# 서사와 가격이 마침내 만났다 — 3주 반등 +30.7%, 실적 관전 D-3
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2948
발행: 2026-08-11T17:05:10+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2950
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"3주 만에 TP 도달, 이제 실적이 서사를 뒷받침해야 한다"**

직전 리포트(7/31, rid 2722) 기준가 34,250원에서 주가는 11거래일 만에 44,750원(8/11)까지 **+30.7% 급반등**하며 당사 목표주가 44,000원을 그대로 뚫었다. 반등 궤적은 시장 전체의 리스크 온 전환과 소부장 국산화 테마 재점화가 겹친 결과이지만, 종목 고유의 서사도 뒤늦게 힘을 받았다. 7월 27일 정수홍 회장의 한경 인터뷰("2027년 삼성전자에 EUV 블랭크마스크 공급")가 시장의 인식 자산으로 자리 잡기까지 3주가 걸린 셈이다. 직전 리포트에서 "서사는 realized됐고 주가는 3거래일 만에 -24.8% 빠졌다"고 지적한 비대칭은 지금 반대 방향으로 정정됐다.

당사가 이번 프리뷰에서 재검토하는 것은 두 가지다. 첫째, **목표주가 44,000원의 재산정 의무**. 현재가 44,750원은 이전 TP를 이미 +1.7% 상회하며, 매도 규율상 재산정을 회피할 수 없다. 재산정의 방향은 두 가지 선택지 사이에서 결정된다 — (a) TP를 소폭 상향해 상승 궤적을 계속 태우거나, (b) TP는 유지하되 의견을 Hold(차익실현)로 격하해 실적 이벤트 리스크를 회피하거나. 당사는 (a)를 선택했다. 정 회장 인터뷰가 12M 이내 이벤트 캘린더에 EUV 매출 인식 시작점을 명시적으로 편입시켰다는 점, 그리고 5개 분기 매출 박스권이라는 Bear 논거가 여전히 유효하되 확률 30%인 Bull 시나리오의 조건 하나(퀄 통과 시점)에 대한 불확실성이 축소됐다는 점을 반영한다. TP는 44,000원에서 **48,000원으로 소폭 상향**한다.

둘째, **8월 14일 2Q26 반기보고서**의 관전 포인트 재정리. 3주 사이 주가가 +30% 급등한 상태에서 실적이 발표되므로 시장 반응의 비대칭성은 뒤집혔다. 직전 리포트 시점에는 매출 박스권 돌파가 확인되면 상승 서프라이즈였겠으나, 지금은 박스권 유지만으로도 실망 반응이 나올 수 있는 구간에 진입했다. RSI 65.8, BB %b 0.895, VWAP 5일 갭 +2.55%는 모두 단기 과열 근접을 가리키며, 20일 수급이 여전히 강유출(외인기관 시총대비 -2.11%) 등급이라는 점도 상승 여력의 견실성에 대한 유보 신호다. 실적 이벤트 통과 전까지 신규 진입은 **분할 진입에서 실적 대기로 규율을 격상**한다. 기존 34,000원대 진입분은 홀드가 정답이다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-07-31) | 현재 | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy (분할 진입) | **Buy (실적 대기)** | 신규 진입 규율 격상 |
| 목표주가 (12M) | 44,000원 | **48,000원** | **+9.1%** |
| 적용 EPS·멀티플 | FY27E EPS 2,953원 / PER 15.0배 | FY27E EPS 2,953원 / PER **16.3배** | EPS 동결, 배수 +8.7% |
| 당시 현재가 | 34,250원 | **44,750원** | **+30.7%** |
| 상승여력 | +28.5% | **+7.3%** | 괴리 축소 |
| 3M 전술 밴드 | 31,000~42,000원 | **39,000~52,000원** | 상하단 동시 상향, 폭 유지 |
| 수급 (20일) | 강유출 | **강유출 (유지)** | 외인 -182.7억 / 기관 -18.9억 / 연기금 -13.6억 |

> 목표주가 +9.1% 상향의 근거는 이익 추정 상향이 아니다. FY27E EPS 2,953원은 그대로 유지한다. 배수를 15.0배에서 16.3배로 조정하는 근거는 **정 회장 7/27 인터뷰가 EUV 공급 시점을 회사 대외 커뮤니케이션으로 확정**했다는 점, 그리고 이후 8월 8일 어썸레이 CNT 펠리클 투자에 에스앤에스텍 CVC(S&S Investment)가 참여하며 EUV 밸류체인 확장 시그널이 추가된 점이다. 16.3배는 피어 실효 PER median 23.59배 대비 여전히 -31% 할인이며, 성장 정체와 FY26 감가상각 부담을 배수에 그대로 반영한다.
>
> **⚠️ TP 상향에도 불구하고 상승여력이 +7.3%로 캘리브레이션 최적 구간(10~30%)에 못 미친다.** 자사 반도체 섹터 실측(약속 33.7% vs 실현 11.98%)을 감안한 겸손한 조정으로, 실적 서프라이즈가 확인되기 전에는 대폭 상향이 정당화되지 않는다는 판단이다. 상승여력이 낮다는 것이 매도 신호는 아니지만, 5일 수급이 미세 회복 조짐(기관 +0.6억)에 그치고 있어 신규 진입 타이밍으로 실적 이벤트 통과 후를 권고한다.
>
> 증권사 정식 커버리지는 여전히 부재하다. FnGuide 등록 리포트 3건 중 2건은 회사 IR 자료이며, 유일한 증권사 리포트인 LS증권(정우성, 5/19)도 NR로 목표주가 미제시다. 컨센서스 TP가 없으므로 당사 TP는 자체 추정에만 의존한다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**2Q26 실적 전망 (연결)** — 분기 컨센서스 여전히 부재. 아래 2Q25·1Q26은 DART 정식 공시 확정치.

| 항목 | 2Q25A | 1Q26A | **2Q26E (당사)** | YoY | QoQ |
|------|-------|-------|-----------------|-----|-----|
| 매출(억원) | 607 | 617 | **630** | +3.8% | +2.1% |
| 영업이익(억원) | 133 | 114 | **118** | -11.3% | +3.5% |
| 순이익(억원) | 101 | 138 | **128** | +26.7% | -7.2% |
| OPM(%) | 21.9 | 18.4 | **18.7** | -3.2%p | +0.3%p |

> ⚠️ 분기 컨센서스는 존재하지 않으므로 실적 발표 후에도 "컨센서스 상회/하회" 표기는 성립하지 않는다. 시장 반응은 ① 2Q25 대비 YoY 방향 ② 5개 분기 박스권(579~636억) 상단 돌파 여부 ③ OPM 20% 회복 여부 세 가지 축에서 형성된다.

**연간 컨센서스 vs 당사 추정**:

| 항목 | FY26E 컨센서스 | FY26E 당사 | 차이 |
|------|--------------|-----------|------|
| 매출(억원) | 2,850 | **2,587** | **-9.2%** |
| 영업이익(억원) | 537 | **494** | **-8.0%** |
| EPS(원) | 2,200 | **2,484** | **+12.9%** |
| 커버 증권사 수 | 1개사 | — | — |

> 당사 추정이 컨센 매출을 9.2% 하회하는 이유는 산술이다. 컨센 2,850억원은 1Q26 확정치 617억원을 차감하면 잔여 3개 분기에 2,233억원, **분기평균 744억원**을 요구한다. 최근 5개 분기 최고치 636억원 대비 +17.0% 점프를 3분기 연속 달성해야 성립하는 궤적이다. EUV 매출이 FY26에 인식되지 않는다는 회사 스스로의 일정을 감안하면 이 궤적은 성립하기 어렵다. 반면 EPS는 당사가 컨센 대비 +12.9% 높은데, 이는 FY25 법인세 환입 67억원의 이연 효과에 대한 관점 차이로 판단한다.
>
> 다만 컨센이 1개사 기준이라 시장 기대치 대표값으로 보기는 어렵다. **실적 발표 시 주가 반응을 좌우하는 것은 컨센 대비 괴리가 아니라 박스권 돌파 여부**일 가능성이 여전히 높다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

이번 프리뷰에서 확인해야 할 관전 포인트는 이전 리포트(7/31)와 큰 틀에서 동일하나, **주가가 이미 +30% 급등한 상태**이므로 판단 규율은 반대로 조정된다.

1. **매출 636억원 — 5개 분기 박스권의 천장을 넘는가**: 이전 리포트에서 강조한 유일한 구조적 관전 포인트다. 3주 전에는 박스권 돌파가 확인되면 상승 서프라이즈였겠으나, 지금은 이미 주가에 상당 부분 반영됐다. 620억원 근처 인라인이면 소폭 조정, 636억원 돌파도 크게 반응하지 않을 수 있으며, 오히려 **미달 시(600억 이하) 강한 실망 반응이 나올 수 있다**. 매출 시퀀스는 실적 발표 후 12M 실적 궤적을 결정하는 유일한 확정 신호다.

2. **OPM 20% 방어선 회복 여부**: 1Q26의 18.4%가 일시적 비용인지, 용인 EUV센터 감가상각의 구조적 선반영인지 판단할 두 번째 관문. 매출이 늘어도 이익이 못 따라오는 증분 마진 마이너스 구조가 반복되면 FY26 영업이익 추정을 재하향해야 한다. 회사 IR이 강조하는 "평균 OPM 20%" 방어선의 신뢰성이 걸린 분기다.

3. **정 회장 인터뷰의 실적 근거화**: 7월 27일 회장 인터뷰가 실적 발표와 컨퍼런스 콜에서 어떻게 재확인·구체화될지가 새 관전 포인트다. 특히 (a) EUV 퀄 테스트 진척도의 정량 지표(웨이퍼당 결함 수), (b) 2027년 매출 인식 스케줄의 구체화(1Q인가, 하반기인가), (c) 삼성 파운드리 4nm 라인에서 진행 중인 실검증의 결과 코멘트가 관건이다. 회사가 인터뷰 발언을 IR 트랙에서도 재확인하면 리레이팅 논거가 강화되지만, 톤이 신중해지거나 후퇴하면 8월 반등의 일부는 되돌려진다.

4. **쑤저우 FPD 법인(621억원 출자)의 가동·손익 기여 시점**: 7월 3일 공시된 중국 FPD용 블랭크마스크 생산법인 설립. 용인 EUV센터가 그랬듯 신규 법인의 초기 감가상각과 셋업 비용은 매출보다 먼저 발생하므로, 이 부담이 FY26에 얼마나 반영되는지 확인해야 한다. 컨콜에서 가동 시점과 FY27 손익 기여를 회사가 어떻게 제시할지가 이 이슈의 첫 정성 시그널이다.

---

### 4. 부문별 전망

회사는 부문별 매출을 분리 공시하지 않는다. 아래 부문 금액은 IR 자료의 정성적 설명과 당사 추정을 결합한 **역산치**다. 이전 리포트와 동일 구조를 유지한다.

| 부문 | 2Q26E (당사 추정) | 핵심 변수 | 방향 |
|------|-----------------|----------|------|
| IC(반도체 DUV) 블랭크마스크 | 약 380억원 | 중국 레거시 파운드리 팹 증설, 멀티패터닝 적용 확대로 웨이퍼당 마스크 소모량 증가 | 안정적, 가속 부재 |
| FPD(디스플레이) 블랭크마스크 | 약 250억원 | IT·차량용 OLED 전환, Tandem·LTPO 구조 고도화에 따른 고정밀 제품 믹스 개선 | 믹스 개선 진행, 물량 완만 |
| EUV (블랭크마스크·펠리클) | **0원** | 용인 EUV센터 장비 설치 2026년 12월 완료, 퀄 진행 중 (회장 6개월 목표) | **FY26 매출 기여 없음** |

> 이 표의 핵심은 세 번째 행이다. 시장이 이 종목에 부여해온 프리미엄의 원천인 EUV는 **이번 분기는 물론 FY26 전체에 걸쳐 매출이 0원**이며, 손익에는 감가상각이라는 비용으로만 등장한다. 8월 급등의 상당 부분이 이 시차의 재인식이 아닌 정 회장의 명시적 시점 공개에 기인했다는 점에서, 실적 발표는 시차의 존재를 확인해주는 자리가 될 가능성이 높다.
>
> 반대로 이 시차는 유한하다. EUV 블랭크마스크는 장당 8,000만~1억원으로 DUV(300~400만원)의 20~30배이며, LS증권 정우성 애널리스트는 삼성 파운드리향 접근 가능 시장을 HBM4 Base Die 35~60억원, Exynos 2600 150~220억원으로 추정했다(자체 임의 가정 기반의 참고용 모델). 두 제품만으로 185~280억원, 현 매출의 7~11%에 해당하는 물량이 **단일 고객사의 두 개 제품에서만** 나온다. 8월 10일 어썸레이 CNT 펠리클 투자에 회사 CVC가 참여한 것은 이 EUV 밸류체인 편입 서사를 펠리클로도 확장하려는 시그널로 해석되나, FY26 손익에는 영향 없다.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응 (TP 산정 의무)

| 시나리오 | 확률 | 2Q26 매출·영업이익 | FY27E EPS 조정 | 적용 PER | **시나리오 TP** | 3M 주가 반응 |
|---------|------|------------------|--------------|---------|---------------|-------------|
| **Bull** | 30% | 660억 / 135억 (OPM 20.5%) | 3,250원 (+10%) | 17.0배 | **55,000원 (+22.9%)** | +10~15% (49,000~52,000원) |
| **Base** | 45% | 630억 / 118억 (OPM 18.7%) | 2,953원 (변동 없음) | 16.3배 | **48,000원 (+7.3%)** | ±3% (43,500~46,000원) |
| **Bear** | 25% | 595억 / 100억 (OPM 16.8%) | 2,600원 (-12%) | 12.3배 | **32,000원 (-28.5%)** | -10~15% (38,000~40,000원) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30 × 55,000 + 0.45 × 48,000 + 0.25 × 32,000 = **46,100원** (+3.0%)

**목표주가 산출 근거 (Base)**

| 항목 | 값 | 비고 |
|------|-----|------|
| FY27E EPS | 2,953원 | 순이익 630억원 ÷ 21,334,879주 (이전 리포트 유지) |
| 적용 Target PER | **16.3배** | 피어 실효 PER median 23.59배 대비 -31% 할인. 이전 15.0배에서 상향 |
| PER 기준 TP | 48,134원 | |
| FY26E BPS | 16,723원 | FY25말 지배지분 3,081억 + 순이익 530억 - 배당 43억 |
| 적용 Target PBR | **2.85배** | 피어 실효 PBR median 2.30배 대비 +24% |
| PBR 기준 TP | 47,660원 | |
| **최종 목표주가** | **48,000원** | 두 방법 수렴 (괴리 1.0%) |

> **산술 검산**: 목표주가 48,000원 × 발행주식수 21,334,879주 = **10,241억원** (= 1.024조원). 현 시가총액 9,547억원 대비 +7.3%로 상승여력과 일치한다. ✓
>
> Target PBR 2.85배가 관대해 보이지만 PBR/ROE는 2.85 ÷ 15.9 = **0.179**로, 피어 median 0.235 대비 **여전히 -23.8% 할인**된 상태다. 이전 리포트의 -29.8% 할인 대비 5.9%p 축소했으나, 성장 정체 리스크가 여전히 잔존한다는 판단이다. 배수 상향 근거는 EUV 공급 시점 확정에 국한하며, 실적 서프라이즈가 확인되지 않는 한 이 이상 상향은 정당화되지 않는다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 70,000~95,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> 이전 리포트의 "EUV 밸류체인 정식 편입" 시나리오를 그대로 유지한다. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 2027년 상반기 내 삼성전자향 EUV 블랭크마스크 퀄 통과 및 정식 공급 개시가 공시 또는 회사 발표로 확인 ② EUV 매출이 연 500억원(전체 매출의 15%) 이상으로 인식 ③ EUV 부문 OPM이 기존 DUV 수준(20%) 이상을 유지, 즉 초기 수율 손실을 흡수. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가와 무관하며 캘리브레이션 채점 대상이 아니다. 8월의 주가 급등은 이 시나리오 조건 ①의 실현 확률이 시장에서 재평가된 결과로 해석 가능하다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 65.8 | 과매수 근접 (70 미달) — 3주 전 25.2에서 급전환 |
| MA 정배열 | 3/4 | 이전 완전 역배열(0/4)에서 강한 회복 |
| BB %b | 0.895 | **상단 밴드 근접 — 과열 근접 신호** |
| 거래량/20일 | 0.95x | 평균 수준, 반등 후 소강 |
| VWAP 5일 갭 | +2.55% | 단기 과열 근접 |
| POC 거리 | +9.71% | 매물대 중심 약 40,700원 상회 |
| D+1 상승확률 | 45.7% | 기대수익 +0.15%, 스크리너 0.467 |

> 3주 전 완전 역배열(0/4)·RSI 25.2·BB %b 0.064의 과매도 극단에서, 지금은 3/4 정배열·RSI 65.8·BB %b 0.895의 **과매수 근접**으로 정반대로 이동했다. 매물대 POC 40,700원을 +9.71% 상회한 위치이므로 지지선은 40,000~40,700원 구간이며, 이 아래로 무너지면 3주 전 저점(34,250원) 재테스트 위험이 열린다.
>
> **수급 구조**는 여전히 강유출 등급이다. 20일 기준 외국인 -182.7억·기관계 -18.9억·연기금 -13.6억으로 시총 대비 -2.11%가 진행됐고, 60일로는 외국인 +547.9억(순매수 유지)·기관계 -994.0억·연기금 -333.4억으로 **기관 유출이 훨씬 뿌리 깊다**. 다만 5일 기준으로 기관계가 +0.6억으로 미세 전환, 외국인은 -35.7억으로 매도 강도가 완화됐다. 아직 매수 전환이라 부르기엔 이르지만, 3주 전 "외국인 13일 연속 순매도" 국면 대비로는 유의미한 개선이다. 실적 이벤트가 통과되면 이 미세 전환이 방향성 있는 매수 전환으로 확장될지가 관건이다.
>
> **포지션 & 리스크 노트**: (a) 사이즈는 내부 통제로 관리 — 3주 만에 +30% 실현한 종목은 심리적 앵커 부담이 크다. (b) 8/14 실적 발표까지 3거래일 남았으며, 실적 발표일은 반드시 종가로 확정 판단해야 한다. (c) 신규 진입은 실적 이벤트 통과 후 40,000~42,000원 매물대 재확인 시로 분할 규율을 유지한다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **분기 매출 636억원 돌파 여부** — 5개 분기 박스권(579~636억)의 천장. 미달 시 3주 반등의 상당 부분이 되돌려질 수 있다.
- [ ] **OPM 20% 방어선** — 1Q26의 18.4%가 일시적 비용인지, 용인 EUV센터 감가상각의 구조적 선반영인지 확인. 증분 마진이 재차 마이너스인지 반드시 확인.
- [ ] **EUV 퀄 테스트 진척도** — 정 회장이 7/27 인터뷰에서 언급한 "6개월 내 마무리"(2027년 1월경)의 실적 발표 시점 재확인. 웨이퍼당 결함 10개 이하 달성 여부가 실질 통과 기준.
- [ ] **삼성 4nm 라인 실검증 결과 코멘트** — 4월부터 진행된 삼성 파운드리 실검증의 회사 측 진단.
- [ ] **쑤저우 FPD 법인(621억원 출자)의 가동·손익 기여 시점** — 선행 비용 사이클이 FY26·FY27 중 어느 해에 집중되는지.
- [ ] **어썸레이 CNT 펠리클 협업 컨텍스트** — CVC 참여의 사업적 의미와 회사 EUV 펠리클 로드맵과의 연결성.

**향후 3개월 이벤트 캘린더**

| 시점 | 이벤트 | 성격 |
|------|-------|------|
| 2026-08-14 | 2026 반기보고서 제출 (2Q26 실적) | 확정 실적 — 잠정실적 별도 공시 관행 없음 |
| 2026-09~10 | EUV 퀄 중간 마일스톤 | 비정형, 언론 취재 경유 가능성 |
| 2026-11-14 | 3Q26 분기보고서 | 확정 실적 |
| 2026-12 | 용인 EUV센터 주요 장비 설치 완료 | 회사 가이던스 |

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
