# 컨센 상향과 급락이 만든 자리 — 신한 OP 859억, 당사 300억의 격차 186%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2846
발행: 2026-08-06T17:03:11+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3443
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"컨센은 위로, 주가는 아래로 — 2Q 실적을 여드레 앞두고 upside 50% 위반이 강제한 정상화"**

이번 8/14 2Q26 실적 발표에서 시장이 주목하는 축은 두 개다. 첫째, 신한투자증권이 7/16 리포트 "의심을 거둘 때"에서 FY26E 매출을 3,856억(+317% YoY), 영업이익을 859억(흑전, OPM 22.3%)으로 대폭 상향했다 — 이전 당사 추정(매출 3,100억·OP 300억) 대비 각각 +24%·+186% 격차다. 둘째, 신한 리포트 발간일 7/15(79,900원) 이후 21거래일간 파두 주가는 오늘 57,900원까지 -27.5% 급락했다. 오늘 하루만 -12.93% 조정으로, 반도체 소부장 섹터(주성엔지니어링 -6.65%, 원익IPS -5.22%, 피에스케이 -5.09%) 일제 급락과 코스닥 전반의 차익실현이 겹쳤다. 컨센 상향과 주가 급락이 만든 낙차가 이번 프리뷰의 핵심 프레임이다.

컨센 상향의 근거는 셋으로 재구성된다. 우선 NAND 가격 상승으로 모듈 매출 비중이 20%에서 30%로 확대되면서 매출 인식이 컨트롤러 대비 3~5배 가파르게 잡히고, 최종 2개 하이퍼스케일러 고객사로부터의 컨트롤러 물량이 상반기 신규 수주 3,000억+ 돌파로 이어졌다. 어제(8/6) 미 산타클라라에서 열린 FMS 2026에서 남이현 대표는 Gen6 컨트롤러 '시에라(Sierra)'의 하반기 공급을 공식화하며 512TB 용량·28GB/s 순차 읽기·690만 IOPS 사양을 공개했다. 이전 4Q26 양산 가이던스가 3Q26~4Q26로 앞당겨진 것으로, Meta가 PCIe 6.0 SSD 첫 고객이 될 가능성이 재확인됐고 신규 하이퍼스케일러 진입 협의도 진행 중임이 확인됐다. Gen7 컨트롤러는 2028년 고객사 샘플링 계획이 잡혔다.

다만 이전 리포트(7/7) TP 87,000원은 오늘 종가 대비 upside +50.3%로 v3.2 캘리브레이션 상한 +40%를 6.2%p 위반한다. 실측상 upside 50%+ 리포트가 T+20 -8.0%로 역지표였다는 자사 백테스트를 무시하지 않기 위해, 신한 상향 방향은 수용하되 크기는 규율 안에서 표현한다. PSR을 6.8x → 6.1x로 정상화하고 TP를 87,000 → **80,000원**으로 8.0% 하향 조정한다. 방향(Buy)은 유지, 상승여력은 +38.2%로 상한 근접. 20일 수급은 중립(외인 -484억·기관 +492억)이지만 5일 vs 20일 외국인 방향이 상반돼 추세전환 조짐이 감지되므로 **"분할 진입"** 태그를 부여한다. 신한의 130K는 24~36M 조건부 시나리오로 격리 유지한다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-07-07) | 현재 (2026-08-06) | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy | **Buy (분할 진입)** | 방향 유지, 5일 추세전환 반영 태그 부여 |
| 목표주가 (12M) | 87,000원 | **80,000원** | **-8.0%** (upside 40% 상한 준수) |
| 3M 전술 밴드 | — | **55,000~75,000원** | 실적 발표 변동성 + 반도체 섹터 조정 반영 |
| 방법론 | FY27E 매출 PSR 6.8x | **FY27E 매출 PSR 6.1x** | PSR 정상화 (-10.3%) |
| 기준연도 매출 | FY27E 6,400억 | **FY27E 6,400억 유지** | 신한 방향 인정, 크기 캘리브레이션 |
| 당시 현재가 | 70,000원 | **57,900원** | **-17.3%** |
| 상승여력 | +24.3% | **+38.2%** | 상한 근접, 규율 준수 |

> **TP 재산정 결과**: v3.2 규율상 12M TP upside +40% 초과 금지가 절대적 상한이다. 이전 TP 87K는 현재가 대비 +50.3%로 6.2%p 위반이라 하향 조정이 강제된다. 다만 신한이 7/16에서 FY26E OP를 859억(당사 300억의 2.86배)으로 대폭 상향했고, 8/6 FMS 2026에서 Gen6 조기 공급이 공식화됐으며, 하이퍼스케일러 고객사 확대 논거가 유지되므로 TP 하향 폭은 -8.0%로 최소화한다. 그림(Buy)은 유지하되 캘리브레이션 상한에 맞춘 사이즈 축소다. 수급 20일 중립이지만 5일(외인 -267억) vs 20일(외인 -484억) 방향 반전과 60일 강유입(11.86% 시총대비) 후 5일 매도 전환은 단기 차익실현 시작 신호로 읽힌다. "분할 진입" 태그로 이 리스크를 명시한다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**실적 컨센서스 (2Q26E — 발표일 2026-08-14)**:

| 항목 | 매체 잠정치 (이코노미+ 8/5) | 1Q26 실적 | QoQ | YoY | 당사 추정 | 당사 vs 매체 |
|------|-----------|-------|-----|-----|---------|------|
| 매출 (억원) | 732 | 595 | +23.0% | +240% | **700** | -4.4% |
| 영업이익 (억원) | 163 | 77 | +111.6% | 흑전 | **100** | -38.6% |
| OPM (%) | 22.3 | 12.9 | +9.4%p | — | **14.3** | -8.0%p |

> ⚠️ 위 2Q26 매출·OP 수치는 시사위크 8/5 매체 보도의 잠정 추정이다. DART 정식 공시 예정일은 2026-08-14로, 확정 수치는 발표 후 재검증한다. 매체 잠정치의 OP 163억은 신한 FY26E OP 859억 / 4 = 분기당 215억 안분 대비 -24%, 당사 추정치는 신한 안분 대비 -53% 보수적.

**증권사 TP 컨센서스 (Step 1.2 결과 기반)**:

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | 5개 (신한·NH·유안타·삼성·파두 IR) |
| 정식 TP 부여 증권사 | 1개 (신한투자증권) |
| 신한 TP | 130,000원 (7/16 유지) |
| 나머지 4개사 의견 | NR (Not Rated, 커버리지 초기 단계) |
| **당사 TP 위치** | **컨센 대비 -38.5%** (80K vs 130K) |

> 신한투자증권 허성규·이채윤 연구원은 7/16 "의심을 거둘 때" 리포트에서 FY26E 실적 추정을 큰 폭으로 상향하면서도 목표주가 130,000원은 유지했다. 상승여력 62.7% 산정 근거는 FY26E EPS 1,720원 × PER 75.6배(하이퍼스케일러 확대 옵션 프리미엄) 조합으로, 6개월간 26E OP 859억 → 27E OP 1,700억+ 궤적을 반영한 것으로 판단한다. NH투자증권(6/25, 류영호)·유안타(5/26, 백길현)·삼성(3/18, 이종욱)은 정식 TP를 유보한 NR 상태로, 2Q~3Q26 실적 확인 후 순차적으로 정식 TP를 부여할 개연성이 높다. 당사 80K는 신한 130K 대비 38.5% 낮은데, ① 신한의 FY26E OPM 22.3% 가정이 모듈 매출 30% + 컨트롤러 OPM 45% 상방 케이스에 근접해 낙관적이고, ② v3.2 캘리브레이션상 upside 40% 상한을 지키려면 현재가 57.9K × 1.4 = 81K가 절대 상한이기 때문이다. 신한 컨센 방향(상향)은 동의하되, 크기는 캘리브레이션 규율 안에서 표현한다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

**첫째, 모듈 매출 비중과 OPM 궤적의 미묘한 트레이드오프.** 신한의 FY26E OPM 22.3% 논거는 NAND 가격 상승으로 모듈 매출 비중이 20%에서 30%로 확대된다는 가정에 기댄다. 그러나 모듈은 컨트롤러 대비 마진율이 낮다 — 대만 파이슨전자 벤치마크 시 모듈 OPM은 15% 내외 vs 컨트롤러 OPM 45%+. 매출은 증가해도 mix 악화로 blended OPM이 낙관값 대비 압박받을 수 있다. 신한 22.3%는 컨트롤러 매출을 70% × 45% + 모듈 30% × 15% = 36% 수준으로 계산해야 도달 가능한데, 이는 판관비를 제외한 gross margin에 가깝다. 2Q 컨퍼런스콜에서 "부문별 매출 비중과 부문별 OPM 분해"가 공개되는지가 첫 관전 포인트다. 만약 컨트롤러 단독 OPM이 45% 하회로 나오면 신한 컨센 하향 리스크가 형성된다.

**둘째, 상반기 신규 수주 3,000억+의 매출 인식 스케줄 신뢰도.** 상반기 신규 수주 누계가 3,000억을 돌파했으나, 6월 정정공시 6건(누계 11건)이 6~7월에 발생하면서 매출 인식 시점 지연 우려가 재점화됐다. 종토방과 뉴스 흐름을 보면 시장은 이를 "회계 이슈"로 인식하는 경향이 있으나 실제로는 계약 종료일 조정에 가까운 것으로 판단된다. 그럼에도 2Q 실적에서 신규 수주분이 얼마나 매출로 인식되는지가 하반기 실적 궤적의 신뢰도를 결정한다. 3Q26·4Q26 매출 가이던스가 컨퍼런스콜에서 부여되는지도 함께 확인.

**셋째, Gen6 컨트롤러 조기 공급 근거와 초도 물량.** 8/6 FMS 2026에서 남이현 대표는 Gen6 컨트롤러 하반기 공급을 공식화했는데, 이는 이전 4Q26 양산 개시 가이던스 대비 조기 실현이다. 컨퍼런스콜에서 Gen6 초도 매출 인식 시점(3Q26 vs 4Q26)과 초기 물량 규모(수백억 vs 수천억), 개발 완료 파트너 명단이 공개되면 FY26 4분기 실적 상방 압력이 형성된다. 반대로 3Q26 지연 시 신한 상향 컨센 신뢰도가 훼손된다. Meta의 PCIe 6.0 첫 고객 채택 가시성(Sierra 512TB·28GB/s 사양 승인 여부)도 함께 지켜볼 것.

---

### 4. 부문별 전망

| 부문 | 2Q26E (당사) | 1Q26 | QoQ | 핵심 변수 |
|------|--------|-------|-----|---------|
| SSD 컨트롤러 | 500 | 400 | +25.0% | 하이퍼스케일러 2개사 물량 유지, Gen6 초도 매출 미반영 |
| SSD 완제품 (모듈) | 180 | 175 | +2.9% | NAND 가격 상승에 따른 mix 확대, OPM 15% 내외 |
| 기타 (PMIC 등) | 20 | 20 | 0% | 유지 |
| **합계** | **700** | **595** | **+17.6%** | 매체 잠정 732억 대비 -4.4% 보수 |

> 당사 2Q26E는 매체 잠정치(732억) 대비 4.4% 보수적이다. 사유는 ① 6월 정정공시 6건의 매출 인식 지연 반영, ② Gen6 초도 물량이 3Q26 후반 이후로 밀릴 가능성 반영. OP 100억은 신한 안분치(분기당 215억) 대비 53% 낮은데, 모듈 매출 mix 악화로 blended OPM이 14~15% 수준에 머물 것으로 판단하기 때문이다. 하반기(3~4Q26)에는 신규 하이퍼스케일러 진입 가시화 + Gen6 초도 매출 인식으로 매출·OPM 모두 스텝업이 예상되며, 이 때 신한 FY26E OP 859억 궤적에 근접할 가능성이 열린다.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

> 시나리오마다 EPS 추정 + 적용 PSR + TP 모두 명시. 확률 가중 기대 TP까지 산출.

| 시나리오 | 확률 | 2Q 영업이익 | 서프라이즈 | FY27E 매출 조정 | 적용 PSR | **시나리오 TP** | 주가 영향 |
|---------|------|-------------|-----------|--------------|---------|---------------|---------|
| **Bull (신한 컨센 근접)** | 30% | 130~180억 | +30~50% | 6,700억 (+4.7%) | 7.0x | **95,000원 (+64.1%)** | 실적일 +8~12%, 하이퍼스케일러 재평가 촉진 |
| **Base (당사 추정 인라인)** | 50% | 90~110억 | ±10% 이내 | 6,400억 (유지) | 6.1x | **80,000원 (+38.2%)** | 실적일 ±3%, 하반기 실적 확인 대기 |
| **Bear (컨트롤러 물량 지연)** | 20% | 40~60억 | -30% 이상 | 6,000억 (-6.3%) | 4.5x | **56,000원 (-3.3%)** | 실적일 -8~12%, 정정공시 재점화 시 -15% |

**확률 가중 기대 TP**: 0.3 × 95,000 + 0.5 × 80,000 + 0.2 × 56,000 = **79,700원 (+37.7%)**

> Base 시나리오에서도 3M 전술 밴드는 55K~75K로 상단이 12M TP를 하회한다. 이는 2Q 실적 인라인의 경우 시장이 "다음 촉매 대기"로 반응해 실적일 자체는 큰 상승 없이 통과하고, Gen6 초도 매출 확인(9~10월)과 하이퍼스케일러 3번째 고객사 발표까지 시간이 필요하기 때문이다. 실적일 급락 시(Bear 발생) 56K가 3M 하단이자 매집 존이 된다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 [100,000~130,000원대] (헤드라인 TP 아님, v3.3 격리)**
"AI 데이터센터 스토리지 표준 채택" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① Gen6 컨트롤러가 3Q27 시점 하이퍼스케일러 3개사 이상에 정식 채택 ② 자체 SSD(Self-build eSSD) 매출이 28년 5,000억+ 도달 ③ Gen7 (2028 샘플링) 고객사 확대. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 신한투자증권의 정식 TP 130,000원이 이 슬롯의 상한이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 41.5 | 중립 하단, 과매도 근접 |
| MA 정배열 | 1/4 | 단기 이평 하락 지배 |
| BB %b | 0.246 | 밴드 하단권, 급락 후 반등 여지 |
| 거래량/20일 | 1.05x | 평상, 대규모 자금 이탈은 아님 |
| VWAP 5일 갭 | -7.25% | 단기 VWAP 대비 심한 이격 |
| D+1 상승확률 | 48.8% | 중립 |

> 오늘 -12.93% 급락으로 BB %b 0.246·VWAP -7.25%는 단기 낙폭이 급격했음을 보여준다. RSI 41.5는 과매도(<30)까지 여유가 있어 추가 하방 여지가 열려 있다. 다만 거래량이 20일 대비 1.05x로 매집·매도 극단 신호 없이 반도체 섹터 동조 급락에 가깝다. 8/14 실적 발표 전까지 5일 이동평균선(추정 61K)과 매물대(추정 55K) 사이 박스권을 예상한다. 3M 전술 밴드 하단 55K는 매물대 지지선과 정합, 상단 75K는 신한 컨센 상향 확인 시 재평가 지점.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **매출 mix 분해**: SSD 컨트롤러 vs 모듈 vs PMIC 각 부문 매출 비중과 QoQ 성장률. 신한이 가정한 모듈 30% 비중이 확인되는가?
- [ ] **OPM 구성 요소**: 컨트롤러 OPM 45%+, 모듈 OPM 15% 내외 밴드가 유지되는가? mix 악화로 OPM이 신한 22.3% 대비 얼마나 벌어지는가?
- [ ] **하이퍼스케일러 3~4번째 고객사 코멘트**: FMS 2026 발표 후 "in talks with another hyperscaler"의 진전 상황. Meta PCIe 6.0 첫 고객 협의의 구체성.
- [ ] **Gen6 초도 매출 인식 시점**: 하반기 공급이라 했으나 3Q26 vs 4Q26 구체 시점. 초기 물량 규모(수백억 vs 수천억).
- [ ] **6월 정정공시 11건 계약의 신규 종료일 정상 인식 여부**: 하반기 매출 확정.
- [ ] **CB 발행 최종 조건**: 6/30 CB 정정공시 이후 확정 여부, 완전 희석 주식수 변동. Shinhan 7/16 발행주식수 5,010만주 기준.
- [ ] **FY27E 가이던스**: 하반기 신한이 FY27E 매출을 공식화하는지. 신한의 130K TP가 유지될 근거로 FY27 OP 1,700억+ 궤적이 확인되는가.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
