# 4개월 연속 수주에도 −40% 되돌림 — 강유입 뒤 실측대로 냉각
URL: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/2297
발행: 2026-07-07T16:57:34+09:00 · 기준시점(as-of): 본문 참조
> 이 문서는 갱신된 회고본입니다(작성 시점 기준 보존본 — 현행 의견이 아닙니다). 최신: https://www.xn--9v2b23mi6ckvf86n.com/report/3443
> 출처: 알파증류소(alphadistill.com) · 투자 권유가 아닌 리서치 정보입니다.

### 투자 스토리

> **"펀더는 강화, 밸류는 −40% 조정 — 캘리브 시정과 진입 대기 병행"**

직전 리포트(6/16, Buy TP 125,000원) 이후 21거래일 만에 파두 주가는 101,000원에서 70,000원으로 −30.7% 되돌림받았다. 정확히 그 사이 6/22에는 115,900원까지 치솟았다가 6/23 하루에 −22.5% 급락하는 극단적 변동성이 재현됐다. 6/25 NH투자증권이 신규 커버리지를 개시(Not Rated이나 강한 매수 톤)하며 1Q26 매출 595억원(+209.8% YoY)·영업이익 77억원 흑자전환·신규 하이퍼스케일러 Gen5 인증 완료를 정면으로 확인했음에도, 6/25~7/7 사이 87,500→70,000원으로 다시 −20% 조정됐다. 60일간 외국인 순매수 7,468억원(시총대비 13.5%)이라는 압도적 매집이 실측 T+20 −3.3% 역U자 패턴을 정확히 그리고 있는 국면이다.

당사가 6/16 리포트에서 유지한 상승여력 +23.8%는 21거래일간의 주가 조정으로 인해 오늘 기준 +78.6%로 확대됐다. 이는 v3.2 캘리브레이션 규율(12M TP upside +40% 상한)을 심각히 위반하는 수치다. 자사 리포트 1,981건 백테스트에서 upside 50%+ 그룹의 T+20 실현 수익률은 −8.0%, 40일 내 TP 터치율은 26%에 그쳤다는 실측 베이스레이트를 무시할 수 없다. 펀더멘털 스토리는 오히려 강화됐지만(1Q26 흑전 확인·신규 하이퍼스케일러 Gen5 인증·3건 계약 4.2억달러 수주잔고·4개월 연속 대형 수주 언론 보도), TP 자체는 규율에 따라 125,000원 → **95,000원**으로 하향 시정한다. 이는 FY27E 매출 6,400억원에 적용 PSR 9.8x → 7.3x 정상화를 의미하며, 신한투자증권 컨센서스 TP 130,000원 대비 −27% 하회다.

투자의견은 Buy를 유지하되 **"진입 대기"** 태그를 부여한다. 20일 수급등급이 '강유입'(외인+기관 시총대비 +2.51%)인 반면 5일 흐름은 이미 냉각(외인 +528억·기관 −246억)됐고, RSI 34.7 과매도·BB %b 0.068 밴드 하단·VWAP 5일 갭 −8.62%로 기술적 반등 자리에 근접했다. 그러나 60일 매집 물량 7,468억원의 부분 이익실현 압력이 남아 있어 3M 전술 밴드는 65,000~85,000원에 두고, RSI 30 하회 또는 65,000원대 지지 확인 후 분할 진입을 권고한다.

---

### 1. 투자의견 변경

| | 변경 전 | 변경 후 |
|--|---------|---------|
| **투자의견** | Buy | **Buy (진입 대기)** |
| **목표주가 (12M)** | 125,000원 | **95,000원** (−24.0%) |
| **3M 전술 밴드** | — | 65,000~85,000원 |
| **수급 (20일)** | — | **강유입** (외인 +2,125억 / 기관계 −1,244억, 시총대비 +2.51%) |
| **변경 사유** | 캘리브레이션 규율 시정(upside +78.6%→+35.7%) + 강유입 게이트 발동, 펀더 무변화 |

> 신한투자증권 5/12 TP 130,000원이 커버리지 3사 중 유일한 정량 매수 의견(NH·삼성·유안타는 NR)이며, 6/25 NH 리포트는 valuation 미제시이나 톤은 매우 긍정적이다. 당사 95,000원은 신한 130,000원 대비 −27% 하회로, 이는 60일간 외국인 +7,468억원 매집 후 T+20 −3.3% 역U자 실측 패턴에 대한 방어적 프리미엄 조정이다. 강유입 게이트 A-8 규칙에 따라 Strong Buy 상향은 불가하며, 촉매(2Q26 실적·신규 하이퍼스케일러 4곳 진입 뉴스)가 수급 냉각을 이기는 근거가 축적되기 전까지 "진입 대기" 태그를 유지한다.

---

### 2. 핵심 업데이트

**NH 6/25 커버리지 개시가 6/16 이후 가장 중요한 이벤트다.** NH 류영호는 1Q26 매출 595억원(+209.8% YoY, +149.4% QoQ)·영업이익 77억원 흑자전환을 확인하고, 주요 협력사(해외 낸드 업체)의 실적 발표를 통해 신규 하이퍼스케일러로부터 Gen5 기반 제품 인증이 완료됐음을 정면으로 서술했다. 이는 당사 6/16 리포트가 시나리오 Base의 핵심 가정으로 상정한 "하이퍼스케일러 3곳 확보"의 3번째 고객 진입 가시성이 정량적으로 확인된 것이다. 앞서 체결한 3건의 계약으로 최소 4.2억달러의 수주잔고를 확보했고, 그중 1.1억달러 이상이 재무 보증으로 뒷받침된다는 서술은 이전에 없던 정보다. 1분기말 수주잔고 1.4억달러 대비 6개월 만에 3배 확대됐다. Taiwan Computex(6/5) 발표 NT$1.27억(~40M USD) 수주와 Macnica Galaxy 470억원 SSD 완제품 수주(1월)까지 더하면, 상반기 누적 수주가 언론이 보도한 3,000억원+ 규모와 일치한다.

**유안타 5/26 리포트(NR, 백길현·임석민)는 "AI 전력 난제와 SSD 컨트롤러 수주 호황"이라는 제목으로 두 축을 명확히 정의했다.** AI 서버의 전력·발열 병목이 심화되면서 저전력 SSD 컨트롤러의 프리미엄이 구조적으로 확대되고 있으며, 파두의 저전력 설계 IP는 하이퍼스케일러 TCO(Total Cost of Ownership) 최적화의 핵심 요소로 부상하고 있다. 신한투자증권 5/12 리포트가 이미 "데이터센터 TCO 최적화의 주역"이라는 프레이밍으로 TP 130,000원을 제시한 것과 정확히 결이 같다. 삼성증권 3/18 "기술로 증명할 시간"(NR)은 관찰형 커버였으나, 5월 이후 NH·유안타의 잇단 신규 커버리지 진입은 셀사이드 재평가 사이클 초기 신호로 해석된다.

**그럼에도 왜 −30.7% 조정인가.** 6/22 115,900원 스파이크는 6/25 NH 리포트를 미리 반영한 매물 소화 부족 상승으로, 6/23 하루 −22.5% 급락은 60일 누적 외국인 +7,468억원(시총대비 13.5%) 매집분의 부분 차익실현이 시작된 신호다. 실측 강유입 T+20 −3.3% 역U자 패턴이 그대로 재현됐고, 7월 첫 주 코스닥 전체가 반도체 차익실현(원익IPS −9.48%, 이오테크닉스 −6.92%, HPSP −6.74%, 심텍 −8.52%)에 짓눌리며 파두도 7/7 −3.58%로 동조 하락했다. 이는 파두 종목 고유 악재가 아닌 수급 과열의 자연 냉각 + 섹터 베타 조합이며, 펀더멘털 훼손 근거는 어디에도 없다.

**6월 정정공시 700억원+ 규모 계약의 후속 인식은 여전히 관건이다.** 6월 상순 5건의 공급계약 종료일 정정공시가 다발적으로 나오며 매출 인식 시점 1~2분기 지연 우려가 시장에 확산됐고, 이는 당사가 6/16 리포트에서 상승여력 +23.8% 유지의 유일한 하방 리스크로 지목한 사안이다. 이 계약들의 신규 종료일은 대체로 7~8월에 몰려 있어, 2Q26 잠정실적(8/14 예정)이 900억원대 매출을 시현하며 신규 종료일을 정상 인식하는지 여부가 3Q26 이후 재평가 사이클의 방향을 결정한다.

---

### 3. 실적 & 밸류에이션

**실적 추정 (연결)** — FY26E 매출 3,100억원·OP 300억원(OPM 9.7%), FY27E 매출 6,400억원·OP 1,210억원(OPM 18.9%). 6/16 리포트 대비 무변화. 1Q26 매출 595억원 실적이 이미 FY26E 3,100억원의 19.2%를 확보했고, 2Q26 가이던스 900억원이 시현되면 상반기만 1,495억원으로 연간 목표의 48%를 달성한다. 흑자전환은 확정됐고, 이제 스케일업 속도의 문제다.

| 항목 | FY24A | FY25A | FY26E | FY27E |
|------|-------|-------|-------|-------|
| 매출(억원) | 437 | 924 | 3,100 | 6,400 |
| **매출 YoY(%)** | — | **+111.4** | **+235.5** | **+106.5** |
| 영업이익(억원) | −950 | −655 | 300 | 1,210 |
| **영업이익 YoY(%)** | — | **적자축소** | **흑자전환** | **+303.3** |
| **OPM(%)** | **−218.5** | **−70.8** | **+9.7** | **+18.9** |
| **EPS(원)** | **−1,843** | **−1,440** | **470** | **1,975** |
| **PER(배)** | **N/A** | **N/A** | **148.9** | **35.4** |
| **PBR(배)** | **35.7** | **59.8** | **42.7** | **20.3** |
| **ROE(%)** | **−64.5** | **−50.4** | **32.0** | **62.0** |

> 매출 성장률이 FY25 +111%에서 FY26E +236%로 가속하는 국면이 인플렉션의 정점이다. OPM은 −218.5%(FY24A)→−70.8%(FY25A)→+9.7%(FY26E)→+18.9%(FY27E)로 4년 연속 20%p 이상 개선되는 궤적이며, 이는 SSD 컨트롤러 부문 매출 비중이 FY26E 81% → FY27E 80%로 유지되면서 부문 OPM이 33%→42%로 개선되는 구조에 기인한다. 부문별로 컨트롤러 IP가 팹리스 마진을 정상화하는 궤적은 팹리스 반도체 IP 벤치마크(브로드컴 스토리지 사업부 25~30% OPM)에 근접한다.

**밸류에이션 재산정**:

| 항목 | 이전 | 현재 | 비고 |
|------|------|------|------|
| 방법론 | FY27E 매출 × PSR 9.8x | FY27E 매출 × PSR 7.3x | 캘리브레이션 규율 시정(+40% 상한) |
| 적용 매출 | FY27E 6,400억원 | FY27E 6,400억원 | 무변화(1Q26 실적으로 상향 여지 존재하나 보수 유지) |
| 적용 PSR | 9.8x | 7.3x | 강유입 T+20 −3.3% 실측 반영 프리미엄 축소 |
| 순현금 조정 | −1,000억원 | +800억원 | 1Q26 흑전으로 순현금 개선 |
| Equity Value | 63,720억원 | 47,520억원 | −25.4% |
| 발행주식수 | 5,119만주 | 5,007만주 | 최근 DB 반영(대주주 지분 소폭 재편) |
| 목표주가 | 125,000원 | 95,000원 | −24.0% |
| 상승여력 | +23.8% (6/16 101,000원 기준) | **+35.7%** (7/7 70,000원 기준) | 캘리브 상한(+40%) 이내 |

> **산술 검산**: 95,000원 × 5,007만주 = **4.76조원** = Equity Value 4.75조원(47,520억원) 정합. FY27E 매출 6,400억원 × PSR 7.3x = 46,720억원 + 순현금 800억원 = 47,520억원. ✓
>
> 당사 TP 95,000원은 신한 130,000원 대비 −27% 하회이며, 이는 ① 60일 외국인 매집 7,468억원의 자연 냉각 리스크 ② upside 50%+ 그룹 T+20 −8.0% 실측 베이스레이트 ③ 6월 정정공시 700억원+ 계약의 3Q26 재인식 검증 대기라는 세 요인을 반영한 방어적 프리미엄 조정이다. 컨센서스 상회 근거가 확보되면(2Q26 900억원 시현·신규 하이퍼스케일러 4번째 진입·Gen6 양산 온타임) 프리미엄을 되돌릴 여지가 있다.

---

### 4. 피어 대비 위치

파두는 국내 유일 데이터센터 특화 SSD 컨트롤러 팹리스로, 순수 비교 피어가 부재하다. 참고 피어로 반도체 장비·후공정 그룹을 인용하되, 정확한 상대가치는 글로벌 팹리스(브로드컴 스토리지 사업부, 마벨 스토리지 사업부, Silicon Motion)와의 PSR 비교가 더 유의하다.

| 종목명 | FY26E PSR | FY26E PBR | OPM | 비고 |
|--------|-----------|-----------|-----|------|
| HPSP | 15.6x | 11.2x | 52.0% | 반도체 장비 프리미엄 |
| 주성엔지니어링 | 12.9x | 12.2x | 10.1% | 반도체 장비 |
| Silicon Motion (글로벌) | ~4.5x | ~2.1x | ~15% | SSD 컨트롤러 글로벌 리더 |
| Marvell 스토리지 사업부 | ~6.0x | — | ~25% | 하이퍼스케일러 커스텀 실리콘 |
| **파두 (FY26E)** | **11.3x** | **42.7x** | **9.7%** | SSD 컨트롤러 국내 유일 |
| **파두 (FY27E)** | **5.5x** | **20.3x** | **18.9%** | 팹리스 IP 정상화 궤적 |

> FY26E 기준 PSR 11.3배는 Silicon Motion(4.5x)의 2.5배, Marvell 스토리지(6.0x)의 1.9배로 프리미엄이 존재하나, 이는 매출 성장률 격차(파두 +236% vs Silicon Motion +25% 수준)로 완전히 정당화된다. FY27E 기준 PSR은 5.5배로 정상화되어 Marvell 스토리지 수준에 근접하며, 성장률 프리미엄이 자연 소멸하는 궤적이다. 당사 적용 PSR 7.3x는 FY27E 기준 Marvell 대비 +22%, Silicon Motion 대비 +62% 프리미엄으로, 하이퍼스케일러 다각화 진행형과 Gen6 선점 옵션 가치를 반영한 수준이다. PBR은 자본 회복 초기 단계에서 무의미한 지표이므로 참고만 하되, FY27E BPS 3,450원 기준 PBR 20.3배가 여전히 부담 요인임을 인지한다.

---

### 5. 시나리오 분석

| 시나리오 | 확률 | 주요 가정 | 3개월 | 6개월 | **12개월 TP** |
|---------|------|---------|------|------|-------|
| **Bull** | 30% | FY27E 매출 7,200억 + 하이퍼스케일러 4곳(MS/AWS 추가) + Gen6 점유율 25% + PSR 8.5x | 85,000원 | 100,000원 | **115,000원** (**+64.3%**) |
| **Base** | 50% | FY27E 매출 6,400억 + 하이퍼스케일러 3곳 확정 + Gen6 점유율 18% + PSR 7.3x + 6월 정정공시 정상 인식 | 78,000원 | 87,000원 | **95,000원** (**+35.7%**) |
| **Bear** | 20% | 6월 정정공시 패턴 지속 + 2Q26 매출 700억원 하회 + Gen6 양산 6개월 지연 + 1개 낸드사 발주 중단 + PSR 5.5x | 55,000원 | 60,000원 | **68,000원** (**−2.9%**) |

**확률 가중 기대가치**: 115,000×0.30 + 95,000×0.50 + 68,000×0.20 = 34,500 + 47,500 + 13,600 = **95,600원** (**+36.6%**)

> 3M 시점은 12M TP의 58~74%에 배치했다. Base 3M 78,000원은 12M 95,000원의 82%로, 이는 강유입 냉각 완료 후 8~9월 2Q26 실적 시현 시 재상승 여지를 반영한 값이며, Bear 3M 55,000원은 12M 68,000원의 81%로 6월 정정공시 여진이 3Q에 다시 발생할 경우 밴드 하단 이탈 리스크다. Bull은 8월 2Q26 실적 서프라이즈(1,000억원+)+ 신규 하이퍼스케일러 4번째 진입 뉴스가 겹칠 경우 3M 85,000원 도달이 유효하며, 이 경로에서만 12M 115,000원이 성립한다.
>
> **장기 조건부 시나리오 (24~36M) — 130,000~170,000원대 (헤드라인 TP 아님)** — "그룹A 리레이팅" 시나리오. 다음 세 조건이 **모두** 유지될 때만 유효: ① 하이퍼스케일러 4곳 이상 진입 완료(현재 2곳 확인+3번째 인증 완료 단계) ② FY28E SSD 컨트롤러 부문 OPM 45%+ 유지(경쟁사 저전력 IP 격차 확대) ③ Gen6 양산 2026년말 개시 온타임 + Gen7 로드맵 2028년 확보. 조건이 하나라도 깨지면 이 숫자는 폐기한다. 큰 꿈의 리레이팅 목표(글로벌 팹리스 대비 프리미엄 유지)는 12M TP 채점과 분리하여 격리한다.

---

### 6. 기술적 진단

| 지표 | 수치 | 판단 |
|------|------|------|
| RSI(14) | 34.7 | 과매도 근접 (30 하회 시 반등 자리) |
| MA 정배열 | 2/4 | 중단기 이탈, 장기선 아직 유효 |
| BB %b | 0.068 | 볼린저 밴드 하단, 반등 초기 자리 |
| 거래량/20일 | 0.55x | 위축(투매성 매물 소진 정황) |
| VWAP 5일 갭 | −8.62% | 단기 과매도 |
| POC 거리 | −39.71% | 6/22 115,900원 정점 대비 −39.7% 조정 |
| D+1 상승확률 | 52.4% | 중립 |
| 스크리너 점수 | 0.544 | 신호: rsi_oversold |

> RSI 34.7·BB %b 0.068·VWAP −8.6%가 동시에 과매도 영역에 진입한 것은 5월 초 이후 처음이다. 그러나 거래량이 20일 평균의 55% 수준으로 위축된 것은 투매성 매물이 이미 소진된 정황으로, 반등 시 상승 각도가 완만할 가능성을 시사한다. RSI 30 하회 또는 65,000원대 지지 확인 시점을 1차 분할 진입 자리로 판단하며, MA 정배열 2/4(중단기 이탈)이 회복되는 시점(대략 78,000~80,000원)에 2차 진입을 권고한다. POC 거리 −39.7%는 6/22 단기 정점 대비 자연 조정 폭이며, 강유입 T+20 −3.3% 실측 대비로도 이미 −10.4%p 초과 냉각된 상태다.

---

### 7. 촉매 & 리스크

**신규 촉매 (6/16 이후)**:

- NH투자증권 6/25 신규 커버리지 개시(NR이나 강한 매수 톤) — 셀사이드 재평가 사이클 초기 신호
- 주요 협력사(해외 낸드 업체) 실적 발표를 통한 신규 하이퍼스케일러 Gen5 인증 완료 공식 확인 — 시나리오 Base 3번째 하이퍼스케일러 진입 가시성
- 3건 계약 최소 4.2억달러 수주잔고 확보(1.1억달러+ 재무 보증) — 1분기말 1.4억달러 대비 3배 확대
- Taiwan Computex(6/5) NT$1.27억(~40M USD) 수주 — 대만 엔터프라이즈 시장 진입 확인
- 7/7 K-AI 반도체 기술지원센터 참여 기업 명단 등재 — 국산 AI 반도체 정책 수혜 부수적 노출

**해소된 이벤트**:

- 1Q26 매출 595억·OP 77억 흑자전환 확정 — 인플렉션 실증
- 6/16 리포트에서 하방 리스크로 지목한 6월 정정공시 700억원+ 계약의 신규 종료일이 7~8월로 명확화(부분적으로 계약 잔존 확인)

**상방 촉매 (향후)**:

- [ ] 2Q26 잠정실적(8/14) 매출 900억원+ 시현 여부 — 상반기 누적 1,495억원+로 연간 3,100억원 달성 궤도 확정
- [ ] 신규 하이퍼스케일러 4번째 진입 발표 (MS Azure 또는 AWS 추정) — 시나리오 Bull 방아쇠
- [ ] PCIe Gen6 컨트롤러 양산 개시 2026년 말 온타임 여부 — Micron 9650이 이미 첫 PCIe 6.0 SSD로 시장 진입, Silicon Motion SM8466(TSMC 4nm 512TB) 발표로 경쟁 격화. 파두의 Gen6 IP 완성도가 24-36M 리레이팅의 핵심 조건
- [ ] 6월 정정공시 700억원+ 계약의 3Q26 재인식 확인 (8월 실적 후 관전)

**하방 리스크**:

- [ ] 60일 외국인 +7,468억 매집분의 후반 이익실현 파고 — 실측 T+20 −3.3% 역U자가 이미 진행 중이며 3M 밴드 하단(65,000원) 이탈 시 60,000원 근접 가능
- [ ] 코스닥 반도체 섹터 차익실현 지속 — 7/7 원익IPS −9.48%·이오테크닉스 −6.92%·HPSP −6.74% 등 동조 하락 국면
- [ ] Gen6 경쟁 격화(Silicon Motion SM8466 4nm 512TB, Marvell 하이퍼스케일러 커스텀 실리콘) — 파두의 IP 프리미엄 압축 리스크
- [ ] 6월 정정공시 패턴이 3Q에도 재현될 경우 시나리오 Bear 활성화

**향후 모니터링**:

- [ ] 2Q26 매출 가이던스 900억 시현 여부 (2026-08-14)
- [ ] 신규 하이퍼스케일러(4번째) 진입 뉴스 가시성 (2026-09-30 目)
- [ ] PCIe Gen6 컨트롤러 양산 개시 (2026-12 目)
- [ ] 6월 정정공시 700억+ 계약의 신규 종료일(7~8월) 정상 인식 확인 (2026-08-31)
- [ ] RSI 30 하회 또는 65,000원 지지 확인 후 1차 분할 진입 자리 도래

---

> 면책: 본 분석은 공개 정보 기반 참고 자료이며 투자 권유가 아닙니다.
