# 코터는 검증을 끝냈고 수주는 오지 않았다 — OPM 4.05%, 순현금이 시총의 57%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2664
발행: 2026-07-30T09:54:22+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"고점 -70% 되돌림 뒤 남은 것은 순현금 2,622억과 장부가 0.89배"**

간판이 바뀌는 동안 주가는 3분의 1이 됐다. 2026년 4월 28일 19,880원으로 사상 최고가를 찍은 뒤 7월 29일 5,950원까지 **-70.1%** 되돌렸고, 연초 종가 6,650원마저 하회한다. 하락은 세 겹으로 쌓였다. 5월 12일 제출된 1Q26 분기보고서가 매출 534억원(YoY -50.5%)·영업이익 21.6억원(YoY -87.3%)을 확정하며 실적 바닥이 예상보다 깊다는 사실을 드러냈고, 6월 25일 씨아이에스에서 **SFA넥셀**로의 상호변경은 SFA그룹 편입 후 정체성 재정립이라는 명분에도 주가에 아무런 지지선이 되지 못했다. 마지막으로 7월 28~29일 코스닥이 **이틀 연속 서킷브레이커**를 맞으며(29일 장중 -8%, 코스피 5,700선 붕괴, 매도 사이드카 동반) 지수 전체가 무차별 청산됐다. 29일의 -8.3%는 회사 고유 악재가 아니라 시장 베타다.

당사가 주목하는 비대칭은 대차대조표에 있다. 1Q26 DART 연결 기준 현금및현금성자산 2,422억원에 단기금융자산 200억원을 더하면 **순현금 2,622억원 = 시가총액 4,628억원의 56.7%**이며, 차입금은 0원, 전환사채도 전액 전환·상환으로 **0원**이 되어 희석 요인이 소멸했다(리스부채 6억원이 전부). 지배주주지분 5,201억원 기준 **PBR 0.89배**로 장부가를 하회하고, 시총에서 순현금을 뺀 순수 영업가치(EV)는 **2,006억원**에 불과하다. FY25 영업이익 335억원 대비 EV/EBIT 6.0배, 매출 4,072억원 대비 EV/Sales 0.49배다. 화면상 PER 43.92배·PBR 2.49배는 5월 주가(약 16,300원) 기준에서 갱신되지 않은 stale 값이며, 실제는 PER 16.0배·PBR 0.89배다. 화면 '상장예정 포함 시가총액' 9,761억원 역시 12,549원 기준 잔존치로 미상장 오버행이 아니다. 여기에 주가가 -70% 빠지는 동안 **외국인 지분율은 7.03%(4월 29일)에서 8.21%로 상승**했고 60일 누적 순매수는 +150.9억원(시총의 3.26%)이다. 개인이 던지고 외국인이 받는 구도다.

다만 상방을 제약하는 사실을 분명히 해둔다. 회사의 성장 서사인 하이브리드 코터는 **기술 검증은 끝났으나 수주가 0건**이다. 한국IR협의회는 전기차 캐즘으로 배터리 3사의 라인 가동률이 낮은 국면에서 검증된 기존 장비를 새 방식으로 바꿀 유인이 없고 전환 초기의 가동률 하락이 곧 손실이 되기 때문에, "국내 3사의 하이브리드 코터 전환은 2026년 중 가시화되기 어렵다"고 판단한다. 증착·검사 부문은 경쟁력이 LCD 검사에 몰려 있는데 패널 업체들은 LCD 신규 투자를 사실상 중단해 **구조적 미스매치**를 겪는다. 즉 이 종목은 값싼 자산과 지연된 촉매의 조합이며, 재평가의 방아쇠는 실적이 아니라 첫 수주다. 투자의견은 **Buy를 유지하되 "분할 진입"** 태그를 부착하고, 목표주가는 방법론을 PSR에서 순현금 조정 EV/EBIT으로 교체해 17,000원에서 **7,000원**으로 하향한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 17,000원 | **7,000원** (-58.8%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 4,900~7,600원 |
| **수급 (20일)** | — | 유입 (외인 +15.4억 / 기관 +24.9억, 시총대비 +0.87%) |
| **변경 사유** | 1Q26 DART 확정치(매출 534억·OP 21.6억)로 FY26E를 4,300억→3,000억·330억→225억으로 하향하고, 밸류에이션 방법론을 PSR 2.5배에서 순현금 조정 EV/EBIT으로 교체 |

> 목표주가를 -58.8% 하향하지만 근거는 모두 가격과 무관한 앵커다. ① 1Q26 영업이익 21.6억원은 기존 FY26E 가정 330억원의 6.5%에 불과했고 ② 직전 리포트가 참조한 FY24 실적(매출 4,735억·OP 456억)이 DART 연결 확정치(5,085억·593억)와 달라 하강 기울기 자체가 과소 인식됐으며 ③ OPM 8%대 하강 사이클 장비사에 PSR 2.5배를 적용한 것이 부적합했고 ④ 전고체 옵션 2,000억원은 파일럿 단계 실체 대비 과도해 300억원으로 축소하고 나머지 꿈은 장기 시나리오로 격리했다.
>
> 증권사 커버리지는 한국IR협의회(2026-05-04, NR) **1곳뿐이며 정식 목표주가는 존재하지 않는다**. 유일한 공개 추정치인 FY26E 매출 3,795억원·영업이익 283억원은 1Q26 분기보고서 제출(5월 12일) **8일 전에 작성**된 값으로, 1Q 확정 534억원을 반영하면 잔여 3개 분기가 분기당 1,087억원(FY25 최대 분기 1,296억원에 근접)을 내야 달성되는 산술 구조다. 당사는 달성 난이도가 매우 높다고 판단해 3,000억원을 적용한다. 커버리지가 1곳인 종목은 가격 발견 기능이 약하다는 점을 리스크로 함께 인식한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**첫째, 1Q26이 실적 바닥의 깊이를 확정했다.** DART 연결(접수번호 20260512000716) 기준 매출 534억원, 매출총이익 88.0억원(GPM 16.5%), 판관비 66.4억원, 영업이익 21.6억원(OPM 4.05%), 지배주주순이익 59.1억원이다. 전년 동기 1Q25는 매출 1,078억원·영업이익 170.1억원(OPM 15.8%)이었으므로 매출은 반토막, 영업이익은 -87.3%다. 분기 흐름을 복원하면 FY25는 1Q 1,078억 → 2Q 1,296억 → 3Q 877억 → 4Q 821억으로 하반기부터 꺾였고, 1Q26 534억원은 그 연장선상의 추가 -35% QoQ다. 영업이익이 순이익보다 작은 것은 순현금 2,622억원에서 나오는 금융수익 때문이며, 이는 이익의 질이 낮다는 뜻이기도 하지만 동시에 영업이 부진해도 적자로 떨어지지 않게 하는 완충재로 작동한다.

**둘째, 선행지표는 여전히 낮은 수준에서 소폭 반등했을 뿐이다.** 장비사의 수주 선행지표인 계약부채(선수금)는 FY24말 1,288억원 → 1Q25 1,388억원 → 2Q25 938억원 → 3Q25 1,127억원 → FY25말 744억원 → **1Q26 864억원**으로 움직였다. 1Q26의 +120억원 순증은 회복 신호이되, 3Q25에도 +189억원 반등이 있었으나 유지되지 못한 전례가 있어 반전 확정으로 읽을 수 없다. 무엇보다 864억원은 1Q25 1,388억원 대비 **-37.7%**로 절대 수준이 여전히 억눌려 있다. FY25 한 해 계약부채가 -544억원 소진됐다는 것은 신규 수주 없이 기존 잔고를 소화했다는 의미이며, 이 소진의 결과가 1Q26 매출 534억원이다.

**셋째, 전방 발주 뉴스는 실체가 붙기 시작했지만 아직 계약이 아니다.** 6월 24일 삼성SDI가 미국 합작공장의 ESS 전환을 본격화하며 장비 발주에 착수했고, 7월 13일 보도된 삼성SDI 테슬라향 ESS 전용라인에서 전극 공정은 한화모멘텀(코터)과 동사가 담당하는 구도로 거론된다. 7월 28일에는 혼다 미국 각형 전기차 프로젝트를 LG에너지솔루션이 수주하며 동사가 장비 협력사로 이름을 올렸다. 6월 18일에는 유럽에서 대규모 배터리 생산을 추진하는 셀 제조사와 **비밀유지협약(NDA)**을 체결해 전극공정 장비 공급과 차세대 공정 솔루션을 논의 중이라는 보도가 나왔다. 다만 이들은 모두 협력사 지위·논의 단계이며 금액이 확정된 단일판매·공급계약 공시로 전환되지 않았다. 참고로 단일판매·공급계약은 2026년 중 1월 13일·1월 21일·1월 30일·3월 23일·5월 19일 **총 5회 기재정정**됐는데, 이는 개별 계약의 진행 상황이 자주 바뀐다는 뜻으로 수주 가시성의 질을 낮추는 요인이다.

**넷째, 희석 요인이 소멸하고 재무구조는 오히려 개선됐다.** 1Q26 전환사채 잔액은 0원이다(FY25말 37.8억원에서 주식 전환 및 7억원 상환으로 소멸). 단기·장기차입금 계정 자체가 없고 리스부채 6.1억원이 전부여서 실질 무차입이다. 부채총계 1,606억원의 75%는 계약부채(유동 864억 + 비유동 343억)로 사실상 고객 선수금이다. 부채비율은 30.9%, 자본은 5,201억원으로 전기말 5,077억원 대비 증가했다. 최대주주는 에스에프에이 외 1인 33.07%, 삼성자산운용이 5.13%를 보유한다.

**다섯째, 7월 말 급락은 종목 고유 요인이 아니다.** 7월 29일 코스닥은 장중 8% 넘게 빠져 이틀 연속 서킷브레이커가 발동됐고 코스피·코스닥 양대 시장에서 매도 사이드카가 걸렸다. 사상 최대 분기 실적을 발표한 SK하이닉스가 -9.61%로 마감한 날이다. 중국 메모리 업체의 추격과 AI 투자 수익성 의문이 겹친 지수 레벨 이벤트이며 배터리 장비와 직접적 인과관계가 없다. 동사의 7월 28일 -8.1%, 29일 -8.3%는 이 국면의 베타로 해석해야 하며, 이는 곧 지수가 진정될 때 되돌림 여지가 있다는 뜻이기도 하다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — FY24A·FY25A는 DART 연결 확정치, FY26E 이후는 당사 추정:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 5,085 | 4,072 | 3,000 | 4,000 | 4,800 |
| **매출 YoY(%)** | **+64.0** | **-19.9** | **-26.3** | **+33.3** | **+20.0** |
| 영업이익(억원) | 593 | 335 | 225 | 415 | 588 |
| **영업이익 YoY(%)** | **+52.4** | **-43.5** | **-32.8** | **+84.4** | **+41.7** |
| **OPM(%)** | **11.7** | **8.2** | **7.5** | **10.4** | **12.3** |
| 순이익(억원) | 562 | 287 | 270 | 400 | 568 |
| **EPS(원)** | **783** | **371** | **347** | **514** | **730** |
| **PER(배)** | **9.5** | **17.9** | **17.1** | **11.6** | **8.2** |
| **PBR(배)** | **1.20** | **1.01** | **0.86** | **0.80** | **0.73** |
| **ROE(%)** | **15.1** | **5.8** | **5.1** | **7.1** | **9.3** |

> 기준주가는 FY24A 7,400원·FY25A 6,650원(각 회계연도 말 종가), FY26E 이후는 현재가 5,950원이다. 직전 리포트의 FY23·FY24 수치(3,580억·227억 / 4,735억·456억)는 DART 연결 확정치(3,102억·389억 / 5,085억·593억)와 차이가 있어 본 리포트에서 연결 기준으로 통일했다. 이 정정의 실질 효과는 FY24 이익 체력이 기존 인식보다 컸던 만큼 **FY25~26 하강의 낙폭도 더 급하다**는 점이다.
>
> 궤적의 핵심은 FY26이 사이클 저점이라는 점이다. 매출은 -26.3% 감소하지만 영업이익 감소율(-32.8%)이 매출 감소율에서 크게 벌어지지 않는데, 판관비가 분기 66~70억원으로 고정적이어서 매출 회복 시 매출총이익 증가분이 거의 그대로 영업이익으로 떨어지는 구조 때문이다. 실제로 FY27E는 매출 +33.3%에 영업이익 +84.4%, OPM 7.5%→10.4%로 레버리지가 작동한다. 다만 이 레버리지는 매출 회복을 전제하며, 그 전제의 방아쇠가 하이브리드 코터 첫 수주와 ESS향 전극 라인 발주다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (PSR 2.5배 기반) | 순현금 조정 EV/EBIT + 옵션 | 하강 사이클 장비사에 매출배수 부적합, 순현금 56.7%를 별도 인식 |
| 적용 기준 | FY26E 매출 4,300억원 | FY27E 영업이익 415억원 | 저점 연도(FY26) 대신 회복 첫해 이익 기준으로 이동 |
| 적용 멀티플 | PSR 2.5배 | EV/EBIT 6.0배 | 피어 실측 3.8~6.3배의 상단, 무차입·순현금 프리미엄 반영 |
| 순현금 가산 | -300억원 (순부채 가정) | **+2,622억원** | 1Q26 DART 확정: 현금 2,422억 + 단기금융 200억, 차입금·CB 0 |
| 전고체·건식 옵션 | 2,000억원 | 300억원 | 파일럿 2~5t·수주 0건, 나머지는 장기 시나리오로 격리 |
| 목표주가 | 17,000원 | **7,000원 (-58.8%)** | 방법론 교체 + FY26E 하향 |
| 상승여력 | +38.9% (당시 12,240원 기준) | **+17.6%** (5,950원 기준) | 괴리 축소, 캘리브레이션 규율 +40% 이내 |

**SOTP 구성**

| 부문 | 적정 가치 | 산출 근거 |
|------|-----------|------|
| 영업가치 (전극공정 + 증착·검사 + AS) | **2,490억원** | FY27E 영업이익 415억원 × EV/EBIT 6.0배 |
| 순현금 | **2,622억원** | 현금및현금성자산 2,422억 + 단기금융자산 200억, 차입금·전환사채 0 |
| 전고체·건식 코터 옵션 | **300억원** | 황화물계 고체전해질 연산 2~5t 파일럿 + 하이브리드 코터 (수주 0건 반영 최소 인정) |
| **Equity Value** | **5,412억원** | |

> **산술 검산**: 목표주가 7,000원 × 발행주식수 77,780,144주 = **5,445억원** ≈ Equity Value 5,412억원 (괴리 0.6%). ✓
>
> **크로스체크(잔여이익)**: 연결 ROE로 평가하면 순현금이 ROE를 희석해 왜곡된다. 순현금을 제외한 영업자본 2,579억원(자본 5,201억 - 순현금 2,622억)에 FY27E 세후영업이익 324억원을 대응시키면 ROIC 12.6%이고, COE 10%·g 2% 가정 시 정당 배수 1.33배 → 영업가치 3,417억원 + 순현금 2,622억원 = 6,039억원, 주당 7,764원이다. 헤드라인 목표주가 7,000원은 이보다 보수적인 값이며 두 방법 모두 현재가를 상회한다. 목표주가 7,000원의 내재 PBR은 1.05배, FY27E 내재 PER은 13.6배다.

---

### 4. 피어 대비 위치

멀티플은 화면값이 아니라 현재가에 FY25A 확정 EPS·BPS를 대응시켜 재계산했다(배터리 장비 섹터 전반의 화면 PER·PBR이 stale).

| 종목명 | PER | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|------|
| 피엔티 | 8.7 | 0.93 | 12.8 | 흑자 최대 피어, FY26E OP 1,261억원 |
| 엠플러스 | 4.6 | 0.88 | 13.3 | 흑자, ROE 22.1% |
| 티에스아이 | 16.8 | 0.51 | 3.1 | 흑자이나 저마진 |
| 하나기술 | 적자 | 0.81 | -0.0 | FY26E 흑전 전망 |
| 윤성에프앤씨 | 적자 | 0.56 | -31.6 | |
| 에이프로 | 적자 | 0.45 | -4.0 | |
| 필에너지 | 적자 | 1.35 | -66.8 | |
| **피어 median (흑자 3사)** | **8.7** | **0.88** | **12.8** | |
| **씨아이에스 (SFA넥셀)** | **16.0** | **0.89** | **8.2** | PBR 인라인, PER 프리미엄 |

> 배터리 장비 피어군은 7개 중 4개가 적자인 황폐한 코호트이며 동사는 흑자를 유지하는 소수에 속한다. PBR 0.89배는 흑자 3사 median 0.88배와 사실상 동일해 **자산 기준으로는 싸지 않다**. PER 16.0배는 피엔티 8.7배·엠플러스 4.6배 대비 명확한 프리미엄인데, 이는 동사의 이익이 저점(FY25 OPM 8.2%, 1Q26 4.05%)에 눌려 분모가 작아진 결과이므로 PER로 이 종목을 판단하면 오독한다. 차별점은 손익계산서가 아니라 대차대조표다. 시총의 56.7%가 순현금이고 차입금이 0인 재무구조는 피어군에서 찾기 어려우며, 순현금을 제거한 EV/Sales 0.49배·EV/EBIT(FY25 기준) 6.0배가 실질 밸류에이션이다. 당사가 PER·PBR 대신 순현금 조정 EV/EBIT을 헤드라인 방법론으로 채택한 이유다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 삼성SDI 미국 ESS 전환 발주 + LG엔솔 혼다 각형이 4Q26 매출 인식, 유럽 NDA 본계약 전환. FY27E 매출 5,000억·OP 560억, EV/EBIT 7.0배 | 8,120원 | 8,430원 | **9,050원** (+52.1%) |
| **Base** | 50% | FY26E 3,000억·OP 225억으로 저점 확인 후 FY27E 4,000억·OP 415억 회복. EV/EBIT 6.0배 | 6,580원 | 6,685원 | **7,000원** (+17.6%) |
| **Bear** | 25% | 하이브리드 코터 전환 재지연 + LCD 검사 구조적 부진 지속. FY26E 2,600억·OP 150억, FY27E 3,300억·OP 250억, EV/EBIT 5.0배 | 5,370원 | 5,270원 | **4,980원** (-16.3%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25 × 9,050 + 0.50 × 7,000 + 0.25 × 4,980 = **7,008원** (+17.8%)

> Bear 시나리오에서도 하방이 -16.3%로 제한되는 이유는 순현금 2,622억원(주당 3,371원)이 밸류에이션 바닥을 깔기 때문이다. 반대로 Bull이 실현되려면 협력사 지위가 금액 확정 공시로 전환되어야 하는데, 2026년 단일판매·공급계약이 5회 기재정정된 이력은 그 전환의 타이밍이 미끄러지기 쉽다는 점을 시사한다. 확률 배분을 인플렉션 초기(Bull 35~40%)가 아닌 25%로 둔 것은 계약부채 864억원이 전년 대비 -37.7% 수준에 머물러 회복이 아직 데이터로 확인되지 않았기 때문이다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 12,000~16,000원대 (헤드라인 TP 아님)**
"건식·전고체 공정 표준 진입" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 하이브리드 코터가 배터리 3사 중 최소 1곳의 **양산 라인**에 채택(현재 기술검증 완료·수주 0건) ② 연매출 5,000억원 이상 복귀와 동시에 OPM 12% 이상 정상화(FY24 수준) ③ 증권사 정식 커버리지 3곳 이상 개시로 가격 발견 기능 회복(현재 한국IR협의회 NR 1곳). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가에 섞지 않는다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 29.2 | 과매도 영역 진입 |
| MA 정배열 | 0/4 | 완전 역배열, 추세 훼손 |
| BB %b | -0.045 | 하단 밴드 이탈 (Squeeze 동반) |
| 거래량/20일 | 1.96x | 투매성 거래 급증 |
| VWAP 5일 갭 | -9.80% | 단기 급격한 하방 이탈 |
| D+1 상승확률 | 58.1% | 기대수익 +0.48% |
| POC 거리 | -67.88% | 매물대 중심 약 18,500원 |

> 지표는 전형적인 캐피튤레이션 국면을 가리킨다. 볼린저 하단을 이탈한 상태에서 거래량이 20일 평균의 1.96배로 튀었고 이동평균은 완전 역배열이다. 다만 POC 거리 -67.88%는 거래량 중심대가 4~5월의 18,500원대에 형성되어 있음을 뜻하며, 이는 반등 시 상단마다 대기 매물이 두껍다는 경고다. 당사가 3M 전술 밴드 상단을 7,600원(7월 15일 고가 7,740원·23일 고가 7,490원의 직전 저항대)으로 제한한 근거이며, 하단 4,900원은 7월 29일 저가 5,700원 대비 -14%로 서킷브레이커 국면의 오버슈팅 여지를 남겨둔 값이다. RSI는 단일 지표로 의견 근거에 쓰지 않았고, 투자의견은 대차대조표와 이익 궤적에 근거한다.

**수급 구조** — 20일 수급등급은 **유입**(외국인 +15.4억, 기관계 +24.9억, 연기금 +0.5억, 시총대비 +0.87%)으로 실측상 가장 우호적인 구간에 속한다. 더 주목할 것은 60일 외국인 순매수 +150.9억원(시총의 3.26%)이며, 같은 기간 외국인 지분율이 7.03%(4월 29일)에서 8.21%로 +1.18%p 올랐다. 주가가 -70% 빠지는 동안 외국인은 지분을 늘렸다. 반면 최근 5일은 외국인 -22.4억원으로 방향이 뒤집혀(시총대비 -0.277%) **추세전환 조짐**이 감지되며, 이는 지수 서킷브레이커 국면의 무차별 청산과 겹친다. 종목토론실에서도 개인 투매와 외국인·기관 매집의 대비를 지적하는 글이 상위 추천을 받고, 긍정 비율은 69.8%로 항복보다 저가 매수 심리가 우세하다. 수급이 유입 구간이므로 Buy를 유지하되, 5일 반전과 지수 이벤트를 감안해 **분할 진입**으로 제한한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- **8월 14일 2Q26 실적 발표** — 계약부채 864억원(+120억 QoQ)이 매출로 전환되기 시작했는지가 관전 포인트. 당사 2Q26E 매출 680억원·영업이익 42억원
- 삼성SDI 미국 합작공장 ESS 전환 장비 발주 착수(6월 24일) 및 테슬라향 ESS 전용라인 전극 공정 참여
- LG에너지솔루션 혼다 미국 각형 프로젝트 장비 협력사 선정(7월 28일 보도)
- 유럽 배터리 셀 제조사와 NDA 체결(6월 18일) → 본계약 전환 여부
- 전환사채 잔액 0원 도달로 희석 요인 소멸
- KODEX 전고체배터리ESS TOP2플러스 ETF 편입(6월 23일 상장)에 따른 패시브 수요

**신규 리스크**:

- **하이브리드 코터 수주 0건** — 기술 검증은 끝났으나 배터리 3사의 가동률 저하로 전환 유인이 없고, 2026년 중 가시화가 어렵다는 것이 유일한 커버리지 기관의 판단
- 증착·검사 부문의 LCD 편중과 패널사 OLED 집중 간 **구조적 미스매치** (FY26E 678억원 정체)
- 기타(AS·부품·개조) 매출 FY26E 473억원(YoY -38%) — FY25 수주 공백을 메웠던 개조 수요의 정상화
- 코스닥 이틀 연속 서킷브레이커 국면 지속 시 펀더멘털과 무관한 추가 하락
- 증권사 커버리지 1곳(NR)으로 정식 목표주가가 부재해 가격 발견 기능이 약함
- 단일판매·공급계약 기재정정 5회(1월 13일·1월 21일·1월 30일·3월 23일·5월 19일)로 개별 수주 가시성의 질이 낮음

**해소된 이벤트**:

- 5월 19일 수주 정정공시 불확실성 — 이후 추가 정정 없이 1Q26 분기보고서로 실적이 확정됨
- 임시주주총회(6월 11일) 및 상호변경(6월 25일, SFA넥셀) 완료
- 전환사채 전액 소멸 → 오버행 제거

**향후 모니터링**:

- [ ] 8월 14일 2Q26 실적 — 매출 680억원·영업이익 42억원 대비, 계약부채 추가 순증 여부
- [ ] 하이브리드 코터 첫 양산 수주 공시 (장기 시나리오 조건 ①)
- [ ] 유럽 셀 제조사 NDA의 단일판매·공급계약 전환
- [ ] 삼성SDI 미국 ESS 라인 전극 장비 발주 금액 확정
- [ ] 외국인 5일 순매수 방향 재전환 (현재 -22.4억원, 추세전환 조짐)
- [ ] 증권사 정식 커버리지 개시 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
