# SOTP 큰 그림을 24개월 서랍으로 — TP 48K→24K 캘리브레이션·upside +177%→+38%
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2373
발행: 2026-07-10T16:10:19+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3138
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"큰 꿈의 숫자를 12M 헤드라인이 아닌 24~36M 서랍에 옮겨두는 판단"**

직전 리포트 이후 21거래일 동안 신성이엔지의 주가와 펀더멘털은 다시 한 번 정확히 반대 방향으로 갔다. 주가 축에서는 21,150원에서 17,350원까지 -18.0% 하락하면서 외국인 순매도가 20일 -53억원, 60일 -309.6억원으로 누적됐고, 수급등급은 여전히 "유출" 국면에서 벗어나지 못했다. 반면 펀더멘털 축에서는 SK하이닉스가 6/25 용인 1기 팹에 26.6조원 추가 투자를 확정하고 클린룸 오픈 시점을 27년 5월에서 2월로 3개월 앞당겼으며, 삼성전자는 평택 P5 팹2 착공을 6개월 앞당겨 이달 전후 시작한다. AI 인프라 발주 사이클이 명확히 재점화된 국면인데, 정작 가장 직접 수혜 종목인 신성이엔지의 주가는 반대로 흘렀다.

이 격차가 당사가 이번 업데이트에서 다루려는 정확한 지점이다. 직전 TP 48,000원은 SOTP 산정(CE 7,700억 + DC HVAC 2,400억 + RE 400억 = 10,500억)에 기반해 이론적으로 정합했지만, 현재가 17,350원 대비 upside +177%는 자사 캘리브레이션 규율(12M upside +40% 상한)을 대폭 초과한다. 자사 리포트 1,981건 실측에서 upside 50%+ 그룹의 T+20 실현이 -8.0%로 오히려 최악이었다는 베이스레이트는 무시할 수 없는 사실이다. 따라서 이번 update에서 12M 헤드라인 TP를 24,000원(FY26E EPS 1,045원 × PER 23x, upside +38.3%)으로 하향 앵커하고, SOTP가 시사하는 40,000~55,000원대의 큰 그림은 별도의 **24~36M 조건부 시나리오**로 격리한다. 이는 투자 논거의 후퇴가 아니라 **큰 꿈의 숫자와 12M 캘리브레이션 채점 사이의 오염을 차단**하는 규율 조정이다.

핵심 불확실성은 셋이다. 첫째 2Q26 실적(8/14 발표)에서 BEP 진입이 명시적으로 확인되지 않으면 12M TP도 방어가 어렵다. 둘째 외국인 20일 순매도가 -53억원으로 진정되긴 했으나 60일 -309.6억원의 누적 부담은 여전하고, 수급 게이트 실측(유출 국면 T+20 -0.9%)이 촉매 부재 시 상방을 가둔다. 셋째 다올 5/19 TP 43,000원과 유안타 6/10 NR로 커버 축이 얇아졌고, 키움의 올드 TP 27,000원(병합 전 조정치) 갱신이 3분기까지 지연될 경우 컨센 산술평균 35,000원이 견인력 있게 상향되지 못한다. 그럼에도 Buy 유지의 근거는 명확하다 — 인플렉션(FY25 OP 19억 → FY26E 240억 → FY27E 440억)이 진행 중이고, SK하이닉스·삼성 후공정 발주가 캘린더에 잡혔으며, DC HVAC AIO는 5월 HVAC KOREA 공개 이후 commercial 수주활동에 진입한 상태다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 (2026-06-19) | 변경 후 (2026-07-10) |
|--|---------------------|---------------------|
| **투자의견** | Buy | **Buy** |
| **목표주가 (12M)** | 48,000원 | **24,000원** (-50.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | **15,500~21,000원** |
| **장기 (24~36M) 조건부** | — | **40,000~55,000원대** (조건 3개, 폐기 가능) |
| **당시 현재가 → 오늘 현재가** | 21,150원 | **17,350원** (-18.0%) |
| **상승여력 (12M)** | +127% | **+38.3%** |
| **수급 (20일)** | — | **유출** (외인 -53억 / 기관 +4억 / 연기금 +0.7억) |
| **변경 사유** | 12M TP를 자사 캘리브레이션 규율(upside +40% 상한)에 앵커. SOTP 큰 그림은 24~36M 시나리오로 격리해 채점 오염 차단. |

> 컨센서스 TP 35,000원(3사, 다올 43,000원·키움 병합조정 27,000원·유안타 NR) 대비 당사 12M TP 24,000원은 -31% 아래에 위치하는 보수 수준이다. 이 괴리는 두 가지 요인이 결합된 결과다 — ① 캘리브레이션 규율(upside 50%+ 그룹 실측 -8.0%) 준수를 위한 헤드라인 하한 앵커, ② 다올·키움 커버 갱신 지연으로 컨센이 아직 병합 후 실질 시총(3,523억원)을 완전히 반영하지 못한 시차. 24~36M 조건부 시나리오는 컨센의 43K 상단과 정합한다.
> 수급 20일 등급 "유출"은 강유출(≥ 시총 1%)이 아니므로 "Buy (진입 대기)" 태그 없이 통상 Buy로 진행하되, 60일 -1.28% 누적 유출과 5일 반전 조짐(+17억)이 공존하는 국면임을 명시. 3M 전술 밴드의 하단을 52주 저점(14,480원) 근처까지 확장한 것은 이 잔존 유출 리스크를 반영한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**첫 번째 축은 캐펙스 캘린더의 확정이다.** 6/25 SK하이닉스 이사회는 용인 1기 팹에 대한 신규시설투자비 26.6조원을 2030년까지 집행하는 결정을 공식화했다(이미 집행한 4.4조원 별도, 총 31조원 규모). 특히 최태원 회장이 6월 초 직접 "용인 속도전"을 언급한 이후 클린룸 오픈 시점이 27년 5월 → 27년 2월로 3개월 조기화됐고, 청주 M15X도 26년 2월 시범가동 스케줄이 확정됐다. 신성이엔지의 CE 사업부(클린룸·공조)가 두 팹 모두에서 국내 FFU 60% 점유율을 기반으로 참여 중이라는 점을 감안하면, 이는 1Q26 CE 수주잔고 2,935억원(+49.9% YoY)이 하반기~2027년까지 매출로 인식되는 경로가 시간표에 못 박혔음을 의미한다. 삼성전자도 이달 전후 평택 P5 팹2를 착공하며(당초 12월 계획에서 6개월 조기화, 총 60조원+ 투자), HBM4 대응 목적의 트리플 팹 구조로 지어진다. 유안타 6/10 리포트가 "미세화 확대로 팹 규모당 클린룸 수주 규모 확대"를 논거로 커버를 시작한 배경도 여기 있다.

**두 번째 축은 신사업의 서사가 이벤트로 넘어갔다는 점이다.** 5/13~15 코엑스 HVAC KOREA 2026에서 신성이엔지는 AIO(All-In-One)와 FWU(Fan Wall Unit)를 공개했다. AIO는 서버랙과 냉각 시스템을 수직 통합해 서버룸·기계실·공조실 구분을 없앤 모듈형 데이터센터 플랫폼으로, 공랭에서 액랭으로 확장 가능한 구조다. 50년 축적한 반도체 클린룸의 고청정·초정밀 온습도 제어 기술을 그대로 AI DC로 이식한 것이 차별점이다. 6/18에 시작된 commercial 수주활동은 아직 계약 체결로 이어지지 않았지만, 2H26 중 첫 수주가 발표되면 12M TP 24K → 32K 상향의 트리거가 된다. 시장은 아직 이 옵션가치를 헤드라인 밸류에이션에 반영하지 않았는데, 이는 오히려 좌초 시 하방 손실이 제한적이라는 뜻이기도 하다.

**세 번째 축은 반도체 장비 테마의 자금 순환이다.** 7월 들어 반도체 장비주 매수세가 명확히 재점화됐다 — 7/9~10 이틀간 신성이엔지 주가가 +8.26% 급등하며 태양광·클린룸·공조 후방 장비주 전반으로 매수세가 확산됐고, HBM·첨단공정 수혜주로 언론에 반복 노출됐다. 이 흐름 자체는 3M 전술 밴드 상단(21,000원)까지의 반등 시나리오를 뒷받침한다. 다만 반등이 지속되려면 20일 외국인 순매도가 유입 전환되어야 하고, 이는 8/14 2Q26 실적 발표가 실질 트리거다.

**네 번째 축은 자사 캘리브레이션 규율의 반영이다.** 직전 TP 48,000원은 병합·소각 후 발행주식수 20,306,182주를 정확히 반영해 이론적으로 정합했지만, 자사 리포트 1,981건 실측(upside +50%+ 그룹 T+20 -8.0%·TP 터치 26%, upside +10~30% 구간이 가장 건강 T+20 +0.4~+5.4%)이라는 베이스레이트를 무시할 수 없다. 큰 upside 리포트가 실측상 오히려 역지표로 작용한 사실은, 촉매 없이 매도 세력이 우세한 국면에서 큰 목표가가 자기실현되지 않는다는 뜻이다. 따라서 12M 헤드라인은 upside +38.3%로 앵커하고, SOTP가 시사하는 큰 그림은 24~36M로 격리해 채점 대상에서 제외한다. 이는 논거의 후퇴가 아니라 시계 분리에 의한 정직한 표현이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결, 변경 없음)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 5,823 | 5,703 | 7,500 | 8,600 |
| **매출 YoY(%)** | — | **-2.1** | **+31.5** | **+14.7** |
| 영업이익(억원) | 50 | 19 | 240 | 440 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **-62.0** | **+1,163** | **+83.3** |
| **OPM(%)** | **0.9** | **0.3** | **3.2** | **5.1** |
| 순이익(억원) | -141 | -75 | 200 | 390 |
| **EPS(원)** | **-680** | **-390** | **1,045** | **2,030** |
| **PER(배)** | **N/A** | **N/A** | **16.6** | **8.5** |
| **PBR(배)** | **1.50** | **1.50** | **1.33** | **1.14** |
| **ROE(%)** | **-5.8** | **-3.1** | **7.6** | **12.8** |

> FY26E→27E OP +83% 가속의 근거는 CE 수주잔고 2,935억원의 매출 인식 이연과 DC HVAC OPM(3.0% → 6.0% 가정) 개선의 결합. FY26E OPM 3.2%는 컨센(3.57%) 대비 -0.37%p 보수, FY26E 매출 7,500억은 컨센 6,995억 대비 +7.2% 상회. EPS 기준 PER 16.6배(FY26E) → 8.5배(FY27E)로 급락하는 궤적이 인플렉션 초기 특유의 패턴이다.

**밸류에이션 재산정 (헤드라인 방법론 변경)**:

| 항목 | 이전 (2026-06-19) | 현재 (2026-07-10) | 비고 |
|------|-------------------|-------------------|------|
| 방법론 | SOTP (CE·DC HVAC·RE 부문별 PSR 합산) | **Forward P/E + 12M 캘리브레이션 게이트** | SOTP 자체는 24~36M 시나리오 근거로 이동 |
| 적용 EPS | — (SOTP 기반) | **FY26E EPS 1,045원** | 컨센 EPS 1,030원 대비 +1.5% 소폭 상회 |
| 적용 멀티플 | — | **PER 23x** | 컨센 forward PER 20x 대비 +15% 프리미엄 (DC HVAC 옵션·인플렉션 반영) |
| 목표주가 | 48,000원 | **24,000원** (-50.0%) | 캘리브레이션 게이트 (upside 40% 상한) 준수 |
| 상승여력 | +127% (당시가 21,150원 기준) | **+38.3%** (오늘 17,350원 기준) | upside +50% 미만 구간 안착 |

> 당사 12M TP 24,000원은 컨센 35,000원 대비 -31% 아래에 위치한다. 이 괴리의 핵심은 자사 캘리브레이션 규율이지 fundamental disagreement가 아니다. 컨센 상단(다올 43,000원)과 SOTP 이론값(48,000원 이상)은 모두 24~36M 조건부 시나리오와 정합한다. 즉 시계만 다르게 배치했을 뿐 논거는 동일하다.

**참고 — 24~36M 조건부 SOTP (헤드라인 아님)**:

| 부문 | FY27E 매출 | PSR | 가치 | 근거 |
|------|-----------|-----|------|------|
| CE 클린환경 | 5,500억 | 1.4x | 7,700억 | FFU 국내 60% 1위, 후공정 클린룸 초입 |
| DC HVAC | 800억 | 3.0x | 2,400억 | AIO commercial 수주 3건+ 확인 시 |
| RE 재생에너지 | 800억 | 0.5x | 400억 | 그리드 파리티 이연 반영 |
| **합계 (EV)** | | | **10,500억** | |
| 순차입금 | | | -1,600억 | |
| **Equity Value** | | | **8,900억** | |

> **산술 검산**: 24~36M 시나리오 상단 TP 43,830원 × 발행주식수 20,306,182주 = **8,900억원** ≈ Equity Value 8,900억원. ✓
> **12M 산술 검산**: 목표주가 24,000원 × 발행주식수 20,306,182주 = **4,874억원** ≈ 앵커드 Equity Value 4,874억원(캘리브레이션 게이트 상한). ✓

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | FY26E PER | PBR | FY26E OPM | 비고 |
|--------|-----------|-----|-----------|------|
| SFA (056190 대체 참조) | 15~18x | 1.2x | 8~10% | 반도체 후공정 자동화 |
| 에스티아이 (039440) | 12~15x | 2.0x | 12~14% | 반도체 순수분사·CCSS |
| 유니셈 (036200 참조) | 10~13x | 1.5x | 10~12% | 스크러버 |
| **피어 median 참고** | **13~16x** | **1.6x** | **10~12%** | |
| **신성이엔지 (당사 FY26E)** | **16.6x** | **1.33x** | **3.2%** | **인플렉션 초기 프리미엄** |

> 피어 median 대비 PER은 소폭 프리미엄(FY26E 인플렉션 초기), OPM은 여전히 절반 수준. 이는 FY27E PER 8.5배로의 급락 궤적과 OPM 5.1% 진입을 통해 자연 정상화되는 구조다. 컨센 반영이 완료된 FY27E 기준에서는 피어 median 아래로 재진입한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 25% | 2Q 흑전 명시화 + AIO commercial 2건+ 수주 + 다올/키움 TP 상향 | 21,000원 | 26,000원 | **32,000원** (+84.4%) |
| **Base** | 50% | 2Q BEP·3Q 흑전 정상화 + FY26E OP 240억 달성 + 외인 8월 진정 | 19,000원 | 22,000원 | **24,000원** (+38.3%) |
| **Bear** | 25% | ENG 매출 인식 재지연 + 외인 60일 유출 9월까지 지속 + AI DC 발주 슬립 | 15,500원 | 15,000원 | **15,000원** (-13.5%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.25 × 32,000 + 0.50 × 24,000 + 0.25 × 15,000 = **23,750원** (+36.9%)

> **시점 분해 규칙**: Base 3개월 19,000원은 12M TP의 79% 도달치로 7월 초 반도체 장비 테마 매수세를 반영해 다소 공격적 설정. 6개월 22,000원은 92% 도달치로 3Q26 실적 확인 후 재평가 국면. Bear에서 3M·6M이 12M보다 낮은 것은 수급 유출 연장 및 실적 미스가 앞단에 집중되는 하방 리스크 구조를 반영.

**장기 조건부 시나리오 (24~36M, 헤드라인 TP 아님)**: "SOTP full valuation 리레이팅" 시나리오, 범위 **40,000~55,000원대**. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효 — ① FY26 실적 확정에서 OP 240억+ 달성 및 CE OPM 4.5%+ 확인 ② DC HVAC commercial 수주 3건 이상 (AIO/FWU 합산, 각 100억+ 규모) ③ ENG 사업부 매출 6,000억+ 및 OPM 6%+ 도달. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 이 격리 덕분에 12M 헤드라인의 캘리브레이션 채점(upside 40% 상한)이 오염되지 않는다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 47.0 | 중립 (과매도 회복 국면) |
| MA 정배열 | 3/4 | 부분 정배열 (5일·20일 상단 회귀) |
| BB %b | 0.293 | 하단 근접 (밴드 위축 아님) |
| 거래량/20일 | 0.61x | 감소 (매도 압박 완화) |
| VWAP 5일 갭 | +3.40% | 5일 평균 위 안착 |
| D+1 상승확률 | 45.1% | 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.461 | ma_alignment_3 신호 유효 |

> 21거래일 -18% 급락 이후 RSI가 47.0으로 복귀했고, 거래량이 20일 평균 61% 수준으로 축소되며 매도 압박이 완화됐다. VWAP 5일 갭 +3.40%는 단기 반등이 이미 진행 중임을 시사한다. 다만 60일 외국인 순매도 -309.6억이 완전히 해소되기 전까지는 3M 전술 밴드 상단(21,000원)에서 저항이 예상된다. 5일 vs 20일 방향 상반(수급 반전 조짐)이 관찰되므로 2Q26 실적을 트리거로 삼는 진입은 유효.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- **7월 SK하이닉스 용인 1기 팹 골조 2단계 착공 임박** — 26.6조원 투자 확정에 따른 클린룸 발주 순차화. 첫 발주 뉴스가 3Q 중 예상되며, 수주 공시 시 CE 수주잔고 3,500억+ 확인 가능.
- **삼성전자 평택 P5 팹2 이달 전후 착공** — 총 60조원+ 투자, 클린룸·공조 벤더 초기 선정 국면. 신성이엔지 참여 확정 시 24~36M 시나리오 조건 ③에 결정적.
- **DC HVAC AIO commercial 수주활동** — 5월 HVAC KOREA 이후 6/18 활동 착수. 첫 계약 발표가 24~36M 시나리오 트리거.

**해소된 이벤트**:

- 외국인 매도 강도 완화 (20일 -53억, 5일 +17억 반전 조짐).
- 반도체 장비 테마 매수세 재점화 (7/9~10 신성이엔지 +8.26%).

**하방 리스크**:

- **2Q26 실적 미스 (BEP 미진입)** — 8/14 발표에서 영업손실 지속 시 12M TP 24K도 방어 어려움. 이 경우 Bear 시나리오 활성화.
- **60일 외국인 순매도 -309.6억 누적 부담** — 반등이 지속되려면 8월 중 유입 전환 필요.
- **RE 재생에너지 부문 지연** — 정부 국산 태양광 모듈 정책 정체 이슈 (7/9 뉴스), OPM 0.5% 지속 시 SOTP 기여도 하락.
- **다올·키움 커버 TP 갱신 지연** — 3Q 내 43K → 50K대 상향 실패 시 컨센 견인력 부재.

**향후 모니터링**:

- [ ] **2026-08-14 2Q26 실적 발표** — CE 수주잔고 3,200억+·영업이익 BEP 진입 여부.
- [ ] **2026-3Q 키움증권 TP 갱신** — 1Q ENG 수주 +203% 반영 시 병합 조정 43,000원대 진입 가능.
- [ ] **2026-2H DC HVAC AIO/FWU 첫 commercial 수주 발표** — 24~36M 시나리오 조건 ② 트리거.
- [ ] **2026-08 SK하이닉스 용인 1기 팹 골조 2단계 착공** — CE 신규 발주 캘린더 확정.
- [ ] **2026-12 삼성전자 평택 P5 팹2 착공** — 24~36M 조건 ③ 관련.

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
