의 -36~43%를 실질 할인으로** 채택한다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: FY27E PER 중심 3중 가중 (SOTP는 부문이 둘뿐이고 세정·코팅 별도 상장 피어의 배수 산포가 커 신뢰도가 낮아 채택하지 않는다)

| 축 | 산출 근거 | 산출값 | 가중 |
|------|---------|------|------|
| FY27E PER | EPS 1,663원 × 9.5배 (피어 FY27E median 13.1배 대비 -27% 할인) | 15,799원 | 50% |
| FY26E PER | EPS 1,094원 × 13.0배 (피어 FY26E median 17.8배 대비 -27% 할인) | 14,222원 | 25% |
| FY26말 PBR | BPS 8,370원 × 1.85배 (피어 복원 median 2.56배 대비 -28% 할인) | 15,485원 | 25% |
| **목표주가** | 15,799×0.50 + 14,222×0.25 + 15,485×0.25 | **15,300원** | |

**할인율 27~28%의 근거**: ① 고객 집중도와 원가 협상력 열위(2Q26 프로모션 비용 50억원) ② 910억원 증설로 순현금 360억원이 소진되고 FY27 순차입 전환 가능성 ③ 모회사에 대한 200억원 자금대여가 드러낸 지배구조 리스크 ④ 커버 증권사 2개사로 재평가 채널이 얇음 ⑤ 소수계좌 거래집중 지정 2회가 시사하는 거래 구조의 취약성. 참고로 한화투자증권은 "세정·코팅 영위 기업 평균 P/E에 20% 할인"한 12.3배를 적용했다. 당사는 할인 폭을 27~28%로 더 넓게 잡되 기준 연도를 FY27로 이동시켜, 결과적으로 한화(15,000원)와 근접한 15,300원에 도달한다.

> **산술 검산**: 목표주가 15,300원 × 발행주식수 28,143,174주 = **4,306억원** (= 목표 Equity Value 4,306억원, 일치). 현재 실제 시가총액 3,518억원 대비 +22.4%.

**크로스체크 (EV/EBITDA)**: FY27E EBITDA 720억원에 목표 EV 4,306억원 + 순차입금 180억원 = 4,486억원을 적용하면 **6.2배**다. 반도체 소모성 부품 피어의 통상 밴드(5~9배) 중앙 부근으로, PER 기반 목표주가와 모순되지 않는다.

**당사 TP vs 컨센서스**: 화면상 컨센서스 목표주가 23,900원(추정기관 2개사)은 **신뢰할 수 없다**. 한화투자증권이 7월 28일 목표주가를 26,300원에서 15,000원으로 43% 하향했음에도 화면에 반영되지 않았고, 화면 컨센서스 FY26E 영업이익 504억원은 1H26 실적 137억원을 감안하면 하반기에만 367억원(반기 OPM 27.7%)을 요구하는데 이는 동사 역대 최고 분기 OPM 24.3%를 넘는 값이라 성립하지 않는다. 배수 축과 마찬가지로 컨센서스 축도 2분기 실적 발표 이전 vintage에 머물러 있다. 검증 가능한 유일한 최신 목표가는 **한화투자증권 15,000원(7/28)**이며, 당사 15,300원은 이 대비 +2.0%로 사실상 정합한다. 차이는 당사가 기준 연도를 FY27로 옮기고 8월 10일 증설 공시를 부분 반영한 데서 나온다.

---

### 7. 기술적 진단

> ⚠️ 동사는 `nxt_거래가능=1` 종목으로, 거래소별 중복 행이 지표를 오염시킨다. 아래는 **KRX 단일 거래소로 dedup 재계산**한 값이며, 괄호 안은 오염된 원시 산출값이다.

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) Wilder | **58.9** (오염값 84.7) | 중립 상단. **과매수 아님** |
| MA 정배열 | **2/4** | MA5(11,040)·MA20(10,356) 상회, MA60(12,652)·MA120(14,395) 하회 |
| BB %b | **0.821** (오염값 0.981) | 상단 근접이나 미접촉 |
| 거래량/20일 | **1.08x** (오염값 1.13) | 급등 3일차 거래 진정 |
| VWAP 5일 갭 | **+10.2%** (오염값 +5.5%) | 단기 괴리 확대 |
| VWAP 20일 갭 | **+24.2%** (오염값 +14.2%) | **과도** — 되돌림 여지 |
| D+1 상승확률 | 49.4% | 중립 (P50 12,497원) |

**오염의 방향이 지표마다 반대다.** RSI와 BB %b는 중복 행이 상승일을 이중 계상해 **과대**하게, VWAP 갭은 거래량이 두 배로 잡혀 기준선이 위로 밀리며 **과소**하게 산출됐다. 지표를 한 방향으로 일괄 보정할 수 없으므로 각각 따로 dedup해야 한다.

이 보정이 결론을 바꾼다. 오염값 RSI 84.7이면 즉시 과매수 경고를 붙여야 하지만, 실제 58.9는 **아직 과열 구간이 아니다**. 반대로 VWAP 20일 갭은 오염값 +14.2%보다 훨씬 큰 +24.2%로, 3거래일 급등이 20일 평균 체결가에서 얼마나 멀어졌는지를 더 정직하게 보여준다. 종합하면 모멘텀 자체는 아직 소진되지 않았으나 단기 체결가 괴리가 과도한 상태다. MA60·MA120을 회복하지 못한 2/4 정배열은 7월 급락의 상흔이 아직 남아 있음을 뜻한다. 3M 전술 밴드 하단을 VWAP20(10,066원)과 공시 前 종가(9,640원)가 겹치는 10,000원에 두는 근거가 여기에 있다.

**52주 고저 축도 고착됐다**: 화면 52주 최고/최저 19,170원/7,470원은 4월 20일 시점의 종가 기준 창이다. 실제 값은 키움 API `oyr_hgst` 19,900원 / `oyr_lwst` 7,050원이며, 이는 당사가 KRX 일봉으로 재계산한 장중 고저(19,900원 / 7,050원)와 **정확히 일치**한다. 특히 7월 30일 장중 저가 7,050원은 화면 52주 최저 7,470원보다 낮아, 화면값이 살아있는 데이터일 수 없음을 반증 불가능하게 확정한다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 22% | 2H26 영업이익 290억원(한화 추정치) 실현 + HBM4 램프 가속, FY27E EPS 1,900원 × 11배 | 15,500원 | 17,500원 | **20,500원** (+64.0%) |
| **Base** | 48% | 2H26 영업이익 248억원, 프로모션 비용 절반 회수, FY27E EPS 1,663원 × 9.5배 | 13,900원 | 14,300원 | **15,300원** (+22.4%) |
| **Bear** | 30% | 2H 회복 지연·A사 물량 미회수·증설 차입 부담, FY27E EPS 1,150원 × 8.5배 | 10,800원 | 10,200원 | **9,800원** (-21.6%) |

**확률 가중 기대가치**: 20,500×0.22 + 15,300×0.48 + 9,800×0.30 = 4,510 + 7,344 + 2,940 = **14,794원** (+18.4%)

확률 배분은 '턴어라운드 불확실' 프로파일에 가깝다. 1H26 영업이익 137억원은 전년 동기 210억원 대비 -35%이며, 하반기 248억원을 달성하려면 분기 매출이 2Q 537억원에서 600억원대로 올라서야 한다. 이 회복이 실제 수주에 근거하는지는 3분기 실적에서 처음 검증된다. Bear 확률을 30%로 Base 대비 높게 유지한 이유이며, 동시에 Bear 시나리오조차 FY27E PER 8.5배를 적용한다는 점에서 현재가가 이미 상당한 비관을 담고 있음도 함께 읽어야 한다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 24,000~30,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"910억 증설 풀가동" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 안성 신공장 증설이 2027년 10월 31일까지 지연 없이 완공되고 FY28 가동률 80% 이상에 도달할 것 ② A사향 프로모션 비용 50억원이 챔버 물량으로 회수되어 정밀가공 매출이 FY28 2,600억원을 돌파할 것 ③ 세정·코팅 매출이 800억원을 넘어 부문 영업이익률 20% 이상의 구조적 마진 구간에 진입할 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 시나리오의 숫자는 12개월 목표주가에 섞지 않는다 — 실측상 큰 상승여력은 역지표였고, 증설 매출은 12개월 창 밖이기 때문이다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 최대주주는 한솔테크닉스로 10,281,333주(36.53%)를 보유한다. 2022년 1월 지분 인수와 유상증자 참여로 약 1,275억원에 편입했고, 같은 해 8월 사명을 아이원스에서 한솔아이원스로 변경했다. 자기주식 1.8%와 자사주신탁 1.4%를 합하면 실질 유통 물량은 60% 내외다. 2026년 5월 자기주식 450,000주를 소각하며 최대주주 지분율이 35.96%에서 36.53%로 상승했다.

**주요 리스크**:

1. **모회사 자금 흡수 (최우선 감시)**: 동사는 2026년 6월 10일 모회사 한솔테크닉스에 **200억원을 대여**했다(만기 2026년 12월 10일, 7월 24일 기재정정 공시). 한솔테크닉스가 반도체 프로브카드 업체 윌테크놀러지 지분 83.37%를 1,772억원에 인수하며 900억원 유상증자와 함께 조달한 자금의 일부다. 문제는 시점이다. 동사는 두 달 뒤 자기자본의 43%에 해당하는 910억원 증설을 결정했다. 자체 대규모 투자를 앞둔 자회사의 현금이 모회사 M&A로 흘러간 구조이며, 12월 10일 상환 여부가 지배구조 신뢰도의 1차 시험대다.

2. **증설 자금 조달**: FY25말 순현금은 약 360억원이다. 910억원 증설은 2026년 하반기부터 2027년 말까지 집행되고 정기 설비투자도 연 200억원 수준이 별도로 필요하다. 당사는 FY27 중 순차입 전환(순차입금 +180억원)을 기본 가정으로 삼는다. 영업현금흐름이 당사 추정(FY27E 500억원)에 미달하면 차입 확대 또는 자본 조달이 불가피하며, 실제로 공시 직후 투자자 게시판에서 유상증자 가능성 우려가 다수 제기됐다.

3. **고객 집중과 단가 압박**: 2Q26 영업이익 감소의 실체는 특정 고객사향 50억원 프로모션 비용이다. 물량을 확보하려면 마진을 먼저 내주어야 하는 관계는 부품사의 구조적 위치를 보여준다. 고객사의 지속적 원가절감 요구는 정밀가공 부문 GPM의 상시 하방 압력으로 남는다.

4. **거래 구조의 취약성**: 7월 31일과 8월 5일 두 차례 소수계좌 거래집중을 사유로 **투자주의종목**에 지정됐다. 7월 30일 기준 3일간 매도 상위 10개 계좌의 관여율이 42.62%에 달했다. 유통 물량이 제한된 상태에서 소수 계좌가 방향을 좌우하는 구조는 양방향 변동성을 키운다.

5. **커버리지 공백**: 정식 목표주가를 제시하는 증권사는 한화투자증권 1개사뿐이다(한국IR협의회는 NR). 재평가를 매개할 채널이 얇아 밸류에이션 갭이 오래 지속될 수 있으며, 화면 컨센서스가 4개월 넘게 갱신되지 않는 현상 자체가 이 취약성의 결과다.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] **3Q26 실적 (10월 하순 예정)** — 프로모션 비용 소멸 후 정밀가공 GPM 정상화 여부. 당사 추정 영업이익 118억원 대비 상회 시 Base→Bull 이동
- [ ] **HBM4 본격 출하** — 국내 메모리 고객사의 하반기 양산 램프에 따른 세정·코팅 가동률 상승
- [ ] **910억원 증설 세부 공개** — 수주 연동 여부·고객사 확약 물량이 확인되면 장기 시나리오 조건 ①②의 조기 충족
- [ ] **A사 식각장비 챔버 확대 수주 공시** — 프로모션 비용 회수의 직접 증거
- [ ] **증권사 커버리지 확대** — 컨센서스 목표주가의 stale 해소만으로도 재평가 트리거

**하방 리스크**:
- [ ] **모회사 200억원 대여의 12월 10일 미상환 또는 연장** — 지배구조 할인 확대
- [ ] **유상증자 발표** — 910억원 자금 조달을 자본 시장에서 해결할 경우 희석
- [ ] **3Q26 실적 재차 미스** — 2개 분기 연속 감익 시 하반기 회복 논거 자체가 붕괴
- [ ] **수급 강유출 지속** — 연기금 60일 -123억원, 국민연금 지분 5.03%→3.96% 축소 흐름이 이어질 경우
- [ ] **VWAP 20일 갭 +24.2% 되돌림** — 3거래일 +29.7% 급등분의 기술적 반납

**포지션 & 리스크 노트**: 수급등급이 강유출(실측 T+20 -6.8%, 승률 27%)인 구간에서의 신규 진입은 사이즈가 곧 내부통제다. 당사는 ① 현재가 12,500원에서의 일괄 매수를 권하지 않으며 ② 3M 전술 밴드 하단부(10,000~11,000원) 회귀 시 1차 분할 진입 ③ 3Q26 실적으로 하반기 회복이 확인된 이후 2차 진입을 기본 경로로 제시한다. 급등 3거래일차라는 점에서 종가 확정 전 판단은 유보하는 편이 낫다. 기관 5일 순매수가 +53.3억원으로 20일 방향과 반대로 돌아선 추세전환 신호는 긍정적이나, 20일 누적 -71.5억원을 되돌리기에는 아직 이르다. 수급등급이 중립 이상으로 회복되면 "(진입 대기)" 태그를 해제하는 업데이트를 발행한다.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
