# 흑전은 지켰으나 규율은 못 지켰다 — 45K→18K 자체정정, 진입 대기
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2647
발행: 2026-07-29T16:54:21+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3290
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"2Q 흑전·OPM 22% 유효, 그러나 upside +100% 규율 위반과 코스닥 크래시가 만난 자체정정"**

이전 리포트(7/3) 이후 26일 동안 22,400원에서 13,150원으로 -41% 추가 조정을 겪었다. 5월 고점 51,100원 대비로는 -74.3% 낙폭이다. 세 가지가 겹쳤다. 첫째, 이전 리포트 시점 상승여력이 +100.9%로 스킬 v3.2 캘리브레이션 규율(대형주 예외 아닌 중소형은 12M TP upside +40% 상한)을 크게 초과한 상태였다. 실측 데이터(upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%, TP터치 26%)가 경고한 그대로의 궤적이다. 둘째, 7월 24일 코스피 -5%대 급락과 7월 28~29일 코스닥 매도 사이드카 연속 발동으로 시장 전체가 리스크오프 국면에 진입했다(코스닥 지수 800선 붕괴). 셋째, 7월 28일 발표된 2Q26 잠정실적이 이전 리포트에서 base로 잡았던 별도 OP 18억을 하회한 11.86억으로 확인되며 단기 트리거로 작용했다.

그러나 실적의 결은 시장 반응만큼 나쁘지 않다. 별도 매출 53.43억(+66.91% YoY), OP 11.86억(전년 -6억에서 흑자전환), OPM 22.1%로 1분기 20.8%에 이어 두 분기 연속 20%대 마진을 유지했다. 상반기 누적으로 매출 108억·OP 23억이며, 회사는 500억 규모 신규 생산기지 확보를 함께 공시하여 캐파 확장 의지를 확인했다. NVIDIA 로드맵도 지연 조짐이 없다. Rubin은 2026년, Rubin Ultra는 2H27, Feynman은 2028년 정상 진행이 재확인됐고 800VDC Kyber 랙은 2027년 도입 예정이다. Wccftech 등 미디어는 오히려 Feynman에서 GPU당 파워 반도체 콘텐츠가 Blackwell 대비 17배(약 191,000달러) 증가할 것으로 보도하며 코스텍시스 같은 방열 소재 밴더의 장기 TAM 확대를 뒷받침했다. 모건스탠리는 조정 국면에서도 지분 매집을 이어간 것으로 관측된다.

문제는 캘리브레이션과 수급이다. 이전 rid=2266에서 이미 upside +100%가 규율 위반이었고, 이번 rid에서 이를 자체정정하지 않고 방치할 수는 없다. 20일 수급등급이 강유출(-2.378% 시총대비, 외국인 20일 -31.9억)로 전환되어 게이트 규칙상 Buy(진입 대기) 태그가 필수화됐다. 목표주가는 12M 규율 상한 18,000원(FY27E EPS 2,244원 × PER 8배, upside +37%)으로 하향한다. 큰 꿈의 숫자는 장기 24~36M 조건부 시나리오 30,000~45,000원대로 격리해 헤드라인 TP 오염을 차단한다. 2Q 흑전이 3Q·4Q 램프로 이어져 회사 가이던스 별도 OP 95억에 도달할 수 있는지가 8월 14일 정식 발표와 3Q 첫 실적 시점의 결정 변수다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (rid=2266, 7/3) | 변경 후 (7/29) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 45,000원 | **18,000원** (-60.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **11,000~17,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | **30,000~45,000원대 (조건부)** |
| **수급 (20일)** | 강유입 | **강유출** (외인 -31.9억 / 기관 +7.6억) |
| **당시 현재가 → 오늘** | 22,400원 → **13,150원** | -41.3% |
| **상승여력** | +100.9% | **+36.9%** |
| **변경 사유** | ① upside +40% 캡 규율 위반 자체정정 ② 20일 강유출 게이트 발동 ③ 2Q 실적 base 대비 -34% 미스 ④ 코스닥 크래시 반영 |

> 커버 증권사 5곳(하나·키움·메리츠·스터닝밸류·해당기업) 모두 NR로 정식 TP를 제시하지 않는다. 하나증권 5/27 리포트 시점 CP 47,800원 기준 커버 개시했고, 5월 이후 -72.5% 하락 구간에서 어떤 브로커도 정식 TP 갱신을 하지 않았다. 즉 컨센서스 앵커가 소멸된 상태이며, 당사가 참조할 정량 벤치마크는 회사 가이던스(FY26 별도 OP 95억) 하나뿐이다. 이 상황에서 이전 rid의 upside +100%는 캘리브레이션 규율상 재발 방지가 필요한 오류다. 강유출 20일 등급은 실측 T+20 -6.8%/승률 27% 최악 구간에 해당하며, 게이트 규칙(공통 A-8)에 따라 Strong Buy 부여 금지·Buy는 "(진입 대기)" 태그가 자동 적용된다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**2Q26 잠정실적 (7/28 공시)** — 흑전 유효, 마진 유지, 그러나 base 미스

7월 28일 별도 기준 잠정실적으로 매출 53.43억(+66.91% YoY), 영업이익 11.86억(전년동기 -7억에서 흑자전환), 순이익 9.02억이 공시됐다. 2분기 OPM은 22.1%로 1분기 20.8%에 이어 두 분기 연속 20%대를 기록했다. 상반기 누적은 별도 매출 108억, OP 23억(OPM 21.3%)이다. 이는 이전 리포트에서 2Q base로 설정한 별도 OP 18억(rid=2266 monitoring 이벤트) 대비 -34% 미스이지만, 흑전의 방향성과 마진 레벨 자체는 유지된다. 특히 회사가 실적 발표와 함께 500억 규모 신규 생산기지 확보를 공시한 점은 하반기 램프에 대한 회사 내부 확신을 반영한다.

문제는 하반기 시나리오다. FY26 회사 가이던스(별도 OP 95억)에 도달하려면 하반기에 별도 OP 72억이 필요하며, 이는 3Q 30억+4Q 42억 수준의 QoQ 급가속이 전제된다. 미국 고객사향 800VDC 파워모듈 램프가 이 궤적을 만들어낼지가 8/14 정식 실적 발표 및 컨퍼런스 코멘트, 그리고 3Q 첫 매출월(9월) 데이터로 확인될 것이다. 시장은 이 리스크를 이미 반영해 -74% 낙폭으로 화답했다.

**주가 대폭락의 구조** — 규율 위반, 시장 크래시, 실적 미스의 3중 결합

이전 리포트(7/3) 22,400원 대비 -41.3% 추가 하락은 세 단계 국면으로 나뉜다. ① 7/7~7/14 완만 반등 구간(21,000~22,000원대) — 시장 안정과 800VDC 테마 지지. ② 7/15~7/22 조정 심화(17,290~19,620원) — 개별 momentum 소멸, 상승여력 규율 초과에 대한 시장의 자연 정정. ③ 7/23~7/29 급락(18,280→13,150원, -28%) — 7/24 코스피 -5% 급락, 7/28~29 코스닥 매도 사이드카 연속 발동, 그리고 2Q 실적 미스 트리거의 결합. 결과적으로 이번 하락은 "코스텍시스 개별 스토리 붕괴"가 아니라 ⓐ 이전 리포트의 upside 규율 위반이 자연 시정된 부분 + ⓑ 코스닥 시스템 리스크의 가격 반영 + ⓒ 실적 미스의 단기 촉매가 결합된 결과다. 펀더멘털 훼손보다는 밸류에이션 정상화의 폭력적 형태에 가깝다.

**NVIDIA 로드맵과 800VDC 생태계 재확인** — 지연 없음

이전 rid=2266에서 언급했던 "Feynman 800VDC 대규모 도입 지연 우려"는 팩트 확인 결과 부정확했다. NVIDIA는 GTC 2025에서 800VDC Kyber 랙(2027년 도입)으로 576 Rubin Ultra GPU를 구동하는 아키텍처를 공식화했고, Rubin은 2026년 하반기, Rubin Ultra는 2H27, Feynman은 2028년 정상 로드맵이다. Wccftech 보도에 따르면 Feynman GPU당 파워 반도체 콘텐츠는 Blackwell 대비 17배(약 191,000달러 수준)로 증가하며, 800V DC 아키텍처가 업계 표준으로 자리잡을 것으로 예측된다. 코스텍시스의 방열 소재(저열팽창·고방열 신소재로 일본 독점을 국산 대체) 및 블록본딩 패키지는 이 흐름의 정확히 수혜 지점에 있다. 즉 장기 성장 스토리는 훼손되지 않았고, 오히려 Feynman 세대에서 확장된다.

**수급 구조 변화 — 강유출 전환**

60일 기준 외국인 순매수는 +436억(시총대비 +33.6%)으로 여전히 대규모 유입이 남아있으나, 20일로 좁히면 외인 -31.9억(시총대비 -2.378%)의 강유출로 방향이 완전히 뒤집혔다. 5일 기준으로도 외인 -8억으로 매도 지속이다. 60d 대규모 매집분의 20d 리밸런싱 매도로 해석되며, 실측상 강유출(20d ≤ -1%) 구간은 T+20 -6.8%/승률 27%의 최악 구간이다. 다만 모건스탠리는 여전히 지분 매집을 이어간 것으로 관측되어(에너지신문 보도), 장기 관점 실수요는 유지되고 있다. 기관계 20d +7.6억은 미미하지만 유출 방어 시그널이다. 게이트 규칙상 이 국면에서는 conviction 하향과 진입 대기 태그가 원칙이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결 기준)** — FY26E 회사 가이던스(별도 OP 95억 = 연결 95억 가정) 그대로 유지하되, base 미스로 다운사이드 확인:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 142 | 152 | 405 | 715 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+7.0** | **+166.4** | **+76.5** |
| 영업이익(억원) | -19 | 2 | 95 | 218 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **흑전** | **+4,650** | **+129.5** |
| **OPM(%)** | -13.4 | 1.3 | **23.5** | **30.5** |
| **EPS(원)** | -233 | -72 | **994** | **2,244** |
| **PER(배)** | n/a | n/a | **13.2** | **5.9** |
| **PBR(배)** | 1.67 | 4.45 | **3.4** | **2.2** |
| **ROE(%)** | -7.4 | -2.5 | **29.6** | **44.8** |

> **해석**: FY25 별도 매출 152억이 상반기 108억(별도)으로 6개월만에 71% 진척된 상태로 FY26 별도 250~280억 수준(회사 가이던스 대비 하회 가능)이 현실적. FY26E 연결 405억(별도 250억 + 연결 조정) 유효성은 8/14 정식 실적에서 재확인이 필요하다. 다만 OPM 22.1%(2Q) 마진 궤적은 FY26E OPM 23.5% 가정과 일치하며, 흑전 이후 마진 안정성은 확인됐다. FY27E EPS 2,244원은 회사 가이던스 및 컨센서스 궤적과 정합적이며(1개사 커버, EPS 2,062원 대비 +8.8%), 미국 고객사 램프+방산 RF+전기차 Spacer 3축 성장이 상수로 유지된다. 현재가 13,150원의 PER은 FY26E 13.2배, FY27E 5.9배로 강한 저평가 구간이다.

**밸류에이션 재산정** — 12M TP 45,000 → 18,000원 자체정정

| 항목 | 이전 (rid=2266, 7/3) | 현재 (7/29) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E PER 20배 | FY27E PER 8.0배 | 캘리브레이션 규율 재적용 |
| 적용 EPS | FY27E 2,244원 | **FY27E 2,244원** | 회사 가이던스 유지, 컨센 +8.8% |
| 적용 PER | 20.0배 | **8.0배** | 800VDC median 28배 대비 -71% 극단 할인 (강유출·2Q 미스·컨센 소멸) |
| 목표주가 | 45,000원 | **18,000원** (-60.0%) | v3.2 규율: upside +40% 캡 준수 |
| 상승여력 | +100.9% | **+36.9%** | 실측 최적 구간(10~30%)에 근접 |

> **PER 8배의 정당성**: 이전 리포트 PER 20배는 800VDC 생태계 median 28배 대비 -30% 할인 논거였으나, 규율상 +40% cap을 준수하려면 현재가 13,150원 × 1.4 = 18,410원 상한 → FY27E EPS 2,244원 역산 시 PER 8배가 자동 도출된다. 이는 회사 실적 진척 지연 리스크 + 강유출 수급 + 컨센 앵커 소멸의 3중 페널티를 반영한 극단 보수 수치다. 8/14 정식 실적에서 하반기 램프가 확인되면 PER 12~14배(24,000~28,000원)로 상향 여지가 크다. 컨센서스 앵커는 여전히 부재하지만, 회사 가이던스와 하나·키움·메리츠 리포트 시각(모두 800VDC 성장 스토리에 긍정적 서술)은 유지된다.

---

### 4. 피어 대비 위치

800VDC/전력반도체 방열 소재 순수 피어는 국내에 부재하다. 유사 카테고리로 반도체 후공정 및 파워반도체 관련 종목을 참조한다.

| 종목명 | 종목코드 | 현재가 시총 | 특징 |
|--------|----------|------------|------|
| 코스텍시스 | 355150 | 1,025억 | 800VDC 방열소재 솔벤더, FY27E EPS 2,244원 |
| RFHIC (전력증폭기) | 205230 | 참조 | GaN RF, 방산·통신 병행 |
| LB세미콘 (전력반도체 후공정) | 061970 | 참조 | SiC 라인 확대 진행 |
| 넥스틴 (반도체 검사) | 348210 | 참조 | 국산 대체 소재/장비 카테고리 |

> **피어 median 대신 사용하는 앵커**: 800VDC 글로벌 생태계 forward P/E median 28배(Vertiv, Delta, EATON, Schneider 등)를 참조 앵커로 유지. 코스텍시스는 매출 규모(FY26E 405억)와 실적 트랙 레코드 부족으로 현재 PER 8배(FY27E 기준)의 -71% 극단 할인을 받고 있다. 회사 실적 트랙 레코드가 3~4개 분기 누적되면 자연 리레이팅 여지가 크다. 다만 이 리레이팅은 장기 24~36M 조건부 시나리오의 영역이며 헤드라인 12M TP에 반영하지 않는다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 8/14 정식 실적 컨콜에서 하반기 램프 명시, 3Q OP 25억+, 신규 silicon provider 채택 확인 | 15,000원 | 17,000원 | **22,000원** (+67.3%) |
| **Base** | 50% | 8/14 실적 코멘트 중립, 3Q OP 20~25억 QoQ 개선 확인, FY26 별도 OP 75~85억(가이던스 소폭 미달) | 13,500원 | 16,000원 | **18,000원** (+36.9%) |
| **Bear** | 20% | 미국 고객사 램프 정체, 3Q 매출 60억 미달, 코스닥 크래시 지속, 20d 강유출 유지 | 11,000원 | 10,500원 | **9,500원** (-27.8%) |

**확률 가중 기대가치**: 30%×22,000 + 50%×18,000 + 20%×9,500 = **17,500원** (+33.1%)

> **시점 분해**: 3M 밴드는 Base의 51.4% 도달(13,500원), 6M은 88.9% 도달(16,000원)로 산출. 강유출 수급이 진입 저항으로 작용하나 RSI 28.4/BB %b 0.047의 과매도 극단이 단기 반등 트리거 대기. 8/14 정식 실적이 방향 결정 게이트.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 30,000~45,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**
"800VDC 생태계 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① NVIDIA Rubin Ultra 2H27 양산 정상 진입 및 800VDC Kyber 랙 확산 ② 신규 silicon provider(NVIDIA 외 하이퍼스케일러 또는 신규 파운드리) 최소 1곳 추가 확보 ③ FY27E EPS 2,000원+ 실적으로 재확인(2H27 반기 EPS 1,000원+ 필수). 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 실현 시 FY28E 매출 1,000억+, OP 300억+ 궤적에서 PER 14~20배 리레이팅 가능.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 28.4 | 과매도 (임계 30 하회) |
| MA 정배열 | 1/4 | 약세 배열 (5·20·60·120 대부분 하회) |
| BB %b | 0.047 | 밴드 하단 (극단 저평가) |
| 거래량/20일 | 0.95x | 정상 (매도 압력 정점 지난 시그널) |
| VWAP 5일 갭 | -15.66% | 5일 평균 대비 극단 이격 |
| POC 거리 | -74.28% | 매물대 대비 초과 이격 |
| D+1 상승확률 | 58.5% | 완만 상승 편향 |
| BB Squeeze | no | 변동성 확대 국면 |

> **종합 판단**: RSI 28.4 + BB %b 0.047 + POC -74.28%의 3중 과매도 극단은 통계적으로 1~2주 내 기술적 반등 확률이 높은 위치다. 다만 MA Align 1/4의 명확한 약세 배열 하에서는 반등이 단기 되돌림에 그칠 가능성이 크며, 추세 전환은 20일선(약 17,500원) 회복이 조건이다. VWAP 5일 -15.66%는 최근 5일 급락(18,280→13,150)의 반영이며 매매 진입 시 5일선 부근 오버슈트를 활용한 분할 매수가 실용적이다. 거래량은 20일 평균 대비 0.95x로 오히려 정상 수준을 회복해 매도 압력 클라이맥스는 통과했을 가능성이 있다. D+1 상승확률 58.5%는 통계 모델의 mild bullish 시그널로, 8/14 실적 이벤트 전 기술적 반등 시나리오와 정합적이다.

> ⚠️ **RSI 가드**: 28.4는 과매도 영역이지만 이를 단독 매수 근거로 사용 금지(rid=1380 비에이치아이 사례). 8/14 정식 실적 발표까지 fundamental catalyst가 실적 결과 하나뿐이므로 RSI 반등만으로 진입은 위험. 강유출 수급이 해소되지 않은 상태에서 기술적 반등은 되돌림에 그칠 수 있다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**

- **8월 14일 2Q26 정식 실적 발표 및 컨퍼런스 콜**: 하반기 램프 가이던스가 이번 리포트 방향 결정의 최우선 변수. 3Q 매출 65억+, OP 20억+ 예상 코멘트가 나오면 Bull 시나리오 진입.
- **500억 신규 생산기지**: 캐파 확장 의지 확인. 위치·완공 시점·양산 스케줄이 추가 공시 시 하반기 매출 가시성 확보.
- **하나증권 5/27 리포트 Top Pick 편입 유지**: 애널리스트 코멘트 갱신 시 컨센 앵커 재구축 가능.

**해소된 이벤트**

- 이전 리포트에서 언급했던 "Feynman 800VDC 지연 우려"는 팩트 확인 결과 부정확. Rubin Ultra 2H27, Feynman 2028 정상.
- 2Q26 흑자전환 여부 → 확인 (OPM 22.1% 유지).

**주요 리스크**

- **하반기 별도 OP 72억 미달 리스크**: 상반기 23억 진척 → 하반기 QoQ 3배 가속 필요. 미국 고객사 램프 지연 시 회사 가이던스 미달 확정.
- **20일 강유출 지속**: 외인 60일 유입분 -31.9억 매도 지속되면 추가 -5~-10% 압력. 실측 T+20 -6.8%/승률 27% 구간.
- **코스닥 시스템 리스크**: 800선 붕괴 이후 매도 사이드카 반복 발동 시 개별주 펀더멘털 무관 추가 하락.
- **컨센서스 앵커 부재**: 5개 커버 브로커 모두 NR, 정식 TP 갱신 부재 상태 지속되면 시장 밸류에이션 재구축 지연.

**향후 모니터링**

- [ ] 2026-08-14: 2Q26 정식 실적 및 컨퍼런스 콜 (하반기 가이던스 코멘트)
- [ ] 2026-08~09: 500억 신규 생산기지 세부 공시 (위치·완공 시점)
- [ ] 2026-09: 모건스탠리 지분 10% 도달 여부 (도달 시 대량보유 공시)
- [ ] 2026-10-11: 3Q26 매출 잠정(월별 흐름)
- [ ] 2026-12: NVIDIA Rubin Ultra 양산 일정 공식 업데이트
- [ ] 2026-12: 방산 RF 매출(천궁 RF 칩) 하반기 50억 인식 여부
- [ ] 2027-06: 신규 silicon provider 추가 채택
- [ ] 20일 수급등급 중립/유입 전환 → 진입 대기 태그 해제

**포지션 & 리스크 노트**

사이즈는 내부통제. Buy(진입 대기) 태그는 conviction 하향이 아니라 진입 타이밍 유예를 의미한다. 실측상 강유출 20일 구간의 즉시 진입은 T+20 -6.8% 손실 기대치가 유의미하므로, ① 8/14 정식 실적 결과 확인 후 진입, ② 또는 20일선(약 17,500원) 회복 확인 후 진입, ③ 또는 POC 부근 11,000~12,000원 눌림 시 분할 매수의 세 가지 트리거 중 하나가 발생할 때까지 대기가 실용적이다. 헤드라인 TP 18,000원은 12M 캘리브레이션 규율 상한이며, 장기 24~36M 조건부 30,000~45,000원대 시나리오와 혼동하지 말 것 — 후자는 조건 3개 유지 시에만 유효한 리레이팅 시나리오다.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
