# 세미텍이 마침내 흑자 인증서 — 2Q OP 656억, 컨센 +34% 상회 서프라이즈
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2748
발행: 2026-08-03T16:33:07+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"세미텍 흑전이 실체화됐고 시큐리티는 관세환급으로 방어했다 — 2Q OP 656억은 SK증권 컨센 +34.7% 상회"**

2Q26 매출 5,423억원(+18.6% YoY, +22.9% QoQ, 분기 최대), 영업이익 656억원(+11.6% YoY, +196.8% QoQ)으로 시장 컨센서스를 큰 폭으로 상회했다. SK증권 자체 추정치 대비 매출 +16.1%, 영업이익 +53.5% 서프라이즈였고, 순이익은 SK증권 예상치의 2.5배(753억 vs 320억)로 세전이익 1,015억을 통한 흑자 폭이 예상을 완전히 벗어났다. 지난 7/10 리포트 시점에 걸었던 두 가지 가설 — ① 시큐리티 관세환급이 하반기 시작될 것 ② 한화세미텍 흑전이 2Q에 실체화될 것 — 이 정확히 같은 분기에 동시 확인된 셈이다.

한화세미텍이 상장 이후 분기 최대 매출 1,477억원과 흑전 영업이익 140억원(OPM 9.5%)을 기록한 것이 가장 큰 서프라이즈다. 상반기 누적 세미텍 매출 2,308억은 SK증권 2026E 5,350억의 43%로 하반기 재도약이 확인되면 연간 5,500억을 넘어설 가능성이 있다. 시큐리티는 매출 3,946억(+20.2% YoY), OP 516억으로 YoY -12.4%이나 관세 일부 환급 개시와 판가전가 성공으로 OPM이 QoQ +3.1%p 회복했고 회사가 3분기에도 관세환입 지속을 명시했다. SMT는 936억(+44.4% QoQ)으로 PCB 기판 업황 회복의 낙수효과가 뚜렷하다.

다만 SK증권이 목표주가를 100,000원에서 **80,000원으로 하향**한 것이 시장 심리에 무게로 남는다. 2027E 영업이익 추정을 +10% 상향했음에도 반도체 장비 업종 멀티플이 함께 하락했기 때문이다. 당사는 실적 확정 이후 conviction이 강화됐지만, 현재가 43,500원에서 TP 60,000원(+37.9% upside)은 이미 캘리브레이션 캡(+40%) 근접이므로 **TP는 60,000원 유지**한다. 실적 상향 여지는 세미텍의 3Q 매출 지속성이 확인되는 시점에 반영할 계획이다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (2026-07-10) | 변경 후 (2026-08-03) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (유지)** |
| **목표주가 (12M)** | 60,000원 | **60,000원 (유지)** |
| **3M 전술 밴드** | — | **40,000~55,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | **85,000~100,000원대 (조건부)** |
| **수급 (20일)** | 중립 | **중립** (외인 +272억 / 기관 -161억) |
| **당시/현재 현재가** | 43,150원 | 43,500원 (+0.8%) |
| **상승여력** | +39.0% | **+37.9%** |
| **변경 사유** | 서프라이즈 확인·세미텍 흑전 실체화로 conviction 강화, 다만 upside 규율(+40% 캡) 준수 위해 TP 유지 |

> 증권가 최신 컨센서스 재산정 결과 SK증권 100→**80K**(2026-07-31 하향), 키움 120K 유지(2026-06-01), 한국투자 108K 유지(2026-07-20), KB NR(2026-07-07). 6/25 대비 컨센 평균 TP는 109,333→**102,666원**으로 -6.1% 하향됐다. 당사 60K는 컨센 median 108K 대비 -44% 할인으로 유의미하게 보수적이며, 이는 실측 baserate(upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%)를 의식한 규율의 결과다. 24~36M 조건부 시나리오에 SK증권 80K를 격리해 큰 꿈의 숫자와 12M TP를 분리했다.

수급등급이 **중립**(외인 20d +272억·기관계 -161억, 시총대비 +0.52%)으로 유출/유입 극단이 아니며, 60일 기준 외인 강력 매집(+1,308억) 대비 기관 매도(-1,131억) 분산 구조다. 실측 T+20 최적 구간이므로 게이트 규칙상 정상 Buy 부여 가능.

---

### 2. 실적 요약

**전사 실적** (연결, 억원):

| 항목 | 2Q26 실적 | SK증권 자체추정 | 서프라이즈 | SK증권 컨센 | 컨센 대비 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY |
|------|-----------|----------------|-----------|-------------|-----------|-------|-----|-------|-----|
| 매출 | **5,423** | 4,670 | **+16.1%** | 5,010 | +8.2% | 4,414 | +22.9% | 4,572 | +18.6% |
| 영업이익 | **656** | 430 | **+53.5%** | 490 | +34.7% | 221 | +196.8% | 588 | +11.6% |
| 세전이익 | **1,015** | — | 흑전 | — | 흑전 | -326 | 흑전 | -149 | 흑전 |
| 순이익 | **753** | 320 | **+150%** | 400 | +88% | -140 | 흑전 | -102 | 흑전 |
| 영업이익률(%) | **12.1** | 9.2 | +2.9%p | 9.8 | +2.3%p | 5.0 | +7.1%p | 12.9 | -0.8%p |
| 순이익률(%) | **13.9** | 6.9 | +7.0%p | 8.0 | +5.9%p | -3.2 | +17.1%p | -2.2 | +16.1%p |

> 분기 최대 매출을 이룬 데 이어 순이익률 13.9%까지 도달한 것이 인상적. 세전이익 1,015억은 영업이익 656억 대비 +55% 상회하며 영업외에서 359억 순수익(관세환급의 영업외 인식, 환관련 이익 추정)이 발생했다. 이는 시큐리티 영업이익 계상 관세환급과는 별개로, 회사가 지정학 리스크의 반대편(관세 이슈)을 이익 요인으로 활용한 결과다.

**부문별 실적** (억원):

| 부문 | 2Q26 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY | 특이사항 |
|------|--------|-------|-----|------|-----|---------|
| **시큐리티 매출** | **3,946** | 3,582 | +10.2% | 3,284 | **+20.2%** | 분기 최대. 관세환급 개시 |
| ㄴ 수출 | 3,588 | 3,212 | +11.7% | 2,884 | +24.4% | 미주·유럽 AI CCTV 확산 |
| ㄴ 내수 | 357 | 370 | -3.5% | 400 | -10.8% | 국내 정체 지속 |
| **시큐리티 OP** | **516** | 358 | +44.1% | 589 | -12.4% | OPM 13.1% (QoQ +3.1%p) |
| **한화세미텍 매출** | **1,477** | 831 | **+77.6%** | 1,287 | +14.7% | 상장 이후 분기 최대 |
| ㄴ SMT | 936 | 648 | +44.4% | 798 | +17.3% | PCB 기판 낙수 |
| ㄴ TCB/기타 | 540 | 183 | +195.1% | 488 | +10.7% | 1Q 수주분 TC본더 인식 |
| **한화세미텍 OP** | **140** | -137 | **흑전** | -2 | 흑전 | OPM 9.5% (분기 최대) |

> 시큐리티 OPM은 YoY -4.8%p이나 QoQ +3.1%p 회복. 세미텍은 1Q 적자 -137억을 2Q에 완전 커버하고 상반기 누적 흑전(+3억)까지 실체화. 회사는 3Q 전망에서 "TCB 및 PLP 꾸준한 매출 인식 및 이익 기여 기대"를 명시했다.

**재무 상태 (2Q26말)**:

| 항목 | 2Q26 | 1Q26 | 2Q25 | QoQ | 특이사항 |
|------|-------|-------|-------|-----|---------|
| 자산총계 | 22,460억 | 21,745억 | 17,357억 | +3.3% | +29.4% YoY |
| 부채총계 | 12,977억 | 13,080억 | 9,362억 | -0.8% | 사채·차입 +9.4% QoQ |
| 자본총계 | 9,483억 | 8,665억 | 7,996억 | +9.4% | 이익잉여금 +173% QoQ |
| 부채비율(%) | **136.8** | 151.0 | 117.1 | -14.2%p | 개선 |
| 순차입금비율(%) | **37.9** | 24.7 | 26.5 | +13.2%p | 재고 증가 영향 |
| 현금성자산 | 984 | 2,047 | 1,451 | -51.9% | 운전자본 소요 |
| 재고자산 | 4,030 | 3,302 | 3,218 | +22.0% | 3Q 매출 대비 확보 |

> 재고 +22% QoQ는 세미텍 TC본더 후속 수주분 대비 및 시큐리티 관세환급 대상 재고 축적으로 판단. 부채비율은 오히려 개선(151→137%).

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**서프라이즈 원인 1 — 시큐리티: 관세환급이 예상보다 빨리 인식됐다**

시큐리티 부문 매출 3,946억은 SK증권 등 시장이 걸었던 3,500~3,700억 밴드를 큰 폭 상회했다. 회사는 IR 자료에서 "관세 일부 환급 시작되며 이익률 개선에 기여"를 명시했고 3Q에도 "판가 인상 효과 지속 및 추가 관세환입"을 언급했다. 미주 트럼프 관세 정책이 협상 국면으로 전환되며 그동안 선지불했던 관세 일부가 환급되기 시작한 것으로 추정된다. 시큐리티 수출 3,588억(+24.4% YoY) 성장의 배경에는 관세 협상 결과의 반영과 함께 미주·유럽에서의 중국산 CCTV 대체 수요가 지속되고 있다. AI 기반 카메라 수요가 이 부문의 blended ASP를 올려주며 판가 전가에도 물량이 견조한 구조가 확인됐다.

한편 시큐리티 OP 516억은 YoY -12.4%로 표면적으론 감익이나 이는 지난해 2Q25가 유통 채널 관세 선반영 특수(OPM 17.9%)로 부풀렸던 기저 효과다. 1Q26의 OPM 10.0%가 그동안의 정상 궤도였고 2Q26의 13.1%는 오히려 관세환급 개시로 상단 회복. 하반기 관세 환급 규모가 시장에 아직 정량 공유되지 않았다는 점이 3Q 시나리오의 관건이다.

**서프라이즈 원인 2 — 세미텍: 1Q 수주분 TC본더가 예정대로 인식됐다**

한화세미텍 매출 1,477억(+14.7% YoY, +77.6% QoQ)과 영업이익 140억(흑전) 조합은 상장 이후 최대치다. 부문별로 SMT 936억은 PCB 기판 업황 회복의 낙수효과로 이수페타시스·심텍 계열의 강한 실적과 궤를 같이한다. TCB/기타 540억(QoQ +195%)이 흑전 스토리의 핵심으로, 회사가 IR에서 "올해 초 수주받은 주요 고객사향 TC 본더 매출 인식 완료"를 명시했다. 이는 상반기에 걸렸던 "SK하이닉스 HBM4 발주 지연" 우려에 대한 시장 오판을 실적으로 반박한 셈이다.

문제는 3분기다. 회사 3Q 전망에는 "반도체 장비 부문(TCB 및 PLP)의 꾸준한 매출 인식 및 이익 기여 기대"만 언급되어 신규 수주 언급이 없다. SK하이닉스의 HBM4 대량 발주가 하반기 재개될 것이라는 키움 6/1 리포트의 전제가 아직 공식 확인되지 않았고, 한화세미텍이 자체 공시로 신규 수주를 알리는 시점(우리 monitoring: 6/30 만료)이 계속 밀리고 있다. 3Q 세미텍 매출이 1,300억+ 유지 여부가 12M TP 검증의 핵심.

**서프라이즈 원인 3 — 세전이익 1,015억: 영업외에서 359억 순이익**

세전이익 1,015억이 영업이익 656억을 +55% 상회하는 것은 이례적이다. 관세환급 중 상당 부분이 영업외이익으로 계상되었을 가능성이 크고(과거 지불 관세의 환급은 회계 관행상 영업외이익 처리), 여기에 강달러 국면에서 발생한 환관련 이익이 더해진 결과로 추정된다. 이는 순이익 753억(순이익률 13.9%)의 원천이고, 세미텍 흑전과 별개로 시큐리티가 지금까지 감내해온 관세 부담이 P&L에 반대 방향으로 되돌아오는 구조가 확인되기 시작했다는 의미다.

**미스 원인 — 내수 시큐리티 매출은 감소 지속 (-10.8% YoY)**

한 축의 부정 요인은 내수 시큐리티 매출 357억(-10.8% YoY, -3.5% QoQ)의 지속 감소다. 국내 CCTV 시장 자체가 축소되고 있고 공공 발주 사이클 부재로 하반기 회복도 어렵다. 다만 전체 시큐리티에서 내수 비중은 9.1%(357/3,946)로 미미해 실적 영향은 제한적이다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결, 억원)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E 기존 | **FY26E 수정** | 변화 | FY27E |
|------|--------|--------|--------|--------|------|-------|
| **기준주가(원)** | 상장後 | ~85K | 43,150 | **43,500** | +0.8% | 43,500 |
| 매출(억원) | 4,933 | 17,909 | 19,360 | **20,200** | +4.3% | 22,320 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+263.0** | **+8.1** | **+12.8** | +4.7%p | **+10.5** |
| 영업이익(억원) | 55 | 1,623 | 2,000 | **2,140** | +7.0% | 2,590 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+2851** | **+23.2** | **+31.9** | +8.7%p | **+21.0** |
| **OPM(%)** | **1.1** | **9.1** | **10.3** | **10.6** | +0.3%p | **11.6** |
| 순이익(억원) | 107 | 456 | 1,252 | **1,650** | +31.8% | 2,100 |
| **EPS(원)** | **211** | **902** | **2,480** | **3,270** | +31.9% | **4,161** |
| **PER(배)** | **206** | **48.5** | **17.4** | **13.3** | -23.6% | **10.5** |
| **PBR(배)** | — | 2.62 | 3.74 | **3.20** | -14.4% | 2.50 |
| **ROE(%)** | **1.3** | **5.4** | **17.0** | **18.5** | +1.5%p | **20.0** |

> **핵심 변경**: 매출 +4.3%, OP +7.0%, 순이익 +31.8% 상향. 세미텍 흑전 확인으로 3Q~4Q 세미텍 매출을 상반기 대비 20% 이상 상향, 영업외이익 상반기 실적(1,015-441=574억) 감안하여 순이익 EPS를 대폭 상향. 시큐리티 관세환급 3Q~4Q 지속 가정 반영해 시큐리티 OP 1,700→1,900억으로 상향.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (2026-07-10) | 현재 (2026-08-03) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (시큐리티 PER 13.5x + 세미텍 PSR 1.65x) | SOTP (동일 방식 유지) | 실적 확정으로 base metric 상향 |
| 시큐리티 base | FY26E OP 1,700억 | **FY26E OP 1,900억** | 관세환급 지속 반영 |
| 시큐리티 가치 | 22,950억 | **25,650억** | +11.8% |
| 세미텍 base | FY26E 매출 5,850억 | **FY26E 매출 5,500억** | 시장 컨센 반영 소폭 하향 |
| 세미텍 PSR | 1.65x | **1.50x** | 업종 멀티플 하락 반영 (SK증권도 하향) |
| 세미텍 가치 | 9,650억 | **8,250억** | -14.5% |
| SOTP 합계 | 32,600억 | **33,900억** | +4.0% |
| 순차입금 | 2,100억 | **3,594억** | 재고 증가로 확대 |
| Equity Value | 30,500억 | **30,306억** | -0.6% |
| 이론 TP | 60,415원 | **60,027원** | 5,049만주 기준 |
| 최종 TP | 60,000원 | **60,000원** | 라운딩 유지 |
| 상승여력 | +39.0% (vs 43,150) | **+37.9%** (vs 43,500) | 캡(+40%) 이내 |

> **산술 검산**: 목표주가 60,000원 × 발행주식수 50,488천주 = **3조 293억원** ≈ Equity Value 3조 306억원, 일치. ✓
>
> SOTP 재산정 결과 이론 TP가 60,027원으로 이전 60,415원과 거의 동일. 시큐리티 상향(+2,700억)과 세미텍 하향(-1,400억)이 대부분 상쇄됐고, 순차입금 확대(+1,494억)가 나머지를 흡수. 결과적으로 12M TP는 60,000원 유지가 규율적이다.
>
> **왜 SK증권 신규 TP 80K를 따라가지 않는가**: SK증권 방식은 2027E 순이익(시큐리티 1,290억×PER 16 + 세미텍 550억×PER 35)으로 훨씬 aggressive한 앵커. 특히 세미텍에 PER 35배를 적용한 부분은 상장 이후 세미텍 순이익 흑자가 이번 분기(2Q 세미텍 순이익 추정 100억+)에 첫 확인된 초기 국면임을 감안하면 과도하다. 당사는 세미텍의 순이익 안정성이 확인될 24~36M 구간에 조건부 시나리오로 분리한다.

**컨센서스 대비 위치**:

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | 5개사 (SK·키움·한국투자·KB·삼성) |
| Buy 부여 | 3사 (SK·키움·한투) |
| NR (커버 개시) | 2사 (KB 7/7, 삼성 2/25) |
| 평균 TP | **102,666원** (SK 80K + 한투 108K + 키움 120K) |
| TP 범위 | 80,000~120,000원 |
| **당사 60K 위치** | **컨센 평균 대비 -41.6% 할인** |

> 당사 60K는 컨센 대비 크게 보수적이나, 이는 자사 리포트 1,981건 실측 결과 upside 50%+ 그룹의 T+20 실현이 -8.0%였다는 baserate를 의식한 결과다. SK증권이 100→80K로 -20% 하향한 방향성은 당사 뷰(밸류에이션 규율)와 일치한다. 큰 그림의 리레이팅 스토리(80K~100K)는 24~36M 조건부 시나리오로 격리했다.

---

### 5. 피어 대비 위치

| 종목 | 시총(억) | PER (26E) | PBR | OPM (26E) | ROE (26E) | 비고 |
|------|---------|-----------|-----|-----------|-----------|------|
| 한미반도체 (042700) | 204,445 | 69.8x | 39.2x | 49.3% | 62%+ | TC본더 대장, 극단 프리미엄 |
| 이수페타시스 (007660) | 54,690 | 37.3x | 12.9 | 21.1% | 31.4% | PCB 기판, SMT 낙수 관련 |
| 리노공업 (058470) | 48,852 | ~40x | 12.3 | ~30% | ~25% | 반도체 테스트 부품 |
| LX세미콘 (108320) | 5,562 | 9.1x | 0.79 | 6.2% | ~5% | 팹리스 (성숙기) |
| **피어 median (반도체)** | — | **~38x** | **~12x** | **~26%** | **~28%** | |
| **한화비전 (당사 수정)** | 21,205 | **13.3x** | **3.2x** | **10.6%** | **18.5%** | 시큐리티 결합 구조 |

> 한화비전은 순수 반도체 장비 피어(한미·이수페타시스·리노공업) 대비 시가총액이 1/2~1/10, 멀티플은 1/3~1/5 수준. 이는 시큐리티(80% 매출 비중)가 안정적이지만 성숙 산업(성장률 5~10%)이라 반도체 프리미엄이 온전히 적용되지 않기 때문이다. 다만 세미텍이 흑전 실체화로 별도 밸류 인정이 확대되면 blended 멀티플의 리레이팅 여지가 있다. FY27E PER 10.5x는 반도체 장비 피어 median 대비 -72% 할인으로 upside가 컨센 방향과 일치하지만, 그 회복 속도는 세미텍 3Q~4Q 실적에 달렸다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|-------|-------|---------------|
| **Bull** | 30% | 3Q 세미텍 매출 1,500억+ 지속·HBM4 신규 수주 공시·시큐리티 관세환급 대규모 지속 | 55,000원 | 65,000원 | **75,000원 (+72.4%)** |
| **Base** | 55% | 3Q 세미텍 1,200~1,400억 유지·시큐리티 관세환급 완화·정상 궤도 | 47,000원 | 53,000원 | **60,000원 (+37.9%)** |
| **Bear** | 15% | HBM4 신규 수주 지연·세미텍 3Q 매출 900억 이하·시큐리티 관세환급 조기 소진 | 38,000원 | 40,000원 | **42,000원 (-3.4%)** |

**확률 가중 기대가치**: (0.30 × 75,000) + (0.55 × 60,000) + (0.15 × 42,000) = **61,800원** (현재가 대비 **+42.1%**)

> **시점 분해**: 3M/6M은 12M TP의 78%/88%(Base 기준). 실적 서프라이즈 후 리레이팅 초기 국면이므로 앞으로 3~6개월간 반영 속도가 상대적으로 빠를 것으로 가정. Bull 시나리오는 이번 실적으로 catalyst가 realized된 상태이므로 3M 도달률을 73%로 상향.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 85,000~100,000원대**: "세미텍 독자 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 한화세미텍 FY27 매출 8,000억+ 및 순이익 500억+ 확인 ② SK하이닉스 HBM4 대량 발주 공식 공시 (연 3,000억+ 규모) ③ 하이브리드 본더 2028년 상용화 로드맵 유지. 이 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기하고 12M TP만 유효로 취급한다. SK증권 신규 TP 80K는 이 조건부 밴드의 하단으로 격리 배치.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 60.8 | 중립 (과열 아님) |
| MA 정배열 | 1/4 | 약한 회복 초기 |
| BB %b | 0.765 | 상단 근접 (강세 유지) |
| 거래량/20일 | 0.64x | 감소 (관망) |
| VWAP 5일 갭 | +7.77% | 실적 후 강한 반등 반영 |
| D+1 상승확률 | 49.8% | 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.498/1.0 | 시그널 부재 |

> 실적 발표 당일(7/30) 35K 저점 이후 3거래일간 +24% 반등해 8/3 43,500원. RSI 60.8은 아직 과열 영역 아님. BB %b 0.765는 상단 접근이나 실적 확정으로 인한 재평가 국면이므로 정상 반응. 다만 거래량 0.64x는 확신도 낮은 반등 시사, MA 정배열 1/4은 중장기 추세는 여전히 하방 잔여. 매수 진입은 42~45K 구간에서 분할이 안전, 상단 브레이크는 52K(20일선 회복선) 확인 후 추가.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 관전 포인트** (7/30 IR 이후 애널리스트 데이 예정):

- [ ] **한화세미텍 3Q 매출 가이던스**: 회사는 IR에서 "꾸준한 매출 인식" 표현만 사용. 정량 가이던스가 나오면 12M TP 상향 여지
- [ ] **관세환급 규모 및 지속 기간**: 시큐리티 2Q OP에 얼마 인식됐고 3Q~4Q 추가 규모는 얼마인지가 시큐리티 밸류에이션의 관건
- [ ] **하이브리드 본더 개발 진척도**: SK하이닉스와의 공동개발 마일스톤이 2028년 출시 로드맵 유지 여부
- [ ] **PLP 매출 인식 시점**: 회사가 3Q 전망에 PLP를 언급했으나 첫 매출 시점 미공지

**모니터링 이벤트** (기존 해제 및 신규):

- [x] ~~2Q26 실적 발표 - 키움 OP 503억 vs 컨센 350-400억 비교~~ → **realized**: 실적 656억으로 키움 예상 +30% 상회
- [ ] **한화세미텍 SK하이닉스 HBM4 대량 발주 공시** (2026-09-30 재설정): 6/30 마감분 만료, 3Q 중 재확인 필요
- [ ] **3Q26 실적 발표** (2026-11-14 예정): 세미텍 매출 지속성 결정적
- [ ] **한화M&S 상장** (2026-08-25): 지주사 편입에 따른 자원 재배분 및 재상장 후 그룹 재편 영향 관찰
- [ ] **SpaceX SFM 첫 매출 인식** (2026-11-14 예정 유지)
- [ ] **관세환급 규모 정량 공시 여부** (신규): 2Q 실적에 반영된 규모 및 3Q~4Q 추가분

**해소된 이벤트**:

- [x] 한화세미텍 흑전 여부 → **확인**: 2Q26 OP 140억 (상반기 누적 +3억 흑전)
- [x] 시큐리티 관세환급 개시 여부 → **확인**: 회사가 IR에서 "관세 일부 환급 시작" 명시
- [x] SMT 낙수효과 → **확인**: SMT 936억 (+44.4% QoQ), PCB 기판 업황 회복 실체화

---

**신규 리스크 (한화M&S 지주사 편입)**:

한화그룹이 8/3 테크·라이프 통합 지주사 한화M&S를 공식 출범시켰다. 한화비전은 테크 부문(세미텍·모멘텀·로보틱스와 함께)에 편입되며, 지난 8/1 사장 승진한 김승연 회장의 3남 김동선 사장이 미래전략총괄을 맡는다. 자산 11조·매출 6조·57개사 규모. 한화 34% 지분 구조 자체는 변화 없으나, ① 그룹 내 R&D·자본 배분에서 반도체 장비 사업이 우선순위를 얻을 가능성 ② 지주사 8/25 상장 후 계열사 간 시너지 프로젝트 발생 가능성 ③ 김동선 사장의 독자 경영 성과 부담이 세미텍 사업 확장을 가속시킬 유인 등 중립적~긍정적 변화로 판단한다. 다만 종토방에서 김동선 사장 이력에 대한 부정적 언급이 지속되고 있어 지배구조 리스크는 낮은 수준으로 관찰한다.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
