# 박수는 별도가 받고 초과분은 용기에서 났다 — 연우 70억이 컨센 초과 154억의 40%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3020
발행: 2026-08-13T09:37:48+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3325
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"별도 OPM 16.4%는 예정된 확인, 진짜 서프라이즈는 감시 밖 연우였다"**

2Q26 연결 영업이익 1,103억원은 화장품 ODM 업계 최초의 분기 1,000억원 돌파이자 컨센서스 949억원을 16.3% 상회한 명백한 어닝 서프라이즈다. 다만 당사가 직전 리포트에서 감시 항목으로 지정했던 축은 "별도 OPM 15% 라인 돌파"였고, 실제 16.4%로 돌파했다. 예정된 일이 예정대로 일어난 것은 신규 정보가 아니다. 초과분의 출처를 뜯어보면 그림이 달라진다. 컨센 초과 154억원 가운데 별도 기여는 63억원이고, 나머지 91억원의 대부분은 **연우 62억원**에서 나왔다. 화장품 용기 자회사 연우는 FY25 연간 영업이익이 4억원, 즉 사실상 손익분기 기업이었는데 이번 분기에만 70억원(+775% YoY), OPM 7.7%를 냈다.

문제는 이 축을 상향의 근거로 삼은 증권사가 사실상 없다는 점이다. 목표주가를 일제히 올린 브로커들의 분기 추정표를 열어보면 연우 3Q26 영업이익을 LS증권 16억원, NH투자증권 16억원, 유진투자증권 13억원으로 **2분기의 5분의 1 수준까지 되돌려 놓았다**. 서프라이즈의 40%를 만든 축을 스스로 비반복으로 처리한 것이다. 회사가 제시한 3분기 별도 가이던스도 매출 4,300억원으로 2분기 4,304억원과 사실상 동일하고 영업이익률 15% 이상, 즉 2분기 16.4%보다 낮다. 회사와 브로커 모두 **2분기를 분기 이익의 피크로 놓고 있다**. 그럼에도 목표주가가 오른 이유는 분기 피크 논쟁이 아니라 FY26~27 연간 EPS 레벨 자체가 한 단계 올라갔기 때문이며, 이 부분은 당사도 동의한다. 국내 법인 매출이 +31.2% 성장하면서 판관비는 +16.3%에 그쳐 영업 레버리지가 실제로 발현됐고, 선케어 비중 35%·스킨케어 49%의 믹스는 스케일업 브랜드 주문 단위 증가라는 구조적 변화를 반영한다.

동시에 반드시 짚어야 할 착시가 하나 있다. 화면에 표시되는 이 종목의 PER 16.3배·PBR 2.24배는 **2026년 6월 24일 주가 86,400원에 고착된 값**이다. 8월 13일 장중 137,800원 기준 실제 배수는 PER 26.0배·PBR 3.57배로, 화면이 실질의 3분의 2 수준만 보여주고 있다. 화면 `52주 최고가`가 109,200원으로 현재가보다 낮게 표시되는 논리적 모순이 이를 반증 불가능하게 확정한다. 더 중요한 것은 피어도 함께 얼어 있으나 **고착 날짜가 갈린다**는 점이다. 코스맥스는 4월 20~21일, 코스메카코리아는 4월 23~28일에 멈춰 복원배율이 각각 0.858·0.688인 반면 한국콜마는 0.652로 가장 깊다. 셋을 모두 되돌리면 화면상 -9.0% 할인으로 보이던 12개월 선행 PER이 **+6.3% 프리미엄으로 부호가 뒤집힌다**. "실적은 최고인데 아직 싸다"는 서사는 화면의 산물이며, 복원 후에는 성립하지 않는다. 투자의견 Buy는 유지하되 목표주가를 157,000원으로 상향하고, 추격이 아닌 눌림 대응을 권고하는 이유가 여기에 있다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (눌림 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 135,000원 | **157,000원** (+16.3%) |
| **3M 전술 밴드** | 100,000~125,000원 | **120,000~150,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 190,000~230,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | 유입 | **중립** (외인 -67억 / 기관 +73억) |
| **변경 사유** | 2Q26 연결 영업이익 1,103억원으로 컨센 +16.3% 상회. FY26~27 EPS 추정 상향분만 반영하고 목표배수 16.9배는 동결한 순수 EPS 브리지. |

> 8월 12~13일 발간된 17개 증권사 목표주가는 평균 169,588원·중간값 170,000원이며 범위는 한화투자증권 150,000원부터 LS증권 200,000원까지다. 당사 157,000원은 이 평균 대비 **-7.4%** 낮다. 괴리의 원인은 셋이다. 첫째, 당사는 연우 2Q OPM 7.7%를 성수기 일회성으로 보아 FY26~27 연우 이익 기여를 브로커 중간값보다 보수적으로 잡았다. 둘째, 미국·캐나다 합산 영업적자를 FY27까지 지속되는 것으로 가정했다. 셋째, 목표 PER을 급등 이후에 올리지 않고 직전 리포트의 16.9배로 동결했다.
>
> 수급등급은 중립(실측 T+20 +7.4% 최적 구간)으로 게이트상 제약은 없다. 다만 `추세전환` 신호가 켜져 있다 — 최근 5일 외인·기관 합산 -104억원으로 20일(+6억원)과 방향이 반대다. 60일 기준으로는 외인·기관 합산 +1,238억원(시총 대비 +3.96%)이 이미 유입돼 있어, 이번 실적에 대한 포지셔닝이 상당 부분 선행됐을 가능성을 함께 본다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 연결 실적** (DART 영업(잠정)실적 공정공시, 2026-08-12 접수):

| 항목 | 2Q26P | 컨센서스 | 서프라이즈 | 당사 직전 추정 | vs 당사 | 2Q25 | YoY |
|------|-------|---------|-----------|--------------|--------|------|-----|
| 매출액(억원) | **8,613** | 8,279 | **+4.0%** | 8,400 | +2.5% | 7,308 | **+17.8%** |
| 영업이익(억원) | **1,103** | 949 | **+16.3%** | 970 | +13.7% | 735 | **+50.2%** |
| 영업이익률(%) | **12.8** | 11.5 | +1.3%p | 11.5 | +1.3%p | 10.1 | +2.7%p |
| 당기순이익(억원) | 706 | — | — | — | — | 418 | +68.9% |
| 지배주주순이익(억원) | **628** | 549 | **+14.4%** | — | — | 349 | **+80.0%** |

**법인별 2Q26 실적**:

| 법인 | 매출(억원) | YoY | 영업이익(억원) | YoY | OPM |
|------|----------|-----|--------------|-----|-----|
| 한국(별도) | **4,304** | **+31.2%** | **708** | **+44.3%** | **16.4%** |
| HK이노엔 | 2,672 | +1.6% | 300 | +53.6% | 11.2% |
| 연우 | **911** | **+28.9%** | **70** | **+775%** | **7.7%** |
| 중국(무석) | 579 | +15.9% | 57 | -7.0% | 9.8% |
| 미국 | 178 | -2.9% | **-14** | 적자확대 | -7.9% |
| 캐나다 | 92 | -8.0% | -9 | 적자전환 | -9.8% |

상반기 누적으로는 매출 15,893억원(+14.8%), 영업이익 1,892억원(+41.8%), 순이익 1,306억원(+100.9%)을 기록했다. 별도 기준 매출액 4,304.01억원·영업이익 707.75억원은 별도 잠정실적 공시(2026-08-12)로 확인된 수치이며, 법인별 세부 분해는 증권사 리포트 및 실적 발표 자료 기준이다. 반기보고서 정식 제출은 8월 중순 예정으로, 현 시점의 법인별 수치는 잠정 기준임을 명시한다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈 요인

**컨센 초과 154억원의 출처 분해.** 서프라이즈를 법인별로 귀속시키면 그림이 선명해진다. 별도 영업이익 708억원은 컨센 645억원 대비 63억원 초과했고, 연우 70억원은 브로커 기존 추정 7~8억원 대비 **62억원 초과**했다. 두 축만으로 초과분 154억원의 81%가 설명된다. HK이노엔은 케이캡 회계처리 변경과 당뇨 제품 공동판매 종료로 매출 성장률이 +1.6%까지 낮아졌음에도 실질 처방 증가와 중국 로열티 고성장으로 영업이익 300억원(+53.6%)을 냈고, 중국 무석은 매출은 +15.9% 늘었으나 베이스 메이크업 내 저마진 전략고객 수주가 늘며 영업이익이 -7.0% 역성장했다.

**별도의 레버리지는 구조적이다.** 국내 법인 매출총이익률이 22.1%로 전년 대비 0.8%p 개선됐고, 매출이 +31.2% 늘어나는 동안 판관비는 +16.3% 증가에 그쳤다. 매출 증가율이 비용 증가율의 두 배 가까이 되는 구간에서는 이익률이 기계적으로 확대된다. 카테고리 믹스는 선케어 35%·스킨케어 49%·메이크업 12%로, 선케어 비중이 역대 최고 수준에 도달했고 가동률은 81%를 기록했다. 신한투자증권은 국내 인디 브랜드 비중이 95%까지 확대된 점을 들어 고객 저변 자체가 넓어졌다고 보고, LS증권은 "과거 인디 브랜드의 신규 유입이 성장을 주도했다면 최근에는 주요 스케일업 브랜드의 주문 단위가 급증"하는 국면 전환에 주목한다. 후자가 더 중요한 관찰이다. 신규 고객 유입은 수가 늘어야 성장하지만, 기존 고객의 주문 단위 확대는 생산능력이 허용하는 한 자동으로 매출로 전환되기 때문이다.

**연우 70억원은 세 번 검증해야 한다.** 연우는 2022년 인수한 화장품 용기 제조사로 FY23~25 3년간 영업이익이 각각 마이너스, 12억원, 4억원 수준에 머물렀다. 2Q26 OPM 7.7%는 이 회사의 역사와 단절적이다. 회사 설명은 선케어·스킨케어 고객사의 펌프 용기 발주 급증이며, 상위 2개사 비중이 9%(-4%p)로 낮아지고 인디 브랜드 비중이 61%(+14%p)로 확대됐다는 고객 구성 변화가 함께 제시됐다. 구조 변화가 실재할 가능성은 인정한다. 그러나 **브로커 전원이 3Q26 연우 영업이익을 13~16억원으로 되돌려 놓았다는 사실**이 가장 강한 반증이다. LS증권은 FY26E 연우 영업이익을 28억원에서 93억원으로 233% 상향하면서도 3분기는 16억원, 4분기 10억원으로 잡았다. 즉 연간 상향분 65억원의 대부분이 이미 발표된 2분기 실적치다. 이는 상향이 아니라 확정치 대입에 가깝다. 당사는 연우 FY26E 영업이익을 85억원, FY27E 90억원으로 브로커 중간값을 소폭 하회하는 수준에서 잡는다.

**미국은 감시 항목에서 미달했다.** 직전 리포트에서 "미국법인 매출 200억원 이상·흑자 유지"를 8월 확인 항목으로 지정했으나 실제는 매출 178억원(-2.9%), 영업적자 14억원으로 **양쪽 모두 미달**했다. 기존 최대 고객 비중이 50%대로 낮아지는 구조조정 과정이며 글로벌 대형사 색조 브랜드 매출 확대로 미국 2공장 Top 5 고객에 진입했다는 진전은 있으나, 적자 자체는 확대됐다. 6월 9일 FDA가 베모트리지놀을 자외선차단 유효성분 목록에 추가한 것은 약 20여 년 만의 신규 성분 승인으로 중장기 모멘텀이 분명하나, 실제 OTC 제품 출시와 매출 기여 시점은 하반기 이후다. 당사는 미국·캐나다 합산 영업적자를 FY26E -130억원, FY27E -80억원으로 가정하며, 4Q26 흑자전환 시나리오는 Bull 케이스에만 반영한다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 24,521 | 27,224 | 32,100 | 35,700 | 38,600 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+11.0** | **+17.9** | **+11.2** | **+8.1** |
| 영업이익(억원) | 1,939 | 2,396 | 3,450 | 4,080 | 4,500 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+23.6** | **+44.0** | **+18.3** | **+10.3** |
| **OPM(%)** | **7.9** | **8.8** | **10.7** | **11.4** | **11.7** |
| 지배주주순이익(억원) | 901 | 1,251 | 2,000 | 2,330 | 2,600 |
| **EPS(원)** | **3,830** | **5,299** | **8,470** | **9,870** | **11,010** |
| **PER(배)** | **14.4** | **11.7** | **16.3** | **14.0** | **12.5** |
| **PBR(배)** | **1.6** | **1.6** | **2.98** | **2.50** | **2.11** |
| **ROE(%)** | **12.5** | **14.7** | **19.6** | **19.5** | **18.3** |

> 기준주가는 FY24A·FY25A가 각 회계연도 말 종가(약 55,000원·62,100원), FY26E 이후는 2026-08-13 장중 137,800원이다. 직전 리포트 대비 FY26E 매출을 31,200억원에서 32,100억원(+2.9%), 영업이익을 3,220억원에서 3,450억원(+7.1%), EPS를 7,580원에서 8,470원(+11.7%)으로 상향한다. 상향의 대부분은 2분기 확정 실적 대입과 국내 법인 하반기 물량 반영이다.
>
> 이익 궤적의 성격을 정확히 읽어야 한다. OPM은 FY24 7.9% → FY25 8.8% → FY26E 10.7%로 개선 속도가 가속되지만, FY27E 11.4% → FY28E 11.7%로 **증분이 급격히 둔화**된다. 매출 성장률도 FY26E +17.9%에서 FY28E +8.1%로 절반 아래로 내려간다. 현재는 레버리지 발현 구간의 한복판이며, 이 구간이 영원하지 않다는 것이 밸류에이션 배수를 올리지 않는 실질적 이유다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (2026-08-07) | 현재 (2026-08-13) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FW12M PER | FW12M PER (동일) | 방법론 변경 없음 |
| 적용 EPS | FW12M 8,000원 | **FW12M 9,286원** (+16.1%) | FY26E 8,470원×5/12 + FY27E 9,870원×7/12 |
| 적용 PER | 16.9배 | **16.9배 (동결)** | 급등일 추격 상향 배제, 피어 12MF 배수와 정렬 유지 |
| 목표주가 | 135,000원 | **157,000원 (+16.3%)** | 상향률 16.3% ≈ EPS 상향률 16.1% (순수 브리지) |
| 상승여력 | +26.5% (당시 106,700원 대비) | **+13.9%** (137,800원 대비) | 주가 +29.1% 상승으로 괴리 절반 이하 축소 |

> **순수 EPS 브리지 검증**: 목표주가 상향률 +16.3%와 FW12M EPS 상향률 +16.1%가 0.2%p 이내로 일치한다. 목표배수 16.9배는 직전 리포트 값 그대로이며, 8월 12~13일 주가 급등을 반영해 배수를 사후에 올린 부분은 없다.
>
> **교차검증**: 당사 FW12M EPS 9,286원은 신한투자증권이 독립 산출한 FW12개월 평균 EPS 9,282원과 오차 0.04%로 일치한다. 산출 경로가 다른 두 값이 수렴한 것은 EPS 기준선 자체에 이견이 없음을 뜻한다. 목표주가 격차(당사 157,000원 vs 신한 153,000원 vs 컨센 평균 169,588원)는 전적으로 적용 배수 차이(당사 16.9배·신한 16.0배·NH 17.0배·유진 화장품 부문 17.0배)에서 발생한다.
>
> **산술 검산**: 목표주가 157,000원 × 발행주식수 23,605,077주 = **3조 7,060억원**. FW12M 지배순이익 9,286원 × 23,605,077주 = 2,192억원 × 목표 PER 16.9배 = **3조 7,045억원**. 오차 0.04%로 일치한다. ✓

---

### 5. 피어 대비 위치

**화면 배수는 세 종목 모두 고착돼 있다.** 상대비교에 앞서 대상과 피어 전원을 복원했다. 고착 판정 근거와 날짜는 종목마다 다르다.

| 종목 | 고착 판별 (trailing 축) | 고착 주가 | 고착일 | 종가(8/12) | 복원배율 |
|------|----------------------|---------|--------|-----------|---------|
| **한국콜마** | PER 16.29×5,299=86,321 / PBR 2.24×38,566=86,388 / DPS 864÷1.0%=86,400 | **86,400원** | **2026-06-24** | 132,500원 | **0.652** |
| 코스맥스 | PER 19.74×10,843=214,041 / PBR 4.35×49,206=214,046 | 214,000원 | 2026-04-21 | 249,500원 | 0.858 |
| 코스메카코리아 | PER 19.95×4,255=84,887 / PBR 3.59×23,663=84,950 | 84,900원 | 2026-04-23 | 123,400원 | 0.688 |

한국콜마는 forward 축이 별도로 얼어 있다. `per_당해년e` 14.0×6,215=87,010, `pbr_당해년e` 2.0×43,601=87,202, `per_2년후e` 9.84×8,843=87,015 등 6개 선행 배수가 86,752~87,202원에 수렴하고, `시가총액_상장예정포함` 20,536억원÷23,605,077주=**87,015원**이 이와 정확히 일치한다. `nxt_종가` 87,200원은 6월 24일 대체거래소 종가다. 분모 검산축은 통과했다 — `per_작년` 11.72×5,299=62,104원이 FY25말 종가 62,100원과 일치하고 `pbr_작년` 1.61×38,566=62,091원도 같은 값에 수렴하므로 **EPS·BPS는 정상이며 왜곡은 전적으로 분자(주가)에 있다**. 반증 불가능한 확정 근거는 화면 `최고가_52주` 109,200원이 종가 132,500원보다 낮다는 논리적 모순이다. 키움 API 실시간 PER 26.01배·PBR 3.57배가 당사 복원값(137,800÷5,299=26.01배, 137,800÷38,566=3.57배)과 소수점까지 일치해 복원 절차 자체가 외부 검증된다.

**복원 후 상대 위치** (비대칭 보정을 피하기 위해 3사 모두 2026-08-12 종가 기준으로 통일):

| 종목 | 화면 PER | **복원 PER** | 화면 PBR | **복원 PBR** | 화면 fPER | **복원 fPER** | ROE(FY25) |
|------|---------|------------|---------|------------|----------|-------------|----------|
| 코스맥스 | 19.74 | 23.01 | 4.35 | 5.07 | 16.86 | 19.98 | 23.9% |
| 코스메카코리아 | 19.95 | 29.00 | 3.59 | 5.21 | 13.91 | 20.12 | 19.3% |
| **피어 median** | **19.85** | **26.01** | **3.97** | **5.14** | **15.39** | **20.05** | **21.6%** |
| **한국콜마** | **16.29** | **25.00** | **2.24** | **3.44** | **14.00** | **21.32** | **14.7%** |
| **대상 위치** | **-17.9%** | **-3.9%** | **-43.6%** | **-33.1%** | **-9.0%** | **+6.3%** | **-6.9%p** |

> 세 축 모두에서 할인이 축소되고, 선행 PER은 **-9.0% 할인에서 +6.3% 프리미엄으로 부호가 반전**된다. 원인은 명확하다. 대상의 복원배율 0.652가 피어(0.858·0.688)보다 낮아 화면이 대상만 유독 싸게 보이도록 만들었기 때문이다. 세 종목의 고착일이 각각 6/24·4/21·4/23으로 두 달 이상 벌어져 있어, 이 왜곡은 섹터 공통 파이프라인 문제가 아니라 종목별로 갈린 개별 고착이다.
>
> PBR -33.1% 할인은 복원 후에도 남아 있으나 이를 곧바로 저평가로 읽으면 안 된다. FY25 ROE가 피어 median 21.6% 대비 14.7%로 6.9%p 낮기 때문이다. ROE 격차의 구조적 원인은 HK이노엔 비지배지분이다 — FY25 연결 순이익 1,682억원 중 지배주주 귀속은 1,251억원(74%)에 그쳤다. 다만 이 비율은 2Q26에 706억원 중 628억원(89%)까지 개선됐고, FY26E ROE는 19.6%로 피어 수준에 근접한다. 즉 PBR 할인은 소멸 과정에 있으며, 그 소멸분이 이미 주가에 반영되기 시작한 것이 최근 랠리의 실체로 판단된다.
>
> 단, 세 종목의 화면 선행 EPS는 모두 2분기 실적 발표 이전 컨센서스다(코스맥스는 8/11, 코스메카는 8/12 발표). 세 종목 모두 상향될 것이므로 복원 fPER 절대 수준은 함께 낮아진다. 상대 위치 비교는 대칭이므로 유효하나, 절대 배수를 밸류에이션 근거로 쓸 때는 브로커 신규 추정을 사용해야 한다. 브로커 신규 FY26E EPS 중간값 8,600원 기준 대상의 실제 선행 PER은 **16.0배**(137,800원 기준)다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 3Q 별도 OPM 16%대 유지(가이던스 15% 상회) + 연우 OPM 5%+ 정착 + 4Q 미국 흑자전환. FY27E EPS 11,000원 × 17.5배 | 168,000원 | 178,000원 | **192,000원** (**+39.3%**) |
| **Base** | 50% | 3Q 별도 매출 가이던스 4,300억원·OPM 15% 수준 달성, 연우 3Q 영업이익 15억원대 정상화, 미국 적자 축소하나 지속 | 149,000원 | 153,000원 | **157,000원** (**+13.9%**) |
| **Bear** | 20% | 2Q가 분기 피크로 확인. 3Q 연결 OP 900억원 하회, 하계휴가 조업일수 감소가 생산능력 제약으로 현실화, 화장품 수출 증가율 둔화. FW12M EPS 8,200원 × 14배 | 124,000원 | 120,000원 | **115,000원** (**-16.5%**) |

**확률 가중 기대가치**: 192,000×0.30 + 157,000×0.50 + 115,000×0.20 = **159,100원** (현재가 대비 **+15.5%**)

> Base 확률을 50%로 둔 근거는 회사 가이던스와 브로커 추정이 이 구간에 밀집해 있기 때문이다. Bull의 결정적 조건은 연우다 — 브로커 전원이 3Q 연우를 13~16억원으로 잡았으므로, 실제 40억원 이상이 나오면 2분기가 일회성이 아니라는 증명이 되고 FY27 이익 레벨 자체가 재산정된다. 반대로 Bear의 방아쇠는 생산능력이다. LS증권이 지적하듯 "실제 매출 규모는 수요보다 생산 능력이 중요하게 작용"하는 국면이며, 2분기 가동률이 이미 81%에 도달해 여유가 크지 않다. 수요가 있어도 못 만드는 상황이 3분기 하계휴가 조업일수 감소와 겹치면 매출이 컨센을 하회할 수 있다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 190,000~230,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "글로벌 선케어 1위 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 별도 영업이익률 16%대가 **4개 분기 연속** 유지되어 2Q26이 성수기 일회성이 아님이 증명될 것 ② 미국·캐나다 합산 영업적자가 해소되고 베모트리지놀 기반 OTC 제품이 실제 매출로 인식될 것 ③ 지배주주순이익률이 8% 이상으로 정착해 HK이노엔 비지배지분에서 비롯된 ROE 할인이 구조적으로 소멸할 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기한다. 이 숫자는 12개월 목표주가에 반영하지 않으며 캘리브레이션 채점 대상이 아니다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 측정 소스별 74.8~93.1 | **과매수 극단 영역** (절대값 인용 보류 — 아래 주석) |
| MA 정배열 | 4/4 | 완전 정배열, 추세 자체는 훼손 없음 |
| BB %b | 1.42 | 밴드 상단 **이탈**, 통계적 과열 |
| 거래량/20일 | 9.4배 | 이상 급증 — 이벤트 소화 국면 |
| VWAP 5일 갭 | +6.4% | 단기 평균단가 대비 크게 이격 |
| MA20 | 103,220원 | 현재가 대비 **-25.1%** — 되돌림 여지 큼 |
| POC 거리 | +0.3% | 직전 매물대 밀집 구간 바로 위 |

> 기술적 지표는 만장일치로 과열을 가리킨다. 8월 12일 하루 +22.80% 상승에 거래량이 20일 평균의 9.4배, 볼린저 밴드 %b가 1.42로 상단을 이탈했고, 8월 13일 장중에도 +4.0%(고가 144,000원) 추가 상승 중이다. 20일 이동평균선이 103,220원으로 현재가보다 25% 낮아 정상적인 되돌림만으로도 상당한 조정 폭이 나올 수 있는 구조다. 3개월 전술 밴드 하단을 120,000원으로 설정한 것은 8월 11일 종가 107,900원과 8월 12일 종가 132,500원 사이의 갭 절반 되돌림 수준이며, 이 구간이 분할 진입 1차 지점이다.
>
> ⚠️ **RSI 절대값 인용 보류**: `query_technical.py` 반환값 93.1, 거래소 중복행을 포함한 원계열 재계산 80.4, 통합(거래소=0) 계열로 dedup 재계산 74.8로 **세 소스가 모두 다르다**. `nxt_거래가능=1`이고 `hist_daily_price`에 거래소 코드 0·1·2의 중복 행이 실재함을 확인했다. 값이 갈리는 이상 RSI 단일 수치를 본문 근거로 사용하지 않으며, "과매수 극단 영역"이라는 정성 판단만 채택한다. 이 판단은 BB %b 1.42(dedup 자체 계산)와 거래량 9.4배로 독립 확인되므로 결론 자체는 안전하다.
>
> 시장 심리는 과열에 근접해 있다. 종목토론실 긍정 비율은 59.1%로 극단 구간은 아니나, 실적 발표 직후 게시물이 "15만 가나요", "가즈아 20만원" 같은 목표 상향 기대와 "털사람 털고 갈사람 가자" 같은 차익실현 인식으로 양분돼 있다. 하루 만에 22% 상승한 뒤 나타나는 전형적 분기점이다.

---

### 8. 향후 모니터링

**해소된 이벤트**:

- ✅ 2Q26 별도 OPM 15% 라인 돌파 — **16.4%로 돌파**(컨센 상단 16.0%도 상회). 직전 리포트 감시 항목 충족
- ❌ 미국법인 매출 200억원 이상·흑자 유지 — **매출 178억원·영업적자 14억원으로 양쪽 미달**
- ✅ 2Q26 실적 발표 (2026-08-12, DART 공정공시)

**신규 촉매**:

- 연우 3Q26 영업이익 — 브로커 컨센 13~16억원. **40억원 이상이면 2Q가 일회성이 아니라는 증명**이 되어 FY27 이익 레벨 재산정
- 3Q26 별도 가이던스 달성 여부 — 매출 4,300억원·OPM 15% 이상 (2Q 대비 매출 flat·마진 하락 가정)
- 베모트리지놀 기반 미국 OTC 제품 실제 출시 및 매출 인식 시점
- 스케일업 브랜드의 유럽 수출 확대 — LS증권이 지목한 신규 성장축
- 미국 2공장 Top 5 신규 고객 물량 램프업

**신규 리스크**:

- **생산능력 제약** — 2Q 가동률 81%. 3Q 하계휴가 조업일수 감소가 겹치면 수요가 있어도 매출로 전환되지 않음
- **중국 무석 마진 훼손** — 매출 +15.9%인데 영업이익 -7.0%. 저마진 전략고객 비중 확대가 구조화되면 중국 이익 기여 축소
- **화면 배수 착시** — 스크리너·포털 기준 PER 16.3배는 6월 24일 고착값. 실제 26.0배를 보고 신규 자금이 재평가할 경우 밸류 부담 인식 가능
- 하루 +22.8% 급등 이후 차익실현 물량. 60일 외인·기관 순매수 +1,238억원(시총 대비 +3.96%)이 이미 유입돼 포지셔닝 선행

**향후 모니터링**:

- [ ] 반기보고서 정식 제출 — 법인별 확정 수치 및 연결 재무상태표 순차입금 재계산 (현 7,500억원은 브로커 추정 중간값)
- [ ] 3Q26 실적 발표 (2026-11 예정) — 연우 영업이익, 별도 OPM 15% 유지 여부
- [ ] 콜마비앤에이치 치약사업 양수 완료 (2026-09-01 예정) — 한국콜마 별도 매출에서 제외되는 규모 확인
- [ ] 화장품 수출 월별 증가율 — 7월 +38%, 8월 초 +92%. 3분기 중 둔화 전환 시 Bear 시나리오 방아쇠

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
