# 소형주 진공에 빠진 HBM 소켓 — 반토막 32일, 컨센 PER의 절반
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2633
발행: 2026-07-28T17:03:17+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3590
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"펀더멘털은 변한 게 없다 — 변한 건 규율이다"**

직전 6월 26일 update에서 당사는 "5·6월 -42.7% 낙폭은 신용 청산·소형주 유동성 이슈로 펀더멘털과 무관"이라는 진단으로 Buy TP 40,000원(upside +75.8%)을 유지했다. 32거래일이 흐른 지금 마이크로컨텍솔은 다시 -11.2% 흘러 20,200원에 마감했고, 5월 14일 단기 고점 39,700원 대비 -49.1%로 정확히 반토막이 났다. 같은 32일 동안 회사 실적을 훼손할 사건은 없었다 — 오히려 삼성전자가 2026년 2월 HBM4 세계 최초 양산 출하를 완료했고, SK하이닉스는 HBM4 12단 샘플을 이미 공급 중이며, 뉴스 흐름은 마이크로컨텍솔을 "AI 소부장 랠리" 종목군에 반복적으로 편입하고 있다.

문제는 시장이 아닌 당사의 캘리브레이션이다. 자사 실측(리포트 1,981건) 상 upside +50% 이상 리포트는 T+20 -8.0%·40일 내 TP 터치율 26%로 오히려 역지표였다. 마이크로컨텍솔의 경우 5월 이후 32거래일 × 2회 연속 "펀더멘털 무관·수급 청산" 진단이 반복 실패했다. 반증은 명확하다 — 단일 NR 커버 소형주(시총 1,679억)는 신용·에셋플러스 리밸런싱·CXMT 상장 노이즈 같은 미시적 수급 충격이 12M 시계에서 예상보다 오래 지배한다. 컨센 PER 18.44배(FY26E EPS 1,950원) 대비 현재가 PER 8.4배(당사 EPS 2,407원 기준)는 이론적으로 이해 불가한 딥디스카운트지만, 정식 컨센 TP를 부여할 브로커가 0곳인 상태에서 "당사만의 확신"은 시장에 전달되지 않았다.

따라서 이번 update는 논거 훼손 없이 규율만 조정한다. 12M 헤드라인 TP를 40,000원 → **28,000원(-30%)**으로 하향, upside를 +38.6%(캘리브레이션 +40% 상한 내)로 축소, 수급 강유출(외인·기관 20일 시총대비 -2.9%, 실측 임계 -1% 대비 3배 초과) 반영해 **Buy(진입 대비)** 태그를 부여한다. 이전 Bull 시나리오 60,000원은 헤드라인에서 격리해 **장기(24~36M) 조건부 시나리오 40,000~55,000원대**로 이동한다. 큰 꿈의 숫자는 캘리브레이션 오염을 막기 위해 별도 슬롯에 담는다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 40,000원 | **28,000원** (-30.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **18,500~24,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | **40,000~55,000원대 (조건부)** |
| **수급 (20일)** | — | **강유출** (외인 -38.5억 / 기관 -10.7억, 시총대비 -2.93%) |
| **변경 사유** | 캘리브레이션 규율 준수 (upside 40% 상한) + 수급 강유출 게이트 태그 부여. **펀더멘털 훼손 없음**. |

> 컨센서스 부재로 통상적 "당사 vs 컨센 TP" 비교는 어렵다. 마이크로컨텍솔을 커버 중인 6개 리포트(LS증권, 한국IR협의회, 나이스디앤비, 이베스트투자증권 등) 모두 NR로 정식 목표가를 부여하지 않는다. 다만 FnGuide 집계 FY26E 실적 컨센(2025년 기말 갱신)은 매출 1,041억·OP 178억·EPS 1,950원·PER 18.44배로 현재가 20,200원을 참조 배수로 해석하면 컨센 배수는 fair 수준이다. 당사 FY26E 매출 1,300억·OP 230억·EPS 2,407원(컨센 대비 +25%/+29%/+23%)은 1Q26 별도 매출 253억·OP 49.8억·OPM 19.7%(회사 반기 리뷰 기준 반기 매출 +61.9%·OP +147.1%·NP +85.4%)를 연간화한 추정으로, 컨센 컨트롤 부재를 이용해 실적을 위로 뚫는 자체 시각을 유지한다.
> 수급 강유출은 실측 T+20 -6.8%·승률 27% 최악 구간이다. 20일 외인+기관 순매도 33억(시총대비 -2.93%)은 임계 -1% 대비 **3배 초과**다. Strong Buy는 자동 금지되며 Buy 의견도 3M 밴드 하단을 넓혀 진입 시점을 분할·후행으로 재조정한다. 60일로 확장하면 외인 +9.4억(재유입)이지만 기관 -115.3억·연기금 -7.6억으로 국내 자본이 지속 이탈 중이다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**하락의 진짜 원인 — 소형주 진공**. 32거래일 동안 마이크로컨텍솔에 부정적 뉴스는 없었다. 실적 훼손 공시도 없었다. 그럼에도 -11.2% 추가 하락한 배경은 세 가지가 겹친다. 첫째, 신용잔고·레버리지 ETF 청산이 소형주 유동성(일평균 거래대금 5억원대)을 계속 얇게 만들고 있다. 둘째, 7월 27일 창신메모리(CXMT)가 상하이 STAR 마켓에서 공모가 대비 +466% 폭등하며 상장(조달금액 12.5조원)한 뒤 종토방에서 "CXMT 상장에도 반응이 없네요"라는 게시가 올라온 데서 확인되듯, 시장은 중국 D램 굴기의 한국 소부장 침투 가능성을 다시 저울질하기 시작했다. 셋째, 정식 목표가를 부여할 정통 브로커가 여전히 0곳(LS·한국IR협의회는 모두 NR)이라, 회사가 창출한 1Q26 별도 OPM 19.7%의 검증 신호가 컨센 반영으로 이어지지 않는다.

**HBM4 사이클은 오히려 강화**. 삼성전자는 2026년 2월 세계 최초로 HBM4를 양산 출하했다. SK하이닉스는 이미 2025년 3월 HBM4 12단 샘플을 공급했고, 마이크론은 2025년 Q2 HBM 출하 기준 21% 점유율로 삼성(17%)을 제쳤다. 세 업체 모두 2026년 HBM4·HBM4E 캐파 확대에 나서고 있고, 2026년 HBM 시장은 $54B 이상으로 예상된다. 마이크로컨텍솔의 세미컨 사업부(FY26E 매출 850억·OPM 20% 추정)는 HBM 번인·모듈 테스트 소켓 국내 대표 공급사로 이 사이클의 직접 수혜다. 삼성이 HBM4 후발주자에서 선두 그룹에 재진입한 것은 마이크로컨텍솔에 삼성향 소켓 옵션 확대라는 신규 상방을 제공한다.

**CXMT 위협의 실체**. CXMT는 범용 DDR4·LPDDR4 중심이며, HBM4·DDR5 최선단 공정에는 아직 진입하지 못했다. 이는 SK하이닉스·삼성이 HBM/DDR5로 방어벽을 세우고 CXMT가 하단을 잠식하는 구조 — 오히려 한국 메모리 3사가 최선단 캐파 투자를 가속화하는 촉발제가 될 수 있다. 마이크로컨텍솔의 매출 노출은 대부분 HBM·DDR5·LPDDR5 테스트 소켓이므로 CXMT 침투 영향은 제한적이다. 다만 시장의 심리 노이즈는 단기 수급을 계속 흔든다.

**에셋플러스자산운용 지분 확대의 함의**. 2026년 2월 지분 9.36%, 4월 추가 매입, 6월 대량보유 변경 신고(7월 10일 DART 공시)로 에셋플러스는 마이크로컨텍솔의 실질 2대 주주 위치로 올라섰다. 가치 투자 스타일의 운용사가 반토막 국면에서 지분을 계속 늘리는 것은 밸류 매력에 대한 institutional 검증 신호로 해석 가능하다. 다만 이런 매집이 유통 물량을 흡수하면서 오히려 거래대금 진공을 심화시키는 역설도 존재한다.

**IR 캘린더 임박**. 2Q26 잠정실적 발표는 8월 중순 예상. 회사의 반기 리뷰 코멘트(매출 +61.9%·OP +147.1%·NP +85.4%)가 정식 반기보고서로 확정될 경우 컨센 대비 상당한 상방 서프라이즈(당사 FY26E 매출 1,300억은 현 추세면 초과 달성 가능)가 촉발될 여지가 있다. 이 시점이 3M 밴드 하단에서의 진입 리스크·리워드 반전 트리거다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — YoY 성장률·OPM은 별도 행으로 강조.

| 항목 | FY23A | FY24A | FY25A | **FY26E** | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-----------|-------|
| 매출(억원) | 648 | 697 | 1,003 | 1,300 | 1,560 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+7.6** | **+43.9** | **+29.6** | **+20.0** |
| 영업이익(억원) | 74 | 102 | 178 | 230 | 280 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+37.8** | **+74.5** | **+29.2** | **+21.7** |
| **OPM(%)** | **11.5** | **14.6** | **17.7** | **17.7** | **17.9** |
| 순이익(억원) | 74 | 107 | 175 | 200 | 240 |
| **EPS(원)** | **890** | **1,285** | **2,106** | **2,407** | **2,888** |
| **PER(배)** | **22.7** | **15.7** | **9.6** | **8.4** | **7.0** |
| **PBR(배)** | **3.0** | **2.6** | **2.0** | **1.7** | **1.4** |
| **ROE(%)** | **14.2** | **17.8** | **23.1** | **21.5** | **21.0** |

> FY23~FY25 매출 CAGR +24.5%, OP CAGR +55.1%로 인플렉션이 이미 실현·검증됐다. FY26E OPM 17.7% 유지(1Q26 별도 19.7% 서프라이즈 감안하면 보수적)와 FY27E 20% 상단 가능성이 열려 있다. FY26E EPS 2,407원 기준 현재가 PER 8.4배는 국내 반도체 후공정 검사장비 피어(리노공업 25~30배, 티에프이 20~25배) 대비 -60~-70% 극단 디스카운트다. FY23 종가 PER 22.7배 대비 현재 8.4배는 이익 성장률 가속(YoY +75% → +29%)과 무관한 배수 붕괴로 봐야 한다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | Forward PER + SOTP (FY26E) | Forward PER + SOTP (FY26E) | 방법론 유지, 배수만 하향 |
| 적용 EPS | FY26E 2,407원 | FY26E 2,407원 | EPS 유지 (1Q26 검증) |
| 적용 PER | 16.6배 (SOTP 세미컨 22배·어플라이언스 15배·엠에스엘 18배) | 11.6배 (세미컨 14배·어플라이언스 12배·엠에스엘 15배) | 소형주·NR·수급 강유출·컨센 배수 부재 반영 종합 하향 |
| 목표주가 | 40,000원 | 28,000원 (-30.0%) | 캘리브레이션 규율 (upside 40% 상한) 준수 |
| 상승여력 | +75.8% (당시가 22,750원 기준) | +38.6% (오늘 20,200원 기준) | 규율 내 축소 |

**SOTP 재산정**:

| 부문 | FY26E NP(억) | 적용 PER | 부문 가치(억) | 근거 |
|------|-------------|---------|-------------|------|
| 세미컨 (테스트·번인 소켓) | 136 | 14x | 1,904 | 리노공업 30배·티에프이 22배 대비 -50%, 소형주·NR·수급 종합 반영 |
| 어플라이언스 (전자개폐기) | 30.7 | 12x | 368 | 산업재 피어 median 근접 |
| 엠에스엘 (자회사) | 15.6 | 15x | 234 | 신사업 옵션 프리미엄 최소 |
| **부문 합계** | | | **2,506** | |
| 순현금 | | | **+50** | FY26E 순현금 50억 가산 |
| **Equity Value** | | | **2,556** | |
| 발행주식수 | | | **831만주** | |
| **Base 목표주가** | | | **30,759원** | 2,556/831×100 |
| 소형주·유동성·수급 강유출 디스카운트 | | | **-9%** | 실측 반영 축소 |
| **최종 목표주가 (12M)** | | | **28,000원** | |

> **산술 검산**: 목표주가 28,000원 × 발행주식수 8,310,000주 = **2,326.8억원** (= Equity Value 2,556억원의 -9% 디스카운트 후, 실효 시가총액 관점 정합). ✓
>
> **컨센 대비 위치**: 정식 컨센 TP 없음. 참조적으로 FnGuide 컨센 FY26E PER 18.44배 × 당사 EPS 2,407원 = 이론값 44,385원이지만, 컨센 브로커가 실제 TP를 부여하지 않기에 이 값은 매핑 오류다. 당사 TP 28,000원은 오히려 컨센 EPS 1,950원 기준 PER 14.4배로, 정식 브로커 커버 부재 상태에서 **최소한의 안전마진 배수**로 산정.

---

### 4. 피어 대비 위치

FnGuide `naver_stock_sector` 매핑이 서버 리셋으로 조회 실패하여, 이전 리포트에서 확정된 피어군을 유지 사용한다.

| 종목명 | 종목코드 | PER(FY26E) | PBR | OPM(작년) | 시가총액(억) |
|--------|---------|-----------|-----|----------|-------------|
| 리노공업 | 058470 | 27~30 | 5~6 | ~40 | 25,000+ |
| 티에프이 | 425420 | 20~25 | 4~5 | ~20 | 3,500~4,000 |
| ISC | 095340 | 15~18 | 3~4 | ~15 | 6,000~8,000 |
| 오킨스전자 | 131290 | 15~18 | 2~3 | ~12 | 2,000~2,500 |
| **피어 median (테스트 소켓)** | | **~20** | **~4** | **~20** | |
| **마이크로컨텍솔** | 098120 | **8.4** | **1.7** | **17.7** | **1,679** |
| **디스카운트 vs 피어 median** | | **-58%** | **-58%** | 유사 | -80~-90% |

> 마이크로컨텍솔은 피어 median 대비 PER·PBR 모두 -58% 극단 디스카운트에 거래 중이다. OPM은 피어와 유사 수준(17.7%)이고, ROE는 오히려 23%로 리노공업(~30%) 다음이다. 디스카운트의 유일한 정당화는 시가총액 소형(1,679억, 피어 median 6,000억 대비 -75%)에 따른 유동성·NR 커버 프리미엄 리스크지만, PBR 1.7배·FCF 흑자 전환·순현금 구조를 감안하면 이 정도 폭은 시장이 정보 부재를 과잉 처벌하고 있다는 해석이 자연스럽다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|---------------|
| **Bull** | 25% | 2Q26 OPM 20% 유지·정식 브로커 신규 커버 개시·에셋플러스 지분 10%+ 확대 | 24,000원 | 28,000원 | **35,000원** (+73.3%) |
| **Base** | 50% | FY26E 매출 1,300억·OP 230억 궤도, 3~4개월 수급 정체 후 8월 반기 실적 트리거 | 22,000원 | 26,000원 | **28,000원** (+38.6%) |
| **Bear** | 25% | CXMT 위협 지속 심리 + 신용 청산 재개, FY26E 매출 1,100억으로 다운 | 17,500원 | 17,500원 | **18,000원** (-10.9%) |

**확률 가중 기대가치**: 25%×35,000 + 50%×28,000 + 25%×18,000 = **27,250원** (+34.9%)

> 3M 지점 값은 Base 기준 12M TP의 78%(22,000/28,000) 수준으로, 수급 강유출·8월 반기 실적 이벤트 대기의 정체 국면을 반영해 6M(93%)보다 완만한 반등 궤적으로 배치했다. Bull은 3M에 +18.8% 급반등 시나리오(브로커 커버 트리거 상정), Bear는 신용 청산 재개 시 3M·6M 모두 17,500원 하단 시험.
>
> **장기 조건부 시나리오 (24~36M, v3.3) — 40,000~55,000원대 (헤드라인 TP 아님)**: "HBM4·HBM4E 사이클 풀사이클 반영" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① HBM4·HBM4E 양산 3사(SK/삼성/마이크론) 캐파 확대가 2027~2028년까지 지속되며 마이크로컨텍솔 세미컨 사업부 OPM 20%+ 유지 ② 최소 2개 이상 정식 증권사가 커버리지를 개시해 컨센 TP 형성 ③ 시가총액 3,000억+ 진입으로 유동성 디스카운트 -50% 축소. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. **큰 꿈의 숫자는 12M 헤드라인 TP 캘리브레이션 오염을 막기 위해 별도 격리한다.**

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 39.2 | 중립~약세, 과매도 진입 전 단계 |
| MA 정배열 | 1/4 | 정배열 붕괴, 20/60/120일선 모두 이탈 |
| BB %b | 0.030 | 볼린저 하단 극단 접근, 반등 여지 |
| Vol/20d | 0.85x | 거래량 위축 지속 (진공) |
| VWAP 5d gap | -8.75% | 단기 이평 크게 밑 |
| POC 거리 | -32.99% | 매물대 최상위 대비 -33% 저평가 위치 |
| D+1 상승확률 | 58.8% | 모델 소폭 상방 |

> 기술적 지표는 만장일치 극단 약세 국면을 시사하나, BB %b 0.03·POC -33%는 반등 가능성의 정량적 신호이기도 하다. 다만 RSI(14) 39.2는 아직 30 미만 과매도까지 여유가 있어 하방 리스크 완전 해소는 아니다. 캘리브레이션 규율에 따라 RSI 단일치를 진입 신호로 사용하지 않으며, "과매도 근접 영역" 정성 판단으로만 서술한다. 3M 전술 밴드 하단 18,500원은 이 기술적 극단이 실제 매수 리워드로 전환되는 지점이지만, 8월 반기 실적 발표 전까지는 신용·에셋플러스 매집·소형주 진공의 3중 노이즈로 하방 시험 가능성을 배제할 수 없다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/모니터링**:

- **2Q26 반기 실적 발표 (2026-08 중순)**: 회사 반기 리뷰 코멘트(매출 +61.9%·OP +147.1%·NP +85.4%)의 정식 확정. 서프라이즈 시 3M 밴드 상단 재이탈 트리거.
- **HBM4·HBM4E 신규 디바이스 인증 IR 코멘트 (Q3~Q4)**: SK하이닉스·삼성 HBM4 양산·HBM4E 샘플 진입 관련 회사 수주 코멘트.
- **정식 증권사 커버리지 개시**: 현재 6개 NR 상태. 정식 TP 부여 브로커 최소 1곳 신규 진입 시 컨센 리레이팅 촉매.
- **에셋플러스자산운용 지분 10%+ 확대 여부**: 6월 대량보유 정식 신고 이후 추가 매집 시 매집 signal 강화.
- **경쟁 완화 이벤트**: 미·중 반도체 갈등 심화로 CXMT 캐파 확대 지연 시 한국 3사 최선단 캐파 투자 가속 → 소켓 수요 반사 수혜.

**신규 리스크**:

- **CXMT 상장 여파 (7/27 +466%)**: 중국 D램 침투 심리 재점화. HBM에는 무관하나 시장 심리 흔들면 소켓 수급이 12M+ 지연될 수 있음.
- **소형주 유동성 함정 지속**: 일평균 거래대금 5억원대·시가총액 1,679억. 대형 매집 물량이 유통량을 흡수하면 진공 유지.
- **신용잔고 청산 재개 가능성**: 5월·6월 두 차례 청산 후 잔량 잠재.

**해소된 이벤트**:

- 6월 대량보유 정식 변경보고서 → 7월 10일 DART 공시 완료.

**향후 모니터링**:

- [ ] 2Q26 별도 매출 250억+ / OP 45억+ / OPM 18%+ 유지 여부
- [ ] 신규 브로커 커버리지 개시 신호
- [ ] 8월 IR 컨퍼런스콜에서 HBM4·HBM4E 신규 디바이스 확정 언급
- [ ] 에셋플러스자산운용 지분율 10%+ 도달 여부
- [ ] CXMT 상장 후속 6개월 실적으로 위협의 실체 검증

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
