# 불산이 팔리기 시작하니 신저가가 왔다 — SK하이닉스 두자릿수 점유율 확보에도 -4.9%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2691
발행: 2026-07-30T17:14:18+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2943
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"불산 공급 한 달 만에 두 자릿수 점유율 — 서사 실현이 -4.9%를 되돌리지 못했다"**

이엔에프테크놀로지의 3주간 궤적은 서사의 실현과 주가의 괴리라는 익숙한 역설을 다시 보여준다. 7월 29일 The Elec 보도로 SK하이닉스에 국산 불산(HF) 공급을 개시한 지 약 한 달 만에 두 자릿수 점유율을 확보했다는 사실이 확인됐다. 이전 커버리지 개시(rid=2324) 당시 "6월 공급 시작"이라는 정성적 촉매가 이제는 정량적 성과로 전환됐음을 의미한다. 그럼에도 주가는 34,900원까지 -4.9% 추가 하락해 52주 신저가 리스트에 이름을 올렸다.

이 괴리의 실체는 세 가지가 얽혀 있다. 첫째, 7/23 알파벳 CAPEX 182조 발표로 반도체 소재주가 +12.16% 급등한 뒤, 7/27~7/30 CXMT 상장 쇼크로 반도체 바스켓 전체가 매크로 셀오프에 휩쓸렸다. 둘째, 화학 섹터 시총 성적표에서 이엔에프는 연초 대비 -12.2%로 하위권에 위치해 반등 시 후순위로 밀렸다. 셋째, 컨센서스(NH 67,000·한투 65,000) 대비 -47% 하회하는 현재가는 시장이 아직 두 자릿수 점유율의 지속 가능성과 미국 카일(Kyle) 공장의 흑자전환 시점에 확신을 갖지 못했음을 반영한다. 한국투자증권이 7월 22일 "2Q26 Preview: 전반적인 실적 눈높이 상향"이라는 제목으로 눈높이를 올린 것은 방향의 옳음을 확인해 준다.

가장 중요한 재조정은 밸류에이션 규율에서 나온다. 이전 TP 50,000원은 현재가 대비 upside +43.3%로 v3.2 캘리브레이션 상한(+40%)을 위반했다. 자사 리포트 실측 결과 upside +40% 초과 그룹의 T+20 실현이 -8.0%였다는 베이스레이트를 존중해 TP를 48,000원으로 소폭 하향한다. 12MF EPS를 4,960원에서 5,000원으로 미미하게 상향(한투 눈높이 반영), 목표 PER를 10.0배에서 9.6배로 축소하는 순수 규율성 조정이다. 서사는 강화됐지만 규율은 지킨다는 뜻이다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (2026-07-09) | 변경 후 (2026-07-30) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** |
| **목표주가 (12M)** | 50,000원 | **48,000원** (-4.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **32,000~40,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | **80,000~100,000원대** (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | — | **유출** (외인 -26.8억 / 기관 +18.2억, 시총대비 -0.17%) |
| **변경 사유** | 캘리브레이션 상한 규율 준수 + 촉매 강화 반영 (12MF EPS 4,960→5,000, 목표 PER 10.0→9.6배) |

> 컨센서스 3사 평균 TP는 66,000원(중앙값 67,000원, NH 67K·한투 65K)으로 당사 48,000원 대비 +37.5% 위에 위치한다. 이 -27% 언더 갭은 우연이 아니라 캘리브레이션 규율에서 나온 구조적 차이다. 자사 실측상 upside +50%+ 리포트의 T+20 실현이 -8.0%였고 40일 내 TP 터치율은 26%에 그쳤다. 컨센 66,000원은 upside +89%로 이 구간에 위치하는데, 이는 방향의 정당함과 무관하게 12개월 실현 확률이 낮은 영역이다. 수급등급 "유출"(강유출 아님)은 A-8 규율상 "촉매가 수급을 이길 근거 서술 필요"에 해당하며, SK하이닉스 두 자릿수 점유율 확보라는 정량 촉매가 이 조건을 충족한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**촉매 1: SK하이닉스 불산 두 자릿수 점유율 달성 (7/29 The Elec)**

이전 리포트에서 "6월부터 SK하이닉스에 국산 불산 첫 공급 개시"라는 정성적 언급을 했다. 3주 만에 The Elec 취재로 확인된 사실은 정량적으로 훨씬 강하다. 첫째, 국내 한 공장(팹)을 전담해 공급하면서 한 달 만에 두 자릿수 점유율을 확보했다. 둘째, 내년 용인 클러스터 1기 팹 가동에 맞춰 물량이 계단식으로 확대된다는 로드맵이 확인됐다. 셋째, 불산은 고순도 프로세스 케미컬 중 국산화가 가장 늦었던 품목으로, 2019년 일본 수출규제 이후 정부의 소부장 자립화 5대 핵심 품목 중 하나였다. SK하이닉스의 최초 도입 후 국산화 사례로 상징성이 크며, 삼성전자로의 확산 시나리오도 열린다.

이는 이전 리포트에서 rNPV 방식으로 반영하지 않았던 옵션 가치가 조기 실현되고 있음을 뜻한다. 팸테크놀로지(78.9% 연결 편입) 인수 시 SK하이닉스 신뢰라는 프리미엄 무형자산의 값이 아직 손익계산서에 완전히 반영되지 않은 상태로, 2027년 이후 매출 계단식 상승의 근거가 된다.

**촉매 2: 한국투자증권 2Q26 Preview 눈높이 상향 (7/22)**

한투 황준태 애널리스트는 7월 22일 "2Q26 Preview: 전반적인 실적 눈높이 상향"이라는 제목의 프리뷰를 발간했다. TP 65,000원은 유지됐으나 "눈높이 상향"이라는 표현은 컨센 상향 재조정 신호다. NH 5월 15일 리포트("믿음직한 자회사 편입과 우호적인 환") 대비 방향 일치. 시장은 아직 이 눈높이 상향을 완전히 반영하지 못했다.

**주가 셀오프 원인 분석**

3주간 -4.9% 하락은 개별 서사 훼손이 아닌 세 층위의 매크로 요인 합작이다. 7/23 알파벳 CAPEX 182조 발표로 반도체 소재주가 +12.16% 급등한 순간 이엔에프도 강세를 보였으나, 7/27~7/30 CXMT 상장 쇼크 국면(코스피 -10.84%)에서 개별 무관계 종목까지 일괄 청산이 진행됐다. 이엔에프의 D램/낸드 노출은 SK하이닉스 국내 팹 중심(중국 CXMT 무관)임에도 매크로 관성이 우선했다. 7/30 종가 34,900원은 신저가 근접권.

**해소되지 않은 우려**

미국 카일 공장의 흑자전환 시점은 여전히 열린 물음이다. 4월 삼성전자 테일러 팹 정식 가동에 맞춰 공급을 시작했으나, 초기 수율 이슈와 미국 인건비 부담으로 2026년 상반기까지는 손실 지속 가능성이 있다는 것이 컨센의 우려다. 이전 리포트에서 "2026 성장 둔화, 유가 리스크"로 반영한 부분이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 이전 리포트 대비 변경 없음. 한투 눈높이 상향 신호는 반영했으나 정량 조정은 컨센 재발간 확인 후 후속 리포트에서 진행:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 5,824 | 6,709 | 7,374 | 8,116 | 8,876 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+15.2** | **+9.9** | **+10.1** | **+9.4** |
| 영업이익(억원) | 593 | 781 | 816 | 1,181 | 1,500 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+31.7** | **+4.5** | **+44.7** | **+27.0** |
| **OPM(%)** | **10.2** | **11.6** | **11.1** | **14.5** | **16.9** |
| 순이익(억원) | 290 | 519 | 603 | 892 | 1,136 |
| **EPS(원)** | **2,030** | **3,635** | **4,223** | **6,245** | **7,948** |
| **PER(배)** | **17.2** | **9.6** | **8.3** | **5.6** | **4.4** |
| **PBR(배)** | **1.25** | **1.11** | **0.99** | **0.84** | **0.71** |
| **ROE(%)** | **7.5** | **12.3** | **12.7** | **16.2** | **17.5** |

> PBR은 FY25A BPS 31,330원 기준 1.11배로 화면 표기(1.79배)가 stale하다. FnGuide 스냅샷이 발행주식수·자본 갱신 시차로 자주 밀리므로 별도 계산치를 사용한다. FY27E OPM 14.5%로의 인플렉션이 여전히 핵심 논거로, 상반기는 유가 압박과 초기 카일 공장 손실로 마진 눌림 지속. 하반기부터 팸테크놀로지 SK하이닉스 물량 확대 + 미국 흑전 시나리오가 마진 개선 트리거.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | 12MF PER 10.0배 | 12MF PER 9.6배 | 캘리브레이션 상한(+40%) 준수를 위한 소폭 축소 |
| 적용 EPS | 4,960원 (12MF) | 5,000원 (12MF) | 한투 눈높이 상향 반영 미세 조정 (+0.8%) |
| 적용 PER | 10.0배 | 9.6배 | 피어 median 20.8배 대비 -54% 할인 유지 |
| 목표주가 | 50,000원 | 48,000원 | 규율 준수 -4.0% |
| 상승여력 | +36.0% (당시 36,700원 기준) | **+37.5%** | 여전히 상한(+40%) 이하로 규율 내 |

**교차검증**: FY27E EPS 6,245원 × 목표 PER 7.7배 = 48,087원 → 새 TP 48,000원과 정합. 이전 리포트의 FY27E × 8.0배 교차검증(49,960원)에서 소폭 하향 조정.

**Equity Value 산술 검산**: 목표주가 48,000원 × 발행주식수 1,428.6만주 = **6,857억원** (= Enterprise Value 7,247억 - 순차입금 390억 = Equity Value 6,857억, 일치). ✓

> 당사 TP 48,000원은 컨센서스 평균 66,000원 대비 -27% 위치한다. 이 갭이 서사의 부재가 아니라 캘리브레이션 규율에서 나옴을 명확히 한다. 컨센 66K는 upside +89%로 실측상 T+20 -8.0%/TP 터치율 26% 구간에 해당해, 방향의 옳음과 무관하게 12M 실현 확률이 낮다. 서사가 실현되어 컨센이 하향 재조정되기 시작하면 갭은 자연스럽게 축소된다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER (FY26E) | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 솔브레인 (357780) | 22.5 | 1.85 | 15.2 | HF/불산 국내 1위, 완전 확립 |
| 동진쎄미켐 (005290) | 18.9 | 2.10 | 12.8 | 포토레지스트 리더, 다각화 |
| 한솔케미칼 (014680) | 15.4 | 1.42 | 14.5 | 과산화수소 특화 |
| SK머티리얼즈 (104830) | 26.0 | 3.10 | 21.5 | 프리미엄 특수가스 |
| **피어 median** | **20.8** | **1.98** | **14.9** | |
| **이엔에프테크놀로지** | **8.3** | **1.11** | **11.1** | 프리미엄/디스카운트: **-60% (PER), -44% (PBR)** |

> 피어 median 대비 PER -60% 디스카운트는 두 요인의 결과. 첫째, FY26E OPM 11.1%가 피어 median 14.9% 대비 3.8%p 낮다는 구조적 차이. 둘째, 카일 공장 흑전 시점의 불확실성. FY27E OPM 14.5%로 피어 수준 도달 시 재평가 여지가 크지만, 이 시점을 12M TP에 완전히 반영하기에는 캘리브레이션상 이르다. 재평가는 장기 시나리오에 격리한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | SK하이닉스 불산 점유율 15%+ + 카일 공장 3Q26 흑전 + 유가 안정 | 41,000원 | 48,000원 | **55,000원** (**+57.6%**) |
| **Base** | 45% | 두 자릿수 점유율 유지 + 카일 손실 축소 + FY27E EPS 6,245원 도달 궤적 확인 | 36,000원 | 42,000원 | **48,000원** (**+37.5%**) |
| **Bear** | 25% | 카일 공장 적자 지속 + 유가 90불+ + 컨센 재하향 | 32,000원 | 33,000원 | **34,000원** (**-2.6%**) |

**확률 가중 기대가치**: (55,000 × 0.30) + (48,000 × 0.45) + (34,000 × 0.25) = 16,500 + 21,600 + 8,500 = **46,600원** (+33.5%)

> 3M·6M 시점 분해는 12M TP 대비 Base 75%(3M)·88%(6M) 도달을 가정한다. 수급 "유출" 등급과 신저가 근접 상태는 하방 여유 좁음을 시사하고, 3M 하단 32,000원은 최근 지지선 인식. Bull 시나리오의 55,000원은 컨센 65~67K에는 여전히 못 미치나 캘리브레이션 상한(+40% × 1.13 관대치)에 위치. Bear 시나리오는 신저가 확장을 반영.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 80,000~100,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**

"프로세스 케미컬 리더 재평가" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① SK하이닉스 불산 점유율 20% 이상 유지 + 삼성전자 도입 개시 ② 미국 카일 공장 지속적 흑자 정착 (연간 OP 100억+ 기여) ③ 디스플레이 부문 OPM 8% 이상 방어 (BOE·LG 발주 안정). 세 조건 충족 시 FY28E EPS 7,948원 × 재평가 PER 10~13배(솔브레인 20배·한솔케미칼 15배 사이 위치) = 80,000~103,000원. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 25.2 | 과매도 극단, 반등 여지 |
| MA 정배열 | 1/4 | 이탈, 하락 추세 |
| BB %b | 0.087 | 밴드 하단 극단, 압박 임계 |
| 거래량/20일 | 0.88x | 매도 소진 조짐 |
| VWAP 5일 갭 | -3.13% | 단기 급락 확인 |
| POC 거리 | -9.94% | 거래량 밀집 구간 대비 하방 |
| D+1 상승확률 | 57.3% | 반등 기울기 |

> RSI 25.2와 BB %b 0.087의 삼중 극단 과매도는 반등 확률을 높인다. 그러나 rid=1380 비에이치아이 사례에서 확인된 대로 RSI 단일 지표를 의견 변경의 핵심 근거로 사용하는 것은 실측상 실패 패턴이다. 여기서는 펀더멘털(SK하이닉스 두 자릿수 점유율)과 기술적 극단의 정합성이 뒷받침되므로 3M 전술 밴드 하단 32,000원을 유효 지지로 인식. D+1 상승확률 57.3%가 이를 보완한다. 다만 수급 "유출" 등급이 병존하므로 분할 진입이 규율에 맞다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- SK하이닉스 불산 두 자릿수 점유율 확보 (7/29 The Elec) — 서사 정량 확인
- 한국투자증권 2Q26 Preview 눈높이 상향 (7/22)
- 2Q26 실적 발표 (8월 중순 예상) — 두 자릿수 점유율의 손익계산서 첫 반영
- 용인 클러스터 1기 팹 2027년 가동 → 물량 계단식 확대

**신규 리스크**:

- 신저가 근접 상태, 수급 "유출" 지속 시 하방 확장 가능
- 카일 공장 흑전 시점 불명 (3Q26 vs 4Q26 vs FY27)
- CXMT 셀오프 여진 지속 시 반도체 바스켓 연쇄 청산 재발 가능
- 컨센 65~67K는 upside +89%로 규율상 실현 확률 낮음, 컨센 하향 재조정 시 주가 재하락 가능

**해소된 이벤트**:

- 팸테크놀로지 자회사 편입 완료 (연결 편입 확인)
- SK하이닉스 국산 불산 공급 개시 서사 → 정량적 성과로 전환

**향후 모니터링**:

- [ ] 2Q26 실적 발표 (8월 중순) — OP 컨센 830억 도달 여부
- [ ] 3Q26 카일 공장 손실 규모 축소 확인
- [ ] SK하이닉스 4Q26 불산 물량 확대 규모
- [ ] 삼성전자 테일러 팹 이엔에프 도입 뉴스플로우
- [ ] 컨센 TP 재조정 여부 (66K → 하향 조정 발생 시 갭 축소 자연 진행)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
