# 서프라이즈의 절반은 창고에서 나왔다 — 메탈게인 540억, 2Q 영업이익의 43%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2784
발행: 2026-08-05T10:43:49+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3234
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"2Q는 신동이 이겼지만, 연간 방산 매출의 80%가 하반기에 남아 있다"**

7월 31일 공정공시된 2Q26 연결 영업이익 1,252억원은 시장 기대치 830억원을 50.9% 상회했다. 발표 당일 주가는 19.87% 급등했고, 직전 리포트 발간일(7/29) 종가 57,700원에서 5거래일 만에 70,500원까지 +22.2% 올랐다. 그러나 서프라이즈의 원천을 뜯어보면 그림이 달라진다. 신동 부문 판매량은 7.8%, 평균판매단가는 6.7% 올랐지만, 이익 증가분의 가장 큰 조각은 동 가격 상승에 따른 **메탈게인 540억원**이었다. 재고 원가와 판매 가격 사이의 시차에서 발생한 이 이익은 영업이익 1,252억원의 43%에 해당하며, 구리 가격이 오르는 동안에만 발생한다. 정작 하반기 실적을 좌우할 방산 부문은 계획 대비 **약 30% 미달**했다. 개발품 초도 납품 수락시험 지연, 일부 계약 체결 지연, 중동향 운송·선적 차질이 겹친 결과로, 1Q26에 이어 두 분기 연속이다.

문제는 이 미달분이 사라진 것이 아니라 하반기로 밀렸다는 데 있다. 회사 가이던스인 연간 방산 매출 1.37조원 기준으로 상반기 실적은 3,453억원에 그쳤고, **연간 방산 매출의 약 80%가 하반기에 집중**되는 구조가 됐다. 3분기부터 신동 메탈게인이 100억원 미만으로 축소된다는 것이 커버 증권사들의 공통 전망인 만큼, 하반기 실적은 온전히 방산 이행률 하나에 노출된다. 즉 2Q 서프라이즈는 좋은 뉴스였지만 **하반기의 리스크를 줄여주지는 못했다**. 오히려 실적을 떠받치던 두 다리 중 하나가 빠지면서 방산 단일 변수 의존도가 높아졌다. 동시에 미국향 탄약에서는 확실한 구조 변화가 확인된다. 2026년 미국의 탄약 수입액 자체는 전년 대비 큰 폭으로 감소했음에도 한국산 미국향 수출은 오히려 증가했고, 미국 탄약 수입 시장에서 한국산 점유율은 7.9%까지 상승했다. 안강공장에서 추진제를 자체 생산하는 구조 덕분에 경쟁업체들이 군수용 추진제 확보에 어려움을 겪는 국면에서 미국 스포츠탄 경쟁력이 부각되고 있다는 점도 하방을 받쳐준다.

밸류에이션 할인의 원인이 실적이 아니라 거버넌스라는 점은 이번 실적으로 더 선명해졌다. 국내 방산 업종 평균 대비 50%대 할인이 유지되는 이유는 방산 사업 매각 여부와 비관련 사업 투자에 대한 불확실성이다. 7월 20일 류진 회장이 "검토는 했지만 지금은 안 팔기로 했다"며 매각설을 공식 부인하면서, 당사가 직전 리포트에서 SOTP에 반영했던 매각 옵션 가치는 근거를 잃었다. 반대로 직전 리포트가 PER 기반 부문 가치 합계에서 순차입금을 한 번 더 차감했던 부분은 이중 차감이었다. 두 오류가 반대 방향으로 상쇄되면서 목표주가는 84,000원에서 85,000원으로 사실상 유지되지만, 산정 논리는 전면 교체한다. 리스크는 명확하다. 3분기에도 방산이 계획 대비 미달하면 하반기 80% 집중 구조가 무너지고, 이 경우 이번 서프라이즈는 메탈게인이 만들어낸 일회성 착시로 재평가된다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가 (12M)** | 84,000원 | **85,000원** (+1.2%) |
| **상승여력 (12M)** | +45.6% (당시 57,700원) | **+20.6%** (70,500원) |
| **3M 전술 밴드** | — | **65,000~80,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 110,000~140,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | 유입 (+140억) | **유입** (외인 +81억 / 기관 +132억, 시총 대비 +1.08%) |
| **증권사 컨센서스** | 6개사 평균 102,000원 | **Buy 12건 / NR 2건 (14개사), 평균 108,000원 (85,000~130,000원)** |
| **변경 사유** | 2Q26 서프라이즈 반영으로 기준 연도를 FY27E로 이동. 매각 옵션 가치 제거(-2,550억원)와 순차입금 이중 차감 정정(+9,000억원)이 상쇄 |

> 당사 목표주가 85,000원은 컨센서스 평균 108,000원 대비 **-21.3%** 하단이다. 괴리의 전부는 밸류에이션 기준 연도 선택에서 나온다. 컨센서스 상단(신한·키움 130,000원)은 메탈게인이 부풀린 FY26E를, 당사와 하단(iM 85,000원)은 메탈게인이 소멸한 FY27E를 앵커로 삼는다. 실적 자체에 대한 견해차는 사실상 없다.
>
> 수급등급은 20일 기준 '유입'으로, 실측 T+20 +3.7%의 우호적 구간이다. 강유입(시총 대비 1.8% 이상) 문턱에는 못 미쳐 과열 경고 대상은 아니나, 60일 기준 기관계 -109억·연기금 -105억이 아직 순매도라는 점에서 매집 사이클은 초기 단계로 판단한다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 실적 (연결, DART 공정공시 2026-07-31 기준)**

| 항목 | 2Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY |
|------|-----------|---------|-----------|-------|-----|------|-----|
| 매출(억원) | 14,703 | 14,940 | -1.6% | 12,709 | +15.7% | 12,940 | +13.6% |
| 영업이익(억원) | 1,252 | 830 | **+50.9%** | 902 | +38.9% | 936 | +33.8% |
| 세전이익(억원) | 1,090 | 742 | +46.8% | 1,011 | +7.8% | 774 | +40.8% |
| 지배순이익(억원) | 825 | 547 | +50.9% | 780 | +5.7% | 642 | +28.5% |
| **영업이익률(%)** | **8.5** | **5.6** | **+2.9%p** | **7.1** | **+1.4%p** | **7.2** | **+1.3%p** |

별도 기준으로는 매출 11,223억원(+10.7% YoY), 영업이익 1,010억원(+14.8% YoY)이다. 연결과 별도의 격차가 벌어진 것은 1Q26에 인식했던 해외 신동 판매법인의 미실현손익 효과가 소멸하고, 전기동 가격 상승 효과가 자회사(PMX·Siam Poongsan) 실적에 더해졌기 때문이다.

**부문별 실적 (억원)**

| 부문 | 2Q26 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY | 비고 |
|------|------|------|-----|------|-----|------|
| 신동 | 9,310 | 8,095 | +15.0% | 6,662 | +39.7% | 판매량 +7.8%, ASP +6.7%, 메탈게인 540억 |
| 방산 | 1,886 | 1,567 | +20.4% | 3,454 | **-45.4%** | 계획 대비 약 -30%, 수출 비중 68.6% |
| PMX | 2,869 | 2,240 | +28.1% | 2,108 | +36.1% | 미국 신동 자회사 |
| Siam Poongsan | 983 | 944 | +4.1% | 799 | +23.0% | 태국 신동 자회사 |
| 기타 연결 자회사 | 4,233 | 3,676 | +15.2% | 2,776 | +52.5% | |

방산 부문은 매출이 급감했음에도 영업이익률은 1Q26 4.5%에서 2Q26 13%로 회복됐다. 수출 비중이 68.6%까지 오르며 믹스가 개선된 결과다. 매출 부진과 마진 회복이 동시에 나타난 셈으로, **물량만 채워지면 이익이 따라온다**는 점을 보여준 분기이기도 하다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**신동: 이겼지만 절반은 시세가 벌어줬다.** 신동 매출은 전년 동기 대비 39.7% 급증했다. 판매량 7.8% 증가와 ASP 6.7% 상승이 실체이고, ESS·데이터센터향 판매 확대가 물량을 밀어올렸다. 다만 이익 증가분에서 가장 큰 비중을 차지한 것은 메탈게인 540억원이다. 이는 전기동 가격이 상승하는 국면에서 저가에 매입한 재고를 고가에 판매하며 발생하는 시차 이익으로, 가격이 횡보하면 자동으로 소멸한다. 실제로 커버 증권사 대부분이 3Q26 메탈게인을 100억원 미만으로 전망한다. 풍산의 전기동 도입 가격은 지난해 톤당 1,440만원에서 올해 1분기 1,959만원으로 뛰었는데, 원가 상승분을 제품 가격에 전가하는 구조라 **구리 가격은 밸류에이션 재료이지 지속적 이익 재료가 아니다**.

한 가지 짚어둘 것은 최근 구리 강세의 성격이다. 시장은 이를 AI 데이터센터 수요로 해석하는 경향이 강하나, 실물 수요보다 공급 측 병목의 기여가 크다는 지적이 나온다. 구리 정광 제련의 핵심 부산물인 황산의 수급 차질 — 중국의 수출 통제 움직임과 호르무즈 물류 차질이 겹치며 제련소 가동률을 떨어뜨린 것 — 이 정제 구리 공급을 좁혔다는 분석이다. 데이터센터 수요 자체는 견고해서 2026년 데이터센터향 구리 수요만 약 47.5만톤 증가가 예상되고, J.P. 모건은 2026년 정제 구리 33만톤 공급 부족을 전망한다. 다만 공급 병목이 풀리면 되돌림 위험이 있고, 판·대 수출 시장에서 경쟁이 심화되는 국면에서 과도하게 높은 전기동 가격은 오히려 수요를 위축시킬 수 있다는 점도 함께 봐야 한다.

**방산: 두 분기 연속 미달, 그리고 하반기 80% 집중.** 방산 매출은 계획 대비 약 30% 미달했다. 원인은 개발품 초도 납품 수락시험 지연, 일부 계약 체결 지연, 중동향 운송·선적 차질 세 가지다. 세 원인 모두 수요 소멸이 아니라 **인식 시점의 문제**이므로 매출이 사라진 것은 아니다. 문제는 회사가 연간 가이던스 1.37조원을 유지하면서 상반기 미달분이 전부 하반기로 이월됐다는 점이다. 그 결과 2026년은 연간 방산 매출의 약 80%가 하반기에 집중되는 극단적 구조가 됐고, 커버 증권사들의 3Q26 방산 매출 추정치는 전분기 대비 두 배 이상이다. 두 분기 연속 계획을 못 채운 부문이 남은 두 분기에 상반기의 2.6~2.8배를 해내야 한다는 뜻이다.

**증권사 간 시각차.** 이번 실적을 두고 커버 증권사들의 해석은 뚜렷하게 갈렸다. 신한투자증권은 "신동에서 방산으로의 바통 터치"에 무게를 두고 방산 부문에 국내 방산 3사(한화에어로스페이스·LIG·한국항공우주) 평균 EV/EBITDA 18.2배를 **할인 없이** 적용해 목표주가 130,000원을 제시했다. 반면 현대차증권은 동일한 방산 부문에 "국내 방산 피어 대비 60% 할인"한 EV/EBITDA 7.5배를 적용해 101,000원을 산출했다. 같은 실적, 같은 부문에 대해 배수가 2.4배 차이 난다. 삼성증권은 이 격차의 이유를 명시적으로 지목한다 — 회사가 국내 방산 업종 평균 대비 52% 할인 거래되는 것은 2027년 P/E 9.8배라는 숫자 자체가 부담스러워서가 아니라 **"management risk 완화가 valuation 매력 부각의 전제 조건"**이기 때문이라는 것이다. DB증권 역시 "방산 부문 성장 속도 둔화와 지배구조 문제 미해결"을 숙제로 꼽았다.

**목표주가 격차의 실체는 배수가 아니라 기준 연도다.** 커버 증권사들의 FY26E 영업이익 추정은 4,053억~4,623억원으로 상대적으로 수렴하지만, FY27E는 3,111억~5,030억원으로 1.62배까지 벌어진다. FY27E EPS는 7,128원(iM)~12,364원(현대차)으로 1.73배 격차다. 현대차증권만 FY27 증익을 전망하고 나머지 3사는 모두 20~26% 감익을 본다. 즉 목표주가 130,000원과 85,000원의 차이는 **메탈게인이 부풀린 FY26E를 앵커로 쓰느냐, 메탈게인이 소멸한 FY27E를 쓰느냐**에서 거의 전부 발생한다. 당사는 후자를 택한다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 (연결, 커버 증권사 4사 median 기준)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 45,544 | 50,486 | 61,500 | 63,100 | 64,000 |
| **매출 YoY(%)** | **—** | **+10.9** | **+21.8** | **+2.6** | **+1.4** |
| 영업이익(억원) | 3,238 | 2,974 | 4,360 | 3,630 | 3,800 |
| **영업이익 YoY(%)** | **—** | **-8.2** | **+46.6** | **-16.7** | **+4.7** |
| **OPM(%)** | **7.1** | **5.9** | **7.1** | **5.8** | **5.9** |
| 지배순이익(억원) | 2,360 | 1,472 | 3,020 | 2,140 | 2,300 |
| **EPS(원)** | **8,423** | **5,251** | **10,777** | **7,636** | **8,207** |
| **PER(배)** | **5.9** | **20.3** | **6.5** | **9.2** | **8.6** |
| **PBR(배)** | **0.6** | **1.3** | **0.78** | **0.73** | **0.70** |
| **ROE(%)** | **11.3** | **6.5** | **12.3** | **8.2** | **8.3** |

> FY24·FY25 배수는 각 회계연도 말 종가(49,950원·106,500원) 기준, FY26E 이후는 현재가 70,500원 기준이다. FY26E 영업이익 +46.6%의 상당 부분이 메탈게인이며, 그 소멸이 FY27E -16.7% 감익으로 나타난다. **FY26E의 성장률을 추세로 읽으면 안 된다.** 반대로 FY27E 감익은 실적 악화가 아니라 일회성 소거 과정이므로, 이 해의 이익이 회사의 정상 이익 체력에 가깝다. 당사가 밸류에이션 기준 연도를 FY26E에서 FY27E로 이동시킨 이유다.

**화면 밸류에이션 지표 고착 (전 종목 공통 확인 필요)**

FnGuide 화면상 PER 19.02배·PBR 1.21배는 실제 주가를 반영하지 않는다. 분자에 해당하는 주가가 `nxt_종가` 101,100원(5월 초 수준)에 고착돼 있고, 분모(EPS·BPS)만 최신이다.

| 지표 | 화면값 | 실효값 (현재가 70,500원 기준) | 검산 |
|------|-------|---------------------------|------|
| PER (FY25A) | 19.02배 | **13.43배** | 19.02 × 5,251 = 99,874 ≈ nxt_종가 101,100 |
| PBR (FY25A) | 1.21배 | **0.851배** | 1.21 × 82,813 = 100,204 ≈ nxt_종가 101,100 |
| PER (FY26E, 컨센) | 11.63배 | **8.13배** | eps_당해년e 8,669원 |
| PBR (FY26E, 컨센) | 1.12배 | **0.784배** | bps_당해년e 89,886원 |
| 배당수익률 | 1.7% | **2.41%** | DPS 1,700원 ÷ 70,500원 |

복원배율은 시가총액 19,757억 ÷ 시가총액(상장예정 포함) 28,248억 = **0.6994**로, 위 두 검산식과 정확히 일치한다. 52주 최저가 54,100원이 현재가보다 낮아 통상적인 고착 판별식은 작동하지 않으므로 주의가 필요하다. **피어 12개사 전원이 동일하게 고착**돼 있으며 복원배율은 0.5295~0.9051로 산포가 크다. 아래 피어 비교표는 자사·피어 모두 실효값으로 통일했다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 (rid 2642) | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (FY26E 부문 순이익 × PER) − 순차입금 | SOTP (FY27E 부문 순이익 × PER) | 기준 연도 이동 + 순차입금 이중 차감 정정 |
| 방산 부문 | 순이익 1,350억 × PER 15.0배 = 20,250억 | 순이익 1,355억 × PER 13.0배 = **17,615억** | 배수 하향, 거버넌스 할인 명시화 |
| 신동+자회사 | 순이익 1,300억 × PER 7.5배 = 9,750억 | 순이익 785억 × PER 8.0배 = **6,280억** | 메탈게인 소멸 반영 |
| 매각 옵션 가치 | 1.7조 × 확률 15% = 2,550억 | **0억** | 7/20 류진 회장 매각설 공식 부인으로 제거 |
| 순차입금 차감 | -9,000억 | **차감하지 않음** | PER 기반 부문 가치는 이자비용을 통해 이미 반영 |
| Equity Value | 23,550억 | **23,895억** | |
| 목표주가 | 84,000원 | **85,000원** (+1.2%) | |
| 상승여력 | +45.6% (당시 57,700원) | **+20.6%** (70,500원) | 주가 +22.2% 상승으로 괴리 대폭 축소 |

**SOTP 상세 (FY27E 기준)**

| 부문 | 산출 근거 | 적정 가치 |
|------|---------|----------|
| 방산 (탄약) | FY27E 매출 13,900억 × 세전이익률 13% × (1−세율 25%) = 세후 1,355억 × PER 13.0배 | **17,615억원** (1.76조원) |
| 신동 + 연결 자회사 | FY27E 지배순이익 2,140억 − 방산 1,355억 = 785억 × PER 8.0배 | **6,280억원** (0.63조원) |
| **Equity Value** | | **23,895억원** (2.39조원) |
| 발행주식수 | | 28,024,278주 |
| **목표주가** | | **85,000원** |

> **산술 검산**: 목표주가 85,000원 × 발행주식수 28,024,278주 = **2조3,821억원** (= SOTP Equity Value 23,895억원, 오차 0.3%로 일치) ✓

배수의 근거는 다음과 같다. 방산 PER 13.0배는 국내 방산 피어 실효 PER median 29.1배 대비 **55% 할인**으로, 삼성증권이 산출한 현 주가의 방산 업종 대비 52% 할인과 사실상 동일한 수준이다. 즉 당사 목표주가는 거버넌스 할인이 지금 수준으로 유지되는 것을 전제하며, 할인 해소를 미리 반영하지 않는다. 신동 PER 8.0배는 순수 신동 피어인 이구산업(실효 12.65배)과 풍산홀딩스(실효 6.87배)의 중간값에 해당한다.

---

### 5. 피어 대비 위치

> 화면값 고착으로 인해 아래는 전부 **실효값**(현재 종가 ÷ 최신 EPS·BPS)이다. 화면값을 병기하며, 자사만 보정하고 피어는 화면값을 쓰면 프리미엄이 체계적으로 왜곡된다.

| 종목명 | 화면 PER | **실효 PER** | 화면 PBR | **실효 PBR** | OPM(%) | 복원배율 |
|--------|---------|-----------|---------|-----------|--------|---------|
| 한화에어로스페이스 | 48.69 | **35.15** | 7.39 | **5.33** | 11.6 | 0.7046 |
| LIG디펜스앤에어로스페이스 | 78.93 | **69.56** | 13.94 | **12.29** | 7.4 | 0.8812 |
| 한국항공우주 | 95.70 | **72.10** | 9.72 | **7.32** | 7.3 | 0.7534 |
| 현대로템 | 31.40 | **19.83** | 7.85 | **4.96** | 17.2 | 0.6316 |
| 한화시스템 | 102.48 | **53.90** | 5.08 | **2.67** | 3.3 | 0.5295 |
| SNT다이내믹스 | 29.00 | **16.74** | 1.90 | **1.10** | 12.0 | 0.5730 |
| **방산 피어 median** | **63.81** | **29.10** | **7.62** | **5.15** | **9.5** | |
| 고려아연 | 43.35 | **27.10** | 3.08 | **1.92** | 7.4 | 0.6270 |
| LS | 39.90 | **35.53** | 2.10 | **1.87** | 3.4 | 0.9051 |
| 이구산업 | 16.51 | **12.65** | 1.24 | **0.95** | 4.8 | 0.7562 |
| 풍산홀딩스 | 8.65 | **6.87** | 0.54 | **0.43** | 15.4 | 0.7799 |
| **비철 피어 median** | **28.21** | **19.88** | **1.67** | **1.41** | **6.1** | |
| **풍산** | **19.02** | **13.43** | **1.21** | **0.851** | **5.9** | **0.6994** |

풍산의 실효 PER 13.43배는 방산 피어 median 29.10배 대비 **-53.9%**, 비철 피어 median 19.88배 대비 **-32.4%**다. 실효 PBR 0.851배는 방산 피어 median 5.15배의 6분의 1 수준이며, 순수 신동 비교군인 이구산업(0.95배)보다도 낮다. 순자산 대비 할인 거래되는 방산 사업자는 국내 상장사 중 사실상 풍산 하나뿐이다.

여기서 화면값만 봤다면 결론이 달라진다는 점을 짚어둘 필요가 있다. 화면 기준으로는 풍산 PER 19.02배 vs 방산 피어 median 63.81배로 할인율이 -70.2%로 계산되어 실제(-53.9%)보다 16%p 과대 인식된다. 방산 피어들의 복원배율이 0.5295~0.8812로 크게 흩어져 있어 median 자체가 통째로 이동하기 때문이다. 할인폭이 여전히 크다는 결론은 같지만, 그 크기는 절반 가까이 줄어든다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 3Q 방산 가이던스 90%+ 이행 + LME $14,000/톤 안착 + 거버넌스 방향성 확정(어느 쪽이든) | 82,000원 | 94,000원 | **105,000원** (+48.9%) |
| **Base** | 50% | 3Q 방산 80% 이행 + 메탈게인 100억 미만 축소 + 거버넌스 현상 유지 | 80,000원 | 82,000원 | **85,000원** (+20.6%) |
| **Bear** | 25% | 3Q에도 방산 30% 미달 재발 + LME $12,000/톤 이탈 + FY27 컨센 추가 하향 | 65,000원 | 63,000원 | **62,000원** (-12.1%) |

**확률 가중 기대가치**: 105,000 × 0.25 + 85,000 × 0.50 + 62,000 × 0.25 = **84,250원** (+19.5%)

Base 시나리오는 방산 가이던스 이행률을 80%로 잡았다. 상반기 실적이 계획 대비 70% 수준이었던 점, 그리고 지연 원인 세 가지 중 운송·선적 차질은 3분기에도 이어질 수 있다는 점을 반영한 보수적 가정이다. Bull과 Bear를 가르는 단일 변수는 사실상 3분기 방산 매출 하나이며, 이는 11월 중순 3Q 실적 발표에서 확인된다. 3개월 시점 밴드 상단이 12M TP에 근접하는 것은 현 주가가 이미 실적 서프라이즈를 상당 부분 반영했기 때문으로, 단기 추가 상승 여지가 12개월 여력 대비 크지 않다는 의미다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 110,000~140,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"거버넌스 할인 해소" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다. ① 방산 사업의 구조적 방향(존속·물적분할·매각 중 어느 쪽이든)이 공식 확정되어 불확실성 프리미엄이 소멸할 것 ② 폴란드향 대구경 포탄 2025~2031년 총 1.2조원 계약의 연간 이행률이 정상 궤도에 안착할 것 ③ LME 전기동이 톤당 13,000달러 이상에서 3년간 유지되어 신동 부문 이익 기반이 구조적으로 상향될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 특히 ①은 방향성 자체보다 **결정이 내려진다는 사실**이 중요하며, 매각이 무산되는 결론이어도 불확실성 제거만으로 재평가가 가능하다는 점을 강조한다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 65.8 | 중립 상단, 과매수(70) 문턱 직전 |
| MA 정배열 | 3/4 | 단기 추세 전환 확인, 장기선만 미회복 |
| BB %b | 0.821 | 밴드 상단부, 스퀴즈 없음 |
| 거래량/20일 | 0.69x | 급등 후 거래 감소 — 매물 소화 국면 |
| VWAP 5일 갭 | +1.82% | 단기 매수 우위 유지 |
| D+1 상승확률 | 56.3% | 기대수익 +0.15%, 중립 |
| POC 거리 | +17.51% | 주요 매물대(약 60,000원)를 상방 이탈 |

7월 30일 59,900원에서 실적 발표 당일 71,200원까지 단 하루에 +19.87% 급등한 뒤, 8월 3일 67,600원까지 되밀렸다가 8월 4일 70,500원으로 재차 회복했다. 급등 후 거래량이 20일 평균의 0.69배로 줄어든 것은 차익 매물이 크지 않다는 신호로, 6월 이후 형성된 저가 매물대를 실적이라는 재료로 소화하고 올라선 형태다. 다만 RSI 65.8·BB %b 0.821로 단기 과열 문턱에 접근했고, 위쪽으로는 5월 초 96,000~101,000원 구간의 두꺼운 매물대가 남아 있어 3개월 내 이 구간 돌파는 방산 실적 확인 없이는 어렵다고 판단한다. 3M 전술 밴드 상단 80,000원은 이 매물대 하단 진입 직전 수준이며, 하단 65,000원은 실적 발표 갭 하단에 해당한다.

> 참고로 본 리포트의 목표주가와 상승여력은 **2026년 8월 4일 종가 70,500원 기준**이다. 8월 5일 장중 추가 상승분은 반영하지 않았다.

---

### 8. 향후 모니터링

**신규 촉매**

- 미국 탄약 시장 한국산 점유율 7.9%로 상승 — 미국 전체 탄약 수입액은 감소하는데 한국산만 증가하는 구조로, 관세 국면을 통과한 뒤 확인된 실질적 경쟁력 개선
- 안강공장 추진제 자체 생산 — 군수용 추진제 수요 증가로 경쟁사가 스포츠탄용 추진제 확보에 난항을 겪는 국면에서 수직계열화 우위 부각
- 방산 부문 영업이익률 4.5%(1Q) → 13%(2Q) 회복 — 수출 비중 68.6%로 믹스 개선. 물량만 채워지면 이익이 따라온다는 것이 확인됨
- 데이터센터·전력망향 구리 수요 — 2026년 데이터센터향 구리 수요 약 47.5만톤 증가 전망, J.P. 모건 정제 구리 33만톤 공급 부족 전망

**신규 리스크**

- 연간 방산 매출의 약 80%가 하반기 집중 — 두 분기 연속 계획 미달한 부문이 상반기의 2.6~2.8배를 남은 두 분기에 이행해야 함
- 메탈게인 소멸 — 3Q26부터 100억원 미만으로 축소 전망. 2Q 영업이익의 43%를 차지했던 항목
- 구리 강세의 성격 — 공급 병목(황산 수급 차질) 기여분이 크며, 병목 해소 시 되돌림 위험. 과도한 전기동 가격은 판·대 수출 경쟁 심화 국면에서 수요 위축 요인
- 차입 부담 — 1Q26 기준 부채총계 23,993억원 vs 자본총계 23,478억원. 재고·매출채권 증가에 따른 운전자본 부담이 확대 중

**해소된 이벤트**

- 방산 매각 옵션 — 7/20 류진 회장 "지금은 안 팔기로 했다" 공식 부인. 당사 SOTP에서 매각 옵션 가치 2,550억원 제거. 다만 장남 류성곤 부사장의 미국 시민권 보유로 방산업체 경영권 승계 시 정부 승인 절차가 필요한 구조적 제약은 그대로 남아 있어, 중장기 재편 가능성 자체가 소멸한 것은 아니다
- 컨센서스 목표주가 리셋 — 6월 말 138,000원 → 7월 말 102,000원까지 진행됐던 집단 하향이 마무리되고, 실적 발표 후 108,000원으로 소폭 반등. 커버 14개사 중 Buy 12건·NR 2건으로 Sell 의견은 없음

**모니터링 이벤트**

- [ ] 3Q26 실적 발표 (2026-11-14 예정) — 방산 매출이 가이던스 대비 몇 %인가. Base 가정은 80%
- [ ] 3Q26 메탈게인 규모 — 100억원 미만이면 컨센서스 부합, 200억원 이상이면 구리 강세 지속 신호
- [ ] LME 전기동 톤당 13,000달러 유지 여부 — 12,000달러 이탈 시 Bear 시나리오 진입
- [ ] 폴란드 PGZ 현지 포탄 공장(연 10만발 규모) 진척 및 후속 계약
- [ ] 방산 사업 구조 관련 이사회 결정 또는 공시 — 방향 무관, 결정 자체가 재평가 트리거
- [ ] 연기금 20일 순매수 전환 — 현재 60일 기준 -105억원으로 아직 순매도

**컨퍼런스 콜 관전 포인트**

- [ ] 연간 방산 가이던스 1.37조원의 유지 여부 — 하향 조정 시 하반기 집중 구조 자체가 붕괴
- [ ] 중동향 운송·선적 차질의 해소 시점 — 3분기 내 정상화 여부가 이행률을 좌우
- [ ] 운전자본 및 차입금 통제 계획 — 재고자산·매출채권 증가세 둔화 여부
- [ ] 비관련 사업(서비스업 확장) 투자 규모와 자본 배분 원칙

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
