본문으로 건너뛰기
GRT900290
매수 · 진입 대기
현재가2,850원
목표가 12M5,000원
상승여력+75.4%
3M 전술 밴드2,900~4,450원
시총2,643억
당사 커버 3회 · TP 도달2/3회
분석기준일2026-08-05
강예진

GRT (900290) 대주주가 두 번 던진 자리에서 4공장이 돌아간다

Buy (진입 대기)진입 대기 신규
9M 영업이익 +28.3%, 실효 PER 4.1배
현재가
2,850원
목표주가 (12M)
5,000원
상승여력 (12M)
+75.4%
3M 전술 밴드
2,900~4,450원
시가총액
2,643억
투자의견
매수 · 진입 대기
분석기준일
2026-08-05
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 3회 업데이트
커버 개시 3,735원 → 현재 2,850원 (-23.7%)현 상승여력 +33.3%TP 도달 2/3회

⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3343에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-05) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

주가를 무너뜨린 것은 실적이 아니라 대주주의 유동성이었다

GRT(그레이트리치과기유한공사)는 홍콩에 설립된 지주회사로 중국 강소성·절강성·광동성의 8개 자회사를 통해 정밀 코팅 기능성 신소재와 고분자 필름을 개발·생산한다. 주력은 광학보호필름·광학접착필름·윈도필름이며, 원유에서 출발하는 중간화학품·플라스틱 과립에서 PET·PE·CPP 원막 제조, 접착제 합성과 정밀 코팅, 응용제품에 이르는 밸류체인을 수직 계열화했다. 6월 결산 법인으로 이미 종료된 FY2026 3분기 누적(2025년 7월~2026년 3월) 기준 매출 8,575억원, 영업이익 1,344억원을 기록했다. 위안화 기준으로 매출 +15.2%, 영업이익 +28.3%, 순이익 +25.7% 성장했고 영업이익률은 14.1%에서 15.7%로 개선됐다. 제3공장 완공 효과가 온전히 반영되며 광학보호필름 매출이 전년 동기 대비 37.3% 증가한 것이 성장의 축이다.

그런데 같은 기간 주가는 4월 13일 5,750원에서 7월 20일 2,120원까지 63% 붕괴했다. 원인은 실적이 아니었다. 사실상지배주주 신루이샹홀딩리미티드가 4월 13일 290만주를 주당 4,615원, 4월 29일 150만주를 주당 3,326원에 시간외 블록딜로 매각하며 지분율을 51.01%에서 45.74%로 낮췄고, 공시된 매각 사유는 "해외사업의 재무 유동성 확보"였다. 여기에 295억원 규모 제3자배정 유상증자의 납입일이 5월 6일에서 5월 29일로, 다시 한 번 연기되며 세 차례 밀렸다. 대주주가 시장에 물량을 던지는 동안 회사는 자금 납입을 받지 못하는 구도였고, 이는 국내 상장 중국 기업에 시장이 가장 예민하게 반응하는 조합이다. 8월 4일 924만1,141주(주당 3,189원, 총 294억7,000만원)의 납입이 최종 완료되며 이 꼬리 리스크는 해소됐고, 주가는 7월 20일 저점에서 11거래일 만에 76% 반등했다.

당사가 커버리지를 개시하는 이유는 반등 자체가 아니라 밸류에이션 화면이 이 회사를 실제보다 비싸게 보여주고 있다는 사실에 있다. 화면의 PER 5.62배·PBR 0.49배는 4월 21일 종가 5,090원에 분모가 고착된 값이며, 8월 4일 종가 3,735원 기준 실효 배수는 PER 4.12배·PBR 0.36배다. 더 중요한 것은 비교 대상 쪽이다. 국내에 상장된 다른 중국 기업 4사는 반대 방향으로 얼어 있어(복원배율 중앙값 1.51배) 화면상 GRT가 이들 대비 131% 프리미엄으로 보이지만, 양쪽을 모두 실효화하면 프리미엄은 +15.6%로 8분의 1까지 압축된다. 반대 리스크도 분명하다. 지배주주는 여전히 45.74%를 보유해 추가 매각 여력이 남아 있고, FY26 3분기 누적 투자활동 현금유출이 3,718억원으로 영업활동 유입 1,312억원의 2.8배에 달해 성장이 차입과 증자에 의존하며, 배당은 전무하다. 수급은 20일 기준 강유출 구간이다.


1. 투자 요약

한줄 요약: 화면 PER 5.62배는 4월 21일 종가에 얼어붙은 값이고 실효 배수는 4.12배 — 대주주 블록딜과 증자 지연이 판 할인 위에 FY26 영업이익 +30.9%가 겹친다.

항목 내용
투자의견Buy (진입 대기)
현재가3,735원 (2026-08-04 종가 기준)
목표주가 (12M)5,000원 (FY26E 지배주주 EPS 1,106원 × 목표 PER 4.5배) — 12개월 펀더멘털 목표
상승여력 (12M)+33.9% (캘리브레이션 규율 +40% 상한 내)
3M 전술 밴드2,900 ~ 4,450원 (유증 신주 상장 물량과 4월 매물대 상단 반영)
장기 시나리오 (24~36M)7,000~9,000원대 — 조건부 (조건은 8장 참조, 채점 비대상)
수급 (20일)강유출 — 외국인 -62.9억원 / 기관 +13.2억원 (시총 대비 -1.59%), 5일은 +1억원으로 추세전환 조짐
증권사 컨센서스커버리지 부재 (FnGuide 등재 문서는 회사 IR 자료 1건, NR). 목표주가·추정기관수 모두 공란

수급 게이트를 먼저 적용한다. 20일 외국인·기관 합산 순매도가 시가총액의 1.59%, 60일로는 6.07%에 달해 강유출 등급이다. 당사 캘리브레이션 실측에서 강유출 구간의 T+20 수익률은 -6.8%, 승률은 27%로 최악 구간이었으므로 Strong Buy를 부여하지 않고 Buy에 "(진입 대기)" 태그를 붙인다. 다만 5일 순매수가 +1억원으로 20일(-50억원)과 방향이 반대라 변곡 조짐은 관찰된다.


2. 기업 개요

항목 내용
기업명 / 종목코드 / 거래소그레이트리치과기유한공사(GRT) / 900290 / KOSDAQ
시가총액 / 종가3,119억원 / 3,735원
PER / PBR / P/S (실효)4.12x / 0.36x / 0.33x (화면값 5.62x·0.49x는 4/21 고착)
ROE(FY25A) / 부채비율(FY25A)8.94% / 76.55% (2026.3 기준 83.5%)
매출(FY25A) / 영업이익률(FY25A)9,593억원 / 14.31%
발행주식수 / 최대주주8,351만주 (증자 후 9,275만주) / 신루이샹홀딩리미티드 외 3인 45.74%
설립 / 상장 / 임직원2012.09 (홍콩) / 2016.10.25 / 936명 (2026.3)
결산월 / 외국인지분율 / 유동비율6월 / 77.82% / 49.2%

실적 & 밸류에이션 추이 (6월 결산, 원화 환산 기준):

항목 FY24A FY25A FY26E FY27E
기준주가2,881원2,955원3,735원3,735원
매출(억원)8,4249,59311,50012,770
영업이익(억원)1,4701,3731,7972,018
순이익(연결, 억원)1,1059621,3031,443
순이익(지배, 억원)8707571,0261,136
EPS(원)1,0429061,1061,225
BPS(원)9,54010,46015,60315,764
PER(배)2.773.263.383.05
PBR(배)0.300.280.240.24
PSR(배)0.290.260.270.27
EV/EBITDA(배)n/an/an/an/a (순차입금 미공시)
ROE(%)11.58.949.59.0

FY25A의 PER 3.26배·PBR 0.28배는 FY25 결산일(2025년 6월 30일) 종가 2,955원 기준이며, 화면의 per_작년·pbr_작년 필드와 정확히 일치한다(3.26 × EPS 906원 = 2,954원). 즉 이 두 필드는 고착되지 않은 정상값이다. 반면 현재 시점 배수인 per·pbr은 4월 21일 종가에 얼어 있어 5.62배·0.49배로 표시된다.

FY26E BPS가 10,460원에서 15,603원으로 급등하는 것은 이익 누적만의 결과가 아니다. 회사가 적용하는 기말환율이 2025년 6월 189.16원/위안에서 2026년 3월 218.70원/위안으로 15.6% 상승했고, 이것이 원화 환산 자기자본을 그만큼 부풀렸다. 환율이 되돌리면 BPS도 함께 되돌리므로 PBR은 보조 지표로만 사용한다.

피어 대비 멀티플 위치: FY26E 기준 실효 PER 3.38배는 국내 광학·정밀코팅 필름 피어 5사의 실효 중앙값 12.34배 대비 -73% 수준이며, 국내 상장 중국 기업 4사의 실효 중앙값 3.57배보다도 낮다.


사업부문 매출 비중
총 5개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2025A +13.9%2026E +19.9%2027E +11.0%2028E +10.0%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 9.2%부채비율 77%
현금흐름 추이
영업CF · CAPEX · FCF (억원)
현 FCF +400억
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 0.17x (FY2028 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 2.1x (FY2028 EPS 기준)

3. 사업부문 분석

부문 매출 비중 FY26E 매출(억원) YoY (FY26 3Q 누적, 위안화) 주요 제품
광학보호필름51.9%5,969+37.3%MLCC 이형필름, OLED 이형필름, 편광판 보호필름, 웨이퍼 절단 필름
윈도필름23.3%2,680+14.0%방폭절전필름, 전기변색필름, 자외선·적외선 차단필름, 가구장식필름
광학접착필름19.6%2,254+0.2%OCA 광학테이프, VHB 테이프, 방수방진 광학양면테이프, 차광테이프
포장필름4.2%483-48.1%식품·의약품 포장필름, PE 기재필름
기타1.1%114+7.1%나노 다공질물질, EMI 차폐재, 에어로젤

3-1. 광학보호필름 — 성장의 전부를 설명하는 부문

FY26 3분기 누적 매출이 위안화 기준 15억9,600만 위안에서 21억9,100만 위안으로 37.3% 증가했다. 전사 매출 증가분의 대부분이 이 부문에서 나왔다. 제3공장 완공에 따른 캐파 확대가 직접적 원인이며, 그중에서도 MLCC 이형필름이 핵심이다. 회사 자료에 따르면 이형필름은 고급 MLCC 제조 원가의 25% 이상을 차지해 MLCC 산업 성장에 그대로 연동되는 구조이고, AI 서버·데이터센터향 고용량 MLCC 수요가 이 부문을 끌어올리고 있다. 시장 성장률 측면에서도 MLCC 이형필름은 2018~2023년 연평균 5.9%에서 2023~2028년 11.0%로 가속이 예상되는 세부 시장이다.

3-2. 윈도필름 — 안정적 캐시카우, 건축용이 성장축

FY26 3분기 누적 9억8,500만 위안으로 14.0% 성장했다. 방폭·절전·전기변색 기능성 건축용 필름과 자동차용 필름이 주력이며, 건축 윈도필름은 2023~2028년 연평균 15.9% 성장이 예상돼 회사가 속한 세부 시장 중 성장률이 가장 높다. FY24~FY25에 걸쳐 매출이 13.5억 → 11.8억 → 11.8억 위안으로 정체했다가 FY26 들어 두 자릿수 성장으로 복귀한 점이 유의미하다.

3-3. 광학접착필름 — 정체, 그리고 포장필름의 의도된 축소

광학접착필름은 FY26 3분기 누적 8억2,600만 위안으로 전년과 사실상 동일(+0.2%)했다. FY24에 12.67억 위안까지 올랐다가 FY25 10.79억 위안으로 되밀린 뒤 횡보 중이다. 반면 포장필름은 3억4,300만 위안에서 1억7,800만 위안으로 48.1% 급감했는데, 이는 수요 붕괴라기보다 저마진 범용 포장 물량을 고부가 광학 라인으로 전환한 결과로 판단한다. 전사 매출총이익률이 24.3%에서 24.7%로, 영업이익률이 14.1%에서 15.7%로 동시에 개선된 것이 이 해석을 지지한다. 매출 비중이 4%대로 축소된 만큼 추가 감소가 전사에 미치는 영향은 제한적이다. 다만 광학접착필름의 정체는 별개의 신호다. 중국 내 동종 업체들의 증설이 이 라인에서 먼저 판가를 압박하고 있을 가능성이 있으며, 이것이 광학보호필름으로 번지는지가 향후 최대 관전 포인트다.

3-4. 응용분야 믹스 — 반도체 비중의 상승

회사 IR 자료의 응용분야별 매출 비중은 FY25 3분기 누적 대비 FY26 3분기 누적에서 반도체가 11.4%에서 16.2%로 4.8%p 상승했고, 차량용이 25.1%에서 29.3%로, 2차전지가 9.1%에서 10.0%로 확대됐다. 반대로 디스플레이는 30.1%에서 24.1%로, 가구는 17.2%에서 13.2%로 축소됐으며 화학은 7% 내외를 유지했다. 디스플레이 의존도가 6%p 낮아지고 반도체·차량용이 그 자리를 채운 것은 전방 사이클 민감도 측면에서 긍정적 변화다.


4. 기술력 & 경쟁 해자

진입장벽

장벽 수준 설명
수직 계열화 (원막→코팅→응용)높음PET·PE·TRU·CPP 원막을 자체 생산하고 접착제 합성과 정밀 코팅까지 내재화. 원막을 외부 조달하는 경쟁사 대비 원가·품질 통제력이 구조적 우위
MLCC 이형필름 인증 사이클높음고급 MLCC 제조 원가의 25%를 차지하는 소재로 고객사 라인 인증에 통상 1~2년 소요. 일단 채택되면 교체가 드물다
20년 축적된 배합·코팅 노하우중간~높음소재 분석, 제품 설계, 접착제 합성, 정밀 코팅의 4단 프로세스를 자체 보유. 8개 자회사에 936명 인력 배치
자본집약도높음FY26 3분기 누적 투자활동 현금유출 3,718억원, 유형자산이 9개월 만에 1.20조원에서 1.74조원으로 확대. 신규 진입에 조 단위 자본 필요
브랜드·고객 접근성낮음중국 내수 고객 중심. 회사는 "주주들과 전략적 협력 관계로 애플에 간접 납품"이라 밝히나 직접 계약이 아니며 구체적 고객사는 비공개

글로벌 경쟁 포지션

기능성 필름 시장의 최상단은 일본·한국 업체가 장악하고 있고 GRT는 중국 내수 국산화 대체 흐름의 수혜자 위치에 있다. 회사의 성장 논리도 정확히 여기에 놓여 있다. 전방 시장 자체가 커지는 동시에 중국 내 국산 점유율이 올라가는 이중 성장이다. 다만 이는 양날의 검이다. 국산화 대체는 정책 드라이브가 유지되는 동안만 유효하고, 중국 내 동종 업체들도 같은 논리로 캐파를 늘리고 있어 광학접착필름처럼 이미 정체 국면에 들어선 라인이 나타나기 시작했다.

수익성 측면에서는 국내 상위 피어와 대등하다. FY25 영업이익률 14.31%, FY26 3분기 누적 15.7%는 이녹스첨단소재 18.63%, PI첨단소재 16.34%에 근접하고 미래나노텍 3.89%, 신화인터텍 3.97%를 크게 상회한다. 매출 규모(FY25 9,593억원)로는 이녹스첨단소재 4,396억원, PI첨단소재 2,634억원의 2~3.6배로 국내 상장 필름 소재 업체 중 최대다. 즉 GRT는 규모와 수익성 모두에서 국내 피어 상위권에 해당하는데도 멀티플은 그 4분의 1에 머물러 있으며, 그 격차의 실체는 기술이 아니라 국적과 거버넌스다.

시장 테마 & 매크로 맥락

세 갈래가 겹친다. 첫째, AI 데이터센터·서버 확산에 따른 고용량 MLCC 수요 증가가 이형필름 수요를 직접 견인한다. 둘째, 튀르키예 생산기지 건설(부지 3만3,000㎡, 2026년 8월 착공, 2028년 완공 목표)은 관세·무역장벽 회피와 유럽·중동·북아프리카 근거리 납품을 노린 포석이다. 주력 제품으로 내세운 설계형 나노 다공성 소재(D.P.M.)는 회사 대만 R&D팀이 6년간 개발한 금속유기골격체(MOF) 계열 소재로 분자 흡착, 기체 분리, 에너지 저장, 환경 필터에 쓰이며 회사는 이 시장의 2023년 TAM을 1,640억 위안으로 제시했다. 셋째, 그래핀 방열필름은 4월 13일 회사 발표 기준 누적 매출 7,000만 위안을 돌파하고 수주잔고 1억 위안을 확보했다. 다만 세 갈래 모두 FY28 이후 손익 기여 항목이며, FY26~FY27 실적을 움직이는 것은 여전히 제3·제4공장의 광학보호필름이다. 회사가 보도자료에서 AI 데이터센터·휴머노이드·AR 글라스를 전면에 내세우는 것과 실제 매출 구성 사이의 간극은 인식해 둘 필요가 있다.


5. 피어 그룹 & 상대가치

🚨 밸류에이션 화면 분모 고착 — 대상과 피어 전원 실효 재계산 적용

GRT의 화면 PER 5.62배는 5.62 × eps_작년 906원 = 5,092원, PBR 0.49배는 0.49 × bps_작년 10,460원 = 5,125원으로 두 항등식이 수렴하며, 이는 2026년 4월 21일 실제 종가 5,090원과 일치한다(오차 +0.04%). 별개로 시가총액_상장예정포함 4,447억원 ÷ 발행주식수 83,510,545주 = 5,325원은 4월 6일 종가 5,330원을 가리켜 분모가 두 개로 갈라져 있다. 화면 52주 고저(7,120원 / 2,655원) 역시 실제 구간(7,490원 / 2,120원)과 달라 동결이 3중으로 확인된다. per_작년·pbr_작년만 FY25 결산일 종가 2,955원 기준의 정상값이다.

따라서 복원배율은 3,735 ÷ 5,090 = 0.7338이다. 시가총액 ÷ 시가총액_상장예정포함(= 0.7013)을 쓰는 단축 복원식을 적용하면 실효 PER이 3.94배로 계산되어 정답 4.12배 대비 4.4% 어긋난다. 분모가 두 날짜로 갈린 종목에서는 단축식을 쓰지 않는다.

국내 광학·정밀코팅 필름 피어 (화면값과 실효값 병기):

종목명 화면 PER 실효 PER 화면 PBR 실효 PBR 복원배율 OPM(FY25A)
이녹스첨단소재12.647.281.700.980.57618.63%
PI첨단소재25.2717.732.161.520.70216.34%
미래나노텍24.3715.341.050.660.6293.89%
신화인터텍16.6512.340.560.410.7413.97%
세경하이테크5.043.140.990.620.6230.63%
피어 median16.6512.341.050.6640.6293.97%
GRT5.624.120.490.3570.73414.31%
상대 위치-66.2%-66.6%-53.3%-46.2%——

5사 전원이 고착돼 있고 복원배율은 0.576~0.741로 GRT(0.734)보다 낮은 쪽에 분포한다. 대상의 복원배율이 피어 중앙값보다 크므로 할인은 축소되는 방향이며 실제로 PBR 할인이 -53.3%에서 -46.2%로 줄었다. PER 할인은 -66.2%에서 -66.6%로 사실상 불변인데, 이는 세경하이테크의 낮은 복원배율이 중앙값을 끌어내린 결과다. 세경하이테크는 FY25 영업이익 18억원에 순이익 478억원으로 영업외손익이 EPS를 지배해 PER 지표로서 신뢰도가 낮다. 이를 제외한 4사 실효 중앙값은 13.84배이며 이 기준으로는 GRT의 PER 할인이 -70.2%로 더 깊어진다.

국내 상장 중국 기업 피어 — 여기서 화면과 실효의 결론이 정반대로 갈린다:

종목명 화면 PER 실효 PER 화면 PBR 실효 PBR 복원배율 OPM(FY25A)
로스웰3.433.490.230.2341.0163.83%
이스트아시아홀딩스2.623.640.050.0731.38910.92%
윙입푸드2.243.640.150.2371.62410.34%
씨엑스아이0.921.920.020.0502.08716.89%
피어 median2.433.5650.100.1541.50710.63%
GRT5.624.120.490.3570.73414.31%
상대 위치+131.3%+15.6%+390%+132.6%——

이것이 이번 분석의 핵심 발견이다. 중국계 피어 4사는 모두 역방향 고착이다. 화면 분모가 현재가보다 낮은 시점에 얼어 있어 화면 배수가 실제보다 싸게 표시된다. 로스웰만 복원배율 1.016으로 사실상 정상이고 나머지 3사는 1.39~2.09다. 대상은 하향 고착(0.734), 피어는 상향 고착(중앙값 1.507)이라 두 방향이 정면으로 엇갈리면서, 화면상 +131.3%로 보이던 GRT의 프리미엄이 실효 기준 +15.6%까지 8분의 1로 압축된다. 화면만 보고 "GRT는 중국주 중에서도 이미 비싸다"고 판단하면 정반대의 결론에 도달한다.

동시에 이 결과는 GRT가 여전히 중국 디스카운트 그룹 안에 있다는 사실도 확인해준다. 실효 PER 4.12배는 중국 피어 중앙값 3.57배 대비 +15.6% 프리미엄일 뿐이고, 국내 필름 피어 12.34배와는 3배의 격차가 있다. 프리미엄 15.6%의 근거는 첫째 매출 규모가 중국계 피어 4사 합산(8,382억원)보다 큰 9,593억원이라는 점, 둘째 영업이익률 14.31%가 그룹 중앙값 10.63%를 상회한다는 점, 셋째 4사 중 유일하게 정기 기업설명회(7월 16일)를 개최하며 IR 자료를 갱신한다는 점이다.


피어 밸류에이션 비교
당사 피어 그룹 6개 — 자사는 축에 점선 표시

6. 밸류에이션

방법론: FY26E 지배주주 EPS × 목표 PER (중국 코스닥 피어 실효 중앙값 대비 프리미엄), PBR 크로스체크

단일 사업 구조이므로 SOTP는 적용하지 않는다. 순차입금 내역이 공시되지 않아 EV 기반 방식도 배제하고 이익 기반 PER을 주 방법론으로 삼는다.

FY26E 추정 근거: FY26 3분기 누적(위안화) 매출 42억2,500만, 영업이익 6억6,200만, 순이익 4억8,400만이 확정 실적이다. FY25 4분기 매출 12억7,400만 위안에 +13% 성장을 적용해 FY26 4분기를 14억4,000만 위안으로 추정하면 FY26 연간 매출 56억6,500만 위안이 되고, 영업이익률 15.6% 적용 시 영업이익 8억8,500만 위안이 된다. 회사 적용 평균환율 202.96원/위안(2025.7~2026.3)으로 원화 환산하면 매출 11,500억원(+19.9%), 영업이익 1,797억원(+30.9%), 연결 순이익 1,303억원이다. FY25에서 확인된 지배주주 귀속 비율 78.7%(지배 순이익 757억원 ÷ 연결 962억원)를 적용하면 지배주주 순이익 1,026억원, 유상증자 후 완전희석 주식수 9,275만1,686주 기준 지배주주 EPS 1,106원이다.

항목 산출 근거 금액
FY26E 지배주주 순이익연결 순이익 1,303억원 × 지배지분율 78.7%1,026억원
완전희석 주식수기존 83,510,545주 + 유증 신주 9,241,141주92,751,686주
FY26E 지배주주 EPS1,026억원 ÷ 92,751,686주1,106원
목표 PER중국 코스닥 실효 median 3.565배 × 1.26 (규모·수익성·IR 프리미엄)4.5배
목표주가1,106원 × 4.5배5,000원
Equity Value5,000원 × 92,751,686주4,638억원

산술 검산: 목표주가 5,000원 × 발행주식수 92,751,686주 = 4,638억원 (= Equity Value 4,638억원, 일치). 현재 시가총액 3,119억원 대비 총액은 +48.7% 증가하나, 그중 11.1%는 유상증자 신주 발행에 따른 주식수 증가분이므로 주당 상승여력은 +33.9%다.

크로스체크 (PBR): 목표주가 5,000원은 FY26E 지배주주 BPS 15,603원 대비 PBR 0.32배, 유상증자 반영 후 BPS 14,097원 대비 0.35배다. 국내 필름 피어 실효 중앙값 0.664배의 절반 수준이고 중국 코스닥 피어 실효 중앙값 0.154배의 2.3배로, PER 기반 산출과 동일한 상대 위치를 가리킨다.

크로스체크 (역산 함의): 현재 주가 3,735원은 FY26E EPS 1,106원 기준 PER 3.38배를 함의한다. 이는 중국 코스닥 피어 실효 중앙값 3.565배보다도 낮은 값으로, 시장은 현재 GRT를 매출 1조원·영업이익률 15%대 기업이 아니라 중국계 소형주 평균 이하로 평가하고 있다는 뜻이다. 목표 PER 4.5배는 이 격차의 3분의 1만 되돌리는 보수적 가정이다.

자기자본 대비 시가총액: 2026년 3월 말 연결 자기자본은 68억1,160만 위안(1조4,897억원), 지배주주 지분은 1조2,780억원으로 현재 시가총액 3,119억원의 4.1배다. 다만 이 자기자본의 상당 부분이 9개월 만에 45% 늘어난 유형자산(1.74조원)이고 그 형성 재원이 차입이라는 점에서, 청산가치 논리로 곧바로 이어지지는 않는다.

당사 TP vs 컨센서스: 증권사 커버리지가 부재해 비교 대상이 없다. FnGuide에 등재된 유일한 문서는 회사가 7월 16일 개최한 기업설명회 IR 자료(NR)다. 커버리지 공백 자체가 밸류에이션 할인의 한 축이며, 국내 증권사가 커버를 개시하거나 기관 매집이 관찰될 경우 재평가 촉매가 될 수 있다. 다만 회계 신뢰 이슈로 국내 증권사가 중국계 코스닥 상장사 커버를 구조적으로 회피해 온 이력을 감안하면 단기 해소 가능성은 낮게 본다.


7. 기술적 진단

RSI 42 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간.

지표 수치 판단
RSI(14)67.7과매수 임계(70) 직하. 11거래일 +76% 급등을 반영한 과열 구간
MA 정배열2.0/4단기선은 상향 전환했으나 장기선은 아직 역배열. 추세 전환 초입
BB %b1.082볼린저 상단 이탈. 밴드 밖 종가는 단기 되돌림 확률을 높인다
거래량/20일0.86x급등에도 거래량은 20일 평균 미만. 매물 소화보다 매물 부재에 의한 상승
VWAP 5일 갭+14.84%5일 평균 매수단가 대비 15% 위. 단기 차익 실현 압력
POC 거리+56.09%최대 거래 밀집대에서 56% 이격. 되돌림 시 지지가 멀다
D+1 상승확률46.4%중립 이하. 기대수익 +0.24%로 방향성 없음
스크리너 점수0.513/1.0신호: fn_buying_3d (외국인 3일 연속 순매수)

기술적 지표는 펀더멘털 판단과 정면으로 충돌한다. 밸류에이션은 매수를 가리키지만 단기 위치는 극단적 과열이다. 볼린저 상단 이탈(%b 1.082), VWAP 5일 갭 +14.84%, POC 이격 +56.09%는 모두 되돌림을 시사하며, 거래량이 20일 평균의 0.86배에 그친 점은 이번 상승이 두터운 매수세가 아니라 매물 공백 위에서 이뤄졌음을 뜻한다. 반면 외국인 3일 연속 순매수 신호와 5일 수급이 20일과 반대로 돌아선 점은 20일 강유출 국면의 변곡 가능성을 열어둔다. 당사가 Buy에 "(진입 대기)" 태그를 붙이는 이유가 여기에 있다. 방향은 맞되 진입 시점은 3M 전술 밴드 하단부다.

3개월 이벤트 캘린더: ① 2026년 8월 중순 유상증자 신주 924만1,141주 상장(발행가 3,189원, 11.1% 희석) ② 2026년 8월 튀르키예 공장 착공 ③ 2026년 9월 말 FY2026 사업보고서 및 연간 확정 실적 ④ 투자주의·투자경고 지정 지속 여부(6월 25일 이후 6차례 지정).


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 42 · 중립혼조
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 71.03%외국인 순매수 −245억기관 순매수 −0억외인↔주가 -0.08기관↔주가 -0.18

8. 시나리오 분석

시나리오 확률 주요 가정 목표주가 상승여력
Bull30%제4공장 풀가동과 MLCC 이형필름 믹스 확대로 FY27E 지배 EPS 1,225원 달성, 지배주주 추가 매각 없이 신뢰 회복. 목표 PER 5.5배6,700원+79.4%
Base45%FY26E 매출 11,500억원·영업이익 1,797억원 달성, 중국 디스카운트는 유지되나 화면 착시 해소로 실효 PER 4.5배 수렴5,000원+33.9%
Bear25%지배주주 추가 블록딜 또는 회계·공시 신뢰 이슈 재발, 중국 필름 업황 둔화로 광학접착필름의 정체가 광학보호필름까지 확산. PER 2.3배2,540원-32.0%

확률 가중 기대가치: 0.30 × 6,700 + 0.45 × 5,000 + 0.25 × 2,540 = 4,895원 (+31.1%)

Bull 시나리오의 전제는 FY27로의 기준연도 이동과 멀티플 리레이팅이 동시에 일어나는 것으로, 둘 중 하나만으로는 도달하지 않는다. Bear 시나리오의 PER 2.3배는 씨엑스아이(1.92배)와 로스웰(3.49배) 사이 값으로 중국 디스카운트가 지금보다 한 단계 더 깊어지는 상황을 가정했다. 확률 배분은 실적은 견조하나 거버넌스 신뢰가 미확립인 상태를 반영해 Bear에 25%를 유지했다.

장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 7,000~9,000원대 (헤드라인 TP 아님)

"중국 디스카운트 부분 해소" 시나리오다. 실효 PER 6~7배로의 리레이팅을 전제하며, 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다. ① 신루이샹홀딩리미티드가 24개월간 추가 지분 매각 없이 45% 이상을 유지하고 블록딜이 아닌 방식으로만 유동성을 조달할 것 ② 튀르키예 공장이 2028년 예정대로 완공·가동되어 유럽·중동 매출이 연결 매출의 10% 이상을 차지할 것 ③ 현금배당 개시 또는 자사주 매입 등 실질적 주주환원 정책이 도입될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 특히 ③은 국내 상장 중국 기업 전반이 충족하지 못해 온 항목이자 디스카운트의 근원이므로 실현 확률은 보수적으로 본다.


시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 4,895원 (+31.1%)

9. 지배구조 & 리스크

지분 구조: 사실상지배주주 신루이샹홀딩리미티드 및 특별관계자 3인이 3,819만5,712주(45.74%)를 보유한다. 불과 4개월 전인 2026년 4월 초까지는 4,259만5,712주(51.01%)였으나 4월 13일 290만주(주당 4,615원), 4월 29일 150만주(주당 3,326원)를 시간외 블록딜로 매각해 5.27%p를 줄였다. 공시된 매각 사유는 "해외사업의 재무 유동성 확보"다. 4월 13일 거래량은 626만주로 평소(20~50만주)의 12~20배였고 이날이 52주 하락 구간의 시발점이었다.

8월 4일 납입 완료된 제3자배정 유상증자로 Yong Yu Tong Technology Limited가 510만1,572주, Aijia International Technology Limited가 413만9,569주를 취득했다. 발행가 3,189원은 8월 4일 종가 3,735원 대비 14.6% 할인된 수준이다. 신주 상장 후 지배주주 지분율은 41.2%로 희석되며 신규 두 법인이 합산 9.96%를 보유하게 된다. 지배주주 지분 하락과 신규 외국계 법인 편입이 지배구조에 어떤 변화를 가져올지는 향후 대량보유상황보고서로 추적해야 한다.

주요 리스크:

  1. 지배주주 추가 매각 여력: 45.74%를 보유한 지배주주가 두 차례 블록딜을 실행한 이력이 있고, 매각 사유였던 "해외사업 재무 유동성"이 해소됐다는 공시는 없다. 남은 지분이 시가총액의 45%에 달해 추가 매각 시 주가 충격은 구조적이다. 4월 29일 매각 단가 3,326원이 현재가 3,735원 아래이므로 현재 수준에서도 추가 매각의 경제적 유인이 존재한다.

  2. 성장이 차입과 증자에 의존: FY26 3분기 누적 영업활동 현금유입 1,312억원 대비 투자활동 유출이 3,718억원으로 2.8배이며 그 차액을 재무활동 유입 3,062억원(차입 및 증자)으로 메웠다. 유형자산은 9개월 만에 1.20조원에서 1.74조원으로 45% 늘었고 부채비율은 76.55%에서 83.5%로 상승했다. 제4공장 완공 전까지 잉여현금흐름 마이너스가 이어질 전망이며, 중국 금리 환경이나 자금 조달 여건이 악화되면 캐파 계획 자체가 흔들린다.

  3. 자금 납입 신뢰: 295억원 유상증자의 납입일이 5월 6일에서 5월 29일로, 다시 최종 8월 4일로 세 차례 밀렸다. 결과적으로 납입은 완료됐으나 이 과정에서 시장은 3개월간 납입 무산 시나리오를 가격에 반영했다. 향후 자금 조달 공시의 신뢰도가 낮게 평가될 가능성이 있다.

  4. 나스닥 ADS 경로 미진전: 2024년 10월 Flag Ship Acquisition Corp(NASDAQ: FSHP)과 GRT Merger Star Limited를 통한 합병 계약이 발표됐고 GRT ADS의 나스닥 상장이 조건이었으나 2년 가까이 클로징되지 않았다. FSHP는 2026년 5월 이후 별도 대상과 의향서를 체결하고 새로운 합병 대상을 물색 중인 것으로 SEC 공시상 확인된다. 당사는 이 경로를 밸류에이션과 촉매에 반영하지 않는다.

  5. 회계 투명성과 감시 공백: 국내 증권사 커버리지가 전무하고 애널리스트 추정치도 존재하지 않는다. 재무 검증은 DART 공시와 회사 IR 자료에 전적으로 의존한다. 국내 상장 중국 기업의 과거 회계 이슈 이력을 감안하면 이 공백은 밸류에이션 할인의 정당한 근거이며 단기간에 해소되기 어렵다.

  6. 시장경보 반복 지정: 6월 25일부터 8월 5일까지 소수계좌 거래집중과 특정계좌 매매관여 과다를 사유로 투자주의종목에 6차례 지정됐다. 7월 30일 지정 시에는 3일간 주가변동률 17.64%, 당일 특정계좌 매수관여율 8.55%가 근거였다. 최근 반등의 상당 부분이 특정 계좌 주도라는 뜻이며 해당 계좌 이탈 시 되돌림 폭이 클 수 있다. 종목토론실 추천 비율이 74.6%로 높게 유지되고 있으나 게시글의 상당수가 "신뢰 회복"을 주제로 삼고 있어, 낙관 자체가 펀더멘털이 아니라 거버넌스 이벤트에 걸려 있음을 보여준다.

  7. 환율 양방향 리스크: 원화 환산 실적과 자기자본이 원/위안 환율에 직결된다. 회사 적용 기말환율이 189.16원(2025.6)에서 218.70원(2026.3)으로 15.6% 상승하며 원화 BPS를 크게 부풀렸다. 환율이 되돌리면 원화 기준 실적과 자산이 함께 축소된다.


10. 촉매 & 리스크

상방 촉매:

  • [ ] 유상증자 신주 924만1,141주 상장 완료 및 조달자금 295억원의 튀르키예·R&D 집행 공시 (2026년 8~9월)
  • [ ] FY2026(6월 결산) 연간 실적 확정 — 영업이익 1,800억원 내외로 FY24 최고치(1,470억원) 경신 가능 (2026년 9월 사업보고서)
  • [ ] 튀르키예 나노 다공성 소재 공장 착공 (2026년 8월 예정, 부지 3만3,000㎡)
  • [ ] 그래핀 방열필름 수주잔고 1억 위안의 매출 인식 개시 및 추가 수주
  • [ ] 반도체 응용 매출 비중 확대 지속 (FY25 3Q 11.4% → FY26 3Q 16.2%)
  • [ ] 국내 증권사 커버리지 개시 또는 기관 순매수 전환 (현재 20일 기관 +13.2억원)
  • [ ] 최초 현금배당 정책 도입 — 장기 리레이팅의 전제 조건

하방 리스크:

  • [ ] 신루이샹홀딩리미티드 추가 블록딜 (잔여 45.74%)
  • [ ] 신주 상장 직후 제3자배정 물량(발행가 3,189원) 출회
  • [ ] FY26 4분기 광학보호필름 성장률 둔화 — 광학접착필름의 정체(+0.2%)가 확산되는 경우
  • [ ] 투자활동 현금유출 지속에 따른 부채비율 90% 초과
  • [ ] 투자주의·투자경고 지정 반복에 따른 유동성 위축
  • [ ] 원/위안 환율 하락 시 원화 환산 실적 축소
  • [ ] 중국 필름 업계 증설 경쟁에 따른 판가 하락

향후 모니터링:

  • [ ] 주식등의대량보유상황보고서 — 지배주주 지분 변동 여부 (최우선)
  • [ ] FY2026 사업보고서 (2026년 9월) — 연간 확정 실적 및 감사의견
  • [ ] 분기 현금흐름표 — 영업활동 현금흐름 대비 CAPEX 비율의 정상화 여부
  • [ ] 유상증자 조달자금 사용 내역 공시

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

강예진
강예진
화학·에너지 애널리스트
상태 확인 중
강예진
강예진
화학·에너지 애널리스트
GRT 담당 강예진입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.