동화기업 (025900) 전고체가 지울 제품이 전고체 테마로 상한가
Sell⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3878에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-10) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
화면이 보여주는 PBR 0.77배는 4월 20일 종가다 — 복원하면 0.51배, 2년 평균과 같다
동화기업은 MDF·PB·마루를 만드는 국내 최대 목재 회사이면서, 2019년 파낙스이텍(현 동화일렉트로라이트) 인수로 2차전지 전해액에 진입한 하이브리드 기업이다. 매출 구성은 지금도 목재·건자재가 87~91%, 전해액이 9~13%다. 그런데 8월 7일 이 종목은 "2차전지 전고체 배터리주 질주"라는 순환매 흐름 속에서 상한가(6,200원 → 8,060원, +30.0%)로 마감했고, 8월 10일 장중 9,000원까지 다시 올랐다. 같은 기간 회사가 낸 공시는 없다. 최근 30일 DART 제출 서류는 7월 15일 타법인주식 처분결정 단 1건이며, 그것은 취득이 아니라 처분이다.
당사가 이 종목에 주목하는 이유는 상승의 논리가 아니라 그 논리의 과녁이 어긋나 있다는 점이다. 전고체 배터리는 액체 전해질(전해액)을 고체로 대체하는 기술이고, 동화일렉트로라이트가 파는 것은 바로 그 액체 전해액이다. 동사의 전고체 연관성은 2026년 3월 인터배터리에서 공개한 R&D 로드맵(전고체·리튬황 등 차세대 소재 연구 현황)이며, 이는 5개월 전 이미 공개된 자료이고 수주도 매출도 아니다. 업계 전망은 전고체 소량 양산 2027~2028년, 차량 적용 2030년 이후다. 즉 12개월 목표주가 구간에서 전고체는 동사 손익에 아무 기여가 없고, 그 이후에는 주력 제품의 구조적 대체 요인이다. 한편 정작 지금 진행 중인 것은 반대 방향의 사건이다. SNE리서치 기준 LiPF6 가격은 2025년 7월 저점 톤당 49,300위안에서 11월 160,500위안으로 +226% 올랐는데 동사 판가는 정체돼 전해액은 역마진 상태다. NH투자증권은 7월 2일 흑자전환 시점을 3Q26에서 2Q28로 미루며 목표주가를 11,000원에서 6,900원으로 37% 하향했다. 현재가는 유일한 커버 증권사 목표가를 20% 상회한다.
여기에 데이터 문제가 겹친다. 화면상 PBR 0.77배는 2026년 4월 20일 종가 11,770원에 고착된 값이며, 실제는 0.51배다. 복원은 배수를 낮추므로 표면적으로는 매수 논거를 만든다. 당사가 그럼에도 매도 의견을 제시하는 이유는 세 가지다. 첫째 0.51배는 동사가 2024년 말 이후 2년간 유지해 온 0.48~0.53배 밴드의 정중앙이어서 복원 후 잔여 할인이 없다. 둘째 DART 1Q26 연결 기준 순차입금 9,575억원은 시가총액의 2.35배로, 자기자본은 EV의 얇은 잔여물이며 저PBR은 자산가치가 아니라 레버리지의 산물이다. 셋째 매출 87~91%를 차지하는 목재·건자재 피어군의 복원 PBR median은 0.40배로, 동사는 오히려 프리미엄이다. 반대 시나리오는 분명하다. 2Q26은 목재 판가 인상으로 영업이익이 흑자 전환할 전망이고(NH 추정 +22억원, 컨센서스 -83억원), 전해액 판매량은 2026년 +45%, 2027년 +95% 성장이 예정돼 있으며, 3Q26 판가 협상이 목표대로 +20% 관철되면 역마진 구조가 조기 종결될 수 있다.
1. 투자 요약
한줄 요약: 매출 9~13% 비중의 전해액에 붙은 전고체 테마로 상한가를 냈으나, 그 테마는 동사 주력 제품의 대체 기술이고 화면 PBR 0.77배는 4월 20일 종가에 고착된 값이다.
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 투자의견 | Sell |
| 현재가 | 8,300원 (2026-08-10 장중, 키움 API / DB 기준일 8/7 종가 8,060원) |
| 목표주가 (12M) | 6,800원 (ROE 정당화 PBR 0.42배 × DART 1Q26 지배 BPS 16,150원) |
| 상승여력 (12M) | -18.1% |
| 3M 전술 밴드 | 5,200~9,800원 (테마 스퀴즈 상단 / 7월 저점 회귀 하단) |
| 장기 시나리오 (24~36M) | 12,000~16,000원대 — 조건부 (조건 3개, 8장 참조, 채점 비대상) |
| 수급 (20일) | 중립 — 외국인 +0.1억 / 기관 +1.0억 (시총대비 +0.03%), 단 60일 -0.87% 유출·추세전환 신호 |
| 증권사 컨센서스 | Hold 1건 (1개사), 평균 TP 6,900원 — 현재가가 컨센 TP를 +20.3% 상회 |
당사 목표주가 6,800원은 NH투자증권 6,900원과 1.4% 차이다. 다만 도달 경로가 완전히 다르다. NH는 사업부별 EV/EBITDA 합산에서 순차입금을 차감했고, 당사는 자산 기반 PBR로 접근했다. 서로 독립적인 두 방법이 같은 지점에 수렴한다는 점이 이 가격대의 신뢰도를 높인다. 수급등급은 중립(20일)으로 게이트 제약은 없으나, 60일 외국인·기관 합산이 시총대비 -0.87% 유출이고 5일(-4.5억)이 20일(+1.1억)과 역방향인 추세전환 구간이므로, 20일 중립은 최근 급등에 붙은 단기 유입으로 만들어진 것이며 구조적 매집으로 읽지 않는다.
2. 기업 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 동화기업 / 025900 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 4,196억원 / 8,300원 (8/10 장중) |
| PER / PBR / PSR | N/A (적자) / 0.51배 (복원) / 0.51배 |
| ROE(FY25) / 부채비율(FY25) | -5.43% / 157.92% |
| 매출(FY25) / 영업이익률(FY25) | 8,296억원 / -1.66% |
| 발행주식수 / 유통주식수 | 5,055.7만주 / 1,176.4만주 (23.3%) |
| 최대주주 | Dongwha International 49.06% (특수관계인 합산 67.2~67.5%) |
| 순차입금 (DART 1Q26 연결) | 9,575억원 (시가총액의 2.35배) |
실적 & 밸류에이션 추이:
| 항목 | FY2024A | FY2025A | FY2026E | FY2027E |
|---|---|---|---|---|
| 기준주가 | 8,280원 | 8,470원 | 8,300원 | 8,300원 |
| 매출(억원) | 9,180 | 8,296 | 8,614 | 9,698 |
| 영업이익(억원) | 170 | -138 | -9 | 344 |
| 순이익(억원, 지배) | -120 | -460 | -240 | -10 |
| EPS(원) | -243 | -905 | -475 | -10 |
| BPS(원) | 17,259 | 16,100 | 15,620 | 15,610 |
| PER(배) | N/A | N/A | N/A | N/A |
| PBR(배) | 0.48 | 0.53 | 0.53 | 0.53 |
| PSR(배) | 0.46 | 0.52 | 0.49 | 0.43 |
| EV/EBITDA(배) | 17.0 | 28.8 | 26.5 | 17.9 |
| ROE(%) | -1.4 | -5.4 | -2.7 | -0.1 |
피어 대비 멀티플 위치: 복원 PBR 0.51배는 전해액·소재 피어군 median 2.16배 대비 -76% 할인이지만, 매출 87~91%를 차지하는 목재·건자재 피어군 median 0.40배 대비로는 +28% 프리미엄이다. 피어 셋 구성에 따라 부호가 반전하므로 단일 숫자로 인용할 수 없고, 5장에서 매출 가중으로 재정리한다.
위 표의 PBR·PSR·EV/EBITDA는 모두 라이브 주가 8,300원으로 당사가 재계산한 값이다. 화면(FnGuide) 표시값은 PBR 0.77배·FY26E 0.62배·FY27E 0.58배이나 아래 6장에서 설명하는 대로 2026년 4월 20일 종가에 고착돼 있어 인용하지 않는다.
3. 사업부문 분석
| 부문 | 매출 비중(FY26E) | 매출(억원, FY26E) | YoY | 주요 제품 |
|---|---|---|---|---|
| 목재·건자재 | 87% | 7,520 | -0.4% | MDF, PB, 강화·합판마루, 화학(접착제) |
| 전해액 | 13% | 1,095 | +45% | 중대형 2차전지용 액체 전해액 |
| 합계 | 100% | 8,615 | +3.8% | — |
3-1. 목재·건자재 (매출 87%)
국내 최대 목재 생산능력을 보유하며 MDF 생산량은 아시아 최대다. 원목 조달부터 가공까지 수직계열화가 되어 있어 원가경쟁력이 구조적이다. 다만 국내 입주 물량 감소와 건설경기 악화로 수요는 부진하며, 원가의 40%가 요소·메탄올 등 화학제품이어서 유가에 민감하다. 2026년 2분기에는 유가 상승분을 상쇄하기 위한 판가 인상과 일부 선수요가 겹쳐 영업이익이 흑자로 전환할 전망이다(NH 추정 2Q26 전사 영업이익 +22억원, 컨센서스 -83억원). 이 흑전은 전해액이 아니라 목재가 만든 것이며, 동사 손익의 실질 지배 변수가 어디인지 보여준다.
3-2. 전해액 (매출 13%)
2019년 7월 파낙스이텍 인수로 진입했다. 주력 고객은 삼성SDI(소형전지·ESS)이며, 신규 고객으로 중국 EVE와 ESS향 2년 2만톤 공급계약을 확보했다. 판매량은 2026년 1.5만톤(+45% y-y), 2027년 2.9만톤(+95% y-y)으로 가파른 성장이 예정돼 있다. 헝가리 공장(2021년 준공)과 미국 공장(2025년 준공)을 이미 확보해 탈중국 공급망 요구에 대응할 수 있는 위치다.
문제는 수익성이다. 전해액은 양극재와 달리 원가 변동을 판가에 자동 연동시키는 포뮬러가 없어 매번 별도 협상을 해야 한다. 2025년 하반기 이후 LiPF6·LiFSI 등 주요 원재료가 급등했으나 동기간 판가는 정체돼 1Q26 부문 영업이익률은 -27%, 2Q26 추정 -25%다. NH는 협상력 부재의 원인을 공급 과잉으로 진단한다. 미국 내 국내 업체들의 전해액 캐파가 배터리 캐파(전해액 환산) 대비 36% 많다는 추정이다. 3Q26 협상에서 당초 목표 +20% 대비 낮은 +10% 인상이 예상되며, 이에 따라 흑자전환 시점은 2Q28로 이연됐다.
3-3. 기타 (미디어)
2015년 한국일보·코리아타임스를 인수해 보유 중이다. 손익 기여는 미미하나 자산 항목으로 존재한다. 최근 언론사 지분을 그룹 전략자산으로 재평가하는 시각이 일부 보도되나, 당사는 이를 밸류에이션에 반영하지 않는다. 수익화 경로가 확인되지 않았고 현금흐름 기여가 없기 때문이다.
4. 기술력 & 경쟁 해자
진입장벽
| 장벽 | 수준 | 설명 |
|---|---|---|
| 목재 생산 규모·수직계열화 | 높음 | MDF 아시아 최대 생산능력, 원목 조달~가공 내부화로 신규 진입 사실상 불가 |
| 전해액 고객 인증 | 중간 | 배터리사 인증에 수년 소요되나 삼성SDI·EVE 확보. 다만 인증이 가격 결정력으로 전환되지 않음 |
| 전해액 원가·판가 포뮬러 | 낮음 | 원가 연동 포뮬러 부재가 구조적 약점. 공급 과잉(미국 캐파 +36%)으로 협상력 열위 |
| 해외 생산 거점 | 중간 | 헝가리·미국 공장 보유로 FEOC·탈중국 요건 대응 가능. 가동률 가시성은 미확보 |
| 전고체 전해질 | 없음 | R&D 로드맵 단계. 양산 계획·수주·매출 모두 부재 |
글로벌 경쟁 포지션
목재에서는 국내 압도적 1위이나 이는 성장 시장이 아니다. 전해액에서는 중국 Capchem·Tinci Materials가 원가와 규모에서 앞서 있고, 국내에서는 엔켐이 캐파 확장에서 선행했다. 동사의 차별점은 삼성SDI라는 안정적 앵커 고객과 이미 준공된 헝가리·미국 거점이지만, 미국 전해액 캐파가 배터리 캐파 대비 36% 초과 공급인 상황에서 거점 보유 자체가 프리미엄으로 전환되지 않고 있다.
시장 테마 & 매크로 맥락
2026년 2차전지 업종의 주된 상방 논리는 미국 ESS 수요 급증과 탈중국 공급망 재편이다. 동사는 삼성SDI ESS와 EVE ESS 양쪽에 노출돼 있어 물량 측면 수혜는 실재한다. 그러나 같은 매크로가 원재료 가격도 밀어올렸다. 글로벌 셀 원가는 최근 4개월간 최대 30% 상승한 반면 판가 인상률은 통상 20% 미만에 머물러 밸류체인 전반이 마진 압박을 받고 있으며, 원가 전가에는 배터리사까지 1개월, 최종 수요자까지 최대 3개월의 시차가 존재한다. 동사는 이 시차의 가장 불리한 위치, 즉 포뮬러 없는 중간재 공급자에 있다.
8월 7일 상한가를 만든 전고체 테마는 이 맥락과 무관하다. 전고체는 2027~2028년 소량 양산, 2030년 이후 차량 적용이 컨센서스이며 상당 기간 액체 전해액과 공존한다. 12개월 시계에서 손익 기여는 없고, 장기적으로는 동사 주력 제품을 대체한다. 테마가 겨눈 과녁과 동사의 매출원이 어긋나 있다는 판단이다.
5. 피어 그룹 & 상대가치
⚠️ 배수 복원 선행: 아래 피어 전원의 화면 배수 역시 2026년 4월 20일에 고착돼 있었다. 화면값 비교는 무효이므로 전 종목 복원 후 비교한다(복원 방법은 6장).
| 종목명 | 화면 PBR | 복원배율 | 복원 PBR | FY25 OPM | ROE | 부채비율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 엔켐 (348370) | 2.29 | 0.595 | 1.36 | -29.3% | -14.4% | 130.3% |
| 천보 (278280) | 1.85 | 0.532 | 0.98 | 2.8% | -14.6% | 81.8% |
| 솔브레인 (357780) | 3.18 | 0.680 | 2.16 | 14.5% | 7.7% | 30.2% |
| 후성 (093370) | 4.39 | 0.762 | 3.35 | 5.4% | 1.6% | 112.5% |
| 한솔케미칼 (014680) | 2.86 | 0.775 | 2.22 | 17.7% | 14.3% | 35.9% |
| 전해액·소재 median | — | — | 2.16 | — | — | — |
| 한샘 (009240) | 1.38 | 1.036 | 1.43 | 1.1% | 12.3% | 148.4% |
| LX하우시스 (108670) | 0.38 | 1.042 | 0.40 | 0.4% | -5.2% | 160.1% |
| 한솔홈데코 (025750) | 0.09 | 0.690 | 0.06 | 0.8% | -20.0% | 128.8% |
| 목재·건자재 median | — | — | 0.40 | — | — | — |
| 동화기업 (025900) | 0.77 | 0.685 | 0.51 | -1.7% | -5.4% | 157.9% |
복원 결과 부호가 피어 셋에 따라 반전한다. 전해액·소재 median 2.16배 대비로는 -76% 할인이고, 목재·건자재 median 0.40배 대비로는 +28% 프리미엄이다. 동사 매출의 87~91%가 목재이므로 매출 가중으로 보면 정당 PBR은 0.40~0.60배 구간이며 현재 0.51배는 그 구간 내부다. 즉 복원 후 잔여 할인이 존재하지 않는다.
전해액 피어 대비 할인을 매수 논거로 쓸 수 없는 이유는 두 가지다. 첫째 동질성 문제다. 솔브레인·한솔케미칼·후성은 흑자에 부채비율 30~113%인 고마진 정밀화학 기업이고, 동사는 적자에 부채비율 158%다. 진정한 동질 피어는 엔켐(복원 1.36배)과 천보(복원 0.98배)이며 그 median 1.17배와 비교해도 동사 할인의 상당 부분은 레버리지 격차로 설명된다. 둘째 ROE 문제다. 정당 PBR은 대략 (ROE-g)/(COE-g)로 결정되는데 동사 ROE는 FY25 -5.4%, FY26E -2.7%, FY27E -0.1%로 2년 더 자본이익률이 0% 근처다. ROE가 0인 자산에 붙는 정당 PBR은 1배가 아니라 그 한참 아래다.
한 가지 더 중요한 사실이 있다. 동사 PBR은 FY24말 0.48배, FY25말 0.53배였고 현재 0.51배다. 4월 20일 고착값 0.73배는 2차전지 랠리 국면의 일시적 리레이팅이었고 이미 되돌려졌다. 동사는 자기 자신의 2년 밴드 정중앙에서 거래되고 있다.
6. 밸류에이션
6-1. 화면 배수 고착 — 판별과 복원
화면 배수는 사용할 수 없다. 판별 근거는 여섯 개 축이 한 날짜로 수렴한다는 점이다.
| 판별축 | 화면값 | 함의 주가 | 검증 |
|---|---|---|---|
nxt_종가 ≠ 종가 | 11,820 vs 8,060 | — | 1차 의심 신호 |
시가총액_상장예정포함 ÷ 발행주식수_보통주 | 5,951억 ÷ 5,055.7만주 | 11,771원 | 4/20 종가 11,770원과 원 단위 일치 |
최고가_52주 | 11,770 | 11,770원 | 4/20 종료 52주 창 재계산값과 정확히 일치 |
최저가_52주 | 7,750 | — | 4/20 종료 52주 창 재계산값과 정확히 일치 |
per_2년후e | 170.01 | 11,730원 | EPS 69원 역산 시 4/20 종가 |
pbr_당해년e / 1년후e / 2년후e | 0.62 / 0.58 / 0.55 | 11,812 / 11,807 / 11,709 | 각 연도 BPS 역산 시 전부 4/20 |
고착 날짜 = 2026년 4월 20일, 고착 주가 = 11,770원. 복원배율 = 8,300 ÷ 11,770 = 0.705.
세 가지 외부 교차검증이 이를 확정한다. 첫째 키움 API는 pbr 0.50, oyr_hgst 12,980원, oyr_lwst 4,500원을 반환하는데, 이는 당사가 hist_daily_price를 거래소=0으로 dedup해 재계산한 실제 52주 고저(장중 12,980원 / 4,500원)와 정확히 일치한다. 화면의 11,770/7,750은 실제 주가가 이후 12,600원까지 오르고 4,500원까지 내렸으므로 52주 고저일 수 없다 — 반증 불가다. 둘째 NH투자증권 5월 12일 리포트가 52주 최저가 7,750원(26/01/08)을 기재하고 있어, 7,750원이 4월 이전 시점의 실제 값이었음을 외부에서 확인해 준다. 셋째 키움 bps는 화면 bps_작년과 동일한 16,460원을 반환한다 — 즉 키움은 분자만 라이브이고 분모 검증에는 무효다.
고착은 동사 고유가 아니다. 피어 함축가를 각 사 주가 이력에 대조한 결과, 엔켐·천보·솔브레인·후성·한솔케미칼 전원이 2026년 4월 20일에 일치했다(솔브레인·동화기업은 4/20 단독 매칭). 반면 목재·건자재 피어는 4/30·5/04·7/02 등으로 갈렸다. 화학·전지소재 코호트 전체에 걸친 공통 날짜 고착이므로 종목 고유 서사를 만들 수 없고, 5장처럼 전원 복원이 강제된다.
복원 방향에 대한 정직한 기술: 고착 주가 11,770원은 실제 8,300원보다 높다. 따라서 화면은 동사를 실제보다 비싸게 표시하고 있었고, 복원은 배수를 낮춘다. 화면 고착이 만들어 낸 것은 매도 논거이며, 복원은 그 논거를 무너뜨린다. 당사가 그럼에도 매도 의견인 이유는 5장에서 본 대로 복원 후에도 잔여 할인이 없기 때문이다.
두 번째 데이터 결함: 화면 bps_당해년e·1년후e·2년후e는 19,052 / 20,358 / 21,287원으로 상승한다. 적자 기업의 BPS가 3년간 +29% 증가하려면 증자나 재평가가 필요하나 그런 계획은 확인되지 않는다. DART 1Q26 지배자본 8,164.5억원 ÷ 5,055.7만주 = 16,150원이 실제이고, NH 리포트의 PBR 표(0.5/0.4/0.4/0.4배) 역시 BPS 16,000원 수평을 함의한다. 즉 분모는 22~36% 과대다. 분자 고착(+42%)과 분모 과대(+22%)는 방향이 반대여서 PBR 비율에서 부분 상쇄되지만(화면 FY26E 0.62배 vs 실제 0.52배), 상쇄는 정당화가 아니다. 네 개 화면 PBR 축 전부를 폐기하고 DART 확정 자본으로 재계산한다.
6-2. 순차입금 재계산 — NH 목표주가의 해체
DART 1Q26 연결 재무상태표에서 직접 재계산한다.
| 항목 | 1Q26 (2026-03-31) | FY25말 |
|---|---|---|
| 단기차입금 및 사채 등 | 7,767.4억원 | 6,721.0억원 |
| 장기차입금 및 사채 | 2,583.0억원 | 3,229.0억원 |
| 총차입금 | 10,350.4억원 | 9,950.0억원 |
| (-) 현금및현금성자산 | 707.0억원 | 470.0억원 |
| (-) 단기금융상품 | 68.4억원 | 81.8억원 |
| 순차입금 | 9,575.0억원 | 9,398.2억원 |
NH는 FY26E 순차입금을 7,290억원으로 가정했다. 정의 차이(NH 기준은 당사 계산보다 400억원 가볍게 산출된다)를 보정해도 1Q26 실제치는 9,170억원으로, FY25말 8,990억원 대비 감소가 아니라 증가했다. 1분기 중 단기차입금 순증만 +1,046억원이다. NH의 디레버리징 가정은 1분기 시점에 이미 1,880억원 어긋나 있다.
이 한 항목만 교체해 NH 목표주가를 재계산하면 다음과 같다. NH 목표주가 6,900원에서 역산한 자기자본가치는 3,488억원이고 순차입금 7,290억원을 더하면 EV 10,778억원(전해액 3,510억원 + 목재 잔여 7,268억원)이다. 브로커의 EBITDA와 목표배수는 그대로 두고 순차입금만 DART 확정치로 교체하면 자기자본가치는 10,778 - 9,575 = 1,203억원, 주당 2,380원이 된다.
당사는 이 2,380원을 목표주가로 채택하지 않는다. 순차입금이 시가총액의 2.35배인 기업에서 자기자본은 EV의 11%에 불과한 잔여물이므로, EV/EBITDA 계열 산식은 가정의 미세한 변화에 주당가치가 폭발적으로 반응한다. 고레버리지 종목에 EV 배수를 목표주가 앵커로 쓰지 않는다는 당사 규율에 따라, 이 값은 Bear 시나리오 앵커로만 사용한다. 다만 이 계산은 왜 이 주식이 싸 보이는지를 설명한다. 저PBR은 자산가치의 발현이 아니라 레버리지의 산물이다.
6-3. 목표주가 산정
방법론: ROE 정당화 PBR (적자로 PER 사용 불가, 고레버리지로 EV/EBITDA 앵커 부적합)
| 항목 | 산출 근거 | 값 |
|---|---|---|
| 기준 BPS | DART 1Q26 연결 지배주주지분 8,164.5억원 ÷ 5,055.7만주 | 16,150원 |
| 목재·건자재 피어 복원 PBR median | 매출 87~91% 비중 부문 | 0.40배 |
| 동질 전해액 피어(엔켐·천보) 복원 median | 매출 9~13% 비중 부문 | 1.17배 |
| 매출 가중 정당 PBR | 0.40×0.88 + 1.17×0.12 | 0.49배 |
| 레버리지·적자 할인 | 순차입금/자본 108%, FY26~27E ROE ≈ 0%, 무배당 | -15% |
| 적용 PBR | — | 0.42배 |
| 목표주가 | 0.42배 × 16,150원 | 6,800원 |
산술 검산: 목표주가 6,800원 × 발행주식수 50,557,285주 = 3,438억원 (= 지배자본 8,164.5억원 × 0.421배 = 3,437억원, 일치). 상승여력 = 6,800 ÷ 8,300 - 1 = -18.1%.
크로스체크: NH투자증권 목표주가 6,900원과 1.4% 차이다. NH는 사업부 EV/EBITDA 합산에서 순차입금을 차감했고 당사는 자산 기반 PBR로 접근했으므로 산식상 독립적이다. 두 경로가 6,800~6,900원에 수렴한다.
당사 TP vs 컨센서스: 커버 증권사가 1개사(NH)뿐이므로 컨센서스라 부를 표본이 아니다. 애널리스트 커버리지가 극히 얇다는 사실 자체가 리스크다. 현재가 8,300원은 이 유일한 목표가를 +20.3% 상회하며, 해당 목표가는 5주 전 37% 하향된 직후의 값이다.
7. 기술적 진단
RSI 36 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 70.3 (dedup 재계산) | 과매수 경계 진입. 화면·모델값 92.0은 오염값 |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기 상승 정배열, 60일선 상단 |
| BB %b | 1.33 | 상단 밴드 이탈. 통계적 과열 |
| 거래량/20일 | 8.8배 | 이상 급증 |
| 유통주식 회전율 | 11.4% (1일) | 유통 1,176만주 중 하루 134만주 거래 |
| VWAP 20일 갭 | +19.6% | 단기 괴리 극단 |
| MA20 갭 | +36.4% | 평균회귀 압력 최대 |
| POC 거리 | 0.4% | 매물대 중심에 밀착 — 이 가격대 지지 근거 취약 |
| D+1 상승확률 | 52.2% | 방향성 우위 없음 |
| 스크리너 점수 | 0.60/1.0 | vol_surge_3x, ma_alignment_3, high_float_turnover |
⚠️ RSI 오염 확정:
hist_daily_price에 거래소 0·1·2 세 계열이 중복 기재돼 있고nxt_거래가능=1이다. 거래소=0 단일 계열로 dedup해 재계산한 RSI(14)는 70.3인 반면, 중복행 포함 계산은 87.9, 모델 출력은 92.0이다. 22p 격차이므로 절대값을 논거로 쓰지 않는다. 세 값 모두 과매수 방향이라는 정성적 결론만 취한다. 이는 당사가 추적 중인 동일 패턴의 9번째 사례다.
기술적으로는 오염과 무관한 축들이 더 분명하게 말한다. 볼린저 %b 1.33은 상단 밴드를 이탈한 상태이고, 20일 이동평균 대비 +36.4%, 20일 VWAP 대비 +19.6% 괴리는 평균회귀 압력이 최대 수준임을 뜻한다. 거래량은 20일 평균의 8.8배이며, 유통주식 1,176만주 중 하루 134만주(11.4%)가 손을 바꿨다. POC(최대 거래 집중 가격대)와의 거리가 0.4%라는 점은 이 가격대의 매물대가 방금 형성된 것이어서 지지 이력이 없음을 의미한다.
수급 측면에서 결정적 사실은 유통물량이다. 최대주주 및 특수관계인이 67.2~67.5%를 보유해 유통주식은 23.3%, 유통 시가총액은 976억원에 불과하다. 여기에 8월 8일 공매도과열종목 지정으로 8월 10일 하루 공매도가 금지됐다. 즉 8월 7~10일 가격 형성은 976억원 유통 시총에 순환매 자금이 유입되고 숏 헤지 경로가 차단된 기계적 스퀴즈 성격이 강하다. 종목토론실에서도 "품절주라 물량이 없어", "유동주식이 적고 작전하기 좋음"이라는 인식이 관찰되며, 동시에 "아직 계약 미체결", "4년 연속 적자기업" 같은 회의론이 병존한다(추천 비율 64.3%로 극단적이지 않다).
8. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 20% | 3Q26 판가 +20% 관철로 역마진 조기 종결 + 목재 판가 인상 지속 + 미국 ESS 수주 확대 | 9,350원 | 9,600원 | 9,800원 (+18.1%) |
| Base | 55% | 판가 +10% 인상(NH 가정), 적자폭 축소되나 흑전은 FY27 이후. 순차입금 9,000억원대 유지 | 7,400원 | 7,000원 | 6,800원 (-18.1%) |
| Bear | 25% | 판가 협상 부분 실패 + 목재 수요 재둔화 + 단기차입금 리파이낸싱 압박에 따른 자산 헐값 매각 또는 유상증자 | 5,700원 | 4,700원 | 3,600원 (-56.6%) |
확률 가중 기대가치: 9,800×0.20 + 6,800×0.55 + 3,600×0.25 = 6,600원 (-20.5%)
목표주가 6,800원은 Base 시나리오값이며 확률가중 기대가치 6,600원보다 200원 높다. 차이는 Bear 꼬리가 리파이낸싱 이벤트라는 비선형 사건에서 나오기 때문이다. 당사는 그 사건을 모달 경로로 보지 않으므로 목표주가는 Base에 두고, 하방 왜도가 존재한다는 사실을 별도로 명시한다. Bear 3,600원의 근거는 6-2절의 NH EV + DART 순차입금 브리지값 2,380원과 현 자산가치의 중간이다.
Bull 시나리오가 실현되려면 3Q26 판가 협상이 NH 가정(+10%)이 아니라 회사 당초 목표(+20%)대로 관철돼야 한다. 미국 내 전해액 캐파가 배터리 캐파 대비 36% 초과인 공급 구조에서 이 확률을 높게 볼 근거가 부족하다. 다만 2Q26 실적이 목재 판가 인상으로 컨센서스를 크게 상회할 가능성은 높으며(NH 추정 영업이익 +22억원 vs 컨센서스 -83억원), 이는 단기 주가를 지지할 수 있다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 12,000~16,000원대 (헤드라인 TP 아님) "탈중국 전해액 프리미엄 실현" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다. ① 3Q26~1H27 중 원가 연동 포뮬러가 계약에 도입돼 역마진 구조가 제도적으로 종결된다 ② 미국·헝가리 공장 가동률이 60%를 넘고 FEOC 대응 고객이 추가돼 전해액 EBITDA가 연 500억원 이상으로 자리 잡는다 ③ 자산 매각 또는 목재 현금흐름으로 순차입금이 6,000억원 이하로 축소돼 자기자본의 EV 대비 비중이 30%를 넘는다. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 전고체 상용화(2030년 이후)는 이 시나리오의 근거가 아니라 종료 조건이다.
9. 지배구조 & 리스크
지분 구조: 최대주주는 Dongwha International Co. Limited로 49.06%를 보유하며, 승은호 코린도그룹 회장 5.81%, 승지수 부사장 3.37% 등 특수관계인을 합산하면 67.2~67.5%다. 외국인 지분율 50.85%는 표면적으로 높아 보이나 최대주주가 해외 법인이어서 계상된 것이며, 실질 외국인 유통 지분은 2% 내외로 추정된다. 유통주식이 23.3%(1,176만주)에 불과해 주가 변동성이 구조적으로 크다. 자기주식 보유는 없어 EPS·BPS 계산에 왜곡은 없다. 기업지배구조 핵심지표 준수율은 자산 2조원 이상 비금융 225개사 평균을 밑돌며 이사회 의장과 대표이사가 분리되지 않았다.
주요 리스크:
- 차입금 리파이낸싱: 1Q26 총차입금 10,350억원 중 단기가 7,767억원(75%)이다. 1분기 중 단기차입 순증 +1,046억원으로 만기 연장에 의존하는 구조다. 순차입금이 자본의 108%, 시가총액의 2.35배이며 FY25 FCF는 -400억원이었다. 금리 또는 신용 여건 변화 시 유상증자 압력이 직접 발생한다.
- 판가 협상 실패: 원가 연동 포뮬러가 없어 매 협상마다 결과가 불확실하다. 미국 전해액 공급 과잉(캐파 +36%)이 협상력을 구조적으로 제약한다. NH는 이미 흑자전환을 3Q26에서 2Q28로 이연했다.
- 목재 수요 및 유가: 매출 87~91%인 목재는 국내 입주 물량 감소와 건설경기에 직결되고, 원가 40%가 화학제품이어서 유가에 민감하다. 2Q26 흑전은 판가 인상과 선수요가 겹친 결과로 지속성이 확인되지 않았다.
- 애널리스트 커버리지 부재: 커버 증권사가 1개사다. 추정치 갱신 빈도가 낮아 실적 발표 시 가격 반응이 과대해질 수 있다.
- 테마 되돌림: 8월 7~10일 상승은 회사 공시 없이 발생했다. 최근 30일 DART 제출은 7월 15일 타법인주식 처분결정 1건뿐이다. 공매도과열 지정이 해제되면 기계적 지지가 사라진다.
10. 촉매 & 리스크
상방 촉매:
- [ ] 2Q26 실적: 목재 판가 인상 효과로 영업이익 흑자 전환 시(NH 추정 +22억원 vs 컨센서스 -83억원) 컨센서스 대비 큰 상회 가능
- [ ] 3Q26 전해액 판가 협상 결과 +15% 이상 — 역마진 종결 시점의 실질적 판정
- [ ] 미국·헝가리 공장 가동률 및 신규 FEOC 대응 수주 공시
- [ ] 자산 매각을 통한 순차입금 축소 (7월 15일 타법인주식 처분결정의 후속 규모 확인)
- [ ] 애널리스트 커버리지 확대 및 목표주가 상향
하방 리스크:
- [ ] 공매도과열종목 지정 해제(8/11 예정) 후 기계적 스퀴즈 소멸
- [ ] 3Q26 판가 인상률이 +10%를 밑돌 경우 흑자전환 시점 추가 이연
- [ ] 단기차입금 7,767억원 만기 구조에서 조달 여건 악화 → 유상증자
- [ ] LiPF6 가격 추가 상승 (2025년 7월 저점 대비 이미 +226%)
- [ ] 목재 부문 판가 인상 효과 소멸 및 유가 재상승
향후 모니터링:
- [ ] 2Q26 실적 발표 — 목재 흑전 지속성, 전해액 부문 OPM 개선폭
- [ ] 3Q26 판가 협상 타결률 (목표 +20% vs NH 가정 +10%)
- [ ] 분기 DART 재무상태표의 순차입금 재계산 (매 분기 필수)
- [ ] 조회공시요구 발생 시 회사 답변 — 급등 재료 실재 여부의 1차 사료
- [ ] 화면 배수 고착 해제 여부 (2026-04-20 기준값 갱신 시점)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
