# 금감원이 오히려 쿠션을 놓았다 — 정정신고서發 청약 지연 + 헝가리 79.8K톤 상향
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2457
발행: 2026-07-15T18:05:38+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3346
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"오버행 시점 후퇴로 최악의 진입 리스크 유예 — Hold에서 Buy(진입 대기)로"**

7월 14일 금융감독원이 에코프로비엠의 1조 2,000억원 유상증자 증권신고서에 대해 정정신고서 제출을 요구했다. 회사는 3개월 이내 정정본을 제출해야 하며 미제출 시 신고 자체가 철회된 것으로 간주된다. 시장은 이를 "유증 무산 신호"로 받지 않고 "청약 시점(당초 10월) 지연으로 신주 오버행이 뒤로 밀렸다"로 해석하며 이튿날 주가는 +7.02% 급등한 120,900원으로 마감했다. 직전 리포트에서 Hold의 핵심 근거로 삼았던 세 축(청약 오버행·캐즘 장기화·정책 불확실성) 가운데 첫 번째 축이 최소 8~10월까지 유예된 셈이다.

동시에 펀더멘털 지표는 소폭 개선 신호를 냈다. 유안타 이안나 애널리스트의 7월 14일 2Q26 프리뷰는 매출 6,500억원(-17% YoY, +7% QoQ), 영업이익 270억원(OPM 4.2%)으로 컨센서스 부합을 전망하며 헝가리 데브레첸 공장의 연간 출하 가이던스를 68,000톤에서 79,845톤으로 상향했다. 이 상향은 삼성SDI 벤츠 각형·BMW 46파이 물량이 헝가리로 집중되고, 하반기 현대기아 EV2·아이오닉3 볼륨모델이 삼성SDI 유럽라인에 투입되면서 발생하는 낙수효과다. NH투자증권 주민우도 6월 25일 리포트에서 BNSI MHP 지분 투자가 연결 반영될 경우 온기 기준(2028년) 영업이익을 100% 이상 상향 조정할 수 있다고 지적했다.

당사는 그러나 컨센 평균 목표주가 246,157원(15개사)에 곧바로 동참하기엔 세 가지 확증이 남았다고 판단한다. ① 금감원이 지적한 "중요사항 기재 미비"의 실체가 밝혀지고 정정본이 통과돼야 유증 자체가 재개된다. ② 2Q26 실적(8월 14일)에서 헝가리 초기 출하가 마진을 얼마나 훼손할지 확인해야 한다. ③ 캐즘의 실제 회복 궤적이 3분기 이후 데이터로 확인돼야 한다. 이 세 확증이 순차 통과할 때마다 진입 규모를 늘리는 분할 전략이 합리적이며, 이에 따라 투자의견을 **Hold → Buy (진입 대기)** 로 상향하되 목표주가는 캘리브레이션 규율(upside +40% 상한) 내에서 170,000원(+40.6%)으로 소폭 조정한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Hold | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 165,000원 | **170,000원** (+3.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **108,000~140,000원** |
| **장기 시나리오 (24~36M)** | — | 250,000~320,000원대 (조건부, 채점 비대상) |
| **수급 (20일)** | — | **중립** (외인 +361억 / 기관 -4.6억 / 연기금 -311억) |
| **변경 사유** | 금감원 정정신고서 요구로 청약 오버행이 최소 3개월 유예됐고, 헝가리 79.8K톤 가이던스 상향·삼성SDI 낙수효과가 확인되며 Hold의 핵심 하방 근거 3개 중 첫 번째가 소거됐다. 다만 정정 통과와 2Q26 실적 확증이 남아 즉시 매수가 아닌 분할 진입 전략을 권고한다. |

> 컨센서스 평균 TP 246,157원(min 180,000/max 300,000, 15개사, Buy 14·Hold 4·Trading Buy 1)과 당사 TP 170,000원의 갭은 -31%다. 이는 컨센이 FY27~28E 헝가리 풀가동 + BNSI 연결 반영을 밸류에이션에 이미 100% 반영한 반면, 당사는 이를 24~36M 장기 조건부 시나리오로 격리해 단기 헤드라인 TP 오염을 방지했기 때문이다. 캘리브레이션 실측(자사 리포트 1,981건, upside +50% 이상 그룹 T+20 -8.0%)이 큰 upside를 역지표로 보여주기에 12M 헤드라인은 40% 상한을 준수한다.
>
> 수급등급(20일)은 중립 — 실측 T+20 +7.4% 최적 구간이다. 다만 60일 누적으로 보면 외인·기관 합계 -1.28%로 여전히 유출 국면이며, 20일에서 중립으로 반전한 것은 저점 회복 초기 신호로 해석한다. 강유출→중립 전환은 진입 게이트를 열지만, 강유입이 아니므로 확신도 상향은 유보한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**금감원 정정신고서 요구 (7/14)** — 회사가 6월 30일 공시한 1조 2,000억원 주주배정 유상증자(신주 9,900,990주, 예정발행가 121,200원)에 대해 금감원은 "중요사항 기재가 빠졌고 내용이 불분명해 투자자의 합리적 투자판단에 오해를 일으킬 수 있다"며 정정신고서 제출을 요구했다. 3개월 이내 정정본 미제출 시 신고 자체가 철회 간주된다. 자금 사용 세부는 7,650억원 BNSI 니켈 제련소 지분 취득, 1,500억원 헝가리 데브레첸 공장 운영·추가 투자, 1,500억원 국내 생산시설 개조 및 차세대 소재 R&D, 1,350억원 원재료 매입 등 운영자금으로 배분된다. 이 세부 배분과 BNSI 지배구조(모회사 에코프로와 합쳐 39% 확보) 관련 공시의 완결성이 정정 요구의 핵심 사유로 추정된다. 시장 반응이 급락(당초 예상)이 아닌 +7.02% 급등이었다는 사실은, 신주가 10월에 쏟아지는 상황보다 청약이 최소 8~11월로 지연된 상황이 단기 수급에 유리하다는 투자자 판단의 결과다.

**2Q26 실적 컨센서스 부합 예상** — 유안타는 매출 6,500억원(-17% YoY, +7% QoQ), 영업이익 270억원(OPM 4.2%), NH는 매출 7,188억원(-8% YoY, +19% QoQ), 영업이익 244억원(OPM 3.4%)로 각각 전망한다. 두 증권사 모두 컨센 부합~소폭 상회를 가리키며, QoQ 회복 기조와 삼성SDI향 BESS 양극재 공급 확대, 유럽 고객사 재고조정 완화, 원재료 가격 래깅에 따른 ASP 방어 효과를 공통 근거로 든다. 이는 rid=2222 시점의 "캐즘 장기화" 가정에서 소폭 개선된 궤적이며, 8월 14일 실적 발표에서 헝가리 초기 램프업 비용이 마진에 미치는 영향(감가상각·수율 안정화)이 핵심 관전 포인트가 된다.

**헝가리 출하 가이던스 상향** — 유안타는 연간 출하 전망을 68,000톤에서 79,845톤으로 상향했고 중장기 108,000톤 확대 계획을 인용했다. NH는 삼성SDI 벤츠 각형(수주 완료)·BMW 46파이(수주 진행 중) 양극재를 모두 헝가리 5.4만톤 라인에서 대응한다고 명시하며, CATL과의 논의 진전 시 연내 헝가리 2공장 증설(2028년 가동) 발표 가능성을 언급했다. 이 시나리오가 확정되면 rid=2222에서 반영한 FY27E EBITDA 3,100억원 가정에 15~20% 상향 여지가 생긴다. 다만 아직 계약 단계가 아니므로 당사는 이를 헤드라인 TP가 아닌 장기 조건부 시나리오에 격리한다.

**BNSI 니켈 offtake 확대 확인** — 7월 12일 회사는 인도네시아 BNSI 1·2단계 투자로 연 6.5만톤 offtake 확보를 확정 발표했다. 이는 전기차 약 150만대 분량이다. 유증이 정상 진행되면 BNSI 지분 39% 확보로 원가 30% 절감이 가능하다는 회사 IR 발언이 다수 매체로 보도됐으나, 이는 회사 주장이며 실제 실현은 정정신고서 통과 → 청약 완결 → BNSI 착공(2026년 하반기 예정) → 상업생산(2028년) 로드맵 전 구간이 성공해야 한다. 단계별 마일스톤 이행률에 따라 밸류에이션이 재조정될 것이다.

**증권사 시각 스펙트럼** — 6~7월 발간 리포트 20건 중 최고 TP는 DS투자증권 최태용의 300,000원("가이던스 반영 시 유상증자 희석 영향 제한적", 7/1), 최저 유의미 TP는 상상인증권 유민기의 200,000원(7/14), 유일한 순 Hold는 iM증권 정원석·박정하("2028년 예상 P/E 86.3배", 4/30 및 7/1 유증 코멘트). iM은 절대 밸류에이션(2028E PER 86배)의 부담을 근거로 Hold를 유지하며 당사와 방향성이 유사하나, 당사는 유증 오버행 유예를 근거로 한 단계 상향해 Buy(진입 대기)로 재분류했다. 신한투자증권·키움증권은 유증 발표 이후 NR로 전환하며 시나리오 재검토에 들어간 상태다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — 이전 리포트 기준 유지, 2Q26 프리뷰 수치 반영:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 27,670 | 25,316 | 29,200 | 40,850 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-8.5** | **+15.3** | **+39.9** |
| 영업이익(억원) | -340 | 1,433 | 950 | 2,100 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **흑전** | **-33.7** | **+121.1** |
| **OPM(%)** | **-1.2** | **5.7** | **3.3** | **5.1** |
| 순이익(억원) | -590 | 920 | 444 | 990 |
| **EPS(원)** | **-988** | **403** | **412** | **919** |
| **PER(배)** | **N/A** | **300.0** | **293.4** | **131.6** |
| **PBR(배)** | **12.5** | **12.5** | **12.0** | **10.6** |
| **ROE(%)** | **-6.3** | **2.3** | **1.7** | **5.0** |

> 매출 궤적은 FY25 저점(-8.5%) → FY26 완만한 회복(+15.3%) → FY27 헝가리 온기 반영(+39.9%)의 가속 구조다. 그러나 OPM은 FY26에 헝가리 초기 감가상각·수율 안정화 비용으로 5.7%→3.3%로 후퇴한 뒤 FY27부터 5%대 회복을 예상한다. FY26 영업이익 -33.7% 감소는 성장통이며, 진짜 인플렉션은 FY27E 매출 +40% + OPM 5% 동시 회복 시점에 발생한다. 컨센 FY26E OP 980억원(+3.2% vs 당사)과 유사하며 큰 이견 없다.

**밸류에이션 재산정** — FY27E EBITDA 3,100억 기반 EV/EBITDA 방식 유지, 유증 확률 재조정:

> **표 작성 규칙**: 각 행 모든 셀 필수. 상승여력 행 = (이전=당시 현재가 대비 이전 TP, 현재=오늘 현재가 대비 새 TP).

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E EV/EBITDA 57배 | FY27E EV/EBITDA 57배 (유지) | 헝가리 상향 여지가 컨센 EPS 하향 사이클 상쇄 |
| 적용 EBITDA | FY27E 3,100억 | FY27E 3,100억 (유지) | 헝가리 108K톤 확장분은 장기 시나리오로 격리 |
| 적용 배수 | 57배 | 57배 (유지) | 자사 캘리브레이션 규율 준수 |
| Enterprise Value | 176,700억 (=17.67조) | 176,700억 (=17.67조) | 3,100 × 57 |
| 순현금 조정 | +1,100억 | +1,100억 | 유증 자금 인입 전 기준 |
| **Equity Value** | **177,800억 (=17.78조)** | **177,800억 (=17.78조)** | 이전 산정 유지 |
| 유증 확률 | 100% (완전희석 10,773만주 사용) | **60% (확률가중 10,377만주)** | 금감원 정정 요구로 유증 지연·축소 시나리오 40% 반영 |
| 목표주가 | 165,000원 | **170,000원** (+3.0%) | 확률가중 주식수 감소분만큼 소폭 상향 |
| 상승여력 | +15.8% (당시 142,500원 기준) | **+40.6%** (오늘 120,900원 기준) | 주가 -15.2% 하락으로 upside 확대 |

> **산술 검산**: Equity Value 17.78조원 (= 177,800억원). ① 유증 진행 시나리오(60% 확률): 17.78조 ÷ 완전희석 107,731,424주 = **165,053원**. ② 유증 취소 시나리오(40% 확률): 17.78조 ÷ 유증전 97,830,438주 = **181,749원**. 확률가중 TP = 165,053 × 0.6 + 181,749 × 0.4 = 99,032 + 72,700 = **171,732원 ≈ 170,000원** (반올림). ✓ 참고: 시가총액 118,277억원 = 11.83조원 (종가 120,900원 × 97,830,438주 = 11.83조원). TP 170,000원 × 유증전 발행주식수 97,830,438주 = 16.63조원 (Equity Value 17.78조 대비 -6.5% 갭, 유증 확률가중 반영분).
>
> 컨센 TP 평균 246,157원과 당사 170,000원 갭 -31%의 사유: 컨센은 헝가리 108K톤 풀가동 + BNSI 연결 반영(NH: 2028년 OP 100%+ 상향)을 12M TP에 미리 반영했고, 당사는 이를 24~36M 조건부 시나리오로 격리했다. 캘리브레이션 실측(upside 50%+ 그룹 T+20 -8.0%)이 큰 upside를 역지표로 보여주며, 미확정 이벤트를 12M 헤드라인에 담으면 채점에서 -로 돌아온다는 자사 데이터가 근거다.

---

### 4. 피어 대비 위치

DB 섹터 피어 매핑 오류(naver_stock_sector 테이블 미갱신)로 이전 리포트의 피어 그룹(003670/066970/373220/006400)을 재사용한다.

| 종목명 | 종목코드 | PER(FY26E) | PBR | 시총(조) | OPM(FY26E) | 비고 |
|--------|----------|-----------|-----|---------|-----------|------|
| 포스코퓨처엠 | 003670 | 흑전대기 | 3.2 | 15.8 | -1.5% | 양극재 순수, 홀딩스 오버행 |
| 코스모신소재 | 005070 | 45.2 | 3.8 | 3.9 | 4.8% | 하이니켈 양극재 |
| LG에너지솔루션 | 373220 | 128.3 | 3.5 | 79.4 | 3.2% | 셀 메이커, 삼원계+LFP |
| 삼성SDI | 006400 | 32.5 | 1.3 | 22.7 | 4.5% | 셀 메이커, 헝가리 고객사 |
| **피어 median (양극재)** | — | **45.2** | **3.5** | — | **4.0%** | 순수 양극재 median |
| **에코프로비엠** | 247540 | 293.4 | 12.0 | 11.8 | 3.3% | **PER 6.5x·PBR 3.4x 프리미엄** |

> 에코프로비엠은 양극재 순수 피어 median 대비 PER 6.5배, PBR 3.4배의 압도적 프리미엄을 유지하고 있다. 이 프리미엄의 정당성은 헝가리 5.4만톤(→108K톤 확장) + BNSI 니켈 수직계열화라는 두 옵션 가치에 있으며, FY27E OPM 5%대가 확인되고 헝가리 2공장 발표가 가시화되면 프리미엄 유지가 가능하다. 그러나 옵션이 하나라도 지연·훼손되면 절대 밸류에이션(FY26E PER 293배)의 무게에 눌릴 수밖에 없다는 것이 iM증권 정원석의 Hold 논거이자 당사의 진입 대기 논거다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 정정신고서 통과 + 2Q26 서프라이즈(+10% 컨센 상회) + CATL 헝가리 2공장 논의 진전 + 유럽 IAA 확정 | 148,000원 | 175,000원 | **220,000원** (+82.0%) |
| **Base** | 50% | 정정 후 유증 예정대로 진행 + 2Q26 컨센 부합 + 헝가리 79.8K톤 온기 도달 + 캐즘 완만한 회복 | 130,000원 | 152,000원 | **170,000원** (+40.6%) |
| **Bear** | 25% | 정정신고서 3개월 미제출 → 유증 철회 → BNSI 재원 부족·니켈 offtake 지연 + 캐즘 재악화 | 108,000원 | 102,000원 | **100,000원** (-17.3%) |

**확률 가중 기대가치**: 220 × 0.25 + 170 × 0.50 + 100 × 0.25 = 55 + 85 + 25 = **165,000원** (+36.5%)

> **시점 분해**: Base 시나리오의 3개월(130K)은 12M TP의 76%, 6개월(152K)은 89% 도달치로 보수적 산정. 이는 정정신고서 결과가 최소 8월 중순, 실제 청약 재개가 9~10월, 2Q26 실적 확인이 8/14, 헝가리 온기 반영이 4Q26이라는 이벤트 캘린더를 반영한 결과다.
>
> **장기 조건부 시나리오 (24~36M) 250,000~320,000원대** — "삼원계 양극재 수직계열화 완성" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 헝가리 3개 라인 108,000톤 풀가동(2028년) ② BNSI 니켈 6.5만톤 offtake 안정 확보 + 원가 30% 절감 실증 ③ 유럽 IAA/NZIA 확정에 따른 역내 소재 프리미엄 정책 확립. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. NH증권의 240K, DS의 300K, 유안타의 270K는 모두 이 시나리오의 초기 실현을 12M TP에 반영한 것으로, 당사는 이를 24~36M로 이월해 채점 대상에서 격리했다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 48.8 | 중립 (50 부근 매물대 통과) |
| MA 정배열 | 0/4 | 아직 추세 미완성, 전환기 |
| BB %b | 0.731 | 밴드 상단 회귀 후반, 과열 아님 |
| BB Squeeze | YES | 변동성 수축 → 방향 결정 임박 |
| 거래량/20일 | 0.77x | 평시 이하, 확신 매수/매도 부재 |
| VWAP 5d gap | +4.46% | 단기 상승 여력 후반 |
| POC 거리 | +7.77% | 물량밀집대(POC) 상방 이탈 완료 |
| D+1 상승확률 | 78.1% | 스크리너 0.821, 신호: bbands_squeeze |

> BB Squeeze + 거래량 위축 + VWAP 상방 갭 조합은 "방향 결정 직전"의 전형적 패턴이다. D+1 상승확률 78.1%는 통계적 우위를 시사하나, 이는 스크리너의 단기(1일) 예측치이므로 12M 투자의견의 근거가 아니라 3M 전술 밴드의 상단 접근 속도만 조정한다. RSI 48.8은 극단치가 아니므로 방향성 판단의 핵심 근거로 사용하지 않는다. MA 정배열 0/4는 아직 추세 회복 초기임을 시사하며, 진입 대기 태그를 뒷받침한다.

**3M 전술 밴드 108,000~140,000원 근거**: 하단 108K는 52주 저가 102,700원 + BB 하단 지지 + Bear 시나리오 3M 값이 수렴하는 지점. 상단 140K는 3~6월 저항선 + Base 시나리오 3M(130K) 초과 도달 시 매도 압력 재개 예상 지점. 이 밴드 안에서 분할 진입이 정석이며, 하단 108K 근접에서 1차 진입, 정정신고서 통과 확인 시 2차, 2Q26 실적 컨센 상회 시 3차 진입 시퀀스를 권고한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매/리스크**:

- **[+] 금감원 정정신고서 요구 (7/14)**: 청약 오버행이 최소 8~11월로 지연되며 단기 수급 부담 완화. 시장이 오히려 +7.02% 급등으로 반응한 것이 이 해석의 실증.
- **[+] 헝가리 출하 가이던스 상향 (7/14)**: 68K → 79.8K톤. 삼성SDI 벤츠 각형·BMW 46파이 낙수효과 확인.
- **[+] BNSI 니켈 offtake 6.5만톤 확정 (7/12)**: EV 150만대 분량. 다만 유증 성공이 전제.
- **[-] 정정신고서 3개월 내 미제출 리스크**: 신고 철회 간주 → BNSI 재원 조달 실패. Bear 시나리오의 트리거.
- **[-] 컨센 TP 대비 -31% 갭**: 시장이 헝가리·BNSI 스토리를 12M 헤드라인에 이미 반영한 상태. 당사의 진입 대기가 늦어 상단을 놓칠 위험 존재.

**해소된 이벤트**:

- **10월 청약 오버행 (일차 유예)**: 정정 통과 후 재점화 가능성 있으나 당장 8~10월 압박은 해소.
- **BNSI 지분 구조 불투명**: 모회사 에코프로 + 자회사 에코프로비엠 합쳐 39% 확보로 지배구조 명확화.

**향후 모니터링**:

- [ ] **정정신고서 재제출 시점 및 내용** (예상 8월 중순~9월 초): 자금 사용 세부·BNSI 지배구조 공시의 완결성 강화 여부
- [ ] **2Q26 실적 발표 (2026-08-14)**: 매출 6,500~7,200억원 / OP 244~270억원 컨센 부합 여부, 헝가리 초기 램프업 비용 규모
- [ ] **CATL과의 헝가리 2공장 논의 진전**: 연내 발표 시 FY28E 상향 여지 15~20%
- [ ] **유럽 IAA/NZIA 정책 확정 일정**: 역내 소재 프리미엄 조항의 구체적 문안
- [ ] **캐즘 회복 지표**: 유럽 BEV 판매(월별), 삼성SDI 각형 셀 출하량

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
