# 고점에서 45% 빠지는 동안 목표배수는 +2SD 그대로 — 컨센 53만원 vs 당사 37.5만원
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2622
발행: 2026-07-28T15:56:30+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3051
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"이익 추정은 3% 깎였는데 목표주가는 19% 깎였다 — 조정된 것은 실적이 아니라 배수다"**

직전 리포트(6/29, Strong Buy·TP 540,000원, 당시 주가 333,000원) 이후 한 달 동안 주가는 277,500원까지 추가로 16.7% 밀렸고, 52주 고점 501,000원 대비로는 -44.6%다. 그런데 같은 기간 증권사들이 내놓은 2Q26 프리뷰를 뜯어보면 하락의 원인은 수요가 아니었다. SK증권과 메리츠증권은 7월 셋째 주 나란히 2026년 **매출 추정을 각각 6.8%·3.3% 상향**하면서 **영업이익 추정은 5.0%·6.1% 하향**했다. 물량은 예상보다 잘 나가는데 무수불산을 비롯한 원재료 가격이 마진을 갉아먹고 있다는 뜻이다. 1Q26 반도체 소재 원재료 가격은 전년 대비 9% 올랐고 2Q26에 그 영향이 온기로 반영된다.

문제는 시장이 이 3~6%짜리 마진 조정을 목표주가 19% 인하로 번역했다는 점이다. 메리츠증권은 적정주가를 530,000원에서 430,000원으로 낮추면서 EPS는 6.2%만 내렸다 — 나머지는 전부 목표배수를 25.2배에서 21.9배로 깎은 결과다. 여기서 당사가 주목하는 비대칭은 정반대 방향에 있다. **메리츠가 새로 적용한 21.9배는 여전히 분할 상장 이후 12MF PER 평균의 +2SD 수준**이며, 같은 리포트 본문은 현재 주가가 12MF PER 12배, 역사적 평균이 15배라고 적고 있다. 즉 컨센서스 목표주가 평균 533,400원(10개사 전원 Buy)이 아직도 50만원대에 머무는 이유는 실적 전망이 그만큼 좋아서가 아니라, **목표배수의 앵커가 역사 평균이 아니라 역사 상단(+2SD)에 걸려 있기 때문**이다. 당사가 목표배수를 역사 평균 근방으로 되돌리는 순간 TP는 30만원대로 내려온다. 컨센과 당사의 30% 괴리는 실적 견해차가 아니라 배수 규율의 차이다.

그럼에도 투자의견을 매도 방향으로 돌리지 않는 이유는 실적의 방향이 명확하게 위를 향하고 있기 때문이다. FY26E 영업이익은 1,950억원으로 전년 대비 +46%, FY27E는 2,590억원으로 +33% 성장이 예상되며 메리츠 기준 '25-'28E 영업이익 CAGR은 +39%다. 반면 리스크는 세 갈래다. 첫째 원재료 판가 전가가 반기 계약 시차 탓에 3Q26으로 밀려 있어 2Q26 실적은 마진 훼손이 확인되는 분기가 된다. 둘째 20일 수급이 시총 대비 -1.13%로 강유출 구간이며, 셋째 7월 28일 현재 CXMT 관련 메모리 밸류체인 전반의 투매가 진행 중이라 종목 고유 논리가 작동하기 어려운 국면이다. 투자의견을 Strong Buy에서 **Buy (분할 진입)**으로, 목표주가를 540,000원에서 375,000원으로 조정한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Strong Buy | **Buy (분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 540,000원 | **375,000원** (-30.6%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 245,000~335,000원 |
| **상승여력 (12M)** | +62.2% (당시 333,000원 기준) | **+35.1%** (277,500원 기준) |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 480,000~600,000원대 — 조건부 (5장 참조, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | — | **강유출** (외인 +1,147억 / 기관 -1,391억, 시총대비 -1.13%) |
| **증권사 컨센서스** | Buy 12건, 평균 543,400원 | Buy 10건 전원, 평균 **533,400원** (430,000~600,000원) |
| **변경 사유** | 목표배수 앵커를 역사 +2SD(21.2배)에서 역사 평균 하단(14.5배)으로 재설정. 원재료 마진 압박과 코스닥 소부장 섹터 디레이팅 반영, 캘리브레이션 +40% 상한 규율 준수 |

> 당사 TP 375,000원은 컨센서스 평균 533,400원 대비 **-29.7%**다. 괴리의 정체는 실적이 아니라 목표배수다 — 메리츠가 명시한 21.9배는 분할 상장 이후 12MF PER 평균의 +2SD이며, 당사는 FY27E EPS에 14.5배(역사 평균 15배 소폭 하회)를 적용했다. 발행 시점별로 보면 5월 발간 3사(미래에셋 600,000·교보 580,000·신한 554,000원)가 평균을 끌어올리고 있고, **7월 발간 3사 평균은 486,700원**(SK 500,000·한투 530,000·메리츠 430,000원)으로 이미 낮아지는 중이다. 컨센서스는 하향 수렴 경로에 있다.
>
> 수급 게이트 적용 결과: 20일 등급 **강유출**이므로 Strong Buy는 부여할 수 없다. 다만 등급을 구성하는 내역이 외국인 +1,147억원 순매수와 기관 -1,391억원 순매도의 상쇄라는 점 — 60일 기준으로는 외인 +2,037억원 대 기관 -2,549억원으로 더 뚜렷하다 — 에서 이는 이탈이 아니라 **소유주체 교체**에 가깝다. 따라서 "진입 대기"가 아닌 **"분할 진입"**으로 태그하되, 일시 매수는 금지한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**① 매출은 올라가고 이익은 내려왔다 — 무수불산이 만든 마진 균열**

직전 리포트 이후 나온 두 건의 2Q26 프리뷰가 같은 그림을 그린다. SK증권(7/21)은 2Q26 매출 2,767억원(QoQ +5%, YoY +21%)·영업이익 462억원(YoY +129%), 메리츠증권(7/20)은 매출 2,733억원(YoY +19.4%)·영업이익 444억원(YoY +120.2%)을 제시했다. 매출은 두 곳 모두 컨센서스를 1.6~3.0% 상회하지만, 영업이익은 각각 종전 추정 대비 -13.2%·-10.6%로 잘라냈다. 원인은 단일하다. 무수불산 등 원재료 가격이 유가 상승과 함께 올랐고, 소재 업체는 반기 단위 계약 구조 탓에 판가 전가에 시차가 발생한다. 1Q26 OPM 16.9%에 이어 2Q26E OPM은 16.2~16.6%로, 연초 시장이 기대하던 18%대에서 1.5%p 이상 이탈한다.

여기서 중요한 것은 이 균열의 성격이다. 가동률이 떨어져서 생긴 마진 훼손이라면 구조적 문제지만, **투입 원가가 올라 생긴 시차 문제**라면 전가가 완료되는 시점에 되돌아온다. SK증권은 무수불산 조달 가격이 최근 다시 안정되고 있어 3Q26부터 수익성이 회복될 것으로 봤고, 실제 두 증권사 모두 3Q26E OPM을 18.2~20.6%로 반등시켜 놓았다. 당사는 이 견해에 동의하되, **2Q26 실적(8월 14일)은 마진 훼손이 숫자로 확인되는 분기**라는 점에서 발표 전 일괄 매수를 권하지 않는다.

**② 고객사 증설은 2026년이 아니라 2027~2029년 이야기다**

삼성전자 P4와 SK하이닉스 M15X의 장비 Fab-in이 진행 중이며, 선제 투자된 Phase들은 2026년 하반기부터 순차 가동에 들어간다. 다만 팹 전체 기준 본격 램프업은 2H27로 추정되고, 차세대 신규 팹(삼성 P5, SK하이닉스 Y1)은 내년 준공을 앞두고 있어 웨이퍼 투입은 2028년부터다. SK증권이 "27-29년 소재의 실적 사이클에 주목해야 한다"고 표현한 이유다. 소재는 장비와 달리 라인이 돌아가는 동안 반복 소비되기 때문에 캐파가 켜지는 순간부터 실적이 누적된다. 바꿔 말하면 **2026년 실적은 이 사이클의 시작점일 뿐이고, 주가가 반영해야 할 이익 레벨은 FY28E 영업이익 3,400억원대**다. 이 시간 구조가 12개월 목표주가와 24~36개월 시나리오를 분리해야 하는 이유이기도 하다.

**③ 시장이 아직 값을 매기지 않은 두 개의 옵션 — 하프늄과 유리기판**

메리츠증권이 7/20 리포트에서 처음 공식화한 내용이 있다. High-K 소재인 **하프늄(Hf)의 해외 공급업체 특허가 4Q26 만료**되며, 솔브레인이 국내 고객사향 벤더 진입을 추진 중이라는 것이다. 고객사의 공급업체 다변화 니즈와 동사의 소재 공급 레퍼런스를 감안하면 진입 가능성이 높다는 평가다. 이는 2019년 12N급 초고순도 불화수소 국산화의 반복 구조 — 특허·규제 장벽이 풀리는 시점에 국산 소재 업체가 진입하는 패턴 — 이며, 현재 어느 증권사의 추정치에도 반영돼 있지 않다.

유리기판은 진도가 더 나가 있다. 기존 화학 소재 기술을 기반으로 TGV(관통전극)·금속화·CMP 소재까지 영역을 넓히고 있으며, **3Q26 파일럿 라인 셋업, 4Q26 고객사 샘플 공급**이 목표다. 국내 최초 불산 기반 습식 식각 방식이 차별화 포인트로, 기존 주류인 알칼리 식각 대비 생산성과 제품 강도를 함께 올릴 수 있다. 여기에 삼성 파운드리 GAA용 초산계 식각액 공급이 월 10~20억원 수준으로 늘고 있고 2027년 미국 테일러 팹에도 불산계와 함께 공급될 예정이다. 세 건 모두 밸류에이션 프레임을 '메모리 범용 소재'에서 '선단 공정·첨단 패키징 소재'로 확장시킬 수 있는 재료지만, 매출 인식 시점이 2027년 이후라 12개월 목표주가에는 담지 않고 장기 시나리오로 격리한다.

**④ 신규 이벤트 — K-소듐 얼라이언스 출범 (7/22 MOU)**

7월 22일 에코프로비엠·애경케미칼과 소듐이온배터리(SIB) 소재 공동 개발 협약을 체결하고 'K-Sodium Alliance'를 출범했다(7/26 공표). 에코프로비엠이 양극재와 프로젝트 총괄, 솔브레인이 **전해액 및 첨가제**, 애경케미칼이 하드카본 음극재를 맡아 단품이 아닌 패키지로 공급하는 구조다. 1차 타깃은 ESS 시장이다. 다만 당사는 이 건을 실적 추정에 반영하지 않는다. MOU 단계이고 SIB 시장 자체가 초기이며, 2차전지 부문은 FY26E 매출 비중 6.3%에 OPM 5% 내외로 전사 수익성에 미치는 영향이 제한적이기 때문이다. **EV 수요 둔화 속에서 2차전지 부문의 하방을 막아주는 방어적 재료**로 해석하는 것이 적정하다.

**⑤ 수급 — 외국인은 사고 기관은 판다**

20일 수급등급은 강유출(시총 대비 -1.13%)이지만 내부 구성이 특이하다. 외국인은 20일 +1,147억원, 60일 +2,036억원을 순매수한 반면, 기관계는 각각 -1,391억원, -2,549억원을 순매도했다. 7월 들어 대량보유 상황보고서가 4건(7/1 2건, 7/10, 7/27) 접수됐으며 — 보고자와 변동 사유는 DART 원문 미확인 — 외국인 지분율은 29.86%까지 올라와 있다(SK증권 7/20 기준). 시장에서도 코스닥 반도체 소부장에 대한 외국인 매집이 관측되고 있다. 다만 **연기금은 60일 -341억원으로 이탈**해 있어 장기 수급 바닥 신호로 해석하기에는 이르다. 5일 기준으로는 외인 -18억·기관 -17억으로 양측 모두 소강 상태이며, 이는 8월 14일 실적을 앞둔 관망으로 읽힌다. 종목토론실 긍정 비율은 72.5%로 개인 심리는 여전히 우호적이나, 이 수준은 극단 구간(80% 초과)에 미치지 않아 역지표로 해석하지 않는다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 1Q26은 DART 정식 공시 기준(매출 2,638억원·영업이익 447억원·당기순이익 379억원), FY26E 이후는 당사 추정:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| **기준주가** | 165,400원 | 262,000원 | 277,500원 | 277,500원 | 277,500원 |
| 매출(억원) | 8,634 | 9,234 | 11,100 | 13,050 | 15,500 |
| **매출 YoY(%)** | **+2.3** | **+6.9** | **+20.2** | **+17.6** | **+18.8** |
| 영업이익(억원) | 1,679 | 1,336 | 1,950 | 2,590 | 3,400 |
| **영업이익 YoY(%)** | **+25.8** | **-20.4** | **+46.0** | **+32.8** | **+31.3** |
| **OPM(%)** | **19.5** | **14.5** | **17.6** | **19.8** | **21.9** |
| 지배주주순이익(억원) | 1,184 | 791 | 1,530 | 2,020 | 2,650 |
| **EPS(원)** | **15,226** | **10,164** | **19,670** | **25,970** | **34,070** |
| **PER(배)** | **10.9** | **25.8** | **14.1** | **10.7** | **8.1** |
| **PBR(배)** | **1.28** | **1.93** | **1.79** | **1.54** | **1.30** |
| **ROE(%)** | **12.5** | **7.7** | **13.5** | **15.5** | **17.3** |

> 과거 연도 PER·PBR은 해당 FY말 종가(FY24 165,400원, FY25 262,000원), 추정 연도는 현재가 277,500원 기준이다. 실적의 형태는 **FY25 바닥·FY26 회복·FY27~28 확장**의 전형적 인플렉션이다. FY25 영업이익 -20.4% 역성장은 고객사 가동률 부진과 Sun Fluoro 인수 관련 비용이 겹친 결과이며, FY26E부터 매출 성장률이 6.9%→20.2%로 3배 가속하면서 OPM도 14.5%→17.6%→19.8%→21.9%로 4년 연속 개선 궤도에 진입한다. 다만 FY26E OPM 17.6%는 FY24 19.5%를 아직 회복하지 못한 수준으로, 원재료 전가 시차가 온전히 해소되는 시점은 FY27이다.
>
> ⚠️ **데이터 정합성 참고**: FnGuide 화면에 표기된 PER 43.39배·PBR 3.18배는 6월 12일 종가 441,000원 기준으로 고착된 값이다(43.39 × FY25 EPS 10,164원 = 441,015원, 3.18 × FY25 BPS 135,728원 = 431,615원으로 역산 확인). 현재가 277,500원 기준 실제 트레일링 PBR은 **약 2.0배**이며, 위 표의 수치가 정확하다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 (6/29) | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E Forward PER | FY27E Forward PER | 방법론 유지, 배수 앵커만 재설정 |
| 적용 EPS | FY27E 25,500원 | FY27E **25,970원** | 매출 상향(+4.4%)과 마진 하향(-0.7%p)이 상쇄, 순증 +1.8% |
| 적용 PER | 21.2배 | **14.5배** (-31.6%) | 앵커를 역사 +2SD → 역사 평균(15배) 소폭 하회로 이동 |
| 목표주가 | 540,000원 | **375,000원** (-30.6%) | 원재료 마진 압박·섹터 디레이팅·수급 강유출 반영 |
| 상승여력 | +62.2% (333,000원 기준) | **+35.1%** (277,500원 기준) | +40% 상한 규율 위반 해소 (94.6% → 35.1%) |

> **산술 검산**: 목표주가 375,000원 × 발행주식수 7,778,738주 = **2조 9,170억원** (= Equity Value 29,170억원, 일치). 적용 PER 14.5배 × FY27E EPS 25,970원 = 376,565원 ≈ 375,000원(반올림). ✓
>
> 목표배수 14.5배의 근거는 세 갈래 교차검증이다. ① **PER**: 분할 상장 이후 12MF PER 역사 평균이 15배, 현재 12배다. 원재료 전가 시차와 코스닥 소부장 섹터 전반의 자금 이탈(전공정 장비로의 쏠림)을 감안해 평균을 소폭 하회하는 14.5배를 적용한다. ② **PBR**: 목표주가 375,000원은 FY27E BPS 180,000원 대비 2.08배로, ROE가 7.7%(FY25)에서 15.5%(FY27E)로 회복되는 경로를 감안하면 역사 밴드(1.0~3.0배) 중단 수준이다. ③ **EV/EBITDA**: 목표주가 기준 시총 2.92조원에 순현금 약 3,700억원을 차감한 EV 2.55조원은 FY27E EBITDA 3,310억원 대비 **7.7배**로, 영업이익 성장률 30%대 소재 기업으로서 부담스럽지 않다.
>
> 직전 목표주가 540,000원을 유지할 경우 상승여력이 +94.6%로 캘리브레이션 상한(+40%)을 두 배 이상 초과한다. 자사 리포트 백테스트상 상승여력 50% 이상 구간의 T+20 실현 수익률은 -8.0%, 목표가 터치율은 26%에 불과했다. 실적 전망이 훼손되지 않았다는 사실과 목표주가를 유지해야 한다는 결론은 별개이며, **본 조정은 이익 전망의 하향이 아니라 배수 규율의 복원**이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | PER | PBR | OPM | ROE(%) | 비고 |
|--------|-----|-----|-----|-----|------|
| 한솔케미칼 (014680) | 18.3 (FY26E) | 2.86 | 19.8 (FY26E) | 14.3 | 반도체 소재 대표 피어, QD·과산화수소 |
| 동진쎄미켐 (005290) | 28.4 (트레일링) | 2.59 | 14.4 (FY25A) | 9.5 | 포토레지스트, 선단 노광 소재 |
| 이엔에프테크놀로지 (102710) | 12.7 (FY26E) | 1.79 | 11.4 (FY26E) | 12.3 | 신너·식각액, 마진 프로파일 하위 |
| 티씨케이 (064760) | 46.7 (트레일링) | 6.03 | 27.8 (FY25A) | 13.5 | 소모성 부품, 고마진 프리미엄 |
| **피어 median** | **~15.5** (Forward) | **2.72** | **17.1** | **12.9** | |
| **솔브레인 (357780)** | **14.1** (FY26E) | **~2.0** | **17.6** (FY26E) | **13.5** | **PBR -27% 할인, PER -9% 할인** |

> 솔브레인은 OPM 17.6%와 ROE 13.5%로 피어 중앙값(17.1%, 12.9%)을 웃도는 수익성을 내면서도 PBR은 약 2.0배로 중앙값 2.72배 대비 **27% 할인**되어 거래된다. 할인의 명목은 두 가지다 — 삼성전자·SK하이닉스 의존도가 높은 메모리 중심 매출 구조(반도체 부문 비중 84%)와, 특정 고객 캐파 사이클에 실적이 연동되는 변동성이다. 다만 티씨케이가 PBR 6.03배·PER 46.7배를 유지하는 것과 비교하면 **라인이 돌아갈수록 반복 소비되는 소모성 소재라는 사업 성격은 동일한데 배수만 3분의 1**이며, 이 격차가 유리기판·하프늄 등 신규 아이템으로 매출 다변화가 확인될 때 좁혀질 여지가 남아 있다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 3Q26부터 판가 전가 완료로 OPM 20% 복원 + 하프늄 벤더 진입 확정 + 유리기판 샘플 승인 (FY27E EPS 27,500원 × 15.8배) | 364,000원 | 395,000원 | **435,000원** (+56.8%) |
| **Base** | 50% | 2Q26 마진 훼손 확인 후 3Q26 회복, FY27E 영업이익 2,590억원 달성, 배수는 역사 평균 하단 유지 | 328,000원 | 348,000원 | **375,000원** (+35.1%) |
| **Bear** | 20% | NAND 가격 하락으로 고객사 전환투자 지연 + 원재료 전가 실패 + 코스닥 소부장 디레이팅 지속 (FY27E EPS 23,000원 × 10.2배) | 255,000원 | 245,000원 | **235,000원** (-15.3%) |

**확률 가중 기대가치**: (0.30 × 435,000) + (0.50 × 375,000) + (0.20 × 235,000) = 130,500 + 187,500 + 47,000 = **365,000원** (+31.5%)

> 3개월·6개월 값은 Base 기준 12개월 상승분의 52%·72% 도달을 가정했다. 통상 60~70%를 적용하지만, 이동평균이 4개 모두 역배열이고 CXMT발 메모리 밸류체인 투매가 진행 중이라 단기 모멘텀 계수를 낮춰 잡았다. Bear 시나리오에서 6개월 값이 3개월보다 낮은 것은 NAND 가격 하락 우려가 현실화될 경우 하반기로 갈수록 고객사 전환투자 지연이 확인되는 구조이기 때문이다.

**3개월 이벤트 캘린더**: ① **8월 14일 2Q26 실적 발표** — 최대 분기점. 체크 포인트는 매출 서프라이즈가 아니라 **OPM이 16%대를 지키는지** 여부다. ② **3Q26 유리기판 파일럿 라인 셋업** — 신사업 진도 확인. ③ **2H26 삼성 P4·SK하이닉스 M15X 순차 가동 개시** — 물량 계단식 증가의 첫 확인. ④ 무수불산 조달 가격 추이 — 3Q26 판가 전가 성공 여부의 선행 지표.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 480,000~600,000원대 (헤드라인 TP 아님)**

"범용 소재에서 선단 소재로" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 삼성 P5·SK하이닉스 Y1 준공 후 2028년 웨이퍼 투입이 일정대로 진행되어 FY28E 영업이익 3,400억원 이상이 실현될 것 ② 유리기판 소재(TGV·금속화·CMP)가 샘플을 넘어 양산 매출로 인식되고, 하프늄 High-K 벤더 진입이 4Q26 특허 만료 이후 실제 수주로 연결될 것 ③ 미국 테일러 팹향 초산계·불산계 공급이 정착되어 해외 고객 비중이 확대되고 국내 메모리 2사 의존도가 낮아질 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. **이 범위는 12개월 목표주가에 섞지 않으며 캘리브레이션 채점 대상이 아니다.**

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 41.2 | 중립 하단 — 과매도 아님, 추가 하락 여지 존재 |
| MA 정배열 | 0/4 | **완전 역배열** — 추세 훼손이 가장 명확한 신호 |
| BB %b | 0.412 | 밴드 중단 하방, 스퀴즈 없음(변동성 확대 국면) |
| 거래량/20일 | 1.07x | 평균 수준 — 투매도 매집도 아닌 소강 |
| VWAP 5일 갭 | +0.90% | 단기 괴리 미미 |
| D+1 상승확률 | 72.9% | 기대수익 +0.24%, 단기 반등 편향 |
| POC 거리 | -17.85% | **매물대 중심 대비 17.9% 아래** — 상단 저항 두터움 |

> 기술적 그림은 펀더멘털보다 명백히 나쁘다. 4개 이동평균이 모두 역배열이라는 것은 어떤 시간대의 매수자도 현재 손실 구간에 있다는 뜻이며, POC 거리 -17.9%는 주가가 337,000원대까지 올라가야 비로소 주요 매물대에 닿는다는 의미다. 이것이 3M 전술 밴드 상단을 335,000원으로 설정한 근거다. 다만 RSI 41.2는 과매도가 아니고 거래량도 20일 평균의 1.07배에 그쳐, **아직 투매를 통한 바닥 확인이 이뤄지지 않았다**. 즉 기술적으로는 "싸졌지만 바닥은 아니다"가 정확한 표현이며, 이는 목표주가의 상승여력(+35%)과 진입 방식(분할)을 분리해야 하는 이유다. 참고로 7월 28일 장중 CXMT발 메모리 밸류체인 동반 급락으로 동사도 8% 이상 하락 거래 중이나, 본 리포트의 기준가는 7월 27일 종가 277,500원이다.

**포지션 & 리스크 노트**: ① **사이즈가 곧 리스크 통제다** — 상승여력 +35%가 확보돼 있어도 20일 수급이 강유출이고 이동평균이 완전 역배열인 국면에서는 목표 비중의 3분의 1 이하로 시작한다. ② **8월 14일 실적 전 완결 매수 금지** — 2Q26은 마진 훼손이 숫자로 확인되는 분기이며, OPM 16% 하회 시 추가 조정이 불가피하다. 실적 확인 후 나머지를 채우는 것이 합리적이다. ③ **종가 기준 판단** — 7/28과 같은 시스템 리스크성 장중 급락일의 호가는 판단 근거로 삼지 않는다. ④ **역배열 해소 확인** — 5일선 회복(290,000원대) 또는 8/14 실적 서프라이즈 중 하나가 나오기 전까지는 추가 매수를 유보한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **[신규 촉매] 하프늄(Hf) High-K 소재 벤더 진입 추진** — 해외 공급업체 특허가 4Q26 만료되며 국내 고객사향 진입을 추진 중. 어느 증권사 추정치에도 미반영. 2019년 12N급 초고순도 불화수소 국산화의 재현 구조
- **[신규 촉매] K-소듐 얼라이언스 출범 (7/22 MOU)** — 에코프로비엠·애경케미칼과 SIB 전해액·첨가제 공동 개발. ESS향 타깃. 실적 추정 미반영, 2차전지 부문 하방 방어재
- **[신규 리스크] 무수불산 등 원재료 가격 상승** — 1Q26 반도체 소재 원재료 YoY +9%, 2Q26 온기 반영으로 OPM 1.5%p 이상 훼손. 반기 계약 구조로 판가 전가에 시차 발생
- **[신규 리스크] 컨센서스 목표주가의 하향 수렴** — 7월 발간 3사 평균 486,700원으로 5월 대비 하락. 메리츠 -18.9% 인하가 신호탄일 가능성
- **[신규 리스크] 메모리 밸류체인 전반의 리스크 프리미엄 상승** — CXMT 관련 투매로 종목 고유 논리가 작동하지 않는 국면 진입

**해소된 이벤트**:

- 6/23 매크로 충격 이후의 낙폭 과대 논리 — 추가 하락으로 무효화됨. 직전 리포트가 "489,000→333,000원 비종목성 급락"으로 규정했던 구간에서 다시 -16.7% 하락하며, 매크로 요인만으로는 설명되지 않는 섹터 디레이팅이 진행 중임이 확인됨
- 1Q26 SFS(Sun Fluoro) 검수 지연 이슈 — 2Q26 프리뷰에서 별도 언급 없이 정상화 경로로 편입

**향후 모니터링**:

- [ ] **8월 14일 2Q26 실적** — 영업이익 444~462억원 대비 실제치, 그리고 **OPM 16%대 방어 여부** (16% 하회 시 Bear 시나리오 확률 상향)
- [ ] 3Q26 판가 전가 성공 여부 — 무수불산 조달 가격 안정화가 실제 마진 회복으로 연결되는지
- [ ] 3Q26 유리기판 파일럿 라인 셋업 → 4Q26 고객사 샘플 공급 일정 준수
- [ ] 4Q26 하프늄 특허 만료 이후 벤더 등록 진척
- [ ] 삼성 P4·SK하이닉스 M15X 하반기 순차 가동 개시 확인
- [ ] 외국인 순매수 지속 여부 — 지분율 29.86%에서 추가 상승 시 소유주체 교체 완료 신호
- [ ] 연기금 순매수 전환 — 60일 -341억원이 플러스로 돌아서면 장기 수급 바닥 확인
- [ ] NAND 가격 방향성 — 2027년 하락 전환 시 고객사 전환투자 지연 위험

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
