# 일회성을 걷어내도 서프라이즈는 남았다 — 컨센 +19.2%의 79%가 본업
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2711
발행: 2026-07-31T10:47:01+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"관세 환급 190억을 빼도 컨센 +15% 상회 — 서구권 +58%가 만든 이익"**

2분기 연결 매출액은 1조 1,759억원(+17.0% YoY), 영업이익은 1,173억원(+59.3% YoY, OPM 10.0%)으로 컨센서스 984억원을 19.2% 상회했다(7월 30일 DART 연결재무제표기준영업(잠정)실적 공정공시, 접수번호 20260730800354). 숫자만 보면 미국 관세 환급금 190억원이 눈에 띄지만, 같은 분기에 국내외 성과급 150억원이 함께 반영되면서 순 일회성 효과는 40억원에 그쳤다. 즉 189억원의 서프라이즈 가운데 149억원, 약 79%는 일회성이 아니라 본업에서 나왔다. 당사가 지난 리포트에서 "9만원대 붕괴는 실적 훼손이 아니라 패시브 수급의 산물"이라 규정하며 되돌림을 예상했을 때 남겨둔 검증 과제가 바로 이 지점이었고, 2분기 실적은 그 과제를 통과했다.

이익의 질은 지역 구성이 말해준다. 해외 매출은 5,516억원(+27.6%)인데 영업이익은 718억원(+99%)으로 이익 증가율이 매출 증가율의 3.6배였다. 미주 2,104억원(+56.5%), EMEA 720억원(+63.3%)의 서구권 고성장이 고정비를 흡수하면서 레버리지가 작동한 결과다. 더 중요한 변화는 성장의 주체가 흩어졌다는 점이다. 지난 2년간 서구권 서사는 사실상 라네즈와 코스알엑스 두 축에 걸려 있었으나, 이번 분기에는 에스트라가 북미에서 세 자릿수 성장을 이어갔고 일리윤과 이니스프리까지 가세했다. 채널 측면에서도 세포라 중심의 오프라인 의존에서 벗어나 아마존과 틱톡샵으로 무게중심이 옮겨갔다. 브랜드가 넷 이상으로 분산되고 채널이 온라인으로 이동하면 특정 리테일러의 진열 정책이나 단일 브랜드의 트렌드 수명에 실적이 종속되는 구조적 취약점이 완화된다. 이것이 12개 증권사가 하루 만에 목표주가를 일제히 올린 이유이며, 당사가 밸류에이션 배수를 올릴 근거이기도 하다.

다만 당사는 이 리포트에서 실적과 수급을 분리해 판단한다. 20일 기준 외국인·기관 합산 순매수는 시가총액의 2.20%로 강유입 임계(1.8%)를 크게 넘었고, RSI 76.5·볼린저 %b 1.372·거래량 20일 평균 대비 3.24배는 모두 단기 과열 구간을 가리킨다. 반면 60일로 시계를 넓히면 외국인은 여전히 505억원 순매도다. 즉 최근의 강유입은 구조적 재유입이라기보다 6월 저점(96,200원) 이후의 낙폭 되돌림 성격이 강하다. 실적이 서사를 실증한 것과, 지금 가격에서 전량 진입하는 것은 별개의 문제다. 투자의견은 기존 Buy(진입 대기)에서 **Buy(분할 진입)**으로 한 단계 격상하고 목표주가는 170,000원에서 **180,000원**으로 상향하되, 신규 자금은 나누어 들어갈 것을 권고한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy (진입 대기) | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 170,000원 | **180,000원** (+5.9%) |
| **상승여력 (12M)** | +26.9% | **+34.3%** |
| **3M 전술 밴드** | — | **122,000~168,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 220,000~260,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | — | **강유입** (외인 +764억 / 기관 +962억, 시총대비 +2.20%) |
| **변경 사유** | 2Q26 영업이익 컨센 +19.2% 상회, 서프라이즈의 79%가 일회성 아닌 본업. FY26E 영업이익 추정 4,540억→4,900억원 상향 및 Target PER 리레이팅 반영 | |

> 증권사 컨센서스는 7월 31일 하루에만 12건이 갱신됐다. 전체 17건 기준 평균 목표주가는 176,058원(중앙값 180,000원, 최저 135,000원~최고 210,000원)이며, 7월 31일 신규 12건만 추리면 평균 **183,750원**이다. 당사 180,000원은 전체 평균 대비 +2.2%, 신규 갱신분 평균 대비 -2.0%로 사실상 중앙에 위치한다. 최저치 135,000원(흥국증권 Hold)은 7월 7일자로 이번 실적을 반영하지 않은 stale 값이므로 분포 해석 시 제외해야 한다. 목표주가 상향의 근거는 주가 급등 추종이 아니라 컨센서스 리비전과 이익 추정 상향이라는 가격 독립 앵커에 있음을 명시한다.
>
> 수급등급이 **강유입**(임계 1.8% 초과)이므로 캘리브레이션 게이트 규칙에 따라 Strong Buy는 부여하지 않는다. 실측상 강유입 구간의 T+20 수익률은 -3.3%로, 이미 수급이 실적을 선반영했을 개연성을 경고한다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 연결 실적 (K-IFRS, DART 공정공시 20260730800354)**

| 항목 | 2Q26 실적 | 컨센서스 | 서프라이즈 | 2Q25 | YoY |
|------|-----------|---------|-----------|-------|-----|
| 매출액(억원) | 11,759 | 10,917 | **+7.7%** | 10,050 | **+17.0%** |
| 영업이익(억원) | 1,173 | 984 | **+19.2%** | 737 | **+59.3%** |
| 세전이익(억원) | 1,199 | 940 | +27.6% | 524 | +128.7% |
| 지배순이익(억원) | 880 | 710 | +23.9% | 357 | +146.9% |
| **영업이익률(%)** | **10.0** | **9.0** | **+1.0%p** | **7.3** | **+2.7%p** |

**부문별 실적 (억원)**

| 부문 | 2Q26 | 2Q25 | YoY | 1Q26 | QoQ | 비고 |
|------|--------|-------|-----|------|-----|------|
| **국내** | 6,108 | 5,536 | **+10.3%** | 6,264 | -2.5% | 영업이익 596억(+48%), OPM 9.8% |
| **해외** | 5,516 | 4,324 | **+27.6%** | 4,971 | +11.0% | 영업이익 718억(+99%), OPM 13.0% |
| ├ 미주 | 2,104 | 1,344 | **+56.5%** | 1,747 | +20.4% | 프라임데이 효과, 관세 환급 제외해도 HSD% 수익성 |
| ├ EMEA | 720 | 441 | **+63.3%** | 644 | +11.8% | 코스알엑스 유럽 세 자릿수 성장 |
| ├ 중화권 | 1,245 | 1,327 | **-6.2%** | 1,149 | +8.4% | 오프라인 효율화 진행, 흑자 유지 |
| └ 기타 아시아 | 1,447 | 1,213 | **+19.3%** | 1,431 | +1.1% | 일본 +27%, 코스알엑스 일본 +50%↑ |
| **COSRX (재구분)** | 1,510 | 962 | **+57.0%** | 1,254 | +20.4% | 영업이익 370억(+51%), OPM 24.5% |

> 그룹(아모레퍼시픽그룹, 002790) 기준으로는 매출 1조 2,543억원(+14.6%), 영업이익 1,228억원(+53.3%)이 공시됐다. 상장 주력사인 아모레퍼시픽(090430)이 그룹 영업이익의 95.5%를 차지하며, 이번 개선분의 대부분도 본사에서 발생했다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈/미스 요인

**서구권이 서프라이즈의 전부였다.** 미주와 EMEA를 합한 서구권 매출은 2,824억원으로 전년 동기 1,785억원 대비 58.2% 늘었다. 분기 매출 증가분 1,709억원 가운데 서구권 기여가 1,039억원, 즉 61%다. 국내(+572억원)와 기타 아시아(+234억원)를 합친 것보다 크다. 여기서 중요한 건 증가의 성격이다. 6월 아마존 프라임데이에서 라네즈·코스알엑스·에스트라·일리윤·미쟝센이 뷰티/퍼스널케어 카테고리 상위권에 다수 진입하며 역대 최대 매출을 달성했는데, 이는 신규 오프라인 매장 출점 같은 일회성 이벤트가 아니라 온라인 순위 상승이라는 반복 가능한 자산이다. 아마존 베스트셀러 랭킹 상승은 알고리즘상 후속 분기 노출을 늘리는 방향으로 작동하므로, 3분기 이후에도 관성이 남는다.

**증권사 간 시각 차이는 '무엇이 지속 가능한가'에서 갈린다.** LS증권은 이번 실적을 "포트폴리오 천재"로 규정하며 성장 브랜드와 채널 사이에 마케팅 자원을 유연하게 재배분할 수 있는 멀티 브랜드 구조 자체를 리레이팅 근거로 보고 Target PER을 25배에서 30배로 20% 할증했다. SK증권은 한 걸음 더 나아가 화장품 업종 평균 PER 대비 할증률을 30%에서 50%로 확대하며 실적 가시성을 근거로 들었다. 반면 NH투자증권은 상대적으로 신중해 Target PER 25배(글로벌 화장품 피어 평균)를 유지하고 목표주가를 170,000원으로 제시하면서, 관세 환급 190억원을 제거하면 영업이익은 컨센서스에 '부합'하는 수준이라고 선을 그었다. KB증권은 밸류에이션 방법론 자체를 DCF(WACC 10.1%, 영구성장률 3.8%)로 잡아 implied PER 31.9배를 도출했다. 즉 강세론자는 배수를, 신중론자는 일회성 제거 후 이익 수준을 본다.

**당사는 두 시각 사이에서 정량적으로 판정한다.** 일회성 순효과는 관세 환급 +190억원과 성과급 -150억원의 상계로 +40억원이다. 이를 제거한 조정 영업이익은 1,133억원으로, 컨센서스 984억원 대비 여전히 +15.1% 상회다. 서프라이즈 189억원 중 일회성 기여는 21%, 본업 기여가 79%다. 따라서 NH의 "부합" 판정은 관세 환급만 빼고 성과급 유출을 되돌려놓지 않은 비대칭 조정으로 보이며, 당사는 본업 기반 서프라이즈가 실재했다고 판단한다. 다만 강세론자들의 Target PER 30배 이상 적용에는 동의하지 않는다. ROE가 아직 6%대에 머물러 있기 때문인데, 이는 5절에서 다룬다.

**중화권은 여전히 감소 중이나, 성격이 바뀌었다.** 중화권 매출은 1,245억원으로 6.2% 줄었지만 흑자 기조를 유지했다. 과거처럼 매출 감소가 곧 적자로 직결되던 구조가 아니다. 오프라인 매장 축소가 마무리 국면에 접어들면서 감소 폭 자체도 1분기 -13.5%에서 -6.2%로 절반 이하로 좁혀졌다. 중화권 비중은 이제 전사 매출의 10.6%에 불과해, 이 지역이 전사 실적의 방향을 결정하던 시대는 사실상 끝났다.

**시장이 놓치고 있는 지점 — 화면 컨센서스가 이미 산술적으로 무효다.** FnGuide 화면상 FY26E 영업이익 컨센서스는 4,512억원으로 표시된다. 그러나 1H26 확정 영업이익은 1분기 1,267억원 + 2분기 1,173억원 = **2,440억원**이다. 4,512억원이 성립하려면 하반기 영업이익이 2,072억원, 분기 평균 1,036억원이어야 하는데, 이는 방금 확정된 2분기 단일 1,173억원을 밑도는 수치다. 화장품 업종의 계절성상 4분기가 연중 최대 매출 분기이고 3분기도 통상 2분기 수준을 유지한다는 점을 감안하면 성립하기 어렵다. 실제로 7월 31일 갱신된 브로커 추정치는 4,850~4,940억원에 분포한다. 화면 컨센서스에 근거해 계산된 FY26E PER 25.7배 역시 stale한 분모를 쓰고 있으며, 당사 추정 지배순이익을 대입하면 **24.3배**로 낮아진다.

---

### 4. 추정치 & 밸류에이션 조정

**실적 추정 변경 (연결)**

| 항목 | FY25A | FY26E (기존) | FY26E (수정) | 변화 | FY27E (수정) |
|------|-------|-------------|-------------|------|-------------|
| 매출액(억원) | 42,528 | 45,560 | **47,200** | **+3.6%** | **51,000** |
| **매출 YoY(%)** | **+9.5** | **+7.1** | **+11.0** | **+3.9%p** | **+8.1** |
| 영업이익(억원) | 3,358 | 4,540 | **4,900** | **+7.9%** | **5,600** |
| **영업이익 YoY(%)** | **+52.2** | **+35.1** | **+45.9** | **+10.8%p** | **+14.3** |
| **OPM(%)** | **7.9** | **10.0** | **10.4** | **+0.4%p** | **11.0** |
| 지배순이익(억원) | 2,360 | 3,460 | **3,790** | **+9.5%** | **4,340** |
| **EPS(원)** | **3,810** | **5,595** | **5,503** | **-1.6%** | **6,302** |
| **PER(배)** | **35.2** | **24.0** | **24.3** | **+0.3** | **21.3** |
| **PBR(배)** | **1.70** | **1.62** | **1.62** | **—** | **1.55** |
| **ROE(%)** | **4.4** | **6.2** | **6.9** | **+0.7%p** | **7.5** |

> EPS·BPS·PER·PBR은 우선주를 포함한 총주식수 68,871,229주 기준(FnGuide 및 증권사 표기 관행과 동일). 목표주가 산정은 보통주 58,492,759주 기준으로 별도 계산한다. FY26E EPS가 이익 상향에도 소폭 하락한 것은 기존 추정이 다른 주식수 기준을 혼용했던 것을 이번에 통일한 데 따른 기술적 조정이며, 이익 자체는 9.5% 상향이다.
>
> 추정 상향의 드라이버는 전적으로 서구권이다. FY26E 미주 매출을 7,100억원에서 7,950억원(+12.0%), EMEA를 2,820억원에서 3,110억원(+10.3%)으로 올렸고, 반대로 중화권은 5,220억원에서 4,920억원(-5.7%)으로 낮췄다. OPM 궤적은 FY25 7.9% → FY26E 10.4% → FY27E 11.0%로, 두 자릿수 진입 이후에도 개선이 이어지는 구간이다. 다만 FY27E 증익률(+14.3%)이 FY26E(+45.9%)보다 크게 낮아지는 점은 유의해야 한다. FY26의 고성장에는 낮은 기저(FY25 4분기 OPM 4.5%)가 상당 부분 기여했다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP + FY26E PER 30x 교차검증 | **12MF 지배순이익 × Target PER, SOTP 교차검증** | 실적 확정으로 이익 기준 명확화, 증권사 방법론과 정합 |
| 적용 이익 | FY26E 지배순이익 3,460억원 | **12MF 지배순이익 4,110억원** | FY26E 42% + FY27E 58% 가중 |
| 적용 배수 | FY26E PER 30.0배 | **Target PER 25.6배** | 배수는 낮추고 이익 기준을 12MF로 롤포워드 |
| 목표주가 | 170,000원 | **180,000원 (+5.9%)** | 컨센서스 리비전 반영 |
| 상승여력 | +26.9% | **+34.3%** | 주가 +7.8% 상승에도 괴리 확대 |

**목표주가 산정**

| 항목 | 값 | 산식 |
|------|----|------|
| 12MF 지배순이익 | 4,110억원 | FY26E 3,790 × 0.42 + FY27E 4,340 × 0.58 |
| Target PER | 25.6배 | 글로벌 화장품 피어 평균 27.8배 대비 8% 할인 |
| 기업가치 | **105,216억원** | 4,110 × 25.6 |
| 보통주 발행주식수 | 58,492,759주 | |
| **목표주가** | **180,000원** | 105,216억원 ÷ 5,849만주 = 179,880원, 라운딩 |

> **산술 검산**: 목표주가 180,000원 × 발행주식수 58,492,759주 = **10.53조원** (= Equity Value 105,287억원 ≈ 산정 기업가치 105,216억원, 오차 0.07%). ✓

**Target PER 25.6배의 근거와 한계**: 글로벌 화장품 피어(로레알 27.8배, 에스티로더 34.9배, 카오 22.4배, 시세이도 33.8배, FY26E 기준) 평균 대비 8% 할인한 수준이다. LS증권 30배, SK증권 26배, NH투자증권 25배의 중간이며, KB증권 DCF의 implied 31.9배보다는 보수적이다. 당사가 30배 이상을 적용하지 않는 이유는 ROE다. FY27E ROE 7.5%는 로레알(21.2%)·에스티로더(29.0%)의 3분의 1 수준이며, 자기자본이익률이 이만큼 낮은 상태에서 글로벌 럭셔리 피어와 동일한 배수를 요구하는 것은 무리다. 리레이팅의 다음 구간은 ROE가 두 자릿수에 접근할 때 열린다.

**SOTP 교차검증** (FY27E 세후이익 기준, 법인세율 27% 가정)

| 부문 | FY27E 영업이익 | 세후이익 | Target PER | 가치 |
|------|-------------|---------|-----------|------|
| 국내 (AP브랜드) | 2,860억원 | 2,088억원 | 16.0배 | **33,410억원** |
| 서구권·아시아 (AP브랜드) | 1,250억원 | 913억원 | 28.0배 | **25,560억원** |
| COSRX | 1,710억원 | 1,248억원 | 25.0배 | **31,200억원** |
| 중화권 | 90억원 | 66억원 | 10.0배 | **660억원** |
| **합계 (Enterprise Value)** | 5,910억원 | 4,315억원 | | **90,830억원** |
| 순현금 (FY27E) | | | | **+7,760억원** |
| **SOTP 주주가치** | | | | **98,590억원** |

> SOTP 기준 주당가치는 98,590억원 ÷ 5,849만주 = 168,550원으로, 주 방법론 180,000원 대비 6.4% 낮다. 두 값의 차이는 SOTP가 부문별로 보수적 배수를 적용한 데서 발생하며, 30% 이내로 정합 범위다. 당사는 브랜드·채널 다변화가 진행되는 국면에서 부문 합산 방식이 포트폴리오 프리미엄을 과소 반영한다고 보아 12MF PER 방식을 헤드라인으로 채택한다. SOTP 값 168,550원은 사실상의 하방 밸류에이션 지지선으로 해석할 수 있다.

---

### 5. 피어 대비 위치

| 종목명 | FY26E PER | FY26E PBR | FY26E OPM | FY26E ROE | 비고 |
|--------|-----------|-----------|-----------|-----------|------|
| LG생활건강 (051900) | 33.7 | 0.78 | 4.4% | 2.4% | 이익 회복 초기, 저PBR |
| 에이피알 (278470) | 31.0 | 18.92 | 24.9% | 79.2% | 고성장·고ROE 프리미엄 |
| 코스맥스 (192820) | 16.9 | 3.59 | 8.5% | 23.2% | ODM |
| 한국콜마 (161890) | 14.0 | 2.00 | 9.5% | 15.1% | ODM |
| 코스메카코리아 (241710) | 13.9 | 2.79 | 13.9% | 22.6% | ODM |
| 클리오 (237880) | 12.2 | 0.84 | 6.1% | 7.4% | 중소 브랜드 |
| **피어 median** | **15.5** | **2.40** | **9.0%** | **18.9%** | |
| **아모레퍼시픽 (090430)** | **24.3** | **1.62** | **10.4%** | **6.9%** | PER +57% 프리미엄 / PBR -33% 할인 |

> 아모레퍼시픽의 상대적 위치는 이익 기준과 자산 기준이 정반대를 가리키는 특이한 형태다. PER 24.3배는 피어 중앙값 15.5배 대비 57% 프리미엄이지만, PBR 1.62배는 중앙값 2.40배 대비 33% 할인이다. 이 괴리를 만드는 것은 ROE 6.9%로, 피어 중앙값 18.9%의 3분의 1 수준이다. 자산은 무겁게 쌓여 있는데 그 자산이 아직 충분한 이익을 만들어내지 못하는 상태다.
>
> 투자 관점에서 이 구조는 양날의 검이다. 하방으로 보면 PBR 1.62배는 자산가치 대비 부담이 크지 않아 실적 실망 시 완충이 존재한다. 상방으로 보면 ODM 피어(코스맥스·한국콜마·코스메카)가 ROE 15~23%를 내면서도 PER 14~17배에 머무는 것은 ODM이 구조적으로 배수 프리미엄을 받기 어려운 업종이기 때문이며, 브랜드사인 아모레퍼시픽의 비교 대상은 오히려 글로벌 브랜드 피어(로레알 27.8배, 에스티로더 34.9배)에 가깝다. ROE가 FY27E 7.5%에서 두 자릿수로 올라서는 시점이 배수 재평가의 두 번째 구간이 될 것이다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 3Q26 영업이익 1,300억원+로 컨센 재차 상회, COSRX FY26 매출 6,000억원 돌파, 서구권 OPM 15% 정착 | 174,000원 | 184,000원 | **200,000원** (+49.3%) |
| **Base** | 50% | 하반기 OPM 10% 수준 유지, COSRX 30%대 성장 지속, 서구권 온라인 순위 유지 | 159,000원 | 166,000원 | **180,000원** (+34.3%) |
| **Bear** | 20% | 북미 인디 브랜드 가격 경쟁 심화로 COSRX 성장 둔화, 관세 전가 실패로 마진 훼손, 강유입 수급 되돌림 | 132,000원 | 131,000원 | **130,000원** (-3.0%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.30 × 200,000 + 0.50 × 180,000 + 0.20 × 130,000 = **176,000원** (+31.3%)

> Base 시나리오의 3개월 목표는 12개월 상승폭의 55%, 6개월은 70% 도달을 가정했다. 통상 60~70%를 기본으로 삼으나, 현 시점 RSI 76.5·강유입 수급이라는 과열 상태를 반영해 3개월 도달률을 보수적으로 낮췄다. Bear 시나리오의 130,000원이 현재가 근처인 것은, 이미 6월 저점 대비 39% 반등한 상태에서 실적 실망이 나올 경우 1차 지지대가 6월 저점(96,200원)과 현재가 사이 중간대에 형성된다는 판단에 근거한다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 220,000~260,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "글로벌 멀티브랜드 하우스 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① COSRX 연 매출 1조원 돌파와 동시에 OPM 25% 수준 방어 ② 서구권(미주+EMEA) 매출 비중 30% 돌파 및 서구권 OPM 15% 이상 정착 ③ 중화권 매출 감소 종료(YoY 플러스 전환) 및 전사 ROE 두 자릿수 진입. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가와 무관하며 캘리브레이션 채점 대상이 아니다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 76.5 | 과매수 영역 — 70 상회, 단기 조정 압력 |
| MA 정배열 | 3/4 | 중기 상승 추세 유효 |
| BB %b | 1.372 | 볼린저 상단 이탈, 밴드 밖 거래 |
| 거래량/20일 | 3.24x | 실적 발표 당일 거래 폭증 |
| VWAP 5일 갭 | +6.27% | 단기 매수 평단 대비 괴리 확대 |
| POC 거리 | +12.12% | 주요 매물대 위에서 거래 중 |
| D+1 상승확률 | 52.3% | 중립 (기대수익 +0.25%) |

> 지표 전반이 한 방향을 가리킨다. RSI는 과매수 임계를 넘었고, 볼린저 %b 1.372는 주가가 밴드 상단 밖에서 거래되고 있음을 뜻한다. 거래량이 20일 평균의 3.24배로 터진 것은 실적 서프라이즈에 대한 정상적 반응이지만, VWAP 5일 갭 +6.27%는 최근 5거래일 매수자들의 평균 단가보다 현재가가 6% 이상 높다는 의미로 차익 실현 물량이 대기 중임을 시사한다. 세 지표가 서로 독립적으로 같은 신호를 보내므로 단일 지표 오독 가능성은 낮으며, 당사는 이를 의견 변경의 근거가 아니라 진입 방식(분할)의 근거로만 사용한다.
>
> 수급 구조는 시계에 따라 해석이 갈린다. 20일 기준 외국인 +764억원·기관 +962억원으로 합산 시가총액 대비 2.20% 강유입이지만, 60일로 넓히면 외국인은 여전히 505억원 순매도다. 5일 기준으로는 외국인이 -23.6억원으로 소폭 매도 전환한 반면 기관이 +684억원으로 매수를 이어받았다. 즉 6월 저점 이후의 강유입은 구조적 재유입의 시작이라기보다 과매도 되돌림 국면이며, 외국인의 단기 매수 소강은 되돌림이 일단락되어 가는 신호일 수 있다. 연기금이 20일 +468억원으로 꾸준히 매집 중인 점은 장기 수급 바닥을 지지하나, 단기 진입 타이밍을 정당화하지는 않는다. 펀더멘털은 상방을 가리키고 기술적·수급 지표는 단기 과열을 가리키는 전형적인 국면으로, 분할 진입이 합리적 대응이다.
>
> **3M 전술 밴드 122,000~168,000원**: 하단은 5일 VWAP(약 126,100원)과 주요 매물대 중심(약 119,500원) 사이, 상단은 52주 최고가 165,100원 부근의 저항대를 기준으로 설정했다. 향후 3개월 이벤트 캘린더는 9월 아마존 가을 세일, 8월 MSCI 정기 리밸런싱, 11월 초 3Q26 실적 발표다.

---

### 8. 향후 모니터링

**컨퍼런스 콜 확인 사항 및 후속 검증 포인트**

- [ ] **하반기 마케팅비 집행 계획** — 아마존·틱톡샵 중심 온라인 마케팅 확대가 명시된 만큼, 3분기 OPM 10% 방어 가능 여부가 관건. 매출 성장을 마케팅비로 사는 구조인지 확인 필요
- [ ] **미국 관세 대응** — 한국 화장품 관세 12.5%(일본·중국과 동률). 2분기 환급금 190억원은 일회성이며, 하반기 관세 전가 여부와 가격 정책이 서구권 마진의 핵심 변수
- [ ] **COSRX 하반기 가이던스** — 2분기 +57% 성장의 기저가 3분기부터 높아짐. 기존 +25~30% 가이던스 유지 또는 상향 여부

**모니터링 이벤트**

- [ ] **9월 아마존 가을 세일 이벤트** — 6월 프라임데이 성과의 재현 가능 여부를 검증하는 첫 시험대
- [ ] **3Q26 실적 발표 (11월 초 예정)** — 브로커 컨센서스 영업이익 1,150~1,220억원. 관세 환급 없는 순수 본업 OPM 확인
- [ ] **11월 광군제** — 중화권 매출 감소 폭 축소(-13.5% → -6.2%) 추세의 지속 여부
- [ ] **외국인 60일 순매수 전환 여부** — 현재 -505억원. 플러스 전환 시 강유입 등급의 성격이 되돌림에서 구조적 재유입으로 바뀜
- [ ] **7월 30일 자기주식 처분 공시** — DART 주요사항보고서(자기주식처분결정) 제출. 매체 보도 기준 임직원 상여금·장기근속 포상 및 RSU 목적의 소규모 처분으로 파악되며, 동사는 매년 유사 처분을 반복해왔다. 세부 내역은 DART 원문 미확인 상태이므로 오버행으로 해석하지 않으나, 규모 확정 시 재점검한다

**투자의견 변경 트리거**

- **상향(Strong Buy)**: 수급등급이 강유입에서 중립으로 정상화되고 3Q26 영업이익이 1,300억원을 상회할 경우
- **하향(Hold)**: 3Q26 OPM이 9% 미만으로 후퇴하거나 COSRX 성장률이 20% 아래로 둔화될 경우

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
