# 자사주 29%가 가린 EPS 1,099원 — DART 2,604원 vs 화면 1,505원
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2785
발행: 2026-08-05T11:03:49+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3157
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"주식의 29%는 배당도 의결권도 없다 — 그 사실을 반영한 EPS만 2,604원"**

매커스는 AMD(구 자일링스)의 FPGA를 국내에 공급하는 기술 유통 기업이다. 단순 재판매가 아니라 고객사의 제품 기획 단계부터 회로 설계에 참여하는 design-in 모델을 쓰기 때문에, 업종 분류상 '유통'에 속하면서도 과거 10년간 별도 영업이익률 10% 이상을 한 번도 놓치지 않았다. FY25 연결 영업이익률은 12.8%로, 반도체 유통 피어 중간값 3.6%의 3.5배다. 주력 전방은 HBM 웨이퍼 레벨 테스터로, 국내 반도체 장비사들이 HBM 대응 캐파를 늘릴 때 매커스 주문이 1~2분기 선행한다. 여기에 방산(미사일 탑재 칩), 데이터센터, 자율주행이 뒤를 받친다.

당사가 이 종목에 주목하는 이유는 사업이 아니라 **숫자가 잘못 표시되고 있다는 사실**이다. 매커스의 자사주 비율은 29.2%다. DART가 감사한 FY25 기본주당이익은 유통주식 가중평균 885만주를 분모로 **2,604원**이지만, 시장이 화면에서 보는 EPS는 자사주를 차감하지 않은 발행주식 전량을 분모로 쓴 **1,505원**이다. 격차 1,099원, 73%. 여기에 화면 밸류 지표군 자체가 기준주가 24,050원에 고착돼 있어(PER·PBR·배당수익률 세 지표가 모두 이 가격으로 역산된다) 왜곡이 이중으로 겹친다. 화면 PER 15.98배를 두 왜곡 모두 걷어내면 **8.58배**다. 커버 증권사인 LS증권조차 배당성향은 유통주식 기준(45.1%)으로, EPS는 발행주식 전량 기준(1,628원)으로 계산하는 내적 비일관성을 안고 있다. 시장 전체가 같은 분모를 잘못 쓰고 있다는 뜻이다.

다만 이 논거가 곧바로 주가로 옮겨간다는 보장은 없다. 90일 일평균 거래대금이 10.2억원에 불과해 인식 채널이 좁고, 비메모리 유통 특성상 전방 고객사 재고 상황에 따라 분기 매출이 40% 넘게 출렁인다(4Q25 매출 YoY -40.2%). 최근 5거래일 주가가 26.8% 급등해 RSI가 과매수 영역에 진입했고, 8월 5일 장중에도 6% 넘게 오르며 시스템반도체 테마 수급을 타고 있다. 논거는 밸류에이션이지만 현재 주가를 밀어올리는 것은 테마다. 이 둘이 어긋나는 구간에서 진입 가격을 잘못 잡으면 논거가 맞아도 손실이 난다.

---

### 1. 투자 요약

> **한줄 요약**: 자사주 29.2%와 화면 고착이 겹쳐 실효 PER 8.58배가 15.98배로 표시되고 있으며, OPM 12.8%·ROE 19.3%는 그 배수를 정당화하고도 남는다.

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| **투자의견** | **Buy** (신규 커버리지 개시) |
| **현재가** | 22,350원 (2026-08-04 종가 기준) |
| **목표주가 (12M)** | **28,000원** (FY26E 유통기준 EPS 3,150원 × 목표 PER 9.0배) |
| **상승여력 (12M)** | **+25.3%** (캘리브레이션 규율 +40% 이내) |
| **3M 전술 밴드** | 19,500~27,000원 (POC 18,417원·2Q26 실적·과매수 반영) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 38,000~46,000원대 — 조건부 (8번 섹션 참조, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | **유입** — 외인 +17.5억 / 기관 +1.9억 (시총대비 +0.613%), 외국인 20일 연속 순매수 |
| **증권사 컨센서스** | Buy 1건 (LS증권 단독), 평균 TP 33,000원 — 당사 TP는 컨센 대비 -15.2% |

당사 TP 28,000원은 LS증권 33,000원 대비 15.2% 낮다. 방향이 아니라 구성이 다르다. 당사는 EPS를 LS보다 **높게**(유통주식 기준) 잡고 목표 배수를 **낮게**(피어 실효 median 기준) 잡았다. LS의 33,000원은 FY27E EPS 2,949원 × 약 11.2배 구조인데, 그 EPS는 자사주를 차감하지 않은 값이면서 동시에 "자사주 소각으로 주식수가 줄어 EPS가 오른다"는 논리를 얹은 것이다. 자사주 소각은 발행주식수를 줄이지만 **유통주식수는 바꾸지 않으므로 회계상 EPS를 올리지 못한다**. 이미 반영된 효과를 미래 성장으로 다시 세는 구조여서, 당사는 EPS 수준은 인정하되 배수를 낮춰 잡았다.

---

### 2. 기업 개요

| 항목 | 내용 |
|------|------|
| 기업명 / 종목코드 / 거래소 | 매커스 / 093520 / KOSDAQ |
| 시가총액 / 종가 | **2,660억원** / 22,350원 |
| PER / PBR / PSR (실효) | 8.58배 / 1.61배 / 1.17배 |
| ROE(FY25A) / 부채비율(FY25A) | 19.3% / 86.4% |
| 매출(FY25A) / 영업이익률(FY25A) | 2,272억원 / 12.8% |
| 발행주식수 / 유통주식수(자사주 제외) | **1,190만주** / 843만주 |
| 최대주주 / 주요주주 | 자사주(외 1인) 29.2%, 신동철(외 5인) 14.9%, Miri Capital 11.8% |

> **시가총액 정정 (필독)**: 화면 시가총액 3,165억원은 2026년 4월 30일 소각된 226만1,255주가 아직 빠지지 않은 발행주식수 14,163,092주로 계산된 값이다. 22,350원 × 14,163,092주 = 3,165억원으로 정확히 재현된다. 소각 후 실제 발행주식수는 **11,901,837주**(5월 11일 변경상장 완료)이므로 실제 시가총액은 **2,660억원**이다. 화면 시총이 19% 과대 계상돼 있다. 같은 화면의 유동주식수 6,651,493주는 이미 소각 후 기준으로 갱신돼 있어(유통 843만주 − 신동철 외 177만주 ≈ 665만주), 분자는 최신인데 분모만 낡은 형태다.

**실적 & 밸류에이션 추이** (EPS는 DART 정식 기본주당이익, BPS는 유통주식 기준 당사 산출)

| 항목 | FY23A | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 12,500원 | 8,230원 | 21,950원 | 22,350원 | 22,350원 |
| 매출(억원) | 1,754 | 1,996 | 2,272 | 2,382 | 2,578 |
| 영업이익(억원) | 263 | 269 | 291 | 338 | 377 |
| 순이익(지배, 억원) | 202 | 200 | 231 | 268 | 300 |
| EPS(원) | 1,878 | 1,983 | **2,604** | 3,150 | 3,560 |
| BPS(원) | 9,500 | 11,201 | 14,137 | 16,222 | 18,347 |
| **PER(배)** | **6.66** | **4.15** | **8.43** | **7.10** | **6.28** |
| **PBR(배)** | **1.32** | **0.73** | **1.55** | **1.38** | **1.22** |
| **PSR(배)** | **0.94** | **0.53** | **1.17** | **1.12** | **1.03** |
| **EV/EBITDA(배)** | — | — | **6.30** | **5.01** | **4.09** |
| ROE(%) | 19.8 | 18.6 | 19.3 | 20.0 | 19.7 |

FY23A·FY24A·FY25A EPS는 DART 정식 공시(rcept_no 20260318000498)의 기본주당이익을 그대로 옮긴 것이다. FY26E~FY27E는 LS증권 순이익 추정치를 현재 유통주식 843만주(FY26은 가중평균 850만주)로 나눈 당사 산출치다.

**피어 대비 멀티플 위치**: FY26E 실효 PER 7.10배는 반도체 유통 피어 6사의 실효 median 7.76배 대비 **8% 할인**이다. OPM 12.8%가 피어 median 3.62%의 3.5배, ROE 19.3%가 12.0%의 1.6배임을 감안하면 정당화되지 않는 위치다.

---

### 3. 사업부문 분석

| 부문 | 매출 비중 (FY26E) | 매출(억원) | YoY | 주요 제품/서비스 |
|------|---------|-----------|-----|--------------|
| 매커스(별도) | 96.5% | 2,299 | +5.1% | AMD FPGA·적응형 SoC 기술유통, design-in 지원 |
| 매커스시스템즈 | 2.7% | 64 | +2.5% | 시스템·보드 레벨 솔루션 |
| 매커스인베스트먼트 | 0.8% | 19 | -16.8% | 투자·기타 |

#### 3-1. 매커스(별도) — FPGA 기술유통

매출의 96.5%가 여기서 나온다. 사실상 단일 사업 기업이며, 그래서 SOTP가 아닌 PER 기반 밸류에이션이 적절하다. FPGA는 회로를 용도에 맞게 다시 새겨 넣을 수 있는 반도체로, 사양이 자주 바뀌는 High-end 장비에 적합하다. 국내에서 가장 큰 수요처는 HBM 웨이퍼 레벨 테스터이며 와이씨, 디지털프런티어, 유니테스트 등이 주요 고객사다. HBM 생산 캐파가 늘면 테스터 발주가 늘고, 테스터에 들어갈 FPGA 주문이 그보다 1~2분기 앞서 들어온다. 매커스 실적이 국내 반도체 장비사 실적에 선행하는 구조가 여기서 나온다. 별도 매출은 과거 10년 CAGR 12.9%로 성장했고, LS증권은 2030년 3,047억원까지의 궤적을 제시하고 있다.

#### 3-2. 매커스시스템즈

FY24 159억원까지 늘었다가 FY25 63억원으로 60.6% 급감했다. 비중이 2.8%로 축소돼 전체 손익에 미치는 영향은 제한적이며, FY26E 이후 64~68억원 수준에서 횡보할 전망이다. 이 부문의 변동성은 연결 매출 YoY를 왜곡하는 요인이므로, 추세 판단은 별도 매출로 하는 것이 정확하다.

#### 3-3. 매커스인베스트먼트

FY26E 19억원, 비중 0.8%로 사실상 잔여 부문이다. 분기별로 1억~12억원 사이를 오가며 절대 규모가 작아 투자 판단에 영향을 주지 않는다.

---

### 4. 기술력 & 경쟁 해자

#### 진입장벽

| 장벽 | 수준 | 설명 |
|------|------|------|
| AMD 국내 총판 지위 | 높음 | AMD가 자일링스를 인수하며 통합한 FPGA·적응형 SoC 포트폴리오의 국내 공급 채널이 극히 제한적이다. 총판 지위는 실적이 아니라 관계와 기술 검증의 누적으로 유지된다. |
| Design-in 엔지니어링 인력 | 높음 | 고객 제품 기획 단계부터 회로 설계에 참여하는 모델은 인력에 의존한다. 매커스의 1인 평균 급여는 1억 2,400만원으로 국내 반도체 중소 상장사 160곳 중 3위다. 재판매 유통사의 인건비 구조가 아니다. |
| 재고·운전자본 부담 | 중간 | FY25말 재고자산 772억원. 전방 재고 사이클이 꺾이면 평가손 위험이 있다. 진입을 막는 장벽이자 본인에게도 부담인 양날이다. |

#### 글로벌 경쟁 포지션

FPGA 시장은 AMD(자일링스)와 인텔(알테라)의 사실상 복점 구조다. 매커스는 이 중 AMD 쪽 국내 채널을 잡고 있으며, 국내에서 FPGA를 안정적으로 공급할 수 있는 채널 자체가 매우 한정적이다. 이 포지션이 '유통'이라는 업종 분류가 무색한 두 자릿수 영업이익률의 근거다. 일반 도소매 유통업의 영업이익률 상한(통상 2~4%)을 크게 웃도는 12.8%라는 숫자는 통계적으로 의심스러워 보이지만, DART 정식 공시로 FY23 15.0%, FY24 13.5%, FY25 12.8%가 연속 확인되고 LS증권 자료상 과거 10년간 별도 OPM이 10% 아래로 내려간 적이 없다. **일시적 변동이 아니라 구조**다.

#### 시장 테마 & 매크로 맥락

AMD 데이터센터 부문 매출이 전년 대비 57% 성장하며 AI 인프라 수요가 FPGA 포트폴리오까지 끌어올리고 있고, 글로벌 AI 인프라 시장은 2030년까지 연평균 19.4% 성장이 전망된다. 국내 쪽에서는 HBM 증설 사이클과 반도체 검사장비 국산화가 직접적인 수요원이다. 최근 주가를 실제로 움직인 것은 이 펀더멘털보다 '시스템반도체·온디바이스 AI' 테마 수급이다. 7월 이후 매커스는 시스템반도체 테마 상승 종목 리스트에 반복적으로 이름을 올렸고, 태양광·드론·가상자산 등 사업 실체와 무관한 테마에도 함께 묶여 거래됐다. 테마 편입은 유동성을 공급하지만 논거가 아니며, 테마가 식으면 되돌림이 온다.

---

### 5. 피어 그룹 & 상대가치

> **비대칭 보정 금지 원칙 적용**: 대상 기업만 실효 배수로 환산하고 피어는 화면값으로 비교하면 프리미엄이 체계적으로 왜곡된다. 아래 표는 피어 6사 전원에 대해 `화면배수 × EPS(작년) = 기준가` 검산으로 고착 여부를 판별하고 동일하게 복원한 값을 병기한다.

| 종목명 | 화면 PER | 복원배율 | **실효 PER** | 화면 PBR | **실효 PBR** | OPM(%) | ROE(%) |
|--------|---------|---------|------------|---------|------------|--------|--------|
| 에스에이엠티 | 8.95 | 0.760 | **6.80** | 1.37 | **1.04** | 3.03 | 16.55 |
| 유니퀘스트 | 7.13 | 0.752 | **5.36** | 0.60 | **0.45** | 5.03 | 8.61 |
| 유니트론텍 | 8.84 | 0.985 | **8.71** | 0.84 | **0.83** | 4.20 | 9.58 |
| 미래반도체 | 19.47 | 0.778 | **15.15** | 2.50 | **1.95** | 3.00 | 14.41 |
| 제이씨현시스템 | 11.08 | 0.556 | **6.16** | 0.83 | **0.46** | 2.45 | 7.83 |
| 마이크로컨텍솔 | 16.91 | 0.657 | **11.10** | 3.51 | **2.30** | 17.69 | 23.08 |
| **피어 median** | **10.02** | — | **7.76** | **1.11** | **0.94** | **3.62** | **12.00** |
| **매커스** | **15.98** | 0.929 | **8.58** | **2.17** | **1.61** | **12.80** | **19.30** |
| **프리미엄** | **+59.5%** | — | **+10.6%** | **+95.5%** | **+71.3%** | **3.5배** | **1.6배** |

피어 6사 중 5사가 고착 상태이며 복원배율 산포가 0.556~0.985로 넓다. 화면값만 보면 매커스는 피어 대비 PER 59.5% 프리미엄에 거래되는 고평가 종목이지만, 전원을 실효화하면 프리미엄은 **10.6%로 축소**된다. 영업이익률이 3.5배, ROE가 1.6배인 기업의 프리미엄으로는 오히려 부족하다. 유니퀘스트(종가 5,120원 < 52주 최저 5,490원)와 제이씨현시스템(2,815원 < 3,975원)은 통상 판별식이 그대로 작동하는 명백한 고착 사례이며, 유니퀘스트는 시가총액 1,106억원 ÷ 시가총액(상장예정포함) 1,471억원 = 0.752가 검산 복원배율과 소수점 셋째 자리까지 일치한다.

매커스 자체의 복원배율 0.929는 기준주가 **24,050원**에서 나온다. 화면 PER 15.98 × EPS 1,505원 = 24,050원, 화면 PBR 2.17 × BPS 11,090원 = 24,065원, DPS 1,200원 ÷ 화면 배당수익률 4.99% = 24,048원 — **세 지표가 모두 같은 기준가로 수렴한다.** 종가 22,350원 대비 7.6% 높은 가격에 밸류 지표군 전체가 고정돼 있다는 뜻이다. 배당수익률은 주가가 분모이므로 방향이 반대여서, 실제 배당수익률은 화면의 4.99%가 아니라 **5.37%**다.

---

### 6. 밸류에이션

**방법론**: FY26E 유통주식 기준 EPS × 목표 PER (단일 사업 구조이므로 SOTP 미적용). 배당수익률 앵커와 PBR-ROE 앵커로 교차검증.

#### 6-1. EPS 분모의 재정의

매커스 밸류에이션의 출발점은 분모다. 발행주식수 11,901,837주 중 자사주가 29.2%인 3,475,336주다. 자사주는 의결권도 배당권도 없고, 개정상법에 따라 원칙적으로 소각 대상이다. 따라서 주주가치에 귀속되는 주식은 **8,426,501주**이며, DART가 감사한 기본주당이익도 이 기준을 쓴다.

| 검증 항목 | 계산 | 결과 |
|---|---|---|
| DART FY25 지배순이익 ÷ EPS | 230.5억원 ÷ 2,604원 | 8,851,876주 (FY25 가중평균 유통주식수) |
| 발행주식수 − 자사주 | 11,901,837 − 3,475,336 | 8,426,501주 (현재 유통주식수) |
| DART 1Q26 지배순이익 ÷ EPS | 72.7억원 ÷ 843원 | 8,623,000주 (1Q26 가중평균) |
| 화면 EPS 역산 | 230.5억원 ÷ 1,505원 | 15,317,000주 (자사주 미차감 + 소각 전) |

세 개의 DART 실측이 843만~885만주 구간에서 일관되게 수렴하는 반면, 화면 EPS는 1,532만주라는 분모를 쓴다. 격차 1.8배가 그대로 EPS 왜곡으로 나타난다.

이 분모에 LS증권의 순이익 추정을 대입하면 다음과 같다.

| 항목 | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|
| 지배순이익(억원) | 231 | 268 | 300 | 328 |
| 화면·브로커 EPS(원) | 1,628 | 2,205 | 2,949 | 3,232 |
| **유통기준 EPS(원)** | **2,604** | **3,150** | **3,560** | **3,893** |
| 격차 | +60% | +43% | +21% | +20% |

브로커 EPS가 2028년에 가서야 3,232원으로 **작년 실제 EPS 2,604원을 겨우 24% 넘어서는** 구조가 나온다. 성장을 기다릴 필요가 없다.

#### 6-2. 목표주가 산출

| 앵커 | 산출 근거 | 결과 |
|------|---------|------|
| **PER 앵커** | FY26E 유통기준 EPS 3,150원 × 목표 PER 9.0배 | **28,350원** |
| 교차검증 (PER, FY27E) | FY27E EPS 3,560원 × 8.0배 | 28,480원 |
| 배당수익률 앵커 | DPS 1,200원 유지 ÷ 요구수익률 4.5% | 26,700원 |
| PBR-ROE 앵커 | FY26E말 BPS 16,222원 × 정당 PBR 1.8배 (ROE 19.3% ÷ COE 11%) | 29,200원 |
| **3개 앵커 평균** | | **28,083원** |
| **목표주가** | | **28,000원** |

목표 PER 9.0배는 피어 실효 median 7.76배 대비 16% 프리미엄이다. OPM 3.5배·ROE 1.6배 격차 대비 보수적으로 잡았으며, 근거는 세 가지다. 첫째 90일 일평균 거래대금 10.2억원이라는 얇은 유동성, 둘째 분기 매출이 YoY -40%까지 흔들리는 주문 변동성, 셋째 커버 증권사 1개사라는 인식 채널의 협소함이다. 반대편 참조점으로 고마진 반도체 부품군인 마이크로컨텍솔의 실효 PER은 11.10배(ROE 23.1%)이며, 매커스의 9.0배는 그 아래에 위치한다.

> **산술 검산**: 목표주가 28,000원 × 발행주식수 11,901,837주 = **3,332억원**. 현재 실제 시가총액 2,660억원 대비 +25.3%이며, FY26E 지배순이익 268억원 기준 시가총액 PER 12.4배 / 유통기준 PER 8.89배에 해당한다. ✓

두 개의 PER을 병기하는 이유는 자사주 소각의 진행 정도에 따라 둘이 수렴하기 때문이다. 잔여 자사주 347.5만주가 전량 소각되면 발행주식수가 유통주식수와 같아지고, 시가총액 PER 12.4배는 8.89배로 내려간다. 개정상법이 이 수렴에 **법적 강제력**을 부여했다는 점이 이번 커버리지 개시의 시점적 근거다.

#### 6-3. 당사 TP vs 컨센서스

컨센서스는 LS증권 단독 33,000원이다. 당사 28,000원은 15.2% 낮다. 괴리의 구성은 다음과 같다.

| 구성 요소 | LS증권 | 당사 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 적용 EPS | FY27E 2,949원 (발행주식 전량) | FY26E 3,150원 (유통주식) | **당사 +6.8%** |
| 적용 배수 | 약 11.2배 | 9.0배 | **당사 -19.6%** |
| 기준 연도 | FY27E | FY26E | 당사가 1년 보수적 |
| 목표주가 | 33,000원 | 28,000원 | -15.2% |

LS는 미래 연도(FY27E)에 높은 배수를 얹었고, 당사는 가까운 연도(FY26E)에 낮은 배수를 얹었다. 방향은 같고 확신의 표현 방식이 다르다. 당사가 배수를 낮춘 결정적 이유는 LS의 EPS 성장 논리가 "자사주 소각 → 주식수 16.0%·16.8% 감소 → EPS 상승"인데, 소각은 발행주식수만 줄이고 **유통주식수를 바꾸지 않아 회계상 EPS를 올리지 못하기** 때문이다. 이 효과는 이미 DART EPS 2,604원에 반영돼 있으므로, 미래 성장률로 한 번 더 세면 이중 계산이 된다. 당사는 EPS 레벨은 LS보다 높게 인정하되 성장률은 낮게(FY26→FY27 +13.0%, LS는 +33.7%) 보며, 그 차이를 배수로 상쇄했다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 78.9 | **과매수 영역** — 5거래일 +26.8% 급등 직후 |
| MA 정배열 | 3.0/4 | 단기 추세 우호적, 장기선 미회복 |
| BB %b | 1.025 | 상단 밴드 이탈 — 단기 과열 |
| 거래량/20일 | 0.92배 | 급등에도 거래량 미증가 — 얇은 호가에 의한 상승 |
| VWAP 5일 갭 | +5.29% | 단기 평균 매입가 대비 괴리 확대 |
| POC 거리 | +21.35% | 주요 매물대(18,417원)에서 크게 이탈 |
| D+1 상승확률 | 66.9% | 단기 모멘텀 유지 |
| 스크리너 점수 | 0.729 | 신호: fn_buying_3d, ma_alignment_3 |

기술적 위치는 논거와 정면으로 어긋난다. 밸류에이션은 매수를 가리키지만 진입 타이밍은 최악에 가깝다. 주가는 7월 29일 17,650원에서 8월 4일 22,350원까지 5거래일간 26.8% 올랐고, 8월 5일 장중에도 6% 넘게 상승해 23,700원 부근에서 거래됐다. RSI가 과매수 영역 상단에 머물러 있고 볼린저 밴드 상단을 이탈한 상태이며, 주요 매물대와의 거리가 21.4%까지 벌어졌다. 특히 **거래량이 20일 평균의 0.92배에 그친 채 오른 상승**이라는 점이 중요하다. 얇은 호가창에서 소량 매수로 밀어올린 가격은 같은 이유로 빠르게 되돌려진다. 당사는 RSI 절대값을 투자의견 근거로 사용하지 않으며, 이 지표들은 3M 전술 밴드 하단을 넓게 잡는 근거로만 반영했다.

**수급 구조**는 반대로 우호적이다. 20일 기준 외국인 +17.5억원, 기관 +1.9억원으로 시가총액 대비 +0.613% 순유입이며 등급은 '유입'(실측 T+20 +3.7%)이다. 60일로 넓혀도 외국인 +18.2억원, 기관 +7.2억원으로 방향이 같다. **외국인 20일 연속 순매수** 기록이 진행 중이며, 외국인 지분율은 24~29% 수준을 유지하고 있다. 강유입 구간(시총 대비 1.8% 이상)에는 미치지 않아 과열 경고 대상은 아니다. 즉 수급은 정상 범위의 매집이고, 과열은 가격 지표에만 나타난다. 이 조합은 눌림 대기 전략에 유리하다.

---

### 8. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 2Q·3Q26 연속 컨센 상회 + 개정상법 대응으로 잔여 자사주 347.5만주 전량 소각 결정, 목표 PER 10.5배 리레이팅 | 29,300원 | 31,000원 | **34,000원** (+52.1%) |
| **Base** | 50% | LS 추정 부합(FY26E OP 338억원), 유통기준 EPS 3,150원 × 9.0배 | 25,700원 | 26,300원 | **28,000원** (+25.3%) |
| **Bear** | 20% | 전방 장비사 재고조정으로 3Q26 매출 컨센 하회, FY26E 순이익 230억원으로 하향 + 배수 8.0배 압축 | 20,600원 | 20,200원 | **19,500원** (-12.8%) |

**확률 가중 기대가치**: 34,000×0.30 + 28,000×0.50 + 19,500×0.20 = 10,200 + 14,000 + 3,900 = **28,100원** (+25.7%)

Base 시나리오는 컨센서스를 그대로 수용하되 분모만 정정한 것이어서 실적 서프라이즈를 요구하지 않는다. 이 점이 이 논거의 강점이자 약점이다. 강점은 실현 조건이 낮다는 것이고, 약점은 시장이 분모를 계속 잘못 쓰면 아무 일도 일어나지 않는다는 것이다. Bear 시나리오의 트리거는 실적보다 재고 사이클이다. 4Q25 매출이 YoY -40.2%, 1Q26이 -16.6%, 2Q26E가 -12.2%로 세 분기 연속 역성장 구간에 있으며, LS는 3Q26부터 +25.1%, 4Q26 +38.1%로 반등하는 '상저하고'를 가정한다. 이 반등이 한 분기라도 밀리면 배수 압축이 먼저 온다. 3개월·6개월 값은 12개월 TP의 60%·70% 도달치로 산출했으며, 단기 과매수를 감안해 통상 구간의 하단을 적용했다.

**향후 3개월 이벤트 캘린더**
- **2026년 8월 중순**: 2Q26 실적 발표 (LS 추정 매출 577억원, 영업이익 87억원, OPM 15.0%)
- **2026년 하반기**: 개정상법(2026-03-06 시행)에 따른 잔여 자사주 347.5만주 처리 방침 결정 — 소각 또는 자기주식보유처분계획서 주총 승인. 시행일로부터 1년 6개월(2027년 9월)이 기한
- **2026년 11월 중순**: 3Q26 실적 발표 (LS 추정 영업이익 79억원, YoY +106.1%)
- **상시**: Miri Capital(11.8%) 지분 변동 공시

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 38,000~46,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"분모 정상화 + 전방 다변화" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다. ① 별도 매출이 LS 장기 궤적(2029E 2,869억원 → 2030E 3,047억원)을 따라 3,000억원을 돌파하고, 수요처가 HBM 테스터 편중에서 방산·데이터센터·자율주행으로 실질 분산될 것 ② 유통주식 기준 EPS가 시장 표준으로 정착해 화면 PER이 실효치로 수렴하고 목표 배수가 9배에서 12배로 리레이팅될 것 ③ 개정상법 대응으로 잔여 자사주 347.5만주가 전량 소각되고 2027년 이후에도 별도 순이익 30% 이상 환원 정책이 연장될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 9. 지배구조 & 리스크

**지분 구조**: 자사주(외 1인) 29.2%, 신동철(외 5인) 14.9%, Miri Capital 11.8%. 최대주주 실질 지분이 14.9%로 낮은 반면 자사주 비중이 29.2%로 높은, 개정상법 국면에서 가장 주목받는 조합이다. 자기주식 소각 의무화를 담은 3차 상법 개정안이 2026년 2월 25일 국회를 통과해 3월 6일 공포·시행됐고, 시행 전 취득한 기존 자기주식은 시행일로부터 1년 6개월 내 소각해야 한다. 매커스는 이미 2025년 7월에 2025~2027년 매년 200만주(총 600만주) 처분 계획을 자발적으로 공시했고 2025년 200만주, 2026년 4월 30일 226.1만주를 소각해 계획의 71%를 이행했다. 남은 173.9만주 계획분과 그 이후 잔여 자사주 173.6만주의 처리가 다음 관전 포인트다.

Miri Capital은 12억 달러 규모 신흥시장 펀드(이 중 2억 달러는 상환 의무가 없는 영구자본)를 기반으로 국내 중소형주를 매집해 온 미국계 운용사다. 공개적 경영권 압박 대신 일반투자 목적 공시를 유지하면서 배당정책·자본배분에 의견을 개진하는 '조용한 행동주의' 방식을 쓴다. 매커스 지분을 9.90%에서 11.8%까지 확대했으며, 미코·인포바인·코미코 등 반도체·AI 밸류체인 종목을 함께 담고 있다. 최대주주 지분 14.9%와 불과 3.1%p 차이라는 점에서 주주환원 정책의 지속성에 구조적 압력으로 작용한다.

주주환원의 실적은 이미 숫자로 확인된다. DPS는 2023년 150원 → 2024년 200원(배당성향 9.4%) → 2025년 1,200원(45.1%)으로 8배 확대됐고, 2025~2027년 별도 순이익의 30% 이상을 배당 또는 자사주 매입·소각에 쓰겠다는 정책이 공시돼 있다. FY25 기준 배당 총액 101억원에 2026년 2~4월 자사주 매입 46.5만주를 더하면 현금 기준 환원은 지배순이익 230.5억원의 70%를 넘는다. 유통주식 843만주가 실질 분모라는 점을 감안하면 현재 주가의 배당수익률은 5.37%다.

**주요 리스크**:

1. **인식 지연 리스크**: 당사 논거의 핵심은 시장이 잘못된 분모를 쓰고 있다는 것인데, 커버 증권사가 1개사이고 그 증권사조차 같은 분모를 쓴다. 90일 일평균 거래대금 10.2억원의 얇은 시장에서 이 인식이 언제 교정될지는 통제 불가능하다. 논거가 옳아도 재평가 시점이 12개월을 넘어갈 수 있다.
2. **전방 재고 사이클**: 비메모리 유통은 고객사 재고 상황에 따라 분기 주문이 급변한다. 4Q25 매출은 YoY -40.2%를 기록했다. FY25말 재고자산 772억원은 자산의 32.8%로, 사이클이 꺾이면 평가손 부담이 직접 발생한다. 1Q26 영업활동현금흐름이 -251억원을 기록한 것도 재고·매출채권 증가에 따른 운전자본 부담 때문이며, 부채비율은 FY25말 86.4%에서 1Q26말 112.1%로 상승했다. 선제적 재고 확보라면 긍정 신호지만 수요가 따라오지 않으면 그대로 손실이 된다.
3. **단일 공급사 의존**: 매출의 절대 다수가 AMD 제품이다. 총판 조건 변경, AMD의 직판 전환, 또는 경쟁 채널 신설은 사업 구조를 근본에서 바꾼다. 계약 조건은 공개되지 않아 외부에서 모니터링할 수 없는 리스크다.
4. **테마 되돌림**: 최근 주가 상승분의 상당 부분이 시스템반도체·온디바이스 AI 테마 수급에서 나왔다. 매커스는 사업 실체와 무관한 태양광·드론·가상자산 테마에도 반복적으로 편입돼 거래됐다. 테마가 식으면 펀더멘털과 무관하게 되돌림이 온다.

---

### 10. 촉매 & 리스크

**상방 촉매**:
- [ ] 2Q26 실적(8월 중순) — LS 추정 영업이익 87억원 상회 시 상저하고 시나리오 확인
- [ ] 잔여 자사주 347.5만주 전량 소각 결정 공시 — 발행주식수와 유통주식수 수렴, 화면 PER의 자동 정상화
- [ ] FY26 결산배당 DPS 상향 (별도 순이익 30% 이상 환원 정책상 1,430원까지 여력) — 배당수익률 앵커 상향
- [ ] 커버리지 증권사 추가 진입 — 인식 채널 확대
- [ ] 국내 HBM 테스터 발주 재개 및 방산 FPGA 수요 가시화

**하방 리스크**:
- [ ] 3Q26 매출 반등(+25.1% YoY) 지연 — 세 분기 연속 역성장 이후 네 번째 분기까지 밀릴 경우 배수 압축
- [ ] 재고자산 772억원의 평가손 인식
- [ ] AMD 총판 조건 변경 또는 경쟁 채널 신설
- [ ] 시스템반도체 테마 수급 이탈 — 거래대금 0.92배 상승분의 되돌림
- [ ] 개정상법 대응이 소각이 아닌 '보유처분계획서 주총 승인' 경로로 갈 경우 — 자사주 소각 스토리 약화

**포지션 & 리스크 노트**: 논거는 12개월 밸류에이션이고 현재 가격은 5거래일 26.8% 급등 직후다. 이 둘이 어긋나는 구간이므로 진입은 분할이 원칙이다. 3M 전술 밴드 하단 19,500원과 주요 매물대 18,417원 사이가 1차 관심 구간이며, 현재가에서의 전량 진입은 권하지 않는다. 8월 5일 장중 23,700원 부근까지 상승했으나 당사 목표주가는 전일 종가 22,350원 기준으로 산정했으며, 장중 급등분은 반영하지 않았다(장중가 기준 상승여력 +18.1%). 90일 일평균 거래대금 10.2억원의 유동성을 감안하면 포지션 사이즈 자체가 내부 통제 수단이다. 종가 확정 후 판단할 것.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
