# 중국이 늘린 건 D램인데 멍든 건 낸드 소모품 — 5개사 평균 목표가 385K vs 주가 149.8K
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2680
발행: 2026-07-30T15:47:29+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3882
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"낸드 ASP가 60% 뛴 분기에 주가는 반토막 났다 — 조정의 전부가 배수다"**

직전 리포트(4월 28일, Buy·TP 360,000원) 이후 93일간 주가는 316,000원에서 149,800원으로 **-52.6%** 하락했다. 5월 14일 고점 348,500원 대비로는 **-57.0%**다. 낙폭의 대부분은 최근 9거래일에 압축됐다. 7월 16일 215,000원에서 7월 29일 149,800원까지 **-30.3%**, 특히 7월 27일 196,400원에서 이틀 만에 **-23.7%**가 사라졌다. 방아쇠는 회사가 아니라 시장이었다. 중국 최대 D램 업체 창신메모리(CXMT)가 7월 27일 상하이 상장 첫날 공모가 대비 +466% 폭등하며 579억 위안(약 12.5조원)을 조달했고, 중국산 액침형 DUV 노광장비 생산 소식이 겹치면서 메모리 공급과잉 우려가 폭발했다. 7월 28일 코스피는 서킷브레이커와 매도 사이드카를 동반한 -8% 폭락을, 29일에는 코스피 -5.98%(5,663.24)·코스닥 -6.12%(662.68)를 기록했다. 같은 날 반도체 소부장은 무차별 청산됐다 — 피에스케이홀딩스 -12.85%, 하나마이크론 -11.31%, 제주반도체 -11.70%, 티에스이 -10.71%, 그리고 티씨케이 -9.98%. 최근 30일 DART 공시는 0건으로, 회사 고유의 악재는 존재하지 않는다.

당사가 주목하는 것은 **충격의 진원지와 이 회사의 손익 사이에 놓인 전달 경로의 단절**이다. CXMT가 늘리는 것은 D램이고, 조달자금의 용처로 명시된 것도 생산라인 확충과 D램 기술 고도화다. 반면 티씨케이 매출의 70% 이상은 낸드향이며(포커스링이 전사 매출의 65~70%, Solid SiC 부문이 1Q26 매출의 89.6%), SiC 포커스링 시장 구성 자체가 낸드 70~80%·D램 20%·파운드리 5%다. 더 중요한 것은 이 회사가 칩메이커가 아니라 **장비사에 납품하는 비포마켓에서 90% 점유율**을 쥐고 있다는 점이다. 고객은 Lam Research·Applied Materials·TEL·AMEC·세메스다. 중국 메모리 캐파가 늘어나면 그 팹에 들어갈 식각 장비와 그 챔버에서 2~3주마다 마모되는 포커스링 수요는 오히려 증가한다. 실제로 이 회사는 포커스링 대비 ASP가 5~6배 높은 SiC 샤워헤드를 이미 중국 고객에 양산 납품하고 있다. 그리고 정작 낸드 실물지표는 정반대 방향을 가리켰다 — 삼성전자는 7월 30일 2분기 실적 컨퍼런스콜에서 낸드 평균판매단가가 전분기 대비 **60% 후반 상승**했고 D램·낸드 모두 역대 최대 비트 출하량을 달성했으며 재고 수준이 현저히 낮아 3분기에도 낸드 비트 성장이 한 자릿수 후반에 이를 것이라고 밝혔다. 시장에서는 키옥시아 메모리 부문장의 "올해 생산은 사실상 완판", 파이슨 CEO의 "모든 낸드 제조사가 2026년 완전 매진을 통보했다"는 발언이 이어지고 있고, 신규 낸드 라인은 2027년 하반기 이전 가동이 물리적으로 불가능하다.

그럼에도 당사는 목표주가를 **360,000원에서 205,000원으로 -43.1% 하향**한다. 이 조정의 성격을 오해하지 않는 것이 이번 리포트의 핵심이다. 실적 추정은 내려가지 않았다 — 오히려 소폭 올라갔다. 하향분의 전부가 배수이며, 그 배수를 깎은 것은 업황 판단이 아니라 **당사의 목표주가 규율**이다. 자체 리포트 1,981건 백테스트에서 상승여력 50% 이상을 제시한 리포트의 T+20 실현수익률은 -8.0%, 목표가 터치율은 26%에 불과했다. 현재 증권가 5개사 평균 목표가 385,000원은 현재가 대비 +157%이며, 이 숫자를 그대로 옮기는 것은 규율 위반이다. 반면 하방 리스크도 실재한다. 비포마켓 구조는 교체수요(가동률 연동)와 신규 장비 셋업수요(캐펙스 연동)를 동시에 갖는데, 후자는 메모리 업체들의 투자 우선순위가 HBM·차세대 D램에 쏠려 있어 국내 팹의 신규 낸드 투자가 사실상 막혀 있다는 제약을 받는다. 2분기에 진행된 판가 협상은 단가 인하로 반영되기 시작하고, 고순도 흑연·서셉터 부문은 올해 역성장이 예상된다. 무엇보다 이 회사의 영업이익률은 2022년 피크 39.8%에서 아직 30% 초반에 머물러 있고, 증권가의 목표주가는 그 마진이 옛 피크로 되돌아간다는 가정에 기대고 있다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 360,000원 | **205,000원** (-43.1%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 135,000~200,000원 |
| **수급 (20일)** | — | **중립** (외인 +265.9억 / 기관 -281.7억, 연기금 -288.5억) |
| **변경 사유** | 실적 추정은 상향 유지. 목표주가 하향분 전액이 배수 재산정 — 캘리브레이션 상한(+40%) 적용 결과이며 업황 판단 변경이 아니다 |

> 현재 유효한 증권사 목표주가는 5개사 평균 **385,000원**(범위 360,000~410,000원)으로 전원 Buy다. 한국투자증권은 7월 22일 '2Q26 Preview: 겉보기 등급은 중요치 않다'에서 목표가를 335,000원 → **405,000원**으로 +20.9% 상향했고, 신한투자증권은 4월 30일 320,000원 → 410,000원으로 올렸다. KB증권은 7월 7일 370,000원으로 커버리지를 개시했다(DCF, WACC 10.02%·영구성장률 3.95%, 목표가 도달 시 12MF PER 33.7배). **주가가 반토막 나는 구간에 컨센서스 목표가는 오히려 +24% 올라갔다**는 점이 이 종목의 현재 상태를 가장 압축적으로 보여준다. 당사 205,000원은 컨센서스 대비 **-46.8%**다. 이 괴리는 업황 이견이 아니라 12개월 목표주가에 상한을 두는 규율의 산물이며, 큰 숫자는 아래 장기 조건부 시나리오 슬롯에 격리했다.
>
> 수급등급은 **중립**(20일 외인+기관 합산 시총대비 -0.094%)으로 실측 T+20 +7.4%의 최적 구간이다. 게이트 제약은 없다. 다만 최근 5일 순매수(+20억)가 20일(-16억)과 반대 방향으로 돌아선 **추세전환 조짐**이 관측된다. 60일로 넓히면 외국인 +1,109.6억 매수와 연기금 -578.1억(시총 3.45%) 매도가 정면으로 맞서는 구도다. 5월 IBK투자증권 리포트가 지적했던 "국민연금 지분율 7.26%로 226,100주 추가 매입, +2.25%p 확대"라는 매집 서사는 6~7월에 방향이 바뀌었다. Strong Buy를 부여하지 않은 이유는 상승여력이 부족해서가 아니라, 이동평균 완전 역배열과 일간 ATR 15% 수준의 변동성에서 단일 시점 진입의 실행 리스크가 크기 때문이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

#### 2-1. 1분기 실적 기준 분기 정정 — 확정치는 인용치보다 21.7% 높았다

직전 리포트는 1Q26 실적으로 **매출 783.62억원(+32.85% YoY), 영업이익 234.74억원(+35.14% YoY)**을 인용했다. DART 원본을 재호출한 결과, 이 숫자들은 2026년 3월 분기보고서(접수번호 20260515002092)의 **전기(1Q2025) 비교란** 수치와 소수점까지 일치한다. 같은 보고서의 당기(1Q2026) 확정치는 다음과 같다.

| 항목 | 1Q26 (DART 확정) | 1Q25 (전기 비교란) | YoY |
|------|------|------|------|
| 매출액 | **953.9억원** | 783.6억원 | +21.7% |
| 영업이익 | **285.5억원** | 234.7억원 | +21.7% |
| 영업이익률 | **29.9%** | 30.0% | -0.1%p |
| 당기순이익 | **251.1억원** | 195.2억원 | +28.7% |

교보증권 5월 20일 리포트가 '1Q26 Review: 매출액 954억원, 영업이익 286억원'으로, KB증권·유진투자증권이 각각 954억원/286억원으로 동일하게 기재하고 있어 4개 독립 출처가 수렴한다. 인용 분기를 1Q2026으로 재정렬하며, 방향은 상향이다 — 실제 1분기는 당사가 인용했던 수치보다 매출·영업이익 모두 **21.7% 컸다**. 직전 리포트의 연간 추정(FY26E 영업이익 1,250억원)은 컨센서스(1,259억원)와 정합했으므로 이번 정정이 연간 모델로 전이되지는 않는다. 참고로 1분기 QoQ는 +34.2%였는데, 여기에는 4Q25에서 이연된 매출 약 80억원이 포함돼 있어 2분기 역기저로 작용한다.

**2Q26은 아직 미공시다.** DART 2026년 반기 재무제표는 조회되지 않으며(7월 30일 기준), 영업(잠정)실적 공정공시도 접수되지 않았다. 반기보고서 제출 예정일은 8월 14일이다. 이번 조사 과정에서 웹 검색이 "2분기 잠정 매출 683억원(+44.06%), 영업이익 203억원(+56.80%), 누적 매출 1,273억원(+14.64%)·영업이익 376억원(+7.42%)"을 2026년 2분기로 제시했으나, DART 대조 결과 이는 **2024년 반기**(접수번호 20240813001118, 1H24 매출 1,273.3억원·영업이익 376.9억원) 수치로 누적 증가율이 소수점까지 일치한다. 2Q26 실적은 8월 14일까지 확정 인용이 불가하다.

#### 2-2. 화면 지표 4중 stale — 기준가 28만원이 남아 있다

FnGuide 화면 지표는 7월 29일 종가(149,800원)와 시가총액(16,747억원)은 갱신됐으나, 배수 지표군은 갱신되지 않았다. 네 경로가 모두 하나의 기준가로 수렴한다.

| 화면 지표 | 화면값 | 역산 기준가 | 실제(149,800원 기준) |
|------|------|------|------|
| PER | 46.69배 | 46.69 × EPS 5,996 = **279,973원** | **24.98배** |
| PBR | 6.03배 | 6.03 × BPS 46,452 = **280,105원** | **3.22배** |
| 배당수익률 | 0.51% | DPS 1,430 ÷ 0.0051 = **280,392원** | **0.95%** |
| PER(12M) | 28.57배 | 28.57 × 12MF EPS 9,800 = **279,986원** | **13.4배** |

분모가 서로 다른 네 지표가 편차 0.2% 이내에서 280,000원에 모인다 — EPS 기준 차이로는 발생할 수 없는 수렴이다. 화면 배수는 실제의 **1.87배**로 과대 표시되어 있다. 화면 목표주가 311,000원(5개사) 역시 4월 시점 값으로, 실제 유효 컨센서스는 385,000원이다. BPS는 1Q26 자본총계 5,280.8억원 기준 47,237원으로 갱신되어 실제 PBR은 3.17배다.

#### 2-3. 지금 배수는 5년 밴드의 바닥선에 닿아 있다

KB증권이 제시한 12개월 선행 PER 밴드선은 12.0 / 16.3 / 20.5 / 24.8 / 29.0배다. 당사 추정 12MF EPS 11,141원(FY26E 9,700원 × 5/12 + FY27E 12,170원 × 7/12) 기준 현재 12MF PER은 **13.4배**로, 최하단 밴드선(12.0배) 바로 위다. 12MF PBR도 2.47배로 밴드 하위 두 번째 선(2.4배) 부근이다. 증권가가 목표가 산정에 쓴 배수와 대조하면 격차가 선명하다 — 교보증권 34배("Historical 12MF P/E 상단"), 유진투자증권 32배("역대 고점 수준"), KB증권 33.7배(DCF 역산). 세 하우스 모두 역사적 상단을 앵커로 썼고, 시장은 하단을 가격에 반영했다.

#### 2-4. 매출은 사상 최대인데 이익은 2022년을 못 넘는다 — 마진이 논쟁의 실체

DART 확정 실적으로 본 이익률 궤적은 강세론의 전제를 분명히 드러낸다.

| 회계연도 | 매출(억원) | 영업이익(억원) | OPM |
|------|------|------|------|
| FY2021 | 2,708 | 1,034 | 38.2% |
| FY2022 | 3,196 | **1,270** | **39.8%** |
| FY2023 | 2,267 | 667 | 29.4% |
| FY2024 | 2,757 | 807 | 29.3% |
| FY2025 | 3,013 | 839 | 27.8% |
| FY2026E (당사) | 3,900 | 1,240 | 31.8% |

FY26E 매출 3,900억원은 FY22 피크(3,196억원)를 **+22%** 넘어서지만, 영업이익 1,240억원은 FY22의 1,270억원을 여전히 **밑돈다**. 매출이 22% 늘어나도 이익이 제자리인 이유가 마진이다. 증권가가 FY27 영업이익률을 33~36%로 놓고 목표가를 385,000원까지 끌어올린 근거는 세 가지 마진 회복 레버다. ① 2027년 케이씨와의 판매지원 수수료 지급 계약 종료로 매출총이익률 약 2%p 개선(유진투자증권·핀릿 공통 지적), ② 포커스링 대비 ASP가 5~6배 높고 동일 챔버 기준 연간 매출 기여가 2.5~3배인 SiC 샤워헤드의 믹스 상승, ③ 1Q26 안성공장 가동률 95.8%·수주잔고 974억원(Solid SiC 819억원)에서 나오는 선별 수주 여력. 반대로 2분기 판가 협상에 따른 단가 인하와 상대적으로 단가·수익성이 낮은 D램향 비중 증가는 마진 역풍이다. 당사는 FY27E 영업이익률을 33.4%로, 컨센서스(34.7%)보다 보수적으로 놓는다.

#### 2-5. 구조적 성장 논거는 훼손되지 않았다

3D 낸드는 100단당 포커스링 투입량이 30~40% 증가하는 구조다. 현재 주력은 300단대이고, TEL 로드맵은 2026년 4xxL → 2027~28년 5xxL → 2029년 7xxL → 2030~31년 1,000단 이상을 제시한다. SK하이닉스는 321L QLC를 양산하며 연내 400L 개발 완료를 예고했고, 삼성전자는 286L V9 주력에서 트리플스택 430L V10 연내 양산을 계획한다. 여기에 D램·파운드리 확장이 겹친다 — TSV·Deep Si Etch용 포커스링(기존 쿼츠 대체)이 고객사 테스트 중으로 이르면 2027년 HBM4e부터 채택이 기대되고, 파운드리는 TSMC 2nm(GAA) 비중이 2H26부터 본격 확대되며 인텔 18A도 유사한 일정이다. KB증권은 이를 근거로 2026~28년 매출 CAGR +25%·영업이익 CAGR +35%를 제시했다. 5월 4일 기업가치제고계획(2025년 이행현황) 공시와 코리아 밸류업 지수 편입, FY25에 집행한 약 500억원 규모 자기주식 취득·소각(주식수 4.2% 감소)도 주주환원 측면의 지지 요인이다. 6월 26일 신규시설투자 기재정정 공시(접수번호 20260626900949)가 접수됐으나 세부 금액은 확인되지 않아 모니터링 항목으로 남긴다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (별도, DART 기준)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|------|------|------|------|------|
| 매출(억원) | 2,757 | 3,013 | 3,900 | 4,700 | 5,500 |
| **매출 YoY(%)** | **+21.7** | **+9.3** | **+29.4** | **+20.5** | **+17.0** |
| 영업이익(억원) | 807 | 839 | 1,240 | 1,570 | 1,870 |
| **영업이익 YoY(%)** | **+21.1** | **+3.9** | **+47.8** | **+26.6** | **+19.1** |
| **OPM(%)** | **29.3** | **27.8** | **31.8** | **33.4** | **34.0** |
| 순이익(억원) | 720 | 699 | 1,085 | 1,360 | 1,620 |
| **EPS(원)** | **6,167** | **5,996** | **9,700** | **12,170** | **14,500** |
| BPS(원) | 44,219 | 46,452 | 54,700 | 65,100 | 77,400 |
| **PER(배)** | **11.5** | **23.7** | **15.4** | **12.3** | **10.3** |
| **PBR(배)** | **1.60** | **3.06** | **2.74** | **2.30** | **1.94** |
| PSR(배) | 2.87 | 5.28 | 4.29 | 3.56 | 3.05 |
| EV/EBITDA(배) | 5.3 | 13.4 | 10.0 | 8.0 | 6.9 |
| **ROE(%)** | **14.8** | **13.5** | **19.2** | **20.3** | **20.3** |

> 기준주가: FY24 70,900원(2024-12-30 종가), FY25 142,200원(2025-12-30 종가), FY26E 이후 현재가 149,800원. EV는 FY25 순현금 2,810억원을 차감한 13,937억원 고정 기준.
>
> **인플렉션의 위치가 중요하다.** 매출 성장은 FY25 +9.3%에서 FY26E +29.4%로 가속하고, 영업이익 증가율은 +3.9% → +47.8%로 점프한다. 영업이익률은 FY25 27.8%를 저점으로 FY26E 31.8% → FY27E 33.4%로 개선 궤도에 올라선다. 즉 이 회사는 이익률이 이미 높아서 매력적인 것이 아니라, **바닥을 찍고 빠르게 되돌아오는 구간**에 있다. 다만 그 복원이 FY22 피크(39.8%)까지 갈 것인지는 아직 증명되지 않았고, 증권가 목표가와 당사 목표가의 차이 상당 부분이 여기서 나온다. 재무구조는 논쟁 대상이 아니다 — 순현금 2,810억원(시가총액의 **16.8%**), 부채비율 1Q26 기준 11.6%, 이자보상배율 2,262배다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E PER | 12MF PER (FY27E PER 교차검증) | 분기 진행에 따라 12개월 선행 기준으로 이동 |
| 적용 EPS | FY27E 12,000원 | **12MF 11,141원** (FY27E 12,170원) | FY27E EPS 12,000 → 12,170원 (+1.4%) 상향 |
| 적용 배수 | 30.0배 (FY27E) | **18.4배** (12MF) / 16.8배 (FY27E) | 역사적 상단(32~34배) 앵커 폐기, 밴드 16.3~20.5배 중간값 채택 |
| 목표주가 | 360,000원 | **205,000원** (-43.1%) | 하향분 전액이 배수 요인 |
| 상승여력 | +18.4% (당시 304,054원 대비) | **+36.8%** (149,800원 대비) | 괴리 대폭 확대 |

> **산술 검산**: 목표주가 205,000원 × 발행주식수 11,179,416주 = **2조 2,918억원** (= 목표 시가총액 2.29조원). 목표 시총에서 순현금 2,810억원을 차감한 목표 EV 2조 108억원은 FY27E 영업이익 1,570억원의 12.8배, FY27E EBITDA 1,750억원의 11.5배다. ✓
>
> **조정 폭 분해 — 실적은 상방, 배수가 전부다.** ① 실적 요인: FY27E EPS 12,000 → 12,170원(+1.4%). 배수 30배를 유지했다면 목표가는 오히려 365,100원으로 **상승**했을 것이다. ② 배수 요인: FY27E 기준 30.0배 → 16.8배(-44.0%). 목표가 -43.1%의 설명 변수는 사실상 배수 하나뿐이다. 배수를 깎은 근거는 업황 훼손이 아니라 캘리브레이션 규율이다 — 자체 백테스트에서 상승여력 50%+ 리포트의 T+20 실현수익률은 -8.0%·목표가 터치율 26%였고, 상승여력 10~30% 구간이 T+20 +0.4~+5.4%로 가장 건강했다. 컨센서스 385,000원(+157%)을 추종하면 이 규율을 정면으로 위반한다.
>
> 적용 배수 18.4배는 KB증권 12MF PER 밴드선 16.3배와 20.5배의 중간값으로, 가격 독립적 앵커다. 이 배수에서도 목표가 도달 시 12MF PBR은 3.37배(밴드 3.3배 선 근처)로 밴드 중앙에 머문다. 즉 당사 목표가는 이 회사가 역사적 평균 배수로 복귀하는 것조차 온전히 반영하지 않은 보수적 수준이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

화면 배수의 신뢰도 문제를 피하기 위해 종가와 확정 EPS·BPS로 직접 산출했다.

| 종목명 | PER(배) | PBR(배) | OPM(%) | 비고 |
|--------|------|------|------|------|
| 원익QnC | 25.2 | 1.16 | 6.3 | 쿼츠·세라믹, ROE 4.7% |
| 하나머티리얼즈 | 23.4 | 1.89 | 18.3 | Si 전극, ROE 9.4% |
| 코미코 | 11.4 | 1.98 | 18.4 | 세정·코팅, ROE 18.5% |
| 월덱스 | 10.5 | 1.25 | 20.1 | Si 파츠, ROE 12.5% |
| 리노공업 | 29.2 | 6.05 | 47.5 | 테스트 소모품, ROE 22.5% |
| **피어 median** | **23.4** | **1.89** | **18.4** | — |
| **티씨케이** | **25.0** | **3.22** | **27.8** | 소폭 프리미엄, ROE 13.5% |

> 트레일링 기준으로 티씨케이는 소모품 피어 대비 PER 25.0배(median 23.4배)·PBR 3.22배(median 1.89배)의 소폭 프리미엄에 있다. 이 프리미엄은 리노공업을 제외하면 피어 중 가장 높은 영업이익률(27.8% vs median 18.4%)과 비포마켓 90% 점유율로 설명된다. **선행 기준으로 보면 위치가 역전된다.** KB증권 피어 테이블(7월 3일, 블룸버그 컨센서스)에서 티씨케이 FY26E PER은 30.3배로 원익QnC 14.2배 대비 프리미엄, Entegris 40.5배 대비 할인이었다. 주가가 그 뒤 -38.9% 하락한 지금 당사 FY26E EPS 9,700원 기준 PER은 **15.4배**로, 마진이 절반 이하인 원익QnC 수준까지 내려왔다. 마진과 점유율은 그대로인데 배수만 피어 하위로 이동한 상태다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | V10 연내 본양산 + HBM4e TSV 포커스링 채택 가시화, FY27E EPS 13,500원 × 18.5배 | 210,000원 | 228,000원 | **250,000원** (+66.9%) |
| **Base** | 50% | 낸드 고단화 정상 진행 + FY27E OPM 33.4%, 12MF EPS 11,141원 × 18.4배 | 180,000원 | 190,000원 | **205,000원** (+36.8%) |
| **Bear** | 20% | 메모리 공급과잉 현실화로 낸드 캐펙스 이연 + 판가 인하 지속, FY27E EPS 10,500원 × 12.0배(밴드 최하단) | 135,000원 | 130,000원 | **125,000원** (-16.6%) |

**확률 가중 기대가치**: 250,000 × 0.30 + 205,000 × 0.50 + 125,000 × 0.20 = **202,500원** (+35.2%)

> 3·6개월 값은 12개월 목표 대비 이동폭의 55~78% 도달치로 산출했다. 이동평균 완전 역배열 상태를 감안해 Base 3개월은 이동폭의 55%(하단부)를 적용했다. Bear 시나리오의 핵심 조건은 CXMT 캐파 증설이 D램을 넘어 낸드 공급과잉으로 번지면서 삼성·SK하이닉스·마이크론의 낸드 전환투자 일정이 뒤로 밀리는 경우다. 이 경우 비포마켓 구조상 신규 장비 셋업 수요가 먼저 타격을 받는다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 300,000~380,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
> "소모품에서 고부가 공정부품으로의 재평가" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다. ① TEL 로드맵상 2030~31년 1,000단 낸드 경로가 지연 없이 진행되어 100단당 포커스링 투입량 +30~40% 증가가 실제 출하로 확인된다. ② SiC 샤워헤드가 현재의 중국 단일 고객을 넘어 미국·일본 장비사(Lam·AMAT·TEL)에 정식 채택되어, ASP 5~6배 제품의 매출 비중이 두 자릿수로 올라선다. ③ 2027년 케이씨 판매지원 수수료 계약 종료(+2%p GPM)와 믹스 개선이 결합해 영업이익률이 FY22 피크 39.8%에 재접근한다. 조건이 하나라도 깨지면 이 범위는 폐기한다. 이 숫자를 12개월 목표주가에 섞지 않는 이유는 명확하다 — 실측상 큰 상승여력은 역지표였다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 과매도 영역 | 아래 가드 참조 — 절대값 인용 보류 |
| MA 정배열 | **0/4** | 완전 역배열. MA5 179,280원(-16.4%), MA20 217,365원(-31.1%), MA60 261,405원(-42.7%) |
| BB %b | **-0.07** | 볼린저 하단(157,615원) 이탈 |
| 거래량/20일 | **1.83배** | 투매성 거래량 급증 |
| VWAP 5일 갭 | **-9.8%** | 20일 갭 -20.9%, 단기 보유자 전원 손실 |
| 매물대(VAL) 거리 | **-23.3%** | 밸류에어리어 하단 195,300원까지 공백 |
| ATR(14) | **15.0%** | 일간 변동성 극단 |
| D+1 상승확률 | **60.0%** | 기대수익 +0.48%, 스크리너 0.6203 (signal: rsi_oversold) |

> 지표는 방향이 아니라 **속도의 이상**을 가리킨다. 7월 29일 하루 시가 166,500원·고가 183,000원·저가 138,800원·종가 149,800원으로 장중 진폭이 30%를 넘었고, 이는 펀더멘털 재평가가 아니라 강제 청산의 패턴이다. 60일 고점 대비 -50.3%, 20일 고점 대비 -32.2%로 매물대가 위쪽에 두껍게 쌓여 있어 반등 시 195,000~200,000원 구간이 1차 저항이 된다. 반면 볼린저 하단 이탈·거래량 1.83배·과매도 신호가 동시에 나타나는 구간은 통계적으로 단기 반등 확률이 높은 자리이며, 수급이 중립으로 유지되고 5일 순매수가 20일과 반대로 돌아선 점이 이를 뒷받침한다. 당사가 단일 시점 진입 대신 **분할 진입**을 권고하는 이유는 방향에 대한 회의가 아니라 일간 ATR 15%라는 실행 환경 때문이다.
>
> ⚠️ **기술적 지표 가드**: 지표 산출 모듈의 RSI(14)는 15.26을 반환했으나, 거래소 중복 행(KRX/NXT/통합)을 제거하고 KRX 종가만으로 재계산한 Wilder RSI(14)는 **26.61**이다. 11포인트 격차로 ±5 허용 범위를 초과하므로 절대값을 본문 판단 근거로 사용하지 않고 "과매도 영역"이라는 정성 표현으로만 서술한다. 두 값 모두 과매도 방향이라는 점만 채택하며, RSI 단일 수치를 투자의견 변경의 근거로 쓰지 않는다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**

- **8월 14일 반기보고서 — 2Q26 확정 실적**: 컨센서스 매출 약 960억원·영업이익 약 300억원(KB 991억/287억, 교보 947억/301억, 유진 962억/281억). 하우스 간 분산이 이례적으로 좁아 서프라이즈·미스 판별이 명확할 이벤트다.
- **낸드 실물지표의 상방 이탈**: 삼성전자 2분기 낸드 ASP 전분기 대비 60% 후반 상승, D램·낸드 역대 최대 비트 출하, 낮은 재고, 3분기 낸드 비트 성장 한 자릿수 후반 가이던스. 키옥시아·파이슨의 2026년 완판 발언.
- **캐파 +10% 확충**: 4월부터 유휴 장비 중 추가 퀄 테스트 통과분이 투입되어 최대 생산능력이 10% 증가. 1Q26 가동률 95.8%의 병목이 일부 해소된다.
- **SiC 샤워헤드 고객 확대**: 미국·일본 장비사향 품질 테스트가 2025년 4분기부터 진행 중. 채택 시 ASP 5~6배 제품의 믹스 효과.
- **HBM4e TSV 채택**: TSV·Deep Si Etch용 포커스링 고객사 테스트 진행 중, 이르면 2027년 채택.
- **주주환원**: 5월 4일 기업가치제고계획 이행현황 공시, FY25 자기주식 약 500억원 취득·소각(주식수 -4.2%), 배당성향 22.9%.

**신규 리스크**

- **CXMT 공급과잉 서사의 확산**: 현재는 D램 스토리이나 중국 캐파가 낸드로 확장되고 국내외 낸드 전환투자가 이연되면 비포마켓의 신규 장비 셋업 수요가 먼저 위축된다.
- **연기금 이탈**: 60일 -578.1억원(시총 3.45%). 5월까지의 국민연금 매집 서사가 6~7월에 역전됐다.
- **2분기 판가 인하**: 매년 1분기 단가 협상 결과가 2분기부터 반영되는 구조. D램향 비중 확대도 단가·수익성 희석 요인.
- **부문 역성장**: 고순도 흑연 FY26E -13.1%, 서셉터 -23.8%(교보증권 추정). 성장이 Solid SiC 단일 부문에 집중된다.
- **국내 낸드 신규 투자 제약**: 투자 여력이 HBM·차세대 D램에 우선 배분되어 신규 낸드 라인 가동은 2027년 하반기 이전 불가.
- **마진 회복 미검증**: FY26E 매출이 FY22 피크를 22% 넘어서도 영업이익은 아직 FY22를 밑돈다. 증권가 목표가는 OPM의 옛 피크 복귀를 전제한다.

**해소된 이벤트**

- 1Q26 실적 확정(DART 접수번호 20260515002092) — 인용 분기 정정 완료, 방향은 상향.
- 증권가 커버리지 확충 — KB증권(7/7)·유진투자증권(6/17) 신규 개시로 정식 목표가 제시 5개사, 전원 Buy.

**향후 모니터링**

- [ ] 8월 14일 반기보고서 — 2Q26 영업이익이 컨센서스 300억원 대비 어느 방향인지, 판가 인하 반영 폭
- [ ] 6월 26일 신규시설투자 기재정정 공시(20260626900949) 세부 투자금액 — 증설 규모 확인
- [ ] 연기금 순매도 종료 여부 및 5일 순매수 전환 신호의 지속성
- [ ] SiC 샤워헤드 미국·일본 장비사 정식 채택 발표
- [ ] 삼성 V10(430L) 연내 양산 일정, SK하이닉스 400L 개발 완료 확인
- [ ] CXMT 조달자금 집행 방향 — 낸드 진출 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
