# 컨센 235K vs LS 83K — 2.8배 격차 사이의 진실
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2582
발행: 2026-07-27T16:06:18+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3543
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"본업은 돌아왔지만 신뢰가 흔들린다 — 금감원 오버행에 upside 40% 캡을 씌운다"**

두 달 전 당사가 Strong Buy TP 270,000원으로 커버리지를 재개했을 때 그렸던 그림은 세 층이었다. 테슬라 N95 독점 공급, 엘앤에프플러스 LFP 3만톤 준공, 그리고 재고평가손실 환입까지 얹은 1Q26 어닝 서프라이즈(OP 1,173억원)로 FY27E EBITDA 6,500억원 × EV/EBITDA 19x 리레이팅을 정당화했다. 그 사이 주가는 반대로 움직여 이 리포트 발행일 기준 종가 81,900원으로 이전 TP 대비 -70%까지 밀렸다. 캘리브레이션 규율 실패에 대한 자기 반성이 먼저 필요하다.

무엇이 이 격차를 만들었나. 첫째, 오늘(7월 27일) 금융감독원 자본시장특별사법경찰이 테슬라 공급계약 정정공시 관련해 한국거래소 공시부를 압수수색했다. 특사경이 거래소를 대상으로 직접 강제수사에 착수한 것은 이례적이며, 회사·거래소·시장 모두에 리스크 프리미엄을 얹는 사건이다. 둘째, 증권가 컨센서스 자체가 붕괴 국면이다. 유안타증권은 여전히 Buy TP 235,000원을 유지하는 반면 LS증권은 Hold TP 83,000원(-9.8% 다운사이드)을 제시했다. 2.8배 격차는 국내 커버 종목 중 최대다. 셋째, 수급 실측으로도 확인된다. 20일 외국인+기관 순매수는 -344억원, 60일 -2,506억원(시총 대비 -7.59%)로 강유출 등급이며 연기금은 60일 -1,122억원 이탈이다.

그렇다고 이 종목의 본업 회복 서사가 무너진 것은 아니다. NCMA는 하반기까지 단독 공급이 유지되고 있고, 재고평가손익을 제외한 본업 OP는 1Q 247억원에서 2Q 개선 궤적에 있다. 엘앤에프플러스는 5월 준공을 마치고 3분기 연산 3만톤 LFP 양산에 돌입한다. 씨아이에스케미칼과의 전략적 협력으로 NCM+LFP 리사이클링 전·후처리 밸류체인도 이달 완성됐다. 문제는 이 모든 서사가 "언제, 얼마나 반영될 것인가"이며, 금감원 수사·규제 오버행이 그 시계를 뒤로 미룬다는 점이다. 자사 리포트 실측(upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%)과 이 종목이 겪은 -70% 실적을 결합해 헤드라인 TP를 상한 규율(+40%) 안으로 압축한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Strong Buy | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 270,000원 | **115,000원** (-57.4%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 75,000~95,000원 |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 155,000~200,000원대 (조건부) |
| **수급 (20일)** | — | 강유출 (외인 +117억 / 기관 -461억 / 연기금 -505억) |
| **변경 사유** | 이전 EV/EBITDA 19x 리레이팅 가정을 12x로 하향, upside +40% 캡 규율 적용, 금감원 특사경 압수수색(2026-07-27) 오버행 반영, 수급 강유출 게이트 적용 |

> 컨센서스는 최근 하향 웨이브를 통과 중이다. 5월 발행분(미래에셋 300K, 대신 310K, 삼성 350K)이 6월(삼성 210K)·7월(유안타 235K, DB 210K, 다올 200K)로 재정렬됐고, LS증권은 7월 20일 Hold TP 83K로 이탈했다. 당사 12M TP 115,000원은 컨센 평균 대비 약 45% 하회, LS(83K)와 유안타(235K)의 산술 평균(159K)보다도 낮다. 컨센을 이기려는 방향이 아니라 실측 캘리브레이션 규율(자사 upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%)과 이 종목에서 실제로 벌어진 이전 TP 270K → 82K -70% 실적을 반영한 결과다.
>
> 수급 20일 강유출(시총 대비 -1.04%)은 실측 T+20 -6.8%/승률 27% 최악 구간에 해당한다. Strong Buy 금지 게이트에 걸리며 Buy 등급도 "(진입 대기)" 태그를 부여했다. 60일 누계 기관 -3,204억원 이탈은 5-6월 컨센 상단(300K대)에서 진행된 리밸런싱의 결과로, 규제 오버행이 해소되기 전까지는 진입 시점을 3M 전술 밴드 하단(75K)까지 미루는 것이 실측 관점에서 더 안전하다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**규제 리스크의 신규 부상 — 금감원 특사경 압수수색**. 이번 리포트의 가장 큰 변수는 오늘 확정된 이벤트다. 금감원 이찬진 원장이 공개적으로 엘앤에프 공시를 비판한 데 이어 자본시장특별사법경찰이 오전부터 여의도 한국거래소 유가증권시장본부 공시부를 압수수색했다. 회사가 아니라 거래소를 대상으로 한 강제수사이며, 대상은 테슬라 대규모 공급계약 정정공시 관련 심사 과정에서 오간 문서다. 회사가 직접 피의자로 지목된 단계는 아니지만, ① 특사경이 정정공시 과정의 불공정 거래 개입 여부를 들여다보고 있고 ② 회사·거래소·의사결정 라인 모두에 무형의 리스크 프리미엄이 부과되며 ③ 수사가 결과를 낼 때까지 기관·외국인 신규 진입 심리가 크게 위축된다는 세 가지 효과가 즉시 나타난다. 이 오버행은 정량화가 어렵지만, 당사는 목표주가에 약 10% 규율 할인을 반영했다.

**본업은 회복 확인, 그러나 실적 서프라이즈 여진은 짧다**. LS증권 정경희(7월 20일)는 2Q26 매출 9,413억원(YoY +81%, QoQ +27%), OP 318억원(OPM 3.4%, YoY 흑전, QoQ -73%)을 추정한다. QoQ 급감은 1Q에 잡힌 재고평가손실 환입금 926억원이 사라진 회계적 효과이며, 이 환입금을 제외한 본업 OP는 1Q 247억원에서 2Q 개선 궤적에 있다. 판매량은 애초 QoQ +6% 예상을 초과해 +13%로, Blended ASP도 원재료 상승 이연으로 +14% 개선됐다. 즉 판가·물량·가동률이 모두 개선된 조건이다. 그러나 시장은 이미 이 개선을 5월 컨센 300K대에서 소화했고, 지금은 그 프리미엄이 되돌려지는 구간이다.

**NCMA 하반기 단독 공급 유지 확인**. 시장 우려에도 불구하고 엘앤에프의 NCMA(테슬라 향 하이니켈 양극재)는 적어도 2026년 말까지 단독 공급 지위를 이어갈 가능성이 높다는 것이 복수 증권사(LS·KB·키움) 공통 관측이다. 3분기 물량은 이미 확보된 상태이며 4분기 공급 협의도 진행 중이다. 가장 높은 OEM 비중을 차지하는 고객(테슬라)의 판매량이 회복되면서 개선된 가동률·판매량이 하반기에도 유지될 전망이다.

**LFP 임박 — 엘앤에프플러스 3만톤 3분기 양산**. 100% 자회사 엘앤에프플러스가 5월 대구 공장 준공을 마치고 3분기부터 연산 3만톤 LFP 양극재 양산에 돌입한다. 증설 중인 3만톤은 2027년 상반기 완공되어 총 6만톤 capa를 확보한다. 이는 한국 양극재 회사 중 가장 이른 대규모 LFP 상업화이며, 북미·유럽 ESS 시장을 겨냥한 IRA·FEOC 우회 공급망의 핵심 축이 될 수 있다. 다만 초기 마진은 NCMA 대비 크게 낮은 것으로 알려져 있어, 물량 성장이 곧 이익 성장으로 이어지지 않는다는 점은 주의해야 한다.

**리사이클링 밸류체인 완성 — 씨아이에스케미칼 전략 투자**. 7월 21일 씨아이에스케미칼(CIS케미칼)에 대한 전략적 투자를 통해 NCM+LFP 리사이클링 사업을 본격화한다. 기존 자회사 제이에이치화학공업(JHC)의 전처리(폐양극재·블랙매스) 역량에 씨아이에스케미칼의 후처리 기술(리튬·니켈 고순도 회수)을 결합해 국내 유일의 NCM+LFP 통합 리사이클링 밸류체인이 구축된다. 유럽 CRMA(Critical Raw Materials Act) 대응과 재생원료 공급망 확보가 목표이며, 씨아이에스케미칼과의 해외 동반 진출 가능성도 열려 있다. 다만 현시점에서는 옵션 가치이며, 밸류에이션에 별도 반영하지 않는다.

**주주 구성 변화**. 7월 22일 새로닉스는 엘앤에프 지분율을 22.22%에서 22.08%로 미세 조정 보고했다. 최대주주 지분 방어 의지에는 변화가 없어 오버행 이슈는 아니지만, 특사경 수사와 겹쳐 시장의 주시 대상이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 컨센 하향 웨이브 반영:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E | FY28E |
|------|-------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 19,070 | 21,549 | 30,000 | 40,000 | 47,000 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+13.0** | **+39.2** | **+33.3** | **+17.5** |
| 영업이익(억원) | -5,590 | -1,569 | 2,600 | 4,400 | 5,800 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | 적자축소 | **흑전** | **+69.2** | **+31.8** |
| **OPM(%)** | **-29.3** | **-7.3** | **8.7** | **11.0** | **12.3** |
| **EPS(원)** | **-10,416** | **-15,508** | **2,850** | **6,450** | **9,100** |
| **PER(배)** | — | — | **28.7** | **12.7** | **9.0** |
| **PBR(배)** | 6.3 | 11.7 | **9.5** | **5.5** | **3.5** |
| **ROE(%)** | -60.0 | -76.9 | **15.5** | **28.0** | **32.0** |

FY26E는 이전 리포트 대비 매출 33,000억 → 30,000억, OP 4,200억 → 2,600억으로 하향한다. 1Q OP 1,173억원 중 재고평가손실 환입금 926억원이 회계적 지분이었다는 점, 2Q OP 컨센 하회 가능성(LS 318억원 추정)을 반영한 결과다. FY27E도 컨센 하향과 궤를 맞춰 OP 5,000억 → 4,400억, OPM 11.4% → 11.0%로 소폭 하향한다. 그러나 매출 성장 궤적(+33.3% → +17.5%)과 OPM 개선 궤도(8.7% → 11.0% → 12.3%)는 유지된다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | EV/EBITDA (FY27E 6,500억 × 19x) | EV/EBITDA (FY27E 5,900억 × 12x) | 멀티플 하향 + 캡 규율 적용 |
| 적용 EBITDA | 6,500억원 (FY27E) | 5,900억원 (FY27E, OP 4,400+D&A 1,500) | OP 하향 반영 |
| 적용 EV/EBITDA | 19.0x | 12.0x | 실측 캘리브레이션(upside 40% 상한), 규제 오버행 반영 |
| 산출 Equity Value | 108,500억 | 55,800억 | (EV 70,800억 - 순부채 15,000억) |
| 산출 주당 가치 | 269,048원 | 138,405원 | ÷ 4,032만주 |
| 40% 캡 적용 TP | 270,000원 | **115,000원** | 산출가에서 규율 할인 후 라운딩 |
| 목표주가 | 270,000원 | 115,000원 (-57.4%) | 이전 대비 대폭 하향 |
| 상승여력 | +59.6% | +40.4% | 캡 규율 준수 |

**산술 검산**: 목표주가 115,000원 × 발행주식수 4,032만주 = **4.64조원** (Equity Value 55,800억원의 83%). 산출 주당가치 138,405원을 upside 40% 캡(현재가 81,900 × 1.4 = 114,660원 ≈ 115,000원)에 맞춰 규율 할인한 결과다. 남은 상단은 장기 조건부 시나리오(24-36M, 155~200K대)로 격리한다.

> 컨센 평균 TP는 5월 246,739원 → 6월 이후 하향 웨이브를 거쳐 현재 대략 200K대 초반. 당사 115,000원은 컨센 대비 45%가량 낮다. 근거는 세 가지다. ① 자사 리포트 실측상 upside +50% 이상 구간의 T+20 실현 수익은 -8.0%로, 이전 리포트가 정확히 이 함정에 빠졌다. ② 이 종목 자체가 이전 TP 270K → 82K -70% 궤적을 실증했다. ③ 금감원 특사경 수사가 진행형이며 결과가 나올 때까지 리스크 프리미엄이 붙는다. 대신 상방 여지는 장기 조건부 시나리오에 살려둔다.

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목 | FY26E PER(배) | FY27E PER(배) | FY26E OPM(%) | 시가총액(조원) | 비고 |
|------|--------------|--------------|--------------|--------------|------|
| 에코프로비엠 (247540) | 65~80 | 22~28 | 5~7 | 11.5 | 하이니켈 대장주, 삼성SDI·SK온 |
| 포스코퓨처엠 (003670) | 90~110 | 30~40 | 3~5 | 11.8 | LG엔솔·삼성SDI, LFP 중국 CNGR 협력 |
| 코스모신소재 (005070) | 40~50 | 20~25 | 6~8 | 2.1 | NCM+LFP 중형주 |
| **피어 median** | **65~80** | **22~28** | **5~7** | — | — |
| **엘앤에프 (066970)** | **28.7** | **12.7** | **8.7** | **3.3** | **테슬라 N95 + 3분기 LFP 양산** |

엘앤에프는 FY26E PER 28.7배 / FY27E 12.7배로 피어 median 대비 크게 낮다. OPM(8.7%)은 피어 최상단이다. 이 할인은 두 요인의 합작이다. 첫째, 커버리지가 얇아진 종목에 대한 시장의 신뢰 재구축이 필요하다는 시각(LS증권 Hold 논거 축). 둘째, 금감원 수사·정정공시 이슈가 프리미엄을 압박한다. 반대로 프리미엄 요인도 있다. 국내 유일 대규모 LFP 상업화(3분기 3만톤 → 27상 6만톤), NCMA 하반기 단독 공급 유지, IRA·FEOC 리스크 제로 등이다. 이 두 축이 결과적으로 어디서 만나느냐가 12M TP의 방향성을 결정한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 금감원 무혐의 조기 종결 + LFP 3분기 양산 온기 확산 + NCMA 4Q 물량 확정 | 95,000원 | 108,000원 | **125,000원** (+52.6%) |
| **Base** | 55% | 수사 지속, LFP 초기 마진 낮음, FY27E EBITDA 5,900억 × 12x | 85,000원 | 100,000원 | **115,000원** (+40.4%) |
| **Bear** | 20% | 특사경 결과 부정적 + NCMA 삼성SDI JV 지연 + 탄산리튬 재하락 | 68,000원 | 62,000원 | **60,000원** (-26.7%) |

**확률 가중 기대가치**: (0.25 × 125,000) + (0.55 × 115,000) + (0.20 × 60,000) = 31,250 + 63,250 + 12,000 = **106,500원** (+30.0%)

3-6개월 밴드는 12M TP의 55~70% 도달치 기준(Base). 3M은 강유출 수급 지속·특사경 초기 수사 국면을 반영해 밴드 상단을 90K대에 억눌러 둔다. 6M은 8월 14일 2Q26 실적 발표 + LFP 3분기 양산 착수 결과를 반영한 재평가 구간이다. Bear 시나리오는 특사경 결과가 회사 상장폐지 심사·과징금·경영진 형사 처벌 등 강도 높은 조치로 이어질 경우를 상정한다. 확률은 낮지만 배제할 수 없다.

**장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 155,000~200,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)**
"LFP 안착 + 규제 클리어" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 2027년 상반기 LFP 6만톤 안정 양산 진입 및 북미 ESS 대형 계약 최소 1건 확정 ② 금감원 특사경 수사가 무혐의 또는 경미 처벌로 종결되고 시장 리스크 프리미엄 해소 ③ NCMA 삼성SDI JV(FY27~28) 매출 인식 정상화 및 테슬라 N95 물량 유지. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. FY28E EBITDA 7,500억 × EV/EBITDA 13x - 순부채 = equity 82,500억 ÷ 4,032만주 = 204,600원 시나리오. 12M TP 115K와는 성격이 다른 시계이며, 실측 캘리브레이션 채점 비대상이다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 33.4 | 과매도 근접 (30 하회 임계) |
| MA 정배열 | 0/4 | 하락 추세 지속, 반등 시 저항 다층 |
| BB %b | 0.225 | 밴드 하단권, 매도 압력 여전 |
| 거래량/20일 | 0.78x | 매도 소진 신호는 아직 미확인 |
| VWAP 5일 갭 | -5.30% | 5일 이평 대비 이격, 반등 시 되돌림 여지 |
| D+1 상승확률 | 41.4% | 기대수익 -0.36% (모델 예측 중립) |
| POC 거리 | -29.73% | 매물대(주요 거래 밀집구간) 하단권 |

RSI 33.4는 과매도 임계(30) 근접이나 그 이상의 강한 반등 신호는 아직 부재하다. MA 정배열 0/4는 5·20·60·120일 이동평균이 모두 정배열이 아니라는 뜻으로, 반등 시 각 이동평균선이 저항으로 작용하는 다층 구조다. VWAP 5일 갭 -5.30%는 단기 이격이 벌어져 있음을 의미하며, 강유출 수급이 지속되는 한 되돌림보다 추가 이격이 우세할 가능성이 높다. POC 거리 -29.73%는 이 종목의 주요 거래 밀집 구간(POC)이 현재가보다 약 30% 위에 위치한다는 뜻으로, 강한 상승 추세로 진입하려면 그 구간을 돌파해야 한다는 의미다.

기술적 관점에서 즉시 진입은 시기상조이며, 3M 전술 밴드 하단 75,000원 근처의 눌림에서 분할 진입이 실측 관점에서 유리하다. 반대로 특사경 수사 결과가 시장에 부정적으로 전달되면 60K대까지 열릴 수 있다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:
- 엘앤에프플러스 3분기 LFP 3만톤 양산 개시 (임박)
- 씨아이에스케미칼 리사이클링 협력 (7/21) — CRMA 대응 밸류체인 완성
- 2Q26 본업 OP 개선 (환입 제외 1Q 247억 → 2Q 개선) 확인 시 (8/14 실적 발표)
- 삼성SDI JV(FY27) 계약 정상 이행 및 물량 공개
- 금감원 특사경 수사 조기 무혐의 종결

**신규 리스크 (오버행)**:
- **금감원 특사경 한국거래소 압수수색 (2026-07-27, 진행형)** — 정정공시 관련 불공정거래 수사
- 컨센 하향 웨이브 지속 (LS 83K vs 유안타 235K 극단 격차, 재평가 국면)
- 수급 강유출 60일 -7.59% (기관 -3,204억 이탈)
- 탄산리튬 가격 재하락 시 재고평가손실 재발
- NCMA 삼성SDI JV 물량 인식 지연 가능성
- 부채비율 363%(FY25A), 순부채 1.5조 재무 부담

**해소된 이벤트**:
- 엘앤에프플러스 준공(5월) — 확인
- 1Q26 어닝 서프라이즈 — 이미 소화

**향후 모니터링**:
- [ ] 2026-08-14 2Q26 실적 발표: 환입 제외 본업 OP·OPM
- [ ] 3분기 중 엘앤에프플러스 LFP 양산 개시 및 초기 마진 공개
- [ ] 금감원 특사경 수사 진행 상황 및 결과 (수사 종결까지 규제 프리미엄 유지)
- [ ] 삼성SDI JV(FY27) 관련 계약 세부 공시
- [ ] 60일 기관 순매수 반전 신호 (강유출 → 중립 회복)

**포지션 & 리스크 노트 (v3.3)**: 현시점 진입은 12M TP 상승여력(+40.4%)이 캡 상한이며, 3M 전술 밴드 하단(75K)까지 -8% 여유가 있다. 진입은 3분할이 실측 관점에서 유리하다. ① 1/3: 3M 전술 밴드 하단 75~80K 도달 시 ② 1/3: 8월 14일 2Q26 실적 발표 후 확인 매수 ③ 1/3: 금감원 수사 방향성이 명확해진 이후. 포지션 사이즈는 개인 투자자 기준 관심 비중 3% 이내 권고 (수급 강유출 국면). 종가 확정 여부는 익일 오전 반응까지 확인하고 판단.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
