# 화면에 뜬 PER 9배는 4월 숫자 — 실제로는 5.2배에 거래 중
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2610
발행: 2026-07-28T10:30:13+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/4102
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"4월에 멈춘 컨센서스가 이익을 36% 낮춰 표시하는 사이, 과매수는 4거래일 만에 풀렸다"**

직전 리포트를 발행한 7월 24일 이후 주가는 93,600원에서 91,600원으로 -2.1% 조정됐다. 표면적으로는 조용한 4거래일이었지만 내부에서 벌어진 일은 그렇지 않다. 같은 기간 RSI(14)는 89.3에서 68.6으로 급격히 내려앉았고, 볼린저 밴드 %b는 1.049(밴드 상단 이탈)에서 0.715(밴드 내부)로 복귀했다. 당사가 직전 리포트에서 "Buy (진입 대기)" 태그를 부여한 유일한 근거는 극단적 과매수였다. 그 조건이 해소됐으므로 태그를 해제한다. 4일 만에 이렇게 빠르게 열이 식은 이유는 7월 27일 중동 종전 기대가 정유 섹터 전반을 때렸기 때문이다. 같은 날 S-Oil은 -9.8% 급락했고 GS는 -3.9%에 그쳤다. 순수 정유주보다 지주 구조가 완충 역할을 한 셈이다.

더 중요한 발견은 밸류에이션 화면 자체에 있다. 시장 데이터 서비스가 표시하는 GS의 FY26E 영업이익은 2조 8,837억원, PER은 9.2배다. 그런데 이 숫자는 4월 하순 시점의 컨센서스에서 갱신이 멈춰 있다. KB증권이 4월 28일 리포트에서 인용한 당시 컨센서스 영업이익이 정확히 2조 8,840억원이었다. 이후 흥국증권이 7월 2일 인용한 컨센서스는 3조 9,440억원, EPS 16,411원으로 3개월 만에 +37% 상향됐고, 개별 브로커는 더 높다. KB 4조 6,670억원, BNK 4조 4,940억원, DB 3조 9,300억원, 흥국 3조 9,360억원으로 4사 평균이 4조 2,570억원이다. 1분기 실적이 이미 영업이익 1조 2,590억원을 찍었다는 점을 감안하면 연간 2조 8,837억원은 산술적으로 성립하기 어렵다. 화면상 PER 9.2배는 허수이며, 브로커 컨센서스 EPS 16,411원을 적용한 실제 배수는 **5.6배**, 당사 추정 EPS 17,760원 기준으로는 **5.2배**다. 당사 역시 직전 리포트에서 이 고착된 4월 수치를 그대로 인용했으므로 이번에 기준 시점을 갱신한다.

다만 시장이 반대 방향으로 과대평가하는 것도 있다. 사이클의 지속성이다. FY26이 정유 슈퍼사이클의 피크라는 데는 브로커 간 이견이 거의 없다. FY27 영업이익 전망은 흥국 3조 970억원부터 DB 4조 2,320억원까지 36% 벌어져 있고, KB조차 FY27을 FY26 대비 -23% 감익으로 본다. 호르무즈 통항이 정상 수준의 40%에 머물러 있는 현재 상태가 언제 풀리느냐가 유일한 변수이며, 7월 28일 미국-이스라엘 회담이 그 변곡점이 될 수 있다. 따라서 밸류에이션 기준을 FY26 피크 EPS에 두는 것은 위험하며, 정상화된 FY27 이익 체력과 자산가치(SOTP)를 축으로 잡아야 한다. 당사는 이 관점에서 목표주가를 100,000원에서 **108,000원**으로 상향하되, SOTP 산출치에 사이클 피크 할인 -7.6%를 적용해 컨센서스 평균(103,000원)을 크게 넘지 않는 수준으로 규율한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy (진입 대기) | **Buy** |
| **목표주가 (12M)** | 100,000원 | **108,000원** (+8.0%) |
| **상승여력 (12M)** | +6.8% | **+17.9%** |
| **3M 전술 밴드** | 87,000~102,000원 | **83,000~106,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | 130,000~145,000원 | **145,000~175,000원** (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | 중립 | **유입** (외인 -604억 / 기관 +1,254억 / 연기금 +904억) |
| **변경 사유** | RSI 89.3 → 68.6 과열 해소로 진입 대기 태그 해제. SOTP 지분 구성 재확인 및 컨센서스 기준 시점 갱신 반영 |

> 증권사 5개사 목표주가는 평균 103,000원, 중앙값 100,000원, 범위 80,000~120,000원이며 의견은 Buy 5건으로 만장일치다. 최근 3개월 내 발행된 4건(DB 120,000원·BNK 100,000원·흥국 100,000원·KB 115,000원)만 보면 평균 108,750원으로, 당사 108,000원은 이와 사실상 일치한다. 최저치인 유진투자증권 80,000원은 5월 14일자로 당시 주가(71,900원)를 반영한 수치이며 이후 갱신되지 않았다.
>
> 수급등급은 '유입'(20일 외인+기관 순매수가 시총 대비 +0.76%)으로 실측 T+20 +3.7%의 우호적 구간이다. 다만 구성이 갈린다. 외국인은 60일 기준 +633억원을 매집한 뒤 최근 20일 -604억원을 되돌리며 차익실현으로 전환한 반면, 연기금은 20일 +904억원을 꾸준히 담고 있다. 외국인의 단기 차익실현과 연기금의 중장기 매집이 교차하는 국면으로, 강유출·강유입 어느 극단에도 해당하지 않아 의견·목표주가에 별도 제약을 두지 않는다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**첫째, 지주 SOTP의 지분 귀속을 재확인했다.** 직전 리포트는 GS건설(006360) 지분 26.63%를 SOTP 구성 항목에 포함했으나, 이는 (주)GS가 아닌 오너 일가가 직접 보유한 지분이다. GS건설의 최대주주는 허창수 회장 외 특수관계인으로 4월 9일 기준 23.05%이며, 지주회사 (주)GS는 GS건설 지분을 보유하지 않는다. GS그룹 계열이지만 지분상으로는 분리된 별도 소그룹이다. 실제로 DB증권·흥국증권·BNK투자증권 세 곳의 NAV·SOTP 산정표 어디에도 GS건설 항목은 존재하지 않으며, 사업보고서 기준 (주)GS의 자회사 목록은 GS에너지(100%), GS리테일(58.62%), GS피앤엘(58.62%), GS이피에스(70%), GS이앤알(89.67%), GS글로벌(50.70%), GS스포츠(100%) 등으로 구성된다. 이번 리포트에서 GS건설 6,150억원을 제거하는 대신, 누락돼 있던 GS피앤엘(58.62%)과 GS글로벌(50.70%)을 편입하고 GS리테일 지분율을 65.75%에서 실제치인 58.62%로 정정했다.

**둘째, 그 결과 GS건설 주가 급락의 영향은 GS에 없다.** 위 지분 관계의 실무적 함의가 바로 이것이다. GS건설은 7월 23일 34,400원에서 7월 27일 29,100원으로 4거래일 만에 -15.4% 급락했다. 만약 지주가 26.63%를 보유했다면 이는 SOTP를 1,800억원 이상 훼손했을 사건이다. 그러나 지분 관계가 없으므로 GS의 자산가치에는 영향이 없다. 시장이 GS건설 급락을 GS 지주 약세로 연결짓는 오해가 있다면 그것은 매수 기회다. 반면 실제 상장 자회사인 GS리테일(시총 21,320억원)과 GS피앤엘(7,526억원)의 시가총액 변동은 SOTP에 그대로 반영된다.

**셋째, GS칼텍스 이익 체력의 레벨업은 진행 중이나 사이클 논쟁이 시작됐다.** DB증권은 GS칼텍스의 complex 마진이 1분기 배럴당 17달러에서 2분기 35달러로 사상 최고치를 시현했다고 분석하며, 26~27년 칼텍스 ROE를 17%로 추정하고 target P/B를 1.1배로 상향해 목표주가를 12만원으로 올렸다. 호르무즈 통과 원유량이 정상의 40%에 불과한 데다 중국 정부의 석유 수출 통제와 내수가격 상한 인하로 중국 정유사 가동률까지 떨어지면서, 미국산 원유 도입 여력과 고도화 설비를 갖춘 한국 정유사가 공백을 독점하고 있다는 논리다. KB증권은 여기서 한발 더 나아가 아시아 정제마진이 2016~2025년 평균 배럴당 2~3달러에서 30달러 수준으로 10~15배 상승했다고 계산하며, 수출 비중 70%인 GS칼텍스가 국내에서 가장 큰 수혜를 본다고 본다. 반면 BNK투자증권은 하반기 분기 영업이익이 1조원 수준으로 내려앉고 3분기에는 총평균법에 따른 재고손실이 집중되며 칼텍스 정유 영업이익이 4,907억원까지 낮아질 것으로 본다. 윤활유 역시 중동 공급 차질의 핵심은 그룹III 기유인데 칼텍스 주력은 그룹II라는 점에서 2분기 대비 뚜렷한 감소를 예상한다. 당사는 이 견해차가 실재하는 불확실성이라고 판단해 칼텍스 target P/B를 0.85배로 유지한다. DB의 1.1배는 피크 ROE에 프리미엄 배수를 얹는 구조로, 사이클 산업에서는 가장 위험한 조합이기 때문이다.

**넷째, AI 데이터센터는 아직 밸류에이션에 넣을 단계가 아니다.** GS는 6월 11일 GS AI인프라를 100% 자회사로 신규 편입했고, 6월 29일 강원 동해에 2.4GW급 AI 데이터센터 캠퍼스 조성 계획을 발표했으며, 7월 6일에는 강원도·동해시와 업무협약을 체결하고 이를 장래사업·경영계획으로 공정공시했다. 2028년까지 1단계 1.2GW, 2029년까지 추가 1.2GW로 직접 투자비만 30조원 규모다. GS파워·GS EPS·GS E&R의 민자발전 전력 공급 역량과 GS건설·자이C&A·디씨브릿지의 데이터센터 시공 경험을 결합하는 구상이다. BNK는 GW 단위 데이터센터의 CapEx 규모를 감안할 때 초기에는 MW 단위로 시작해 점진적으로 확대하는 방식이 현실적이며, 체크포인트는 앵커 테넌트 확보·투자 및 지분 구조·전력조달 방안 세 가지라고 지적했다. 흥국증권도 "아직 확정되거나 구체화된 내용이 없어 장부가 상승만을 반영"한다고 명시했다. 당사도 동일한 입장으로, AI DC는 12개월 목표주가에 반영하지 않고 장기 조건부 시나리오로 격리한다.

**다섯째, 배당은 정유 피크 이익을 3년에 걸쳐 흡수한다.** GS의 배당정책은 최근 3개년 평균 순이익의 40%를 배당하는 구조다. 이 평활화 장치 때문에 FY26의 피크 이익은 한 해에 소진되지 않고 FY26~28 배당에 나눠 반영된다. KB증권이 "3년간 배당 파티 시작"이라는 제목으로 26~28년 DPS를 4,600~5,900원으로 추정한 근거가 이것이다. 당사는 보다 보수적으로 FY26E 4,200원, FY27E 4,600원, FY28E 4,800원을 가정하며, 이 경우에도 현재가 기준 배당수익률은 4.6~5.2%다. 정제마진이 정상화되더라도 배당 흐름은 2년가량 후행해 유지된다는 점이 이 종목의 하방 완충 장치다.

**여섯째, 오너 일가의 지분 정리는 소음 수준이다.** 허동수 GS칼텍스 명예회장은 7월 6일 6만 5,000주를 평균 76,564원에 장내 매도(약 50억원)한 데 이어, 7월 20일 8월 20일부터 9월 18일까지 9만 5,000주를 추가 매도하겠다는 거래계획을 공시했다. 완료 시 지분율은 1.68%에서 1.58%로 낮아진다. 종목토론실에서 "대주주 매도"로 해석되며 심리적 부담이 되고 있으나, 9만 5,000주는 현재가 기준 약 87억원으로 시가총액 8.51조원의 0.1%에 불과하다. GS는 허씨 일가 53명이 지주 지분을 분산 보유하는 구조로, 오너 3세의 지분 정리와 4·5세의 매수가 병행되는 세대교체 흐름의 일부로 보는 것이 타당하다. 구조적 오버행으로 볼 근거는 없으나 8월 20일 이후 매도 개시 시점은 3M 전술 밴드 산정에 반영했다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 기준주가(원) | 39,300 | 56,300 | 91,600 | 91,600 | 91,600 |
| 매출(억원) | 252,500 | 251,840 | 276,000 | 274,000 | 278,000 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-0.3** | **+9.6** | **-0.7** | **+1.5** |
| 영업이익(억원) | 30,770 | 29,360 | 41,000 | 35,000 | 33,000 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-4.6** | **+39.6** | **-14.6** | **-5.7** |
| **OPM(%)** | **12.2** | **11.7** | **14.9** | **12.8** | **11.9** |
| 지배주주순이익(억원) | 5,670 | 7,990 | 16,500 | 11,500 | 11,000 |
| **EPS(원)** | **6,050** | **8,538** | **17,760** | **12,380** | **11,840** |
| **PER(배)** | **6.5** | **6.6** | **5.2** | **7.4** | **7.7** |
| **PBR(배)** | **0.21** | **0.29** | **0.45** | **0.43** | **0.42** |
| **ROE(%)** | **3.3** | **4.5** | **8.9** | **6.0** | **5.5** |
| DPS(원) | 2,700 | 3,870 | 4,200 | 4,600 | 4,800 |

> 기준주가는 과거 연도의 경우 해당 회계연도 말 종가(FY24 39,300원, FY25 56,300원), 추정 연도는 현재가 91,600원을 적용했다. FY24·FY25의 PER 6.5배·6.6배는 DB증권·KB증권 리포트 수치와 정확히 일치해 산정 기준의 정합성이 확인된다.
>
> FY26E 영업이익 4조 1,000억원은 시가총액 8.51조원의 48%에 해당해 일반 제조업 기준으로는 비정상적으로 보이나, 이는 GS 특유의 지주 회계 구조에서 비롯된다. GS칼텍스 순이익의 50% 지분이 매출·영업이익·순이익에 지분법으로 반영되기 때문이다. FY25 실적(2조 9,361억원) 역시 시가총액의 34.5%로 이미 같은 구조이며, KB·BNK·DB·흥국 4사가 제시한 FY26E 영업이익 3조 9,300억~4조 6,670억원 범위 안에 당사 추정이 위치한다. 1분기 확정 영업이익 1조 2,590억원만으로 이미 연간 추정의 31%를 채웠다.
>
> 궤적의 형태가 핵심이다. FY26은 매출 +9.6%·영업이익 +39.6%로 명백한 피크이고, FY27부터 감익 구간에 진입한다. 감익의 깊이가 브로커별로 갈리는데(흥국 3조 970억원 ~ DB 4조 2,320억원, 36% 격차) 당사는 3조 5,000억원으로 중간값에 가깝게 놓았다. 다만 FY28E 3조 3,000억원조차 FY25 실적(2조 9,360억원)을 12% 상회한다는 점에 주목한다. 사이클이 정상화되더라도 이익 바닥 자체가 올라간다는 것이 이 종목의 핵심 논거다.

**밸류에이션 재산정 — SOTP**

| 부문 | 지분율 | 산출 근거 | 적정 가치 |
|------|--------|-----------|-----------|
| GS칼텍스 (GS에너지 100% 경유) | 50.0% | FY27E BV 168,000억원 × Target P/B 0.85배 | **71,400억원** |
| GS에너지 (아부다비 E&P·LNG·도시가스) | 100% | FY27E 아부다비 광구 순이익 2,590억원 × 3.5배 | **9,000억원** |
| GS EPS | 70.0% | FY27E BV 13,000억원 × Target P/B 0.7배 | **6,370억원** |
| GS파워 | 51.0% | FY27E BV 11,000억원 × Target P/B 0.8배 | **4,488억원** |
| GS E&R | 89.7% | FY27E BV 7,000억원 × Target P/B 0.5배 | **3,140억원** |
| GS리테일 (상장) | 58.62% | 시총 21,320억원 × 지분율 × 지주할인 35% | **8,124억원** |
| GS피앤엘 (상장) | 58.62% | 시총 7,526억원 × 지분율 × 지주할인 35% | **2,868억원** |
| GS글로벌 (상장) | 50.70% | 시총 2,228억원 × 지분율 × 지주할인 35% | **735억원** |
| GS벤처스·GS스포츠·기타 | — | 장부가 1,800억원 × 70% | **1,260억원** |
| **투자자산 가치 합계** | | | **107,385억원** (10.74조원) |
| 별도 순현금 | | 가산 | **+2,210억원** |
| 우선주 시가총액 | | 차감 | **-960억원** |
| **Equity Value (보통주)** | | | **108,635억원** (10.86조원) |
| 사이클 피크 할인 | | FY27 감익 컨센서스 다수설 반영 | **-7.6%** |
| **목표주가** | | 100,327억원 ÷ 92,895천주 | **108,000원** |

> **산술 검산**: 목표주가 108,000원 × 발행주식수 92,895,000주 = **10.03조원** (100,327억원). SOTP Equity Value 108,635억원(10.86조원) 대비 -7.6%로, 사이클 피크 할인만큼의 차이이며 자릿수 정합성에 문제가 없다.

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | SOTP (칼텍스 P/B 0.85배) | SOTP (칼텍스 P/B 0.85배) + 사이클 피크 할인 | 배수 유지, 할인 신설 |
| 구성 자회사 | GS칼텍스·GS리테일·GS건설·발전 | GS칼텍스·GS리테일·GS피앤엘·GS글로벌·발전 | GS건설 제외, 2개사 편입 |
| GS리테일 지분율 | 65.75% | 58.62% | 사업보고서 기준 정정 |
| SOTP Equity Value | 92,900억원 | 108,635억원 (+16.9%) | 구성 재확인 + 자회사 시총 반영 |
| 목표주가 | 100,000원 | 108,000원 (+8.0%) | 피크 할인 -7.6% 적용 후 |
| 상승여력 | +6.8% | **+17.9%** | 괴리 확대, 건전 구간 복귀 |

> 목표주가 상향의 근거는 전적으로 가격 독립적 앵커에서 나온다. SOTP 구성 자회사 재확인, 자회사 시가총액의 객관적 반영, 그리고 최근 3개월 브로커 4사 평균 목표주가 108,750원과의 정렬이 그것이다. 주가가 4거래일간 오히려 -2.1% 하락한 국면이므로 급등 추격 상향에 해당하지 않는다. 당사 108,000원은 컨센서스 평균 103,000원 대비 +4.9%로, 시장 전체보다 크게 강세를 취하지 않는 규율 범위 안에 있다.
>
> 밸류에이션 배수 자체는 여전히 이례적으로 낮다. FY26E PER 5.2배, PBR 0.45배이며, 흥국증권이 산출한 주당 NAV 199,692원 대비 현재가는 **54.1% 할인**이다. 흥국은 목표주가 산정 시 NAV 할인율 49.0%를 적용했다. 지주 할인이 구조적으로 존재한다는 점을 인정하더라도, 배당수익률 4.6%(FY26E)와 병존하는 할인폭으로는 과도하다는 것이 당사 판단이다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | FY26E PER(배) | PBR(배) | FY26E OPM(%) | 비고 |
|--------|------|------|------|------|
| S-Oil | 10.7 | 1.35 | 5.1 | 순수 정유, 7/27 -9.8% 급락 |
| SK이노베이션 | 129.5 | 0.89 | 2.8 | 배터리 손실로 이익 이상치 |
| SK (지주) | 8.6 | 0.88 | 4.1 | 대형 사업지주 비교군 |
| GS리테일 | 10.3 | 0.58 | 2.7 | GS 자회사(58.62%) |
| **피어 median** | **10.5** | **0.89** | **3.5** | |
| **GS** | **5.2** | **0.45** | **14.9** | PER -50%, PBR -49% 할인 |

> GS는 피어 중앙값 대비 PER 50%, PBR 49% 할인에 거래되고 있으며 영업이익률은 4배 이상 높다. OPM 격차는 지분법 회계 구조에서 오는 것이므로 액면 그대로 비교할 수 없으나, PER·PBR 할인폭은 실질적이다. 특히 S-Oil이 PBR 1.35배(FY26E)에 거래되는 상황에서 GS가 보유한 GS칼텍스에 target P/B 0.85배를 적용한 당사 가정은 상장 정유 피어 대비 -37% 보수적인 수준이며, 이는 사이클 피크 리스크와 비상장 유동성 할인을 이중으로 반영한 결과다. 순수 정유주 대비 지주 구조가 하방을 방어한다는 점은 7월 27일 하루에 실증됐다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 호르무즈 shortage가 4Q까지 지속, AI DC 앵커 테넌트 확보 공시, DPS 4,600원 이상 확정 | 106,000원 | 116,000원 | **125,000원** (+36.5%) |
| **Base** | 45% | 정제마진 3Q 정상화 진입하나 FY26 피크 이익 확정, 배당 상향 흐름 유지, AI DC는 계획 단계 유지 | 102,000원 | 105,000원 | **108,000원** (+17.9%) |
| **Bear** | 25% | 중동 종전 및 호르무즈 정상화로 정제마진 급락, FY27 감익이 흥국 전망(3조 970억원)대로 현실화, AI DC CapEx 부담 부각 | 83,000원 | 80,000원 | **78,000원** (-14.8%) |

**확률 가중 기대가치**: 125,000×0.30 + 108,000×0.45 + 78,000×0.25 = **105,600원** (+15.3%)

> 3개월·6개월 값은 12개월 목표주가의 60~85% 도달 경로로 산출했다. Base 시나리오의 3개월 102,000원은 12M 목표 대비 도달률 63%로, 8월 14일 2분기 실적이 컨센서스(영업이익 9,459억원, DB 추정)를 충족하는 경우를 가정한다. Bear 시나리오의 하락 속도가 가장 빠른 이유는 정제마진 붕괴가 뉴스 하나로 즉시 반영되는 성격이기 때문이며, 7월 27일 S-Oil -9.8%가 그 예고편이다.
>
> **장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 145,000~175,000원대 (헤드라인 목표주가 아님)**
> "AI 데이터센터 리레이팅" 시나리오. 흥국증권 산출 주당 NAV 199,692원에 대한 할인율이 현재 54%에서 20~30%로 축소되는 경로다. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다. ① 동해 AI DC 1단계 1.2GW의 앵커 테넌트가 확보되고 장기 PPA가 체결될 것 ② GS AI인프라의 투자·지분 구조가 프로젝트 파이낸싱 기반으로 확정되어 지주 재무제표에 직접 CapEx 부담이 전가되지 않을 것 ③ 정유 사이클 정상화 이후에도 GS에너지의 정상 이익 체력이 FY25 대비 상향된 수준을 유지할 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 범위는 12개월 목표주가 산정에 일절 반영하지 않았다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 68.6 | 중립 상단 — 직전 89.3에서 4거래일 만에 정상화 |
| MA 정배열 | 4.0/4 | 완전 정배열 유지, 추세 훼손 없음 |
| BB %b | 0.715 | 밴드 내부 복귀 (직전 1.049 상단 이탈) |
| 거래량/20일 | 0.68x | 급등 국면 종료, 거래 진정 |
| VWAP 5일 갭 | -3.14% | 단기 평균 하회, 눌림 구간 |
| D+1 상승확률 | 52.8% | 중립 (기대수익 +0.13%) |
| 스크리너 점수 | 0.558/1.0 | ma_alignment_full |
| POC 거리 | +15.62% | 주요 매물대는 79,000원대 |

> 직전 리포트에서 "Buy (진입 대기)" 태그를 부여한 근거는 RSI 89.3과 BB %b 1.049라는 극단적 과매수 조합이었다. 4거래일 만에 RSI는 68.6, %b는 0.715로 정상 구간에 복귀했고 이동평균은 4/4 완전 정배열을 유지했다. 과열은 해소하되 추세는 훼손하지 않은, 진입 조건으로는 가장 이상적인 형태다. 거래량이 20일 평균의 0.68배로 줄고 VWAP 5일선을 -3.14% 하회한 것도 급등 후 물량 소화 국면의 전형이다. 이에 진입 대기 태그를 해제한다.
>
> 3개월 전술 밴드 83,000~106,000원의 하단은 급등 직전 매물대(7월 21~22일 82,500~84,200원 구간)와 POC 79,000원대 사이에 설정했고, 상단은 7월 24일 장중 고점 96,000원 위의 심리적 저항선인 10만원대를 감안해 106,000원으로 잡았다. 8월 20일부터 개시되는 허동수 명예회장 매도 계획 구간에서는 밴드 중단부의 변동성이 일시 확대될 수 있다.

**3개월 이벤트 캘린더**

| 시점 | 이벤트 | 영향 |
|------|--------|------|
| 7/28 | 미국-이스라엘 회담 | 종전 진전 시 정제마진 기대 하향, 섹터 전반 변동성 |
| 8/14 | 2Q26 실적 발표 (컨센서스 영업이익 9,459억원) | 칼텍스 지분법이익 및 윤활유 마진 확인 |
| 8/20~9/18 | 허동수 명예회장 9.5만주 매도 계획 | 심리적 부담 (시총 대비 0.1%) |
| 9월 중 | GS AI인프라 투자·지분 구조 구체화 여부 | 장기 시나리오 조건 ② 충족 판단 |
| 11/13 | 3Q26 실적 발표 | 총평균법 재고손실 집중 분기, 감익 폭 확인 |

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**

- 시장 데이터 화면상 FY26E PER 9.2배가 4월 컨센서스에 고착된 상태로, 실제 브로커 컨센서스(EPS 16,411원 기준 5.6배)로 갱신되는 과정에서 저평가 인식이 확산될 여지
- 3개년 평균 순이익 40% 배당 정책에 따라 FY26 피크 이익이 FY26~28 배당에 분산 반영 — 현재가 기준 배당수익률 4.6~5.2% 확보
- 동해 2.4GW AI 데이터센터의 앵커 테넌트 확보 시 지주 NAV 할인율(현재 54%) 축소 트리거
- GS건설과의 지분 무관계가 시장에 인식되면서 건설 리스크 연동 오해가 해소될 경우

**신규 리스크**

- 중동 종전 및 호르무즈 정상화로 인한 정제마진 급락 — 7월 27일 S-Oil -9.8%가 시장의 즉각적 반응 속도를 보여줌
- FY27 감익 폭에 대한 브로커 간 36% 격차(흥국 3조 970억원 vs DB 4조 2,320억원)가 실적 발표 때마다 변동성으로 전환될 가능성
- AI DC 30조원 투자의 자금 조달 구조가 지주 직접 부담으로 확정될 경우 재무 부담 및 배당 여력 훼손
- 3분기 총평균법 재고손실 집중(BNK 추정 칼텍스 3Q 정유 영업이익 4,907억원)으로 인한 QoQ 급감 쇼크

**해소된 이벤트**

- RSI 89.3·BB %b 1.049의 극단적 과매수 → 4거래일 만에 정상 구간 복귀, 진입 대기 태그 해제
- SOTP 내 GS건설 지분 귀속 문제 → 사업보고서 및 3개 증권사 산정표 교차 확인으로 정리

**향후 모니터링**

- [ ] 8/14 2분기 실적에서 GS칼텍스 지분법이익 및 윤활유 부문 마진 확인
- [ ] 호르무즈 통항량의 정상 수준(현재 40%) 회복 속도
- [ ] GS AI인프라 자회사 편입 이후 투자·지분 구조 공시
- [ ] 시장 데이터상 FY26E 컨센서스 영업이익의 갱신 시점
- [ ] 기말 배당 발표 시 DPS 4,200원 상회 여부

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
