# CAPA 1조 로드맵 확정 — 2Q26 컨센 +32%·연기금 20일 21억 매집
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2585
발행: 2026-07-27T16:29:33+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3444
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"CAPA 1조 로드맵 확정, TP는 규율에 맞춰 18K로 재정렬"**

이전 커버리지 개시(2026-06-25) 이후 32일간 세 축의 펀더멘털이 신고가로 강화됐다. ① 오송 2공장이 2026-03-25 착공식 후 연면적 1.6만→2.7만㎡ 규모 확대를 확정하면서 회사 전체 CAPA는 기존 5,000억원에서 **1조원 체제**로 두 배 확대 로드맵이 굳어졌다. ② DS투자증권은 7-21일 목표주가를 26,000원에서 28,000원(+7.7%)으로 상향하며 2Q26 매출 1,194억(+32% YoY)·영업이익 131억(+19% YoY, OPM 11%)을 제시했고, 이는 국내 건강기능식품 생산액 1위(3,503억·점유율 12.4%) 지위와 오송·오창 공장 1Q26 가동률 113.4%의 초과 가동 실측치와 정합한다. ③ 6월 상하이 HNC 2026에서 자체 개발 '10대 제제기술' 공개 후 현지 바이어 관심이 집중됐고, 중국향 매출은 22년 160억→25년 1,157억으로 4년 7배 궤적 위에 놓여 있다.

주가는 6/25 시점 RSI 8.7의 역사적 과매도에서 50.9의 중립 구간으로 정상화됐고, 연기금은 20일간 시가총액 대비 +0.87%(+20.8억원)의 뚜렷한 매집 시그널을 남겼다. 볼린저 밴드 스퀴즈가 켜진 상태에서 8월 2Q 실적 발표를 앞두고 있어 변동성 확대가 임박했다. 시장은 이 종목을 여전히 FY26E PER 4.7배·PBR 0.70배로 평가하지만, ROE 14.8%와 1위 실적은 피어(콜마비앤에이치·코스맥스엔비티) median PER ~14배·ROE ~11%를 압도한다.

그럼에도 12M 헤드라인 TP는 **25,000원에서 18,000원으로 -28% 하향**한다. 이는 실적 우려가 아니라 자사 리포트 1,981건 백테스트 결과 도출된 캘리브레이션 규율(12M 헤드라인 TP upside +40% 상한)의 준수다. 기존 25,000원(+90% upside)은 실측 T+20 -8.0%·40일 내 TP 터치율 26%인 upside 50%+ 그룹에 속했다. 큰 꿈의 숫자 — 오송 2공장 정상 가동 + 중국 대형 수주 + 음식료 재평가가 겹치는 리레이팅 시나리오 — 는 24~36M 조건부 시나리오(25,000~31,000원 밴드)로 격리해 헤드라인 캘리브레이션 오염을 방지한다. 투자의견은 **Strong Buy 유지** — 3M 내 촉매(2Q 실적 8월), 수급 중립+연기금 매집, 컨센 대비 EPS 상회의 3축 요건을 모두 충족한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (2026-06-25) | 변경 후 (2026-07-27) |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Strong Buy | **Strong Buy** |
| **목표주가 (12M)** | 25,000원 | **18,000원** (-28.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **12,000~15,500원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | **25,000~31,000원 밴드** (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | — | **중립** (외인 +2.9억 / 기관 -5.7억 / 연기금 +20.8억) |
| **변경 사유** | 캘리브레이션 규율(12M upside +40% 상한) 준수 위한 헤드라인 TP 재산정. 펀더멘털은 강화 방향, 리레이팅 상방은 24~36M 조건부로 격리 | |

> 최신 컨센서스 TP는 DS투자증권 단일 28,000원(NH증권은 NR로 커버리지만 개시). 당사 18,000원은 컨센 대비 -35.7% 하회한다. 이 격차는 실적 추정 차이가 아니라 자사 실측 성적표(upside 50%+ 리포트 실현 T+20 -8.0%) 기반의 12M 헤드라인 TP 규율 때문이며, DS 28,000원에 상응하는 시나리오(FY26E EPS 2,805원 × PER 10배)는 당사 24~36M 조건부 밴드 상단에 대응한다. 수급 등급 '중립'은 실측 T+20 +7.4% 최적 구간으로 진입 부담이 낮고, 연기금 20일 순매수 +20.8억(시총 대비 +0.87%)은 장기 수급 바닥 신호로 해석한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

#### 2-1. 오송 2공장 착공 확정 + 규모 +69% 확대 → CAPA 1조 로드맵

이전 리포트 시점 오송 2공장은 "618억원 신축 결정" 수준의 계획이었으나 6~7월 중 세 가지 확정 사실이 축적됐다. ① 2026년 3월 25일 착공식이 정식 진행됐고 2027년 하반기 준공을 목표로 공정에 들어갔다. ② 연면적은 기존 계획 약 1.6만㎡에서 2.7만㎡로 +69% 확대 변경 결정 — 초기 사업계획 대비 자본 지출·시설 규모 모두 상향. ③ 이로써 회사 전체 CAPA는 기존 5,000억원 → 약 1조원 체제로 두 배 확대 로드맵이 확정됐다. 오송·오창 공장의 FY25 가동률이 104.5%, 1Q26 가동률이 113.4%로 이미 초과 가동 상태였음을 감안하면, 오송 2공장은 현재 병목을 푸는 필수 설비이며 매출 기여는 2028년부터 본격화될 것으로 판단한다. 초과 가동 상태에서의 CAPA 두 배 확대는 매출 볼륨보다 **매출 인식의 지속 가능성**을 확보하는 사건이다.

#### 2-2. 2Q26 실적 프리뷰 상향, 1H26 진행률 51% 확보

DS투자증권 7월 21일 리포트는 2Q26 연결 매출 1,194억원(+32% YoY), 영업이익 131억원(+19% YoY, OPM 11%)로 제시했다. 이는 5월 리포트 대비 상향된 수치로, 내수 796억원(+50% YoY) 중심 성장이 수출 398억원(-13% YoY, 전년도 기저부담)을 상쇄하는 구도다. 1Q26 매출 1,208억·OP 141억(당사 커버리지 개시 시 확인)에 2Q26E 1,194억·131억을 더하면 1H26 누적으로 매출 2,402억·OP 272억이 확보돼 **FY26E 목표 OP 528억원의 51%가 상반기에 이미 진행**된다. 건강기능식품 ODM 특성상 계절성 왜곡(1H > 2H) 부담이 크지 않아, 하반기 250억 OP 추가 확보는 무난한 수준이다. 2Q26 실적 발표(2026-08 예정)가 3개월 내 최대 촉매다.

#### 2-3. 중국 HNC 참가 및 후속 수주 대기

6월 15~17일 상하이 NECC에서 열린 HNC 2026(Healthplex Expo China 2026)에서 노바렉스는 자체 '10대 제제기술'을 공개했으며, 매체 보도에 따르면 현지 바이어의 관심이 집중된 것으로 파악된다. 정식 수주 공시는 아직 나오지 않았으나, 중국향 매출이 22년 160억→25년 1,157억으로 4년 만에 7배 성장한 트랙 레코드와 지역 수출 실적에서 주요 고객사 제외 매출이 22년 172억→25년 360억으로 확대(신규 고객사 저변 확장 증거)된 점을 감안하면 하반기 신규 대형 고객사 계약 공시 가능성은 살아있다. 이 이벤트는 monitoring 상태로 유지한다 — 발생 시 24~36M 조건부 시나리오 상단으로 이동한다.

#### 2-4. 주가 반등, 극단 과매도 정상화 + 연기금 매집

이전 리포트(6/25) 시점 RSI 8.7은 역사적 극단 과매도였고, 현재 RSI 50.9의 중립 구간으로 정상화됐다. 이전 리포트 시점 대비 주가는 약 +8~9% 상승한 것으로 추정되며(현재가 13,130원 vs 이전 upside +106% 기준 역산 12,120원 부근), 이는 실적 개선과 컨센 상향의 초기 반영으로 해석된다. 이 기간 연기금은 20일 누적 +20.8억원(시총 대비 +0.87%)의 뚜렷한 매집을 진행했다 — 60일 기준으로는 외인 -28.7억(유출)·기관 +26.2억(유입)의 교체가 이뤄졌는데, 이는 재평가 초기 국면에서 흔히 관찰되는 수급 전환 패턴이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 이전 리포트 대비 미변경 — 컨센 방향과 정합)**

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|--------|--------|--------|--------|
| 매출(억원) | 3,033 | 4,043 | 4,720 | 5,250 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+33.3** | **+16.7** | **+11.2** |
| 영업이익(억원) | 217 | 431 | 528 | 605 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+98.6** | **+22.5** | **+14.6** |
| **OPM(%)** | **7.2** | **10.7** | **11.2** | **11.5** |
| 순이익(억원) | 185 | 412 | 512 | 580 |
| **EPS(원)** | **1,013** | **2,257** | **2,805** | **3,177** |
| **PER(배, 현재가 13,130원 기준)** | **13.0** | **5.8** | **4.7** | **4.1** |
| **PBR(배)** | **0.96** | **0.81** | **0.70** | **0.61** |
| **ROE(%)** | **7.4** | **15.0** | **14.8** | **14.3** |

> FY26~27 추정치는 이전 리포트 대비 변경하지 않았다. 1H26 진행률이 FY26E OP 목표의 51%에 이미 도달했고, DS 추정(매출 4,732억·OP 529억)과도 격차가 미미하다(<0.5%). 매출 YoY는 25년 +33% → 26년 +17% → 27년 +11%로 감속하지만 OPM은 10.7% → 11.2% → 11.5%로 개선 궤도 유지 — 이는 오송 2공장 준공(27년 하반기) 전까지 기존 라인의 초과 가동 지속과 내수 고마진 채널(다이소·올리브영 등 신유통) 확대에 기인한다.

**밸류에이션 재산정**

| 항목 | 이전 (2026-06-25) | 현재 (2026-07-27) | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY26E EPS × 목표 PER | FY26E EPS × 목표 PER | 방식 동일 |
| 적용 EPS | 2,805원 | 2,805원 | 미변경 |
| 적용 PER | 9.0배 | 6.4배 | **캘리브레이션 규율(upside +40% 상한) 준수** |
| 목표주가 | 25,000원 | **18,000원 (-28.0%)** | 규율 재산정 |
| 현재가 | 12,120원 (추정) | 13,130원 | +8.3% 상승 |
| 상승여력 | +106.3% | **+37.1%** | 40% 상한 이내 |

> 당사 목표 PER 6.4배는 현재 FY26E 실현 PER 4.68배 대비 +37% 리레이팅 여력, FY25A 실현 PER 5.82배 대비 +10% 소폭 프리미엄이다. 이는 캘리브레이션 규율상의 12M 헤드라인 상한이며, 자사 실측 성적표에서 upside +10~30% 구간이 T+20 실현 +0.4~+5.4%로 가장 건강한 것으로 확인된 근거를 반영한다. 24~36M 시점에서 목표 PER 9~11배(음식료·건기식 섹터 median ~14배 대비 여전한 디스카운트 유지) 회복 시 25,000~31,000원 밴드로 격리한다.

**산술 검산**: 목표주가 18,000원 × 발행주식수 18,255,902주 = **3,286억원** ≈ FY26E 순이익 512억 × 목표 PER 6.4배 = **3,277억원**. 일치.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | 종목코드 | FY26E PER | FY26E PBR | ROE(%) | 비고 |
|--------|---------|-----------|-----------|--------|------|
| 콜마비앤에이치 | 200130 | ~14x | ~1.5x | ~11 | 건기식 ODM 1티어 |
| 코스맥스엔비티 | 222040 | ~15x | ~2.0x | ~12 | 건기식 ODM 후발 |
| 서흥 | 008490 | ~8x | ~0.8x | ~11 | 캡슐 원료 |
| 프롬바이오 | 377220 | 적자 | — | 부(-) | 건기식 브랜드 |
| **피어 median** | | **~14x** | **~1.4x** | **~11** | |
| **노바렉스** | 194700 | **4.7x** | **0.70x** | **14.8** | **1위 실적 · 최저 밸류** |

> 노바렉스는 국내 건강기능식품 생산액 1위(3,503억원·점유율 12.4%) 지위에도 불구하고 피어 median 대비 **PER -66%·PBR -50% 디스카운트** 상태에 있다. ROE는 오히려 피어 median을 +3~4%p 상회. 이 밸류 갭은 ① 대형 브랜드사(콜마·코스맥스) 대비 인지도 열위, ② 건기식 ODM의 브랜드 대비 리레이팅 시차, ③ 종토방 등 개인 수급 이탈 이력에 기인한 것으로 판단되며, 재평가 시 24~36M 시점 목표 PER 9~11배 회복이 가능하다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 35% | 2Q 실적 서프라이즈(매출 +35%+), 중국 신규 대형 수주 공시, 오송 2공장 조기 진척 | 15,500원 | 18,000원 | **21,000원** (+60.0%) |
| **Base** | 45% | 2Q 인라인(+32% YoY), FY26 가이던스 유지, PER 6.4배로 리레이팅 | 14,500원 | 16,000원 | **18,000원** (+37.1%) |
| **Bear** | 20% | 2Q 미스(+25% 미만), 원달러 하락으로 수출 마진 압박, 음식료 섹터 추가 디레이팅 | 12,000원 | 12,500원 | **14,000원** (+6.6%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.35×21,000 + 0.45×18,000 + 0.20×14,000 = 7,350 + 8,100 + 2,800 = **18,250원** (+39.0%)

> 3M 전술 밴드 [12,000~15,500원]. 하단 12,000원은 52주 저점 10,990원과 VWAP 지지선 사이의 매물대이며, 상단 15,500원은 DS TP 28,000원 대비 -45% 위치의 심리적 저항이자 2월 반등 고점 근접 구간이다. 8월 2Q 실적 서프라이즈 시 상단 이탈 가능하나, 미스 시 하단 재테스트 리스크가 있다. BB Squeeze(변동성 축약) 상태에서 실적 발표 방향에 따라 변동성 확대가 예정돼 있다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 25,000~31,000원 밴드 (헤드라인 TP 아님, 채점 비대상)**

"K건기식 재평가 + CAPA 두 배 완성" 시나리오. 이 밴드는 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 오송 2공장이 2027년 하반기 정상 준공되고 GMP 획득을 거쳐 2028년 CAPA 1조원 체제가 실제 매출로 실현될 것, ② 중국 대형 신규 고객사 계약이 확정되고 연간 200억원 이상 규모로 2027년 인식될 것, ③ 음식료·건기식 섹터의 PER median 재평가로 노바렉스 목표 PER이 9~11배 구간(현재 4.7배 대비 2배)으로 상승할 것. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기하며, 12M 헤드라인 18,000원과 섞지 않는다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 50.9 | 중립 (6/25 시점 8.7 → 정상화) |
| MA 정배열 | 0/4 | 하락 후 재수렴 초입 |
| BB %b | 0.567 | 밴드 중앙 상방 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 축약 — 실적 앞두고 방향성 결정 임박 |
| 거래량/20일 | 0.93x | 평범 |
| VWAP 5일 갭 | +2.07% | 단기 매수 우위 |
| D+1 상승확률 | 44.6% | 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.486 | 중립, bbands_squeeze 시그널 |

> 기술적 지표는 6/25 이전 리포트 시점의 극단 과매도(RSI 8.7)에서 정상화됐고, 볼린저 밴드 스퀴즈가 켜져 있어 8월 2Q 실적 발표를 앞두고 변동성 확대가 예정됐다. VWAP 5일 갭 +2.07%로 단기 매수 우위지만 MA 정배열이 아직 0/4로 추세 회복은 미완이다. 실적 서프라이즈 여부가 3M 밴드 내 상·하단 방향을 결정할 것으로 보이며, 서프라이즈 시 15,500원 상단 이탈, 인라인 시 밴드 내 횡보, 미스 시 12,000원 하단 재테스트 가능성을 각각 상정한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규/강화 촉매**:
- 2Q26 실적 발표 (2026-08 예정): DS 컨센 매출 +32% YoY, OP +19% YoY, OPM 11%
- 오송 2공장 규모 확대 확정 (연면적 +69%, CAPA 5천억→1조원 로드맵)
- 중국 HNC 2026 참가 (6/15-17) 및 10대 제제기술 공개 → 후속 수주 대기
- 연기금 20일 순매수 +20.8억원(시총 대비 +0.87%) — 장기 수급 바닥 신호
- DS투자증권 TP 26,000원 → 28,000원 상향(+7.7%)

**해소된 이벤트**:
- 6/25 시점 RSI 8.7 극단 과매도 정상화 (→ 50.9)
- 5월 신규 커버 개시 (DS·NH) 및 컨센 상향 궤도 확립

**향후 모니터링**:
- [ ] 2Q26 실적 발표 및 컨퍼런스 콜 (8월 중, 3M 최대 촉매)
- [ ] 오송 2공장 GMP 획득 공시 (2027년 상반기 예상)
- [ ] 중국 신규 고객사 계약 공시 (2026-09~10 목표)
- [ ] NH투자증권 커버리지 개시 여부 (현재 NR — Buy 전환 시 컨센 재상향 촉매)
- [ ] 원달러 환율 (1,300원 하회 시 수출 마진 압박)

**주요 리스크**:
- 원달러 하락 시 수출 마진 압박 (수출 매출 39.7% 비중, 2025년 기준 1,607억)
- 음식료·건기식 섹터 추가 디레이팅 시 밸류 회복 지연
- 오송 2공장 준공 지연 리스크 (인허가·인력 확보·자본 지출 증가)
- 다이소·올리브영 등 신유통 채널 성장 둔화 가능성 (내수 성장 감속)

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
