# 불은 3분기에, 매출은 4분기에 — 화재 한 분기와 신규 수주 927억의 시차
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2831
발행: 2026-08-06T13:29:50+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4031
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"화재는 3분기 손익을, 수주는 4분기 매출을 건드린다 — 순서를 아는 것이 전부"**

직전 리포트(6/29, 80,200원) 이후 비나텍은 7/30 44,100원까지 다시 밀렸다가 8/5 71,000원으로 6거래일 만에 +61.0% 되돌렸다. 5월 고점 193,600원 대비로는 여전히 -63.3%다. 이 극단적 왕복의 실체는 실적이 아니라 테마다. 7월 말 AI 데이터센터 전력난과 ESS 수요를 묶은 순환매가 전기장비 업종 전반을 들어올렸고, 비나텍은 그 바스켓에서 베타가 가장 큰 종목이었다. 같은 기간 회사에서 나온 공시는 한 건도 없었다. 즉 8월 급등은 기업에서 나온 뉴스가 아니라 섹터에서 온 자금이다.

정작 기업 쪽에서 벌어진 일은 두 갈래로 갈린다. 하나는 6/20 베트남 기존 공장 화재로, DS투자증권은 이를 반영해 FY26 영업이익 추정을 151억원에서 44억원으로 **-71%** 잘라냈고 3Q26을 -36억원 영업적자로 모델링했다. 다른 하나는 수주다. 6/30 Bloom Energy 시스템 412억원, 7/6 SANMINA 131억원, 7/13 ACBEL 384억원 — 2주 남짓에 **927억원**이 쌓였고, 이는 FY25 연매출 822억원의 112.7%다. 문제는 이 둘의 시점이 어긋난다는 것이다. 화재는 지금 당장 3분기 손익을 때리고, 수주는 4분기부터 매출로 잡힌다. 8/14 발표될 2Q26은 그 사이에 낀 분기여서, 실적 자체가 주가를 설명하지 못한다.

당사가 이번에 바로잡는 것은 밸류에이션 인식이다. 화면상 비나텍의 PBR은 10.95배로 표시되지만, 이 숫자는 분자와 분모가 **동시에** 낡았다. 주가는 4월 하순에 멈췄고, 자기자본이 1분기 중 59% 늘어난 사실은 반영되지 않았다. 두 오차가 같은 방향으로 겹쳐 배수를 2.7배 부풀렸다. DART 1Q26 확정 지배자본 1,270억원으로 다시 계산한 실효 PBR은 **3.99배** — 피어 median 4.32배보다 오히려 낮다. "PBR 11배짜리 비싼 테마주"라는 통념은 성립하지 않는다. 다만 이것이 곧 매수 신호는 아니다. 최대주주 담보 제공 주식이 한 번에 5.1배로 뛰었고, 외국인은 11거래일 연속 순매도 중이며, 다음 두 분기 손익은 구조적으로 나쁘다. 투자의견은 Buy를 유지하되 **진입 시점을 뒤로 미룬다.**

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-06-29) | 현재 (2026-08-06) | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy | **Buy (눌림 대기)** | 12M 논거 유지, 수급·이벤트 순서상 진입 지연 |
| 목표주가 | 105,000원 | **88,000원** | **-16.2%** |
| 적용 EPS·멀티플 | FY27E EPS 3,300원 / PER 32배 | FY27E EPS 2,940원 / PER 30배 | 화재 반영 EPS -10.9%, 멀티플 피어 median 정렬 |
| 당시 현재가 | 80,200원 | **71,000원** | **-11.5%** |
| 상승여력 | +30.9% | **+23.9%** | 캡 위반(+47.9%) 해소 |

> **TP 재산정 결과**: 직전 TP 105,000원을 현재가 71,000원에 그대로 대면 상승여력이 **+47.9%**로 캘리브레이션 상한(+40%)을 넘는다. 규율상 재산정이 불가피하다. 하향의 근거는 주가가 아니라 이익이다. 6/20 화재로 3Q26이 적자로 돌아서면서 FY27 진입 시점의 가동률·고정비 기저가 나빠졌고, 당사 FY27E EPS를 3,300원에서 2,940원으로 -10.9% 조정했다. 여기에 적용 멀티플을 32배에서 피어 실효 median(28.5배)에 근접한 30배로 낮췄다. 두 조정이 겹쳐 TP는 -16.2%, 그럼에도 상승여력은 +23.9%로 건강 구간(10~30%)에 들어온다.
>
> **수급 게이트 적용**: 20일 수급등급은 **유출**(외국인 -46.2억원, 기관 -2.7억원, 시총대비 -0.96%)이다. 외국인은 11거래일 연속 순매도이고, 국민연금 지분율은 2분기 중 8.68%→5.12%로 축소됐다. 다만 5일 기준으로는 기관이 +78.1억원 순매수로 돌아서 **추세전환** 신호가 동시에 잡힌다. 수급이 한 방향으로 정리되지 않은 국면이므로 Strong Buy는 부여하지 않고, Buy에 **(눌림 대기)** 태그를 붙인다.
>
> **컨센서스 대비 위치**: 커버 2사 평균 TP는 168,500원(신한 160,000원·4/1, DS 177,000원·7/1)으로 현재가 대비 +137.3%다. 당사 88,000원은 컨센 대비 **-47.8%**로 괴리가 크며, 그 원인은 추정치가 아니라 **멀티플 앵커**에 있다. 신한은 비나텍 자신의 2022년 12개월 선행 EV/EBITDA 평균 24.6배를, DS는 Bloom Energy의 2027년 멀티플을 할인한 35.4배를 앵커로 쓴다. 둘 다 현재 국내 피어의 실측 배수가 아니라 과거 호황기 또는 해외 고성장주의 배수를 빌려온 것이다. 특히 DS는 7/1에 FY26 영업이익을 -71% 잘라내면서도 TP 177,000원은 그대로 뒀는데, 앵커가 FY27F EBITDA에 매달려 있어 당해년도 훼손이 목표가에 전달되지 않는 구조다. 당사는 FY27E EBITDA 480억원 기준 EV/EBITDA 15.6배를 함축하는 수준에서 멈춘다.

---

### 2. 컨센서스 전망 & 목표주가 재산정

#### 2-1. 화면 밸류에이션 지표는 두 날짜에 각각 얼어 있다

상대비교에 들어가기 전, 화면 배수가 실제 주가를 반영하는지 먼저 검산했다. 결과는 **이중 고착**이다.

| 지표군 | 검산식 | 수렴값 | 고착일 | 해당일 종가 | 오차 | 복원배율 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| forward (per·pbr 당해년/1년후/2년후e) | `per_당해년e 66.80 × eps 1,855` 외 5중 | 123,865~123,914원 | **2026-04-20** | 123,900원 | +0.00% | **0.5730** |
| trailing (pbr) | `pbr 10.95 × bps_작년 12,259` | 134,236원 | **2026-04-21** | 134,200원 | +0.03% | **0.5289** |

`시가총액_상장예정포함 8,851억원 ÷ 발행주식수 7,143,528주 = 123,902원`이 forward 수렴값과 정확히 일치하고, `nxt_종가 124,900원`은 4/20 대체거래소 종가와 완전히 같다. 두 축이 독립적으로 같은 날짜를 지목한다. 화면 `최고가_52주 151,300원` 역시 실제 최고가(5/6 종가 193,600원)에 못 미쳐 52주 필드 동결까지 동반 확인된다.

#### 2-2. 분모도 함께 낡았다 — 1분기에 자기자본이 59% 늘었다

여기서 끝이 아니다. 분모인 `bps_작년 12,259원`은 FY25말 기준인데, 비나텍은 **1Q26 중 자기자본이 급증**했다. DART 1Q26 연결 확정치 기준 지배기업 소유주 귀속 자본은 **1,270.3억원**으로, FY25말 798.0억원 대비 **+59.2%**다. 자본잉여금이 516.2억원에서 948.0억원으로 431.8억원 늘었고(자기주식 처분 및 전환청구권 행사 등), 자본준비금 100억원이 이익잉여금으로 전입됐다.

발행주식총수는 7/28 대량보유보고서에서 **7,143,528주**로 확정 확인된다. 따라서 현재 유효 BPS는 `1,270.3억원 ÷ 7,143,528주 = 17,782원`이다.

| 단계 | PBR | 적용 배율 |
|---|---|---|
| 화면 표시값 | **10.95배** | — |
| ① 분자(주가) 복원 — 134,200원 → 71,000원 | 5.79배 | ×0.5289 |
| ② 분모(BPS) 복원 — 12,259원 → 17,782원 | **3.99배** | ×0.6894 |

분자는 높은 값에, 분모는 낮은 값에 각각 멈춰 **두 오차가 상쇄되지 않고 증폭**됐다. 화면 10.95배는 실효 3.99배의 **2.74배**다. 시장에서 비나텍을 두고 반복되는 "PBR 11배" 논거는 실재하지 않는 숫자 위에 서 있다.

**피어 대비 위치 (대상·피어 전원 복원 후 병기)**

| 종목명 | 복원배율 | 화면 fPER | 실효 fPER | 화면 PBR | 실효 PBR | FY26E OPM(%) |
|--------|---------|---------|---------|---------|---------|------|
| LS머트리얼즈 | 0.5634 | 적자 | 적자 | 8.31 | 4.39 | — |
| 삼화콘덴서 | 1.2805 | 31.23 | 40.00 | 2.51 | 3.03 | 6.3 |
| 산일전기 | 0.8156 | 30.86 | 25.17 | 10.66 | 8.69 | 37.2 |
| 비츠로셀 | 0.5574 | 34.37 | 19.16 | 7.79 | 4.32 | 30.0 |
| 상아프론테크 | 0.5448 | 60.85 | 33.15 | 1.99 | 1.07 | 4.5 |
| 서진시스템 | 0.7269 | 19.43 | 14.07 | 3.85 | 2.86 | 11.6 |
| HD현대일렉트릭 | 0.7102 | 40.18 | 28.54 | 18.66 | 13.61 | 26.5 |
| 한중엔시에스 | 0.5923 | 79.21 | 46.95 | 7.03 | 3.20 | 6.3 |
| 두산퓨얼셀 | 0.7753 | 적자 | 적자 | 9.65 | 7.70 | -7.1 |
| **피어 median** | — | **34.37** | **28.54** | **7.79** | **4.32** | **9.0** |
| **비나텍 (FY25 BPS 기준)** | **0.5730** | **66.80** | **38.27** | **10.95** | **5.79** | **3.1** |
| **비나텍 (1Q26 자본 반영)** | — | — | — | — | **3.99** | — |

> 피어 9사가 **전원 고착**이며 복원배율이 0.5448~1.2805로 양방향 산포한다. 삼화콘덴서(1.2805)와 지엔씨에너지 계열은 화면이 실제보다 싸 보이는 역방향이다. 따라서 "다 같이 얼었으니 상대비교는 유효하다"는 가정은 여기서 성립하지 않으며, 전 종목을 개별 복원했다.
>
> 대칭 기준(양측 모두 FY25 BPS)으로는 비나텍 5.79배 vs 피어 median 4.32배로 **+34.0% 프리미엄**이다. 여기에 비나텍에만 해당하는 1Q26 자본 확충(+59.2%)을 반영하면 3.99배로 **-7.6% 할인**으로 부호가 뒤집힌다. 이 세 번째 행은 비나텍 고유의 자본 이벤트를 반영한 값이므로 피어와 완전 대칭은 아니며, 피어들은 같은 규모의 분기 중 자본 변동이 없었다는 점을 전제로 한 근사치다. 화면값(+40.6% 프리미엄)만 보고 "비싸다"고 결론 내는 것이 가장 큰 오류라는 점이 요지다.

#### 2-3. 컨센서스는 화재 이전에 멈춰 있다

FnGuide 화면 FY26E는 매출 1,682억원·영업이익 189억원(추정기관 2사)이다. 그런데 1Q26 실적은 이미 매출 254억원·영업이익 **-15억원**으로 확정됐고, 6/20 화재까지 겹쳤다. 화재를 반영한 유일한 정식 추정치인 DS투자증권 7/1 수정안은 FY26 매출 1,457억원·영업이익 **44억원**이다. 화면 컨센 189억원과 **4.3배** 차이다. 화면 FY26E 영업이익률 11.2%는 화재 이전 가정이 그대로 남은 값으로, 현시점에서 유효하지 않다.

**당사 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 596 | 822 | 1,540 | 2,900 | 3,850 |
| **매출 YoY(%)** | **—** | **+37.9** | **+87.3** | **+88.3** | **+32.8** |
| 영업이익(억원) | -81 | 18 | 48 | 320 | 470 |
| **영업이익 YoY(%)** | **—** | **흑전** | **+166.7** | **+566.7** | **+46.9** |
| **OPM(%)** | **-13.5** | **2.2** | **3.1** | **11.0** | **12.2** |
| **EPS(원)** | **-1,388** | **-848** | **112** | **2,940** | **4,620** |
| **PER(배)** | **—** | **—** | **634.0** | **24.1** | **15.4** |
| **PBR(배)** | **—** | **5.79** | **3.97** | **3.41** | **2.78** |
| **ROE(%)** | **-12.2** | **-7.1** | **0.6** | **15.2** | **20.0** |

> FY26은 이익으로 평가할 수 없는 해다. 화재로 3분기가 적자로 꺾이고, 신규 수주는 4분기부터 인식된다. 반면 매출은 두 해 연속 +87~88%로 가속한다. **매출은 가속하는데 이익이 따라오지 못하는 구간**이며, 이 갭이 닫히는 시점이 FY27이다. FY27E OPM 11.0%는 공격적 가정이 아니다 — 비나텍은 FY22에 이미 OPM 12.7%(매출 707억원·영업이익 90억원)를 실현한 이력이 있고, 당시보다 지금의 슈퍼캡 생산능력이 훨씬 크다.
>
> 다만 4Q26E 영업이익(당사 78억원 내외)이 FY25 연간 18억원의 4배를 넘는 점은 자체 검증 대상이다. 이는 ① FY25가 증설·인력충원 비용으로 사실상 손익분기 수준이었던 낮은 기저 ② 4Q26부터 Bloom 시스템 412억원과 ACBEL 384억원이 동시에 매출 인식되는 일정 ③ DS투자증권이 독립적으로 4Q26F 78억원을 모델링한 점으로 뒷받침된다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E PER | FY27E PER + EV/EBITDA 교차검증 | 브로커 EV/EBITDA 앵커 대조 필요 |
| 적용 EPS | FY27E 3,300원 | FY27E 2,940원 | 화재로 가동률·고정비 기저 악화 반영 (-10.9%) |
| 적용 PER | 32.0배 | 30.0배 | 피어 실효 median 28.5배 + 성장 프리미엄 소폭 |
| 목표주가 | 105,000원 | **88,000원 (-16.2%)** | EPS·멀티플 동시 하향 |
| 상승여력 | +30.9% | **+23.9%** | 캡 위반 해소, 건강 구간 진입 |

> **산술 검산**: 목표주가 88,000원 × 발행주식수 7,143,528주 = **6,286억원** (= Equity Value 6,286억원, 일치).
>
> PER 기반 목표가이므로 순차입금은 별도 차감하지 않는다(이익 기반 배수가 이자비용을 통해 차입 부담을 이미 반영). 교차검증: FY27E EBITDA 480억원(영업이익 320억원 + 감가상각 160억원), 목표 EV = 6,286억원 + 순차입금 1,200억원 = 7,486억원 → **EV/EBITDA 15.6배**. 신한 24.6배·DS 35.4배 대비 대폭 보수적이며, PBR 기준으로도 FY27E BPS 20,800원 대비 4.23배(ROE 15.2%)로 과도하지 않다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

1. **2Q26 손익은 손익분기 부근이 정상이다.** 메리츠증권은 2Q26을 "BEP 내외"로, DS는 매출 313억원·영업이익 17억원(OPM 5.4%)으로 본다. 1Q26이 -15억원 적자였음을 감안하면 2Q 흑자 복귀 자체가 최소 요건이다. 여기서 다시 적자가 나오면 이는 화재가 아니라 **구조적 원가 문제**라는 뜻이므로, 당사 FY27 가정 전체를 재검토해야 한다. 반대로 영업이익 25억원 이상이면 3Q 적자 폭도 시장 예상보다 얕을 가능성이 높다.

2. **3Q26 가이던스에서 화재 손실의 크기와 보험 보상 여부가 나온다.** DS는 3Q26F를 매출 226억원·영업적자 -36억원으로 모델링했다. 이번 컨콜에서 회사가 제시할 3Q 매출·손익 레인지가 이보다 나쁘면 FY26은 사실상 적자 마감이다. 화재 자산에 대한 보험 수취는 영업외로 잡히더라도 자본과 현금흐름에 직접 영향을 준다. **1Q26 영업활동현금흐름이 이미 -190억원**이었다는 점에서 현금 소진 속도는 별도 감시 대상이다.

3. **927억원 수주의 매출 인식 스케줄이 4분기에 실제로 걸리는가.** Bloom Energy 412억원 계약은 기간이 2026-06-30~2027-04-10이나 실질 공급 개시는 4Q26이고, ACBEL 384억원은 2026-07-10부터, SANMINA 131억원은 연내다. 세 건이 겹치는 4Q26~1Q27이 실적 변곡점이다. 신공장 완공 시점을 앞당기고 있다는 회사 설명이 일정으로 확인되는지가 관건이며, **인식 시점이 한 분기 밀리면 FY27 추정 전체가 뒤로 이동**한다.

4. **최대주주 담보 비율 급증은 별도 리스크 축이다.** 7/28 대량보유보고서상 성도경 대표 외 9인의 지분율은 30.23%로 불변이나, **담보 제공 주식이 274,889주(3.85%)에서 1,394,961주(19.53%)로 5.1배 증가**했다. 이는 보유 지분의 **64.6%**에 해당한다. 사유는 회사의 신규 차입금에 대한 담보 제공으로, 7/22 단기차입금증가결정 공시와 연결된다. 회사 차입에 오너 지분이 담보로 들어갔다는 것은 조달 여건이 넉넉하지 않다는 신호이며, 주가 급락 시 반대매매 경로가 열린다는 뜻이기도 하다.

5. **410억원 전환사채는 지금 희석이 아니라 부채다.** 3/12 결정·3/20 발행된 제3회차 CB는 표면이율 0.0%·만기보장수익률 3.0%·만기 2031-03-20이며, **전환가액 147,686원**에 전환가능주식 277,616주(총수 대비 3.96%)다. 현재가 71,000원 기준 전환가는 **-51.9% 외가격**으로, 단기 희석 위험은 사실상 없다. 대신 통상적 리픽싱 하한(액면 대비 70%)인 103,380원에도 못 미쳐 **전환되지 않고 이자부 부채로 남을 가능성**이 높고, 시설자금 350억원이 2026~2027년에 걸쳐 집행되는 만큼 순차입금은 계속 늘어난다.

---

### 4. 부문별 실적 전망

| 부문 | 2Q26E | 1Q26A | QoQ | FY26E | 핵심 변수 |
|------|--------|-------|-----|-------|---------|
| 슈퍼커패시터 | 271억원 | 237억원 | +14.3% | 1,380억원 | AI DC용 램프, 화재 따른 3Q 가동 차질 |
| 수소연료전지 부품 | 20억원 | 8억원 | +150.0% | 90억원 | MEA 회복 속도, 발전용 프로젝트 재개 |
| 기타 | 9억원 | 8억원 | +12.5% | 70억원 | 스마트미터·전장 |
| **합계** | **300억원** | **254억원** | **+18.1%** | **1,540억원** | |

슈퍼커패시터가 실적의 거의 전부다. 1Q26 기준 부문 매출 237억원 중 AI 데이터센터용이 61억원으로, 전분기 52억원 대비 +17% 성장했다. 회사의 슈퍼캡 매출창출능력은 FY25말 1,200억원에서 FY26말 3,000억원으로 확대되며, 증분의 대부분이 AI DC용에 배정된다.

여기서 구조적 변화가 하나 있다. 종전에는 비나텍이 셀만 만들고 대만 ACBEL이 시스템으로 조립해 Bloom Energy에 납품했으나, 6/30 계약으로 **비나텍이 시스템을 직납**하기 시작했다. 삼성증권 추산으로 시스템 단위 매출은 셀 단위 대비 최소 2.5배 이상 크다. 다만 마진은 반대로 움직인다 — 시스템은 전력기기·인클로저 등 매입 비중이 높아 셀보다 수익성이 낮고, 개발비 등 고정비도 늘었다. **매출 규모와 마진율이 서로 반대 방향으로 움직이는 믹스 변화**이므로, 매출 성장률만 보고 이익을 선형 외삽하면 안 된다. 메리츠증권이 "단기 마진 개선에 대한 과도한 기대는 금물"이라고 못 박은 것도 같은 이유다.

수소연료전지 부문은 1Q26 매출 8억원으로 전년 동기 17억원 대비 반토막 났다. 비나에프씨엠·비나에너솔의 사업화 지연으로 FY25 4분기에 영업권·유형자산 손상차손까지 인식된 부문이다. 현재 밸류에이션에서 이 부문에 부여하는 가치는 사실상 없으며, 9월로 예상되는 정부 수소 정책이 구체화될 경우 옵션으로만 취급한다.

---

### 5. 시나리오별 TP·주가 반응

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 시스템 추가 수주 + LiC 퀄 통과, FY27E EPS 3,500원 × 34배 | 97,000원 | 105,000원 | **119,000원** (+67.6%) |
| **Base** | 45% | 4Q26 수주 인식 정상 진행, FY27E EPS 2,940원 × 30배 | 80,000원 | 83,000원 | **88,000원** (+23.9%) |
| **Bear** | 25% | 화재 여파 장기화·AI DC capex 둔화, FY27E EPS 2,000원 × 24배 | 58,000원 | 55,000원 | **48,000원** (-32.4%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30 × 119,000 + 0.45 × 88,000 + 0.25 × 48,000 = **87,300원** (+22.9%)

> Base 시나리오에서도 8/14 실적 자체는 주가를 끌어올리지 못한다. 2Q가 손익분기 부근이고 3Q 가이던스는 적자를 담을 가능성이 높기 때문이다. 실적일 전후는 오히려 눌림을 기다리는 구간이며, 당사가 상정하는 재진입 영역은 **58,000~63,000원**이다(POC 62,660원 근접). Bear 시나리오의 48,000원이 7/30 저점 44,100원보다 위인 것은, 927억원 수주가 이미 계약으로 확정돼 하방을 받치기 때문이다.
>
> **3M 전술 밴드: 55,000 ~ 86,000원.** 하단은 20일선 이탈 시 POC(62,660원)를 거쳐 7월 중순 매물대(55,700원)까지, 상단은 7월 초 매물대(82,400~86,000원)를 앵커로 산정했다. 이벤트 캘린더 — 8/14 2Q26 실적 발표 및 컨콜, 9월 정부 수소·연료전지 정책 발표 예상, 4Q26 초 Bloom 시스템 초도 납품.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 150,000~190,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "시스템 전환 완성" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① FY28 매출 4,000억원 이상을 실제로 달성해 회사가 제시한 2029년 매출 1조원 경로가 산술적으로 살아 있을 것 ② 시스템 납품액이 셀 납품액을 초과해 밸류체인 상향이 매출 구성으로 증명될 것 ③ 신제품 LiC가 서버랙 CBU에 채택돼 Bloom Energy 단일 고객 의존이 완화될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 12개월 목표주가에는 반영하지 않는다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 72.0 | 과매수 영역 — 6거래일 +61.0% 급등의 직접 결과 |
| MA 정배열 | 2.0/4 | 중립, 중장기선은 아직 역배열 |
| BB %b | 0.894 | 상단 밴드 근접, 단기 과열 |
| 거래량/20일 | 1.23배 | 급등폭 대비 동반 강도는 미약 |
| VWAP 5일 갭 | +3.41% | 단기 평균 매입가 대비 이격 |
| POC 거리 | +13.31% | 최대 거래 밀집대(62,660원) 위에 떠 있음 |
| D+1 상승확률 | 49.2% | 방향성 없음 |

> 지표들이 같은 이야기를 한다. 주가는 매물대 위 13.3% 지점까지 단숨에 올라왔는데 거래량 배수는 1.23배에 그친다. **얇은 거래로 만들어진 급등**이며, 외국인 11거래일 연속 순매도가 겹친다는 점에서 매수 주체가 두텁지 않다. RSI 72는 의견 변경의 근거로 쓰지 않았으나, 실적 발표를 8일 앞두고 과매수 구간에서 추격 진입할 이유는 없다는 판단을 뒷받침한다. 펀더멘털 논거(실효 PBR 3.99배, 927억원 확정 수주)는 12개월 시계에서 유효하되, 3개월 시계에서는 POC 부근으로의 되돌림을 기다리는 편이 기대값이 높다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **3Q26 매출·손익 가이던스 레인지** — DS 추정 매출 226억원·영업적자 -36억원 대비 어느 쪽인가. 이보다 나쁘면 FY26 적자 마감
- [ ] **화재 관련 손실 확정액과 보험 보상 협의 진행 상황** — 영업외 반영 시점과 현금 유입 시기
- [ ] **신공장 완공·양산 시점** — "앞당기고 있다"는 설명이 구체적 월(月)로 확정되는가
- [ ] **927억원 수주의 분기별 인식 스케줄** — 4Q26 인식분 비중. 한 분기 지연 시 FY27 추정 전면 수정
- [ ] **시스템 제품의 목표 마진** — 셀 대비 몇 %p 낮은 수준에서 안정화되는가. FY27 OPM 11% 가정의 성립 여부
- [ ] **LiC 퀄 테스트 일정** — 2027년 상반기 완료 목표 유지 여부
- [ ] **차입 계획과 오너 담보 제공의 추가 확대 가능성** — 시설자금 350억원 집행 스케줄과 순차입금 상단
- [ ] **Bloom Energy 외 신규 고객사 확보 진척** — 단일 고객 의존 완화 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
