# 서사는 멀쩡한데 값만 반토막 — 컨센 매출 600억 불변, PSR만 280→121배
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2714
발행: 2026-07-31T11:39:27+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2922
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"떨어진 건 추정치가 아니라 배수다 — 다만 컨센 영업이익 40억이 요구하는 건 OPM +11.0%"**

직전 리포트(5월 12일, Hold·TP 820,000원) 이후 80일 동안 주가는 865,000원에서 373,000원(7/30 종가)으로 **-56.9%** 하락했다. 그런데 같은 기간 FnGuide 기준 FY26E 매출 컨센서스는 600억원에서 **한 자리도 움직이지 않았다**. 5월 12일 시가총액 16.78조원 기준 FY26E PSR은 279.7배였고, 7월 30일 7.24조원 기준으로는 120.6배다. 하락의 **100%가 배수 압축**이며 실적 추정 훼손분은 0이다. 직전 리포트가 Hold의 근거로 제시한 RSI 96.5·BB %b 0.988·MA20 갭 +19.2%의 극과매수 경고는 그대로 실현됐고, 오늘 지표는 RSI 34.4·BB %b 0.172·MA 정배열 0/4로 정확히 반대편에 서 있다.

문제는 배수가 내려온 만큼 컨센서스가 견고해졌느냐다. 1Q26 확정 실적은 매출 90.6억원(+116.6% YoY), 영업손실 -15.7억원으로 적자가 오히려 11.7% 확대됐다. FY26E 컨센 매출 600억원에서 1Q 확정분을 빼면 잔여 3개 분기가 509.4억원, 분기 평균 169.8억원으로 **1Q의 1.87배**를 요구한다. 영업이익 쪽은 훨씬 가파르다. 컨센 FY26E 영업이익 +40억원에서 1Q 적자 -15.7억원을 되돌리면 잔여 3분기가 +55.7억원, 분기 평균 +18.6억원이며 이는 매출 169.8억원 대비 **OPM +11.0%**에 해당한다. 1Q26 OPM은 -17.3%였고, 이 회사는 FY23 -446억·FY24 -30억·FY25 -25억으로 **창사 이래 분기 영업흑자를 낸 적이 없다**. 두 분기 만에 28.3%p의 마진 스윙을 요구하는 숫자다. 8월 14일 2Q26 실적의 진짜 관전 포인트는 매출의 절대 크기가 아니라 이 컨센서스가 살아남는지 여부다.

다만 서사 자체는 훼손되지 않았고 오히려 두꺼워졌다. 7월 9일 조직을 매니퓰레이터·모바일·사족로봇·로봇자동화(SI) 4개 사업부로 분할했고, 7월 30일에는 조선소 용접 AI로봇 국책과제의 주관기관으로 선정됐다(부산대·HJ중공업·성우하이텍 참여). 삼성전자는 대표이사 직속 미래로봇추진단(단장 오준호 창업주)과 약 50명 규모 S&R 휴머노이드팀을 가동 중이며, 1Q26 삼성전자향 매출은 24.1억원으로 전체의 26.6%를 차지했다. 반대 방향의 불확실성은 수급이다. 20일 외국인·기관 합산 순매도가 시가총액의 -2.251%로 **강유출** 등급이고 외국인 순매도는 9거래일 연속이며, 7월 30일 공매도 거래대금은 222억원(코스닥 2위, 거래대금 비중 9.79%)이었다. 당사는 투자의견을 Hold에서 **Buy(진입 대기)**로 변경하고 목표주가를 820,000원에서 **420,000원**으로 조정한다.

---

### 1. 투자의견 재검증

| 항목 | 직전 리포트 (2026-05-12) | 현재 (2026-07-31) | 변화 |
|------|---------------------|------|------|
| 투자의견 | Hold | **Buy (진입 대기)** | 극과매수 밸류 부담 thesis 소진, 수급 강유출로 진입 시점 유보 |
| 목표주가 (12M) | 820,000원 | **420,000원** | **-48.8%** |
| 적용 방법론·배수 | SOTP (시나리오 가중 935,000원에 -12% 페널티) | SOTP (코어 FY27E PSR 31배 + 휴머노이드 옵션 5.07조원) | 옵션 가치 14.15조 → 5.07조 재마킹 |
| 당시 현재가 | 865,000원 | **373,000원** (7/30 종가) | **-56.9%** |
| 상승여력 | -5.2% | **+12.6%** | 괴리 반전 (하방 → 상방) |
| 수급 (20일) | — | **강유출** (외인 -1,788억 / 기관 +159억) | 시총 대비 -2.251% |

> **TP 재산정 결과**: 직전 목표주가 820,000원은 시가총액 15.9조원, FY26E 컨센 매출 600억원 기준 PSR 265배를 전제한 숫자였다. 그 전제는 두 방향에서 무너졌다. 첫째, 1Q26 확정 매출 90.6억원은 직전 리포트가 Base 시나리오 조건으로 명시한 "110~120억원"에 미달했고 Bear 조건("90억 미달")의 경계선에 걸쳤다. 둘째, 시장 전체가 로봇·성장주 배수를 일괄 압축했다. 당사는 코어 사업을 FY27E 매출 950억원에 PSR 31배, 휴머노이드·삼성 플랫폼 옵션을 5.07조원으로 재마킹해 목표주가를 **420,000원**으로 하향한다. 하향은 주가 추종이 아니라 옵션 가치의 근거 자체를 두산로보틱스 시가총액(3.59조원)이라는 **가격 독립적 외부 앵커**로 교체한 결과다.
>
> **수급 게이트 적용**: 20일 수급등급이 **강유출**(시총 대비 -2.251%, 실측 T+20 -6.8%·승률 27%)이므로 캘리브레이션 규율에 따라 Strong Buy를 부여하지 않고 **"Buy (진입 대기)"** 태그를 부착하며 3M 전술 밴드 하단을 넓게 잡는다. 5일(-1.676%)과 20일(-2.251%)이 모두 유출 방향으로 정렬돼 있어 추세전환 신호는 확인되지 않는다.
>
> **⚠️ 오늘(7/31) 장중 급등은 목표주가에 미반영**: 본 리포트의 모든 밸류에이션은 7월 30일 종가 373,000원 기준이다. 7월 31일 장중 주가는 411,500~426,250원(+10.3~14.3%)에 형성됐으나, 이는 코스피가 사상 최대 상승률을 기록하며 양 시장 매수 사이드카가 발동하고 외국인이 4~5조원을 순매수한 **매크로 반등**이지 종목 고유 재료가 아니다. 장중 411,500원 기준 상승여력은 +2.1%로 축소된다. 급등일 추격 매수는 권고하지 않는다.

**직전 리포트 대비 정정 사항 (4건)**

1. **삼성전자 잔여 콜옵션 만기**: 직전 리포트는 "잔여 23.6% 행사 만기 2026년 12월"로 기재했으나, 삼성전자는 2024년 12월 31일 1차 콜옵션(393.6만주, 주당 68,719원)을 이미 행사해 지분 35.0%로 최대주주에 올랐고 **잔여 콜옵션(59.94%까지)의 만기는 2029년 3월**이다. 연내 오버행 또는 촉매로 분류할 사안이 아니며 모니터링 시계를 재조정한다.
2. **FY26E EPS**: 직전 추정치의 1,300원은 같은 표의 순이익 25억원과 정합하지 않았다(25억원 ÷ 1,940만주 = 129원). 당사 FY26E 순이익 12억원 기준 **EPS 62원**으로 재산정한다.
3. **화면 PBR stale**: FnGuide 화면 PBR 87.12배는 내재 BPS 4,282원을 분모로 쓰고 있어 FY24 이전 수준에 고착돼 있다. 1Q26 자본총계 1,329억원 기준 실효 BPS는 6,851원이며 **실효 PBR은 54.4배**로, 화면 수치가 약 60% 과대하다.
4. **FY24 BPS**: 직전 기록의 4,500원은 FY24말 종가 162,700원·PBR 23.8배와 역산이 맞지 않는다. **6,836원**(자본총계 약 1,326억원)으로 정정한다.

---

### 2. 컨센서스 전망

**2Q26 실적 전망 (연결)**

> ⚠️ **분기 컨센서스 부재**: 커버 증권사가 2곳(iM증권·핀릿)뿐이고 두 곳 모두 분기 분해 추정을 공표하지 않았다. 아래 "시장 기대" 열은 FY26E 연간 컨센 600억원에서 1Q 확정분을 차감해 균등 배분한 **역산치**이며 정식 컨센서스가 아니다. 실적 발표 후 "컨센서스 상회/하회"라는 표현을 쓸 근거가 없음을 미리 밝힌다.

| 항목 | 2Q26E 당사 추정 | 시장 기대 (연간 역산) | 1Q26 확정 | QoQ | 2Q25 (역산) | YoY |
|------|----------------|------------------|----------|-----|------|-----|
| 매출(억원) | **120** | 169.8 | 90.6 | +32.5% | 약 78 | +53.8% |
| 영업이익(억원) | **-10** | +18.6 | -15.7 | 적자 축소 | 약 -13 | 적자 지속 |
| OPM(%) | **-8.3** | +11.0 | -17.3 | +9.0%p | -16.7 | +8.4%p |
| 삼성전자향 매출(억원) | **34** | — | 24.1 | +41.1% | — | — |
| 삼성전자향 비중(%) | **28.3** | — | 26.6 | +1.7%p | — | — |

> 1Q26 수치는 DART 및 회사 발표 기준 확정치(매출 90.6억원·영업손실 15.7억원·삼성전자향 24.1억원)다. 2Q25는 FY25 연간 341억원과 1Q25 41.8억원을 기준으로 한 당사 역산 추정이며 회사 공시 분기 실적이 아니다.

**연간 실적 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 162,700원 | 470,500원 | 373,000원 | 373,000원 | 373,000원 |
| 매출(억원) | 194 | 341 | 520 | 950 | 1,900 |
| **매출 YoY(%)** | **+26.8** | **+75.8** | **+52.5** | **+82.7** | **+100.0** |
| 영업이익(억원) | -30 | -25 | -24 | 45 | 190 |
| **영업이익 YoY(%)** | **적지** | **적지** | **적지** | **흑전** | **+322.2** |
| **OPM(%)** | **-15.5** | **-7.3** | **-4.6** | **+4.7** | **+10.0** |
| 순이익(억원) | 21 | 14 | 12 | 66 | 175 |
| **EPS(원)** | **110** | **73** | **62** | **340** | **902** |
| BPS(원) | 6,836 | 6,897 | 6,960 | 7,300 | 8,201 |
| **PER(배)** | **1,479** | **6,445** | **6,016** | **1,097** | **414** |
| **PBR(배)** | **23.8** | **68.2** | **53.6** | **51.1** | **45.5** |
| PSR(배) | 162.7 | 267.7 | 139.2 | 76.2 | 38.1 |
| **ROE(%)** | **1.6** | **1.1** | **0.9** | **4.8** | **11.6** |

> 과거 연도 배수는 해당 회계연도 말 종가(FY24말 162,700원 / FY25말 470,500원) 기준, 추정 연도는 현재가 373,000원 기준으로 산출했다. FY25말 PBR 68.2배는 증권사 리포트 수치와 일치해 교차검증됐다.
>
> 실적 궤적의 인플렉션은 **FY27**에 있다. 매출은 FY25 이후 3년 연속 50%+ 성장이 유지되지만 영업이익은 FY26까지 적자가 이어지고 FY27에 흑자로 돌아선다. 세종 신사옥(연면적 14,830㎡, 본사·R&D·생산 통합) 가동에 따른 고정비 선반영과 판교 AI연구소 개설, 4개 사업부 개편에 따른 인력 확충이 매출 레버리지보다 앞서기 때문이다. 당사가 FY26 흑자전환을 인정하지 않는 지점이 컨센서스와의 최대 격차다.

**당사 추정 vs 컨센서스**

| 항목 | FY26E 컨센 | FY26E 당사 | 격차 | FY27E 컨센 | FY27E 당사 | 격차 |
|------|-----------|-----------|------|-----------|-----------|------|
| 매출(억원) | 600 | 520 | **-13.3%** | 1,320 | 950 | **-28.0%** |
| 영업이익(억원) | 40 | -24 | **흑자 vs 적자** | 120 | 45 | **-62.5%** |
| 순이익(억원) | 150 | 12 | **-92.0%** | 310 | 66 | **-78.7%** |
| EPS(원) | 768~773 | 62 | — | 1,622 | 340 | — |

> ⚠️ **컨센서스 순이익 구조 경고 — 순이익이 세전이익을 상회한다**: FnGuide 컨센 및 iM증권 모형은 FY26E 세전이익 80억원에 법인세비용 **-70억원**(수익 인식)을 적용해 순이익 150억원을 산출한다. FY27E는 160억원 → -150억원 → 310억원, FY28E는 420억원 → -400억원 → 820억원으로 **3개 연도 연속 법인세비용이 세전이익 전액에 가까운 음수**다. 누적 이월결손금에 근거한 이연법인세자산 인식을 전제한 구조로 판단되나, 자산 인식 요건은 미래 과세소득의 실현 가능성이며 FY26에 영업단 적자가 이어진다면 인식 자체가 미뤄질 수 있다.
>
> 이 전제를 걷어내고 법인세율 22%를 정상 적용하면 컨센 순이익은 FY26E 62억원(EPS 322원)·FY27E 125억원(EPS 644원)·FY28E 328억원(EPS 1,690원)으로 절반 이하가 된다. 화면상 FY26E PER 484배(EPS 770원 기준)는 정상화 EPS 322원을 대입하면 **1,159배**가 된다. **본 종목에서 PER은 어느 기준으로도 의미 있는 밸류에이션 지표가 아니며, 당사는 PSR과 PBR만 사용한다.**

**증권사 목표주가 컨센서스**

| 항목 | 값 |
|------|----|
| 커버 증권사 수 | **2개** (iM증권·핀릿) |
| 정식 목표주가 보유 | **1건** (iM증권 915,000원, 2026-05-18) |
| TP 범위 (min~max) | 915,000원 (단일 추정) |
| 의견 분포 | Buy 1 / NR 1 |
| **당사 TP 위치** | **컨센 대비 -54.1%** |

> ⚠️ **iM증권 목표주가 915,000원은 stale**: 2026년 5월 18일 주가 746,000원 시점에 설정된 뒤 2.5개월간 갱신되지 않았고, 그 사이 주가는 -50.0% 하락했다. 해당 리포트의 FY26E 매출 600억원 전제는 1Q26 확정 실적(90.6억원)이 반영되기 이전 숫자다. 핀릿(6/15)은 목표주가를 제시하지 않았다. **커버리지가 2곳뿐이고 정식 TP는 사실상 1건이므로 컨센서스는 앵커로서 신뢰도가 낮으며, 당사는 피어 배수와 SOTP를 주된 근거로 사용한다.** 당사 TP가 컨센 대비 -54.1%인 것은 시각 차이가 아니라 기준 시점 차이가 대부분이다.
>
> 두 리포트의 시각 차이는 뚜렷하다. iM증권은 방산용 휴머노이드로 논의를 확장하며 "휴머노이드 개발 진행 상황, 관련 연구 인력, 군납 레퍼런스를 고려하면 향후 방산용 휴머노이드 시장에서도 경쟁 우위"라고 평가하는 한편, Boston Dynamics와 육군 간 협력 강화로 **추가 4족보행로봇 공급 가능성은 낮아지고 있다**고 지적했다. 핀릿은 정반대로 숫자에 무게를 실어 "1Q26 삼성전자향 매출 24억원은 아직 작다", "현재는 실적 숫자의 검증이 우선인 과도기적 국면"이라며 목표주가 제시 자체를 유보했다. 당사의 판단은 핀릿에 가깝다.

---

### 3. 핵심 체크포인트

1. **컨센서스 FY26E 영업이익 +40억원의 생존 여부 — 이번 실적의 유일한 진짜 변수**: 앞서 계산했듯 컨센 달성에는 잔여 3분기 평균 OPM +11.0%가 필요하다. 2Q26에 영업적자가 -10억원 안팎으로 축소되는 데 그치면 3Q·4Q 두 분기가 평균 +33억원(OPM 18%대)을 내야 한다는 뜻이 되고, 컨센서스는 실적 발표 직후 공식적으로 무너진다. 반대로 2Q26 영업손익이 **손익분기점 근처(-3억원 이내)로 올라오면** FY26 흑자전환 시나리오는 살아 있고 당사 추정이 보수적이었던 것이 된다. 매출 130억원과 영업손익 BEP — 이 두 숫자가 갈림길이다.

2. **삼성전자향 매출 비중의 방향성 — 26.6%는 시작인가 천장인가**: 1Q26 삼성전자향 매출 24.1억원은 전체의 26.6%였다. 이 비중이 2Q에 30%를 넘어서면 삼성 반도체 라인·제조망 침투가 실증 단계에서 반복 발주 단계로 넘어갔다는 신호이고, 밸류에이션의 핵심 근거가 기대에서 숫자로 바뀌는 초입이 된다. 반대로 20%대 초반으로 후퇴하면 1Q의 삼성향 매출이 일회성 실증 물량이었다는 해석이 힘을 얻는다. **당사는 2Q26 삼성향 34억원(28.3%)을 가정한다.** 다만 삼성전자가 지분 35.0%를 보유한 지배기업이므로 이 매출은 특수관계자 거래이며, 규모 확대는 곧 고객 집중 리스크의 확대이기도 하다는 양면성을 함께 봐야 한다.

3. **4개 사업부 개편 이후 첫 실적 — 무엇이 실제로 팔렸는가**: 7월 9일 조직을 매니퓰레이터·모바일·사족로봇·로봇자동화(SI) 4개 사업부로 나눴다. 회사는 이를 "풀스택이 가능한 이유는 휴머노이드 원천 기술을 갖고 있기 때문이며, 사업부를 나눈 건 사업을 크게 확장하려는 의지"로 설명했다. 아직 부문별 매출을 공시하지 않고 있으나, 컨퍼런스 콜에서 부문 구성이 언급된다면 이는 단순 조직도가 아니라 **매출 믹스의 실체를 처음 공개하는 자리**가 된다. 협동로봇 단일 의존에서 실제로 벗어났는지, 아니면 4개 중 1개가 90%인지가 PSR 프리미엄의 정당성을 좌우한다.

4. **⚠️ 7월 13일 신규시설투자 기재정정 공시(접수번호 20260713900609)의 내용 — DART 미확인**: 최근 30일 DART 공시 3건 중 하나가 신규시설투자 기재정정이다. **당사는 본 리포트 작성 시점까지 정정 전후 변경 내역과 정정 사유를 확인하지 못했다.** 세종 신사옥·공장은 직전 리포트가 "2026년 9월 본격 양산 개시"로 모니터링하던 항목이므로, 이 정정이 투자금액 변경인지 일정 변경인지에 따라 2H26 램프업 가정이 직접 영향을 받는다. 확인 전까지 어떤 방향으로도 해석하지 않으며, 8월 14일 실적 발표 전후 최우선 확인 항목으로 남긴다. 같은 날짜대의 나머지 두 건(7/3 임시주주총회 결과, 7/3 독립이사 선임·해임 신고)은 삼성전자 자회사 편입 이후의 거버넌스 정비로 보이나 세부 명단은 마찬가지로 미확인이다.

5. **수급: 외국인 9거래일 연속 순매도의 종결 여부**: 20일 외국인 순매도 1,788억원은 시가총액의 2.47%에 해당한다. 같은 기간 기관은 +159억원, 60일로 넓히면 기관 +612억원 대 외국인 -1,606억원의 대치 구도다. 7월 30일 공매도 거래대금 222억원(비중 9.79%, 코스닥 2위)은 숏 포지션이 실적 이벤트를 앞두고 유지되고 있음을 시사한다. 실적이 컨센을 크게 밑돌지 않는 한 8월 14일 전후 숏커버 수요가 발생할 수 있는 구조이나, **이는 펀더멘털 근거가 아니라 포지셔닝 요인이므로 투자의견의 근거로 삼지 않는다.**

---

### 4. 부문별 전망

> 회사는 2026년 7월 9일 조직을 4개 사업부로 재편했으나 **부문별 매출을 공시하지 않는다.** 아래 분해는 제품 라인업과 1Q26 총액(90.6억원)을 기준으로 한 **당사 추정**이며 회사 발표 수치가 아니다.

| 사업부 | 2Q26E (억원) | 1Q26E (억원) | QoQ | 비중 | 핵심 변수 |
|------|--------|--------|-----|------|---------|
| 매니퓰레이터 (협동로봇 RB 시리즈) | **70** | 55 | +27.3% | 58.3% | 세종공장 가동률, 3~20kg 라인업 SI 채널 침투 |
| 모바일 (AMR·RB-Y1 이동형 양팔) | **22** | 15 | +46.7% | 18.3% | 삼성 반도체 라인 실증 → 반복 발주 전환 |
| 사족로봇 (RBQ 시리즈) | **12** | 10 | +20.0% | 10.0% | 육군 추가 발주 여부 (Boston Dynamics 경쟁) |
| 로봇자동화 (SI) | **16** | 11 | +45.5% | 13.3% | SI 파트너 52개사 레퍼런스 전환율 |
| **합계** | **120** | **90.6** | **+32.5%** | 100% | |

**매니퓰레이터 사업부**가 여전히 매출의 60% 가까이를 담당하는 구조로 추정한다. 세종 신사옥은 자사 협동로봇으로 로봇 부품·완제품을 생산하는 "로봇이 로봇을 만드는 공장" 구조이며, 회사는 이를 통해 50% 수준인 원가율을 낮춰 가격 경쟁력을 확보하겠다고 밝혀왔다. RB5 기준 연 2,500대 생산능력이 확보돼 있으나 1Q26 매출 90.6억원을 협동로봇 평균 판가로 환산하면 실제 가동률은 아직 크게 낮다. **원가율 개선이 2Q 실적에서 확인되는지가 FY27 흑자전환 가정의 첫 관문**이다.

**모바일 사업부**를 가장 빠르게 성장할 부문으로 본다. 삼성전자향 매출의 상당 부분이 이동형 양팔로봇 RB-Y1의 반도체 라인 실증에서 발생하는 것으로 추정되며, 차기 모델 RB-Y2가 2027년 출시 예정이다. 다만 실증(PoC)과 양산 발주는 규모가 한 자릿수 배 차이 나는 별개 국면이며, 현재 매출은 아직 전자 단계로 판단한다. 이 부문이 후자로 넘어가는 순간이 본 종목 투자 논리의 실질적 분기점이다.

**사족로봇 사업부**는 상방보다 하방 리스크가 크다. 2024년 8월 현대로템과 공동 개발한 방산용 4족보행로봇 시제품을 육군에 납품해 레퍼런스를 확보했으나, iM증권은 Boston Dynamics와 육군 간 협력이 강화되면서 **추가 4족보행로봇 공급 가능성이 낮아지고 있다**고 지적했다. 반면 이 레퍼런스가 향후 방산용 휴머노이드 시장에서 경쟁 우위로 전환될 수 있다는 것이 같은 리포트의 시각이다. 즉 사족로봇은 매출 기여보다 **방산 휴머노이드 진입권**으로서의 옵션 가치가 본질이며, 당사도 이 부문의 매출 성장률을 4개 사업부 중 가장 낮게(+20.0%) 잡았다.

**로봇자동화(SI) 사업부**는 52개 SI 파트너사를 채널로 삼아 하드웨어 판매를 서비스형 자동화(RaaS)로 확장하는 축이다. 7월 30일 선정된 조선소 용접 AI로봇 국책과제(주관: 레인보우로보틱스, 참여: 부산대·HJ중공업·성우하이텍·오픈패스로보틱스)가 이 부문의 대표 레퍼런스가 될 가능성이 높다. 숙련 용접공의 노하우를 AI 로봇에 이식하는 과제로, 조선 산업의 구조적 인력난과 직결돼 반복 수요로 전환될 여지가 있다. 다만 국책과제는 통상 매출 인식까지 시차가 크고 규모가 제한적이어서 FY26 실적 기여는 미미할 것으로 본다.

---

### 5. 실적 시나리오별 TP·주가 반응

**밸류에이션 방법론 — SOTP (코어 PSR + 휴머노이드 옵션)**

| 구성요소 | 산출 근거 | 가치 |
|---------|---------|------|
| 코어 사업 (매니퓰레이터+모바일+사족+SI) | FY27E 매출 950억원 × PSR **31.0배** | **29,450억원** (2.95조원) |
| 휴머노이드·삼성 플랫폼 옵션 | 두산로보틱스 시총 35,910억원 × **1.41배** | **50,700억원** (5.07조원) |
| **Enterprise Value** | | **80,150억원** (8.02조원) |
| 순현금 (1Q26 자본 1,329억·부채 76억 기준) | | **+1,300억원** |
| **Equity Value** | | **81,450억원** (8.145조원) |
| 발행주식수 | | 19,399,731주 |
| **목표주가** | | **420,000원** |

> **산술 검산**: 목표주가 420,000원 × 발행주식수 19,399,731주 = **8.148조원** (= SOTP Equity Value 8.145조원, 오차 0.04% 일치) ✓

**배수 근거.** 코어 PSR 31.0배는 유일하게 시장 컨센서스를 보유한 피어인 로보티즈의 FY27E PSR 23.1배(시가총액 23,210억원 ÷ FY27E 매출 1,005억원) 대비 **+34% 프리미엄**이다. 프리미엄 근거는 삼성전자 캡티브 채널(1Q26 매출의 26.6%), 감속기·엔코더·액추에이터 핵심 부품 내재화, 4개 사업부에 걸친 풀스택 제품군이다. 할인 요인은 로보티즈가 이미 FY26E OPM 14.2%의 흑자 기업인 반면 레인보우로보틱스는 FY27E에야 OPM 4.7%에 도달한다는 점이며, 프리미엄을 두 배 이상으로 벌리지 않은 이유가 여기에 있다.

휴머노이드 옵션 5.07조원은 두산로보틱스 시가총액의 1.41배로 마킹했다. 두 회사는 FY25 매출 규모가 유사하나(341억원 vs 330억원) 영업손익은 -25억원 대 **-595억원**으로 24배 차이가 난다. 여기에 레인보우로보틱스는 이족보행 HUBO에서 출발한 제어·구동 원천기술, 삼성전자 35.0% 지분(2029년 3월까지 59.94%까지 확대 가능한 콜옵션 보유), 육군 4족보행로봇 납품 레퍼런스를 추가로 보유한다. **직전 리포트의 옵션 가치 141,500억원 대비 -64.2%의 재마킹**이며 이는 주가 하락폭(-56.9%)보다 큰 조정이다. 코어 사업 가치를 FY26E가 아닌 FY27E 매출 기준으로 한 단계 앞당겨 인정한 것과 상쇄된다.

**시나리오 분석**

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 2Q26 매출 130억+ · 영업손익 BEP 근접(-3억 이내) · FY26 흑전 시나리오 생존 · 코어 PSR 40배 + 옵션 7.0조 | 485,000원 | 515,000원 | **560,000원** (+50.1%) |
| **Base** | 45% | 2Q26 매출 110~125억 · 영업적자 -10억 안팎 축소 · FY26 연간 흑전은 미달 · 컨센 600억 하향 | 400,000원 | 410,000원 | **420,000원** (+12.6%) |
| **Bear** | 25% | 2Q26 매출 100억 미달 · 적자 확대 · FY26E 컨센 공식 붕괴 · 외인 순매도 지속 · 코어 PSR 22배 + 옵션 3.0조 | 310,000원 | 295,000원 | **270,000원** (-27.6%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30 × 560,000 + 0.45 × 420,000 + 0.25 × 270,000 = 168,000 + 189,000 + 67,500 = **424,500원** (+13.8%)

> Bull 검산: (950억 × 40배 = 38,000억) + 70,000억 + 1,300억 = 109,300억 ÷ 1,940만주 = 563,400원 ✓
> Bear 검산: (950억 × 22배 = 20,900억) + 30,000억 + 1,300억 = 52,200억 ÷ 1,940만주 = 269,100원 ✓
>
> 확률 배분은 "인플렉션 초기"가 아닌 **"턴어라운드 불확실"** 구조에 가깝게 잡았다. 매출 성장은 확인됐으나(1Q +116.6%) 수익성 전환은 아직 어떤 분기에서도 확인되지 않았기 때문이다. 3개월 목표는 12개월 TP 도달률 60%(Base), 6개월은 75%를 적용했다. 8월 14일 실적이 Base 범위 내에서 나온다면 주가는 컨센 하향과 숏커버가 상쇄되며 방향성 없이 마감할 가능성이 가장 높다고 본다.

**3M 전술 밴드: 320,000 ~ 470,000원**

밴드 상단 470,000원은 매물대 중심(POC) 479,600원 직하단이다. 현재가는 POC를 **-22.2%** 하회하고 있어 반등 시 이 구간에서 두꺼운 대기 매물을 만난다. 밴드 하단 320,000원은 볼린저 하단권과 강유출 수급이 지속될 경우의 하방 여지를 반영했다. 52주 최저가 249,500원까지의 추가 하락은 Bear 시나리오 영역이다.

**3개월 이벤트 캘린더**

| 시점 | 이벤트 | 성격 |
|------|-------|------|
| 2026-08-14 | 2Q26 실적 발표 (D-14) | 최대 변동성 이벤트 — FY26E 컨센 생존 여부 |
| 2026-08 하순 | MSCI 8월 분기 리뷰 | 시총 -57% 하락으로 편입 가능성 소멸, 하방 리스크로 성격 전환 |
| 2026-09 | 세종공장 본격 양산 개시 | 7/13 시설투자 정정 공시 내용 확인 필요 |
| 2026-11-14 | 3Q26 실적 발표 | FY26 흑자전환 가부의 최종 판정 |

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 700,000~950,000원대 (헤드라인 TP 아님)**

"삼성 완전자회사 편입 + 휴머노이드 양산 진입" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 삼성전자가 2029년 3월 만기 잔여 콜옵션을 조기 행사해 지분 50% 이상을 확보하고 완전자회사 편입 경로가 가시화될 것 ② 세종 신사옥 기반 협동로봇 생산능력(연 2,500~3,000대)이 실제 가동률 70% 이상에 도달할 것 ③ FY28E 매출 3,000억원·OPM 두 자릿수 진입(iM증권 추정 3,050억원·12.1%)이 실현될 것. **조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기한다.** 이 숫자는 12개월 목표주가 420,000원과 무관하며 캘리브레이션 채점 대상이 아니다.

**피어 대비 위치 (2026-07-30 기준)**

| 종목명 | 시총(억원) | PSR (FY25A) | PBR | FY25 OPM |
|--------|-----------|------------|-----|---------|
| 두산로보틱스 | 35,910 | 108.8 | 17.22 | -180.3% |
| 로보티즈 | 23,210 | 59.7 | 13.21 | +8.6% |
| 유일로보틱스 | 6,598 | 17.9 | 12.95 | -34.2% |
| 휴림로봇 | 6,630 | 3.9 | 10.51 | -10.3% |
| 뉴로메카 | 2,849 | 15.0 | 57.58 | -78.4% |
| **피어 median** | — | **17.9** | **13.21** | **-34.2%** |
| **레인보우로보틱스** | **72,361** | **212.2** | **54.4** | **-7.3%** |

> 레인보우로보틱스의 PSR 212.2배는 피어 median의 **11.9배**, PBR 54.4배(실효 기준)는 median 대비 **+312%**다. 배수가 반토막 났음에도 절대 수준은 여전히 국내 로봇주 중 압도적 1위이며, **"싸졌다"가 아니라 "덜 비싸졌다"가 정확한 표현이다.** 이것이 당사가 Strong Buy를 부여하지 않고 진입 대기 태그를 붙인 근본 이유다.
>
> 다만 수익성 지표에서는 위치가 뒤바뀐다. FY25 OPM -7.3%는 피어 median -34.2%보다 26.9%p 우월하며 흑자인 로보티즈 다음으로 좋다. 두산로보틱스가 매출 330억원에 영업적자 595억원(OPM -180.3%)을 내면서도 시가총액 3.59조원을 인정받는 시장에서, 유사 매출 규모에 적자폭이 1/24인 레인보우로보틱스가 프리미엄을 받는 구조 자체는 부정하기 어렵다. 문제는 프리미엄의 **크기**이며, 그 크기를 현재의 5.07조원으로 마킹한 것이 당사 목표주가의 본체다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 34.4 | 과매도 영역 근접 — 5월 리포트 당시 96.5의 정반대 |
| MA 정배열 | 0/4 | **완전 역배열** — 추세 반전 미확인 |
| BB %b | 0.172 | 밴드 하단권, 스퀴즈 없음 |
| 거래량/20일 | 0.98x | 투매도 저점 매수도 없는 무관심 구간 |
| VWAP 5일 갭 | -4.14% | 단기 매수 평단 하회 |
| POC 거리 | -22.23% | 매물대 중심(479,600원) 크게 하회 |
| 외국인 Streak | **-9일** | 연속 순매도, 반전 미확인 |
| D+1 상승확률 | 59.6% | 기대수익 +0.52%, 스크리너 0.616 |
| 스크리너 신호 | rsi_oversold | 과매도 단일 신호 |

> 지표 구성이 교과서적인 **"싸지만 사는 사람이 없는"** 국면이다. RSI 34.4·BB %b 0.172는 가격이 통계적 하단에 있음을 말하지만, MA 정배열 0/4는 4개 이동평균선이 모두 역배열이고 거래량 0.98x는 저점 매집이 아직 시작되지 않았음을 동시에 말한다. 외국인 9거래일 연속 순매도가 끊기고 거래량이 20일 평균의 1.5배 이상으로 늘어나는 것이 실질적 바닥 확인 신호다.
>
> POC 거리 -22.23%는 양날의 칼이다. 현재가 위로 두꺼운 매물대가 쌓여 있어 반등 시 470,000원 부근에서 저항을 받겠지만, 동시에 그 구간까지가 기술적 되돌림의 자연스러운 목표 범위이기도 하다. 3M 전술 밴드 상단을 470,000원으로 설정한 근거다.
>
> ⚠️ **RSI를 단독 근거로 사용하지 않는다**: 직전 리포트는 RSI 96.5를 근거로 -12%의 밸류에이션 페널티를 부과했고 방향은 맞았다. 그러나 이번 RSI 34.4는 과매도 극단치(30 미만)에 미달하며 역배열·강유출과 결합돼 있어, 매수 신호가 아니라 **분할 진입 시 하단 구간을 넓게 잡으라는 보조 지표**로만 사용한다.

**포지션 & 리스크 노트**

첫째, **사이즈가 내부통제다.** 베타 1.46, 52주 변동폭 249,500~979,000원(3.9배)의 종목이며 7월 30일 -9.14%와 7월 31일 장중 +14%가 이틀 연속 나온 자산이다. 편입 비중 자체를 손절 규율보다 앞세워야 한다.

둘째, **오늘의 급등은 종가로 확정된 사실이 아니다.** 7월 31일 장중 +10~14%는 코스피 사상 최대 상승률·양 시장 매수 사이드카·외국인 4~5조원 순매수라는 시장 전체 사건의 결과이며 레인보우로보틱스 고유 재료가 아니다. 실제로 같은 시간대 주성엔지니어링 +27%, 원익IPS +25%, 피에스케이 +28%로 반도체 장비주가 더 크게 올랐고, 본 종목의 상승률은 코스닥 시총 상위주 평균에도 미치지 못했다. 종가 확정 전 판단을 내리지 않는다.

셋째, **분할 진입.** 상승여력 +12.6%(7/31 장중 기준 +2.1%)에 수급 강유출이 겹친 조합에서 일괄 매수는 규율 위반이다. 3M 밴드 하단(320,000원)에 가까울수록 비중을 키우고, 8월 14일 실적 발표 전에는 전체 목표 비중의 절반을 넘기지 않는 것이 합리적이다. 실적이라는 이진(binary) 이벤트를 앞두고 있으며 당사 Bull-Bear 폭은 290,000원으로 현재가의 77.7%에 달한다.

넷째, **시장 시각 참고.** 종목토론실 최근 50건의 긍정 비율은 76.1%(추천 70 / 비추천 22)로 극단치(80% 초과)에는 못 미치나 개인 심리는 여전히 낙관 우위다. 다수 게시물이 공매도 숏커버 기대에 쏠려 있어, 실적이라는 펀더멘털 이벤트보다 수급 이벤트에 기대는 포지셔닝이 형성돼 있음을 시사한다. 이는 실적 미스 시 하방 반응을 증폭시키는 구조다.

---

### 7. 컨퍼런스 콜 관전 포인트

- [ ] **FY26 연간 가이던스의 존재 여부와 숫자**: 회사가 매출 600억원·흑자전환을 명시적으로 재확인하는지, 아니면 언급을 회피하는지. 후자라면 컨센서스는 발표 당일 하향된다. 가이던스 유지 시 3Q·4Q 분기 평균 195억원의 조달 경로(삼성향 양산 물량인지, SI 프로젝트 인식인지)를 반드시 확인.
- [ ] **분기 영업손익 BEP 도달 시점에 대한 회사 공식 견해**: 당사는 FY27 흑자전환을, 컨센서스는 FY26을 본다. 회사가 "4분기 흑자전환"을 언급하면 당사 추정이 한 분기 보수적이었던 것이고, "2027년"을 언급하면 컨센 EPS 768원과 그에 기반한 모든 배수가 무효화된다.
- [ ] **⚠️ 7월 13일 신규시설투자 기재정정의 내용**: 세종공장 투자금액·일정 중 무엇이 어떻게 바뀌었는가. 9월 본격 양산 개시 일정이 유지되는지가 2H26 매출 램프업 가정의 전제다. **당사가 현재 확인하지 못한 유일한 중요 공시**이며 최우선 질문 항목.
- [ ] **4개 사업부별 매출 비중 공개 여부**: 조직 개편 후 첫 실적이다. 부문별 숫자가 공개되면 협동로봇 단일 의존도의 실체가 처음 드러나며 PSR 프리미엄의 근거가 검증 가능해진다.
- [ ] **삼성전자와의 거래 구조**: 삼성향 매출 24.1억원(1Q, 26.6%)이 실증 계약인지 양산 단가 계약인지, 반복 발주 전환 시점에 대한 회사 코멘트. 특수관계자 거래 조건에 대한 설명이 있다면 마진 구조 추정에 직결된다.
- [ ] **세종공장 원가율 개선 효과**: 회사가 목표로 밝혀온 "50% 원가율 인하"의 진척도. 매출총이익률이 1Q 대비 개선됐다면 FY27 흑자전환 가정의 첫 증거가 된다.
- [ ] **RB-Y2 개발 일정과 2027년 출시 계획의 유효성**: 이동형 양팔로봇 차기 모델의 개발 단계와 초기 고객. 삼성 반도체 라인이 첫 고객인지 여부.

**모니터링 이벤트 (갱신)**

- [ ] 2026-08-14 2Q26 실적 발표 — 매출 130억원·영업손익 BEP 근접이 Bull 트리거
- [ ] 7/13 신규시설투자 정정 공시 내용 확인 (DART 미확인 상태)
- [ ] 2026-09 세종공장 본격 양산 개시 여부
- [ ] 외국인 순매도 streak(-9일) 종결 및 20일 수급등급의 강유출 이탈
- [ ] ~~삼성 잔여 콜옵션 행사 만기 2026-12~~ → **2029년 3월로 정정, 연내 이벤트 아님**
- [ ] MSCI 8월 분기 리뷰 — 시총 7.24조원으로 편입 요건 미달, 편출 리스크로 성격 전환

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
