# 브로커가 목표가를 내리는 동안 주가만 37% 올랐다 — 6거래일 만에 소진된 26% 할인
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2830
발행: 2026-08-06T10:43:48+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3819
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"할인은 훼손된 게 아니라 실현됐다 — 실제 PER 25배가 35배로"**

직전 리포트(7월 31일, 종가 22,550원 기준)의 핵심 논거는 단순했다. 화면에 찍힌 FY26E PER 57.5배는 산술적으로 성립하지 않는 낡은 컨센서스 분모를 쓰고 있고, 증권사들이 실제로 추정하는 이익을 대입하면 PER은 25.4배로 피어 median 34.2배 대비 26% 할인이라는 것이었다. 그 논거는 6거래일 만에 값을 다 받았다. 7월 30일 22,550원이던 주가는 8월 5일 31,000원으로 **+37.5%** 올랐고, 같은 EPS를 대입한 PER은 **34.7배**가 되어 피어 median 34.2배와 사실상 같아졌다. 저평가가 훼손된 것이 아니라 소진됐다. 당사는 투자의견을 **Buy(분할 진입)에서 Hold(차익실현)로 변경**한다.

이 구간에서 가장 눈여겨볼 비대칭은 방향이 반대였던 두 힘이다. 주가가 37% 오르는 동안 증권사들은 목표주가를 **내렸다**. iM증권은 50,000원에서 39,000원으로, 신한투자증권은 47,000원에서 38,000원으로 각각 하향했고, 커버 6사 평균 목표가는 47,416원에서 **44,083원**으로 7.0% 낮아졌다. 이익 추정이 나빠져서가 아니다. 두 곳 모두 이익은 올렸고 배수만 깎았다 — 신한은 FY27 목표 PER을 50배에서 40배로, iM은 4년 평균 PER에 15% 할인을 적용했다. 직전 리포트에서 "하락의 100%가 배수"라고 썼는데, 이번에는 **목표가 하향의 100%도 배수**다. 결과적으로 컨센서스 갭은 주가(+37.5%)와 목표가(-7.0%) 양쪽에서 동시에 닫혀 -52.4%에서 **-29.7%**로 좁혀졌다. 남은 갭의 대부분은 미래에셋증권 52,500원 한 곳이 떠받치고 있고, 최근 발표된 두 리포트의 목표가는 38,000~39,000원이다.

불확실성은 세 갈래다. 첫째, 실적 개선의 질이다. 2Q26 영업이익률 16.4%는 전분기 대비 2.9%p 개선인데, 키움증권 추정 기준 매출총이익률은 66.8%에서 66.0%로 오히려 **하락**했고 판관비율이 53.3%에서 49.6%로 3.7%p 떨어진 것이 개선의 전부다. 즉 마진 개선은 원가가 좋아져서가 아니라 매출이 고정비를 눌러서 나온 것이며, 매출 성장이 멈추면 즉시 되돌아온다. 미래에셋도 아시아 매출 비중 확대와 인플레이션·물류비로 영업 레버리지가 매출 성장 대비 제한적일 것이라고 명시했다. 실제로 2Q26 동남아 매출은 312억원(비중 35.2%)으로 처음 최대 시장이 됐는데, **최대 성장 지역이 최저 마진 지역**이라는 구조가 형성되고 있다. 둘째, 8월 13일 만료되는 자사주 처분 창이다. 셋째, 8월 4일 거래소가 '특정계좌(군) 매매관여 과다'를 사유로 부여한 투자주의종목 지정이다. 이 급등이 얇은 거래에서 나왔다는 것을 거래소가 공식 확인해준 셈이다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy (분할 진입) | **Hold (차익실현)** |
| **목표주가 (12M)** | 28,500원 | **30,000원** (+5.3%) |
| **현재가** | 22,550원 (7/30) | **31,000원** (8/5) |
| **상승여력** | +26.4% | **-3.2%** |
| **3M 전술 밴드** | 21,000~29,500원 | **26,500~35,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 45,000~60,000원대 | **45,000~60,000원대** (조건 유지) |
| **수급 (20일)** | 유출 (외인+기관 -0.78%) | **유입** (외인 +228억원 / 기관 +87억원, 시총대비 +1.48%) |
| **증권사 컨센서스** | Buy 6건, 평균 47,416원 | **Buy 6건 / NR 2건, 평균 44,083원** (38,000~52,500원) |
| **변경 사유** | 주가가 4거래일 +37.5% 급등해 목표주가를 8.8% 상회. 저평가 논거(실제 PER 25.4배 = 피어 대비 -26%)가 34.7배로 소멸. 이익 추정은 유지되나 배수 여력이 사라져 상승여력 부호 역전 | |

> 목표주가를 5.3% 올리면서 투자의견을 한 단계 내리는 조합이다. 목표주가 상향은 급등 추격이 아니라 **가격과 무관한 앵커 두 가지**에서만 나왔다. ① 미래에셋이 리포트에서 글로벌 피어의 12개월 선행 EV/EBITDA를 **20배**로 명시했는데, 직전 리포트는 FY27E 기준 13사 평균 18.2배를 썼다 — 두 앵커 사이인 19.5배로 조정했다. ② 5월 22일 자사주 450,542주 소각이 완료되어 발행주식총수가 68,654,755주에서 **68,204,213주**로 줄었다(분모 -0.66%). 이익 추정치와 EBITDA 가정은 손대지 않았다.
>
> 당사 목표주가 30,000원은 컨센서스 평균 44,083원 대비 **-31.9%**다. 괴리의 사유는 목표배수다. 신한은 FY27 PER 40배, iM은 44배를 적용하지만, 당사는 EV/EBITDA 19.5배(FY27E EPS 953원 환산 시 PER 31.5배)를 쓴다. 마진 개선의 원천이 원가가 아니라 판관비 레버리지라는 점, 최대 성장 지역인 동남아가 최저 마진 지역이라는 점에서 30배대 후반~40배대 배수를 정당화할 이익의 질이 아직 확인되지 않았다고 본다.
>
> 수급등급은 직전 '유출'에서 **'유입'으로 반전**했다. 60일 외국인은 -496억원 순매도에서 **+305억원 순매수**로 방향을 바꿨고, 5일 외국인+기관은 시총 대비 **+1.779%**로 '강유입' 문턱(1.8%)에 사실상 닿아 있다. 규율상 강유입 구간은 단기 과열 경고 대상이며, 이는 8월 4일 투자주의종목 지정 사유와 정확히 같은 현상을 다른 창으로 본 것이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 목표가 하향과 주가 급등이 같은 주에 일어났다.** 8월 3일 발표된 두 리포트는 모두 목표주가를 낮췄다. 신한은 47,000원에서 38,000원으로 19% 하향하며 시장 변동성 확대 국면을 감안해 2027F PER 목표배수를 50배에서 40배로 낮춘다고 밝혔고, iM은 50,000원에서 39,000원으로 낮추며 2026년 EPS 893원에 최근 4년 평균 PER의 15% 할인을 적용했다. 두 리포트 모두 기준 주가는 7월 31일 27,250원이었다. 그 뒤 3거래일 동안 주가는 31,000원까지 다시 13.8% 올랐다. 신한이 제시한 상승여력 39.5%는 발표 사흘 만에 22.6%로, iM의 43.1%는 25.8%로 줄었다.

**(2) 이익 추정은 방향이 갈렸다 — FY26은 올리고 FY27~28은 깎았다.** 신한은 FY26 영업이익 추정을 543억원에서 606억원으로 **+11.6%** 올렸지만, FY27은 791억원에서 768억원으로 **-2.9%**, FY28은 1,078억원에서 1,042억원으로 **-3.4%** 낮췄다. 숫자를 분해하면 성격이 드러난다. FY26 상향분 63억원 중 2Q26 서프라이즈 실적 자체가 약 35억원이고, 나머지 28억원이 3~4분기 상향이다. 그런데 FY27에서 뺀 23억원이 그 28억원과 거의 같다. **총량은 그대로 두고 시점만 앞으로 당긴 형태**에 가깝다. 12개월 목표주가는 FY27을 기준연도로 삼기 때문에, 이 조정은 목표주가에 직접적으로 부정적이다. 반면 미래에셋은 FY26 영업이익을 347억원에서 547억원(+57.8%), FY27을 452억원에서 681억원(+50.8%)으로 양쪽 다 큰 폭 상향해 시각이 갈린다. 커버 5사의 FY27E 영업이익은 유진 621억원부터 키움 895억원까지 **44% 편차**로 벌어져 있으며, 이 편차 자체가 목표주가 밴드가 38,000~52,500원으로 38% 벌어진 근본 원인이다.

**(3) 마진 개선의 원천은 원가가 아니라 판관비다.** 2Q26 영업이익률 16.4%는 1Q26 13.5% 대비 2.9%p 개선이다. 키움 추정 기준으로 분해하면 매출총이익률은 66.8%에서 66.0%로 0.8%p 하락한 반면, 판관비율은 53.3%에서 49.6%로 **3.7%p** 떨어졌다. 신한은 더 강하게 봐서 2분기 매출총이익률이 반도체 등 원재료 및 물류비 인플레이션으로 전분기 대비 5%p가량 감소한 것으로 추정했고, 연간 FY26F 매출총이익률을 63.7%로 잡았다 — 키움의 66.8%와 3.1%p 차이다. 잠정실적 공시에는 매출총이익이 포함되지 않으므로 두 추정 모두 미확정이며, **8월 중순 반기보고서에서 확정될 매출총이익률이 이번 분기의 실질 판정 지표**다. 신한 쪽이 맞다면 이익의 질은 시장 인식보다 나쁘다.

**(4) 동남아가 최대 시장이 됐다 — 그리고 그것이 마진 경고의 이유다.** 2Q26 지역별 매출에서 동남아시아는 312억원(비중 35.2%)으로 미국 210억원(23.7%), 중국 180억원(20.3%)을 제치고 처음 최대 시장이 됐다. 1Q26의 186억원(25.6%)에서 한 분기 만에 벌어진 변화다. 미래에셋이 마진 전망을 유보적으로 표현하며 든 첫 번째 이유가 바로 아시아 매출 기여 확대였다. AI 서버·AI 솔루션·광모듈 중심의 믹스 개선이 마진을 밀어 올리는 힘과, 지역 믹스가 마진을 끌어내리는 힘이 상쇄되고 있다는 뜻이다.

**(5) 5월 22일 자사주 450,542주 소각이 완료됐다 — 그리고 같은 수량의 처분 창이 8월 13일 닫힌다.** 5월 13일 주식소각결정 공시에 따르면 회사는 자사주 450,542주(소각금액 60.7억원)를 이익소각했고, 발행주식총수는 **68,654,755주에서 68,204,213주로 확정 변경**됐다. 직전 리포트는 68,656,319주를 썼으므로 분모를 0.66% 과대 적용했고, 화면 시가총액 21,283억원도 같은 이유로 실제 21,143억원보다 140억원 크다. 동시에 같은 5월 13일 이사회는 **별도의 450,542주를 장내매매로 처분**하기로 결의했다(처분 예정금액 186.5억원, 주당 기준가 41,400원, 처분기간 2026-05-14~**2026-08-13**, 주관 한국투자증권). 처분기간 내내 주가는 기준가 41,400원을 크게 밑돌아 처분이 지연됐는데, 최근 급등으로 처분 실행 여건이 개선됐다. 이는 급등의 대가다 — 미처분 물량 450,542주는 발행주식의 **0.66%**, 8월 5일 종가 기준 **140억원** 규모이며, 만료일까지 5거래일이 남았다. 처분이 완료되면 잔여 자사주 1,591,921주는 전량 RSU 지급 보장 물량이 되어 추가 오버행은 해소된다.

**(6) 8월 4일 투자주의종목 지정 — 급등의 질을 거래소가 확인해줬다.** 지정 사유는 '특정계좌(군) 매매관여 과다'다. 거래 데이터가 이를 뒷받침한다. 8월 5일 거래대금은 약 340억원으로 60일 일평균 820억원의 **41.5%**에 그쳤고, 20일 평균 대비 거래량 비율은 0.82배다. **급등 5거래일 내내 거래대금이 평소의 절반 이하**였다는 뜻이며, 얇은 유동성에서 만들어진 상승은 되돌림도 빠르다. 볼린저 %b는 1.029로 밴드 상단을 이탈했고 5일 VWAP 대비 괴리는 +12.86%다.

**(7) 뇌수술로봇은 여전히 하향된 목표선 위에 있다.** 신한은 8월 3일 리포트에서 연간 출하 목표치가 20대에서 10대 초중반으로 조정됐다고 재확인했다. 상반기 출하는 3대(일본 2·미국 1)이고 매출 인식은 하반기로 이연된다. iM은 같은 사실을 "올해 10대 이상 설치 가능"으로 긍정 프레이밍했으나, 기준선이 20대에서 내려왔다는 사실은 동일하다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 발행주식총수 68,204,213주(5/22 소각 반영) 기준으로 주당 지표 재산정

| 항목 | FY2024A | FY2025A | FY2026E | FY2027E | FY2028E |
|------|---------|---------|---------|---------|---------|
| 매출(억원) | 2,025 | 2,326 | 3,450 | 3,900 | 4,300 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+14.9** | **+48.3** | **+13.0** | **+10.3** |
| 영업이익(억원) | 33 | 173 | 550 | 690 | 800 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+424.2** | **+217.9** | **+25.5** | **+15.9** |
| **OPM(%)** | **1.6** | **7.5** | **15.9** | **17.7** | **18.6** |
| 순이익(억원) | 210 | 148 | 610 | 650 | 740 |
| adj. EBITDA(억원) | 159 | 391 | 810 | 970 | 1,090 |
| **EPS(원)** | **306** | **215** | **894** | **953** | **1,085** |
| **BPS(원)** | **4,707** | **4,882** | **5,650** | **6,450** | **7,400** |
| **PER(배)** | **26.5** | **106.5** | **34.7** | **32.5** | **28.6** |
| **PBR(배)** | **1.7** | **4.7** | **5.49** | **4.81** | **4.19** |
| **ROE(%)** | **6.7** | **4.5** | **16.6** | **15.8** | **15.5** |

> 실적 추정은 직전 리포트에서 사실상 유지했다. 커버 5사의 FY26E 영업이익 median은 550억원(524~643억원), FY27E median은 700억원(621~895억원)으로 당사 추정 550억원·690억원과 일치한다. adj. EBITDA는 미래에셋 기준(FY26F 811억원, FY27F 957억원)과 정합하도록 조정 EBITDA 기준으로 통일했다.
>
> 성장 곡선의 핵심은 **FY26 매출 +48.3%·영업이익 +218%의 폭발 이후 FY27 매출 +13.0%·영업이익 +25.5%로 급감속**한다는 점이다. 영업 레버리지는 FY26 4.5배에서 FY27 2.0배로 절반 이하가 된다. 12개월 목표주가는 이 감속 구간을 기준연도로 삼는다.

**화면 밸류에이션 지표 검증** — PER 분모만 여전히 낡았다

| 지표 | 화면 표기 | 함축 분모 | 실제 | 판정 |
|------|--------------|----------|------|------|
| FY26E PER | 57.51배 | EPS 539원 | EPS **894원** → PER **34.7배** | **분모 stale, 1.66배 과대** |
| PBR | 5.92배 | BPS 5,236원 | FY25말 4,882원 ~ FY26E 5,650원 사이 | **정상(라이브)** |

> 검산: 31,000원 ÷ 57.51 = 539원으로 컨센서스 EPS 543원과 일치하므로 **분자(주가)는 라이브이고 분모(컨센서스 EPS)만 낡았다**. 컨센서스 EPS 543원은 순이익 373억원을 뜻하는데, 상반기 확정 순이익만 이미 314억원이고 2분기 단일 분기가 157억원이다. 커버 5사의 FY26E 순이익 추정은 595~615억원으로, 화면 컨센서스는 브로커 median의 **61%**에 불과하다. 직전 리포트에서 지적한 이 불일치는 6거래일이 지나도록 갱신되지 않았다.
>
> 한편 PBR은 함축 BPS 5,236원이 FY25말 4,882원과 FY26E 5,650원 사이에 위치해 상반기 자본 증가를 반영한 **정상 값**이다. 같은 화면 안에서 PBR은 라이브인데 PER 분모만 낡아 있으므로, **PBR이 정상이라고 PER도 정상이라고 가정해서는 안 된다.**

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E adj. EBITDA × EV/EBITDA | FY27E adj. EBITDA × EV/EBITDA (유지) | 배수 앵커만 교체 |
| 적용 EBITDA | FY27E 970억원 | FY27E 970억원 (유지) | 미래에셋 실측 957억원으로 교차확인(차이 -1.4%) |
| 적용 배수 | 18.5배 | **19.5배** | 글로벌 피어 20배(미래에셋 명시) 대비 -2.5%, 자사 3년 평균 23배 대비 -15% |
| 순현금 | 1,620억원 | **1,550억원** | FY27E 순차입금비율 -35.0% × 자본총계 4,428억원 기준 재산정 |
| 발행주식수 | 68,656,319주 | **68,204,213주** | 5/22 자사주 450,542주 소각 완료 반영(-0.66%) |
| 목표주가 | 28,500원 | **30,000원 (+5.3%)** | 배수 +1.0배 및 분모 축소 효과 |
| 상승여력 | +26.4% | **-3.2%** | 부호 역전 — 주가가 목표가를 추월 |

| 산출 단계 | 금액 |
|-----------|------|
| FY27E adj. EBITDA 970억원 × 19.5배 | **18,915억원** (1.89조원) |
| 순현금 | **+1,550억원** |
| **Equity Value** | **20,465억원** (2.05조원) |

> **산술 검산**: 목표주가 30,000원 × 발행주식수 68,204,213주 = **20,461억원** (= Equity Value 20,465억원, 0.02% 오차로 일치) ✓
>
> **교차검증**: FY27E EPS 953원 × PER 31.5배 = 30,020원으로 수렴(0.1% 차이). 브로커 FY27E EPS median 935원 기준으로는 PER 32.1배이며, 피어 median FY26E PER 34.2배 대비 6~8% 할인이다.
>
> 현재가 31,000원은 FY27E 기준 EV/EBITDA 약 20.2배(시총 21,143억원 - 순현금 1,550억원 = EV 19,593억원 ÷ 970억원)로, **미래에셋이 제시한 글로벌 피어 20배를 이미 넘어섰다**. 7월 28일 24,250원 시점에 미래에셋이 12개월 선행 16배로 글로벌 피어 20배·자사 3년 평균 23배 대비 할인이라고 썼던 그 할인은 대부분 소진됐다. 남은 여지는 자사 3년 평균 23배까지의 14%뿐이며, 그 평균은 매출이 역성장하던 구간을 포함한 기간의 것이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (FY26E) | PBR | OPM (FY26E) | ROE (FY26E) | 비고 |
|--------|------|------|------|------|------|
| 파크시스템스 | 34.2 | 8.45 | 23.9% | 21.6% | 원자현미경, 시총 1.77조원 |
| 인텍플러스 | 61.3 | 7.90 | 14.2% | 14.4% | 반도체 외관검사 |
| 넥스틴 | 31.4 | 4.84 | 24.9% | 16.1% | 웨이퍼 패턴결함 검사 |
| 오로스테크놀로지 | 83.4 | 4.97 | 6.8% | 6.3% | 오버레이 계측 |
| 펨트론 | 13.7 | 19.24 | 29.3% | 141.2% | 3D 검사, 컨센 이상치 |
| **피어 median** | **34.2** | **7.90** | **23.9%** | **16.1%** | |
| **고영 (화면 기준)** | **57.5** | **5.92** | 13.3% | 11.1% | 낡은 컨센서스 분모 |
| **고영 (당사 EPS 894원)** | **34.7** | **5.49** | **15.9%** | **16.6%** | **프리미엄 +1.5%** |

> 직전 리포트에서 PER 25.4배(피어 median 대비 **-26%**)·PBR 3.99배(median 대비 **-49%**)였던 위치가, 주가 +37.5% 이후 PER 34.7배(**+1.5% 프리미엄**)·PBR 5.49배(**-30.5% 할인**)로 이동했다. **PER 할인은 완전히 소멸했고 PBR 할인만 남았다.**
>
> 남은 PBR 할인의 상당 부분은 착시가 아니라 실재다. 고영의 FY26E ROE 16.6%는 피어 median 16.1%와 거의 같은데, 파크시스템스는 ROE 21.6%로 PBR 8.45배를 받고 있다. 동일 ROE라면 PBR도 수렴해야 하므로 -30% 할인은 명목상 여지로 보이지만, 고영의 OPM 15.9%가 피어 median 23.9%보다 8.0%p 낮다는 점이 그 할인의 실질적 근거다. 펨트론은 FY26E 매출 +120%·영업이익 +1,309%·ROE 141%라는 컨센서스가 잡혀 있어 median 산정 시 이상치로 취급했다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 키움 시나리오 실현 — FY27E 영업이익 895억원·OPM 21.1%, 서버 매출 1,710억원, ASIC·네트워크 스위치 낙수 지속, 매출총이익률 66%대 방어 | 33,500원 | 34,800원 | **36,000원** (+16.1%) |
| **Base** | 50% | FY27E 영업이익 690억원·OPM 17.7%, adj. EBITDA 970억원 × 19.5배. 동남아 믹스 확대로 매출총이익률 소폭 훼손, 판관비 레버리지로 상쇄 | 29,500원 | 29,800원 | **30,000원** (-3.2%) |
| **Bear** | 20% | 2H26 AI capex 발주 이연 + 아시아 믹스로 매출총이익률 63%대 하락. FY27E 영업이익 600억원·adj. EBITDA 870억원, 배수 16배로 디레이팅 | 26,000원 | 24,000원 | **22,500원** (-27.4%) |

**확률 가중 기대가치**: 36,000 × 0.30 + 30,000 × 0.50 + 22,500 × 0.20 = **30,300원** (현재가 대비 **-2.3%**)

> 확률 가중값 30,300원이 목표주가 30,000원과 1% 이내로 수렴한다. 주목할 점은 **하방 폭(-27.4%)이 상방 폭(+16.1%)의 1.7배**라는 비대칭이다. 직전 리포트에서는 Bull +59.6% / Bear -22.4%로 상방이 컸다. 6거래일의 급등이 위험보상 구조를 뒤집었으며, 이것이 투자의견을 내리는 산술적 근거다. Bear 시나리오의 트리거는 8월 중순 반기보고서에서 확정될 매출총이익률이 신한 추정(FY26F 63.7%)에 가까울 경우다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 45,000~60,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "AI 인프라 검사 표준 + Physical AI 소프트웨어 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다. ① 서버·AI 인프라 매출 비중이 40% 이상으로 유지되며 FY28 매출 4,500억원 이상 달성 ② AI 스마트팩토리 솔루션(소프트웨어) 매출이 분기 200억원 이상으로 확대되어 믹스 마진이 OPM 22% 이상을 지지 ③ 지니언트 크래니얼의 중국 NMPA 승인과 연간 설치 30대 이상 진입. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 특히 ②는 현재 분기 104억원 수준으로 목표의 절반에 불과하고, ③은 올해 목표가 20대에서 10대 초중반으로 이미 하향된 상태다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 56.6 | 중립 — 5일 연속 상승에도 과매수 미도달, 상승 여지 자체는 남음 |
| MA 정배열 | 2.0/4 | 중기선 회복 진행 중, 장기 추세 전환은 미완성 |
| BB %b | 1.029 | **밴드 상단 이탈** — 단기 과열 |
| 거래량/20일 | 0.82배 | **급등에도 거래량 감소** — 얇은 유동성 상승 |
| VWAP 5일 갭 | +12.86% | 단기 평균가 대비 큰 폭 이격 |
| POC 거리 | -25.22% | 매물대 중심이 41,450원 수준으로 25% 위 |
| D+1 상승확률 | 46.9% | 중립 하단 (기대수익 +0.18%) |

> RSI 56.6은 5거래일 +37.5% 급등 이후 값치고는 낮은데, 직전 하락으로 기저가 크게 눌려 있었기 때문이다. 반면 볼린저 %b 1.029는 밴드 상단 이탈이고 5일 VWAP 대비 +12.86% 이격으로 단기 과열은 분명하다. 가장 의미 있는 신호는 **거래량이다**. 8월 5일 거래대금 약 340억원은 60일 일평균 820억원의 41.5%에 불과하며, 급등 구간 내내 거래대금이 평소의 절반 이하였다. 이는 8월 4일 거래소가 '특정계좌(군) 매매관여 과다'로 투자주의종목을 지정한 사유와 정확히 일치하는 현상이며, 매수 주체가 광범위하지 않다는 뜻이다.
>
> 매물대 중심(POC)은 41,450원 수준으로 현재가보다 25% 위에 있다. 이 가격대는 자사주 처분 결의 기준가 41,400원, 52주 최고가 43,500원과 거의 겹친다. 상방으로는 두터운 매물벽이, 하방으로는 급등 시작점 27,250원(7/31 종가)이 각각 3개월 밴드의 경계를 형성한다. 3M 전술 밴드는 **26,500~35,000원**으로 설정한다 — 상단 35,000원은 키움의 최낙관 FY27E EPS 1,094원에 PER 32배를 적용한 값이자 브로커 최저 목표가 38,000원 아래이며, 하단 26,500원은 급등 갭의 되돌림 구간이다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**

- **8월 13일 자사주 처분기간 만료** — 5월 13일 결의된 450,542주(발행주식의 0.66%, 8/5 종가 기준 140억원) 장내매매 처분 기한이 5거래일 뒤 만료된다. 기준가 41,400원에 못 미쳐 지연돼 왔으나 최근 급등으로 실행 여건이 개선됐다. 급등이 오히려 오버행 실현 확률을 높이는 구조다. 처분 완료 시 잔여 자사주 1,591,921주는 전량 RSU 지급 보장 물량이 되어 추가 오버행은 소멸한다.
- **8월 4일 투자주의종목 지정** — '특정계좌(군) 매매관여 과다' 사유. 거래대금이 60일 평균의 41.5% 수준에 그친 얇은 상승임을 확인해준다.
- **수급 방향 반전** — 60일 외국인 -496억원 순매도에서 +305억원 순매수로 전환. 5일 외국인+기관은 시총 대비 +1.779%로 강유입 문턱에 근접해 단기 과열 경고 구간이다.
- **8월 중순 반기보고서의 매출총이익률** — 신한 추정 FY26F 63.7% vs 키움 66.8%의 3.1%p 격차가 확정된다. 이익의 질을 판정할 이번 분기 최대 변수다.
- **동남아 매출 비중 35.2%** — 처음 최대 시장 등극. 미래에셋이 마진 경고의 첫 번째 근거로 든 요인이다.
- **5월 22일 자사주 450,542주 소각 완료** — 발행주식총수 68,204,213주로 확정. 화면 시가총액은 아직 구 주식수 기준으로 140억원 과대 표시된다.
- **4월 20일 기업가치제고계획** — 배당성향 20% 이상 유지 방침 공시. FY25 실적 배당성향은 62.8%(배당총액 92.6억원)로 기준을 크게 상회한다.
- **삼성자산운용 6.75%** — 3월 4일 대량보유 공시로 5.22%에서 확대. 국내 기관 앵커 형성.

**해소된 이벤트**

- 직전 리포트의 저평가 논거(실제 PER 25.4배, 피어 대비 -26% 할인) — 34.7배로 소멸. 훼손이 아니라 실현.
- 60일 외국인 496억원 순매도(시총 3.2%) 유출 압력 — 반전 완료.
- 목표주가 대비 상승여력 — +26.4%에서 -3.2%로 부호 역전.

**향후 모니터링**

- [ ] 8월 13일 자사주 450,542주 처분 실행 여부 및 결과보고서
- [ ] 8월 중순 반기보고서 확정 매출총이익률 (신한 63.7% vs 키움 66.8%)
- [ ] 3Q26 실적 — 커버 5사 영업이익 추정 137~204억원의 큰 편차, 5개 분기 연속 QoQ 성장 여부
- [ ] 투자주의종목 지정 해제 및 거래대금 정상화(60일 평균 820억원 회복) 여부
- [ ] 동남아 매출 비중 추이와 지역 믹스가 매출총이익률에 미치는 영향
- [ ] 지니언트 크래니얼 3Q26 출하 대수 (하향 목표 13대 달성에 하반기 9~10대 필요)
- [ ] SOCAMM2 검사장비 2차 수주 및 고객사 공식화
- [ ] 엔비디아 실적 및 AI capex 가이던스 — 서버 비중 38.5%로 단일 최대 변수
- [ ] 중국 NMPA 승인 (4/26 신청, 신경외과 병원 2,216곳)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
