# 병목이 풀리자 드러난 1위의 마진 — 2Q OP 200억, 상승여력은 절반으로
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2323
발행: 2026-07-09T08:18:05+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3994
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"증설 병목이 풀리며 상저하고가 숫자로 확인 — TP 49,000→53,000원 상향"**

커버리지 개시(6/30) 이후 9거래일 만에 주가는 38,000원대에서 44,700원(7/8)으로 약 15% 급등했다. 개시 리포트에서 당사가 제시한 "1Q26 부진은 수요가 아니라 4공장 증설 병목 탓이며, 2분기 정상화로 상저하고 변곡점을 지난다"는 논지가, 최근 쏟아진 2Q26 프리뷰로 빠르게 검증되고 있기 때문이다. 유안타는 2Q26 매출 1,130억원(+7% YoY, +23% QoQ)·영업이익 200억원(OPM 17.7%)으로 시장 기대치 185억원 상회를, 하나는 영업이익 197억원을 각각 제시했다. 부진하던 1Q26(OP 130억)에서 QoQ 50% 이상 반등하는 그림이다.

핵심은 이 반등이 일회성 착시가 아니라 구조적 병목 해소라는 점이다. 4공장은 이미 작년 12월부터 가동됐으나 실제로는 1~3공장 사출 라인을 4공장으로 옮기고 기존 공간을 조립 라인으로 전환하는 공정 효율화 투자였다. 예상보다 용기 수요가 크게 늘며 사출기가 부족해진 것이 매출 정체의 원인이었고, 사출 설비 증설·협력사 확대로 이 간극이 2분기 중 메워진다. 7월 말~3분기 6공장(3,000평, 제약·건기식 클린룸 포함) 준공으로 CAPA가 기존 대비 30% 확대되고, 수주가 생산을 상회하는 상황이 지속되어 이연 물량이 3·4분기로 갈수록 순차 출하되며 매출이 우상향한다. 여기에 상반기 K뷰티 수출 70억 달러(역대 최대, 미국 +35%·유럽 +44%)라는 사상 최대 사이클이 국내 1위 용기 기업에 그대로 낙수된다.

다만 두 가지를 냉정히 본다. 첫째, 급등으로 기존 TP 49,000원 대비 상승여력이 +9.6%까지 압축됐고 RSI가 71.3으로 과매수 영역에 진입했다 — 단기 추격 매수보다 눌림목 분할 진입이 유효하다. 둘째, 인디 브랜드의 원가 절감 트렌드로 저마진 스포이드·스틱 비중이 상승(본사 스포이드 비중 1Q25 4%→1Q26 8%)하며 본사 OPM에 하방 압력이 존재한다. 이 믹스 악화가 CAPA 정상화 효과를 얼마나 상쇄하는지가 하반기 관전 포인트다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (눌림목 분할 진입)** |
| **목표주가 (12M)** | 49,000원 | **53,000원** (+8.2%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 41,000~50,000원 |
| **수급 (20일)** | — | 유입 (외인 -50.7억 / 기관 +138.5억, 연기금 +39.7억) |
| **변경 사유** | 증설 병목 해소가 2Q26 프리뷰로 검증 → 핵심 디스카운트 요인 완화, 정상화 리레이팅 반영 |

> 투자의견은 기존 Buy를 유지하되, 주가 급등으로 상승여력이 +9.6%까지 압축되고 RSI가 과매수 영역에 진입한 점을 반영해 "Buy (눌림목 분할 진입)" 태그를 부여한다. 목표주가는 FY27E EPS 3,653원에 적용 PER을 13.5배에서 14.5배로 상향해 53,000원으로 조정한다. 이는 병목 리스크 해소에 따른 밸류에이션 정상화를 반영한 것으로, 컨센서스(현대차 47,000원·리서치알음 46,000원·KB 55,000원·메리츠 55,000원, 최근 클러스터 46,000~55,000원)의 중앙값 부근에 위치한다. 수급 등급은 '유입'으로 우호적이나(기관 20일 +138억 매집) 시총 대비 강도가 강유입(1.8%) 직전인 1.58%까지 올라와 있어, 이미 상당 부분 선반영됐을 가능성을 함께 본다.

---

### 2. 핵심 업데이트

개시 이후 가장 중요한 변화는 **2분기 실적 반등이 복수 증권사의 프리뷰로 정량 확인**됐다는 점이다. 유안타(NR)는 2Q26 매출 1,130억원·OP 200억원(OPM 17.7%)으로 시장 기대치 상회를, 하나(NR) 역시 매출 1,117억원·OP 197억원을 제시했다. 부문별로 보면 본사 펌프사업부가 매출 858억원(+9% YoY)·OP 153억원(OPM 17.8%), 부국티엔씨(튜브)가 매출 280억원(+7% YoY)·OP 55억원(OPM 19.6%)으로 동반 개선된다. 1Q26 OP 130억원 대비 QoQ 50% 이상 급반등이다.

둘째, **병목의 실체가 명확히 규명됐다**. 4공장 증설은 공정 효율화 투자였으나 용기 수요 폭증으로 사출기가 부족해진 것이 매출 정체의 원인이었고, 사출기 증설이 2분기 중 마무리되며 9월부터 증설 효과가 매출로 반영된다. 즉 "수요 둔화"가 아니라 "공급 병목"이었다는 당사의 개시 논지가 재확인됐다. 2025년 하반기 부진 역시 8월 미국 관세 대비 선주문이 2Q25에 집중된 뒤의 재고 소화 영향으로, 수요 훼손과는 무관했다.

셋째, **하반기 성장 동력이 구체화됐다**. 6공장 준공(3Q26)으로 CAPA 30% 확대, 이연 물량의 순차 출하, 신규 프로젝트 물량의 점진 반영이 겹친다. 하나는 하반기 매출·영업이익이 기저효과까지 더해 각각 YoY +15%·+25% 증가하며 "12MF PER 9.7배(7/2 기준)에서 정상 밸류에이션 15배로 복귀"할 가능성을 제시했다. 반면 구조적 리스크로 저마진 스포이드·스틱 믹스 상승과 인디 브랜드의 원가 절감 트렌드를 지목하며, 콤팩트 등 고마진 카테고리 회복 속도가 관건이라 본다. 적자를 지속하는 잘론네츄럴(건기식)은 하반기 적자 8억원 수준으로 확대되나 철수 가능성이 거론되어 정리 시 오히려 이익 개선 요인이다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)**:

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 3,357 | 3,720 | 4,221 | 4,837 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+10.8** | **+13.5** | **+14.6** |
| 영업이익(억원) | 490 | 565 | 658 | 774 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **+15.3** | **+16.5** | **+17.6** |
| **OPM(%)** | **14.6** | **15.2** | **15.6** | **16.0** |
| **EPS(원)** | **2,218** | **2,435** | **3,094** | **3,653** |
| **PER(배)** | **20.2** | **18.4** | **14.4** | **12.2** |
| **PBR(배)** | **2.4** | **2.1** | **1.9** | **1.7** |
| **ROE(%)** | **11.8** | **12.3** | **14.1** | **14.7** |

> 매출은 병목 해소·CAPA 확대·K뷰티 수출 사이클이 겹치며 FY25 +10.8%에서 FY26E +13.5%, FY27E +14.6%로 성장이 재가속한다. OPM은 저마진 믹스 부담에도 CAPA 정상화에 따른 가동률 개선으로 14.6%(FY24)→16.0%(FY27E)까지 완만히 우상향한다. PER은 현재가 44,700원 기준 FY26E 14.4배·FY27E 12.2배로, 이익 성장에 따라 자연스럽게 낮아진다. (PER·PBR은 현재가 기준 산출)

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E PER | FY27E PER (유지) | 방법론 동일 |
| 적용 EPS | FY27E 3,653원 | FY27E 3,653원 | 추정치 유지 |
| 적용 PER | 13.5배 | 14.5배 | 증설 병목 해소로 정상화 리레이팅 |
| 목표주가 | 49,000원 | 53,000원 (+8.2%) | 리레이팅 반영 |
| 상승여력 | +9.6% | +18.6% | 급등에 압축된 여력 재확보 |

> 적용 PER 14.5배는 병목 리스크가 컸던 개시 시점(13.5배)과 완전 정상화를 가정하는 낙관 국면(하나 15배+, KB 15.7배) 사이의 중립값이다. 목표주가 53,000원은 컨센서스 최근 클러스터(46,000~55,000원) 중앙에 위치하며, 저마진 믹스 리스크를 감안해 컨센 상단(55,000원)보다 보수적으로 잡았다.
>
> **산술 검산**: 목표주가 53,000원 × 발행주식수 12,400,447주 = **6,572억원** (목표 시가총액). 현재 시총 5,543억원 대비 +18.6%로 상승여력과 일치. ✓

---

### 4. 피어 대비 위치

| 종목명 | FY26E PER | PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----------|-----|-----|------|
| 코스메카코리아 | 9~11배 | 1.5~1.8 | 12~14% | ODM 대표주, 잉글우드랩 연결 |
| 코스맥스 | 12~14배 | 2.0~2.5 | 7~9% | 글로벌 ODM 1위 |
| 씨앤씨인터내셔널 | 11~13배 | 2.0~2.5 | 15~17% | 색조 ODM, 고마진 |
| **피어 median (ODM)** | **~12배** | **~2.0** | **~13%** | |
| **펌텍코리아** | **14.4배** | **1.9** | **15.6%** | OPM 우위, 소폭 프리미엄 |

> 펌텍은 ODM 피어 대비 OPM(15.6%)이 뚜렷이 높은 용기·부품 제조업체다. 개시 시점에는 OPM 우위에도 PER이 피어 median을 밑도는 역설적 할인 상태였으나, 급등으로 현재 FY26E PER 14.4배로 피어 median(~12배)을 소폭 상회하는 정상 프리미엄 영역으로 진입했다. 마진 우위와 K뷰티 수출 낙수 포지션을 감안하면 이 프리미엄은 정당화 가능하나, 추가 리레이팅 여지는 이전보다 좁아졌다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | 콤팩트 등 고마진 회복 + 신규 프로젝트 조기 반영, FY27E OP 800억+, PER 15.5배 | 49,000원 | 53,000원 | **58,000원** (+29.8%) |
| **Base** | 50% | 병목 해소·상저하고 정상 진행, FY27E EPS 3,653원 × 14.5배 | 48,000원 | 50,500원 | **53,000원** (+18.6%) |
| **Bear** | 20% | 저마진 믹스 지속 + K뷰티 수출 둔화, PER 11배 | 42,000원 | 41,000원 | **40,000원** (-10.5%) |

**확률 가중 기대가치**: 0.3×58,000 + 0.5×53,000 + 0.2×40,000 = **51,900원** (+16.1%)

> 3개월·6개월치는 12M TP의 55~65% 도달 경로로 산출했다. 현재 RSI 71.3 과매수를 감안해 3개월치는 보수적으로 잡았다 — 단기 눌림 후 재상승 경로가 더 현실적이다.
>
> **장기 조건부 시나리오 (24~36M) 60,000~70,000원대** — 헤드라인 TP 아님. "K뷰티 구조적 리레이팅" 시나리오로, 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효하다: ① 미국·유럽 중심 K뷰티 수출 사이클이 2027년 이후에도 지속 ② 6공장 클린룸 기반 제약·건기식 신규 카테고리가 유의미한 매출로 기여 ③ 콤팩트 등 고마진 믹스 회복으로 OPM이 16%+에 정착. 이 경우 하나가 제시한 역사적 정상 PER 17배 복귀가 가능하나, 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 71.3 | 과매수 영역 진입 — 단기 눌림 리스크 |
| MA 정배열 | 3/4 | 중기 상승 추세 |
| BB %b | 0.709 | 밴드 상단부, 아직 여유 |
| 거래량/20일 | 1.13x | 보통 수준 |
| VWAP 5일 갭 | -1.82% | 단기 VWAP 하회, 소폭 조정 |
| D+1 상승확률 | 44.8% | 중립 |

> 9거래일 15% 급등으로 RSI가 71.3까지 올라 과매수 영역에 진입했다. MA 3/4 정배열로 중기 추세는 상방이나, BB 상단부·VWAP 하회가 겹쳐 단기 숨고르기 가능성이 높다. 펀더멘털(병목 해소·상저하고)은 상방이지만 진입 타이밍은 41,000~44,000원대 눌림을 분할로 담는 전략이 유효하다. RSI 극단치를 의견 변경의 근거로 삼지는 않되, 추격 매수 자제 신호로 해석한다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매**:

- 2Q26 실적 발표(8/13) — 프리뷰(OP 197~200억) 대비 인라인/상회 시 상저하고 확정
- 6공장 준공(3Q26) 및 9월 사출기 증설 효과의 매출 반영
- 콤팩트 등 고마진 카테고리 회복, 헤어 등 신규 카테고리 확대
- K뷰티 수출 사상 최대 사이클(상반기 70억 달러, 미국 +35%) 지속

**해소된 이벤트**:

- 4공장 증설 병목 — 사출기 증설로 2분기 중 마무리, 핵심 디스카운트 요인 완화
- 1Q26 실적 부진 우려 — 수요가 아닌 공급 병목으로 규명

**향후 모니터링**:

- [ ] 본사 OPM 방어 여부 — 저마진 스포이드·스틱 믹스 상승 vs 콤팩트 회복
- [ ] 잘론네츄럴(건기식) 적자 확대/철수 결정
- [ ] 수급 강도 — 기관 매집 지속 여부 및 강유입(시총 1.8%) 전환 시 과열 경고
- [ ] K뷰티 대미 수출의 관세·성분 규제 리스크

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
