# 답안지는 만점, 채점자가 자리를 떴다 — OP 컨센 +35% 상회에 주가 -14.6%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2709
발행: 2026-07-31T10:29:51+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3819
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"실적은 이겼고 추정치는 올랐는데, 값을 매기는 배수만 무너졌다"**

7월 28일 공시된 2Q26 잠정 실적은 매출 888억원(+70.4% YoY), 영업이익 146억원(+479.1% YoY, OPM 16.4%), 순이익 157억원(흑자전환)으로 매출·영업이익 모두 분기 사상 최대치를 경신했다. 영업이익은 시장 컨센서스 109억원을 **+35.2% 상회**했고, 매출도 컨센서스 752억원 대비 +18.1% 웃돌았다. 3Q25 이후 네 분기 연속 매출과 영업이익이 동반 QoQ 성장했다. 서버향 매출이 342억원(+159.9% YoY)으로 전체의 38.5%를 차지하며, 적어도 15년 만에 처음으로 단일 전방 시장이 매출의 40% 선에 근접했다. 수년간 투자해온 AI 스마트팩토리 솔루션(소프트웨어) 매출도 분기 104억원(+90% YoY)으로 처음 100억원을 넘어서며 SMT 매출의 13%에 도달했다.

문제는 이 모든 것이 주가에 반대 방향으로 반영됐다는 점이다. 직전 리포트(7/16) 이후 11거래일간 주가는 26,400원에서 22,550원으로 **-14.6%** 추가 하락했다. 실적 발표 당일인 7월 28일에는 장중 -10.67%까지 밀렸는데, 같은 날 한미반도체(-8.26%), 이오테크닉스(-10.36%), 테크윙(-10.55%), 케이씨텍(-11.24%) 등 반도체 검사·후공정 바스켓 전체가 동반 청산됐다. 즉 그날의 낙폭은 고영의 실적 때문이 아니라 **반도체 바스켓 셀오프**가 실적 서프라이즈를 통째로 삼킨 결과다. 여기에 회사가 뇌수술 로봇 KYMERO의 2026년 설치 목표를 20대에서 10대 초중반으로 하향한 점이 단기 심리를 추가로 눌렀다. 반면 커버 증권사들의 실적 추정은 일제히 대폭 상향됐다 — 미래에셋은 FY26E 영업이익을 347억원에서 547억원으로 **+57.8%**, FY27E를 452억원에서 681억원으로 **+50.8%** 올렸다. 하락분의 거의 전부가 이익이 아니라 배수에서 나왔다.

당사는 이 국면에서 두 가지를 동시에 인정한다. 첫째, 펀더멘털 판단은 옳았다 — 서버·AI 인프라 낙수 논리는 숫자로 확인됐고 추정치는 당사가 아니라 시장이 따라 올라왔다. 둘째, **직전 목표주가 40,000원은 캘리브레이션 규율을 벗어난 수준이 됐다.** 현재가 대비 상승여력이 +77.4%까지 벌어졌고, 이는 당사 백테스트에서 가장 성적이 나빴던 구간(상승여력 50% 초과 그룹 T+20 -8.0%)에 해당한다. 이번 리포트에서 목표주가를 **28,500원으로 자체 정정**한다. 이는 이익 전망을 낮춰서가 아니라 — 오히려 FY27E 영업이익 추정은 580억원에서 690억원으로 상향한다 — 지불 가능한 배수를 현실화한 결과다. 20일 수급이 유출 등급이고 60일 외국인·기관 합산 순매도가 시가총액의 4.1%에 달한다는 점에서, 진입은 한 번에 하지 않는다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 40,000원 | **28,500원** (-28.8%) |
| **현재가** | 26,400원 (7/16) | **22,550원** (7/30 종가) |
| **상승여력 (12M)** | +51.5% | **+26.4%** |
| **3M 전술 밴드** | 24,000~30,500원 | **21,000~29,500원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 55,000~70,000원 | **45,000~60,000원대** (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | 유입 | **유출** (외국인 +23억원 / 기관 -145억원) |
| **증권사 컨센서스** | Buy 5건, 평균 TP 48,416원 | **Buy 6건 / NR 2건, 평균 TP 47,416원 (41,000~52,500원)** |
| **변경 사유** | 2Q26 어닝 서프라이즈로 이익 추정은 상향(FY27E 영업이익 580→690억원)하나, 주가 -14.6% 추가 하락으로 기존 목표주가의 상승여력이 +77.4%까지 확대되어 캘리브레이션 상한(+40%)을 크게 벗어남. 목표 배수를 현실화해 자체 정정 | |

기존 투자의견 Buy는 유지하되 **Buy (분할 진입)**으로 태그를 변경하고, 목표주가는 40,000원에서 28,500원으로 변경한다.

> 당사 목표주가 28,500원은 커버 증권사 평균 47,416원 대비 **-39.9%**로 큰 폭의 할인이다. 이 괴리는 이익 전망 차이에서 나오지 않는다 — 당사 FY27E 영업이익 690억원은 유진투자증권 621억원과 키움증권 895억원 사이, 미래에셋 681억원과 거의 일치한다. 괴리는 전적으로 **목표 배수**에서 발생한다. 미래에셋이 자사 리포트에 명시한 상승여력은 **+116.5%**이며, 나머지 커버 하우스의 목표가도 현재가 대비 +82~133%를 내포한다. 당사 실측 데이터상 상승여력 50%를 초과하는 목표가는 T+20 실현수익률 -8.0%, 40일 내 목표가 터치율 26%로 오히려 역지표로 작동했다. 당사는 같은 실적 전망을 공유하되 지불 배수에서만 갈라선다.
>
> 수급등급이 '유출'이므로 게이트 규칙에 따라 확신도를 한 단계 낮춰 **(분할 진입)** 태그를 부착한다. 다만 강유출이 아니고 촉매(어닝 서프라이즈·3개사 동시 추정 상향)가 문서로 확인되므로 의견 자체는 Buy를 유지한다.

---

### 2. 실적 요약

**2Q26 잠정 실적 (연결, DART 공시 20260728900559)**

| 항목 | 2Q26P | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY |
|------|-------|---------|-----------|------|-----|------|-----|
| 매출(억원) | **888** | 752 | **+18.1%** | 727 | +22.0% | 521 | **+70.4%** |
| 영업이익(억원) | **146** | 109 | **+35.2%** | 99 | +47.7% | 25 | **+479.1%** |
| 순이익(억원) | **157** | 112 | **+40.2%** | 157 | +0.3% | -47 | **흑자전환** |
| **영업이익률(%)** | **16.4** | **14.5** | **+1.9%p** | **13.5** | **+2.9%p** | **4.8** | **+11.6%p** |

상반기 누계로는 매출 1,615억원(+56.5% YoY), 영업이익 244억원(+328.1% YoY, OPM 15.1%), 순이익 314억원(흑자전환)을 기록했다.

**제품별 실적**

| 제품 | 2Q26 | 비중 | QoQ | YoY | 비고 |
|------|------|------|-----|-----|------|
| 3D AOI | 476억원 | 53.7% | +46.5% | +81.4% | 서버·광모듈 검사 수요가 견인 |
| 3D SPI | 302억원 | 34.0% | +7.7% | +56.0% | 글로벌 점유율 46.7%의 본진 |
| 기타(반도체·SW·로봇) | 110억원 | 12.4% | -10.2% | +68.9% | AI 솔루션 매출 포함 |

**전방 시장별 실적**

| 전방 | 2Q26 | 비중 | YoY | 해석 |
|------|------|------|-----|------|
| 서버 | 342억원 | 38.5% | **+159.9%** | AI 서버·광트랜시버·ASIC·고속 네트워크 스위치로 확산 |
| 자동차 전장 | 244억원 | 27.5% | +67.7% | 중국·유럽 고객사 회복, 1Q26 부진 완전 반전 |
| IoT | 229억원 | 25.8% | +50.5% | 산업·자동차·우주항공 고객사 수요 지속 |
| 모바일 | 59억원 | 6.6% | -23.3% | 구조적 축소 지속 (FY16 17.4% → 2Q26 6.6%) |

지역별로는 동남아시아가 312억원(비중 35.2%, 전분기 186억원)으로 급증해 최대 시장으로 올라섰고, 미국 210억원(+84% YoY), 유럽 111억원(+110% YoY)이 뒤를 이었다.

---

### 3. 핵심 서프라이즈 요인

**서프라이즈의 실체는 AOI 한 줄에 있다.** 2Q26 매출 서프라이즈 136억원(888억원 - 컨센서스 752억원) 중 AOI가 전분기 대비 늘린 금액만 151억원이다. AOI는 부품 실장 후 광학 검사 장비로, 기판 위 소자의 3차원 형상을 측정한다. AI 서버 메인보드·광모듈 기판은 고밀도·고적층 구조여서 기존 2D 검사로는 불량 판정이 어렵고, 검사 장비 대당 처리 면적도 늘어난다. 서버향 매출이 +159.9% YoY로 뛴 것과 AOI가 +81.4%로 뛴 것은 같은 사건의 두 얼굴이다.

**두 번째 요인은 자동차 전장의 반전이다.** 1Q26 168억원으로 주저앉았던 전장 매출이 2Q26 244억원(+45.4% QoQ)으로 돌아왔다. 키움증권 신민수 애널리스트는 이를 "중국·유럽 주요 고객사향 매출 회복"으로 설명하며 부진했던 모습을 털어냈다고 평가했다. 이 부분이 중요한 이유는 서버 스토리와 **독립적인 회복**이기 때문이다. AI 서버 사이클이 조정을 받더라도 전장이 바닥을 벗어났다면 매출 하방은 이전보다 단단해진다. 반대로 미래에셋 김충현 애널리스트는 마진 전망에 유보적이다 — AI 솔루션·서버·광모듈 중심의 믹스 개선이 마진을 지지하겠지만, 아시아 매출 비중 확대(2Q26 동남아 35.2%)와 물류비·인플레이션이 이를 부분 상쇄해 **영업 레버리지가 매출 성장률만큼은 나오지 않을 것**이라고 본다. 실제로 미래에셋의 FY27E OPM 17.8%는 키움의 21.1% 대비 3.3%p 낮다. 같은 실적을 보고도 마진 지속성 판단이 갈리는 지점이다.

**세 번째는 소프트웨어의 임계 돌파다.** AI 스마트팩토리 솔루션 매출이 분기 104억원(+90% YoY)으로 처음 100억원을 넘었고 SMT 매출의 13%를 차지했다. 이는 3D 정밀 측정 검사 데이터를 실시간으로 진단해 프린터·마운터 등 생산 자동화 장비를 자율 제어·최적화하는 이른바 Physical AI 솔루션이다. 장비 판매가 아니라 소프트웨어 매출이라는 점에서 마진 구조가 다르고, 한 번 라인에 들어가면 교체 비용이 커 고착성이 높다. 회사가 수년간 전략적으로 투자해온 영역이 이제 매출로 인식되기 시작한 국면이다.

**반면 명확한 미스는 의료로봇이다.** KYMERO는 2Q26에 일본 2대, 미국 1대 총 3대를 출하해 상반기 누적 4대(누적 설치 16대, 뇌수술 누적 1,081례)에 그쳤고, 회사는 2026년 설치 목표를 **20대에서 10대 초중반으로 하향**했다. 키움과 미래에셋 두 하우스가 7/28 기업설명회 이후 동일하게 확인한 내용이다. 계약 취소가 아니라 도입 논의에 시간이 더 걸리는 문제라는 설명이지만, 하반기에 9~10대를 채워야 하향된 목표조차 달성되는 구조다. 당사는 의료로봇 부문을 밸류에이션에서 옵션 가치로만 취급하고 실적 추정에는 보수적으로만 반영한다.

---

### 4. 밸류에이션 재산정

**실적 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 2,025 | 2,326 | 3,430 | 3,900 | 4,300 |
| **매출 YoY(%)** | **-10.2** | **+14.9** | **+47.5** | **+13.7** | **+10.3** |
| 영업이익(억원) | 33 | 173 | 545 | 690 | 800 |
| **영업이익 YoY(%)** | **-83.8** | **+422.0** | **+215.0** | **+26.6** | **+15.9** |
| **OPM(%)** | **1.6** | **7.5** | **15.9** | **17.7** | **18.6** |
| **EPS(원)** | **306** | **215** | **888** | **947** | **1,078** |
| **PER(배)** | **—** | **—** | **25.4** | **23.8** | **20.9** |
| **PBR(배)** | **—** | **—** | **3.99** | **3.42** | **3.01** |
| **ROE(%)** | **6.7** | **4.5** | **16.6** | **15.5** | **15.3** |

> FY26~28E는 당사 추정이며, PER·PBR은 7/30 종가 22,550원 기준. FY26E는 상반기 확정치(매출 1,615억원·영업이익 244억원)에 하반기 커버 하우스 추정 중간값을 얹은 값으로, 커버 3사 추정(미래에셋 547억원·유진 524억원·키움 643억원)의 중앙에 위치한다. 마진 궤적은 FY24 OPM 1.6%의 트로프에서 FY25 7.5%, 1H26 15.1%로 이미 변곡을 통과했다. 참고로 이 회사의 역사적 최고 OPM은 2017년 21.5%이며 2018년 19.3%, 2021년 16.7%를 기록한 바 있어, 현재의 16%대 마진은 자사 이력 범위 안에 있다.
>
> 여기서 반드시 짚어야 할 것이 하나 있다. **화면에 표기되는 FY26E 컨센서스 영업이익 386억원은 이미 산술적으로 성립하지 않는다.** 상반기 확정 영업이익이 244억원이므로 386억원은 하반기 142억원을 의미하는데, 이는 2Q26 단일 분기 146억원보다도 작다. 반면 커버 3사의 3Q26E 영업이익 추정은 137~194억원이다. 결국 노출되는 PER 57.5배는 **분모가 2Q26 실적을 반영하지 못한 낡은 컨센서스**로 계산된 숫자이며, 시장이 보고 있는 밸류에이션 지표 자체가 실제보다 2배 이상 비싸게 표시되고 있다.

**이익 추정 변경 (직전 리포트 대비)**

| 항목 | 직전 (7/16) | 현재 | 변화 |
|------|------------|------|------|
| FY26E 영업이익 | 440억원 | **545억원** | **+23.9%** |
| FY27E 영업이익 | 580억원 | **690억원** | **+19.0%** |
| FY27E 매출 | 3,540억원 | **3,900억원** | **+10.2%** |
| FY27E OPM | 16.4% | **17.7%** | **+1.3%p** |

**밸류에이션 조정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (본업 PER 40배 + 신사업 PSR) | **FY27E EV/EBITDA 18.5배 + PER 30배 교차검증** | 영업외손익 비중이 커 EPS 단독 기준은 왜곡 — EBITDA 기준으로 전환 |
| 기준 지표 | FY27E 본업 영업이익 550억원 | **FY27E adj. EBITDA 970억원 / EPS 947원** | 2Q26 실적 반영해 상향 |
| 적용 배수 | PER 40.0배 | **EV/EBITDA 18.5배 (PER 30.0배)** | 글로벌 피어 FY27E 평균 18.2배, 자사 3년 평균 23배의 하단 |
| 목표주가 | 40,000원 | **28,500원 (-28.8%)** | 이익 상향에도 배수 현실화가 우위 |
| 상승여력 | +51.5% (당시 26,400원 대비) | **+26.4%** (22,550원 대비) | 캘리브레이션 상한 내로 복귀 |

방법론을 SOTP에서 EV/EBITDA 기준으로 바꾼 이유는 명확하다. FY26E 세전이익 778억원 중 영업이익은 545억원으로, 나머지 233억원이 외환·기타 영업외손익이다. 이 때문에 FY26→FY27 EPS 성장률이 +6.6%(888→947원)에 그쳐 영업이익 +26.6% 성장과 크게 어긋난다. EPS 단독으로 배수를 매기면 본업의 개선 속도를 놓치게 된다.

| 항목 | 금액 |
|------|------|
| FY27E adj. EBITDA | 970억원 |
| 적용 EV/EBITDA | 18.5배 |
| Enterprise Value | **17,945억원** (1.79조원) |
| 순현금 (FY27E) | +1,620억원 |
| **Equity Value** | **19,565억원** (1.96조원) |
| 발행주식수 | 68,656,319주 |
| **목표주가** | **28,500원** |

> **산술 검산**: 목표주가 28,500원 × 발행주식수 68,656,319주 = **19,567억원** (= Equity Value 19,565억원, 일치)
>
> **크로스체크**: FY27E EPS 947원 × 목표 PER 30.0배 = 28,410원. EV/EBITDA 산식 결과 28,497원과 0.3% 차이로 수렴한다. 목표 배수 18.5배의 근거는 글로벌 피어(Nvidia·Keyence·Cognex·Fanuc 등 13사) FY27E 평균 18.2배이며, 자사 3년 평균 12개월 선행 EV/EBITDA 23배 대비로는 20% 할인한 수준이다. 현재가 22,550원은 12개월 선행 기준 약 15배로, 목표 배수까지 약 23%의 리레이팅 여력이 있다.

---

### 5. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER(FY26E) | PBR | OPM(FY26E) | 비고 |
|--------|-----------|-----|-----------|------|
| 파크시스템스 | 34.2 | 8.45 | 23.9 | 원자현미경, 국내 계측 프리미엄 대표주 |
| 인텍플러스 | 61.3 | 7.90 | 14.2 | 반도체 패키지 외관 검사 |
| 넥스틴 | 31.4 | 4.84 | 24.9 | 웨이퍼 패턴 결함 검사 |
| 오로스테크놀로지 | 83.4 | 4.97 | 6.8 | 오버레이 계측 |
| 펨트론 | 13.7 | 19.24 | 29.3 | SPI·AOI 직접 경쟁, 2차전지 검사 병행 |
| **피어 median** | **34.2** | **7.90** | **23.9** | |
| **고영 (화면 표기)** | 57.5 | 5.92 | 13.3 | 낡은 컨센서스 기준 — 비교에 부적합 |
| **고영 (당사 추정)** | **25.4** | **3.99** | **15.9** | 피어 median 대비 PER **-26%**, PBR **-49%** |

> 여기에는 해석상 함정이 하나 있다. 화면상 고영의 PER 57.5배는 피어 median 34.2배보다 68% 비싸 보이지만, 이는 2Q26 실적이 반영되지 않은 컨센서스로 계산된 값이다. 2Q26 실적을 반영한 당사 추정 EPS 888원을 대입하면 25.4배로, 오히려 피어 median 대비 26% 할인 거래되고 있다. PBR 기준으로는 3.99배로 median 7.90배의 절반 수준이다.
>
> 다만 공정하게 짚으면 고영의 FY26E OPM 15.9%는 피어 median 23.9%에 미치지 못한다. FY24~25년의 마진 트로프에서 회복하는 중이며 FY27E 17.7%·FY28E 18.6%로 개선 궤적에 있으나 피어 수준에 도달하려면 시간이 더 필요하다. 배수 할인의 일부는 정당하다는 뜻이다. 그럼에도 **PER -26%·PBR -49%의 이중 할인은 마진 격차 8%p로 설명되는 폭을 넘어선다**는 것이 당사 판단이다.

---

### 6. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 35% | FY27E 영업이익 850억원 이상(키움 시나리오), SOCAMM2 2차 수주 및 고객사 공식화, KYMERO 하향 목표 13대 달성 | 32,000원 | 34,000원 | **36,000원** (+59.6%) |
| **Base** | 45% | FY27E 영업이익 690억원·OPM 17.7%, 서버 비중 40%대 유지, AI 솔루션 분기 100억원대 안착, 반도체 바스켓 매크로 정상화 | 26,400원 | 27,300원 | **28,500원** (+26.4%) |
| **Bear** | 20% | 2H26 AI capex 둔화로 서버 발주 이연, FY27E 영업이익 550억원·OPM 14%대 정체, 잔여 자사주 처분 재개로 오버행 | 19,500원 | 18,500원 | **17,500원** (-22.4%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.35 × 36,000 + 0.45 × 28,500 + 0.20 × 17,500 = **28,925원** (+28.3%)

> 확률 가중 기대가치 28,925원이 헤드라인 목표주가 28,500원과 1.5% 이내로 수렴한다. 확률 배분은 '인플렉션 초기'에 준하는 Bull 35% / Base 45% / Bear 20%를 적용했다 — FY24 OPM 1.6% → FY25 7.5% → 1H26 15.1%의 마진 궤적이 변곡을 이미 통과했다고 보기 때문이다. Bear 시나리오의 핵심은 실적이 아니라 **AI capex 사이클의 타이밍**이다. 고영의 리드타임은 짧아 재고 기준으로 미래 실적을 추정하기 어려운데, 이는 상승 국면에서는 빠른 반영이라는 장점이지만 하강 국면에서는 완충 장치가 없다는 뜻이기도 하다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 45,000~60,000원대 (헤드라인 목표주가 아님, 채점 비대상)**
"검사 장비 회사에서 Physical AI 플랫폼으로" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① FY28 영업이익 1,000억원 이상 및 OPM 20% 이상 정착(2017년 역사적 최고 OPM 21.5% 재현) ② SOCAMM2·광모듈·반도체 패키징 검사 매출이 FY28 기준 500억원 이상으로 독립 부문화 ③ KYMERO 누적 설치 50대 돌파 및 중국 NMPA 승인 획득으로 의료로봇이 옵션에서 실적 기여로 전환. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 7. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 38.5 | 중립 하단 — 과매도 진입 전이나 매도 압력 우위 |
| MA 정배열 | 1.0/4 | 역배열 근접, 중기 추세 훼손 |
| BB %b | 0.042 | 볼린저 하단 밀착 — 통계적 하방 극단 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 수축 후 방향성 분출 임박 |
| 거래량/20일 | 1.37배 | 실적 발표 전후 거래 급증 |
| VWAP 5일 갭 | -5.36% | 최근 5일 평단 대비 5% 아래 — 단기 보유자 손실 구간 |
| D+1 상승확률 | 61.8% | 기대수익 +0.41%, 반등 우위 |
| POC 거리 | -45.6% | 매물대 중심이 45% 위 — 상단 저항 매우 두꺼움 |

**수급 구조**

| 구간 | 외국인 | 기관계 | 연기금 | 시총대비 |
|------|--------|--------|--------|---------|
| 5일 | -68.9억원 | -48.8억원 | -0.3억원 | -0.76% |
| 20일 | +23.4억원 | -144.7억원 | -33.2억원 | -0.78% |
| 60일 | -496.1억원 | -141.0억원 | -29.3억원 | **-4.12%** |

> 수급등급은 **유출**(20일 외국인+기관 합산 시가총액 대비 -0.78%)이다. 구조를 뜯어보면 60일 외국인 순매도 496억원이 시가총액의 3.2%에 달하는데, 이 물량은 대부분 6월 고점권(52주 최고 43,500원)에서 나왔다. 20일 기준으로는 외국인이 +23.4억원 순매수로 전환했으나 최근 5일 다시 -68.9억원으로 이탈하며 **5일과 20일 방향이 상반된 추세전환 신호**를 보인다. 기관은 전 구간에서 일관되게 매도 우위이며 연기금도 20일 -33.2억원으로 이탈 중이다. 촉매가 수급을 이기는 국면인지 판단하려면 3Q26 실적까지의 외국인 순매수 지속 여부를 확인해야 한다.
>
> 기술적으로는 BB %b 0.042로 볼린저 하단에 밀착한 상태에서 스퀴즈가 걸려 있어 방향성 분출이 임박한 구간이다. RSI 38.5는 과매도 극단은 아니며, 이 수치 단독으로 매매 판단을 내리지는 않는다. 가장 부담스러운 지표는 POC 거리 -45.6%로, 누적 거래량이 집중된 매물대 중심이 현재가보다 45% 위에 형성돼 있다는 뜻이다. 반등 국면에서 26,000~30,000원 구간의 매물 소화에 시간이 걸릴 가능성이 높고, 이것이 3개월 전술 밴드 상단을 29,500원으로 제한한 근거다.
>
> 참고로 7월 31일 장중에는 미국 증시 반도체 강세를 배경으로 국내 반도체 섹터 전반이 큰 폭 반등했다. 다만 본 리포트의 모든 수치는 확정 종가인 7월 30일 22,550원을 기준으로 산정했으며, 장중 급등분은 목표주가 산정에 반영하지 않았다. 급등일 추격 상향은 당사 규율상 금지된다.

---

### 8. 향후 모니터링

**포지션 & 리스크 노트**

- **사이즈가 내부 통제 수단이다.** 20일 수급 유출, 60일 외국인·기관 순매도 시총 대비 4.1%, POC 45% 상단이라는 조건에서 일시 전량 진입은 규율에 어긋난다. 3M 밴드 하단인 21,000원대와 현재가 22,550원 사이를 1차, 20일선 회복 확인 후를 2차로 나눈 **최소 2회 분할**을 권고한다.
- **종가로 판단한다.** 7/28~7/31 사이 일중 변동폭이 -10.7%에서 두 자릿수 상승까지 벌어졌다. 반도체 바스켓 매크로에 크게 종속된 국면이므로 장중 호가가 아니라 종가 확정치로만 포지션을 조정한다.
- **재평가 기준.** 3M 밴드 하단 21,000원 이탈 후 종가 기준 3거래일 연속 회복 실패 시 Bear 시나리오 전환으로 간주하고 목표주가를 재산정한다.

**컨퍼런스 콜 관전 포인트** (7/28 국내외 애널리스트 대상, 7/29 국내 증권사 대상 설명회 완료)

- [x] KYMERO 2026년 설치 목표 — 20대에서 10대 초중반으로 하향 확인
- [x] AI 솔루션 분기 매출 100억원 돌파 및 SMT 매출 내 13% 비중 확인
- [ ] 연간 가이던스 공식 상향 여부 — 한국투자증권 최건 애널리스트는 "연간 가이던스 상향 가능한 시점"으로 평가

**모니터링 이벤트**

- [ ] **3Q26 실적 (11/14 예정)** — 커버 3사 영업이익 추정 137~194억원. QoQ 성장 5개 분기 연속 여부가 최대 관전 포인트
- [ ] **SOCAMM2 검사장비 2차 수주 및 고객사 공식화** (3Q26) — 6/9 국내 메모리사 대상 첫 수주 이후 후속 물량 확인 필요
- [ ] **KYMERO 하반기 출하 페이스** (분기별) — 하향된 목표 13대 달성에 2H26 9~10대 필요. 3Q26에 4대 미만이면 목표 재하향 리스크
- [ ] **잔여 자사주 처분·소각 일정** (3Q26) — 5/13 자사주 처분 결정 및 5/14 기재정정 공시 이후 잔여 물량이 오버행. 현재 자사주 비중 약 3%
- [ ] **엔비디아 실적 및 AI capex 가이던스** (3Q26) — 서버 매출 비중이 38.5%로 상승해 고영 실적의 단일 최대 변수로 등극
- [ ] **중국 NMPA 승인 진행 상황** (4/26 신청) — 승인 시 신경외과 병원 2,216곳 규모의 시장이 신규 개방

**신규 촉매**

- AI 솔루션 소프트웨어 매출의 분기 100억원 안착 — 장비 대비 마진·고착성이 높아 배수 재평가의 근거가 될 수 있음
- 전방 다각화 — 서버 내부에서도 AI 서버뿐 아니라 ASIC·고속 네트워크 스위치·광트랜시버로 고객군이 세분화. 단일 고객 의존 리스크 완화
- 자동차 전장 회복 — 중국·유럽 고객사 정상화로 AI 사이클과 독립적인 매출 하방 지지

**신규 리스크**

- KYMERO 설치 목표 하향 — 의료로봇 부문의 실적 기여 시점이 최소 2~3분기 지연
- 짧은 리드타임의 양면성 — 재고 기반 실적 가시성이 낮아 AI capex 둔화 시 완충 장치 부재
- 아시아 매출 비중 확대(동남아 35.2%)에 따른 믹스 및 물류비 부담 — 미래에셋이 지적한 영업 레버리지 제약 요인

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
