포스코퓨처엠 (003670) 흑자의 91%는 배터리가 아니었다
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3820에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-31) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
실적은 미스, 이익 추정은 상향 — 주가를 깎은 건 배수뿐이다
2Q26 연결 영업이익은 267억원(+50.8% QoQ, +3,351.2% YoY)으로 컨센서스 292억원을 8.6% 하회했다. 매출은 6,795억원으로 컨센서스 8,162억원 대비 16.8% 미달해 이익보다 훨씬 큰 폭으로 빗나갔다. 중국 생산법인 통관 지연으로 현대차향 N87 출하가 3분기로 통째로 밀렸고, 포드향 N65와 얼티엄셀즈향 N86은 아예 출하가 없었다. 양극재 출하량은 9,000톤으로 전분기 대비 25% 감소했다. 헤드라인의 '9개 분기 만의 에너지소재 흑자전환'(영업이익 25억원)은 니켈 보유재고 관련 재고평가 환입 100억원이 만든 숫자이며, 이를 제외하면 양극재는 여전히 손익분기 부근의 적자다. 전사 영업이익 267억원 중 242억원, 즉 91%는 배터리가 아니라 내화물·라임화성 등 기초소재에서 나왔다. 유가 상승에 연동된 화성제품 판가·스프레드 개선이 이번 분기 실질 이익원이었다.
역설은 여기서 시작된다. 매출을 크게 빗나갔는데도 증권가의 FY26E 영업이익 추정치는 오히려 올라갔다. 직전 당사 리포트(7/9) 시점 컨센서스는 961억원이었으나, 7/31 갱신된 8개사 추정 평균은 1,044억원으로 8.6% 상향됐다. 메리츠증권은 추정치를 896억원에서 1,058억원으로 18.1% 올렸고, 2027년 추정은 1,126억원에서 1,696억원으로 50.6% 끌어올렸다. 밀린 물량이 사라진 것이 아니라 이연됐다는 판단, 그리고 리튬 판가가 6개월 래깅으로 3분기부터 두 자릿수 반영된다는 계산이 근거다. N87 물량은 이미 7월 출하부터 정상화됐다는 것이 다올투자증권과 DS투자증권의 공통 확인이다. 그런데 같은 기간 주가는 144,700원에서 130,200원으로 10.0% 밀렸고 7/29에는 122,100원까지 눌려 52주 최저가를 다시 썼다. 이익이 오르는데 주가가 빠졌다면 남는 설명은 하나, 배수 압축이다. 삼성증권이 목표가를 23% 내리며 밝힌 사유가 정확히 그것이다 — "Peer 그룹의 P/B 배수가 4.1배에서 2.5배로 하락했기 때문". NH투자증권은 WACC를 5.6%에서 5.9%로 올려 22% 하향했다. 두 하우스 모두 회사의 실적 궤적이 아니라 할인율과 비교 배수를 건드렸다.
당사는 직전 리포트의 목표주가 185,000원이 현 주가 대비 상승여력 +42.1%로 캘리브레이션 규율(12M 상한 +40%)을 초과한 상태였음을 인정하고, 밸류에이션 기준 배수를 EV/EBITDA 40배에서 28배로 압축해 목표주가를 160,000원으로 조정한다. 투자의견은 Buy를 유지한다. 불확실성은 분명하다. 회사가 제시한 2027년 양극재 15만톤 가이던스에 대해 IBK투자증권은 실제 출하를 9.7만톤으로 본다 — 35% 괴리다. 에너지소재의 흑자 지속 가능성은 3분기 재고평가 환입이 소멸한 자리를 출하 회복이 메울 수 있느냐에 달려 있고, 포스코홀딩스의 8.2% 지분 유동화는 여전히 머리 위에 있다. 다만 20일 수급이 중립으로 회복됐고 외국인이 5거래일 연속 순매수 중이라는 점, 그리고 3분기 회복의 첫 조건인 N87 정상화가 이미 확인됐다는 점에서 지금은 배수가 압축된 자리를 매수 구간으로 본다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 | 변경 후 | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy (유지) |
| 목표주가 (12M) | 185,000원 | 160,000원 (-13.5%) |
| 상승여력 (12M) | +27.8% (당시 144,700원 기준) | +22.9% (130,200원 기준) |
| 3M 전술 밴드 | — | 118,000~158,000원 |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 210,000~280,000원대 — 조건부 (섹션 6 참조, 채점 비대상) |
| 수급 (20일) | — | 중립 (외인 +277.5억 / 기관 -204.6억, 시총대비 +0.063%) |
| 변경 사유 | 2Q26 매출 컨센 -16.8% 미달 및 글로벌 피어 P/B 4.1→2.5배 디레이팅 반영. 기준 EV/EBITDA 40배→28배 압축. 직전 TP는 상승여력 +42.1%로 캘리브레이션 상한(+40%) 초과 상태였음 | |
7/31 목표주가를 갱신한 7개사 평균은 179,000원, 중앙값은 155,000원이다. 다올·DS투자증권이 유지한 290,000원(자사 기재 상승여력 +122.7%)을 제외하면 평균은 160,500원으로, 당사 160,000원과 사실상 일치한다. FnGuide 화면에 표시되는 커버 19개사 평균 252,222원은 5월 리포트가 잔존한 stale 수치이므로 비교 기준으로 쓰지 않는다.
20일 수급등급은 중립으로, 실측상 T+20 수익률이 가장 양호한 구간이다. 외국인은 60일 누적 +1,240.8억원을 매집했고 최근 5거래일 연속 순매수 중인 반면 연기금은 20일 -380.6억원 유출로 방향이 갈린다. 수급 게이트상 진입 대기 태그나 과열 경고에 해당하지 않아 Buy를 정상 부여한다.
2. 실적 요약
2Q26 연결 실적 (2026-07-30 DART 영업(잠정)실적 공정공시 기준, 외부감사 미완료 잠정치)
| 항목 | 2Q26P | 컨센서스 | 서프라이즈 | 1Q26 | QoQ | 2Q25 | YoY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 매출액(억원) | 6,795 | 8,162 | -16.8% | 7,575 | -10.3% | 6,609 | +2.8% |
| 영업이익(억원) | 267 | 292 | -8.6% | 177 | +50.8% | 8 | +3,351.2% |
| 세전이익(억원) | 254 | 185 | +36.9% | 100 | +153.6% | -439 | 흑자전환 |
| 순이익(억원) | 247 | — | — | 63 | +292.4% | -355 | 흑자전환 |
| 지배주주순이익(억원) | 231 | 136 | +69.8% | 27 | +770.2% | -356 | 흑자전환 |
| 영업이익률(%) | 3.9 | 3.6 | +0.3%p | 2.3 | +1.6%p | 0.1 | +3.8%p |
| EBITDA(억원) | 796 | — | — | 708 | +12.4% | 503 | +58.3% |
부문별 실적
| 부문 | 2Q26 매출 | 1Q26 | QoQ | 2Q26 영업이익 | 1Q26 | OPM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 에너지소재 | 3,279억원 | 4,336억원 | -24.4% | +25억원 | -10억원 | 0.8% |
| ├ 양극재 | 2,996억원 | 4,187억원 | -28.4% | (흑자 기조) | — | — |
| └ 음극재 | 283억원 | 149억원 | +89.9% | (적자 -52억원) | -100억원 내외 | — |
| 기초소재 | 3,516억원 | 3,239억원 | +8.6% | +242억원 | +190억원 | 6.9% |
| ├ 내화물 | 1,140억원 | 1,130억원 | +1.1% | — | — | — |
| └ 라임·화성 | 2,370억원 | 2,110억원 | +12.6% | — | — | — |
| 연결 합계 | 6,795억원 | 7,575억원 | -10.3% | +267억원 | +177억원 | 3.9% |
재무구조 (2Q26말): 자산 96,081억원, 자본 47,136억원, 부채 48,944억원으로 부채비율 104%. 총차입금 40,757억원, 순차입금 34,390억원(전분기 대비 +89억원)으로 순차입금비율 73%다. 2025년 8월 유상증자 11,025억원 납입 효과로 전년 동기 부채비율 151%에서 47%p 개선된 상태를 유지하고 있다. 현금성자산 6,367억원, 재고자산 7,426억원(전분기 대비 +915억원)으로 출하 이연분이 재고에 쌓였음이 확인된다.
3. 핵심 서프라이즈/미스 요인
미스의 정체는 판매량이지 가격이 아니다. 양극재 출하량은 9,000톤으로 전분기 대비 25% 감소했는데, 원인은 세 갈래이며 성격이 각각 다르다. 첫째, 중국 생산법인의 통관 지연으로 현대차향 N87 물량이 3분기로 이연됐다. 삼성증권 집계로 N87은 전분기 대비 44% 급감했다. 이는 수요 소멸이 아니라 물류 이벤트이며, 다올투자증권과 DS투자증권은 7월 출하부터 이미 정상화됐음을 확인했다 — 세 원인 중 가장 명확하게 해소된 축이다. 둘째, 포드향 N65(유럽 미드니켈)는 완성차 수요 부진으로 연간 물량 자체가 전년 대비 절반으로 축소됐다. 이건 이연이 아니라 축소이며, 3분기 재개 규모도 제한적이다. 셋째, 얼티엄셀즈향 N86은 공장 가동 중단으로 출하가 제로였다. 얼티엄셀즈는 7월 27일부터 임시해고 인력 850명의 단계적 복귀를 시작해 8월 중순 셀 생산 재가동이 예정돼 있으나, 고객사 재고 소진이 선행돼야 하므로 N86 납품 재개는 4분기 말에나 소폭, 본격화는 2027년이라는 것이 IBK투자증권과 DS투자증권의 공통 판단이다.
이익이 미스를 8.6%로 방어한 것은 두 개의 비(非)본업 요인 덕이다. 하나는 니켈 가격 강세에 따른 보유재고 재고평가 환입 100억원 이상이다. NH투자증권은 이를 전구체 관련 충당금 환입으로 특정하며 "제외하면 양극재는 적자 BEP"라고 못 박았다. 다른 하나는 기초소재다. 국제유가에 연동되는 화성제품 판가와 스프레드가 개선되면서 기초소재 영업이익이 242억원(+29% QoQ), OPM 6.9%를 기록했다. 전사 영업이익 267억원의 91%가 여기서 나왔다. 내화물·플랜트의 원료비 상승과 일회성 품질보증 비용이 일부 상쇄 요인으로 작용했음에도 그렇다. 즉 이번 분기의 '어닝 개선'은 배터리 소재 회사의 회복이라기보다 소재·화학 겸업 회사의 원자재 사이클 수혜에 가깝다. 이 구조는 3분기에 정확히 반대로 작동할 수 있다 — 재고평가 환입은 소멸하고, DS투자증권은 전방 정유·화학 가동률 하락과 철강 업황 약세로 기초소재가 3분기 부진할 것으로 본다.
증권가의 시각차는 '이연이냐 축소냐'에서 갈린다. 신한투자증권은 하반기 이연된 N87 출하 정상화와 NCA·보조배터리향 판매 확대로 가동률이 회복된다며 실적 추정치를 유지하고 밸류에이션만 내렸다. 삼성증권은 하반기 양극재 출하를 상반기 21,000톤 대비 40% 증가한 29,500톤, 연간 50,500톤(+10% YoY)으로 제시하며 회복을 정량화했다. 반면 키움증권은 "전방 수요처의 속도조절과 재고조정 장기화를 재차 확인했다"며 가동률 회복 시점이 당초 예상보다 지연될 것으로 판단해 중장기 접근을 권고했다. 메리츠증권은 "단기 가시화될 구조적 변화는 아직"이라며 Hold를 유지했다. NH투자증권은 더 근본적인 문제를 지적한다 — 2028E 기준 PER 106배, EV/EBITDA 36배는 업종 평균(23배, 11배) 대비 과도하게 높으며, 이를 정당화하려면 "시장의 예상을 뛰어넘는 서프라이즈한 수주와 실적으로 추정치가 대폭 상향"돼야 한다는 것이다. 당사는 이 지적이 타당하다고 보며, 그렇기 때문에 이번 조정에서 실적 추정이 아니라 배수를 압축했다.
한편 시장이 과소평가하는 상방도 존재한다. LFP 양극재의 상업화 속도다. 삼성증권에 따르면 라인 전환이 완료된 15,000톤 설비에서 연내 양산 시작 가능성이 높고, 회사는 미국 현지 ESS 셀 제조사들의 non-PFE(비중국) 공급망 확보 움직임에 대응해 2027년 1분기 중 추가 5만톤 캐파의 개조·양산 준비를 마친다는 계획이다. DS투자증권은 원가 경쟁력의 실체를 두 갈래로 짚었다 — 제철소 부산물인 염화철 사용, 그리고 아르헨티나 염호 기반으로 전구체 공정을 생략하는 구조다. 소듐이온 양극재도 올리빈 구조라 기존 LFP 라인을 증분 투자 없이 전용할 수 있다. 미국 ESS 프로젝트의 90% 이상이 LFP를 쓰는데 이 시장을 중국 업체가 독점하고 있고, 2026년부터 미국 첨단제조생산세액공제(AMPC) 수혜를 위한 비중국 원재료 조달 기준이 강화된다는 점을 감안하면, 비중국 LFP 캐파는 희소 자산이다. 음극재 역시 중국 흑연 수출통제 이후 북미 수주가 이어지고 있으며, 3월 체결한 1조원 규모 인조흑연 음극재 장기공급계약(2027~2032년, 계약사는 비공개이나 업계는 테슬라를 유력하게 본다)에 이어 새만금·베트남 원료 라인이 2027년 순차 시운전에 들어간다. 이번 분기 음극재 매출이 283억원(+89.9% QoQ)으로 튀어오르고 적자가 -52억원까지 축소된 것은 일본 고객사(파나소닉)의 재고조정 종료에 따른 재축적 효과로, 회복의 첫 신호로 읽을 만하다.
4. 추정치 & 밸류에이션 조정
실적 추정 (연결)
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|---|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 36,999 | 29,387 | 31,770 | 41,500 | 50,000 |
| 매출 YoY(%) | — | -20.6 | +8.1 | +30.6 | +20.5 |
| 영업이익(억원) | 7 | 329 | 1,024 | 1,950 | 2,600 |
| 영업이익 YoY(%) | — | +4,600.0 | +211.2 | +90.4 | +33.3 |
| OPM(%) | 0.02 | 1.12 | 3.22 | 4.70 | 5.20 |
| 지배순이익(억원) | -2,123 | 323 | 500 | 1,050 | 1,500 |
| EPS(원) | -2,655 | 386 | 562 | 1,180 | 1,687 |
| PER(배) | — | 337.3 | 231.7 | 110.3 | 77.2 |
| PBR(배) | 3.50 | 2.85 | 2.83 | 2.76 | 2.66 |
| ROE(%) | -8.0 | 0.9 | 1.2 | 2.5 | 3.5 |
| EBITDA(억원) | 1,850 | 2,360 | 3,300 | 5,300 | 6,500 |
| EV/EBITDA(배) | — | 46.9 | 46.2 | 29.4 | 24.0 |
PER·PBR·EV/EBITDA는 현재가 130,200원 및 시가총액 115,808억원 기준. FY25A 영업이익은 분기 합산 실적(1Q 172억+2Q 8억+3Q 667억+4Q -518억 = 329억)으로 확정한다. FnGuide 요약 화면의 204억원은 갱신 지연치이므로 채택하지 않는다.
직전 추정 대비 변경
| 항목 | 기존 (7/9) | 수정 | 변화 | 사유 |
|---|---|---|---|---|
| FY26E 매출 | 34,500억원 | 31,770억원 | -7.9% | 2Q 매출 컨센 -16.8% 미달, 하반기 출하 재조정 |
| FY26E 영업이익 | 900억원 | 1,024억원 | +13.8% | 기초소재 화성 스프레드 개선 + 3Q 판가 래깅 상승 |
| FY27E 매출 | 43,200억원 | 41,500억원 | -3.9% | 포드향 N65 연간 물량 절반 축소 반영 |
| FY27E 영업이익 | 1,600억원 | 1,950억원 | +21.9% | LFP 양산 개시 및 음극재 적자 축소 반영 |
| FY26E EPS | 250원 | 562원 | +124.8% | 세전이익 개선 및 지분법손익 흑자 전환 |
매출은 내렸는데 이익은 올렸다. 이번 미스가 물량 이연·믹스 문제였을 뿐 마진 구조의 훼손이 아니었다는 판단이며, 이는 7개 증권사 중 6곳이 FY26E 영업이익 추정을 유지하거나 상향한 방향과 일치한다.
밸류에이션 재산정
| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | FY28E EV/EBITDA 40배 + PBR 4.0배 교차검증 | FY28E EV/EBITDA 28배 + PBR 3.5배 교차검증 | 방법론 유지, 배수만 압축 |
| 적용 EBITDA | FY28E 4,300억원 | FY28E 6,500억원 | 영업이익 2,600억 + 감가상각 3,900억 |
| 적용 배수 | 40.0배 | 28.0배 (-30%) | 글로벌 피어 P/B 4.1→2.5배 디레이팅 반영, 키움 적용 25배 대비 소폭 프리미엄 |
| 사업가치 | 172,000억원 | 182,000억원 | EBITDA 상향이 배수 압축을 일부 상쇄 |
| 순차입금 (FY28E) | 37,120억원 | 40,000억원 | 연 6,500~7,000억원 CAPEX 지속 반영 |
| 주주가치 | 164,500억원 | 142,000억원 | -13.7% |
| 목표주가 | 185,000원 | 160,000원 (-13.5%) | 발행주식수 8,894.6만주 기준 |
| 상승여력 | +27.8% (당시 144,700원) | +22.9% (130,200원) | 캘리브레이션 상한 +40% 이내 준수 |
산술 검산: 목표주가 160,000원 × 발행주식수 88,946,220주 = 14.23조원 (= Equity Value 142,000억원 = 14.2조원, 일치)
크로스체크 (PBR): 목표주가 160,000원은 FY26E BPS 46,000원 대비 PBR 3.48배다. 삼성증권이 목표가 산정 근거로 인용한 글로벌 피어 P/B 2.5배(Bloomberg) 대비 +39% 프리미엄이며, 포스코 그룹의 리튬·니켈 원료 수직계열화와 비중국 공급망 지위를 프리미엄 근거로 본다. 현재가 기준 PBR 2.85배는 이미 피어 평균을 근소하게 상회하는 수준이어서, 여기서 추가 배수 확장을 기대하기보다 EBITDA 증가로 가치가 따라오는 경로를 기본 시나리오로 삼는다. 참고로 키움증권은 동일하게 FY28E EV/EBITDA 방식을 쓰되 배수 25배·EBITDA 7,180억원·순차입금 41,140억원을 적용해 목표주가 154,748원을 산출했다 — 당사와 방법론이 같고 결과도 3.4% 차이 이내다.
5. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시가총액 | PER* | PBR | OPM** | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 에코프로비엠 | 9.44조원 | 221.9배 | 5.24배 | 3.3% | 하이니켈 양극재 1위, 유상증자 반영 후 BPS |
| 엘앤에프 | 2.70조원 | 124.6배 | — | 5.4% | LFP 코어셸 첫 오프테이커 확보 |
| 에코프로머티 | 2.08조원 | — | 5.50배 | — | 전구체 전업, FY25 OPM -16.7% |
| LG화학 | 17.33조원 | 21.5배 | 0.93배 | 2.3% | 석화 겸업, 양극재는 일부 |
| 피어 median | — | 124.6배 | 5.24배 | 3.3% | — |
| 포스코퓨처엠 | 11.58조원 | 110.3배 | 2.85배 | 3.22% | PER -11% / PBR -46% 할인 |
FnGuide 화면상 에코프로비엠 PBR 12.47배·엘앤에프 11.66배는 증자·자본변동 반영이 지연된 수치여서 채택하지 않았다. 에코프로비엠은 당사 재산정치(5.24배)를 사용했고, 엘앤에프는 신뢰 가능한 값이 없어 공란 처리했다. 포스코퓨처엠 PBR은 FY25A BPS 45,731원 기준 직접 계산치(2.85배)이며, FnGuide 표시 5.61배는 과거 주가 기준의 잔존치다.
이 표의 함의는 명확하다. 포스코퓨처엠은 양극재 순수 피어 대비 PER은 11%, PBR은 46% 할인 거래되고 있다. 수익성(OPM 3.22%)이 피어 median과 사실상 동일한데도 그렇다. 할인의 근거로 시장이 드는 것은 두 가지 — 포스코홀딩스 8.2% 지분 유동화 오버행, 그리고 전사 이익의 91%가 비배터리 부문에서 나오는 구조다. 당사는 전자가 시간이 해결할 문제(PRS 8,000억~1조원 방식이 검토되고 있어 단일 블록딜 대비 시장 충격 분산이 가능)인 반면, 후자는 LFP 양산과 얼티엄 재가동이라는 확인 가능한 이벤트를 통해서만 해소된다고 본다.
6. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | 3Q 매출 9,000억원 이상 회복 + LFP 1.5만톤 연내 양산 확정 + 얼티엄 4Q 정상화 | 166,000원 | 176,000원 | 195,000원 (+49.8%) |
| Base | 45% | N87 정상화로 3Q 매출 8,200억원 회복, 재고평가 환입 소멸로 OP 250억원 수준 유지 | 147,000원 | 151,000원 | 160,000원 (+22.9%) |
| Bear | 25% | 3Q도 출하 회복 실패 + 기초소재 마진 되돌림 + 글로벌 피어 P/B 2.0배까지 추가 압축 | 115,000원 | 110,000원 | 105,000원 (-19.4%) |
확률 가중 기대가치: 195,000×0.30 + 160,000×0.45 + 105,000×0.25 = 58,500 + 72,000 + 26,250 = 156,750원 (+20.4%)
확률 배분은 '인플렉션 초기'(적자→흑자 전환 확인, OPM 개선 궤적 진행)에 준하되, 흑자의 질이 일회성 환입에 의존했다는 점을 반영해 Bull을 35%가 아닌 30%로, Bear를 20%가 아닌 25%로 조정했다. Bear 시나리오의 TP 105,000원은 FY28E EBITDA를 5,200억원으로, 배수를 22배로 동시 하향한 값이다.
3개월·6개월 도달치는 Base 기준 12M TP의 55%·70% 구간으로 산출했다. 20일 수급이 중립이고 8월 얼티엄 재가동·연내 LFP 양산이라는 확인 이벤트가 하반기에 몰려 있어 3개월 도달률을 중간값에 뒀다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 210,000~280,000원대 (헤드라인 TP 아님) "비중국 LFP·음극재 캐파의 희소성 재평가" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효하다: ① LFP 양극재 캐파 6.5만톤(전환 1.5만톤 + 2027년 1분기 추가 5만톤)이 실제 가동에 진입하고 북미 ESS 셀 제조사와의 non-PFE 장기공급계약이 2건 이상 확보될 것 ② 음극재 베트남 인조흑연·새만금 구형흑연 공장이 2027년 하반기 시운전에 정상 진입해 2028년 가동률 90% 이상에 도달할 것 ③ 포스코홀딩스의 8.2% 지분 유동화가 완료되어 오버행이 소멸하고 글로벌 양극재 피어 P/B가 4배대로 복귀할 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기한다. 이 숫자는 12개월 목표주가에 반영하지 않으며 캘리브레이션 채점 대상도 아니다.
7. 기술적 진단
RSI 44 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 38.9 | 중립 하단 — 7/29 저점 이후 반등으로 과매도권 이탈 |
| MA 정배열 | 0/4 | 전 이동평균선 하회, 추세 회복 미확인 |
| BB %b | 0.311 | 밴드 하단부 — 과열 없음, 스퀴즈 미발생 |
| 거래량/20일 | 2.02x | 실적 발표일 거래 급증, 관심 재유입 |
| VWAP 5일 갭 | +1.95% | 단기 평균 대비 소폭 상회 |
| POC 거리 | -10.67% | 주요 매물대(145,000원)까지 반등 여력 |
| D+1 상승확률 | 46.2% | 기대수익 +0.29%, 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.542/1.0 | 신호: fn_buying_3d, vol_surge_2x |
7/28 132,900원 → 7/29 122,100원(-8.1%, 52주 최저 재경신) → 7/30 130,200원(+6.6%)의 급락 후 급반등 패턴이다. 실적 발표 당일 거래량이 20일 평균의 2배로 터지며 반등했다는 것은 122,100원 부근에서 매도 물량이 상당 부분 소화됐음을 시사한다. 다만 이동평균선은 4개 모두 위에 있어 추세 전환은 아직 확인되지 않았고, 매물대 중심(POC)까지 10.67% 남아 있어 반등 경로에 저항이 존재한다. 스크리너가 잡은 외국인 3일 연속 매수(fn_buying_3d)와 거래량 2배 급증(vol_surge_2x)은 수급 데이터의 외국인 5일 연속 순매수·60일 +1,240.8억원 매집과 정합적이다.
3개월 전술 밴드 118,000~158,000원은 하단을 7/29 저점 122,100원 아래 심리적 지지(12만원 붕괴 시 손절 구간), 상단을 POC 145,000원 돌파 후 직전 리포트 시점 가격대(144,700원)와 신한·삼성 목표가 사이로 설정했다. 8월 중순 얼티엄셀즈 셀 생산 재가동과 10월 말 3Q26 실적이 밴드 상·하단을 결정할 두 이벤트다.
8. 향후 모니터링
컨퍼런스 콜 및 가이던스 관전 포인트
- [ ] 2027년 양극재 15만톤 가이던스의 현실성: 회사가 제시한 15만톤 대비 IBK투자증권 추정은 9.7만톤으로 35% 괴리다. 3Q 실적발표에서 이 격차가 좁혀지는지가 FY27E 추정의 신뢰도를 결정한다
- [ ] LFP 1.5만톤 라인 연내 양산 개시 여부: 전환 완료된 설비의 실제 양산 시점과 고객사 인증 진척. 2027년 1분기 추가 5만톤 개조 계획의 확정 여부
- [ ] 3Q 재고평가 환입 소멸 후 에너지소재 손익: 2Q 흑자 25억원을 만든 100억원 환입이 사라진 자리를 출하 회복이 메우는지가 흑자 지속성의 유일한 검증 지표
모니터링 이벤트
- [ ] 8월 중순 — 얼티엄셀즈 오하이오 워런 공장 셀 생산 재가동 (7/27부터 임시해고 인력 850명 단계적 복귀 개시). N86 납품은 4Q 말 소폭 재개, 본격화는 2027년 전망
- [ ] 연내 — LFP 양극재 15,000톤 라인 양산 개시
- [ ] 10월 말 — 3Q26 실적 발표. 증권사 영업이익 추정 스프레드가 180억원(신한)~349억원(삼성)으로 1.9배에 달해 방향성 확인 이벤트
- [ ] 2026년 하반기~2027년 — 포스코홀딩스 상장 자회사 지분 유동화(그룹 전체 3.6조원 목표). PRS 방식 8,000억~1조원 규모가 복수 증권사와 논의 중이며, 단일 블록딜 대비 시장 충격 분산 가능 여부가 오버행 해소 속도를 좌우
- [ ] 2027년 하반기 — 베트남 인조흑연 음극재 공장 및 새만금 구형흑연 공장 시운전 착수
하방 리스크
- [ ] 포드향 N65 물량 축소가 유럽 전반의 미드니켈 수요 둔화로 확산될 경우 FY27E 매출 추정 하향 불가피
- [ ] 기초소재(전사 이익의 91%)가 전방 정유·화학 가동률 하락과 철강 업황 약세로 3분기 되돌림될 가능성
- [ ] FY28E 기준으로도 PER 77배·EV/EBITDA 24배로 절대 밸류에이션 부담이 상존하며, 업종 평균(PER 23배·EV/EBITDA 11배) 대비 프리미엄이 정당화되지 않을 경우 추가 디레이팅 여지
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
