광전자 (017900) 워싱턴이 겨눈 과녁에 이 회사는 없다
Sell⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/4063에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-08-05) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
규제는 중국 트랜시버를 겨눴고, 오른 것은 광센서 46%짜리 자산주다
8월 4일 로이터가 미국 FCC의 중국산 광트랜시버 수입금지 규칙 초안 작성을 보도한 직후, 국내 광통신·광반도체 바스켓이 일제히 급등했다. 8월 5일 오전 광전자는 전일 종가 5,820원 대비 장중 7,140원까지 올라 한때 +22.7%를 기록했다. 그러나 이 규제의 직접 수혜 명단으로 시장이 지목한 종목은 마벨(+9%)·코히런트(+12%)·루멘텀(+6%)·코닝(+3%) 같은 미국 포토닉스 업체들이고, 타격 대상은 세계 광트랜시버 점유율 27%의 중국 이노라이트다. 당사가 확인한 광전자의 FY25 매출 구성은 광센서 45.96%, 트랜지스터 등 디스크리트 반도체 36.34%, LED 15.63%이며, 데이터센터용 고속 광트랜시버 또는 그 핵심 소자(InP/GaAs 계열 고속 APD·PIN)에 해당하는 매출은 확인되지 않는다. 규제가 만든 수요 재배치와 이 회사의 손익계산서 사이에는 아직 연결 고리가 없다.
같은 기간 본업은 오히려 나빠졌다. DART 정식 공시(1Q26 분기보고서, rcept_no 20260515002737) 기준 1Q26 연결 매출은 344.7억원으로 전년 동기 354.6억원 대비 -2.8%, 영업이익은 6.75억원으로 18.63억원 대비 -63.8% 감소했다. 영업이익률은 1.96%다. 반면 같은 분기 순이익 41.30억원 중 금융수익이 37.94억원으로 91.9%를 차지한다. 이 회사의 이익은 제품이 아니라 보유 금융자산의 평가·이자에서 나오며, 그 성질은 방향이 뒤집힌다. 실제로 2Q25에는 금융비용 35.96억원이 발생해 영업이익 11.17억원에도 불구하고 순손실 -23.52억원(EPS -47원)을 기록했다. 8월 14일 발표될 2Q26 실적에서 시장이 보게 될 "순이익 흑자전환" 헤드라인은 대부분 이 기저의 산물이지 본업의 회복이 아니다.
한편 당사는 이번 점검에서 화면 밸류에이션 지표가 실제 주가를 반영하지 않고 있음을 확인했다. 화면 PER 162.95배·PBR 2.68배·배당수익률 0.42%는 세 지표 모두 11,900원대의 과거 기준가를 지목하며, 8월 4일 종가 5,820원 기준 실효 배수는 PBR 1.39배(DART 1Q26 지배지분 자본 2,426.8억원 대비)다. 즉 이 종목은 화면이 보여주는 것만큼 비싸지는 않다. 그럼에도 ROE 1.8%·영업이익률 1% 내외인 기업에 순자산의 1.4배를 지불할 근거는 여전히 약하고, 유일한 흑자 피어 빛샘전자(실효 PBR 0.73배, ROE 9.6%, OPM 7.4%)와 비교하면 이익창출력은 1/5인데 순자산 대비 가격은 78% 비싸다. 당사는 매도 의견을 유지하되, 목표주가는 4,250원에서 4,400원으로 소폭 상향한다. 반대 위험은 분명하다 — 최대주주 53.13%와 자사주 13.08%를 합쳐 66.21%가 잠긴 유통 33.8% 구조이며, 외국인은 6거래일 연속 순매수 중이다. 물량이 얇은 자산주에 규제 테마가 얹히면 펀더멘털과 무관한 변동이 얼마든지 길어질 수 있다.
1. 투자의견 재검증
| 항목 | 직전 리포트 (2026-06-26) | 현재 (2026-08-05) | 변화 |
|---|---|---|---|
| 투자의견 | Sell | Sell | 유지 — 본업 무수익·이익의 질 훼손 논거 불변 |
| 목표주가 (12M) | 4,250원 | 4,400원 | +3.5% (FY26E 순자산 증가 + Bull 확률 15%→25%) |
| 적용 방법론 | FY26E BPS × PBR 1.0배 | FY26E BPS 4,218원 × 확률가중 PBR 1.04배 | 규제 촉매의 옵션가치를 확률로 반영 |
| 당시 현재가 | 7,030원 | 5,820원 | -17.2% |
| 상승여력 | -39.5% | -24.4% | 괴리 15.1%p 축소 |
| 수급 (20일) | — | 중립 (외인 +11.6억 / 기관 +1.1억) | 게이트 제약 없음, 외국인 6일 연속 순매수 |
직전 리포트 이후 주가는 7,030원에서 5,820원으로 -17.2% 하락해 매도 논거가 한 차례 더 검증됐고, 괴리는 -39.5%에서 -24.4%로 좁혀졌다. 목표주가를 4,400원으로 소폭 올린 근거는 두 가지이며 모두 주가와 독립적인 앵커다. 첫째, 1Q26 지배지분 자본이 2,426.8억원으로 FY25말 2,409.5억원 대비 증가했고 FY26E 기말 자본을 2,444억원으로 추정해 주당 순자산이 4,158원에서 4,218원으로 올라갔다. 둘째, FCC 규칙 초안이라는 구체적 규제 일정이 생기면서 직전 리포트가 15%로 뒀던 Bull 시나리오 확률을 25%로 상향했다. 8월 5일 장중 급등분은 목표주가에 반영하지 않았다 — 당사 산정 기준가는 8월 4일 종가 5,820원이며, 발행 당일 종가가 6,800원을 넘길 경우 실제 상승여력은 -35% 내외로 더 벌어진다.
증권사 커버리지는 0개사다. FnGuide 수집 결과 최근 리포트가 존재하지 않아 목표주가 컨센서스·실적 컨센서스 모두 부재하며, 본 리포트의 추정치는 전적으로 당사 단독 추정이다. 애널리스트 커버리지가 없는 종목의 주가는 뉴스 헤드라인과 수급에 그대로 노출된다는 점을 감안해야 한다.
🚨 화면 밸류에이션 지표 고착 — 3중 검산 수렴
화면에 표시되는 배수는 현재 주가가 아니라 11,900원대의 과거 기준가를 분자로 쓰고 있다. 세 갈래 검산이 같은 값으로 수렴한다.
| 검산식 | 계산 | 함의 기준가 |
|---|---|---|
| 화면 PER × EPS(작년) | 162.95 × 73원 | 11,895원 |
| 화면 PBR × BPS(작년) | 2.68 × 4,470원 | 11,980원 |
| DPS ÷ 화면 배당수익률 | 50원 ÷ 0.42% | 11,905원 |
| 실제 종가 (8/4) | — | 5,820원 |
| 복원배율 | 5,820 ÷ 11,900 | 0.489 |
통상의 판별식인
52주최저 > 현재가는 이 종목에서 작동하지 않는다(52주최저 1,763원 < 현재가 5,820원). 그러나 세 검산이 독립적으로 같은 기준가를 지목하므로 고착은 확정적이다. 참고로시가총액 ÷ 시가총액_상장예정포함= 3,372 ÷ 7,475 = 0.451은 12,900원을 가리켜 검산식과 불일치하는데, 이 경우 검산식이 우선한다. 시가총액 3,372억원 자체는 종가 × 발행주식수 57,943,763주와 정확히 일치해 최신값이며, 고착된 것은 비율 필드에 한정된다.
실효 배수 (8/4 종가 5,820원 기준)
| 지표 | 화면값 | 실효값 | 산출 근거 |
|---|---|---|---|
| PBR | 2.68배 | 1.39배 | 시총 3,372억 ÷ 1Q26 지배지분 자본 2,426.8억 (DART) |
| PBR (자사주 차감) | — | 1.21배 | 유통 50,363,763주 기준 실질 시총 2,931억 ÷ 2,426.8억 |
| PER (FY25) | 162.95배 | 68.5배 | 5,820원 ÷ DART 기본주당이익 85원 |
자사주 7,580,000주(발행주식수의 13.08%, DART 2025 사업보고서 주식총수 기준)가 관행 시가총액에는 포함되고 유통주식수에서는 빠지는 구조 탓에, 회계 EPS와 시가총액의 분모가 서로 다르다. FnGuide의 EPS(작년) 73원은 발행주식수를 분모로 쓴 값이고, DART 정식 기본주당이익은 유통 가중평균 50,363,763주를 분모로 한 85원이다. 두 값의 16% 차이는 전부 자사주에서 나온다. 다만 PER 자체가 이 종목에서는 무의미한 지표다 — 분자인 순이익의 92%가 영업 외 금융손익이기 때문이다. 당사가 밸류에이션 앵커로 PBR을 쓰는 이유가 여기에 있다.
2. 컨센서스 전망
증권사 커버리지가 부재하므로 아래는 전부 당사 추정이다.
2Q26 분기 실적 추정 (연결)
| 항목 | 2Q26E (당사) | 2Q25A (DART) | YoY | 1Q26A (DART) | QoQ |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억원) | 350 | 346.7 | +1.0% | 344.7 | +1.5% |
| 영업이익(억원) | 9 | 11.2 | -19.4% | 6.8 | +33.3% |
| OPM(%) | 2.6 | 3.2 | -0.6%p | 2.0 | +0.6%p |
| 순이익(억원) | 15 | -23.5 | 흑자전환 | 41.3 | -63.7% |
| EPS(원) | 30 | -47 | 흑자전환 | 83 | -63.9% |
2Q25·1Q26 실적은 DART 정식 공시(반기보고서·분기보고서, 연결) 기준이며 전년 동기 분모가 모두 존재함을 확인했다. 2Q26 순이익의 "흑자전환"은 전년 동기 금융비용 35.96억원이라는 비정상 기저의 반사효과다. 2Q25는 영업이익 11.17억원을 내고도 순손실 -23.52억원을 기록한 분기였다. 본업 지표인 영업이익은 오히려 -19.4% 감소할 것으로 본다.
연간 실적 추정 (연결, DART 정식치 재정렬)
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억원) | 1,302 | 1,327 | 1,350 | 1,400 | 1,450 |
| 매출 YoY(%) | +3.6 | +1.9 | +1.7 | +3.7 | +3.6 |
| 영업이익(억원) | 15 | 12 | 14 | 22 | 28 |
| 영업이익 YoY(%) | 흑자전환 | -18.2 | +16.2 | +57.1 | +27.3 |
| OPM(%) | 1.1 | 0.9 | 1.0 | 1.6 | 1.9 |
| 지배순이익(억원) | 105 | 43 | 60 | 50 | 55 |
| EPS(원) | 209 | 85 | 119 | 99 | 109 |
| BPS(원) | 4,125 | 4,158 | 4,218 | 4,261 | 4,313 |
| PBR(배) | 1.41 | 1.40 | 1.38 | 1.37 | 1.35 |
| ROE(%) | 4.4 | 1.8 | 2.5 | 2.0 | 2.2 |
FY24 매출은 DART 연결 정식치 1,302억원으로 재정렬했다(직전 리포트 수록치 1,399억원 대비 기준 차이). EPS는 DART 기본주당이익(유통 가중평균 분모), BPS·PBR은 발행주식수 57,943,763주 기준으로 산출해 목표주가·시가총액 계산과 분모를 일치시켰다.
이 표에서 읽어야 할 것은 성장이 아니라 정체의 지속성이다. 매출은 4년 연속 1,300억원대에 머물고 영업이익률은 1% 내외를 벗어나지 못한다. FY24 EPS 209원이 FY25에 85원으로 급감한 것도 본업이 아니라 금융수익이 98.8억원에서 56.2억원으로 줄었기 때문이다. 특히 주목할 것은 FY25 하반기 영업손익이 -17.8억원 적자였다는 점이다(1H25 누적 +29.8억원 − FY25 연간 +12.1억원). 상반기에 번 것을 하반기에 반납하는 구조가 반복되고 있어, FY26E 영업이익 14억원 추정도 하반기 소폭 적자를 전제로 한 보수적 수치다.
3. 핵심 체크포인트
-
광센서 부문에 데이터센터향 매출이 실제로 잡히는가 (매출의 45.96%): 이번 실적의 유일한 리레이팅 트리거다. FCC 규칙이 중국산 광트랜시버를 배제하면 비중국 공급망으로 수요가 이동하는데, 그 수혜가 광전자에 닿으려면 광센서 부문에서 데이터센터·광통신향 수광소자 매출이 실제 인식돼야 한다. 8월 14일 반기보고서의 부문별 매출 주석에서 이 항목이 별도로 드러나는지가 관건이다. 당사는 현 시점에서 관련 매출을 0으로 가정하고 있으며, 만약 분기 50억원 이상(전사 14%)의 신규 카테고리가 확인되면 당사 논거는 즉시 재검토 대상이 된다. 반대로 주석에 변화가 없다면 8월 5일의 급등은 순수 테마 프리미엄으로 확정된다.
-
금융손익의 방향과 크기 (순이익의 92%를 좌우): 1Q26 금융수익 37.94억원, 2Q25 금융비용 35.96억원 — 이 회사의 분기 손익은 ±35억원 규모의 금융손익이 결정한다. 자산총계 2,635억원 중 현금성자산은 40.9억원에 불과하고 나머지 대부분이 투자·금융자산이어서, 분기마다 평가손익이 손익계산서를 관통한다. 2Q26에 금융수익이 다시 30억원대로 나오면 순이익은 40억원대까지 뛸 수 있지만, 이는 반복 가능한 이익이 아니라 자산 재평가다. 컨퍼런스 콜이나 주석에서 이 금액의 구성(이자·배당 대 평가손익)을 분해해 볼 필요가 있다.
-
하반기 적자 패턴의 반복 여부: FY25 하반기 영업손익 -17.8억원, FY23 연간 영업손익 -44.1억원. 이 회사는 상반기에 이익을 내고 하반기에 반납하는 패턴을 보여왔다. 2Q26 영업이익이 당사 추정 9억원을 크게 상회해 15억원 이상 나온다면 하반기 적자 폭을 상쇄할 여지가 생기지만, 6억원 이하로 나오면 FY26E 영업이익 14억원 추정 자체가 하향 대상이 된다. 매출총이익률이 1Q26의 13.56%에서 회복되는지가 선행 지표다(2Q25 14.48%, FY25 13.36%).
-
거래 안정성 — 4월의 재현 가능성: 광전자는 2026년 3~4월 상한가 7회를 포함해 3,395원에서 13,680원까지 +303% 급등한 뒤 4월 10일 투자경고 지정과 하루 거래정지를 겪었다. 유통주식수 19,575,769주(33.8%)의 얇은 구조에서 규제 테마가 재점화되면 같은 경로가 반복될 수 있다. 이는 상방·하방 모두의 위험이며, 매도 의견을 실행하는 투자자에게도 타이밍 위험으로 작용한다.
4. 부문별 전망
| 부문 | 매출 비중 (FY25) | 2Q26E 매출(억원) | 핵심 변수 |
|---|---|---|---|
| 광센서 (Photosensor) | 45.96% | 161 | AI 데이터센터·전장 수요 확대 vs 데이터센터향 실매출 부재 |
| 디스크리트 (TR·다이오드) | 36.34% | 127 | 범용 전력반도체 단가 압박, 중국 경쟁 심화 |
| LED | 15.63% | 55 | 조명·백라이트 수요 정체, 마이크로 LED 양산 일정 지연 |
| 기타 | 2.07% | 7 | — |
세 부문 모두 구조적 성장 동력보다 단가·물량 방어 국면에 가깝다. 광센서는 비중이 가장 크고 테마 연결고리도 여기에 걸려 있지만, 광전자의 수광소자는 근접·조도 감지 등 소비자·산업용 센싱 영역이 주력이며 25G 이상 고속 데이터 링크용 APD/PIN과는 소자 구조·에피 공정이 다르다. 디스크리트는 매출의 36%를 차지하면서도 중국 업체와의 가격 경쟁에 그대로 노출돼 전사 마진을 끌어내리는 축이다. LED는 7월 30일 이후 마이크로 LED 관련 보도에서 전방 양산 일정 지연이 반복 언급되며 광전자를 포함한 관련주가 동반 약세를 보인 바 있다. 부문별 정식 수치는 8월 14일 반기보고서 주석에서 확정된다.
5. 시나리오별 TP·주가 반응
| 시나리오 | 확률 | 2Q26 영업이익 | 서프라이즈 | FY26E 지배순이익 | 적용 PBR | 시나리오 TP | 주가 영향 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 25% | 13억+ | +44%↑ | 70억 | 1.50배 | 6,300원 (+8.2%) | 데이터센터향 신규 매출 주석 확인 + FCC 규칙 공표 → 테마 프리미엄 정당화 |
| Base | 50% | 9억 | ±5% 이내 | 60억 | 1.00배 | 4,200원 (-27.8%) | 순이익 흑자전환 헤드라인 후 기저효과 인식되며 순자산가치 회귀 |
| Bear | 25% | 6억 이하 | -33%↓ | 40억 | 0.70배 | 2,950원 (-49.3%) | 하반기 적자 패턴 재확인 + 금융손익 평가손 전환, 테마 소멸 |
확률 가중 기대 TP: 0.25 × 6,300 + 0.50 × 4,200 + 0.25 × 2,950 = 4,400원 (현재가 5,820원 대비 -24.4%)
산술 검산: 목표주가 4,400원 × 발행주식수 57,943,763주 = 2,549.5억원. FY26E 지배지분 자본 추정 2,444억원 대비 PBR 1.04배로, 순자산가치에 4%의 옵션 프리미엄만 얹은 수준이다. 자사주 7,580,000주를 차감한 유통 50,363,763주 기준으로는 2,216억원 = PBR 0.91배에 해당해, 어느 분모를 쓰든 목표 배수는 순자산 근방이다. ✓
세 시나리오 모두 밸류에이션 앵커는 PBR이다. PER을 쓰지 않는 이유는 분자인 순이익이 본업과 무관하기 때문이며, 이는 Bull 시나리오에서도 마찬가지다 — 데이터센터향 매출이 실제로 잡히더라도 초기 물량이 이익에 반영되기까지는 시차가 있어, Bull의 6,300원은 이익 개선이 아니라 멀티플 재평가만으로 도달하는 값이다.
3개월 전술 밴드: 4,200 ~ 8,500원
12개월 목표주가 4,400원보다 밴드 상단이 높은 것은 모순이 아니다. 3개월 구간을 지배하는 변수는 실적이 아니라 수급과 규제 일정이며, 유통 33.8%·자사주 13.08%·최대주주 53.13%의 잠금 구조에서 테마 유입이 겹치면 펀더멘털 가치를 크게 웃도는 가격이 상당 기간 유지될 수 있다. 밴드 하단 4,200원은 FY26E 순자산가치, 상단 8,500원은 4월 급등 국면의 매물대 하단을 앵커로 삼았다.
3개월 이벤트 캘린더
| 시점 | 이벤트 | 성격 |
|---|---|---|
| 2026-08-14 | 2Q26 실적 발표 (반기보고서) | 부문별 매출 주석·금융손익 구성 확인 |
| 8월 중 | FCC 규칙 초안 공개 여부 | 상방 — 구체화 시 테마 재점화 |
| 연내 (시점 미정) | FCC 규칙 공표·시행 | 상방, 다만 FCC가 수정·보류 가능 |
| 상시 | 투자경고 지정·거래정지 | 양방향 변동성 (4월 10일 선례) |
| 2026-11-14 | 3Q26 실적 발표 | 하반기 적자 패턴 검증 |
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 7,000~11,000원대 (헤드라인 TP 아님)
"광센서의 데이터컴 전환" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다. ① 광센서 부문에서 데이터센터·광통신향 수광소자 매출이 연 200억원(전사 15%) 이상으로 별도 인식될 것 ② 전사 영업이익률이 3개 사업연도 연속 5% 이상을 기록할 것(현재 0.9~2.0%) ③ 지배순이익의 50% 이상이 영업이익에서 창출될 것(현재 8%). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위를 12개월 목표주가에 섞지 않는 이유는, 현재 이 회사의 손익계산서 어디에도 위 세 조건이 진행 중이라는 증거가 없기 때문이다.
피어 대비 위치 (화면값 vs 실효값 병기)
| 종목명 | 화면 PBR | 고착 기준가 | 실효 PBR | ROE(%) | OPM(%) |
|---|---|---|---|---|---|
| KEC (092220) | 0.87 | 1,412원 | 1.59 | -7.9 | -9.5 |
| 서울반도체 (046890) | 0.94 | 10,652원 | 0.77 | -8.0 | -3.1 |
| 빛샘전자 (072950) | 1.35 | 13,954원 | 0.73 | +9.6 | +7.4 |
| 빛과전자 (069540) | 6.50 | 6,156원 | 2.35 | -32.6 | -52.0 |
| 대한광통신 (010170) | 33.68 | 15,695원 | 21.85 | -52.1 | -15.4 |
| 피어 median | 1.35 | — | 1.59 | -8.0 | -9.5 |
| 광전자 (017900) | 2.68 | 11,980원 | 1.30 | +1.8 | +0.9 |
| vs median | +98.5% | — | -18.1% | — | — |
실효 PBR은 전 종목 동일 기준(종가 ÷ BPS(작년))으로 산출했다. 피어 5개사 전원이 고착 상태이며 복원배율은 0.361(빛과전자)~1.831(KEC)로 산포가 크다. 서울반도체는 고착 기준가 10,652원이 nxt_종가 10,710원과 사실상 일치해 대체거래소 종가가 원천임이 확인되고, 빛샘전자는 PER·PBR·배당수익률 세 검산이 모두 13,954~14,000원으로 수렴한다.
여기서 비대칭 보정의 함정을 경계해야 한다. 자사만 실효값으로 고치고 피어는 화면값을 쓰면 광전자는 피어 median 대비 +98.5% 프리미엄으로 보이고, 양쪽 모두 복원하면 -18.1% 할인으로 부호가 뒤집힌다. 두 숫자 모두 그대로 쓰면 오독이다. 실효 median 1.59배는 ROE -7.9%의 적자기업 KEC가 만든 값이고, 상위 두 종목(빛과전자 2.35배·대한광통신 21.85배)은 각각 ROE -32.6%·-52.1%로 순자산이 거의 남지 않은 테마주다. 의미 있는 비교 대상은 유일한 흑자 피어 빛샘전자 하나뿐이며, 광전자는 ROE가 1/5(1.8% vs 9.6%)·영업이익률이 1/8(0.9% vs 7.4%)인데 순자산 대비 가격은 78% 비싸다(1.30배 vs 0.73배). 직전 리포트의 "흑자 피어보다 비싼 역전" 논거는 고착을 양쪽 모두 걷어낸 뒤에도 그대로 성립한다.
6. 기술적 진단
RSI 41 중립권, MA 혼조 — 방향성 탐색 구간, 거래량 0.4x 위축.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 47.4 | 중립 — 과매수·과매도 어느 쪽도 아님 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 약세 배열, 중기 추세 미회복 |
| BB %b | 0.583 | 밴드 중단 상단, 스퀴즈 해소 상태 |
| 거래량/20일 | 0.80x | 8/4까지는 오히려 한산 |
| VWAP 5일 갭 | +13.29% | 단기 급등에 따른 이격 확대 |
| POC 거리 | -57.23% | 최대 거래 밀집대(2,490원)와 큰 괴리 |
| D+1 상승확률 | 43.4% | 스크리너 0.504, 신호 fn_buying_3d·high_float_turnover |
지표는 8월 4일 종가(5,820원) 기준이므로 8월 5일 장중 +17~23% 급등은 반영돼 있지 않다. 급등 직전 상태를 보면 RSI 47.4·거래량 0.80배로 과열 신호가 전혀 없었고, 이는 이번 상승이 기술적 모멘텀의 연장이 아니라 외부 뉴스에 의한 갭 발생임을 뒷받침한다. 주목할 부담 요인은 POC 거리 -57.23%로, 최대 거래 밀집대가 현재가보다 57% 아래인 2,490원 부근에 형성돼 있다는 점이다. 3~4월 급등 국면에서 고가에 유입된 물량은 대부분 미실현 손실 상태이며, 반등 시마다 매물로 전환될 개연성이 높다.
수급은 중립(외인+기관 20일 순매수 시총 대비 +0.377%)으로 게이트 제약이 없는 최적 구간이다. 다만 매도 의견의 반증 신호로 외국인 6거래일 연속 순매수, 5일 순매수 +28.7억원(시총 대비 +0.856%)을 명시해 둔다. 20일 누적 +11.6억원 대비 5일에 집중된 유입이며, 5일과 20일 방향이 같아 추세전환은 아니지만 유입 속도가 빨라지고 있다. 얇은 유통 구조에서 이 흐름이 이어지면 당사 목표주가로의 수렴은 상당히 지연될 수 있다.
7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트
- [ ] 부문별 매출 주석에 데이터센터·광통신 카테고리가 신설되는가 — 광센서 45.96% 안에 해당 매출이 분기 50억원(전사 14%) 이상으로 잡히면 당사 Sell 논거의 핵심 전제가 무너진다. 즉시 재검토 사안
- [ ] 금융손익 37.94억원(1Q26)의 구성 분해 — 이자·배당 등 경상적 수익과 평가손익의 비중. 평가손익 비중이 높을수록 순이익의 반복가능성은 낮고, 2Q25처럼 부호가 뒤집힐 위험이 크다
- [ ] 매출총이익률 회복 여부 — 1Q26 13.56%에서 2Q25 수준(14.48%)을 회복하는지. 회복 실패 시 FY26E 영업이익 14억원 추정 하향
- [ ] 하반기 가이던스와 FY25 하반기 영업적자(-17.8억원)의 재발 방지책 — 고정비 구조 조정 또는 제품 믹스 개선 계획이 제시되는지
- [ ] 자사주 7,580,000주(13.08%)의 처리 방향 — 소각 시 발행주식수가 50,363,763주로 감소해 화면상 시가총액과 PBR이 13% 낮아 보이지만, 유통주식수는 불변이므로 주당 실질 가치와 회계 EPS는 변하지 않는다. 소각을 근거로 EPS 상승을 전망하는 논리는 이중계산이므로 주의
- [ ] 최대주주(나카지마 히로카즈 외 특수관계인 53.13%, KODENSHI CORP·AUE CORP 등 일본계) 지분 변동 여부 — 잠금 물량 66.21%의 변화는 유통 구조를 근본적으로 바꾼다
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
