# 작년 그 자리에 있던 건 관세 환입 450억 — 표면 +4%, 실질은 +40%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2719
발행: 2026-07-31T13:23:53+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2789
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"일회성을 걷어낸 2Q 영업이익은 사실상 +40% — 컨센 25.8% 상회의 진짜 이유"**

금호타이어의 2026년 2분기 연결 영업이익은 1,822억원으로 전년 동기 대비 +4.0% 증가에 그쳤다. 숫자만 보면 정체다. 그러나 이 비교의 분모에는 함정이 있다. 2Q25 영업이익 1,752억원에는 미국 반덤핑 관세 환입 약 450억원이라는 일회성 이익이 들어 있었다(신한투자증권 추정). 이를 걷어낸 경상 기준 전년 동기 영업이익은 약 1,300억원이며, 여기에 대비한 2Q26의 증가율은 **+40% 수준**이다. 대신증권이 이번 분기를 두고 "일회성 없이" 달성한 이익체력 개선이라고 못박은 것도 같은 맥락이다. 시장 컨센서스(1,449억원)를 25.8% 상회한 서프라이즈는 운이 아니라 구조에서 나왔다.

무엇이 구조인가. 첫째, 유럽이다. 2분기 유럽 매출은 4,209억원으로 단일 분기 처음 4,000억원을 넘어섰고 전사 매출 비중은 31.5%까지 올라왔다. 광주공장 화재 이후 곡성·베트남·중국으로 흩어져 있던 물량을 유럽 쪽으로 재배치한 결정이 OE 공급 정상화와 윈터 시즌 수주 확대로 되돌아왔다. 둘째, 믹스다. 18인치 이상 고인치 판매 비중이 47%로 올라서면서 회사가 연간 목표로 제시했던 47%를 상반기에 조기 달성했다. 북미 고인치 비중은 57.8%로 6개 분기 연속 확대됐고 중국은 69.6%로 최고치를 경신했다. 셋째, 재무구조다. 2분기 말 부채비율은 138.8%로 전년 말 147.4%에서 낮아졌고 분기 순이자비용은 2Q25 160억원 → 1Q26 136억원 → 2Q26 127억원으로 계단식으로 줄고 있다. 그리고 이 세 가지가 만들어낸 결과가 상반기 말 연결 이익잉여금 3,481억원 — **결손금 해소**다. 회사가 배당을 포함한 주주환원 정책 검토를 처음으로 공식화한 배경이 여기에 있다.

물론 하반기는 순탄하지 않다. 호르무즈 사태 이후 상승한 원재료 가격이 6월부터 원가에 본격 반영되기 시작해 3분기 투입원가가 정점을 형성한다. 유럽(3~5%)과 이머징(6월)의 판가 인상은 이미 집행됐지만 북미는 수요 위축과 경쟁 심화로 인상 시점조차 확정하지 못했다. 7월 7일부터 부과되기 시작한 EU의 중국산 승용·소형트럭 타이어 반덤핑 관세 24.4%는, 유럽향 물량의 약 절반을 중국에서 조달하는 구조상 유럽 수익성에 직접 부담이다. 함평·폴란드 신공장은 각각 한 분기 안팎 지연됐다. 즉 **3분기는 나빠지고 4분기부터 좋아지는 그림**이며, 이 시차를 견딜 수 있는지가 향후 6개월의 관건이다. 당사는 직전 리포트의 Hold(차익실현 권고)를 **Buy(분할 진입)**로, 목표주가를 8,000원에서 **8,400원**으로 변경한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Hold (차익실현 권고) | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 8,000원 | **8,400원** (+5.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **6,000 ~ 7,800원** |
| **수급 (20일)** | 강유출 | **강유출** (외인 -62.7억 / 기관 -178.3억, 시총 대비 -1.38%) |
| **변경 사유** | 2Q26 영업이익 컨센 25.8% 상회, 일회성 제거 시 실질 +40%. 결손금 해소로 배당 재개 경로 확보. 직전 리포트가 권고한 눌림 구간(5,000원대 후반~6,000원대 초반)이 실제로 실현되며 진입 조건 충족 |

> 직전 리포트(7/13)는 열흘간 +64.6% 폭등한 7,800원 구간에서 차익실현을 권고하고 5,000원대 후반~6,000원대 초반 재진입을 제시했다. 이후 주가는 7월 29일 5,600원까지 되밀렸고 7월 30일 종가는 6,080원 — 권고 구간이 그대로 실현됐다. 당사는 이번 실적으로 진입 조건이 충족됐다고 판단한다.
>
> 다만 수급등급은 여전히 **강유출**이다. 20일 기준 외인+기관 순매도가 시총 대비 -1.38%, 60일 기준으로는 -5.22%로 이탈 폭이 더 크다. 실측상 강유출 구간의 T+20 수익률은 -6.8%·승률 27%로 최악이며, 이 게이트 규칙에 따라 Strong Buy는 부여하지 않고 **분할 진입** 태그를 유지한다. 다만 최근 5일 순매수는 +30억원으로 20일 방향(-241억원)과 반대로 돌아섰고, 실적 발표 직후인 7월 31일 장중 외국인이 순매수 상위에 이름을 올린 점은 전환 조짐으로 해석한다.
>
> ⚠️ **목표주가는 7월 30일 종가 6,080원을 기준으로 산정했다.** 7월 31일 장중 주가는 실적 발표 반영으로 한때 7,210원(+18.58%)까지 급등했으며, 당사는 급등 당일 가격을 추종해 목표주가를 재산정하지 않는다. 종가 6,080원 기준 상승여력은 +38.2%이나, 7,000원 부근에서 마감할 경우 실질 상승여력은 +20% 내외로 축소된다는 점을 진입 시 반드시 감안해야 한다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 실적 (연결) — DART 공정공시 기준 (연결재무제표기준영업(잠정)실적, 7월 30일 접수)**

| 항목 | 2Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q26 | 2Q25 | YoY |
|------|-----------|---------|-----------|-------|-------|-----|
| 매출액(억원) | 13,328 | 12,827 | **+3.9%** | 11,678 | 12,213 | +9.1% |
| 영업이익(억원) | 1,822 | 1,449 | **+25.8%** | 1,470 | 1,752 | +4.0% |
| 세전이익(억원) | 1,835 | 1,295 | +41.7% | 1,291 | 2 | 흑전 |
| 지배주주순이익(억원) | 1,297 | 880 | **+47.4%** | 950 | -10 | 흑전 |
| 영업이익률(%) | **13.7** | 11.3 | +2.4%p | 12.6 | 14.3 | -0.6%p |
| EBITDA(억원) | 2,535 | — | — | — | — | — |

**지역별 매출 (2Q26)**

| 지역 | 2Q26(억원) | 매출비중 | YoY | 고인치 비중 | 비고 |
|------|-----------|---------|-----|-----------|------|
| 북미 | 4,311 | 32.3% | +10.5% | 57.8% | 포드·스텔란티스 OE 확대, RE 신규 거래선. 6개 분기 연속 고인치 확대 |
| 유럽 | 4,209 | 31.5% | +18.1% | 34.7% | **단일 분기 첫 4,000억 돌파.** 생산지 재배치로 OE 공급 정상화 |
| 한국 | 1,824 | 13.7% | -6.4% | 46.0% | 신차 판매 -8.0%, 유일한 역성장 지역 |
| 중국 | 1,032 | 7.7% | +21.1% | **69.6%** | 고단가 수출차종 수주, 고인치 비중 최고치 경신 |
| 기타 | 1,952 | 14.6% | +0.4% | — | 이머징 6월 판가 인상, 효과는 7월부터 |

상반기 누적으로는 매출 25,006억원(+3.0%), 영업이익 3,293억원(OPM 13.2%)을 기록했다. 회사 연간 매출 가이던스 5조 1,000억원 대비 49% 달성으로, 계절성과 환효과를 감안하면 목표 달성에는 무리가 없다는 것이 브로커들의 공통된 판단이다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈 요인

**① 비교 분모의 함정 — 표면 +4%가 감춘 실질 +40%**

이번 분기 해석에서 가장 먼저 정리해야 할 것은 전년 동기 비교의 기준선이다. 2Q25 영업이익 1,752억원에는 미국 반덤핑 관세 환입 약 450억원이 포함돼 있었다(신한투자증권 박광래 위원 추정). DS투자증권 최태용 애널리스트 역시 "전년 동기에 일회성 수익 450억원이 반영됐던 점을 감안하면 경상 기준 영업이익 증가율은 40%에 이른다"고 명시했다. 대신증권은 반대 방향에서 같은 사실을 확인한다 — 2Q26에는 "일회성 없이" 유럽·중국 매출 증가, 신제품 기반 믹스 개선, 광주 화재 영향 회복이라는 세 가지 영업 요인만으로 이익체력이 개선됐다는 것이다.

이 정정이 중요한 이유는 시장의 첫 반응이 "YoY +4%, 성장 둔화"였기 때문이다. 실제로는 화재로 생산능력이 1,100만본 훼손된 상태에서, 일회성 없이, 전년 경상 대비 40% 가까운 증익을 만들어냈다. 영업이익률 13.7%는 전년 동기(14.3%) 대비 -0.6%p 낮지만 그 전년 동기 자체가 일회성으로 부풀려진 수치이며, 직전 분기(12.6%) 대비로는 +1.1%p 개선이다. **비교해야 할 방향은 YoY가 아니라 QoQ다.**

**② 유럽 — 물량 재배치가 만든 역대 최대 분기**

유럽 매출 4,209억원은 전 분기 대비 +24.8%, 전년 대비 +18.1%로 단일 분기 최초 4,000억원 돌파다. 유럽 신차 판매가 +2.3%에 그치고 타이어 시장 자체는 OE -1%, RE -2%로 역성장한 환경에서 나온 숫자라는 점이 핵심이다. 즉 시장이 좋아서가 아니라 점유율을 가져온 결과다. 동인은 세 가지 — 광주 화재로 비어버린 물량을 곡성·베트남·중국 생산으로 메우며 유럽 쪽 공급을 우선 배정한 생산지 재배치, 폭스바겐그룹 산하 스코다(스칼라, 전기차 SUV 엔야크·엘로크) 신규 OE 공급 개시, 그리고 윈터 시즌 수주 확대와 유통 다변화다.

다만 이 숫자에는 하반기 되돌림 요인이 섞여 있다. EU의 중국산 반덤핑 관세가 7월 7일부터 부과된다는 것을 알고 있던 회사가 관세 부과 전에 유럽향 물량을 선제 선적했기 때문이다. 하나증권은 3분기 유럽 선적 되돌림을 명시적으로 반영해 3Q26 유럽 매출을 3,550억원으로, 대신증권은 3,377억원으로 낮춰 잡았다. **2분기 유럽 숫자를 그대로 연간화하면 안 된다.**

**③ 믹스 — 목표를 상반기에 끝낸 고인치**

18인치 이상 고인치 판매 비중 47%는 회사가 연초 제시한 2026년 목표치와 정확히 같다. 2024년 41.8% → 2025년 43.2% → 2026년 목표 47%였던 궤적을 상반기에 소화한 셈이다. 여기에는 역설적으로 화재가 기여했다. 생산능력이 제약된 상태에서 회사는 남은 캐파를 고인치·고수익 제품에 우선 배정하고, 저인치·저수익 물량은 중국 청도·캄보디아 더블스타 외주로 넘겼다. 한화투자증권이 "믹스 개선 중심 물량 배분으로 수익성 방어"라고 제목을 붙인 이유다. EV 타이어 공급 비중도 2분기 25.1%(상반기 23.1%)로 연간 목표 30%를 향해 올라가고 있으며, 상반기 기준 전 세계 52차종 49규격에 공급 중이다.

문제는 이 구조가 정상화 이후에도 유지되느냐다. 광주 1공장이 3월 이후 연 300만본 체제로 안정 가동되고 더블스타 외주가 내년 400만본까지 확대되면 저인치 물량이 다시 늘어난다. 믹스 개선의 상당 부분이 캐파 제약의 부산물이었다면, 캐파가 풀릴 때 마진은 되돌아갈 수 있다. 다만 회사는 함평 신공장을 고인치 중심 거점으로 설계하고 있어 구조적 전환의 여지도 함께 존재한다.

**④ 아래 세 줄 — 순이익의 흑자전환은 기저효과다**

지배주주순이익 1,297억원은 전년 동기 -10억원 대비 흑자전환이며 컨센서스를 47.4% 상회했다. 그러나 이 흑자전환의 대부분은 2Q25에 발생한 광주공장 화재 손실이라는 기저효과다. 세전이익 증가율이 74,933%로 표시되는 것이 그 증거다 — 분모가 2억원이기 때문에 이 증가율에는 아무 정보가 없다. **순이익 라인의 서프라이즈를 밸류에이션 근거로 삼는 것은 위험하며, 이번 분기 평가의 축은 영업이익과 영업이익률에 두어야 한다.**

한편 재무 개선은 실질이다. 2분기 말 총차입금 17,998억원, 부채비율 138.8%로 전년 말 147.4%에서 낮아졌고, 분기 순이자비용은 2Q25 160억원 → 1Q26 136억원 → 2Q26 127억원으로 세 분기 연속 감소했다. 그리고 이 흐름의 종착점이 상반기 말 연결 이익잉여금 3,481억원 — 결손금 해소다. 배당은 이제 의지의 문제이지 능력의 문제가 아니다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결)**

| 항목 | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------------|-------------|------|-------|-------|
| 매출(억원) | 47,013 | 51,000 | **50,900** | -0.2% | 53,500 | 56,500 |
| **매출 YoY(%)** | **+3.7** | — | **+8.3** | — | **+5.1** | **+5.6** |
| 영업이익(억원) | 5,759 | 5,950 | **6,250** | **+5.0%** | 6,700 | 7,400 |
| **영업이익 YoY(%)** | **-2.2** | — | **+8.5** | — | **+7.2** | **+10.4** |
| **OPM(%)** | **12.2** | **11.7** | **12.3** | **+0.6%p** | **12.5** | **13.1** |
| 지배순이익(억원) | 3,474 | 3,600 | **4,020** | +11.7% | 4,200 | 4,800 |
| **EPS(원)** | **1,209** | **1,253** | **1,400** | **+11.7%** | **1,462** | **1,671** |
| **PER(배)** | **5.0** | **4.9** | **4.34** | — | **4.16** | **3.64** |
| **PBR(배)** | **0.86** | **0.76** | **0.71** | — | **0.61** | **0.53** |
| **ROE(%)** | **18.5** | **15.7** | **17.6** | **+1.9%p** | **15.9** | **15.8** |

> 추정 상향의 드라이버는 마진이지 외형이 아니다. 매출은 회사 가이던스 5조 1,000억원에 수렴하도록 사실상 유지했으나(50,900억원), 영업이익은 5,950억 → 6,250억원으로 +5.0% 상향했다. 상반기 확정 영업이익 3,293억원이 기존 연간 추정의 55%를 이미 채웠기 때문이다. 하반기는 3Q 원가 피크로 OPM이 11%대까지 눌렸다가 4Q 판가 전가와 함께 12%대 중반으로 회복되는 U자를 가정했다. 북미 판가 인상이 아직 확정되지 않은 점을 반영해 브로커 평균(6,332억원)보다 소폭 보수적으로 잡았다.
>
> FY27E는 브로커 간 편차가 유난히 크다(영업이익 6,030억~7,598억원). 판가-원가 스프레드가 언제 벌어지느냐에 대한 견해차이며, 당사는 중간값에 가까운 6,700억원을 채택했다. FY28E는 함평(530만본, 2028년 상반기)과 폴란드 오폴레(600만본, 2028년 하반기) 가동이 반영되기 시작하는 첫 해로, 유럽 현지 생산 부재라는 구조적 약점이 해소되며 OPM이 13%대로 올라서는 경로를 상정했다.

**밸류에이션 조정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY26E PER | FY26E PER + PBR 교차검증 | 결손금 해소로 자본 기준 평가가 유효해져 PBR 축 추가 |
| 적용 EPS | FY26E 1,253원 | **FY26E 1,400원** | 2Q 서프라이즈와 상반기 확정치 반영, +11.7% 상향 |
| 적용 멀티플 | PER 6.4배 | **PER 6.0배** | 원가 하락 국면(2022~23) PER 밴드 평균 6.7배 대비 할인. 3Q 원가 피크 리스크 반영해 멀티플은 오히려 하향 |
| 목표주가 | 8,000원 | **8,400원 (+5.0%)** | EPS 상향분(+11.7%)이 멀티플 하향분(-6.3%)을 상회 |
| 상승여력 | +2.6% (당시 7,800원 대비) | **+38.2%** (7/30 종가 6,080원 대비) | 주가 -22.1% 되밀림으로 괴리 재확대 |

> **산술 검산**: 목표주가 8,400원 × 발행주식수 287,260,300주 = **2.41조원** (목표 시가총액 24,130억원). 현재 시가총액 1.75조원(17,465억원) 대비 +38.2%로 상승여력과 일치한다. ✓
>
> **PBR 교차검증**: FY26E BPS는 브로커 평균 8,545원(대신 8,398 / 하나 8,464 / 한화 8,508 / LS 8,575 / DS 8,691). 목표주가 8,400원은 PBR **0.98배**에 해당한다. FY26E ROE 17.6%를 유지하는 기업의 PBR 1.0배 미만은 과거 밴드(0.4~1.5배) 기준 중상단이며, 대신증권이 12MF BPS 9,207원에 Target PBR 1.0배를 적용해 9,200원을 산출한 것과 동일한 논리에서 한 단계 보수적인 위치다.
>
> **멀티플을 올리지 않은 이유**: 이번 분기 실적은 좋았으나 3분기는 원재료 투입원가 정점, EU 반덤핑 관세 본격 부과, 유럽 선적 되돌림이 겹치는 구간이다. 실적 서프라이즈를 근거로 EPS는 상향하되 멀티플은 6.4배 → 6.0배로 낮춰, 좋은 분기 하나에 밸류에이션 프리미엄까지 얹는 이중 계상을 피했다. **목표주가 상승분 전액은 이익 추정 상향에서 나온다.**
>
> **컨센서스 대비 위치**: 커버 증권사 12곳 중 투자의견 제시 11곳이 전원 Buy이며 목표주가 평균은 8,600원(최소 7,000원~최대 11,000원, 중앙값 8,300원)이다. 그러나 이번 실적을 반영해 7월 31일 당일 발간된 7건만 추리면 평균은 **9,157원**(다올 11,000 / 한화 10,000 / DS 9,700 / 대신 9,200 / 현대차 8,300 / 하나 8,300 / LS 7,600)으로 뛴다. 당사 8,400원은 전체 평균 대비 -2.3%, 실적 반영 컨센 대비 **-8.3%**로 시장보다 보수적이다. 이는 의도적이다 — 한화(8,500→10,000)와 대신(8,300→9,200)의 상향은 각각 목표 멀티플 밴드 최상단 적용과 BPS 적용 기간 이동(2026년→12MF)에 기인하며, 실적 개선분 자체를 넘어서는 기법상 상향이 섞여 있다.

---

### 5. 피어 대비 위치

> ⚠️ **피어 비교 전 필수 정정 — 화면 밸류에이션 지표가 양방향으로 고착돼 있다.** 한국타이어와 넥센타이어 모두 forward 멀티플 블록이 과거 주가에 동결된 상태이며, **두 종목의 왜곡 방향이 정반대**다. 화면 숫자를 그대로 비교하면 결론이 뒤집힌다.
>
> 판별은 `전일대비 ÷ 등락률` 역산으로 한다. 한국타이어는 -200 ÷ -0.34% = 약 58,600원으로 실제 종가 65,100원과 어긋난다(멀티플 동결 주가 약 59,330원 = 실제보다 **8.9% 낮음**). 넥센타이어는 +80 ÷ +1.07% = 약 7,480원으로 실제 종가 6,110원과 어긋난다(동결 주가 약 7,520원 = 실제보다 **23.1% 높음**). 금호타이어의 동결 주가는 약 5,965원으로 실제 6,080원 대비 -1.9%에 불과해 사실상 최신이다. **즉 화면상으로 한국타이어는 실제보다 싸 보이고, 넥센타이어는 실제보다 비싸 보인다.**

| 종목명 | FY26E PER (화면) | FY26E PER (**실효**) | FY26E PBR (**실효**) | FY26E ROE | FY26E OPM | PBR/ROE |
|--------|-----------------|---------------------|---------------------|-----------|-----------|---------|
| 한국타이어앤테크놀로지 | 5.15 | **5.65** | **0.61** | 11.3% | 9.9% | 0.054 |
| 넥센타이어 | 4.74 | **3.85** | **0.29** | 7.8% | 6.7% | 0.037 |
| **피어 median** | 4.94 | **4.75** | **0.45** | **9.6%** | **8.3%** | **0.046** |
| **금호타이어** | 3.96 | **4.04** | **0.70** | **17.6%** | **12.3%** | **0.040** |
| **vs median** | -19.8% | **-14.9%** | **+55.6%** | **+83%** | **+48%** | **-13%** |

> 실효 기준으로 재계산하면 금호타이어는 PER에서 여전히 할인(median 대비 -14.9%)이지만 화면상 -19.8%보다 할인 폭이 줄어든다. 반면 PBR에서는 median 대비 +55.6% **프리미엄**이다. 화면 숫자만 보고 "전방위 최저평가"라고 결론 내리면 틀린다.
>
> 그러나 이 프리미엄은 정당하다. 금호타이어의 FY26E ROE 17.6%는 한국타이어의 1.6배, 넥센타이어의 2.3배이며 영업이익률 12.3%도 피어 median 8.3%를 크게 웃돈다. 자본 대비 수익력을 감안한 PBR/ROE 배수로 보면 금호 0.040은 한국타이어 0.054보다 26% 저렴하고 median 대비 -13%다. **즉 이 종목의 상대가치 앵커는 PER이 아니라 PBR-ROE 축이며, 결손금 해소로 배당 재개 경로가 열린 지금 그 축의 설명력이 더 커졌다.** 한국타이어(실효 3.37%)와 넥센타이어(실효 3.24%)는 이미 3%대 배당수익률을 지급하고 있고 금호타이어만 0%다. 이 간극이 좁혀지는 것이 리레이팅의 실체다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 4Q26 판가 전가가 전 지역에서 관철되고 북미 인상도 확정. 광주공장 부지 매각 MOU 체결. FY26 배당 재개 공식 결의 | 8,800원 | 9,400원 | **10,000원** (+64.5%) |
| **Base** | 45% | 3Q 원가 피크 후 4Q 스프레드 회복. 유럽 반덤핑 부담은 통관단가 조정·생산지 이전으로 부분 상쇄. 배당은 FY26 소폭 재개 | 7,600원 | 7,820원 | **8,400원** (+38.2%) |
| **Bear** | 25% | 북미 판가 인상 무산, 원가 피크가 4Q까지 연장. EU 반덤핑 타격이 유럽 마진 직격. 반도체 클러스터 테마 완전 소멸 | 5,950원 | 5,920원 | **5,900원** (-3.0%) |

**확률 가중 기대가치**: 10,000×0.30 + 8,400×0.45 + 5,900×0.25 = 3,000 + 3,780 + 1,475 = **8,255원** (7/30 종가 6,080원 대비 **+35.8%**)

> 직전 리포트 대비 Bull 확률은 30%로 유지했으나 Bull 목표가를 9,500원에서 10,000원으로 올렸다. 근거는 배당 재개의 가시성이다 — 7월 13일 시점에는 "이익잉여금 누적 진행 중"이었으나 상반기 확정 결산에서 3,481억원으로 결손금 해소가 확인됐다. Bear는 5,800원에서 5,900원으로 소폭 올렸는데, 7월 29일 저점 5,600원이 실제로 테스트되고 반등한 만큼 하방 지지가 한 단계 확인됐다고 본다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 11,000~14,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "자산 재평가 + 신공장 가동 + 배당 정착" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 광주공장 부지 42만㎡의 매각 계약이 실제로 체결되고 대금이 유입되어 신공장 투자 여력 확대와 차입금 상환이 동시에 일어날 것 ② 함평(530만본)·폴란드 오폴레(600만본) 신공장이 추가 지연 없이 2028년 내 가동에 들어가 유럽 현지 생산 부재라는 구조적 약점이 해소될 것 ③ 배당이 일회성 재개에 그치지 않고 연속 정책으로 자리잡아 PBR이 1.2배 이상으로 리레이팅될 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 특히 ①은 정부 사업 진행 속도에 종속된 변수로 회사가 통제할 수 없으며, 뉴스 흐름에 따라 주가 변동성을 키우는 요인이기도 하다. 이 시나리오의 숫자는 12개월 목표주가 8,400원과 절대 혼용하지 않는다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 (7/30 기준) | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 51.1 | 중립. 7/10 과매수(83.7) 완전 해소 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 중기 추세 훼손 상태에서 반등 시작 |
| BB %b | 0.517 | 밴드 중앙, 방향성 부재 |
| 거래량/20일 | **3.00x** | vol_surge_3x 신호 점등 |
| VWAP 5일 갭 | +3.35% | 단기 괴리 확대 초입 |
| POC 거리 | -4.18% | 최대 매물대(약 6,330원) 바로 아래 |
| D+1 상승확률 | 47.7% | 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.547 / 1.0 | vol_surge_3x, high_float_turnover |

> 7월 13일 리포트 당시 RSI 83.7의 극단적 과매수는 51.1로 완전히 해소됐고, 볼린저 밴드 %b도 0.517로 중앙에 복귀했다. 즉 테마 급등의 기술적 과열은 되돌림 국면에서 모두 배출됐다. 7월 30일 거래량이 20일 평균의 3.00배로 급증한 것은 실적 발표 전일 포지션 이동으로 해석된다.
>
> 주목할 지점은 POC(최대 거래 집중 가격대)가 약 6,330원으로 7월 30일 종가보다 4.18% 위에 있었다는 사실이다. 이 구간이 1차 저항이었고, 7월 31일 실적 발표와 함께 장중 7,210원까지 이를 단숨에 관통했다. 다음 저항은 7월 10일 테마 급등 고점인 **7,800원**이며, 이 구간은 열흘 만에 +64.6% 폭등한 자리라 매물이 두껍다. 3M 전술 밴드 상단을 7,800원으로 설정한 근거다. 하단 6,000원은 7월 29일 저점 5,600원 위, 그리고 직전 리포트가 재진입 구간으로 제시했던 5,000원대 후반~6,000원대 초반의 상단이다.
>
> ⚠️ 위 지표는 모두 7월 30일 종가 기준이다. 7월 31일 장중 +18.58% 급등으로 RSI·%b·VWAP 갭은 모두 크게 상승했으며, 이 리포트의 기술적 판단은 급등 이전 상태를 반영한다. **급등 당일 추격 매수는 권하지 않으며, 분할 진입 태그의 실질적 의미가 여기에 있다.**

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜에서 확인된 사항 (7월 30일)**

- [x] 원재료 투입원가는 **3분기 정점**, 4분기 이후 안정화 전망. 호르무즈 사태 초기 공급 제한 이슈는 대부분 해소
- [x] 판가 인상: 유럽 3~5% 완료(3월), 이머징 6월 인상(7월부터 효과 반영), **북미는 경쟁 심화로 미확정**. 전가 효과는 4분기부터 본격화
- [x] EU 중국산 반덤핑 관세 24.4% 7월부터 부과. 통관단가 인하 + 고인치·고수익 제품의 베트남·한국 생산 이전으로 대응, 일부는 자체 흡수
- [x] 캐파: 광주 1공장 300만본 안정 가동. 더블스타 외주는 캄보디아 품질 미달로 300만본 → 200만본+α로 조정(약 100만본 차질), 2027년 400만본 확대 계획. 2026년 총 6,000만본 근접 목표
- [x] 신공장 지연: 함평 정련고무 생산 2~3개월 지연(2028년 상반기 양산), 폴란드는 2028년 하반기 양산 목표 유지
- [x] 북미 대응: 세컨 브랜드 '마샬'을 하반기 미국 시장에 런칭해 저가 수요 확보

**모니터링 이벤트**

- [ ] **배당 재개 결의 여부와 규모** — 상반기 말 이익잉여금 3,481억원으로 결손금 해소. 이번 리포트에서 가장 중요한 단일 변수이며, 배당성향 30% 가정 시 DPS 약 420원(7/30 종가 기준 수익률 6.9%). 당사는 FY26 부분 재개(DPS 200원 내외)를 가정
- [ ] **7월 22일 주주총회소집결의 및 주주명부폐쇄 기준일 설정 공시의 안건** — 공시 접수는 확인했으나 의안 내용은 미확인. 정관 변경이나 자본 관련 안건이 포함될 경우 주주환원 정책과 연결될 가능성이 있어 소집통지서 확인 필요
- [ ] **3Q26 실적 (10월 말~11월 예정)** — 원가 피크 구간의 실제 마진 저점 확인. 브로커 3Q26 영업이익 추정은 1,390억~1,575억원(OPM 10.7~12.5%)으로 편차가 크며, 이 분기가 컨센 하단에 그치면 4Q 회복 서사 전체가 흔들린다
- [ ] **북미 판가 인상 확정 여부** — 유일하게 미확정인 지역이자 매출 비중 최대(32.3%) 시장. 4Q 스프레드 회복 시나리오의 핵심 전제
- [ ] **광주공장 부지 매각 진전** — 호남 반도체 클러스터(광주 군공항 부지) 조성 관련 정부 사업 진행 속도. 대신증권이 "주가는 정부 서남권 투자에 따른 광주공장 자산가치에 민감하게 움직일 것"이라며 목표주가 산정을 PBR 기준으로 전환한 배경
- [ ] **미국 물류 대금 미지급 관련 분쟁** — 현지 물류업체가 공정거래위원회에 신고한 건. 회사는 하청-재하청 간 문제로 부인 중이나 북미 물류 안정성과 평판 리스크 측면에서 경과 확인 필요
- [ ] **수급 게이트 해제 여부** — 20일 기준 강유출(-1.38%), 60일 -5.22%. 5일 순매수가 +30억원으로 방향을 틀었으나 아직 등급 전환은 아니다. 중립 이상으로 복귀하면 분할 진입 태그를 해제하는 업데이트를 발행한다

**포지션 & 리스크 노트**

- 사이즈는 밸류에이션이 아니라 내부 통제의 문제다. 수급등급이 강유출인 상태에서의 진입은 정상 비중의 절반 이하로 시작하고, 게이트 해제 확인 후 증액한다.
- 7월 31일 장중 +18.58% 급등 구간에서의 추격 매수는 배제한다. 당사 목표주가는 전일 종가 6,080원 기준이며, 7,000원 이상에서 진입할 경우 실질 상승여력은 +20% 내외로 축소된다.
- 판단은 종가로 확정한다. 실적 발표 당일 장중 고점(7,210원)과 되돌림(6,900원대)의 진폭이 4%를 넘었다.
- 반대 시나리오: 3분기 원가 피크가 예상보다 깊고 북미 판가 인상이 무산되면 4Q 회복 서사는 한 분기 뒤로 밀린다. 이 경우 실효 PBR 0.70배는 ROE 하락과 함께 정당성을 잃으며, 5,900원(FY26E BPS 8,545원 × PBR 0.69배) 부근까지 되돌림이 가능하다.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
