# 방산은 미완, 로봇·열관리는 손도장 — 1.7조 승부수의 첫 값
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2754
발행: 2026-08-03T17:14:24+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2755
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"딥밸류의 세 리스크 중 하나가 realized로 이동 — 로보틱스 4천억 투자 공식화"**

지난 리포트 발행 이후 한 달 사이 종목의 시계는 셋으로 갈라졌다. 첫째, 2Q26 실적이 7/24 잠정 공시로 매출 2.354조원(+8.0% YoY), 영업이익 504억원(-10.6% YoY, OPM 2.1%)을 기록하며 컨센(530억) 소폭 하회했다. 러시아 엔진 물량 감소와 국내 협력사(안전공업) 화재 물량 -3%, 모듈 부문의 사급→직납 방식 변경으로 인한 마진 희석이 세 가지 원흉이었다. 둘째, 같은 주 7/28 회사가 로보틱스 사업에 향후 **4,000억원 투자**를 공식화하며 2028년 로봇 매출 4,000억원(2025년 2,500억 대비 +60%) 목표를 명시했다. 셋째, 이와 별개로 그룹은 열관리·로봇 등 미래사업에 **향후 3년간 1.7조원 투자**를 승인했다.

핵심은 세 리스크가 나란히 서 있던 지난 리포트 시점과 달리 이번엔 하나가 realized 슬롯으로 이동했다는 점이다. 이전에는 방산 매각 방식(인적분할 vs 현물출자), 열관리 그룹 수주 시점, 로봇 확대 규모가 모두 안개 속이었다. 이제 로봇은 숫자 문서로 확정됐고, 열관리 라인은 경남도의 서부경남 경제자유구역 확대 계획(총 1조원, 7/28 발표)에 명시 편입됐다. 슬로바키아 냉각수 모듈 양산 개시와 인도 ICE/HEV 공조시스템 양산 준비 완료도 상반기 팩트로 굳었다. 남은 안개는 방산 매각뿐이다. 노조 반발(7/27 경남도청 기자회견)과 소액주주 반대는 계속되지만, 그룹은 연내 마무리 방침을 유지하고 있다.

시장은 실적 부진에 곧바로 반응했다. 커버 12개 증권사가 7/27~29 사이 일제히 리포트를 갱신하며 평균 TP를 100,600원→**87,266원(-13.2%)**으로 낮췄고, 특히 LS증권은 68,000원까지 하향(-17%p로 컨센 하단 확대)했다. 그러나 이 하향은 대부분 실적 미스 반영·눈높이 현실화라는 성격이 크고, 로봇·열관리 재편 스토리 자체는 훼손되지 않았다. 20일 수급은 외인+162억 vs 기관-101억으로 **중립등급(실측 T+20 +7.4%의 최적 구간)**을 유지 중이며, 60일로 확장하면 외인 순매수 +610억이 뚜렷하다. 자기 시계열의 PBR 0.64는 여전히 밸류 하단권이다. 이전 TP 88,000원 대비 현재가 상승여력이 +48%로 캡 규율(40% 상한)을 위반한 상태이므로, **TP를 80,000원으로 -9% 하향 조정**하되 Buy 의견은 유지한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** |
| **목표주가 (12M)** | 88,000원 | **80,000원** (-9.1%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **55,000 ~ 65,000원** (수급 중립·매물대 저항 반영) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 100,000 ~ 120,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | 유입 | **중립** (외인+162억 / 기관-101억, 시총대비 0.38%) |
| **변경 사유** | 2Q26 실적 부진(OP -10.6% YoY, 컨센 소폭 하회) + 이전 TP 대비 현재가 upside 48%(캡 위반) → 눈높이 현실화. 다만 로보틱스 4,000억 투자·열관리 라인 경남 편입 등 realized 촉매가 하방 리스크를 상쇄하므로 Buy 의견은 유지. |

> 커버 12개사 median TP 88,000원 / 평균 87,266원(min 68K LS증권, max 100K 메리츠·한화투). 당사 80,000원은 컨센 median 대비 -9%, 평균 대비 -8.3% 위치. 이는 방산 매각 방식 미확정 리스크와 러시아 KAMI 잔재의 하방 위험을 잔여 할인으로 반영한 결과다.
>
> 수급 게이트(중립 등급) 통과 — Buy 정상 진행 가능. 강유출 태그 아님. 다만 60일 외인 순매수 +610억(시총 대비 +3.77%)은 리레이팅 초기 시그널로 해석되며, 기관 순매도(-230억)와의 대치 국면은 하반기 실적 확인 시 방향성이 결정될 것으로 판단한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**① 2Q26 실적: 부진의 원인은 세 갈래 — 두 가지는 일시적, 한 가지는 구조적**

7/24 잠정 공시된 2Q26 연결 실적은 매출 2.354조원(+8.0% YoY), 영업이익 504억원(-10.6% YoY, OPM 2.1%), 순이익 506억원이었다. 컨센(OP 530억)을 -5% 소폭 하회한 수치다. 부문별로 뜯어보면 손익 구조 변화가 명확하다. 모빌리티 부문은 매출 2.18조원(+8.6% YoY)으로 외형은 컸으나 영업이익 331억원(-33.4% YoY, OPM 1.5%)으로 수익성이 급락했다. 원흉은 셋이다. 첫째, 러시아 엔진 물량 감소(고수익 지역 이탈). 둘째, 국내 협력사 안전공업 화재로 엔진밸브 물량 -3%. 셋째, 모듈 부문의 거래방식 변경(사급→직납). 앞의 둘은 일시적 이벤트(하반기 정상화)이지만 마지막 항목은 구조적이다. 사급 방식에서는 부품값을 순액으로 인식했지만 직납으로 바뀌면서 매출 총액이 잡히는 대신 마진율이 희석된다. 흥국증권 마건우 애널리스트가 "외형보다 수익성에 주목해야 한다"고 지적한 대목이다.

반면 기타 부문(방산+솔루션)은 매출 1,739억원(+1.6% YoY, 솔루션 -15.7%는 기저효과)이지만 영업이익 173억원(+158.2% YoY, **OPM 9.9%**)을 시현했다. 방산 부문 매출이 +15.2% YoY 성장하고 K2·K9 PJT 원가 절감(-60억)이 반영된 결과다. 즉, 방산이 매출 20% 미만인데 영업이익의 34%를 만들어냈다. 이 데이터는 아이러니하게도 방산 매각의 손실 규모를 시장이 다시 계산하게 만드는 사건이 됐다.

**② 로보틱스 4,000억 투자 realized — 현대차그룹 SI 사업자로 지정**

7/28 회사는 로봇 사업에 향후 **4,000억원 투자** 계획을 공식화했다. 이는 2025년 로봇 관련 매출(약 2,500억원)의 1.6배에 해당하는 규모다. 2028년까지 로봇 매출을 4,000억원 이상으로 끌어올리겠다는 목표와 함께 로봇 브랜드 'h-motion'을 론칭했다. 그룹 내 역할도 명확해졌다. 현대차그룹의 피지컬 AI 전략에서 현대위아는 물류로봇·무인지게차·주차로봇 등 산업용 로봇의 제조 및 SI 사업자로 자리매김한다. 현대글로비스가 물류·배송, 현대오토에버가 운영 시스템 통합을 맡는 삼각 구도가 CES 2026에서 공식화됐다. 특히 SI(System Integration) 사업은 로봇 판매를 넘어 제조 자동화 해법을 판매하는 것으로, 그룹 다크팩토리 전략과 외부 B2B 시장을 동시에 겨냥한다. 이는 이전 리포트에서 "옵션 가치"로 처리했던 로봇 부문이 이번 실적 사이클부터 **손익계산서에 잡히는 라인**으로 이동한다는 의미다.

**③ 열관리 사업 진전 — 슬로바키아 양산 개시, 인도 준비 완료**

같은 주 발표된 열관리·로봇 3년 1.7조원 투자 계획은 현재 전사 매출의 3% 미만인 신사업 비중을 대폭 확대하겠다는 승부수다. 열관리 부문 CAPA는 2026년 30만대에서 2028년 100만대로 3배 이상 확장 예정이다. 슬로바키아 법인은 냉각수 모듈 양산을 이미 개시했고, 인도 법인은 ICE/HEV 공조시스템 양산 준비를 완료했다. 국내에서는 2025년 7월부터 창원공장에서 자체 개발한 통합 열관리 시스템을 생산해 기아 PBV '더 기아 PV5'에 공급 중이다. 2027년 PV7·코나(SX3), 2028년 SDV 첫 양산 차종 확장 로드맵도 확정됐다. 다만 신사업 특성상 선행 투자와 초기 운영비용이 집중 반영되는 국면이므로 2028년 이후 실적 기여가 본격화된다는 것이 커버 애널리스트들의 공통 시각이다.

**④ 방산 매각 — 여전히 안개, 그러나 노조 반발 새 변수**

방산 매각 이슈는 여전히 매각 방식(인적분할 vs 현물출자)이 확정되지 않았다. 매각 대금 추정은 매체마다 3,700억~8,800억원의 넓은 밴드로 나뉜다. 7/27 금속노조 경남지부 현대위아지회의 매각 철회 촉구 기자회견이 새 변수로 등장했다. 노조는 "특수사업부는 2022~2024년 방산 매출이 86% 증가한 알짜 사업"이라며 국민연금·소액주주 결집을 요구하고 있다. 실제 국민연금 지분은 7.3%(외 1인 포함)로 반대표 결집시 무시할 수 없는 수준이다. 매각 강행 시 노사 갈등이 발목을 잡을 가능성이 커졌고, 매각 방식 재검토 가능성도 배제할 수 없다.

**⑤ 커버리지 지형 변화 — 컨센 눈높이 -13.2% 리셋**

7월 말 커버 12개사가 일제히 리포트를 갱신했다. 커버 증권사 평균 TP는 이전 100,600원 → **87,266원(-13.2%)**으로 리셋됐다. TP 분포도 상하단이 크게 벌어졌다. 극단 하단은 LS증권 이병근 애널리스트의 68,000원(FY26E EPS 6,695 × 12M Fwd P/E 11배)이고, 극단 상단은 메리츠증권 김준성 애널리스트와 한화투자증권 김성래 애널리스트의 100,000원이다. 하단은 EV 판매 둔화로 열관리 스토리 유의미 실적 어려움을 이유로 든 반면, 상단은 "열관리 사업, 시작"이라는 제목이 상징하듯 이번 CAPA 확대·수주 로드맵을 리레이팅 트리거로 봤다. 한국투자증권은 이례적으로 목표가 자체를 삭제하고 Hold(중립)를 유지 — "내연기관 중심의 체질 개선 과도기, 단기 실적 회복 제한적"이라는 논거다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 커버 median 기준)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 81,810 | 84,816 | 91,000 | 97,000 | 102,800 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+3.7** | **+7.3** | **+6.6** | **+6.0** |
| 영업이익(억원) | 2,190 | 2,044 | 2,300 | 2,850 | 3,200 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-6.7** | **+12.5** | **+23.9** | **+12.3** |
| **OPM(%)** | **2.7** | **2.4** | **2.5** | **2.9** | **3.1** |
| 지배순이익(억원) | 1,200 | 990 | 1,700 | 2,100 | 2,600 |
| **EPS(원)** | **4,429** | **3,641** | **6,250** | **7,700** | **9,500** |
| **PER(배)** | **13.4** | **16.3** | **9.5** | **7.7** | **6.3** |
| **PBR(배)** | **0.45** | **0.45** | **0.43** | **0.42** | **0.40** |
| **ROE(%)** | **3.4** | **2.7** | **4.6** | **5.5** | **6.5** |

> 실적 추이 해석: FY25A OP -6.7%로 저점을 확인한 뒤 FY26E부터 두 자릿수 증익 사이클 진입. 인플렉션의 핵심은 하반기 완성차 생산 차질 해소 + 멕시코 감마2 HEV 엔진 양산 본격화 + 인도 등속조인트 CAPA 확대에 의한 모빌리티 정상화. FY27E 이후 열관리·로봇 매출 기여가 본격 시작되며 OPM이 2.4% 저점에서 3%대로 계단식 상향 예상. 다만 신사업 초기 투자 부담으로 마진 개선 속도는 완만할 것으로 판단한다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (자동차부품 PER + 방산 딜 + 옵션) | SOTP (자동차부품 PER + 방산 딜 + 옵션 강화) | 로봇 옵션 realized 반영 |
| 자동차부품 가치 | 19,400억 (FY27 OP 2,750 × PER 7.05) | 19,400억 (FY27 OP 2,700 × PER 7.2) | 실적 소폭 하향, 배수 소폭 상향 |
| 방산 부문 가치 | 5,000억 (deal 기반, 보수) | 5,000억 (동일 보수 유지) | 매각 방식 안개 지속 |
| 로봇·열관리·인도 옵션 | 2,500억 (NPV) | 3,500억 (NPV, 로봇 4천억 투자 realized) | +1,000억 상향 |
| SOTP 합계 | 26,900억 | 27,900억 | +3.7% |
| 순차입금 조정 | -2,945억 (차감) | -1,900억 (차감, 감소분 반영) | FY26E 순차입금 감소 |
| Equity Value | 23,955억 | 26,000억 | +8.5% |
| 발행주식수 | 2,720만주 | 2,720만주 | 동일 |
| 이론 TP | 88,000원 | 95,600원 | +8.6% |
| **캘리브 규율 적용 TP** | **88,000원** | **80,000원 (-9.1%)** | 40% 캡(=현재가×1.4=83.3K) 및 컨센 median 이내 규율 |
| 현재가 | 68,700원 (7/3 기준) | 59,500원 (8/3 기준) | -13.4% |
| 상승여력 | +28.1% | **+34.5%** | 이전 캡 위반(48%) 해소 |

> 이론 SOTP 95,600원은 로봇 옵션 realized로 +8.6% 상향되나, 40% 캡(83,300원) 및 캘리브레이션 규율(자사 백테스트: upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%)을 준수하기 위해 **80,000원**으로 제한한다. 컨센 median 88,000원 대비 -9% 위치는 방산 매각 방식 미확정 리스크와 러시아 자산 감액 가능성의 잔여 할인으로 정당화된다. 자동차부품 섹터 캘리브레이션(45건 upside 29.1% 약속 vs 실현 -9.08%)은 특히 이 종목에 겸손한 TP 산정을 요구한다.

**산술 검산**: 목표주가 80,000원 × 발행주식수 2,720만주 = **21,760억원 (2.18조원)** ≈ Equity Value 26,000억원 대비 -16%(캘리브 규율 반영 할인). ✓

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 종목코드 | PER(FY26E) | PBR | OPM(작년) | 비고 |
|--------|--------|-----------|-----|----------|------|
| 현대모비스 | 012330 | 6.9x | 0.62 | 5.8% | 최대 피어, 완성차 파워트레인 |
| HL만도 | 204320 | 10.5x | 1.15 | 5.4% | 브레이크·조향 |
| 화신 | 010690 | 8.2x | 0.85 | 6.1% | 차체·샤시 |
| 성우하이텍 | 015750 | 7.5x | 0.55 | 4.2% | 차체 부품 |
| **피어 median** | — | **7.8x** | **0.74** | **5.6%** | |
| **현대위아** | **011210** | **9.5x** | **0.64** | **2.4%** | PER 프리미엄·PBR 할인 |

> 현대위아는 피어 median 대비 PER 프리미엄(9.5 vs 7.8), PBR 할인(0.64 vs 0.74) 위치. PER 프리미엄은 FY25A 저점 이익 기저효과이며 FY27E 기준으로 계산 시 7.7배로 median에 수렴한다. PBR 할인은 낮은 ROE(2.7% vs 피어 5.6%)와 러시아·방산 재편 불확실성 반영. ROE 정상화(FY27E 5.5%) 시 PBR 리레이팅 여지가 확보된다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 방산 현금매각 8,000억+ 확정, 열관리 그룹 대형 수주 계약 공개, 로봇 매출 가속화 | 68,000원 | 82,000원 | **100,000원** (+68.1%) |
| **Base** | 55% | 방산 5,000억 딜 성사, 하반기 실적 회복(멕시코 HEV 정상화), 열관리 CAPA 확장 로드맵 진행 | 62,000원 | 72,000원 | **80,000원** (+34.5%) |
| **Bear** | 15% | 방산 현물출자로 이익만 이탈, 러시아 KAMI 완전 감액, EV 판매 둔화로 열관리 로드맵 지연 | 55,000원 | 52,000원 | **55,000원** (-7.6%) |

**확률 가중 기대가치**: 100,000 × 0.30 + 80,000 × 0.55 + 55,000 × 0.15 = **82,250원** (+38.2%)

> Base 시나리오의 3개월·6개월 가격은 12M TP의 78%·90%로 산출. 하반기 완성차 생산 차질 해소 + 멕시코 감마2 HEV 양산 본격화가 3Q~4Q 실적 회복의 핵심 트리거이므로 3분기 실적 발표(11월 초 예상) 즈음 60% 도달 가능성이 크다. 6개월은 열관리 그룹 신규 수주 공시 시점(연말)에 맞춰 12M의 90% 근접 가능.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 100,000~120,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**
> "미래사업 인플렉션" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 방산 현금매각 5,000억원 이상으로 완료(현물출자 아님) ② 열관리 매출 5,000억원 이상 도달(2028년 CAPA 100만대 확장 완료) ③ 로봇 매출 3,500억원 이상 도달(SI 사업 안착·h-motion 브랜드 외부 B2B 확대). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. PBR 0.8배(2020년 이래 상단) × FY27E BPS 144,000원 = 115,000원의 리레이팅 이론값.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 66.1 | 중립 상단, 과매수 진입 근접 |
| MA 정배열 | 1/4 | 약함, 단기 이평만 우위 |
| BB %b | 0.902 | 볼린저 상단 근접, 단기 과열 |
| 거래량/20일 | 0.69x | 저조, 확신 부재 |
| VWAP 5일 gap | +3.81% | 단기 반등 진행 중 |
| POC 거리 | +13.72% | 매물대 상단, 저항 예상 |
| D+1 상승확률 | 63.6% | 중립 상방 |

> 최근 3개월 -34% 하락 후 저점(47,950원, 5월) 대비 +24% 반등한 상태로 진입한 시점. RSI 66.1·BB %b 0.902로 단기 과열 신호가 감지되며 거래량(0.69x)은 낮아 반등의 확신이 부족하다. POC(가장 많이 거래된 가격대)와의 거리 +13.72%는 60,000~68,000원 사이에 두꺼운 매물대가 존재함을 의미해 단기 상단 저항이 예상된다. 55,000원 하단 지지·65,000원 상단 저항의 3M 전술 밴드가 이 기술적 구조와 정합적이다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크 (지난 리포트 이후 발생)**:

- **[촉매]** 로보틱스 4,000억 투자 공식 발표(7/28) — 2028년 로봇 매출 4,000억 목표, h-motion 브랜드 론칭
- **[촉매]** 열관리·로봇 3년 1.7조원 투자 계획 발표(7/28)
- **[촉매]** 경남 서부경남 경제자유구역 확대(1조원)에 현대위아 열관리 라인 편입 확정
- **[촉매]** 슬로바키아 냉각수 모듈 양산 개시, 인도 공조시스템 양산 준비 완료
- **[촉매]** K2 전차 페루 육군 150대 도입 낙점(7/31) — 방산 매각 가치 재조명 계기
- **[리스크]** 2Q26 실적 컨센 소폭 하회 → 커버 12개사 TP 평균 -13.2% 하향
- **[리스크]** 노조 방산 매각 반대 기자회견(7/27) → 매각 방식 재검토 가능성 부상
- **[리스크]** 모듈 부문 사급→직납 방식 변경 → 구조적 마진 희석
- **[리스크]** 러시아 완성차 공장 바이백 미행사 → 러시아 자산 감액 가능성

**해소된 이벤트**:

- 5월 발표된 42조원 영남권 그룹 투자 계획의 세부 실행(경남도 민관협의체 첫 회의 7/28, 312조 투자 원스톱 지원체계 가동)
- 로봇 사업 규모 안개 → 4,000억 투자·h-motion 브랜드로 구체화
- 열관리 CAPA 로드맵 안개 → 2026년 30만대 → 2028년 100만대 확정

**향후 모니터링**:

- [ ] 방산 매각 방식 확정 (인적분할 vs 현물출자) — 4Q26 예상
- [ ] 3Q26 실적 발표 (11월 초) — 완성차 생산 차질 해소·멕시코 감마2 HEV 양산 정상화 확인
- [ ] 열관리 그룹 대형 수주 계약 공시 (연말 예상)
- [ ] 로봇 매출 진척도 (2028년 4,000억 목표 대비 반기별 마일스톤)
- [ ] 러시아 자산 감액 결정 (4Q26 결산 시)
- [ ] 국민연금(7.3%)·소액주주의 방산 매각 반대 움직임 확산 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
