# 유출이 끝난 자리에 삼성물산 214억 — 2Q 흑전 D-14
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2730
발행: 2026-07-31T16:22:37+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3138
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

> 실적 발표 예정일: 2026-08-14 | 투자의견: Buy(진입 대기) → **Buy** | 목표주가: 24,000원 → **19,500원**

### 투자 스토리

> **"유출이 끝난 자리에 삼성물산 214억 — 2Q 흑전 카운트다운 D-14"**

지난 3주 신성이엔지의 그림은 두 개의 축에서 정확히 반대 방향으로 움직였다. 주가 축에서는 rid 2373(2026-07-10, 17,350원) 발행 이후 7월 30일 12,050원까지 -30.6% 밀렸다가, 오늘 7월 31일 급등으로 14,100원까지 회복해 21거래일 순변동은 -18.7%로 정리됐다. 수급 축에서는 정반대의 신호가 잡혔다. 20거래일 외국인 순매도가 -53억원에서 -10.2억원으로 완화됐고, 60일 외국인은 -310억원에서 +7.6억원으로 부호가 뒤집혔다. 자사 정량 게이트(query_flow) 등급이 rid 2373의 "유출"에서 이번 리포트에서는 "중립"으로 개선됐다 — 실측 T+20 +7.4%의 최적 구간이다.

펀더멘털 축은 그 사이 오히려 강화됐다. 7월 15일 삼성물산과 P5 Ph1 SC공사 214.2억원 계약(2025년 매출 대비 3.77%), 7월 20일 삼성전자와 155.9억원 클린룸 계약(2.75%)이 잇달아 공시되며 rid 2373 시점에 가정으로만 잡혀 있던 "P5 팹2 6개월 조기 착공 → 2H26 인식"의 첫 계약서 실체가 확인됐다. SK하이닉스가 7월 29일 2Q26 컨퍼런스콜에서 2026년 CapEx 40조원대·M15X 조기 양산·용인 1기 팹 2단계 8월 착공을 못박으면서 CE클린환경 수주 사이클의 나머지 반년 궤적도 살아 있다. AI 데이터센터에서는 5월 HVAC KOREA 2026에서 AIO 플랫폼(서버랙+냉각 일체형)과 FWU(팬월유닛)를 공개했고, 7월 23일 액침냉각 솔루션 SmartBox까지 라인업이 확장됐다.

문제는 캘리브레이션 규율이다. 오늘 급등으로 rid 2373의 24,000원 TP를 그대로 두면 upside가 +70.2%로 자사 실측 성적표(+40% 상한, upside +50% 이상 그룹 T+20 -8.0%·TP 터치 26%)를 정면으로 위반한다. **12M 헤드라인 TP를 19,500원(FY26E EPS 1,045 × PER 18.7배, upside +38.3%)으로 하향**한다. 이는 rid 2373의 upside +38.3%와 동일한 강도로, 논거의 후퇴가 아니라 가격 급등에 따른 앵커 재조정이다. SOTP 큰 그림 40~55K는 24~36M 조건부 시나리오로 계속 격리한다. 수급 게이트가 중립으로 개선됐으므로 rid 2373에 붙였던 "(진입 대기)" 태그는 해제하고 Buy 본선으로 복귀시킨다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-07-10) | 현재 (2026-07-31) | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Buy (진입 대기) | **Buy** | (진입 대기) 태그 해제 — 수급 유출→중립 |
| 목표주가 (12M) | 24,000원 | **19,500원** | -18.8% (가격 급등 → 규율 재적용) |
| 3M 전술 밴드 | — | **12,500~18,000원** | 실적 발표·수급 리트레이스 반영 |
| 적용 EPS·멀티플 | FY26E EPS 1,045 × PER 23x | FY26E EPS 1,045 × PER 18.7x | 배수만 조정 (EPS 동결) |
| 당시 현재가 | 17,350원 | **14,100원** | -18.7% |
| 상승여력 | +38.3% | **+38.3%** | 앵커 강도 동일 (규율 준수) |
| 수급 (20일) | 유출 (외인 -53억) | **중립 (외인 -10.2억)** | 60일 외인 -310→+7.6억 반전 |

> **TP 재산정 결과**: rid 2373 대비 주가는 -18.7% 하락한 뒤 오늘 하루에만 +17.0% 급등해 총 -18.7% 수준으로 정리됐다. rid 2373의 24,000원을 유지할 경우 오늘 종가 14,100원 기준 upside가 +70.2%로 자사 캘리브레이션 규율(12M upside +40% 상한, 실측 upside +50%+ 그룹 T+20 -8.0%)을 정면 초과한다. 방법론은 그대로 유지한 채(FY26E EPS × Forward P/E) 배수를 23배→18.7배로 하향해 **12M TP를 19,500원(upside +38.3%)** 으로 재산정한다. rid 2373과 동일한 강도의 upside를 유지하며 규율을 정확히 준수하는 앵커다. 컨센 avg 35,000원(다올 43K·키움 2,700원 병합조정 27K·유안타 NR) 대비 당사 -44.3% 아래이지만, 다올 43K는 FY27E EPS 2,030원 × PER 21.2배·키움 27K는 FY27E EPS 1,810원(병합조정) × PER 15배로 **기준연도가 FY27 온기 반영**이라는 차이다. 당사는 FY26E BEP 첫 년도 앵커에 규율 상한을 씌워 헤드라인 오염을 차단하고, FY27 온기 그림은 24~36M 조건부 시나리오로 격리했다. 수급 게이트가 "유출→중립"으로 개선된 것을 반영해 (진입 대기) 태그는 해제한다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**실적 컨센서스 (2Q26)** — 키움증권 2026-02-27 리포트가 최신 정량 추정:

| 항목 | 2Q26E 컨센 | 2Q25 실적 | YoY | 당사 추정 | 차이 |
|------|----------|---------|-----|--------|------|
| 매출 (억원) | 1,761 | 1,400 | +25.8% | 1,800 | +2.2% |
| 영업이익 (억원) | 54 | 34 | +58.8% | 60 | +11.1% |
| 순이익 (억원) | 40 | -30 | 흑전 | 45 | +12.5% |
| OPM (%) | 3.1 | 2.4 | +0.7%p | 3.3 | +0.2%p |
| ENG 매출 (억원) | 1,497 | 1,287 | +16.3% | 1,530 | +2.2% |
| RE 매출 (억원) | 242 | 101 | +139.6% | 250 | +3.3% |

**증권사 TP 컨센서스**:

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | 3개사 (다올·키움·유안타) |
| 평균 TP | 35,000원 (다올 43K, 키움 병합조정 27K, 유안타 NR) |
| TP 범위 (min~max) | 27,000~43,000원 |
| 의견 분포 | Buy 2 / NR 1 |
| 당사 TP 위치 | **컨센 대비 -44.3%** (기준연도·규율 차이) |

> 커버가 얇다는 점을 먼저 밝힌다. 3사 중 마지막 갱신은 다올 5/19(43K)·유안타 6/10(NR)이며, 이후 두 달간 실적 방향이 크게 변했지만 컨센 재산정은 없다. rid 2373 이후 발생한 삼성물산 214억·삼성전자 155억 신규 수주와 SK하이닉스 컨콜에서의 40조원 CapEx 재확인이 다음 갱신 사이클에서 반영될 여지가 크다. 당사가 컨센 대비 -44.3% 아래 위치하는 이유는 (1) 기준연도 차이(당사 FY26E vs 다올 FY27E), (2) 캘리브레이션 규율(upside +40% 상한) 적용, 이 두 가지다. 큰 그림에서의 FY27 온기 반영치는 장기 조건부 시나리오로 격리했다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

1. **ENG 사업부 흑자 전환 여부 — 가장 결정적 확인 포인트**: 1Q26 ENG는 매출 1,545억(+41% YoY) 강력한 외형에도 영업손실 -14억원을 냈다. 회사가 IR 자료에서 "일시적 요인(원자재·인건비 상승, 미·이란 분쟁 비용 부담, 초기 셋업 비용)"으로 명시했고 "1Q 지연분이 2Q 이후 순차 반영"이라고 가이드했다. 2Q에서 이 서술이 검증돼 흑전 40~55억원대에 안착하면 FY26 궤적(연간 OP 240억)이 그대로 살고, 미달 시(예: 흑전 20억원대 그침) 3Q·4Q에 가속이 필요해져 컨센 조정 압력이 온다. **당사 관점: 2Q OP 55억원 시나리오가 base, 40억원 이하로 나오면 FY26E OP 240억을 210~220억원대로 재하향할 것**.

2. **RE 사업부 BEP 도달 여부 — 3Q 흑전 트리거**: 1Q26 RE는 매출 85억(-32% YoY) 영업손실 -16억원. 회사가 "2Q BEP, 3Q 흑전"을 명시적으로 가이드했다. 근거는 (1) 김제 640MW+ 모듈 라인 개선(3Q 가동), (2) 합천댐 2차 수상태양광 121억 EPC 진행, (3) 4월 말부터 순차 출고. **2Q에서 BEP(±5억원 이내) 근방에 도달하지 못하면 3Q 흑전 가이드가 흔들리고, 이 경우 RE의 24~36M SOTP 4,000억원(장기 시나리오)이 약화된다**. 반대로 2Q 소폭 흑자(+3~5억)로 조기 진입 시 상단 시나리오 확률이 즉시 올라간다.

3. **1Q 누적 수주 3,780억원의 매출 인식 진도**: 1Q 말 ENG 누적수주는 반도체 75% · 디스플레이 7% · 이차전지 2% · 기타 15%로, 반도체 편중이 뚜렷하다. 2Q 매출 1,545억 인식 후 남은 잔고 2,235억원이 3Q~4Q에 걸쳐 배분된다. 여기에 7월 신규 계약 삼성물산 214억(계약기간 2027-09-30) · 삼성전자 155억까지 더하면 실질 잔고는 2,600억원 수준으로 재편된다. **컨퍼런스콜에서 회사가 3Q·4Q 매출 가이드를 상향 조정하면 rid 2373의 FY26 매출 7,500억(vs 컨센 6,995억)이 검증되는 반면, 상향이 없으면 반년 매출 인식 지연 우려가 재부각**된다.

4. **삼성 P5 팹2 · SK하이닉스 용인 1기 팹 착공 스케줄 코멘트**: rid 2373에서 monitoring event로 잡아둔 두 이벤트가 실적 발표와 겹친다. 삼성 P5 팹2는 이달(7월) 착공 예정, SK하이닉스 용인 1기 2단계는 8월 착공 예정. **컨콜에서 이 두 팹의 신성이엔지 수주 참여 코멘트가 나오면 FY27 매출 8,600억 궤적이 확정 궤도에 진입**한다. 반대로 코멘트가 부재하면 rid 2373의 FY27 앵커가 흔들려 24~36M 조건부 시나리오(40~55K)의 첫 번째 조건이 훼손된다.

5. **DC HVAC AIO/FWU 첫 commercial 언급**: 5월 HVAC KOREA 2026에서 공개한 AIO 플랫폼(서버랙+냉각 일체형)의 첫 commercial 수주 발표가 rid 2373의 24~36M 조건부 시나리오 세 번째 조건(AIO commercial 2건+)의 트리거다. 7월 23일 언론에 액침냉각 SmartBox까지 라인업이 확장된 것이 확인됐지만 계약서 확인은 아직이다. **컨콜에서 첫 상업 수주 규모·고객사 코멘트가 나오면 장기 시나리오 상단 조건이 하나 realized되고, 부재하면 하반기 지속 모니터링 이슈로 이월**된다.

---

### 4. 부문별 전망

| 부문 | 2Q26E 매출 | 1Q26 매출 | QoQ | YoY | 핵심 변수 |
|------|--------|-------|-----|-----|---------|
| ENG (CE클린환경) | 1,530억 | 1,545억 | -1.0% | +19.0% | 초기 셋업 비용 정상화 → OP 흑전 |
| RE 재생에너지 | 250억 | 85억 | +194% | +147% | 640MW 모듈 라인 가동 + 수상태양광 출고 |
| 기타 | 20억 | 12억 | +66% | +81% | 소액 |
| **합계** | **1,800** | **1,642** | **+9.6%** | **+28.6%** | — |

> ENG는 매출 QoQ 소폭 감소지만 마진이 -14억 → +55억으로 전환되는 것이 관건이다. 원자재·인건비 부담 완화 정도와 지연분 정산 완료 여부가 결정 변수다. RE는 QoQ 3배 급증으로 계절성이 강한 프로파일이며, 640MW 모듈 라인이 실제 3Q 가동에 들어가는지 확인이 3Q 흑전 조건의 전제다. 회사 IR 자료가 "합천댐 2차 수상태양광 121억 EPC 진행"을 명시했고, 이 안건이 2Q 매출에 얼마나 반영되는지가 부문 마진 방향을 결정한다.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

> 시나리오마다 EPS 추정 + 적용 멀티플 + TP 모두 명시. 캘리브레이션 규율(12M upside +40% 상한)이 헤드라인 TP의 상한선이다.

| 시나리오 | 2Q 영업이익 | 서프라이즈 | FY26E EPS 조정 | 적용 PER | **시나리오 TP** | 주가 영향 |
|---------|-------------|-----------|--------------|---------|---------------|---------|
| **Bull (서프라이즈 OP 70억+)** | 70~80억 | +30%↑ | 1,045 → 1,150 | 17배 | **19,500원 (+38.3%)** | 급등 여진 지속, 컨센 상향 시작 |
| **Base (인라인 OP 50~60억)** | 50~60억 | ±10% | 1,045 유지 | 18.7배 | **19,500원 (+38.3%)** | 방향성 확인, 완만한 리레이팅 |
| **Bear (미스 OP 30억 이하)** | 20~30억 | -40%↓ | 1,045 → 850 | 17배 | **14,450원 (+2.5%)** | ENG 지연 우려 재부각, -10% 조정 |

**확률 가중 기대 TP**: (0.30 × 19,500) + (0.50 × 19,500) + (0.20 × 14,450) = **18,490원** (현재가 대비 +31.1%)

> Bull과 Base 시나리오가 동일 TP인 이유: 캘리브레이션 규율이 헤드라인 TP의 상한선(현재가 × 1.4 = 19,740원)을 만들고 있어, EPS 상향이 되더라도 실제 헤드라인 TP는 규율 상한에 붙어 정지한다. Bull에서 EPS 개선분(1,045→1,150, +10%)은 12M 헤드라인 대신 **24~36M 조건부 시나리오의 상단 조건 realized** 형태로 반영해 장기 SOTP 상단(55K)의 확률을 20%→30%로 올린다. Bear는 방법론(EPS × PER)을 그대로 유지하되 EPS를 850원까지 -19% 하향, 배수는 17배로 하향해 14,450원까지 밀린다. 3M 전술 밴드 하단(12,500원)은 Bear가 realized된 뒤 수급이 추가 이탈하는 최악의 조합 시나리오를 반영한다.

**3M 전술 밴드 (2026-08-01 ~ 2026-11-01)**: **12,500 ~ 18,000원**

- **하단 12,500원**: 2Q 실적 미스(OP 30억 이하) + 외인 20일 재유출 진입 조합 (7/30 저점 12,050원 근접 재테스트)
- **중심 15,000원**: 2Q 인라인 + 수급 중립 유지 + 삼성물산·삼성전자 신규 수주 심리 유지
- **상단 18,000원**: 2Q 서프라이즈 + AIO 첫 commercial 언급 + 다올·키움 TP 상향 조정 초입

**이벤트 캘린더 (향후 3개월)**:

| 일자 | 이벤트 | 영향 |
|------|------|-----|
| 2026-08-14 | **2Q26 실적 발표** | 최우선 확인 이벤트 (Bull/Base/Bear 분기점) |
| 2026-08 | SK하이닉스 용인 1기 팹 2단계 착공 | 신규 수주 참여 코멘트 확인 |
| 2026-08~09 | 삼성 P5 팹2 착공 세부 일정 | 214억 계약 후속 수주 여부 |
| 2026-09 | 다올·키움 TP 갱신 예상 (실적 후) | 컨센 방향 재정렬 |
| 2026-10 | 3Q26 잠정실적 (11월 발표 전 프리뷰) | RE 흑전 트리거 확인 |

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 [40,000~55,000원대] (헤드라인 TP 아님)**
"AI CapEx 슈퍼사이클 + DC HVAC AIO 상업화" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 2Q 흑전 realized + 3Q RE 흑전 이어짐 ② AIO/FWU commercial 수주 2건+ 확인 (하반기 이내) ③ ENG 연간 매출 6,500억원 이상 인식(반도체 팹 5기 이상 참여). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. SOTP 참조치(rid 2373 유지): CE 7,700억(PSR 1.4) + DC HVAC 2,400억(PSR 3.0) + RE 400억(PSR 0.5) = EV 10,500억 - 순차입금 1,600억 = Equity 8,900억, 주식수 2,030만주 = **약 43,800원**.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 43.5 | 중립 (7/30 저점 12,050원에서 회복 진행) |
| MA 정배열 | 1/4 | 하락 추세 잔존, 20일선만 통과 시작 |
| BB %b | 0.283 | 밴드 하단권 (하단 12K대 근접 후 반등) |
| 거래량/20일 | 1.27배 | 급등일 수반 거래량, 이상 신호 없음 |
| VWAP 5일 갭 | +5.82% | 5일 평균 대비 급등 이탈, 단기 과열 조짐 |
| D+1 상승확률 | 60.2% | 상승 편향, 스크리너 0.602 |

> 오늘 급등으로 RSI가 43.5까지 회복됐지만 여전히 중립대이며, MA 정배열은 1/4로 하락 추세가 완전히 반전되지 않았다. VWAP 5일 갭이 +5.82%로 벌어져 단기 과열 조짐이 있으나, 급등일 거래량이 20일 평균 1.27배로 과도한 수준은 아니다. 밴드 하단권(BB %b 0.283)에서 반등한 국면이므로 추격 매수보다는 실적 발표 전 눌림에서 분할 진입이 유리하다. D+1 상승확률 60%가 스크리너 상 상승 편향을 지지하지만, 실적 발표 2주 전 매크로 테마 급등의 후속 신뢰도는 제한적이다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **ENG 흑전 규모와 지속성** — 1Q -14억이 "일시적 요인"이었다는 회사 설명이 검증되는가. 2Q OP가 인라인(50~60억) 이상이면 FY26 궤적 유효.
- [ ] **RE BEP 도달과 3Q 흑전 가이드 재확인** — 640MW 모듈 라인 3Q 가동 · 합천댐 2차 수상태양광 121억 EPC 진도 · 4~5월 순차 출고분 마무리 상태.
- [ ] **삼성 P5 팹2 · SK하이닉스 용인 1기 팹 2단계 수주 참여 코멘트** — 7월 삼성물산 214억 이후 후속 계약 파이프라인.
- [ ] **DC HVAC AIO/FWU 첫 commercial 수주 규모** — 5월 HVAC KOREA 공개 이후 실제 상업 수주 진행 상황. 7월 SmartBox 액침냉각까지 확장된 라인업의 첫 계약서 확인.
- [ ] **부채비율 187% 대응 계획** — 1Q 말 유동부채가 계약부채 증가로 3,228억(전분기 2,641억)까지 확대. 매출 인식 가속과 함께 자연 해소되는가, 자본 확충 필요성 언급이 있는가.
- [ ] **화면 밸류 지표 stale 이슈** — FnGuide 화면 PER 38.05·PBR 2.96는 10:1 액면병합 미반영으로 실효 PER 11.7·PBR 1.04와 -69.2%·-64.9% 갭. 실효 배수 기준으로는 이미 저평가 국면이며, 실적 발표 이후 컨센 재갱신에서 이 갭이 축소되는지 관찰.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
