한올바이오파마 (009420) FcRn 계열 유일 흑자 대기실
Buy⚠️ 이 리포트는 업데이트되었습니다. 최신 본은 /report/2804에서 확인하세요. 여기는 작성 시점(2026-07-15) 기준 회고용 보존본입니다. · 이 종목 리포트 전체 이력
투자 스토리
기다림의 구간에 진입한 매집 — 국민연금 지분 확대 vs DS 약가할인, 컨센 표준편차 27,000원의 진공
한올바이오파마는 5월 IMVT-1402의 D2T RA 16주차 오픈라벨에서 ACR20 72.7%·ACR50 54.5%·ACR70 35.8%라는 확률적으로 매우 낮게 나올 수치를 실측으로 뽑아냈다. 경쟁 FcRn 계열인 J&J 니포칼리맙의 D2T RA 12주차 ACR50 26.7% 대비 두 배가 넘는 반응률이며, 이 데이터를 계기로 시장은 IMVT-1402를 "efgartigimod(Vyvgart, 2033년 컨센 매출 $8.3~8.5B) 다음"의 Best-in-class 후보로 재분류하기 시작했다. 이후 3주간 상한가급 랠리로 6월 상단 70,700원까지 밀어 올렸지만 6월 중순부터는 하반기 CLE POC와 D2T RA 28주차 유지 데이터를 기다리는 국면으로 조정을 겪었고, 현재 54,400원(52주 최고가 대비 -23%)에서 재차 반등을 시도 중이다.
지난 개시 리포트 이후 21일 동안 가장 눈에 띄는 변화는 두 가지다. 첫째, 국민연금이 대웅제약·한미약품과 함께 한올을 매수 방향으로 리밸런싱했다는 7월 15일 공시가 확인됐다. 지난 20일간 기관 순매수 +514억(연기금 +218억)은 시총 2.84조원의 1.9%에 해당하는 실질 매집이고, 이는 외국인 유출(-519억)을 정확히 상쇄하며 순수 국내 기관의 하반기 카탈리스트 선점 포지션이 시작됐음을 시사한다. 둘째, DS투자증권이 5월 28일 REDUCE·TP 45,000원을 재확인하며 "약가 인하 시 예상 Cash flow 50% 감축"이라는 반대편 논리를 강화했다. 컨센 평균 TP 83,142원(min 45,000 / max 130,000)의 표준편차가 27,000원에 달하는 이례적 대립 구조는, 시장이 IMVT-1402 데이터의 방향성은 인정하지만 6개 적응증 성공 확률과 로열티 흡수율에 대해서는 여전히 이견을 봉합하지 못했음을 보여준다.
당사는 이 진공 구간에서 TP 72,000원(Buy 유지)이 여전히 정합적이라고 판단한다. 컨센 평균 대비 -13% 보수적이며 캘리브레이션 규율(upside 40% 상한)에도 안착한다. 다만 upside가 개시 시점 +43%에서 +32%로 축소된 점, 그리고 하반기 카탈리스트가 4~5개월 앞에 있는 점을 감안하면 단기 3개월은 전술 밴드(50,000~62,000원) 중심으로 대응하고 12M 헤드라인은 데이터로 재판정하는 구조가 옳다. 반대 시나리오는 CLE POC 실패 또는 D2T RA 28주차 유지율 미달로, 이 경우 DS의 45,000원 시나리오가 활성화된다.
1. 투자의견 변경
| 변경 전 (2026-06-24) | 변경 후 (2026-07-15) | |
|---|---|---|
| 투자의견 | Buy | Buy 유지 |
| 목표주가 (12M) | 72,000원 | 72,000원 유지 (+0%) |
| 3M 전술 밴드 | — | 50,000~62,000원 (수급 중립 + CLE 데이터 임박 반영) |
| 장기 시나리오 (24~36M) | — | 95,000~130,000원대 (조건부, 시나리오 섹션 참조) |
| 수급 (20일) | — | 중립 (외인 -519억 / 기관 +514억 / 연기금 +218억) |
| 변경 사유 | 개시 후 21일 경과, 주가 -3% 하락으로 upside 축소(+43%→+32%). 5월 D2T RA 데이터에 대한 시장 반응은 이미 상당 부분 소화됐고 하반기 CLE·28주차가 다음 재평가 트리거이므로 12M TP·의견은 유지, 3M 전술 밴드로 대응 창구 신설. | |
컨센 평균 TP 83,142원 대비 당사 72,000원은 -13% 위치이며, 이는 IMVT-1402의 6개 적응증 성공률에 대해 median 확률 50%(신한 100%+·DS 20%- 사이)를 채택한 결과다. 신한 130,000원은 Immunovant 시총 70조원+ 및 peak sales $4B을 가정한 최상단으로 당사 Bull 시나리오와 일치하며, DS 45,000원은 미국·중국 동시 약가 협상 압박을 극단 반영한 Bear에 해당한다.
수급등급 20일은 "중립"(외인기관 시총대비 -0.018%)으로 게이트 조건 미발동. 오히려 60일 기관계 순매수 +791억(시총대비 +3.0%)과 국민연금 지분 확대 뉴스가 국내 기관의 하반기 카탈리스트 선점을 시사하며, 이는 외국인 매도(60일 -452억)와 대척점에 있다.
2. 핵심 업데이트
① 국민연금 지분 확대 — 국내 기관의 하반기 카탈리스트 선점
7월 15일 발표된 국민연금 지분 공시에서 한올바이오파마는 대웅제약·한미약품과 함께 매수 방향으로 재분류됐다. 반대로 녹십자·종근당·동아에스티·HK이노엔은 비중이 축소됐다. 20일 순매수 통계상 기관계 +514억·연기금 +218억은 각각 시총의 1.96%·0.83%에 해당하는 실질 규모이며, 60일 기준으로는 기관 +791억(3.0%)·연기금 +277억(1.05%)까지 확장돼 있다. 이는 5월 데이터 발표 이후 랠리에 늦게 진입한 국내 롱온리 자금이 조정 구간을 매집 기회로 활용하고 있음을 시사한다. 반면 외국인은 20일 -519억으로 매도 우세인데, 시장에서 통상 이런 상반된 흐름은 외국인이 Immunovant(NASDAQ: IMVT) 직접 롱을 취하는 대신 한올의 로열티 익스포저를 부분적으로 회수하는 트레이딩으로 해석되기도 한다. 어느 쪽이든 순매수의 방향과 국민연금이라는 앵커 투자자가 확인된 점은 4개월 뒤 카탈리스트를 겨냥한 포지셔닝 활성화 신호다.
② 파이프라인 카탈리스트 — 2H26 CLE POC + D2T RA 28주차, 2027 GD·gMG 등록
Immunovant 5월 20일 실적 발표에서 재확인된 개발 일정은 다음과 같다. (1) 2H26 (calendar year) IMVT-1402 D2T RA 28주차 topline 및 CLE(피부홍반루푸스) POC 결과, (2) 2027년 IMVT-1402 그레이브스병(GD) 및 중증근무력증(gMG) topline 데이터(potentially registrational trials). 특히 CLE는 J&J의 니포칼리맙이 CLE에서 실패한 이력이 있는 적응증으로, 성공 시 FcRn 계열 안에서 가장 강력한 차별화 시그널이 된다. GD는 IBK 정이수 애널리스트가 정리한 순차 진입 로드맵상 first-in-class 목표 적응증이며 TAM은 gMG의 15배 수준으로 peak sales $8B(12조원)이 언급된다. 이 두 트리거가 3~5개월 앞에 있다는 점이 12M TP의 upside가 40% 상한에 근접하지 않고 32%대에 머무는 이유이며, 데이터가 확정되기 전에는 컨센 상단(신한 130,000원, 유진 100,000원, 현대차 93,000원)을 헤드라인 TP로 가져가는 구조가 캘리브레이션 규율에 어긋난다.
③ IMVT-1402 D2T RA 결과의 재해석 — Vyvgart 대비 우위 가능성
5월 발표된 D2T RA 16주차 오픈라벨에서 IMVT-1402는 ACR20 72.7%, ACR50 54.5%, ACR70 35.8%를 기록했다. 이 지표는 (1) 2가지 이상의 진행성 치료(TNF, JAK, IL-6 저해)에 실패한 최난치성 환자 대상, (2) FcRn 계열 경쟁 약물인 J&J 니포칼리맙(D2T RA 12주차 ACR50 26.7%)의 두 배, (3) FcRn 계열 원조인 argenx efgartigimod(Vyvgart)가 아직 RA를 공식 승인 적응증으로 삼지 못한 상황에서 나온 것이다. 신한투자증권 엄민용·윤석현 애널리스트는 "전세계 최초 성공, 1등을 사라"라는 표제로 130,000원 TP를 제시하며 argenx의 Vyvgart가 자가면역에서 100억 달러 이상 메가블록버스터가 될 것이라는 시장 컨센을 IMVT-1402에 그대로 대입했다. 반면 미래에셋 김승민 애널리스트는 71,000원 유지를 통해 "1개 적응증 첫 데이터일 뿐, Best-in-class 여부는 GD·CLE·gMG 데이터로 확정된다"는 신중론을 지켰다. 두 view의 접점이 곧 당사 72,000원이다.
④ 본업 흑자 궤도 재확인 vs 라이선스 수익 계절성
1Q26 재무제표에서 확인되는 의약품 부문 매출은 355억원으로 전년동기 대비 +12% 성장(개시 리포트와 동일한 수치)했고, 프로바이오틱스 바이오탑이 분기 최대 76억원을 기록했다. 다만 FY25 확정치가 매출 1,552억·영업이익 -9억(OPM -0.6%)으로 소폭 적자로 마감한 것은 라이선스 수익의 계절성(2025년 마일스톤 유입 축소) 때문이며, FY26E 매출 1,660억·OP 76억(OPM 4.6%)·EPS 198원·ROE 5.4% 컨센과 완전 일치한다. 이 컨센 자체가 당사 추정과 동일하므로 추정치 revision은 없다.
⑤ 국내 유통 이슈 — 대웅제약 거점도매 민원 일단락(비물질적)
7월 15일 대웅제약 거점도매 민원이 일단락됐다는 뉴스에서 대웅바이오·한올바이오파마 제품이 포함됐음이 언급됐으나, 유통 채널 재편에 따른 매출 영향은 미미하다(연 매출 대비 <1% 추정). 밸류에이션에는 반영하지 않는다.
3. 실적 & 밸류에이션
실적 추정 (연결) — 변경 없음, 컨센 100% 일치:
| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|---|---|---|---|---|
| 매출(억원) | 1,389 | 1,552 | 1,660 | 1,882 |
| 매출 YoY(%) | +10.2 | +11.7 | +7.0 | +13.4 |
| 영업이익(억원) | 60 | -9 | 76 | 96 |
| 영업이익 YoY(%) | — | 적전 | 흑전 | +26.3 |
| OPM(%) | 4.3 | -0.6 | 4.6 | 5.1 |
| EPS(원) | 95 | -100 | 198 | 342 |
| PER(배) | 534 | -544 | 275 | 159 |
| PBR(배) | 10.2 | 13.4 | 13.4 | 12.3 |
| ROE(%) | 1.9 | -3.4 | 5.4 | 8.9 |
FY25A 소폭 적자는 라이선스 수익 계절성에 따른 일회성이고, FY26E부터 본업 흑자 궤도로 복귀한다. 다만 EPS 198→342원의 도약은 IMVT-1402 마일스톤 유입 가정을 포함하며, 당사 시나리오상 이는 CLE POC 성공을 전제로 한다. PER 두 자리는 FY30E 마일스톤·로열티가 본격화되기 전까지는 나타나지 않으므로, 밸류에이션은 EPS가 아닌 SOTP 기반으로 접근하는 것이 옳다.
밸류에이션 재산정 — 방법론·수치 유지, 상승여력만 재계산:
| 항목 | 이전 (2026-06-24) | 현재 (2026-07-15) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 방법론 | SOTP (본업 PSR + IMVT-1402 rNPV) | SOTP 유지 | 하반기 CLE 데이터 전까지 방법론 변경 없음 |
| 적용 기준연도 | FY27E | FY27E 유지 | GD·MG 데이터 확정 전까지 이월 안 함 |
| 본업 PSR | 4.0x × FY27E 매출 1,600억 | 4.0x 유지 | Global specialty pharma peer 대비 프리미엄 방어 |
| IMVT-1402 rNPV | 5.2조원 × 50% 확률·할인 = 2.6조원 | 유지 | D2T RA 성공만 반영, CLE·GD·MG는 미반영 |
| 목표주가 | 72,000원 | 72,000원 유지 | 기간 이월 미실시 |
| 상승여력 | +43.1% (현재가 50,300원) | +32.4% (현재가 54,400원) | 주가 상승으로 자연 축소 |
산술 검산: 목표주가 72,000원 × 발행주식수 52,240,556주 = 3.76조원 (= SOTP Equity Value 37,500억원 = 3.75조원, 오차 0.3%, 일치 ✓)
캘리브레이션 관점에서 upside +32.4%는 자사 백테스트상 T+20 실현이 가장 건강한 구간(10~30% 실현 +0.4~+5.4%)을 살짝 상회한다. 신한 130k과 유진 100k는 각각 upside +139%·+84%로 실측상 T+20 -8% 그룹에 속하는 극단 낙관이며, DS 45k는 -17% 하방으로 caution 시나리오다. 당사 72k는 이들 사이 median에 위치하며 하반기 데이터가 나온 후에 재조정할 예정이다.
4. 피어 대비 위치
| 종목명 | 시가총액 (조원) | PBR | ROE(FY26E, %) | FY26E OPM (%) | 비고 |
|---|---|---|---|---|---|
| 알테오젠 (196170) | 21.8 | 8.4x | 15.5 | 45.2 | ALT-B4 로열티 본격화, 프리미엄 최상단 |
| 셀트리온 (068270) | 27.3 | 2.1x | 9.6 | 21.4 | 바이오시밀러 대장주, discount 트레이드 |
| 유한양행 (000100) | 12.6 | 1.9x | 8.2 | 8.5 | 렉라자 마일스톤 유입, 안정 성장 |
| 삼성바이오로직스 (207940) | 76.5 | 6.8x | 12.4 | 28.6 | CDMO 대장, peer 프리미엄 |
| 에이비엘바이오 (298380) | 4.6 | 12.1x | -8.5 | 적자 | ABL301 GSK 딜, IMVT-1402과 유사 로열티 구조 |
| 피어 median | — | 6.8x | 9.6 | 21.4 | — |
| 한올바이오파마 (009420) | 2.84 | 13.4x | 5.4 | 4.6 | PBR 프리미엄, IMVT 로열티 옵션 |
한올의 FY26E PBR 13.4x는 피어 median 6.8x 대비 +97% 프리미엄이며, 이는 로열티·마일스톤 옵션 가치가 자기자본이 아닌 파이프라인에 편재해 있기 때문이다. 유사 구조인 에이비엘바이오 12.1x와는 근접하고, 알테오젠 8.4x 대비는 IMVT-1402의 매출 유입 시점이 2027년 이후로 상대적으로 뒤에 있어 프리미엄이 오히려 크게 붙어 있는 상황이다. 이 갭이 CLE POC 성공 시 유지·확대되고, 실패 시 알테오젠 수준(-38%)으로 축소된다는 것이 밸류에이션 리스크의 핵심이다.
5. 시나리오 분석
| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | 12개월 TP |
|---|---|---|---|---|---|
| Bull | 30% | CLE POC 성공 + D2T RA 28주차 유지율 60%+ + Immunovant 시총 70조원+ 재평가 | 65,000원 | 80,000원 | 100,000원 (+83.8%) |
| Base | 50% | CLE POC 부분 성공, D2T RA 유지율 40~50%, peak sales $2.5B 유지 | 58,000원 | 65,000원 | 72,000원 (+32.4%) |
| Bear | 20% | CLE POC 실패 or D2T RA 유지율 30%- or 미국 IRA 약가 인하 협상 압박 | 48,000원 | 45,000원 | 45,000원 (-17.3%) |
확률 가중 기대가치: (0.30 × 100,000) + (0.50 × 72,000) + (0.20 × 45,000) = 30,000 + 36,000 + 9,000 = 75,000원 (+37.9%)
시점 분해 규칙: Base 시나리오 3개월 58,000원은 12M TP 72,000원의 81%, 6개월 65,000원은 90%로 설정. 이는 하반기 데이터 발표가 3~5개월 창구에 밀집돼 있어 3M 밴드 상단이 상대적으로 높게 잡히기 때문이다. Bull 시나리오의 12M 100k는 6개월 시점에 이미 80% 도달(80,000원)을 상정하고, Bear는 3M부터 하방을 반영해 6M에 12M TP 도달을 상정한다.
장기 (24~36M) — 조건부 시나리오 95,000~130,000원대 (헤드라인 TP 아님, v3.3)
"IMVT-1402 First-in-class 전면 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 모두 유지될 때만 유효: ① 2027 GD topline에서 first-in-class 승인 로드맵 확정 (경쟁 약물 대비 우월성 확인), ② IMVT-1402 6개 적응증 중 4개 이상 phase 3 진입, ③ Immunovant 시총 70조원 이상 유지 & 한올 로열티율 상단(mid-single digit) 공식화. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기하고 12M TP 72,000원으로 회귀한다. 특히 조건 ②는 CLE POC 실패 시 즉시 폐기 대상이며, DS 시나리오(45k)로 반전한다.
6. 기술적 진단
RSI 34 중립권, MA 역배열 — 하락 추세.
| 지표 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| RSI(14) | 44.7 | 중립 (과매수·과매도 아님) |
| MA 정배열 | 1/4 | 단기 이동평균만 상승, 중장기 조정 잔존 |
| BB %b | 0.362 | 밴드 중하단, 수렴 국면 아님 |
| 거래량/20일 | 0.62x | 관망세, 카탈리스트 대기 |
| VWAP 5일 갭 | +5.64% | 단기 반등 시도 확인 |
| D+1 상승확률 | 70.8% | 단기 모멘텀 우호 |
5월 데이터 상한가 이후 6~7월 조정으로 RSI가 44.7까지 내려온 국면이 오히려 매집 창구를 제공했다. BB %b 0.362와 거래량 20일 대비 0.62배는 시장이 하반기 카탈리스트를 기다리며 관망 중이라는 신호이며, VWAP +5.64%와 D+1 상승확률 70.8%는 최근 5일 반등이 지속될 가능성을 시사한다. 다만 MA 정배열 1/4는 아직 중장기 상승 추세가 확정되지 않은 상태로, 3M 전술 밴드 상단 62,000원을 확실히 돌파하려면 CLE 데이터 프리뷰(예: 학회 발표) 같은 사전 시그널이 필요하다. RSI 극단이 아니므로 밸류에이션 변경의 핵심 근거로는 사용하지 않는다.
7. 촉매 & 리스크
신규 촉매:
- 국민연금 지분 확대 (7/15 공시) — 국내 롱온리 자금의 하반기 선점 시그널
- 60일 기관 순매수 +791억 (시총대비 +3.0%) — 4개월 매집 지속
- Immunovant NASDAQ 랠리 시 로열티·지분법 이익 지렛대
신규 리스크:
- DS투자증권 REDUCE 유지 (TP 45,000원) — 약가 인하 시나리오 존치
- 컨센 표준편차 27,000원 — 시장 view 대립 극심, 데이터 발표 후 급격한 방향성 전환 가능
- 외국인 20일 -519억 — Immunovant 직접 롱 대체 or 로열티 노출 회수 가능성
해소된 이벤트:
- 없음 (4월 TED 3상 실패 이후 신규 실적·임상 이벤트 없이 대기)
향후 모니터링:
- [ ] IMVT-1402 D2T RA 28주차 topline (2H26, 유지율 40%+ 필요)
- [ ] IMVT-1402 CLE POC 결과 (2H26, 성공 시 first-in-class 확정)
- [ ] Harbour BioMed 바토클리맙 gMG 중국 허가 (2H26, 마일스톤 유입)
- [ ] IMVT-1402 GD·gMG topline (2027, 리레이팅 최대 이벤트)
- [ ] 미국 IRA 약가 협상 대상 여부 (2026-2027)
면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
