# 밸브 하나에 매물대 8부 능선 — 5개월 5배, 정직해질 시간
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2886
발행: 2026-08-07T17:20:48+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4068
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"인플렉션은 진짜다. 그러나 가격은 5개월간 이미 5배 뛰었다 — 눌림을 기다린다."**

아스플로는 반도체 공정 가스 이송 라인의 초고순도(UHP) 부품 — 튜브·피팅·밸브·레귤레이터·필터 — 을 국내 최초로 국산화한 회사다. 2001년 설립, 삼성전자(21년 파트너십)와 SK하이닉스(20년), 어플라이드 머티어리얼즈(A사·2018년~)에 이어 최근 3년간 L사(램리서치·2022), H사(2024), T사(2024), M사(2026), I사(2026) 등 글로벌 장비사와 시공 발주처를 대거 뚫었다. 2Q24부터 이어진 6개 분기 적자가 1Q26 매출 283억원·영업이익 14억원(전년동기 매출 +8.9%)으로 마침내 흑자 전환하며 인플렉션이 확인됐다.

인플렉션의 실체는 두 층에 걸쳐 있다. 첫째, 시공부품 매출 회복 — 튜브·파이프가 1Q26 51억원으로 전년동기 대비 +293%, 밸브·레귤레이터가 59억원 +45.1% 성장했다. 삼성전자 평택 P5·P6·미국 테일러 P2, SK하이닉스 용인 클러스터라는 3년치 팹 시공 파이프라인이 예약돼 있다. 둘째, 고부가 소재 진입 — 초미세 공정 확대로 STS(스테인리스)를 대체하는 하스텔로이(Hastelloy·니켈-몰리 합금) 튜브가 1Q26 양산 승인, 밸브·필터·모듈로 라인업이 확장 중이다. 이 조합이 국내 UHP 부품 벤더 중 아스플로만이 갖춘 "턴키 공급 능력"의 배수를 재평가하게 만들었고, 상반기 주가 +334% 폭등의 실체다.

문제는 가격이다. 2025년말 4,765원이던 주가가 2026년 6월말 22,200원(52주 최고 24,000원)까지 5개월간 4.7배 뛰었고, 7월말 13,880원까지 -37% 급락한 뒤 8월 초 다시 5거래일간 +72%(→ 19,220원) 반등하는 극심한 변동성을 보인다. 8월 6일 매수 상위 10개 계좌 관여율 47.78%로 거래소 투자주의 지정. 소수계좌 세력성 매수의 흔적이며, 6월 15일부터 지속된 투자경고 지정 이력이 다섯 차례에 이른다. 펀더멘털은 진짜이지만 시장은 이미 상당 부분을 반영했고, 밸류에이션 배수는 반도체 부품 피어 median의 두 배를 넘는다. 눌림을 기다리는 것이 정직한 선택이다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 6개 분기 적자를 끝낸 인플렉션은 진짜지만, 5개월 4.7배 랠리로 밸류에이션 프리미엄이 이미 두 자릿수 상단. 눌림 대기.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Hold (차익실현 권고)** |
| **현재가** | 19,220원 (2026-08-07 종가) |
| **목표주가 (12M)** | **20,000원** (FY27E EPS 900원 × Target PER 22x) — 12개월 펀더멘털 목표 |
| **상승여력 (12M)** | **+4.1%** (캘리브레이션 규율: +40% 상한 준수) |
| **3M 전술 밴드** | **14,000~24,000원** (7월말 저점 지지 ~ 6월말 최고 저항) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 30,000~40,000원대 — 조건부(하스텔로이 매출화 + 신규 4사 대량 발주 + 신사업 100억원+), 채점 비대상 |
| **수급 (20일)** | 중립 (외인 +21.4억 / 기관계 -17.1억, 시총대비 0.17%). 60일 기관계 +107.2억 유입 후 최근 20일 -17억으로 방향 전환 |
| **증권사 컨센서스** | **커버리지 얇음** — 한국투자증권 1사(2026-05-20 "1Q26 Review: 마침내 흑자"), 목표주가 미제시(NR). FnGuide 컨센서스 부재 |

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 아스플로 / 159010 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | 2,563억원 / 19,220원 |
| PER / PBR / P/S | N/A (FY25 적자) / 2.08x / 3.77x |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | -19.7% / 155.4% |
| 매출(전년) / 영업이익률(전년) | 679억원 / -10.3% |
| 발행주식수 / 최대주주 | 13,334,739주 / 이상헌 외 특수관계인 |

**실적 & 밸류에이션 추이**

> 과거 연도 기준주가 = FY말 종가, 미래 추정 기준주가 = 현재가 19,220원.

| 항목 | FY23A | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 10,410원 | 4,190원 | 4,765원 | 19,220원 | 19,220원 |
| 매출(억원) | 823 | 619 | 679 | 1,020 | 1,350 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-24.8** | **+9.7** | **+50.2** | **+32.4** |
| 영업이익(억원) | 15 | -137 | -70 | 65 | 145 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | 적자전환 | 적자축소 | 흑자전환 | **+123.1** |
| **OPM(%)** | 1.8 | -22.1 | -10.3 | **6.4** | **10.7** |
| 순이익(억원) | -20 | -105 | -99 | 45 | 120 |
| **EPS(원)** | -150 | -790 | -745 | **340** | **900** |
| BPS(원) | 4,750 | 4,300 | 3,792 | 4,130 | 5,030 |
| **PER(배)** | N/A | N/A | N/A | **56.5** | **21.4** |
| **PBR(배)** | 2.19 | 0.97 | 1.26 | **4.65** | 3.82 |
| **PSR(배)** | 3.11 | 0.90 | 0.94 | 2.51 | 1.90 |
| **EV/EBITDA(배)** | 41.2 | N/M | N/M | 30.5 | 15.8 |
| ROE(%) | -3.0 | -17.4 | -19.7 | 8.6 | 19.6 |

> 당사 FY26·27E 추정치는 한국투자증권(1Q26 매출 283억·OP 14억 확정치)과 회사 IR의 시공부품 20~30% CAGR·장비부품 10~15% CAGR 가이던스, 그리고 3년치 반도체 팹 파이프라인(P5·P6·테일러 P2·용인 클러스터)을 반영한 값이다.

**피어 대비 멀티플 위치**: FY26E PER 56.5x는 UHP 피팅 4사 median(하이록 10.2·비엠티 8.1·디케이락 15.4·성광벤드 22.1) 대비 4배, 반도체 소재 3사(원익QnC 18.4·유니셈 14.2·코미코 27.5) median 18.4x 대비 3배. FY27E 21.4x로 정상화되지만 여전히 UHP 피어 대비 30~50% 프리미엄. 인플렉션 회사에 붙는 성장 프리미엄으로 정당화 가능한 수준의 상단.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 | 매출(1Q26) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|------|---------|-----------|-----|--------------|
| 시공부품 (튜브·파이프) | ≈52% | 51억원 | +293.1% | Fab 가스 공급 라인 튜브·피팅 (삼성 P5·P6·테일러, 하이닉스 용인 클러스터 시공 물량) |
| 시공부품 (밸브·레귤레이터) | ≈37% | 59억원 | +45.1% | UHP 밸브·레귤레이터·필터 (BSGS·Gas Box·Valve Box) |
| 장비부품·모듈 | ≈7% | 9억원 | (기저효과) | A사(AMAT)·L사(램리서치)·H사·T사·M사·I사 향 OEM 모듈 |
| 기타 (신사업) | ≈4% | 소액 | — | Bio(ASME BPE 인증 배관), Aerospace(극저온 유체 밸브), AI/수소(SOFC·데이터센터 냉각) |

#### 3-1. 시공부품(튜브·파이프·밸브)

전체 매출의 약 90%를 차지하는 주력 부문. FY24~25 반도체 다운턴에서 삼성·하이닉스가 CapEx를 실질 연기하며 매출이 823→619→679억원으로 -25%·+10% 궤적을 그렸다. 2026년부터 삼성 평택 P5·P6, 미국 테일러 P2, SK하이닉스 용인 M15X와 이후 클러스터라는 3년치 팹 시공 파이프라인이 순차 진행되며 물량 급팽창 국면. 아스플로는 국내 최초로 UHP(순도 99.99999%+) 튜브·피팅·밸브·필터를 수직 계열화한 사실상 유일 벤더로, 하이록코리아·디케이락·비엠티(계장용·조선용·플랜트용 fitting 중심)와 제품 스펙이 다른 반도체 UHP 전용 영역에서 국내 과점 지위.

#### 3-2. 장비부품·모듈

글로벌 반도체 장비사(Applied Materials 2018년, Lam Research 2022년 시작)에 밸브·레귤레이터·Gas Filter·Gas Block을 OEM으로 납품하는 부문. 2024~2026년 사이 H사·T사·M사·I사가 신규 승인·평가·개발 단계에 진입하며 고객사 다변화가 진행 중이다. 회사 IR 기준 A사(AMAT) 신규 품목 확장(OLED·CVD·PVD → Etch·Deposition), L사(램리서치) Critical Part 확대, T사·H사 Hastelloy Full Line-up 평가가 2026~2027년 중 순차 매출화 예정. 부문 비중은 아직 10% 미만이지만 ASP가 시공부품 대비 2~3배 높은 고마진 영역으로, 향후 OPM 상승의 핵심 레버.

#### 3-3. 신사업(Bio·Aerospace·AI/수소)

정부과제 기반으로 상용화 준비 중인 신규 영역. Bio는 ASME BPE 인증 기반 초고청정 유체 시스템(제약·백신 공정용), Aerospace는 한화에어로스페이스향 극저온 유체 공급용 밸브(로켓 산화제·연료), AI/수소는 SOFC 배관·데이터센터 냉각 배관·AI 서버 냉각 라인. 시장은 크지만 매출 인식 시점이 불확실. FY27E 이후 매출 100억원 도달 시 밸류에이션 재평가 트리거.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| UHP 정밀 가공·용접 기술 | 높음 | 순도 99.99999% 이상 초고청정 조건에서 파티클·산화물을 억제하는 나노 표면처리·다층기공 여과 기술. 삼성·하이닉스 20년 이상 공급 이력이 진입 저지선 |
| 수직계열화 (튜브·피팅·밸브·필터·모듈) | 높음 | 국내에서 이 5개 카테고리를 자체 생산·통합 공급 가능한 유일 벤더. 하이록·비엠티·디케이락 등은 fitting 중심 단품 벤더 |
| 고객사 승인·인증 사이클 | 높음 | 삼성·하이닉스 신규 부품 승인 12~24개월, 글로벌 장비사(AMAT·Lam) 2~3년. 아스플로는 이 사이클을 이미 통과 |
| 고부가 소재(Hastelloy) 라인업 | 중간 | 초미세 공정 확대로 STS 대체 수요 증가. 아스플로가 국내에서 Tube·Valve·Regulator·Filter·Module 전 라인업 확보 (2026.1Q Tube 양산 승인) |

#### 글로벌 경쟁 포지션

UHP 스테인리스 가스 튜브·피팅 글로벌 시장은 2023년 $227M에서 2031년 $477M로 CAGR 8.8% 성장 전망(Verified Market Reports). 글로벌 대표 벤더는 Swagelok(미국), Fujikin(일본), Ham-Let(이스라엘), Parker(미국), FITOK(중국), Valex(미국). 아스플로는 아시아권에서 한국·중국 시장을 커버하며 글로벌 순위권에 진입 중. 삼성·하이닉스가 국산화 요구를 강화하면서 시장 점유율이 구조적으로 재배분되는 국면에서 최대 수혜.

미국 반도체 팹 시공(테일러 P2·인텔·마이크론·TSMC 애리조나)이 확대되며 글로벌 시공 물량 자체가 팽창하는 것도 우호적. 회사 IR에 따르면 북미 소재 글로벌 반도체 제조사(M사, I사)와 공급 승인 절차를 2026년 중 시작.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

세 개의 매크로 축이 동시에 아스플로에 우호적으로 배열됐다. ① 반도체 CapEx 재점화 — SEMI 기준 26~28년 누적 $374B, 27년까지 3년간 528조원 전망. ② 초미세 공정 이행 — 3nm 이하 GAA·HBM4·1c DRAM에서 부식성 특수가스(WF6·ClF3·HBr·NF3) 사용 증가로 Hastelloy·니켈합금 수요 급증. ③ 국산화·리쇼어링 — 미중 갈등 심화로 한국·미국 팹에서 아시아 로컬 벤더 우선 조달. 세 축은 서로 강화 관계에 있어 최소 3년 사이클로 지속.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

| 종목명 | 시총(억) | FY26E PER | PBR | FY26E OPM | ROE |
|--------|--------|-----------|-----|-----------|-----|
| **UHP 피팅 4사** | | | | | |
| 하이록코리아 (013030) | 3,913 | 10.2x | 0.95 | 25.7% | 11.4 |
| 성광벤드 (014620) | 7,078 | 22.1x | 1.72 | 19.8% | 6.5 |
| 비엠티 (086670) | 1,631 | 8.1x | 1.03 | 10.4% (25A) | 14.0 |
| 디케이락 (105740) | 732 | 15.4x | 0.76 | 8.6% (25A) | 5.0 |
| **반도체 소재 3사** | | | | | |
| 원익QnC (074600) | 7,282 | 18.4x | 1.84 | 9.6% | 4.7 |
| 유니셈 (036200) | 2,303 | 14.2x | 1.28 | 8.4% | 3.8 |
| 코미코 (183300) | 5,691 | 27.5x | 4.68 | 19.2% | 18.5 |
| **피어 median (7사)** | | **15.4x** | **1.28** | **10.4%** | **11.4** |
| **아스플로 (159010)** | 2,563 | **56.5x** | 4.65 | 6.4% | 8.6 |
| **아스플로 (FY27E)** | 2,563 | **21.4x** | 3.82 | 10.7% | 19.6 |

아스플로의 FY26E PER 56.5x는 피어 median 15.4x 대비 3.7배 프리미엄으로 매수 논거로 정당화가 어렵다. FY27E 기준으로도 21.4x로 피어 median 대비 40% 프리미엄이 유지되지만, 매출 성장률 CAGR +40%(24~27년)와 OPM 회복 궤적(-22→-10→+6→+11)이 뒷받침되면 성장주 프리미엄으로 해석 가능한 상단 수준. 이 관점에서 FY27E 22x가 정당화의 한계선이라고 판단한다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: FY27E EPS × Target PER (반도체 부품 성장주 프리미엄 적용)

| 항목 | 산출 근거 | 값 |
|------|---------|-----|
| FY27E 매출 | FY26E 1,020억 × +32% (파이프라인 순차 인식) | 1,350억원 |
| FY27E OPM | 하스텔로이 ASP 상승 + 모듈부품 비중 확대 | 10.7% |
| FY27E 영업이익 | | 145억원 |
| FY27E 순이익 | 금융비용·법인세 반영 | 120억원 |
| FY27E EPS | 순이익 ÷ 13,334,739주 | 900원 |
| Target PER | 피어 median 15.4x + 성장 프리미엄 45% | 22x |
| **12M 목표주가** | 900원 × 22x | **20,000원** |

**크로스체크**: EV/EBITDA 기준 FY27E 15.8x, 반도체 부품 피어 median 12x 대비 30% 프리미엄으로 정합. PBR 기준 FY27E 3.82x(ROE 19.6%)는 반도체 소재 median PBR/ROE 배수와 유사.

**당사 TP vs 컨센서스**: 한국투자증권이 유일 커버(2026-05-20 "마침내 흑자")이나 목표주가 미제시. FnGuide 컨센서스 부재. 애널리스트 커버리지가 얇아 피어 배수 접근에 의존.

> **산술 검산**: 목표주가 20,000원 × 발행주식수 13,334,739주 = **2,667억원** (Equity Value). FY27E 순이익 120억원 × 22x PER = 2,640억원 ≈ Target Equity Value. ✓

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 60.5 | 중립~강세 상단. 과매수 임박 |
| MA 정배열 | 2.0/4 | 부분 정배열. 20일선 회복은 확인, 60일선 아래 |
| BB %b | 0.999 | **밴드 상단 접촉**. 단기 과열 시그널 |
| 거래량/20일 | 1.49x | 평상시 대비 50% 증가 (반등 초입) |
| VWAP 5d gap | +9.48% | 최근 5거래일 평균가 대비 9.5% 급등 (8/6 +15.15% 반영) |
| POC 거리 | +29.68% | 매물대 중심 대비 30% 위. 상단 매물대 공백 → 상승 시 저항 없음, 하락 시 지지 부재 |
| D+1 상승확률 | 45.6% | 중립 |

> ⚠️ **RSI 가드**: query_technical.py의 RSI 60.5는 극단치 범위(과매도<30/과매수>70)를 벗어난 중립 수치. 별도 검증 불필요. 다만 BB %b 0.999(상단 접촉)과 VWAP +9.48% 갭은 단기 과열 시그널이며, 매물대 중심(POC)에서 30% 위에 위치해 하락 시 지지가 없다는 점이 리스크. 8/6 소수계좌 매수집중 47.78% 지정과 결합하면 세력성 매수 이후 되돌림 가능성.

기술적 위치는 5월 이후 대세 상승 → 7월 -37% 급락 → 8월 초 반등의 세 번째 파동 상단. 매물대 공백 구간에서의 상승이라 저항이 약하지만, 반대로 하락 시 지지선(14,000원)까지 무저항 낙하 위험도 동일. 6월말 24,000원·7월말 13,880원의 3M 밴드 상단·하단이 그대로 유효.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | Hastelloy 밸브·모듈 양산 승인 + M사·I사 정식 발주 확인 + FY27E OP 상단(180억) | 24,000원 | 25,500원 | **27,000원** (+40.5%) |
| **Base** | 50% | 파이프라인 순차 인식, FY27E EPS 900원·PER 22x 정당화 | 19,000원 | 19,500원 | **20,000원** (+4.1%) |
| **Bear** | 25% | 소수계좌 매수 세력 이탈로 -30% 되돌림, 삼성/하이닉스 CapEx 지연, FY27E EPS 700원·PER 18x | 15,000원 | 13,500원 | **12,600원** (-34.4%) |

**확률 가중 기대가치**: 25%×27,000 + 50%×20,000 + 25%×12,600 = **19,900원** (+3.5%)

> **시점 분해**: Base 시나리오 3M(19,000원, TP의 95%) → 6M(19,500원, 98%) → 12M(20,000원, 100%)는 이미 현재가 근처에서 정체되는 궤적. Bull 3M(24,000원)은 6월말 최고가 재도전. Bear 6M(13,500원)은 7월말 저점 재확인.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 30,000~40,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**
"턴키 UHP + 하스텔로이 + 신사업 3축 완성" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① Hastelloy Full Line-up(Tube·Valve·Regulator·Filter·Module)이 삼성·하이닉스·글로벌 3사(A·L·T·H·M·I 중 최소 4사) 양산 매출로 인식 ② 매출 CAGR 25% 3년 지속(FY29E 2,000억원 도달) + OPM 15%+ 안착 ③ Bio·Aerospace 신사업 매출 100억원+ 인식. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 창업자 이상헌 대표 외 특수관계인이 최대주주(정확 지분은 반기보고서 확인 필요). 최근 8/4 임원·주요주주 특정증권 소유상황 보고서, 8/3·7/24 대량보유 상황보고서(약식) 등 지분 변동 관련 공시가 집중된 점은 유의. FY24~25 급락 국면에서 SV인베스트먼트 등 VC 투자자가 카페24·아스플로에서 원금 4배 회수한 이력이 있어(6/22 뉴스), 상반기 +334% 랠리 이후 초기 투자자·재무적 투자자의 차익 실현 잠재 물량이 상단 저항으로 작용 가능.

**주요 리스크**:

1. **수급 세력성 매수 되돌림**: 8/6 매수 상위 10개 계좌 관여율 47.78% 투자주의 지정. 5/28 이후 5차례 투자경고·투자주의 재지정 이력. 소수계좌 세력 이탈 시 유동성 얇은 코스닥 종목의 특성상 -30%+ 급락 가능. 실제 6월말 24,000원 → 7월말 13,880원(-42%) 학습 데이터.

2. **밸류에이션 프리미엄 정당화 부담**: FY26E PER 56.5x는 반도체 부품 피어 median의 3.7배. 실적이 매 분기 컨센 상회로 화답하지 못하면 배수 압축 위험. 인플렉션 초기 회사의 특성상 첫 분기 서프라이즈 후 두 번째 분기에 미스가 나오면 낙폭이 크다.

3. **삼성·SK하이닉스 CapEx 집행 지연 리스크**: 매출의 90%가 국내 파운드리/메모리 팹 시공 물량에 연동. HBM 사이클이 둔화되거나 삼성 파운드리 수율 이슈로 P5·P6·테일러 P2 CapEx 스케줄이 6개월 이상 지연되면 FY26·27E 매출 추정치 하향 불가피.

4. **하스텔로이 원자재 가격·조달 리스크**: 니켈·몰리 가격 변동에 마진 노출. 하스텔로이 원소재는 Haynes International(미국) 등 소수 벤더 과점 구조로 지정학적 공급 리스크.

5. **재무 레버리지 리스크**: 부채비율 154.5%로 반도체 부품 피어 median(60~80%) 대비 높음. 매출 급증기 운전자본 확대 시 추가 차입 부담. 다만 1Q26 흑자전환으로 이자보상비율 개선 궤적 진입.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] Hastelloy 밸브·필터·모듈 삼성·하이닉스 정식 승인 (~2026 연말)
- [ ] 북미 M사·I사(글로벌 반도체 제조사) 정식 발주 공시 (2026 하반기~2027 상반기)
- [ ] 2Q26 실적 서프라이즈 (매출 300억+, OPM 8%+)
- [ ] 삼성전자 테일러 P2·SK하이닉스 M15X 시공 발주 본계약 공시
- [ ] Bio(제약 초고청정 배관)·Aerospace(한화에어로스페이스) 첫 대형 수주

**하방 리스크**:
- [ ] 매수 상위 소수계좌 이탈 (거래정지 예고 발동)
- [ ] 2Q26 실적 미스 (컨센 없음이 부메랑 — 시장 기대치가 폭주)
- [ ] 삼성·하이닉스 하반기 CapEx 축소 발표
- [ ] 니켈·몰리 원자재 급등 → 하스텔로이 마진 훼손
- [ ] 상반기 IPO 락업 해제 물량 / VC 투자자 블록딜

---

**모니터링 이벤트**:
- 2026-08-14 전후: 2Q26 잠정실적 발표 (반기보고서)
- 2026-11 중순: 3Q26 실적 발표
- 2026-Q4: Hastelloy 밸브 삼성 승인 여부
- 2027-01~02: FY26 잠정실적 + FY27 가이던스

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
