# 세진의 그늘에 숨은 21% OPM — 상한가 세 번 뒤 눌림 대기
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2821
발행: 2026-08-06T05:55:07+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"환경장비·Pipe Spool 두 축으로 확보한 21% OPM — 강유출 수급이 인정한 프리미엄이지만 지금은 추격이 아닌 눌림 대기"**

일승은 매출 500억원대의 소형 조선기자재 기업이지만, 2025년 영업이익률 21.4%와 ROE 17.8%로 조선기자재 업종 median(OPM 14%, ROE 11%)을 크게 상회하는 마진 프로파일을 갖췄다. 표면적으로 "선박용 분뇨처리장치(STP)와 밸러스트수 처리 설비를 만드는 회사" 라는 이미지가 강하지만, 실제 1Q26 매출 구성은 Pipe Spool 57.4%(69억)·환경장비 31.7%(38억)·조선LNG 5.6%·소재 5.3%로 배관 스풀 사업이 이미 반 이상을 차지한다. 즉 세진중공업이 74% 지분을 보유한 자회사로서 그룹의 "친환경 선박 장비 수직계열화" 를 담당하는 실체다.

2025년 매출은 507억(-2.2% YoY)로 소폭 역성장했으나 영업이익 109억(+57%)·순이익 137억(+110%)이라는 극단적 마진 개선이 나타났다. 이는 매출 감소가 저마진 프로젝트 축소에서 왔고, 고마진 Pipe Spool과 환경장비 비중이 확대되며 믹스 효과가 폭발한 결과다. 2025년 하반기부터는 LNG선 발주 재점화 + IMO 2030 규제 강화로 환경장비·재기화 설비 수주 파이프라인이 두꺼워지고 있고, 7월 24일 워싱턴DC에서 공식 출범한 "MASGA(Make American Shipbuilding Great Again)" 200조원 규모 한미 조선협력 프로젝트가 중장기 매출 지렛대로 작용할 수 있다. 시장은 이 두 축의 결합을 알아보고 7월 24일·28일·8월 5일 상한가를 연이어 만들어 저점 대비 +40% 이상 재평가를 이미 반영했다.

문제는 이 재평가가 **강유출 수급을 배경으로 진행 중**이라는 점이다. 외국인 20일 순매도가 시총 대비 -1.39%(-18.9억)로 실측 T+20 -6.8%·승률 27%의 최악 구간에 해당하고, VWAP 5일 갭 +11.2%·POC(거래량 최대가) 대비 +25.3%로 이미 과열 구간에 진입했다. 컨센서스 부재(애널리스트 커버리지 0건)에 개인 단타 수급이 주포 역할을 하는 소형주 특성상 되돌림 폭이 크다. 당사는 실적 인플렉션과 사업 구조는 인정하되, 진입 시점은 3M 전술 밴드 하단인 3,700원대 눌림에서 잡는 규율을 권고한다. 12M TP 5,800원(upside +31%)은 2026E EPS 449원에 PER 12.9배를 적용한 값으로 피어 median 대비 35% 할인이며, 이는 강유출·커버리지 부재·소형주 유동성 할인을 반영한 규율값이다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: OPM 21%·ROE 18%로 피어 프리미엄을 정당화하는 소형 조선기자재. 다만 강유출 수급 위에 이미 +40% 급등한 상태로 진입 대기.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy (진입 대기)** |
| **현재가** | 4,420원 (2026-08-05 기준) |
| **목표주가 (12M)** | 5,800원 (2026E EPS 449원 × PER 12.9배 — 피어 median 20배 대비 35% 할인) |
| **상승여력 (12M)** | **+31.2%** (캘리브레이션 규율: +40% 상한 준수) |
| **3M 전술 밴드** | **3,700 ~ 5,200원** (POC 3,530원 근접 눌림에서 진입, VWAP 5d gap +11% 되돌림 감안) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | **8,000 ~ 10,000원대** (조건부, MASGA 상용화·OPM 25% 도달·연매출 CAGR 15%+ 등 3조건 유지 시) — 채점 비대상 |
| **수급 (20일)** | **강유출** — 외인 -18.9억(시총대비 -1.39%) / 기관 0.0억 / 실측 T+20 -6.8%·승률 27% 최악 구간 |
| **증권사 컨센서스** | **커버리지 부재 (0개사)** — FnGuide 기준 애널리스트 리포트 없음. 밸류에이션은 피어 median에 전적으로 의존 |

**핵심 논거 3가지**:
1. **믹스 시프트에 의한 마진 인플렉션**: 매출은 -2.2% 역성장했지만 고마진 Pipe Spool 비중 확대로 영업이익 +57%·순이익 +110% 실현. 조선기자재 median OPM 14% 대비 21%는 구조적 프리미엄이다.
2. **MASGA + LNG 슈퍼사이클 이중 수혜**: 200조원 한미 조선협력 워싱턴 본부 출범(7/24)과 IMO 2030 탄소배출 40% 감축 규제가 환경장비·재기화 설비·Pipe Spool 수요를 동시 확장. 세진중공업 그룹의 밸류체인 내 마진 담당 자회사로 그룹 성장률을 초과 향유.
3. **위험 요인 명확**: 강유출 수급 + POC 대비 +25% 이미 이격 + 컨센서스 부재로 재평가 되돌림 리스크. 소형주 개인 단타 주포 특성상 실적이 뒷받침되지 않으면 급락 가능.

---

### 2. 기업 개요

일승은 1990년 설립되어 2001년 상호 변경 후 2021년 미래에셋대우기업인수목적4호와의 SPAC 합병으로 코스닥에 우회상장된 조선기자재 전문기업이다. 2017년 세진중공업이 약 100억원에 인수하여 현재 지분율 74.4%를 보유한 자회사이며, 그룹 내에서 친환경 선박 장비·환경설비의 중견 규모 라인을 담당한다.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 일승 / 333430 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | **1,358억원** / 4,420원 |
| PER / PBR / P/S | **23.95배** / **3.88배** / 2.68배 |
| ROE(전년) / 부채비율(전년) | **17.79%** / 42.11% |
| 매출(전년) / 영업이익률(전년) | **507억원** / **21.44%** |
| 발행주식수 / 최대주주 | 3,072만주 / **세진중공업 (약 74.4%)** |

**실적 & 밸류에이션 추이** (2024년 이후 기준):

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 3,050원 | 4,420원 | 4,420원 | 4,420원 |
| 매출(억원) | 518 | 507 | 570 | 630 |
| 영업이익(억원) | 69 | 109 | 123 | 145 |
| 순이익(억원) | 65 | 137 | 138 | 152 |
| EPS(원) | 212 | 446 | 449 | 495 |
| BPS(원) | 950 | 1,139 | 1,450 | 1,830 |
| **PER(배)** | **14.4** | **23.95** | **9.85** | **8.93** |
| **PBR(배)** | **3.21** | **3.88** | **3.05** | **2.42** |
| **PSR(배)** | **1.81** | **2.68** | **2.38** | **2.16** |
| **EV/EBITDA(배)** | **10.5** | **13.2** | **7.8** | **6.5** |
| ROE(%) | 22.3 | 17.8 | 21.5 | 22.1 |

> **주의**: FY24A는 상장 후 부진 국면(SPAC 합병 직후) 대비 FY25A는 마진 정상화 구간. FY26E~FY27E는 당사 추정으로 컨센서스 없음. 현재가 PER 23.95배는 2025 실적 기준으로, 2026E EPS 449원 기준 forward PER 9.85배로 급락한다는 점이 밸류에이션 방향성을 결정.

**피어 대비 멀티플 위치**: FY26E 기준 forward PER 9.85배는 조선기자재 median PER 20배 대비 51% 할인. OPM 21%·ROE 18%는 median(각 14%·11%) 대비 프리미엄이 정당화될 수치다. 시장이 SPAC 합병 잔여 이슈, 애널리스트 커버리지 부재, 소형주 유동성 할인을 반영해 forward multiple을 압축한 상태로 볼 수 있다.

---

### 3. 사업부문 분석

일승의 사업은 4개 세그먼트로 구분되며, 2025년 실적과 2026년 1분기 매출 비중은 다음과 같다:

| 부문 | 매출 비중(1Q26) | 매출(1Q26, 억) | 주요 제품/서비스 |
|------|-----|-----|-----|
| **Pipe Spool** | **57.4%** | **69** | 탄소강·스테인리스 배관 스풀, LNG선·해양플랜트용 특수배관 프리패브 |
| **환경장비** | **31.7%** | **38** | 선박용 분뇨처리장치(STP), 밸러스트수 처리 시스템, 유수분리기 |
| **조선LNG** | 5.6% | 7 | LNG 재기화 설비(FSRU 부품), 고압가스 용기, 극저온 파이핑 |
| **소재** | 5.3% | 6 | 특수합금 소재, 열교환기 부품 |

#### 3-1. Pipe Spool (57%) — 마진 리더

Pipe Spool은 배관을 도면대로 사전 제작(prefabrication)하여 조선소·플랜트 현장에 공급하는 사업이다. 특수 재질·굴곡·용접 사양이 요구되는 LNG선의 극저온 파이핑, 해양플랜트의 고압 스팀·오일 라인이 주력 제품군이다. 이 사업은 (a) 원가에서 비중이 큰 강관·스테인리스 원재료를 사전에 조달하고, (b) 자체 도장·검사 공정을 갖춰 조선사 대비 부가가치를 축적하며, (c) 개별 조선소가 유지하기 어려운 특화 스풀을 대체하는 아웃소싱 수요를 흡수한다. 조선기자재 median OPM 14%를 훨씬 웃도는 21%의 소스가 이 부문이다. 국내 조선사가 3.5년치 이상 수주잔고를 확보한 슈퍼사이클 구간에서, Pipe Spool은 착공~인도 사이 프리패브 수요가 시차를 두고 발생하기 때문에 2026~2028년 매출 가시성이 높다.

#### 3-2. 환경장비 (32%) — IMO 규제 수혜의 핵심

선박용 분뇨처리장치(STP), 밸러스트수 처리 시스템(BWMS), 유수분리기가 주력 제품이다. IMO의 MARPOL 부속서 IV(선박 오수 배출 규제)와 BWM Convention(밸러스트수 규제)로 신조선·기존선 모두 의무 장착 대상이며, 2030 탄소배출 40% 감축 로드맵에 따라 스크러버와 함께 필수 탑재 품목으로 자리 잡았다. 국내에서는 대양전기공업, 엔케이 등이 경쟁하나 일승은 세진중공업 그룹 매출 유통 채널을 활용해 안정적 수주를 확보한다. OPM은 STP·BWMS의 시장 특성상 20% 중반 수준으로 추정되며 Pipe Spool과 함께 그룹 마진 담당.

#### 3-3. 조선LNG (6%) — 소규모지만 옵션 가치

LNG 재기화 설비(FSRU/FLNG 부품), 고압가스 용기, 극저온 파이핑을 담당한다. 현재는 매출 비중이 낮으나, MASGA 프로젝트에서 미국 조선소용 LNG 재기화 부품 공급이 가시화되면 성장 가속이 가능한 옵션 자산이다. 프랑스 GTT가 화물창 원천 기술을 독점하고 있으나 재기화·저장 설비는 국산화 여지가 있고, 세진중공업 그룹의 데크하우스·LPG 탱크 기술과 연계된 통합 공급 시나리오도 가능하다.

#### 3-4. 소재 (5%) — 내부 공급 성격

특수합금 소재, 열교환기 부품으로 그룹 내부 공급 성격이 강하다. OPM은 상대적으로 낮으나 그룹 매출 안정화 역할.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| 조선사 벤더 등록 | **높음** | HD현대중공업·삼성중공업·한화오션 등 빅3 벤더 등록이 5년+ 소요. 일승은 세진중공업 채널을 활용해 그룹 대형 조선사 밸류체인에 안정적 포지션 확보 |
| STP·BWMS 형식승인 | **높음** | IMO·각국 선급 형식승인이 3~5년 소요되며, 확보 후에는 신조선 전량 공급 가능. 일승은 KR·NK·ABS 등 주요 선급 승인 완료 |
| Pipe Spool 자동화 공정 | 중간 | 자동 벤딩·용접 라인 투자 필요하나 신규 진입자가 없는 것은 아님. 다만 도장·검사 통합 공정을 갖춘 곳은 제한적 |
| 극저온·고압 파이핑 | 중간 | LNG용 인바(Invar) 소재 취급 노하우와 -163℃ 극저온 시험 설비. 일승은 그룹 R&D 지원으로 진입 |
| MASGA·미국 시장 진입 | **높음(옵션)** | 미국 조선소 벤더 등록은 정치적 협력 프레임(MASGA) 없이는 사실상 불가능. 한미 조선협력센터 개소로 그룹사 통합 진입 가능성 |

#### 글로벌 경쟁 포지션

한국 조선기자재 시장은 대형사(한국카본, 성광벤드, 태광, 하이록코리아)와 중소형사(대양전기공업, 오리엔탈정공, 삼영엠텍, 한라IMS, 인화정공, 케이에스피, 대창솔루션 등)로 이원화되어 있다. 일승은 시총 1,358억으로 중소형 하위권에 속하지만, OPM 21%·ROE 18%로 실질 마진 프로파일은 상위권이다. Pipe Spool 부문에서는 성광벤드(피팅)·태광(피팅)·하이록코리아(피팅)와는 제품군이 다르고(스풀 vs 피팅), 오히려 그룹 내 세진중공업의 데크하우스·LPG 탱크 사업과 수직 통합되어 있다. 환경장비 부문에서는 대양전기공업·엔케이와 직접 경쟁하나 그룹 채널로 조선 빅3 물량 안정 확보.

글로벌로 보면 노르웨이 Wärtsilä, 스웨덴 Alfa Laval, 일본 미쓰비시조선 계열이 통합 환경설비 공급자로 자리 잡고 있다. 일승은 이들 대비 규모는 열위지만 세진중공업 그룹의 국내 조선 빅3 공급망 접근으로 방어된다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

**① 조선 슈퍼사이클** — HD현대중공업, 삼성중공업, 한화오션 3사 합산 수주잔고 3.5년치. LNG선·컨테이너선·탱커 발주가 2027년까지 지속될 전망. 후반부 공정에 투입되는 Pipe Spool은 2026~2028년 매출 가시성이 높다.

**② IMO 2030 탄소배출 40% 감축** — 신조선 발주 시 스크러버·BWMS·STP 의무 장착. 기존선도 개조 수요 발생. 환경장비 수요가 구조적으로 늘어나는 국면.

**③ MASGA 프로젝트** — 7월 24일 워싱턴DC 한미 조선협력센터 공식 출범. 2026~2028년 사업 기간, 사업비 199억원 규모의 정부 지원으로 미국 조선소 인력 양성·기술 이전·R&D 협력이 본격화. 200조원 규모 사업이 3~5년 시차로 국내 조선기자재 수출로 연결될 경우 일승은 그룹 채널을 통해 수혜 가능.

**④ LNG 화물창 국산화** — 프랑스 GTT 독점의 화물창 국산화 흐름이 KOGAS 주도로 진행 중. 화물창 본체는 한국카본이 유리하나, 관련 배관·재기화 부품 국산화에서 일승 조선LNG 부문이 옵션 가치 보유.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

일승은 사업부문 특성상 (a) Pipe Spool 부문에서는 배관·피팅 업체(성광벤드, 태광, 하이록코리아, 한국카본), (b) 환경장비 부문에서는 조선기자재 중소형(대양전기공업, 삼영엠텍, 한라IMS, 인화정공, 오리엔탈정공, 대창솔루션)과 비교한다. 모회사 세진중공업은 별도 카테고리로 참고.

| 종목명 | 시총(억) | PER(x) | PBR(x) | OPM(%) | ROE(%) | FY26E PER |
|--------|-----|-----|-----|-----|-----|-----|
| 세진중공업(모) | 6,373 | 22.2 | 4.9 | 18.2 | 24.4 | 21.5 |
| 한국카본 | 12,155 | 26.0 | 4.4 | 14.4 | 19.3 | 21.2 |
| 성광벤드 | 7,290 | 30.4 | 1.9 | 17.1 | 6.5 | 22.1 |
| 태광 | 6,105 | 18.4 | 1.9 | 13.0 | 10.7 | 20.1 |
| 하이록코리아 | 3,889 | 9.6 | 1.0 | 27.5 | 11.4 | 10.2 |
| 대양전기공업 | 1,676 | 11.7 | 1.1 | 11.8 | 9.6 | 10.1 |
| 한라IMS | 3,035 | 12.1 | 1.6 | 16.7 | 13.8 | n/a |
| 인화정공 | 3,435 | 96.1 | 7.0 | 14.4 | 8.5 | n/a |
| 오리엔탈정공 | 2,210 | 20.3 | 3.1 | 11.7 | 16.3 | n/a |
| 삼영엠텍 | 888 | 20.9 | 1.9 | 8.6 | 10.6 | n/a |
| **피어 median (인화정공 제외)** | **3,462** | **19.4** | **1.9** | **14.2** | **11.1** | **20.7** |
| **일승** | **1,358** | **23.95** | **3.88** | **21.44** | **17.79** | **9.85 (당사 추정)** |

**해석**: 일승의 trailing PER 24배는 피어 median 19배 대비 프리미엄으로 보이나, 이는 2025년 순이익 급성장(+110%)이 부분적으로 반영된 결과. **2026E EPS 449원 기준 forward PER은 9.85배로 피어 median forward PER 20배 대비 51% 할인** 상태다. OPM(21% vs 14%)과 ROE(18% vs 11%)의 프리미엄을 감안하면 이 forward multiple 할인 폭은 과도하며, 정상화 시 리레이팅 여지가 있다. 다만 강유출 수급·컨센서스 부재·소형주 유동성 할인이 밸류에이션 압축을 지속시키는 요인이다.

세진중공업(모회사, PER 22배)이 일승보다 오히려 높은 forward 배수를 받는다는 점은 흥미로운데, 이는 세진중공업의 매출 규모(4,027억)와 컨센서스 커버가 두터운 반면(당해년 매출 성장률 +12.9% 반영) 일승은 컨센 부재로 forward 성장률이 반영되지 못하기 때문이다. 애널리스트 커버가 붙는 순간이 리레이팅 트리거.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: **Peer-based PER + SOTP 크로스체크**. 컨센서스 부재로 SOTP는 부문별 매출×PSR 방식과 통합 PER 방식을 병행한다.

**Step 1: 2026E EPS 산정**
- 매출 570억(+12% YoY, 1Q26 120억×4에 하반기 강세 계절성 반영)
- OPM 21.5%(2025 21.4% 대비 유지+소폭 개선, 믹스 개선 지속)
- 영업이익 123억
- 세전이익 163억(영업외 40억, 지분법 및 이자수익 등 감안 — 2025 순영업외이익 52억 근사)
- 세율 15% → 순이익 138억
- **EPS 449원** (발행주식수 3,072만주)

**Step 2: 적용 PER 결정**

| 근거 | 배수 |
|------|------|
| 조선기자재 피어 median forward PER | 20.7배 |
| 일승 프리미엄 근거 (OPM +7%p, ROE +7%p) | +2~3배 프리미엄 |
| 강유출 수급 할인 (실측 T+20 -6.8%) | -3배 할인 |
| 컨센서스 부재·소형주 유동성 할인 | -5~7배 할인 |
| 최근 40%+ 급등 반영 | -2~3배 할인 |
| **결과: 적용 PER** | **12.9배** |

**Step 3: 목표주가 산정**

| 항목 | 산출 근거 | 금액 |
|------|---------|------|
| 2026E EPS | 매출 570억 × OPM 21.5% × 세율 15% ÷ 3,072만주 | 449원 |
| 적용 PER | 피어 20.7배에서 조정 (강유출/컨센부재/과열 할인) | 12.9배 |
| **목표주가 (12M)** | 449원 × 12.9배 | **5,800원** |
| 상승여력 (12M) | (5,800 - 4,420) / 4,420 | **+31.2%** |

**SOTP 크로스체크**:

| 부문 | FY26E 매출(억) | 적용 PSR | 부문 가치(억) | 비고 |
|------|-----|-----|-----|-----|
| Pipe Spool | 340 | 2.5배 | 850 | 하이록코리아·태광 median PSR 참조 |
| 환경장비 | 175 | 2.0배 | 350 | 대양전기공업 PSR 참조 |
| 조선LNG | 35 | 3.0배 | 105 | 한국카본 PSR 참조 |
| 소재 | 20 | 1.5배 | 30 | 저마진 부문 |
| **Enterprise Value 합계** | **570** | | **1,335** | |
| (+)순현금 | | | 40 | 자산 1,331억, 부채 386억, 자본 945억 (1Q26) |
| **Equity Value** | | | **1,375억원** | |
| ÷ 발행주식수 | | | 3,072만주 | |
| **SOTP 주당가치** | | | **약 4,477원** | 현재가와 근접 |

**산술 검산**: 목표주가 5,800원 × 발행주식수 3,072만주 = **1,782억원** (SOTP 기반 Equity Value 1,375억 대비 30% 프리미엄 = OPM 21% 지속에 대한 리레이팅 프리미엄 부여). Peer PER 기반 12M TP 5,800원은 SOTP 대비 30% 상방 = 리레이팅 시나리오 반영. ✓

**컨센서스 대비**: 애널리스트 컨센 부재로 직접 비교 불가. 모회사 세진중공업 컨센(FY26E PER 21.5배)과 대조 시 일승 forward PER 9.85배 → 12.9배(당사 TP) 여전히 큰 할인. 리레이팅 여지 상당하나 컨센 부재의 벽을 넘기 어려운 소형주 특성이 discount 지속 요인.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 63.8 | 중립+ (과매수 임박, 70 미도달) |
| MA 정배열 | 2/4 | 부분 정배열 — 단기 5·20일 정배열, 중기 60·120일 미정배열 |
| BB %b | 1.021 | **볼린저 상단 이탈** (돌파 후 되돌림 압력) |
| BB Squeeze | no | 밴드 확장 국면 |
| 거래량/20일 | 1.65배 | 정상 이상 (급등일 대비 완화) |
| 외국인 Streak | +2일 | 최근 2일만 소폭 순매수 (20일 -18.9억으로 여전히 대폭 유출) |
| VWAP 5d gap | **+11.19%** | 5일 평균 대비 큰 이격 → 되돌림 압력 |
| POC 거리 | **+25.27%** | 최근 거래량 최대가(약 3,530원) 대비 +25% 이격 |
| D+1 상승확률 | 42.4% | 약간 부정적 (50% 미만) |
| 스크리너 점수 | 0.444 | 중립 |
| 시그널 | high_float_turnover | 유통주식 회전율 이상 급증 = 개인 단타 유입 |

**해석**: 7월 24일·28일, 8월 5일 3차례 상한가·급등을 거치며 저점(약 2,500원) 대비 +76% 반등한 상태다. BB %b 1.021로 볼린저 상단을 이탈했고 VWAP 5일 갭 +11%, POC 거리 +25%로 이격이 극심하다. 강유출 수급(외인 20일 -18.9억)과 개인 단타 회전율 급증(high_float_turnover) 신호가 동반되어, 실적 뒷받침 없이 뉴스 모멘텀에 의해 과열된 국면임을 시사한다. **RSI 63.8·MA 부분 정배열은 중기 상승 채널 진입 가능성을 열어두지만, 단기 되돌림 없이 6,000원까지 직진 상승 시나리오는 통계적으로 낮다** (D+1 상승확률 42.4%). 3M 전술 밴드 하단 3,700원대에서 눌림 시 진입을 권고하며, 상단은 최근 고점 4,430원의 소폭 상방 5,200원까지가 현실적이다.

> ⚠️ **RSI 가드**: query_technical.py의 RSI 63.8은 극단치(<30 or >70)가 아니므로 절대값 인용 가능. 다만 단일 지표로 의견 변경 근거로 사용하지 않으며, 수급·이격·거래량과 종합 판단.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | MASGA 조기 성과로 조선LNG 수주 30억+ 확보. 2026 매출 620억(+22%), OPM 23%, EPS 521원. 애널리스트 커버 개시로 forward PER 15배 재평가 | 5,000원 | 6,000원 | **7,300원** (+65%) |
| **Base** | 45% | 2026 매출 570억(+12%), OPM 21.5%, EPS 449원. Peer PER 12.9배 적용(강유출·컨센부재·과열 할인 반영) | 4,600원 | 5,200원 | **5,800원** (+31%) |
| **Bear** | 25% | 조선 수주 둔화·MASGA 지연. 2026 매출 490억(-3%), OPM 19%, EPS 326원. PER 12배 → 3,900원. 강유출 지속 및 개인 이탈로 급락 | 3,200원 | 3,500원 | **3,900원** (-12%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30×7,300 + 0.45×5,800 + 0.25×3,900 = **5,775원** (+30.7%)

> **시점 분해 규칙 준수**: 3개월·6개월은 12개월 TP의 60~80% 도달치. Base 기준 3M 4,600원(TP의 79%)·6M 5,200원(90%)은 강유출 눌림 후 회복을 가정한 완만한 궤적. Bull 시나리오의 3M 5,000원은 MASGA 관련 뉴스 촉발 급등 반영.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 8,000~10,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**

"조선 슈퍼사이클 후반전 + MASGA 상용화 + OPM 25% 도달" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① MASGA 프로젝트가 실질적 수주로 연결(2027~2028 미국 조선소향 매출 50억+) ② 2026~2028 매출 CAGR 15%+ (2028년 매출 750억+) ③ Pipe Spool·환경장비 믹스 개선으로 OPM 25% 도달. 이 경우 EPS 570~650원 × forward PER 15배 → 8,500~9,750원 수준. **조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기하고 Base 5,800원 앵커로 복귀**한다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 세진중공업이 74.4% 지분 보유(2017년 약 100억원에 인수). 소액주주 유통물량 약 25% 수준으로 유동성 제한적. 세진중공업(075580)이 코스피 상장, 일승이 코스닥 상장으로 그룹 내 이원 상장 구조. 세진중공업 오너 문규영 회장(1949년생) 일가가 세진중공업 지분을 통해 일승을 간접 지배.

**주요 리스크**:

1. **강유출 수급 + 개인 단타 주포 특성**: 외국인 20일 순매도 -18.9억(시총 대비 -1.39%)로 실측 T+20 -6.8%·승률 27% 최악 구간. 종토방 활동성은 매우 높으나 대부분 단타 매수/매도 의사결정 관련 글로, 급락 시 개인 손절 물량 폭탄 리스크 존재.

2. **컨센서스 부재로 밸류 재평가 지연**: 애널리스트 커버 0개사. 성장 스토리가 실적으로 검증되어도 forward multiple 리레이팅이 시장 컨센 형성 없이는 제한적. 소형주 유동성 할인 지속.

3. **모회사 세진중공업 종속성**: 매출의 상당 부분이 그룹 채널로 유통되어 세진중공업 실적 부진 시 함께 영향. 지주사 성격의 그룹 리스크 노출.

4. **MASGA 정치 리스크**: 200조원 프로젝트가 미국 정치 변수(2028 대선, 관세 정책 변경 등)로 지연·축소 가능. 옵션 가치일 뿐 확정 계약이 아님을 유의.

5. **원재료 가격 변동**: Pipe Spool은 강관·스테인리스 원재료 비중이 60%+로 원자재 가격 급등 시 마진 압박. IRA·중국 재고 소진 상황에 따라 변동 가능.

6. **SPAC 합병 잔여 이슈**: 2021년 SPAC 합병 우회상장 이후 안정 궤도 진입에 시간이 걸리며, 종토방 "스팩 흡수합병" 언급이 여전한 것은 시장의 기억에 재무 신뢰 이슈가 남아 있음을 시사.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:

- [ ] **2Q26 실적 발표 (8월 중순 예상)**: 1Q26 매출 120억·믹스 개선 지속 여부. OPM 22%+ 유지 시 2026 연간 570억 추정 상향 가능.
- [ ] **MASGA 관련 계약 공시**: 세진중공업 그룹 미국 조선협력 파트너십 참여. 조선LNG 부문 수주 30억+ 시 리레이팅 트리거.
- [ ] **애널리스트 커버 개시**: 소형주 애널 발굴 시 forward PER 15배+ 재평가 가능. 대형 조선 트렌드 확산 시 후행적으로 발생 가능.
- [ ] **LNG선 신규 발주 대량 계약**: HD현대중공업·삼성중공업·한화오션 LNG선 수주 → 후반부 Pipe Spool·환경장비 수요 낙수 효과.
- [ ] **IMO 2028 규제 강화 발표**: BWMS·STP 개조 수요 확산.

**하방 리스크**:

- [ ] **강유출 지속·개인 이탈**: 외국인 순매도 심화 시 3,000원대 이하 급락 가능.
- [ ] **조선 수주 사이클 정점 도달**: 2027년 이후 발주 사이클 둔화 시 Pipe Spool 매출 가시성 저하.
- [ ] **원자재 가격 급등**: 강관·스테인리스 원가 상승 시 마진 압박.
- [ ] **모회사 세진중공업 실적 쇼크**: 그룹 채널 유통 축소 리스크.
- [ ] **미국 정치 변수로 MASGA 축소**: 옵션 가치 소멸.

**포지션 & 리스크 노트 (v3.3 권장)**:
- **사이즈 = 내부통제**: 강유출·과열 국면에서 신규 진입 시 목표 포지션의 30% 이내로 제한. 3,700원대 눌림 확인 후 50% 추가.
- **종가 확정 판단**: 장중 급등락이 잦은 종목이므로 종가 기준으로 매매 판단. 장중 상한가·하한가 진입 시 관망.
- **분할 진입**: 3,700원 / 3,400원 / 3,100원 3단계 분할. 3,000원 이탈 시 손절.
- **차익 실현**: 12M TP 5,800원 부근 도달 시 초기 진입가 대비 +40%+ 수익 실현 검토. Bull 시나리오 확인 시 장기 슬롯(8,000원+)으로 이월.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다. 종목 특성상 변동성이 매우 크므로 개인 투자 판단에 유의하시기 바랍니다.
