# SMCI 진실의 순간 D-1 — 반기보고서에서 진행률 60%인가 30%인가
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2836
발행: 2026-08-06T16:16:13+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4040
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"수급 5일 반전·신한 실적 상향으로 TP 8,800→9,500 — 8/7 진행률이 판정선"**

직전 리포트(7/24) 이후 13거래일간 주가는 7,070원에서 8,160원으로 +15.4% 추가 상승하며 당사 이전 목표가 8,800원까지 upside를 7.8%로 압축했다. 상승 동력은 신한투자증권 상세 실적 추정(26F OP 308억 vs 당사 240억 +28% 강세)의 시장 소화, PS오닉스 유럽 완성차 350억 마그넷 무선충전 수주 재확인, 그리고 SMCI 2Q FY26(2025.12분기) 매출 $12.7B(전분기 $5.0B, YoY +123%) Blackwell 사이클 폭발에 따른 SMCI 총판 사업의 수주 재현 가능성 리레이팅이다.

가장 결정적 변화는 **수급 방향의 미세하지만 명확한 반전 조짐**이다. 외국인+기관 20일 합계는 여전히 시총대비 -2.905%(강유출 유지, 실측 T+20 -6.8% 최악 구간)이지만, 5일 합계는 +67억(시총대비 +1.738%)으로 방향이 정확히 뒤집혔다. 8/5 발표된 코스닥 외국인 순매수 상위권 재진입, 자사주 신탁 매입 지속(8/6 1,700주) 역시 수급 저점을 방어하는 신호다. 다만 같은 8/5 **투자경고종목 지정예고** 공시가 나온 만큼 단기 과열 리스크는 살아있다. 8/7 반기보고서에서 SMCI 1,029억 계약(연간 매출 82% 규모, 유보기한 8/14)의 매출 인식 진행률이 30% 이하이면 Bear 밴드(6,300원)로, 60%+ 이면 Bull(11,000원)로 즉시 재조정한다.

캘리브레이션 규율상 SOTP base TP는 10,813원(upside +32.5%)까지 산출되지만, 강유출 지속·POC 진공대(-42.08%)·투자경고 리스크를 12% 할인해 **최종 TP 9,500원(upside +16.4%)**로 확정한다. 자사 리포트 실측 T+20 최적 구간(10~30% upside)에 정확히 부합하며, 40% 캡 규율도 준수한다. 수급 20일 등급이 강유출인 한 **Buy(진입 대기) 태그를 유지**하고, 5일 반전이 20일로 파급되어 중립(±1% 이내)으로 회복되는 순간 진입 대기 해제 업데이트를 발행한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (7/24) | 변경 후 (8/6) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy (진입 대기) | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 8,800원 | **9,500원 (+8.0%)** |
| **상승여력** | +24.5% (당시가 7,070원 기준) | **+16.4%** (현재가 8,160원 기준) |
| **3M 전술 밴드** | 6,300~8,200원 | **7,200~9,500원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 12,000~15,000원대 (조건부) | **12,000~15,000원대 유지 (조건부)** |
| **수급 (20일)** | 강유출 (-3.86%) | **강유출 (-2.905%)** — but 5일 +1.738% 반전 조짐 |
| **변경 사유** | 신한 상세 실적 반영 + PS오닉스 유럽 수주 재확인 + SMCI 총판 리레이팅으로 SOTP 상향 |

> 신한투자증권(7/21)이 현재까지 유일한 커버 증권사(NR 혁신성장, 26F OP 308억·OPM 10.5%·EV/EBITDA 3.6x)로 정식 TP를 제시하지 않아 컨센 TP 산술 비교는 불가하다. 다만 신한이 제시한 26F PER 7.0x·PBR 1.6x·ROE 26.6% 대비 당사 TP 9,500원(26F PER 14.9x·PBR 2.9x) 프리미엄은 SOTP 방식에서 PS오닉스 전장·영진하이텍 자동화 부문의 PSR 프리미엄이 반영된 결과다.
>
> 수급 20일 강유출이 유지되는 한 진입 대기 태그를 해제하지 않는다. 5일 반전(+67억, +1.738%)이 20일 중립(±1% 이내)으로 확산되는 것을 트리거 조건으로 정의한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**신한투자증권 상세 재무 추정 반영**. 신한은 26F 매출 2,928억(YoY +133.3%)·영업이익 308억(OPM 10.5%)·지배순이익 400억(EPS 822원)을 제시했다. 이는 당사 이전 추정(매출 2,800억·OP 240억·OPM 8.6%·EPS 635원) 대비 매출 +4.6%, 영업이익 +28.3%, EPS +29.5% 강세 뷰다. 격차의 핵심은 두 가지다. 첫째, 신한은 SMCI 1,029억 계약의 매출 인식이 2·3분기 압축(창사 이래 최대 실적 예상)될 것으로 추정하지만, 당사는 30~60% 진행률 범위를 열어두었다. 둘째, 신한은 반도체 후공정 자동화(영진하이텍) 매출 성장 여력을 연 200~500억으로 제시(당사 이전 300억 대비 상단 확대). 당사는 두 부문의 절충점을 잡아 26F OP 280억(YoY +617% 강세, OPM 9.5%)으로 상향한다.

**SMCI 총판 사업의 리레이팅 논리 강화**. SMCI(NASDAQ: SMCI)는 2Q FY26(2025.12분기 기준) 매출 $12.7B를 발표하며 전분기 $5.0B, 전년 동기 $5.7B 대비 폭발적 성장을 확인했다. Blackwell 랙 스케일 시스템의 하이퍼스케일러 인도가 본격 시작되면서 DCBBS(Data Center Building Block Solutions) 번들 판매가 SMCI 매출 성장의 축으로 자리잡았다. PS일렉트로닉스는 SMCI의 국내 총판·주문제작 파트너로, 신한이 지적한 대로 "국내 대표 IT기업, 대형 이커머스, 클라우드 사업자향 추가 수주 가능성"이 열려있다. 4/30 공시된 1,029억 계약은 4개월 기간(~8/14 유보기한)에 매출 82%가 집중되는 이례적 구조로, 반기보고서 진행률이 사업의 지속성을 판정하는 시금석이다.

**PS오닉스 전장 부문의 수주잔고 재확인**. PS오닉스(자회사 전장 부문)는 글로벌 판매 2위·유럽 EV 1위 완성차업체향 마그넷 무선충전 코일 모듈(iPhone MagSafe 유사 구조) 350억 신규 수주를 확정했다. 대량 납품은 2027년 1분기부터 개시된다. 이 물량은 해당 완성차 연간 생산 대수의 25%에 해당하는 규모로, 유럽 EV 1위(폭스바겐 그룹 추정)의 EV 전 모델 표준 사양 채택 가능성을 시사한다. 신한이 확인한 총 수주잔고는 2,000억+로, 인도(9월), 미주(11월), 카자흐스탄, 유럽, 말레이 거점 완성으로 글로벌 턴키 공급 체제를 구축 중이다. 당사는 이 부문의 PSR을 2.5x → 2.8x로 상향한다(피어 삼성전기 MLCC·전장 부문 대비 +15% 프리미엄).

**수급 방향의 미세 반전**. 외국인+기관 20일 순매수는 시총대비 -2.905%로 여전히 강유출 등급이지만, 절대 유출액은 7/24 -167.3억 → 8/6 -112.1억으로 55억 완화됐다. 결정적 변화는 5일 방향: 외국인 +51.2억, 기관 +15.8억, 합계 +67억(시총대비 +1.738%)으로 명확한 방향 전환. 8/5 코스닥 외국인 순매수 상위권 재진입 뉴스가 이를 뒷받침한다. 단, 같은 날 **투자경고종목 지정예고** 공시가 발표되어 단기 과열·유동성 위축 리스크가 살아있다. 자사주 신탁 매입은 지속(8/6 1,700주)되어 하방 방어선은 확인된다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 1,222 | 1,255 | 2,900 | 3,700 | 4,200 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+2.7** | **+131.1** | **+27.6** | **+13.5** |
| 영업이익(억원) | 108 | 39 | 280 | 380 | 460 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-63.9** | **+617.9** | **+35.7** | **+21.1** |
| **OPM(%)** | **8.8** | **3.1** | **9.7** | **10.3** | **11.0** |
| **EPS(원)** | **-106** | **535** | **720** | **710** | **850** |
| **PER(배)** | **-** | **15.2** | **11.3** | **11.5** | **9.6** |
| **PBR(배)** | **4.1** | **3.0** | **2.6** | **2.2** | **1.8** |
| **ROE(%)** | **-5.7** | **19.1** | **21.0** | **17.5** | **18.0** |

> 이전 리포트 대비 26F 매출 2,800억 → 2,900억(신한 2,928억 절충), 영업이익 240억 → 280억(신한 308억과의 중간), OPM 8.6% → 9.7% 상향. 27F 매출·이익은 유지. 신한 순현금 26F 938억(vs 당사 이전 -100억) 갭은 당사 500억으로 절충 반영(SMCI 대금 5월 100% 완납 확인 + FCF 220억 창출로 검산 정합).
>
> 인플렉션 포인트는 명확하다: 26F OP YoY +618%로 창사 이래 최대 성장, OPM 3.1% → 9.7% 세 배 확장. 27F 이후 SMCI 반복 수주 확보 여부가 OPM 10%대 안착의 조건이다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (7/24) | 현재 (8/6) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (PSR 부문별) | SOTP (PSR 부문별) — 순현금 상향 | 순현금 100→500억 반영 |
| 26F SOTP 합계 | 4,090억 | 4,610억 | 부문 PSR 재조정 |
| 순현금 가산 | +100억 | +500억 | 신한 938억·5월 완납 확인 |
| Equity Value | 4,190억 | 5,110억 | +22.0% |
| 발행주식수 | 4,725.7만주 | 4,725.7만주 | 무변동 |
| Base TP | 8,867원 | 10,813원 | +21.9% |
| 프리미엄/할인 | -0.8% (라운딩) | **-12.2%** | 강유출·투경예고·POC진공대 리스크 |
| 목표주가 | 8,800원 | **9,500원** | +8.0% |
| 상승여력 | +24.5% (7,070원 기준) | **+16.4%** (8,160원 기준) | 캘리브레이션 최적 구간 |

**SOTP 부문별 세부**:

| 부문 | 26F 매출(억) | 적용 PSR | 부문가치(억) | 근거 |
|------|----------|---------|-----------|-----|
| AI서버 (SMCI 총판) | 1,200 | 0.9 | 1,080 | 저마진 총판 구조, Blackwell 사이클 지속성 |
| 반도체·IT 자동화 (영진하이텍) | 400 | 2.2 | 880 | 반도체 후공정 재탈환·200~500억 성장여력 |
| 모바일 RF FEM | 550 | 1.0 | 550 | 안정 매출·저성장, 피어 median |
| 차량·전장 (PS오닉스) | 750 | 2.8 | 2,100 | 유럽 EV 1위 완성차 표준화·수주잔고 2,000억+ |
| **합계 (Enterprise Value)** | **2,900** | | **4,610** | |
| 순현금 | | | +500 | 신한 938억·5월 완납·FCF 220억 절충 |
| **Equity Value** | | | **5,110** | |

> **산술 검산**: 목표주가 9,500원 × 발행주식수 4,725.7만주 = **4,489억원**. Equity Value 5,110억원 대비 12.2% 할인 상태(강유출·투경예고·POC 진공대 리스크 반영). ✓

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 시총 | PER | PBR | OPM(25A) | ROE(25A) | 비고 |
|--------|------|-----|-----|-----|-----|------|
| 파트론 (091700) | ─ | ─ | ─ | ─ | ─ | 모바일 RF/카메라 |
| 인탑스 (049070) | ─ | ─ | ─ | ─ | ─ | 모바일 EMS |
| 삼성전기 (009150) | ─ | ─ | ─ | ─ | ─ | MLCC·전장 |
| 켐트로닉스 (089010) | ─ | ─ | ─ | ─ | ─ | 자동차 무선충전 |
| 아모텍 (052710) | ─ | ─ | ─ | ─ | ─ | 무선충전 코일 |
| **PS일렉트로닉스** | 3,857 | 19.6 | 3.0 | 3.1 | 19.1 | 프리미엄 (성장률 133%) |

> 섹터 피어 재무 DB 조회 실패(`naver_stock_sector` 테이블 부재)로 정량 비교 생략. 정성 평가: PBR 3.0x는 무선충전 코일 피어(아모텍·켐트로닉스) median 1.5~2.0x 대비 프리미엄이지만, 26F 매출 YoY +131% 성장률·ROE 21% 회복·SMCI 사이클 노출로 정당화된다. 신한이 제시한 26F PBR 1.6x·EV/EBITDA 3.6x는 시장이 신한 실적을 100% 반영하면 도달 가능한 값이며, 그 경우 현재가 8,160원은 명백한 저평가다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 8/7 반기보고서 SMCI 진행률 60%+·하반기 유사 수주 1건·PS오닉스 유럽 표준화 확산 | 10,500원 | 10,800원 | **11,000원 (+34.8%)** |
| **Base** | 50% | 진행률 45~55%·5일 반전이 20일로 확산·신한 26F EPS 성취 | 8,900원 | 9,300원 | **9,500원 (+16.4%)** |
| **Bear** | 20% | 진행률 30% 이하·강유출 재개·투경예고→투경 승격·PS오닉스 납품 지연 | 7,000원 | 6,700원 | **6,500원 (-20.3%)** |

**확률 가중 기대가치**: (11,000 × 0.30) + (9,500 × 0.50) + (6,500 × 0.20) = **9,350원 (+14.6%)**

> 3개월 밴드는 12M TP의 78~93% 도달치로 산출(단기 SMCI 카탈리스트 압축). 8/7 반기보고서 발표 D-1 시점에서 진행률 수치는 3개월 밴드를 즉시 재조정하는 트리거다. Bull 시나리오에서 3개월 10,500원은 이미 12M TP의 95%로 압축돼 있어, 실적 서프라이즈 시 캘리브레이션 규율상 40% 캡(현재가 대비 11,424원)에 도달 가능. Bear 시나리오는 POC -42.08% 진공대 재현으로 5,800~6,500원 급락 가능.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 12,000~15,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**: "AI 인프라 기업 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① SMCI 유사 규모 수주가 반기당 1건 이상 반복 확보 ② PS오닉스 유럽 완성차 무선충전 표준 사양 채택으로 27F 매출 750억 → 28F 1,200억+ 안착 ③ OPM 10%대 유지(SMCI 총판 저마진 희석 방어). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 신한 27F EPS 666원·PBR 1.4x가 유지되고 시장이 20x 리레이팅을 부여하면 도달 가능한 구간이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 56.9 | 중립 (7/24 54.7 대비 미세 상승, 과매수 아님) |
| MA 정배열 | 2/4 | **정배열 약화** (7/24 4/4 → 2/4, 단기선 이탈) |
| BB %b | 0.813 | 밴드 상단 근접이나 완화 (7/24 0.948 → 0.813) |
| 거래량/20일 | 0.76x | 정상 (급등 거래량 소화 국면) |
| VWAP 5일 갭 | -2.16% | 단기 조정 진행 중 |
| POC 거리 | -42.08% | **급등 상방 진공대 여전** |
| D+1 상승확률 | 47.1% | 중립 |

> RSI 56.9·BB %b 0.813은 7/24 대비 완화되어 과열 압력이 낮아졌다. 단, MA 정배열이 4/4 → 2/4로 무너지고 VWAP 5일 갭 -2.16%가 확인되는 만큼 단기 조정 국면이 진행 중이다. POC -42.08% 진공대는 8/7 반기보고서 실망 시 5,800~6,300원 급락 위험을 시사한다. 반대로 진행률 60%+ 서프라이즈 시 정배열 재회복과 함께 밴드 상단 돌파 → 9,500원 도달 가능.

> ⚠️ 기술적 지표 가드: RSI 56.9는 중립 구간이므로 절대값 인용 안전. 단, MA 정배열 2/4 약화는 7/24 강세와 명확히 다른 지점이며, 이번 상승은 **수급 반전 시작 + 실적 재평가**가 함께 이끌었다는 해석과 정합한다. RSI 단일 수치는 의견 변경의 핵심 근거로 삼지 않는다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **8/7 반기보고서 발표 (D-1)**: SMCI 1,029억 계약의 매출 인식 진행률이 사업의 지속성을 판정. 30% 이하면 Bear(6,500원), 45~55% Base(9,500원), 60%+ Bull(11,000원)로 즉시 재조정.
- **8/14 SMCI 계약 유보기한 만료**: 계약 종료일 = 유보기한 만료. 이 시점 이후 계약 상세(고객사·마진구조) 공시 가능성. 최종 납품처가 국내 대형 반도체 기업(SK하이닉스/삼성전자 추정)으로 확인되면 리레이팅 재개.
- **8/5 투자경고종목 지정예고**: 8/6~8/7 사이 추가 급등 시 정식 투자경고 승격 → 매매정지·신용거래 제한 리스크. 단기 조정 압력.
- **SMCI 2Q FY26 서프라이즈($12.7B)**: Blackwell 사이클 지속성 확인. 하반기 유사 규모 수주 재현 가능성 리레이팅.
- **수급 5일 반전 (+67억)**: 20일 중립 회복 시 진입 대기 태그 해제 트리거.

**해소된 이벤트**:

- SMCI 대금 100% 완납 (5/19 확인, 신한 리포트로 재검증) — 대손 리스크 소멸.
- 신한 신규 커버 개시(7/21) — 기관 리서치 채널 확보. NR 등급이지만 실적 추정 정식화로 시장 리레이팅 기여.

**향후 모니터링**:

- [ ] 2Q26 반기보고서 SMCI 매출 인식 진행률 (2026-08-07) — **최우선**
- [ ] 영진하이텍 부문 별도 매출·이익 최초 공시 (2026-08-07)
- [ ] SMCI 계약 유보 해제 후 고객사·마진 상세 (2026-08-14 이후)
- [ ] 외국인 20일 순매수 중립(±1%) 회복 시점 → 진입 대기 태그 해제 (2026-09 예상)
- [ ] PS오닉스 인도(9월)·미주(11월) 거점 가동 및 추가 수주
- [ ] 자사주 50억 신탁 종료 및 소각 결정 여부 (2026-10)
- [ ] 하반기 SMCI 유사 규모 추가 수주 공시 (2026-12)
- [ ] EB 220억 추가 교환청구 동향 (2026-12)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
