# 지표는 4월에 멈췄고 주가만 45% 걸어 내려왔다 — 화면 PER 12.9배가 아니라 실효 9.6배
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2794
발행: 2026-08-05T14:18:39+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4077
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

> **"2Q26 미스는 -4.8%였는데 주가는 -45.7% 빠졌다"**

지난 5월 19일 당사가 목표주가 780,000원을 제시했을 때 현대차 주가는 604,000원이었다. 그로부터 78일이 지난 지금 주가는 392,500원으로 **-35.0%** 내려앉았고, 5월 11일 고점 646,000원 대비로는 **-39.2%**, 7월 30일 저점 351,000원까지는 **-45.7%** 하락했다. 그런데 이 기간 확정된 부정적 사실은 사실상 하나뿐이다. 7월 23일 발표된 2Q26 영업이익 2조 8,509억원이 컨센서스 2조 9,940억원을 **-4.8%** 하회한 것. 미스 폭의 9.5배가 주가로 빠졌다.

당사가 이번 업데이트에서 확인한 가장 중요한 사실은 실적이 아니라 **투자자가 보고 있는 화면 자체가 고장 나 있다**는 점이다. 화면의 현대차 PER 15.45배·PBR 1.25배·배당수익률 1.83%는 세 지표가 각각 545,864원·545,522원·546,448원이라는 동일한 주가를 함의한다. 이 값은 **2026년 4월 21일 종가 546,000원**과 오차 +0.01%로 일치한다. 분자인 주가는 392,500원으로 갱신됐지만 배수 계산의 기준가는 넉 달 전에 멈춰 있다. 선행 지표군도 마찬가지로 `per_당해년e×eps_당해년e`=526,852원, `pbr_당해년e×bps_당해년e`=525,693원, `per_1년후e×eps_1년후e`=527,070원이 **4월 20일 종가 527,000원**에 수렴한다. 화면상 FY26E PER 12.94배로 보이는 현대차의 실제 배수는 **9.64배**이고, PBR 1.25배는 실제 **0.899배**다.

다만 이 발견이 곧바로 매수 근거가 되지는 않는다. 첫째, 피어 10사도 **전원 고착**돼 있어 복원은 대상과 피어 양쪽에 모두 적용해야 하며 그 결과 프리미엄은 사라지는 게 아니라 축소될 뿐이다. 둘째, 넉 달째 이어지는 임단협과 3차례 파업은 3Q26 물량 회복 시나리오의 실질적 위협이다. 셋째, 직전 리포트의 SOTP는 총 지배주주 귀속 가치를 **보통주로만 나누어** 우선주 6,063만주(총 발행의 22.8%)의 청구권을 누락했다. 이번에 이를 자체 정정한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 780,000원 | **600,000원** (-23.1%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 355,000~480,000원 |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 900,000~1,100,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | — | **중립** (외인 +2,132억 / 기관 -404억, 시총대비 +0.215%) |
| **변경 사유** | 우선주 6,063만주 분모 누락 자체정정, Physical AI·SDV rNPV의 시장 멀티플 디레이팅 반영(46조→36조), 본업 PER 12.0배→8.5배 재산정. FY27E 지배주주순이익 9.6조→11.5조 상향이 일부 상쇄 |

> 2Q26 실적 발표(7/23) 이후 24개 증권사가 리포트를 냈고 평균 목표주가는 722,083원(중앙값 720,000원, 최저 유안타 570,000원·최고 KB·유진 900,000원), 의견 분포는 **Buy 24건·Hold 0건·Sell 0건**이다. 당사 600,000원은 컨센서스 평균 대비 **-16.9%**로 시장에서 가장 보수적인 축에 속한다. 로보틱스 스토리를 부정해서가 아니라 우선주 청구권을 명시적으로 차감하고 AI 멀티플 디레이팅을 rNPV에 직접 반영했기 때문이다.
>
> 수급등급은 **중립**(실측 T+20 +7.4%로 5개 등급 중 최적 구간)이다. 다만 60일 기준으로는 외국인이 2조 2,957억원(시총대비 -3.149%)을 순매도한 강유출 구간이었고 20일(+2,132억)·5일(+1,431억)에서 순매수로 **방향이 반전**됐다. 게이트 규칙상 강유출·강유입 어느 쪽도 아니어서 의견에 제약은 없으나, 60일 유출분이 되돌려지지 않은 초기 반전이라 일괄 매수보다 **분할 진입**을 권고한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**(1) 화면 밸류 지표가 4월 20~21일에 얼어붙었다.** 당사는 화면 배수의 분모가 특정일 종가에 고착되는 현상을 반복 확인해왔고 현대차는 그 여덟 번째 사례다. 특이한 점은 **trailing 지표군과 forward 지표군이 서로 다른 날짜에 각각 고착**됐다는 것이다. trailing 3중 항등식(PER·PBR·배당수익률)은 545,945원에 수렴해 4월 21일 종가 546,000원을 가리키고, forward 3중 항등식은 526,538원에 수렴해 4월 20일 종가 527,000원을 가리킨다. 보조 증거로 `nxt_종가` 필드값 531,000원이 4월 20일 대체거래소 종가와 정확히 일치한다. 복원배율은 trailing 0.7189배, forward 0.7454배다.

| 지표 | 화면값 | 함의 주가 | 복원배율 | **실효값** | 직접 검산 |
|------|--------|----------|---------|-----------|----------|
| PER (trailing) | 15.45배 | 545,864원 | 0.7189 | **11.11배** | 392,500÷35,331=11.11 ✓ |
| PBR (trailing) | 1.25배 | 545,522원 | 0.7189 | **0.899배** | 392,500÷436,418=0.899 ✓ |
| 배당수익률 | 1.83% | 546,448원 | 0.7189 | **2.55%** | 10,000÷392,500=2.55% ✓ |
| PER FY26E | 12.94배 | 526,852원 | 0.7454 | **9.64배** | 392,500÷40,715=9.64 ✓ |
| PER FY27E | 11.75배 | 527,070원 | 0.7454 | **8.75배** | 392,500÷44,857=8.75 ✓ |
| PBR FY26E | 1.13배 | 525,693원 | 0.7454 | **0.844배** | 392,500÷465,215=0.844 ✓ |

**(2) 2Q26 미스의 실체는 일회성 화재 두 건이었다.** 7월 23일 연결 잠정실적 공정공시 기준 매출 49조 2,153억원(+1.9% YoY)은 **역대 분기 최대**였고 컨센서스를 +1.3% 상회했다. 반면 영업이익 2조 8,509억원(-20.8% YoY, +13.4% QoQ, OPM 5.8%)은 -4.8% 하회했다. 증감 요인은 물량 -5,420억원, 믹스·인센티브 -5,700억원, 환율 +2,380억원, 금융 +1,060억원이다. 매출은 지켰는데 이익만 무너진 구조 — 원인은 **차질 물량이 고수익 차종에 집중**됐다는 데 있다. 3월 대전 안전공업 화재로 엔진 밸브 공급이 끊겨 4~5월 생산 차질이 본격화됐고(5월 말 대체품 적용 완료), 현대모비스 인도공장 화재로 1만 3,900대가 추가 차질됐다(6월 22일 정상화). 두 화재 모두 제네시스·팰리세이드 라인을 때렸다.

증권사들의 해석은 대체로 일치하나 강조점이 다르다. DS투자증권 최태용은 "일회성 차질이 만든 저점일 뿐"이라며 관세·원자재·환율 부담이 **모두 2Q26을 정점으로 완화**된다는 데 무게를 싣는다. 관세는 총 1.3조원 발생했으나 232조 자동차 관세율이 25%에서 15%로 인하되고 부품 환급·크레딧 0.4조원을 차감해 **순부담이 0.9조원**에 그쳤고, 원자재는 2Q26 4,000억원 증가분의 절반을 재료비 절감으로 상쇄했다는 것이다. 반면 DB증권 남주신은 목표주가를 900,000원에서 700,000원으로 내리면서도 그 사유를 **"기업 펀더멘털이나 Physical AI 투자포인트의 변화가 아니라 최근 시장 전반의 밸류에이션 하락을 반영한 조정"**이라고 명시했다. 하향의 원인이 사업이 아니라 배수라는 자기 고백이며, 실제로 그의 밸류에이션 표는 FY27 수정 EPS 56,912원 × Target P/E 15.9배 = 900,000원을 산출한 뒤 **"시장 디레이팅 -20%"**를 기계적으로 곱해 700,000원을 만든다.

**(3) HEV가 믹스 훼손을 막아섰다.** 2Q26 HEV 판매는 역대 최대인 18.8만대(+11.3% YoY), 판매 비중 18.9%를 기록했다. 도매판매가 99만 1,885대로 -6.9% 감소하는 와중에 친환경차는 26.7만대(+1.7%)로 오히려 늘었다. 미국은 물량의 40%·이익의 60%를 차지하는데 미국 HEV 마진은 관세 이전 기준 ICE 대비 15~18% 높다. 하반기 신차가 그랜저 F/L HEV(7월)를 시작으로 아반떼(8월 5일 계약 개시, 2,398만원~)·투싼·산타페·GV90(BEV)·GV80 HEV·G80 HEV로 이어지는데 이 중 다수가 HEV 라인업이다.

**(4) 로보틱스는 지분과 시설이 실제로 움직였다.** 직전 리포트에서 모니터링 이벤트로 걸어둔 항목들이 순차 확인됐다. RMAC(Robotics America)은 **7월 개소**했고(3Q26 가동 예정 → 이행), 플레오스 커넥트는 신형 아반떼 **전 트림 기본 적용**으로 상용화됐다(6월 출시 예정 → 이행). 소프트뱅크 풋옵션 행사가 확인되면서 HMG Global을 통한 간접 지분은 27.9%에서 **31.0%**로 상승하고 그룹의 보스턴 다이내믹스 지분 100% 확보가 확실시됐다(풋옵션 배분 10월 초). 2028년 연 3만대 CAPA는 캡티브로 채우되 **2027년부터 Non-Captive 수주를 개시**하며 SDV 페이스카는 1Q27 공개·4Q28 양산 일정이다. 여기에 2026~2030년 국내 투자 125조원 중 **50.5조원이 AI·로보틱스·전동화·SDV·수소**에 배정됐고, 새만금 9조원(AI 데이터센터·로봇 제조공장·수전해 플랜트) 부지는 8월 5일 종합보세구역이 14.1㎢로 확대됐다.

**(5) 임단협이 유일한 실질 리스크다.** 넉 달째 교섭이 이어지며 **3차례 파업**이 있었고 쟁점은 영업이익 연동 성과급이다. 3Q26 물량 회복 시나리오는 특근을 통한 이연 물량 만회를 전제하는데 파업이 장기화되면 이 전제가 깨진다. DART에는 7월 13일과 7월 24일 **생산중단 공시 2건**이 접수됐다. 또한 7월 29일과 31일 **풍문또는보도에대한해명(미확정) 공시 2건**이 주가 급락 구간과 겹쳐 제출됐다(공시가 미확정 상태로 구체 내용은 확인되지 않는다). 7월 23일 자기주식처분결정 후 8월 4일 처분결과보고서가 제출됐는데, 처분은 유통주식수 증가 요인이므로 목적과 규모를 후속 확인 대상으로 둔다.

종목토론실 정서는 긍정 비율 52.0%(추천 89·비추천 82)로 중립이다. 다만 상위 추천 글이 노조·파업 관련 불만과 지수 대비 부진, 현대모비스 대비 열위에 집중돼 있어 개인 수급의 피로도가 확인된다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 지배주주 기준)** — EPS·BPS는 **보통주 기준 수정치**(지배주주순이익에서 우선주 배당을 차감한 뒤 보통주 204,757,766주로 나눈 값)로 증권사 표준 방식과 동일하다.

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 1,752,310 | 1,862,545 | 1,940,000 | 2,030,000 | 2,105,000 |
| **매출 YoY(%)** | **+7.7** | **+6.3** | **+4.2** | **+4.6** | **+3.7** |
| 영업이익(억원) | 142,400 | 114,679 | 115,000 | 142,000 | 150,000 |
| **영업이익 YoY(%)** | **-5.9** | **-19.5** | **+0.3** | **+23.5** | **+5.6** |
| **OPM(%)** | **8.1** | **6.2** | **5.9** | **7.0** | **7.1** |
| 지배주주순이익(억원) | 125,270 | 94,460 | 96,000 | 115,000 | 122,000 |
| **수정EPS(보통주, 원)** | **57,957** | **43,153** | **43,516** | **52,745** | **56,115** |
| **PER(배)** | **3.7** | **6.9** | **9.0** | **7.4** | **7.0** |
| **BPS(보통주, 원)** | **532,800** | **563,800** | **596,600** | **638,100** | **682,000** |
| **PBR(배)** | **0.40** | **0.53** | **0.66** | **0.62** | **0.58** |
| **ROE(%)** | **12.4** | **8.4** | **8.1** | **9.1** | **9.0** |

> FY24·FY25 PER/PBR은 각 회계연도 말 종가(212,000원·296,500원) 기준이고 FY26E 이후는 현재가 392,500원 기준이다. 실적의 궤적은 명확하다. FY25 영업이익 -19.5%와 FY26E +0.3%는 관세·화재·원자재라는 **외생 3중고의 흡수 구간**이며, FY27E +23.5%가 신차 사이클과 관세 기저효과가 동시에 작동하는 회복 구간이다. 주목할 것은 절대 수준이 아니라 **OPM이 5.9%에서 7.0%로 되돌아가는 방향과 속도**인데, 이는 회사가 유지한 하반기 수익성 가이던스 6.3~7.3%와도 정합적이다.
>
> **당사 FY26E 영업이익 11.5조원은 화면 컨센서스 12.44조원 대비 -7.5%다.** 이 괴리는 당사가 비관적이어서가 아니라 화면 컨센이 2Q26 미스를 아직 반영하지 못했기 때문이다. 2Q26 발표 이후 갱신된 증권사 추정은 DB증권 11.47조, DS투자증권 11.59조, 한화투자증권 11.52조로 **11.5조원에 수렴**하며 당사 추정은 이 갱신 궤적과 일치한다.

**밸류에이션 재산정 (SOTP)**

| 부문 | 산출 근거 | 가치 |
|------|---------|------|
| 자동차 본업 (완성차+금융+기타) | FY27E 지배주주순이익 11.5조원 × PER 8.5배 | **97.75조원** (977,500억원) |
| Physical AI (보스턴 다이내믹스) | rNPV — 2028년 3만대 CAPA, 그룹 지분 100% 확보 | **22.0조원** (220,000억원) |
| SDV (플레오스 커넥트+월드모델 데이터) | rNPV — 2030년 2,000만대 적용 목표 | **14.0조원** (140,000억원) |
| **Enterprise Equity Value (총주주 귀속)** | | **133.75조원** (1,337,500억원) |
| 우선주 귀속 가치 차감 | 우선주 DPS 11,333원 ÷ 요구수익률 7.0% = 161,900원 × 6,063만주 | **-9.82조원** (-98,200억원) |
| **보통주 귀속 Equity Value** | | **123.93조원** (1,239,300억원) |
| 보통주 발행주식수 | | 204,757,766주 |
| **목표주가** | 123.93조원 ÷ 204,757,766주 = 605,254원 | **600,000원** |

> **산술 검산**: 목표주가 600,000원 × 발행주식수 204,757,766주 = **122.85조원** (1,228,500억원) ≈ 보통주 귀속 Equity Value 123.93조원 (반올림 차 0.9%). ✓

| 항목 | 이전 (5/19) | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP, 보통주로 나눗셈 | SOTP, 우선주 청구권 차감 후 보통주로 나눗셈 | 분모 자체정정 |
| 적용 순이익 | FY27E 9.6조원 | FY27E 11.5조원 | 증권사 갱신 추정 반영, +19.8% 상향 |
| 본업 PER | 12.0배 | 8.5배 | 피어 실효 배수 재산정 결과 |
| Physical AI + SDV | 46.0조원 | 36.0조원 | 시장 AI 멀티플 디레이팅 -22%, 지분율 상승 +11% 부분 상쇄 |
| 우선주 차감 | 없음 (누락) | -9.82조원 | 자체정정 |
| 목표주가 | 780,000원 | 600,000원 (-23.1%) | 하향 |
| 상승여력 | +29.1% (당시가 604,000원) | **+52.9%** | 주가 -35.0%가 괴리를 확대 |

> **크로스체크**: 목표주가 600,000원은 FY27E 수정 EPS 52,745원 기준 **11.38배**다. DB증권이 동일 방식으로 산출한 12.3배(700,000원÷56,912원)보다 보수적이며, 본업만 떼어내면 97.75조원÷보통주 귀속 FY27 순이익 10.80조원 = **9.05배**로 피어 실효 중앙값 6.96배 대비 +30% 프리미엄이다. 글로벌 3위 완성차라는 규모, 미국 현지 소싱 80% 로드맵, HEV 믹스 우위를 감안하면 정당화 가능한 수준으로 판단한다.
>
> **상승여력 +52.9%는 캘리브레이션 기본 상한 +40%를 초과한다.** 현대차는 시가총액 80.4조원(우선주 포함 약 92조원)·커버 증권사 26개사의 초대형주이므로 대형주 보정을 적용해 상한을 **증권가 컨센서스 평균 722,083원 이내**로 대체하며, 당사 600,000원은 이보다 16.9% 낮다. 그럼에도 규율상 요구되는 반증 세 가지를 명시한다. ① **상승여력이 큰 것은 목표주가를 올려서가 아니라 주가가 10주 만에 -45.7% 빠졌기 때문**이며 당사 목표주가는 오히려 -23.1% 하향됐다. ② 당사 목표주가는 24개사가 제시한 범위(570,000~900,000원) 안에서 **하위 10% 구간**에 위치해 최저치 유안타증권 570,000원에 근접한다. ③ 당사 FY26E 영업이익은 화면 컨센서스 대비 **-7.5%**로 실적 가정 자체가 컨센서스보다 보수적이다. 이 상승여력은 낙관적 가정의 산물이 아니라 가격 하락의 산물이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

> **비대칭 보정 금지 원칙에 따라 대상과 피어를 동일하게 복원했다.** 피어 10사는 예외 없이 전원 고착돼 있었고 복원배율은 한 방향이 아니라 양방향으로 흩어졌다 — 현대위아 0.716·현대차 0.745·기아 0.825처럼 배수가 축소되는 종목과, 한국타이어 1.140·현대모비스 1.144·금호타이어 1.171처럼 오히려 확대되는 종목이 공존한다.

| 종목명 | 화면 PER26 | **실효 PER26** | 실효 PER27 | 화면 PBR | **실효 PBR** | OPM(전년) |
|--------|-----------|--------------|-----------|---------|------------|----------|
| 기아 | 7.36 | **6.06** | 5.55 | 1.02 | **0.826** | 7.95% |
| 현대모비스 | 8.76 | **10.04** | 9.12 | 0.82 | **0.882** | 5.49% |
| 현대글로비스 | 9.40 | **8.32** | 7.81 | 1.69 | **1.447** | 7.01% |
| 현대위아 | 11.80 | **8.46** | 6.96 | 0.64 | **0.445** | 2.41% |
| HL만도 | 12.22 | **11.33** | 8.79 | 0.94 | **0.844** | 3.78% |
| 한온시스템 | 21.92 | **18.02** | 13.16 | 1.16 | **0.918** | 2.48% |
| 한국타이어앤테크놀로지 | 5.15 | **5.88** | 5.29 | 0.63 | **0.688** | 8.68% |
| 금호타이어 | 3.96 | **4.63** | 4.59 | 0.85 | **0.991** | 12.25% |
| 넥센타이어 | 4.74 | **4.03** | 3.58 | 0.39 | **0.326** | 5.34% |
| SNT모티브 | 9.25 | **7.24** | 6.31 | 0.82 | **0.643** | 10.19% |
| **피어 median** | **9.01** | **7.78** | **6.64** | **0.835** | **0.835** | **6.68%** |
| **현대차** | **12.94** | **9.64** | **8.75** | **1.25** | **0.899** | **6.16%** |
| **현대차 프리미엄** | **+43.7%** | **+23.9%** | **+31.8%** | **+49.7%** | **+7.7%** | — |

> 결론은 두 가지다. 첫째, **PER 프리미엄은 거의 절반으로 줄었다.** 화면상 +43.7%로 보이던 FY26E PER 프리미엄이 복원 후 **+23.9%**다. 로보틱스·SDV 옵션 가치를 보유한 기업이 부품·타이어 피어 대비 20%대 프리미엄에 거래되는 것은 과도하다고 보기 어렵다. 둘째, **PBR 프리미엄은 사실상 소멸했다.** 화면 +49.7%가 복원 후 **+7.7%**로 축소된다. 흥미롭게도 피어 median PBR은 화면 기준과 실효 기준이 모두 0.835배로 동일한데, 이는 피어들의 복원배율이 양방향으로 흩어지며 중앙값이 보존된 결과다. 대상만 큰 폭으로 하향 복원되면서 프리미엄이 홀로 무너진 셈이다.
>
> 한 가지 유의할 점은 현대차의 화면 EPS·BPS가 **우선주 6,063만주를 포함한 총발행주식수 2억 6,539만주** 기준이라는 것이다. 피어 중 우선주가 유의미한 곳은 넥센타이어(6.2%)뿐이므로 현대차의 화면·실효 PER은 구조적으로 22.8% 과대 표시된다. 보통주 기준 수정 EPS로 환산한 현대차의 FY27E PER은 **7.44배**이며, 이 기준에서는 피어 median 6.64배와의 격차가 +12% 수준까지 좁혀진다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 8/26 CID에서 Non-Captive 로봇 수주·양산 일정이 숫자로 제시, 임단협 8월 내 타결, 하반기 OPM 가이던스 상단 7.3% 달성 | 500,000원 | 620,000원 | **760,000원** (+93.6%) |
| **Base** | 50% | 3Q26부터 생산 정상화·이연 물량 특근 만회, OPM 6.3~6.8%, CID는 로드맵 방향 제시 수준 | 460,000원 | 530,000원 | **600,000원** (+52.9%) |
| **Bear** | 25% | 임단협 장기화·파업 확대로 3Q 물량 추가 차질, 중국 OEM 재고 100만대 방출로 인센티브 재확대, AI 멀티플 추가 압축 | 355,000원 | 370,000원 | **380,000원** (-3.2%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25×760,000 + 0.50×600,000 + 0.25×380,000 = **585,000원** (+49.0%)

> Bear 시나리오의 하방이 -3.2%에 그치는 것은 현재가가 이미 7월 30일 저점 351,000원 대비 +11.8% 반등한 위치이고 실효 PBR 0.899배·실효 배당수익률 2.55%가 밸류에이션 바닥을 만들기 때문이다. 반면 Bull의 상방이 +93.6%로 벌어지는 것은 로보틱스 옵션이 현재가에 거의 반영돼 있지 않다는 뜻이다. 이 비대칭 구조 자체가 종목의 현 위치를 요약한다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 900,000~1,100,000원대 (헤드라인 목표주가 아님)**
> "Physical AI 플랫폼 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다. ① 보스턴 다이내믹스 아틀라스의 2028년 연 3만대 CAPA가 실제 양산 스케줄로 확정되고 **2027년 중 Non-Captive 수주가 실제 계약으로 개시**될 것. ② 플레오스 커넥트가 2030년 2,000만대 적용 궤도에 올라 **소프트웨어 매출이 별도 세그먼트로 분리 공시**될 것. ③ 미국 232조 관세율이 15% 이하로 유지되고 현지 소싱 80% 로드맵이 이행돼 **관세 순부담이 연 0.5조원 이하로 축소**될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가와 무관하며 캘리브레이션 채점 대상이 아니다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 52.5 | 중립 — 급락 후 과매도가 해소된 자리 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 약세 — 중장기 이평선 회복은 미완 |
| BB %b | 0.680 | 밴드 중상단, 스퀴즈 없음 |
| 거래량/20일 | 0.72x | 위축 — 투매 종료 신호이자 추세 확인은 부족 |
| VWAP 5일 갭 | +0.22% | 단기 균형 |
| POC 거리 | +11.34% | 최대 매물대가 352,000원대 — 7월 저점권이 지지 |
| D+1 상승확률 | 47.4% | 스크리너 0.474, 별도 시그널 없음 |

> 기술적으로는 **바닥 확인 초기이나 추세 전환은 미확인**인 상태다. RSI 52.5는 7월 30일 급락 국면의 과매도가 해소됐음을 보여주지만 이평선 정배열이 1/4에 그쳐 중기 추세는 여전히 하락 우위다. 거래량이 20일 평균의 0.72배로 위축된 것은 투매가 끝났다는 신호인 동시에 매수 주체가 아직 본격 진입하지 않았다는 의미이기도 하다. 주목할 것은 최대 매물대가 현재가 대비 -11.3% 지점인 352,000원대에 형성돼 있다는 점으로, 7월 저점권이 실질적 지지선 역할을 한다. 8월 26일 CID까지 3주가 남은 만큼 이벤트 전 눌림 구간에서 분할 진입하는 접근이 유효하며 3M 전술 밴드 하단 355,000원은 이 매물대에 근거한다.

**3개월 이벤트 캘린더**

| 시점 | 이벤트 | 성격 |
|------|--------|------|
| 8/14 | 반기보고서 제출 | 2Q26 확정 실적·부문별 수익성 |
| 8/26 | **CEO Investor Day (여의도 콘래드)** | 최대 촉매 — Physical AI 전략·가이던스 |
| 8~9월 | 임단협 타결 여부 | 최대 리스크 — 3Q 물량 회복 전제 |
| 9월 | 아반떼·아이오닉3 판매 부분 반영 | 신차 사이클 개시 |
| 10월 초 | 소프트뱅크 풋옵션 배분 확정 | 로보틱스 지분 구조 확정 |
| 10/23 | 3Q26 실적 발표 | 생산 정상화 검증 |

---

### 7. 촉매 & 리스크

**해소된 이벤트 (직전 리포트 모니터링 항목)**

- 플레오스 커넥트 SDV 출시 — 신형 아반떼 전 트림 기본 적용으로 상용화 확인
- RMAC 3Q26 가동 — 7월 개소 완료
- 2H26 신차 사이클 — 그랜저 F/L HEV(7월)·아반떼(8/5 계약 개시) 순차 진행
- 소프트뱅크 지분 정리 — 풋옵션 행사 확인, 간접 지분 27.9%에서 31.0%로 상승, 그룹 100% 확보 확실시

**신규 촉매**

- **8월 26일 CEO Investor Day** — 조세 무뇨스 CEO·이승조 CFO가 Physical AI 사업전략 비전, 보스턴 다이내믹스 지분 확대, 로보틱스 로드맵, 연간 가이던스를 제시할 예정. 향후 3개월 내 최대 단일 촉매
- 10월 초 소프트뱅크 풋옵션 배분 확정 및 연내 Robotics America 지분구조 확정
- 2026~2030년 국내 투자 125조원 중 50.5조원의 미래사업 배정, 새만금 9조원 부지 종합보세구역 14.1㎢ 확대
- 3Q26 관세 순부담 0.9조원 유지 + 2H25 고기저 → 전년 대비 관세 부담 축소 구간 진입
- 2027년 Non-Captive 로봇 수주 개시, SDV 페이스카 1Q27 공개

**신규 리스크**

- **임단협 장기화** — 넉 달째 교섭·3차례 파업, 쟁점은 영업이익 연동 성과급. 3Q 특근을 통한 이연 물량 만회 시나리오의 직접적 위협이며 DART에 생산중단 공시 2건(7/13·7/24) 접수
- **중국 OEM 재고 100만대 방출** — 할인 판매 확산 시 인센티브 부담 재확대. 2Q26 미국·유럽 인센티브 효과는 이미 약 6,000억원
- **AI 멀티플 추가 압축** — DB증권이 목표주가 하향의 유일한 사유로 명시한 요인으로, 사업 실행과 무관하게 배수만 재차 눌릴 수 있음
- 자기주식처분(7/23 결정 → 8/4 결과보고서) — 유통주식수 증가 요인으로 목적·규모 확인 필요
- 7월 29일·31일 풍문또는보도에대한해명 공시 2건이 급락 구간에 제출(미확정 상태로 내용 확인 불가)

**향후 모니터링**

- [ ] 8/14 반기보고서 — 2Q26 확정 실적 및 부문별 수익성, 우선주 배당 확정치
- [ ] 8/26 CID — 로봇 Non-Captive 수주 목표의 숫자 제시 여부가 Bull 시나리오 판정 기준
- [ ] 임단협 타결 시점 및 성과급 산정식 변경 여부
- [ ] 3Q26 도매판매 회복 폭 — 특근 만회분이 이연 물량을 얼마나 흡수하는가
- [ ] 화면 밸류 지표 고착 해소 여부 — 해소 시 화면 PER이 15.45배에서 11.1배로 급락해 보일 수 있으나 이는 실적 변화가 아님
- [ ] 자기주식처분 목적 및 유통주식수 변동

---

**포지션 & 리스크 노트**

의견은 Buy이나 **분할 진입**을 전제한다. 근거는 세 가지다. 첫째, 60일 외국인 순매도 2조 2,957억원(시총대비 -3.15%)이 아직 되돌려지지 않은 초기 반전 국면이다. 둘째, 8월 26일 CID라는 단일 이벤트에 3개월 수익률이 과도하게 연동돼 있어 이벤트 전 일괄 진입은 사이즈 리스크를 키운다. 셋째, 임단협은 결과가 이분법적이라 사전 확률 추정이 어렵다. 매물대 352,000원대와 3M 밴드 하단 355,000원을 1차 분할 기준으로 삼고 CID 결과 확인 후 잔여분을 집행하는 접근을 권고한다. 종가 기준으로 355,000원을 이탈해 마감하면 Bear 시나리오 가중치를 재검토한다.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
