본문으로 건너뛰기
나노신소재121600
매수 · 분할 진입
현재가63,800원
목표가 12M44,000원
상승여력-31.0%
3M 전술 밴드30,000~47,000원
시총7,823억
당사 커버 3회 · TP 도달3/3회
분석기준일2026-07-30
강예진

나노신소재 (121600) 이차전지 바스켓에 끌려간 흑자 전환

Buy (분할 진입)분할 진입 신규
1Q26 영업이익 27.6억, 주가는 -56%
현재가
63,800원
목표주가 (12M)
44,000원
상승여력 (12M)
-31.0%
3M 전술 밴드
30,000~47,000원
시가총액
7,823억
투자의견
매수 · 분할 진입
분석기준일
2026-07-30
전체 보기 →
목표주가 vs 실제 주가
당사 커버리지 3회 업데이트
커버 개시 3.5만 → 현재 6.4만 (+80.5%)현 상승여력 +1.9%TP 도달 3/3회

⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/3938에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-30) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력

투자 스토리

전환가액 109,198원은 이제 희석 위험이 아니라 현금 청구서다

나노신소재는 나노 분말 합성·분산 기술을 기반으로 이차전지용 CNT 도전재, 디스플레이·태양전지용 스퍼터링 타겟, 반도체 CMP 슬러리를 공급하는 소재 기업이다. 2023년 영업이익률 14.3%에서 2024년 3.4%로 급락했던 수익성은 북미·유럽 전기차 판매 둔화와 국내 셀 3사의 출하 부진이 겹친 결과였고, 그 2년의 다운사이클이 주가를 2023년 말 120,600원에서 현재 35,350원까지 -70.7% 끌어내렸다. 그러나 당사가 주목하는 것은 그 다운사이클이 이미 끝났다는 DART 확정 증거다. 1분기 연결 매출은 327.3억원으로 전년 동기 223.4억원 대비 +46.5%, 영업이익은 27.6억원으로 전년 동기 2.94억원의 9.4배를 기록했다. 영업이익률은 1.3%에서 8.4%로 7.1%p 개선됐다. 단일 커버 증권사인 iM증권이 제시했던 1분기 추정치(매출 319억원·영업이익 28억원)를 매출은 상회, 영업이익은 정확히 부합한 수치다.

이 흑자 전환이 시장에서 지워진 이유는 나노신소재 고유의 사건이 아니다. 7월 27일 중국 창신메모리(CXMT)의 상장 첫날 +465% 급등과 중국의 DUV 노광장비 개발 소식이 국내 반도체 투자심리를 얼어붙게 하면서, 7월 28일 코스피는 -10.84%, 코스닥은 -7.72% 하락하며 사상 처음으로 이틀 연속 양대 시장 서킷브레이커가 발동했다. 나노신소재는 이 사흘간 42,350원에서 35,350원으로 -16.5% 하락했다. 메모리 반도체 익스포저가 사실상 없고, 매출의 9.7%인 CMP 슬러리는 오히려 중국 팹 증설의 수혜 품목인 기업이 코스닥 이차전지·소재 바스켓 청산에 함께 쓸려나간 것이다. 종목토론실의 "이차전지는 무슨 죄냐?", "반도체도 아닌데" 같은 반응은 이 괴리를 정확히 지목하고 있다. 여기에 당사가 발견한 비대칭이 하나 더 있다. 시장은 이 회사의 재무구조를 "차입금 0, 순현금 2,400억원의 요새"로 읽고 있으나, 실제 재무상태표에는 전환사채 525억원·신주인수권부사채 408억원·파생상품금융부채 192억원이 계상되어 있고, 이 사채들은 2026년 3월과 6월 두 분기 연속으로 사채권자의 조기상환청구권 행사에 따라 상환되고 있다. 순현금은 2,400억원이 아니라 525억원(시총의 12%)이다.

동시에 같은 사채가 상방 논거이기도 하다. 전환가액·신주인수권 행사가액은 109,198원으로, 2024년 11월 21일 조정 이후 고정되어 있다. 최초 발행가 155,997원의 정확히 70% — 리픽싱 하한에 이미 도달했다는 의미이며, 주가가 더 내려도 전환가액은 단 1원도 낮아질 수 없다. 현재가는 전환가액의 32.4%로, 잔존 권면총액 955억원 전액이 만기(2028년 9월)까지 주식으로 전환될 가능성은 사실상 소멸했다. 희석 위험은 0이다. 반대로 하방 리스크는 명확하다. 잔존 955억원은 분기마다 현금으로 청구될 수 있어 증설 재원과 경합하며, 전기차 수요가 재둔화하거나 태양전지 TCO 타겟 수주가 무기한 연기되면 2027~2028년 성장 궤적 자체가 무효화된다. 최대주주 지분율 19.96%라는 얇은 지배구조와, 20일 수급이 여전히 유출(-0.681%) 국면이라는 점도 진입 시점을 서두를 이유가 없음을 말한다.


1. 투자 요약

한줄 요약: DART로 확인된 영업이익률 1.3%→8.4% 전환이 코스닥 바스켓 청산에 묻혔고, 리픽싱 하한 도달로 희석 위험이 소멸한 자리에 PBR 1.69배가 남았다.

항목 내용
투자의견Buy (분할 진입)
현재가35,350원 (2026-07-29 기준)
목표주가 (12M)44,000원 (부문별 EV/Sales SOTP + 순현금 기반) — 12개월 펀더멘털 목표
상승여력 (12M)+24.5% (캘리브레이션 규율 +40% 이내 준수)
3M 전술 밴드30,000~47,000원 (시스템 리스크 진행 중, 8월 중순 2Q 실적이 분기점)
장기 시나리오 (24~36M)80,000~110,000원대 — 조건부 3개 충족 시에만 유효 (8번 섹션 참조, 채점 비대상)
수급 (20일)유출 — 외국인 -20.3억 / 기관 -9.1억 (시총대비 -0.681%), 5일 기관 +4.0억 전환 조짐
증권사 컨센서스Buy 1건 (1개사), 평균 TP 110,000원 — 커버리지 극도로 얇음, 최종 갱신 2026-05-11(당시 주가 80,900원)

당사 목표주가 44,000원은 유일한 커버 증권사인 iM증권의 110,000원 대비 -60% 수준이다. 괴리의 원인은 세 가지로 특정된다. 첫째, iM증권은 2028년 예상 EPS 2,946원에 이차전지 소재 업종 평균 P/E 27.4배를 30% 할증한 35.6배를 적용했다. 2년 선행 실적에 프리미엄 배수를 얹은 구조로, 당사는 12개월 목표주가를 2027년 기준으로 산정하고 피어 중위 배수를 크게 넘지 않는 범위에서 성장 프리미엄을 부여했다. 둘째, iM증권의 요약 재무상태표는 단기차입금·장기차입금·사채를 모두 0으로 표기하고 순부채비율을 -97.6%로 제시했으나, 여기에는 CB·BW 933.9억원(장부가)이 반영되지 않았다. 당사는 이를 차감했다. 셋째, 해당 목표주가는 주가 80,900원 시점에 산출된 후 -56.3% 하락을 거치는 동안 갱신되지 않았다.

참고할 만한 사실은 iM증권 자신의 목표주가 괴리율 이력이다. 2024년 5월 150,000원(괴리 -35.3%), 2024년 11월 120,000원(-47.9%), 2025년 5월 65,000원(-17.0%), 2025년 11월 88,000원(-27.7%). 네 차례 모두 목표주가에 도달하지 못했고 평균 괴리율은 -32%였다. 당사가 보수적 앵커를 택한 실증적 근거다.


2. 기업 개요

항목 내용
기업명 / 종목코드 / 거래소나노신소재 / 121600 / KOSDAQ
시가총액 / 종가4,335억원 / 35,350원
PER / PBR / P/S260.0x (FY25 실적 기준) / 1.69x / 3.88x
ROE(전년) / 부채비율(전년)0.7% / 84.1% (1Q26 50.9%로 개선)
매출(전년) / 영업이익률(전년)1,117억원 / 4.2%
발행주식수 / 최대주주1,226만주 (12,262,191주) / 박장우 대표이사 (19.96%)

⚠️ 시세 화면 배수 stale 경고: FnGuide 시세현황이 표기하는 PER 645.16배·PBR 4.22배는 주가 86,451원 시점에 산출된 값으로 현재가와 정합하지 않는다. 현재가 35,350원과 1분기 확정 자본총계(2,558.2억원, BPS 20,862원)로 재계산하면 PBR 1.69배, FY25 EPS 136원 기준 트레일링 PER 260.0배다. 스크리너에 노출된 PBR 4.22배를 근거로 "고평가"라 판단하면 실제 밸류에이션을 2.5배 과대 인식하게 된다.

실적 & 밸류에이션 추이:

과거 연도 기준주가 = 해당 FY 말 종가(FY24말 58,200원, FY25말 49,950원), 미래 추정 기준주가 = 현재가 35,350원.

항목 FY24A FY25A FY26E FY27E
기준주가58,200원49,950원35,350원35,350원
매출(억원)8781,1171,4502,050
영업이익(억원)3047120195
순이익(억원)-1916200176
EPS(원)-1551361,6311,435
BPS(원)20,00320,25521,80023,000
PER(배)n/a367.321.724.6
PBR(배)2.912.471.621.54
PSR(배)8.135.482.992.11
EV/EBITDA(배)55.159.218.113.1
ROE(%)-0.90.77.86.4

⚠️ FY26E 순이익 200억원의 성격: 이 중 120~170억원은 CB·BW에 내재된 전환권·조기상환권의 파생상품평가이익(비현금)으로 추정된다. 파생상품금융부채는 1분기 말 191.9억원이었고, 이후 주가가 61,200원에서 35,350원으로 -42% 하락하며 전환권 가치가 소멸 방향으로 재측정되기 때문이다. 같은 메커니즘이 반대로 작동한 것이 FY24 적자(-19억원)였다 — 영업이익 30억원을 냈으나 파생상품평가손실 131.0억원이 이를 지웠다. 따라서 FY26E PER 21.7배는 회계적 착시이며, 당사는 목표주가 산정에서 이 이익을 자본화하지 않았다. 영업 기준 정상화 이익을 보는 지표는 EV/EBITDA(FY26E 18.1배 → FY27E 13.1배 → FY28E 8.4배)다.

피어 대비 멀티플 위치: FY25 확정 기준 PBR 1.69배는 피어 중위 2.73배 대비 -38% 할인이며, 나노신소재 자신의 최근 5년 PBR 밴드(평균 4.7배·저점 2.9배) 기준으로도 역사적 저점을 42% 하회한다. FY24 순손실을 낸 해에 기록한 저점보다 낮은 배수에서, 영업이익률이 개선 중인 상태로 거래되고 있다.


사업부문 매출 비중
총 5개 부문
실적 추이 (억원)
매출 YoY2025A +27.2%2026E +29.8%2027E +41.4%2028E +43.9%
자산 · 부채 · 자본 추이
BPS × 발행주식수 기반 추정 (억원)
수익성 · 재무건전성 추이
ROE / ROA / 부채비율
현 ROE 10.1%부채비율 40%
현금흐름 추이
영업CF · CAPEX · FCF (억원)
현 FCF +200억
PBR 밴드
연도별 BPS × 배수 대비 주가 위치
현 PBR 2.53x (FY2028 BPS 기준)
PER 밴드
연도별 EPS × 배수 대비 주가 위치
현 PER 26.1x (FY2028 EPS 기준)FY2024 적자(NM) 제외

3. 사업부문 분석

부문 매출 비중(FY25) 매출(억원) YoY 주요 제품/서비스
CNT 도전재59.4%663+71%이차전지 양극·음극용 탄소나노튜브 도전재 슬러리
기타 소재21.8%244+14%나노 분말, 광학·기능성 코팅 소재
CMP 슬러리9.7%108+7%반도체 화학적기계연마용 세리아/실리카 슬러리
디스플레이 타겟6.5%73+9%ITO/IZO 스퍼터링 타겟
태양전지 소재2.6%29-46%TCO(투명전극) 스퍼터링 타겟
합계100%1,117+27.3%—

3-1. CNT 도전재 — 성장의 본체

매출의 59.4%를 담당하는 주력이며, 2020년 이후 역성장한 해가 단 한 번도 없는 부문이다. 국내 이차전지 소재 업체 대부분이 2024~2025년 전기차 캐즘에 두 자릿수 역성장을 겪은 것과 대조된다. 이유는 두 가지다. 첫째, 도전재는 셀 생산량에 비례하는 소모성 소재로 신규 증설 사이클과 무관하게 이미 가동 중인 셀에서 수요가 발생한다. 둘째, 나노신소재는 음극용 CNT 도전재의 수계(水系) 분산 기술에서 양산 레퍼런스를 보유한 소수 업체다. 2025년부터 LG에너지솔루션의 Tesla향 2170 업그레이드 배터리에 공급이 시작됐고, 2026년 하반기에는 4680 배터리로 적용이 확대될 예정이다. 여기에 미국·폴란드 현지 공장 가동을 근거로 미국 내 국내 셀 3사와 일본·독일 셀 업체로부터 신규 수주를 확보했으며, 이 물량은 2026년부터 출하가 시작되어 2027년 본격화된다. 당사는 이 부문 매출을 FY26E 860억원, FY27E 1,340억원으로 추정한다.

3-2. 태양전지 소재(TCO 타겟) — 가장 큰 델타, 가장 큰 불확실성

FY25 매출 29억원으로 비중 2.6%에 불과하나, iM증권은 이 부문을 FY28E 558억원으로 19배 성장시켜 추정한다. 논거는 규제다. 미국 국제무역위원회는 2026년 3월 TOPCon 태양전지에 대한 관세법 337조 조사를 개시했고, IRA 45X 생산세액공제는 2026년부터 비FEOC(외국우려기업) 조달을 요구한다. 전 세계 TCO 타겟 시장은 중국 업체가 가격으로 장악했으나, 중국을 제외하면 나노신소재가 사실상 유일한 공급처다. 미국뿐 아니라 미국 수출용 물량을 생산하는 유럽·인도 패널 제조사로부터 문의가 확대되는 국면이며, HJT·페로브스카이트 등 차세대 셀 구조에도 TCO가 필수라는 점이 중장기 옵션이다. 다만 당사가 iM증권 대비 이 부문을 보수적으로 보는 이유는 명확하다. 현재 캐파는 연 120톤이고 증설은 "검토 중" 단계로 이사회 결의나 투자 공시가 없으며, 확대되는 수주도 정식 계약 공시로 확인되지 않았다. FY27E 140억원(iM 184억원)으로 하향 적용한다.

3-3. CMP 슬러리·디스플레이 타겟 — 캐시카우이자 이번 하락의 아이러니

두 부문 합산 FY25 매출 181억원(16.2%)으로 성숙 사업이다. CMP 슬러리는 케이씨텍·솔브레인 등과 경쟁하며 점유율 열위에 있어 성장 기여는 제한적이나, 반도체 공정 소모품이라 실적 안정성에 기여한다. 여기에 이번 급락의 논리적 모순이 있다. 주가를 끌어내린 트리거는 창신메모리의 상장 성공이었으나, 중국 메모리 팹 증설은 CMP 슬러리 수요에 오히려 우호적이다. 디스플레이 타겟은 FY28E 138억원으로 사실상 정체를 가정한다.


4. 기술력 & 경쟁 해자

진입장벽

장벽 수준 설명
음극용 CNT 수계 분산 기술높음CNT는 응집력이 강해 균일 분산이 난제이며, 수계 분산 양산 레퍼런스를 가진 업체는 소수다
미국·폴란드 현지 생산높음IRA·FEOC 비중국 조달 요건을 충족하는 현지 캐파로, 중국 경쟁사의 진입을 규제가 차단한다
TCO 타겟 비중국 단독 공급중간~높음중국 업체 제외 시 사실상 유일 공급처이나, 연 120톤 캐파 제약이 실질 상한이다
셀 업체 퀄 테스트 전환비용높음도전재 변경은 전극 공정 재검증을 요구해 한 번 진입하면 교체가 어렵다
CMP 슬러리낮음케이씨텍·솔브레인 대비 규모·수익성 열위로 경쟁 해자가 얕다

글로벌 경쟁 포지션

CNT 도전재에서 나노신소재의 위치는 "규모의 1위"가 아니라 "적용 난도의 1위"다. 양극용 CNT 도전재는 카본블랙 대비 도전 성능이 우수해 채택이 확산됐고 경쟁자가 늘었으나, 음극용은 실리콘 음극재의 부피 팽창을 전기적으로 보완해야 해 수계 분산이 필수적이다. 이 영역에서 양산 공급 이력을 보유한 점이 차별점이며, 46시리즈(4680·4695) 원통형 배터리가 실리콘 음극재 채택을 전제하기 때문에 46시리즈 확산은 곧 음극용 CNT 도전재 수요 확대와 동의어다. TCO 타겟에서는 기술 우위보다 지정학적 잔존 공급자라는 포지션이 본질이며, 이는 기술 해자보다 견고하되 정책 변경에 취약하다는 양면성을 갖는다.

시장 테마 & 매크로 맥락

두 개의 탈중국 정책 흐름이 동시에 이 회사를 지목한다. 이차전지에서는 IRA의 FEOC 규정이 중국산 소재를 배제하며 미국·폴란드 현지 캐파에 프리미엄을 부여하고, 태양광에서는 337조 조사와 45X 비FEOC 조달 요건이 중국산 TCO 타겟의 대체 수요를 만든다. 반면 매크로 역풍도 동일하게 두 겹이다. 북미·유럽 전기차 판매 둔화는 2024~2025년 이 회사의 수익성을 3분의 1로 깎아낸 직접 원인이었고, 은 가격 급등으로 태양전지 셀 생산원가의 최대 30%가 페이스트에 잠식되면서 패널 업계의 소재 단가 저항이 커지고 있다.


5. 피어 그룹 & 상대가치

종목명 PER PBR P/S OPM
대주전자재료111.98.853.888.1
솔브레인43.43.181.9714.5
동진쎄미켐28.42.591.4814.4
한솔케미칼22.22.862.4017.7
케이씨텍21.32.043.0215.7
이엔에프테크놀로지15.51.790.7611.6
피어 median25.32.732.1914.5
나노신소재260.01.693.884.2

나노신소재의 트레일링 PER 260배와 OPM 4.2%는 피어 대비 압도적 열위로 보이지만, 두 숫자 모두 FY25라는 사이클 저점의 산물이다. 의미 있는 비교는 세 가지다. 첫째, PBR 1.69배는 피어 중위 2.73배 대비 -38% 할인으로 여섯 개 피어 중 최저다. 자본의 대부분이 현금·금융자산과 가동 중인 유형자산(1,406억원)이라는 점에서 이 할인폭은 과하다. 둘째, FY27E 기준 PER 24.6배는 피어 트레일링 중위 25.3배와 사실상 동일한데, 나노신소재의 FY27E 매출 성장률(+41%)은 피어 중 어느 곳보다 높다. 셋째, P/S 3.88배는 피어 중위 2.19배 대비 77% 프리미엄으로 유일하게 비싼 지표이며, 이것이 당사가 목표주가를 컨센서스보다 크게 낮춘 이유다 — 매출 대비로는 이미 성장이 일부 반영되어 있어, 상방은 매출 증가가 아니라 마진 정상화에서 나와야 한다.

가장 직접적인 비교 대상은 대주전자재료다. 실리콘 음극재로 동일한 46시리즈 테마를 공유하고 시가총액도 9,876억원으로 2.3배 수준이나, PBR 8.85배·FY26E PER 76.7배에서 거래된다. 나노신소재가 이미 매출을 발생시키고 있는 CNT 도전재보다 상용화 단계가 이른 사업에 5.2배 높은 PBR이 부여되어 있다는 점은, 이 종목의 할인이 펀더멘털보다 소외에서 기인함을 시사한다.


피어 밸류에이션 비교
당사 피어 그룹 7개 — 자사는 축에 점선 표시

6. 밸류에이션

방법론: 부문별 EV/Sales SOTP (FY27E 기준) + 순현금 가산

부문별 성장률과 마진 구조가 극단적으로 다르고(태양전지 FY27E +126% vs 디스플레이 +19%), 순이익이 CB·BW 파생상품평가손익에 지배되어 PER 기반 단일 배수가 왜곡되므로 SOTP를 주 방법론으로 채택한다.

부문 FY27E 매출 적용 EV/Sales 가치 배수 근거
CNT 도전재1,340억원2.8x3,752억원2020년 이후 무역성장·미국·폴란드 현지 캐파·FY26~28 CAGR 40%+. 대주전자재료 P/S 3.88배 대비 할인
태양전지 소재(TCO)140억원3.5x490억원비중국 단독 공급 + FY28E 558억원 램프 옵션. 정식 수주 미확인·캐파 120톤 제약 반영
CMP 슬러리127억원2.0x254억원케이씨텍 P/S 3.02배 대비 점유율·수익성 열위 할인
디스플레이 타겟134억원1.0x134억원성숙 사업, FY28E 정체 가정
기타 소재336억원0.8x269억원저성장·저마진
합계 (Enterprise Value)2,050억원—4,899억원—
순현금 (만기 face 기준)——+525억원현금성+단기금융 1,480억원 − CB·BW 잔존 권면 955억원
Equity Value——5,424억원—

산술 검산: 목표주가 44,000원 × 발행주식수 12,262,191주 = 5,395억원 ≈ Equity Value 5,424억원 (단수조정 -0.5%). ✓

순현금 재산정 (당사 차별 논거): 1분기 말 현금및현금성자산 1,277.0억원 + 단기금융상품 350.0억원 = 1,627.0억원이며, 6월 22일 BW 조기상환 147억원 지급으로 1,480억원이 남는다. 여기서 차감해야 할 것이 전환사채 4회차 320억원 + 6회차 300억원 + 신주인수권부사채 5회차 335억원 = 잔존 권면총액 955억원이다. 세 사채 모두 2023년 9월 21일 발행된 무이권부 무보증 사모 사채로 만기는 2028년 9월 21일이며, 전환가액이 현재가의 3.1배인 109,198원에 고정되어 있어 주식 전환이 아닌 전액 현금상환을 전제하는 것이 합당하다. 실제로 2026년 3월 23일 CB 330억원, 6월 22일 BW 147억원이 사채권자의 조기상환청구권 행사로 상환됐다. 따라서 순현금은 525억원(시총의 12.1%)이며, 장부가 기준으로는 693억원이다. 널리 인용되는 "순부채비율 -97.6%, 순현금 2,411억원(시총의 56%)"은 CB·BW를 부채로 계상하지 않은 결과다.

크로스체크: ① FY27E EPS 1,435원에 피어 트레일링 중위 25.3배를 적용하면 36,300원, 성장 프리미엄 20%를 부여하면 43,600원으로 SOTP와 수렴한다. ② FY28E EPS 2,447원 기준 목표주가의 PER은 18.0배로, iM증권이 적용한 35.6배의 절반 수준이다. ③ 목표주가의 PBR은 2.11배로 자체 역사적 저점 2.9배를 여전히 27% 하회한다. ④ FY27E EV/EBITDA(EBITDA 290억원 가정)는 목표가 기준 16.9배로 다소 높으나, FY28E EBITDA 450억원 기준 10.9배로 정상화된다 — 목표주가는 FY28 마진 정상화(OPM 11.5%)를 전제하며, 이것이 최대 가정 리스크다.

당사 TP vs 컨센서스: 당사 44,000원은 유일 커버 증권사 iM증권 110,000원 대비 -60%다. 괴리 사유는 1번 섹션에 기술한 세 가지(2년 선행 EPS에 프리미엄 배수 적용, CB·BW 미차감, -56.3% 하락 이후 미갱신)다. 커버 증권사가 1개사에 불과해 컨센서스라 부를 표본이 성립하지 않으며, FnGuide 컨센서스 추정치는 당해년·차년 모두 공란이다. 당사는 피어 멀티플과 자체 SOTP에 의존한다.


증권사 목표주가 분포
최근 3건
평균 110,000원당사 vs 평균 -60.0%

7. 기술적 진단

RSI 54 중립권, MA 완전 정배열 — 장기 상승 추세 유효, 거래량 20일 평균 1.5x 증가.

지표 수치 판단
RSI(14)25.3과매도 — 30 하회, 스크리너 rsi_oversold 신호 발생
MA 정배열0.0/4완전 역배열 — 단기·중기 추세 모두 하방, 반전 신호 부재
BB %b0.058하단 밴드 이탈 직전, 변동성 확장 국면(Squeeze 없음)
거래량/20일1.82x급증 — 투매 또는 캐피튤레이션 국면
VWAP 5일 갭-2.73%단기 매수 평균가 하회, 5일선 저항 확인 필요
D+1 상승확률60.7%기대수익 +0.18%, 단기 반등 우위이나 폭은 제한적
스크리너 점수0.627/1.0신호: rsi_oversold

RSI 25.3·완전 역배열·볼린저 하단 이탈이라는 삼중 과매도가 거래량 1.82배와 동시에 나타난 것은 전형적인 투매 국면이다. 다만 POC(최대 거래량 가격대)와의 거리가 -0.39%에 불과하다는 점은 다르게 읽어야 한다. 통상 급락 종목은 POC 대비 -30~-70% 아래에 위치하며 그 간격이 반등 여력으로 해석되나, 나노신소재는 현재가가 곧 매물대 중심이다. 최근 사흘의 대량 거래가 35,000원대에 새로운 매물대를 형성했다는 뜻이며, 이 구간은 지지선이 아니라 소화해야 할 물량 구간이다. 따라서 반등 시 5일선(38,000원) 회복 여부가 첫 확인점이고, 52주 저가 33,800원이 현재가 대비 -4.4%에 불과해 하방 완충이 얇다. 기술적 과매도만으로 추격 매수할 국면이 아니며, 분할 진입 판단의 근거가 여기에 있다.

수급 구조: 20일 수급등급은 유출(외국인 -20.3억원·기관 -9.1억원, 시총대비 -0.681%)이며, 60일로 넓히면 기관계 -260.1억원·연기금 -88.1억원으로 시총대비 -4.441%의 강한 이탈이 확인된다. 외국인은 같은 60일 동안 +68.4억원 순매수로 방향이 엇갈린다. 매도 주체는 특정 가능하다. 삼성자산운용은 7월 1일 기준 지분을 7.80%에서 7.20%로 축소했다고 공시했다. 다만 5일 수급에서 기관계가 +4.0억원으로 전환됐고 외국인은 6일 연속 순매도 중이어서, 5일과 20일 방향이 엇갈리는 초기 변곡 조짐이 있다. 수급 게이트 규율상 유출 등급에서는 Strong Buy를 부여하지 않으며, 촉매(8월 중순 2분기 실적)가 수급을 이길 근거가 확인되기 전까지 분할 진입으로 conviction을 한 단계 낮춰 제시한다.


기술적 지표
주가 + MA20/60/120 + 거래량 + RSI(14) · 최근 180일
RSI 54 · 중립정배열거래량 1.5x (20일 평균)
외국인 · 기관 누적 순매수
최근 6개월 · 주가 오버레이
외국인 지분율 5.43%외국인 순매수 −139억기관 순매수 +202억외인↔주가 -0.69기관↔주가 +0.74

8. 시나리오 분석

시나리오 확률 주요 가정 3개월 6개월 12개월 TP
Bull30%TCO 타겟 정식 수주 공시 + 캐파 증설 결의, CNT 신규 고객 3사 조기 램프 (FY27E 매출 2,300억원)50,000원55,000원62,000원 (+75.4%)
Base45%CNT 신규 물량 정상 램프, TCO는 FY27 140억원, FY27E OPM 9.5%39,500원41,400원44,000원 (+24.5%)
Bear25%전기차 수요 재둔화 + TCO 수주 무기 연기 + CB·BW 조기상환 집중 (FY27E 매출 1,700억원·OPM 6%)29,700원28,000원26,000원 (-26.4%)

확률 가중 기대가치: 0.30 × 62,000 + 0.45 × 44,000 + 0.25 × 26,000 = 18,600 + 19,800 + 6,500 = 44,900원 (+27.0%)

Bull 시나리오의 핵심은 태양전지 부문의 "분위기"가 "공시"로 전환되는 것이다. 현재 이 부문은 FY25 매출 29억원으로 밸류에이션 기여가 490억원(EV의 10%)에 불과하나, iM증권 추정대로 FY28 558억원에 도달하면 단일 부문으로 현재 시총의 40%를 정당화한다. Base는 CNT 도전재 단독으로 성장을 끌고 가는 경로이며, 이미 확보된 미국·일본·독일 셀 업체 수주가 계획대로 출하되면 달성 가능하다. Bear의 트리거는 수요가 아니라 재원일 가능성이 높다. 잔존 CB·BW 955억원이 분기마다 청구될 수 있는 상황에서 TCO 캐파 증설과 CNT 라인 확장이 동시에 필요해지면, 현금 1,480억원으로 양쪽을 감당하기 어려워 증설이 후순위로 밀리고 성장 궤적이 1~2년 이연된다.

장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 80,000~110,000원대 (헤드라인 TP 아님) "탈중국 소재 이중 수혜 완성" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 태양전지 TCO 타겟이 FY28 매출 500억원 이상으로 실현되고, 연 120톤 캐파의 실질 증설이 이사회 결의·투자 공시로 확인된다 ② CNT 도전재가 FY28 매출 2,000억원 이상, 부문 영업이익률 15% 이상에 도달하며 신규 셀 업체 3사 이상이 양산 단계로 진입한다 ③ CB·BW 955억원이 2028년 9월까지 전액 상환 완료되어 파생상품 손익 왜곡과 분기별 조기상환 현금유출 리스크가 소멸한다. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위를 12개월 목표주가에 섞지 않는 이유는, 자사 리포트 실측에서 상승여력 50% 초과 구간이 T+20 -8.0%의 역지표였기 때문이다.

3개월 이벤트 캘린더:

  • 2026-08-03: 임직원 특별상여 자기주식 처분(6,300주, 0.05%) 종료 — 희석 영향 미미
  • 2026-08 중순: 2Q26 실적 발표 (iM증권 추정 매출 343억원·영업이익 31억원). 1분기 부합 이후 2분기 연속 확인 여부가 최대 분기점
  • 2026-09-21 전후: CB·BW 차기 조기상환청구권 행사 가능일(분기별). 최대 955억원 청구 가능 — 청구 규모 공시 확인 필수
  • 2026-3Q 중: LG에너지솔루션 4680 배터리용 CNT 도전재 적용 확대 예정
  • 진행 중: 미국 ITC TOPCon 관세법 337조 조사 경과 및 45X 비FEOC 조달 가이던스

포지션 & 리스크 노트: 시가총액 4,335억원의 소형주이며 60일 평균 거래대금이 110억원 수준으로 유동성이 얇다. 사이즈 자체가 내부통제 수단이므로 단일 종목 비중을 과하게 잡지 않는다. 시장 전체가 이틀 연속 서킷브레이커를 겪은 직후로 종가 확정 전 판단은 신뢰도가 낮으니, 진입은 ① 5일선(38,000원) 회복 확인 후 1차 ② 8월 중순 2분기 실적 부합 확인 후 2차로 분할한다. 52주 저가 33,800원 이탈 시 1차 진입분의 손절 기준을 사전에 정해둔다.


시나리오 분석
확률 가중 기대가치 기반
기대가치 44,900원 (+27.0%)

9. 지배구조 & 리스크

지분 구조: 최대주주는 창업자인 박장우 대표이사로 지분율 19.96%(2026-03-26 기준)이며, 우용인베스트 4.1%를 더해도 우호지분은 24% 수준이다. 자기주식은 225,506주(1.84%)를 보유하고 있고 이 중 6,300주를 임직원 특별상여로 처분 중이다. 기관 최대 주주였던 삼성자산운용은 7.80%에서 7.20%로 축소했고, 외국인 지분율은 5.7% 수준이다. 2024년 12월 자기주식 취득·소각을 결의한 이력이 있어 주주환원 의지는 확인되나, 배당은 주당 250원(배당수익률 0.29%)으로 미미하다.

주요 리스크:

  1. CB·BW 955억원의 분기별 현금 청구 (최우선 리스크): 무이권부 사채이므로 사채권자에게 이자 수익이 없고, 전환가액 109,198원은 현재가의 3.1배로 전환 가치가 소멸했다. 사채권자의 합리적 선택은 조기상환청구이며, 2026년 3월·6월 두 분기 연속 실제로 행사됐다. 잔존 955억원은 만기 2028년 9월까지 언제든 청구될 수 있어 증설 재원과 정면으로 경합한다. 현금 1,480억원으로 감당 가능한 규모이나, 그만큼 성장 투자 여력이 잠식된다.
  2. 얇은 지배구조: 최대주주 지분 19.96%는 코스닥 중견 소재기업 기준으로도 낮은 편이다. 현재 적대적 행위나 주주행동주의 징후는 없으나, 지분 방어 필요가 발생하면 자금이 성장 투자에서 이탈할 수 있다.
  3. 전기차 수요 재둔화: FY24 영업이익률이 14.3%에서 3.4%로 붕괴한 원인이 정확히 이것이었다. 매출의 59%가 CNT 도전재에 집중되어 있어 전방 셀 가동률에 대한 민감도가 구조적으로 높다.
  4. 애널리스트 커버리지 부재: 커버 증권사 1개사, FnGuide 컨센서스 추정치는 당해년·차년 모두 공란이다. 기관 투자자의 밸류에이션 앵커가 없어 소외 국면이 장기화될 수 있고, 실적 개선이 주가에 반영되는 속도가 느리다.
  5. 파생상품 손익에 의한 이익 왜곡: 보고 순이익이 주가 방향에 따라 역방향으로 움직인다. 주가가 오르면 평가손실로 순이익이 줄고, 내리면 평가이익으로 늘어난다. PER 기반 스크리닝이 구조적으로 오작동하는 종목이다.

한편 종목토론실 최근 50개 글의 기계적 긍정 비율은 86.3%(추천 120·비추천 19)로 극단적 낙관으로 집계되지만, 실제 게시물 내용은 "끝난주식", "이걸 왜사요", "월봉 120일선까지 깼네" 같은 항복성 발언에 동의가 몰린 결과다. 지표상 낙관과 내용상 비관이 정반대인 상태이며, 당사는 이를 낙관 신호가 아닌 개인 투자자 캐피튤레이션의 정황으로 읽는다.


10. 촉매 & 리스크

상방 촉매:

  • [ ] 2Q26 실적(8월 중순) 영업이익 31억원 부합 — 2분기 연속 마진 정상화 확인
  • [ ] 태양전지 TCO 타겟 정식 수주 계약 공시 및 연 120톤 캐파 증설 이사회 결의
  • [ ] LG에너지솔루션 4680 배터리용 CNT 도전재 적용 개시(2H26)
  • [ ] 미국 ITC 337조 조사 결과가 중국산 TOPCon 배제 방향으로 확정
  • [ ] 신규 증권사 커버리지 개시 — 밸류에이션 앵커 형성
  • [ ] 기관 수급 5일 유입 전환(+4.0억원)의 20일 확산

하방 리스크:

  • [ ] 9월 CB·BW 조기상환청구 대규모 집중 — 증설 재원 잠식
  • [ ] 52주 저가 33,800원 이탈 후 매물대 붕괴
  • [ ] 삼성자산운용 등 잔여 기관 지분(7.20%) 추가 축소
  • [ ] 코스닥 이차전지 바스켓 청산 지속 — 펀더멘털 무관 하락 연장
  • [ ] 은 가격 급등에 따른 태양광 패널 업계의 소재 단가 저항 확대
  • [ ] 전기차 수요 둔화 재발로 CNT 도전재 출하 계획 하향

향후 모니터링:

  • [ ] 2Q26 분기보고서의 CB·BW 잔존 권면총액 및 파생상품금융부채 잔액
  • [ ] 부문별 매출 공시 — 특히 태양전지 소재의 분기 매출 궤적(FY26E 62억원 달성 여부)
  • [ ] CNT 도전재 신규 고객사 양산 진입 건수
  • [ ] 5일선(38,000원) 회복 및 20일 수급등급의 중립 전환

면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.

강예진
강예진
화학·에너지 애널리스트
상태 확인 중
강예진
강예진
화학·에너지 애널리스트
나노신소재 담당 강예진입니다. 현행 리포트와 최근 수치를 바탕으로 답해 드릴게요 — 궁금한 점을 물어보세요.

피드백 보내기

버그·제안·칭찬 무엇이든 환영해요. 빠르게 검토합니다.